Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Трагедия на Саланге


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Трагедия на Саланге, 3.11.1982-взрыв в тоннеле
 
Вообще я помню что это говорили от имени Митрохина Василия Никитича (архив Митрохина) но я не нашел именно про Саланг и его речь в сети а сплетни не охота распространять и что расследованием инцидента в тоннеле занималась КГБ и у них были странные факты. Когда он бежал на запад он выпустил книгу
  • The KGB in Afghanistan, 2002 . Конечно это вилами по воде мазано. Но я бы не склонен был смеяться. Хотя бы потому что нападения на приграничные города СССР и даже военные заводы с территории Афганистана осуществлялись с помощью агентуры и спутниковой аппаратуры и разведданных ЦРУ. Самоуверенность в охрененно сильной КГБ вышло нам эеномическими военными и политическими диверсиями ну а потом самим  мистером Горбачевым.
Изменено: alo - 01.04.2015 12:49:35
 
На какие приграничные города и военные заводы,осуществлялись нападения.Есть примеры?
Изменено: мишаня - 01.04.2015 15:19:01
 
Цитата


Цитата
На какие приграничные города и военные заводы,осуществлялись нападения.Есть примеры?
Почитайте сами. В сети еще есть воспоминания отдельных совестких  пилотов которые минировали в экстренном порядке тропы по которым они убегали в Афганистан. И точно помню что читал, что эффект от нападения (обстрел РС) был в основном пропагандисткий но есть и те акции что Юсуф не описывал но хорошо описал Митрохин . А это просто мемуары их много в сети мне лень искать наверное этого хватит http://artofwar.ru/d/dmitrij_m_k/text_0150.shtml
Я не был очевидцем той войны но свидетельств и врагов и наших солдат достаточно. Данный теракт был в сети описан и нашими но это надо искать. Город Орзу это территория СССР.
Вообще Юсуфа почитать интересно есть военнопленный который по нашим данным погиб а по ихним сам к ним пришел и воевал. Просто почитайте его мемуары я не говорю что ему надо верить но есть другие источники.
Изменено: alo - 01.04.2015 17:47:49
 
Цитата
Добрый день! У меня большая просьба ко всем, кто был очевидцем этой трагедии, в которой погиб мой дядя. Семье толком ничего не объяснили о том,как погиб их сын. Может кто-то знал Марданян Меружана Генриковича (мл. сержант, ком-р автомоб, отделения), пожалуйста, откликнитесь!
Здравствуйте . Я не был лично знаком с вашим родственником , так  как  служил в другом подразделении, но я был  там во время трагедии и чудом остался  жив  . В свое время  когда  я стал пользователем  интернета, я просмотрел огромное количество информации по данному  факту .Газетные  публикации,  личные   воспоминания  участников.Это  была действительно самая массовая единовременная гибель  советских солдат  за весь период  афганской войны . Есть  список погибших в той трагедии  составленный историком  Жуковым  Сергеем , в нем  63 фамилии . В нем  есть  и  ваш родственник .  Согласно  этого списка   Меружан служил  в артполку 108 мсд. Тогда из арт полка погибло  пять человек   34. мл.сержант Васильев Виктор Петрович - 1074 ап 108 мсд
35. мл.сержант Марданян Меружан Генрикович - 1074 ап 108 мсд
36. рядовой Геворгян Гурген Гришаевич - водитель 1074 ап 108 мсд
37. рядовой Немцов Николай Петрович - 1074 ап 108 мсд
38. рядовой Цецхладзе Роланд Малшевич - 1074 ап 108 мсд. Что бы найти сослуживцев  Меружана  вам  можно обратиться на открытый сайт 108 мсд . Может  быть кто то и откликнется .

 
 
 Сам  я  кстати  спустя  столько  лет благодаря интернету  нашел несколько  человек  с кем  был тогда  там в сводной колонне  103 вдд  . Кто то    хорошо все помнит,  кто то  уже не очень . В закрытых группах мы обсуждали тему трагедии .в тоннеле . В общем  у  всех мнение ,что это было трагическое стечение обстоятельств , халатность отдельных лиц и обычный пофигизм царивший тогда  в армии .  Трагедия обросла  массой  легенд  и слухов . Многие это объясняют попыткой оправдать  огромное  количество  жертв  трагедии . Отсюда появились слухи  про   взрыв  бензовоза и " диверсию канадских хохлов ". Честно говоря  следов  взрыва я там не видел . Ну  а  версия  про хохлов, это скорее всего  сюжет  для голливуда .  К уже написанному хочу добавить, что  лично в моей памяти   конкретные вещи  уже стерлись .Но до сих  пор перед  глазами стоят внутри   тоннеля  автобусы  с  задохнувшимися  афганцами , и   погрузка на следующий день  после  случившегося, наших погибших ребят  в Уралы и Зилы  для отправки в морг .До сих пор  я  с благодарностью вспоминаю тех ребят, которые  меня потерявшего  сознание вытащили на  центральный пост  тоннеля , который  был кстати не  у  входа ,а именно в  центре   3  километрового тоннеля . Так мне  объяснили  служившие  там  ребята   Так  что я находился именно в эпицентре   трагедии . Мне очень сильно повезло,  что я остался  жить .  И  я еще раз благодарен всем кто   был тогда там со мной . Жертв  было  бы  значительно  больше, если   бы не самоотверженная работа наших   солдат по спасению людей . И не делились  мы тогда  там на хохлов и  москалей  , на русских и не русских. И не было там  в тоннеле никакой дедовщины , спасали всех .      
 
Цитата
И не делились  мы тогда  там на хохлов и  москалей  , на русских и не русских.
Извините не в тему немного, но согласен с вами. Служил 60% батареи было Украинцы разницы не какой не было вместе делили все беды и радости и не делили западник не западник. Тем более удивляет некоторые наши десантники которые обвиняют украинские ВДВ хотя всех один папа сделал разницы не какой.
Про Саланг я ж говорю может сплетня если я сам там не был то не знаю. Но промолчать не мог вдруг это дополнение было бы полезным.  
Изменено: alo - 02.04.2015 12:01:33
 
Цитата
Про Саланг я ж говорю может сплетня если я сам там не был то не знаю. Но промолчать не мог вдруг это дополнение было бы полезным.
Дыма без огня не  бывает . Вообще то вброс про русскоговорящих диверсантов из Канады украинского происхождения   действовавших в Афганистане против советских войск появился не на пустом  месте . Стоит  вспомнить небезызвестного   Савика Шустера родившегося  в Литве , эмигрировавшего в Канаду  вместе  с родителями , который в годы афганской  войны  будучи агентом  ЦРУ  работал на  моджахедов   воевавших с  Советской Армией . Был еще  поляк  Сикорский , который тоже стрелял  по  советским солдатам в Афганистане  . Сейчас все это дерьмо повылазило на свет , и  они ради своего  имиджа  великих  борцов  в борьбе с Советами, пишут и говорят всякую хрень . Да  что там  далеко ходить, у  нас на   форуме   опубликован пасквиль одного великого  борца с  советской властью, то же бывшего  эмигранта  и " агента всех разведок ", который то же немеренно накидал  в свою писанину всяких слухов и  домыслов . Который  еще и  утверждает ,что  если его слухи и домыслы никто не опровергает , то значит они являются правдой. Это   тактика    демагога . А вообще то,   автор сам должен  подтверждать свои  домыслы   фактическими  данными . Это так   сказать лирическое отступление . Ну а если по теме трагедии в тоннели Саланга, то сейчас  любые домыслы и версии  могут иметь место . Говорят  что расследование все таки  было,  но оно было засекречено . С меня в полку  дознаватель    спустя  месяц   брал объяснительную по обстоятельствам случившегося , которую я писал собственноручно . Что с ней стало потом я не знаю он говорил,  что если  будет  уголовное дело то   меня  могут   вызвать на  суд .  Но про суд я ничего не слышал .   По закону родственников     погибших  должны были бы уведомить о результатах ,  если  бы  суд состоялся. Скорее всего трагедию в тоннеле списали на  несчастный случай  или диверсию врагов .  
 
,,А вообще то, автор сам должен подтверждать свои домыслы фактическими данными,,

Совершенно верно,а то слышим,,я так думаю,, ,,скорей всего,, ,,вероятно,, и т.д. и т.п.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой