Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Кировабад


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Кировабад, события на мосту
 
Мужчины,я начало чуток зацепил,мы у Вас были в командировке,не помню с какой темой скорее всего десантирование БМД-3 с экипажем с АН-22,вернее машина,а потом экипаж:).
Но на улицах уже стреляли.
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
А подготовку к десантированию не в 28 полку проходил? Я что - то помню разговор был.
 
Здорово братишки!!! Вы забыли про ОРР,мы начили первыми делать рейды в город и подожгли нас,когда мы к Обкому на двуз бехах подскочили солдата из ВВ вытаскивать.Но у нас не было не одной сгоревшей бехи и не одного погибшего,а порядок практически был наведен 21 и 22 ноября,причем кроме лопаток у нас ничего не было.
 
Цитата
VVV8691  пишет
Служил я в 86-88 в в/ч 12156 зенитный дивизион 104 ВДД и за месяц до дембеля был прикомандирован к дивизионной развед. роте, (командиром был ст.л-т Курочкин). Выполняли мы дем.работы - готовили штабные помещения для полка, который выводили с Афгана и в жизни роты никакого участия не принимали. И вдруг прибегает посыльный и говорит - тревога. Мы в закрытых машинах прибываем на мост и тут я ... ох..... БМД, отдалённые выстрелы, с одной стороны мамеды, с другой на горке ары. Количество десантуры и "мирных жителей" в пропорции 1 к даже затрудняюсь сказать. В общем БМД змейкой прёт на толпу, то на одну то на другую сторону, её закидывают коктейлями молотова и горящая она возвращается к мосту где её тушат. Это было первое, что мы увидели прибыв на мост. Потом, выбрав мамедское направление рота, защищая лицо сапёрными лопатками, с криком Ура бежали на превосходящую в н-ное количество раз толпу мамедов. В нас летели камни с крыш домов и т.д. но ни с кем ничего серьёзного не произошло, что не могу сказать о "мирном населении".
Я как-раз находился на этом мосту, когда на ребят наехала машина. Это произошло в 200 метрах от нас, но о гибели ребят мы узнали позже. У меня сохранилась газета со статьёй, где описываются события на мосту.
Потом в роте мы точили сапёрные лопатки об асфальт и готовились к следующему дню. Наши ребята из зин.дива на БТРах были у дома правительства. В декабре у меня был дембель и нас загрузив в 76-ые выкинули в Гайжунае. Может кто откликнется из однополчан ?
 Cам служил в этой части , но позже . Мои дембеля были "Зверьками " тех мужчин , которые бились у горсовета на площади и много рассказывали , как с МСЛ и эр-ДЭ ВМЕСТО БРОНИКОВ СДЕРЖИВАЛИ МАМЕДОВ , НЕ ДАВАЯ РАЗГРОМИТЬ ЗДАНИЕ .ЕЩЕ ГОВОРИЛИ ЧТО С ЗЕНДИВА ТАМ РАБОТАЛИ БЭТЭЭРЫ . С ТЕХ ОФИЦЕРОВ КАЖЕТСЯ СЛУЖИЛ К-Н КОРОВЯКОВ А. , ОН БЫЛ У МЕНЯ НАЧШТАБОМ , ПР-К АХУНЗЯНОВ ( ХУНХУЗ ) .  В 1992Г. ВЕСНОЙ ИЗ ШТАБА ДИВИЗИИ ПОГИБЛИ 2-Е БРАТАНОВ , ПОПАЛИ В ЗАСАДУ , НЕДАЛЕКО ОТ ШТАБА ДИВИЗИИ. ОТВЕЗЛИ ОФИЦЕРА И ВОЗВРАЩАЛИСЬ В ЧАСТЬ . МАМЕДЫ ПЕРЕКРЫЛИ ДОРОГУ ГРУЗОВИКОМ И ОТКРЫЛИ ОГОНЬ . НЕ ПОМНЮ ТОЧНО , ВОДИЛУ УБИЛИ СРАЗУ , ОХРАННИК ТЯЖЕЛО РАНЕННЫЙ ВЫБРАЛСЯ ИЗ УАЗА И ПОЛОЖИЛ 4-Х ГАДОВ , 5-Й МАМЕД ЗАШЕЛ СЗАДИ И РАССТРЕЛЯЛ В СПИНУ ОХРАННИКА . Я ЗАПОМНИЛ ЭТО ПОТОМУ ЧТО ПАРНИ ДОЛЖНЫ БЫЛИ СКОРО УВОЛИТЬСЯ В ЗАПАС .
 
Цитата
VVV8691  пишет
Служил я в 86-88 в в/ч 12156 зенитный дивизион 104 ВДД и за месяц до дембеля был прикомандирован к дивизионной развед. роте, (командиром был ст.л-т Курочкин). Выполняли мы дем.работы - готовили штабные помещения для полка, который выводили с Афгана и в жизни роты никакого участия не принимали. И вдруг прибегает посыльный и говорит - тревога. Мы в закрытых машинах прибываем на мост и тут я ... ох..... БМД, отдалённые выстрелы, с одной стороны мамеды, с другой на горке ары. Количество десантуры и "мирных жителей" в пропорции 1 к даже затрудняюсь сказать. В общем БМД змейкой прёт на толпу, то на одну то на другую сторону, её закидывают коктейлями молотова и горящая она возвращается к мосту где её тушат. Это было первое, что мы увидели прибыв на мост. Потом, выбрав мамедское направление рота, защищая лицо сапёрными лопатками, с криком Ура бежали на превосходящую в н-ное количество раз толпу мамедов. В нас летели камни с крыш домов и т.д. но ни с кем ничего серьёзного не произошло, что не могу сказать о "мирном населении".
Я как-раз находился на этом мосту, когда на ребят наехала машина. Это произошло в 200 метрах от нас, но о гибели ребят мы узнали позже. У меня сохранилась газета со статьёй, где описываются события на мосту.
Потом в роте мы точили сапёрные лопатки об асфальт и готовились к следующему дню. Наши ребята из зин.дива на БТРах были у дома правительства. В декабре у меня был дембель и нас загрузив в 76-ые выкинули в Гайжунае. Может кто откликнется из однополчан ?
Здорово братишка!!! Я сам из 110 ОРР,ты точно описываешь те события,как тебя зовут?Я Чугунов Иван,призыв 88-90.Помнишь ли кого нибудь из наших?
 
[quote name='bakinec' date='24.10.2005, 17:57' post='124162']

А давить все это надо было не в ноябре 1988-го, а в феврале.


Ты прав братан. Ведь первая бойня на Кяпазском мосту и была как раз в конце февраля или в начале марта 1988г. Нас тогда из самолетов выгрузили (должны были лететь в Сумгаит) и в город бросили. А я все это наблюдал с брони 2 пдб 337 пдп со стороны армянского квартала. На мосту стояли птбатр, пдр с 328 пдп и менты в сферах и со щитами пластиковыми, а мы с майором Михайловым (комбат 2 пдб 337, его броня и мой взвод) прикрывали их. Штаб, медсанчасть находились в Кукольном театре.

Sanuch. Командир 3 пдв дембелей 1 пдр 337 пдп.

Всем привет с Родины ВДВ.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Друг по учебке ( 285 УПДП) - Олег Рухлов попал в 104 ВДД, участвовал в этих событиях ( а также был в Степанакерте и Тбилиси), рассказывал, что братанам также досталась от брошенных из толпы самодельных гранат и РГД-ешек, некоторых достаточно сильно посекло - их наградили "За БЗ", правда, не могу утверждать, что это было на мосту.
Родина прикажет - танки полетят.
 
VVV8691 отзавись хочтся пообщятся по повду дивизиона служил 85-87.
 
VVV8691 отзавись хочется узнать про дивизион .
 
[quote name='Ствольник' date='10.3.2007, 10:34' post='193135']
Cам служил в этой части , но позже . Мои дембеля были "Зверьками " тех мужчин , которые бились у горсовета на площади и много рассказывали , как с МСЛ и эр-ДЭ ВМЕСТО БРОНИКОВ СДЕРЖИВАЛИ МАМЕДОВ , НЕ ДАВАЯ РАЗГРОМИТЬ ЗДАНИЕ .ЕЩЕ ГОВОРИЛИ ЧТО С ЗЕНДИВА ТАМ РАБОТАЛИ БЭТЭЭРЫ . С ТЕХ ОФИЦЕРОВ КАЖЕТСЯ СЛУЖИЛ К-Н КОРОВЯКОВ А. ,

Коровяков был у нас в 12156 ком.батом 3-ей батареи, в разведроте ребят не помню так-как был прикомандирован:(
 
очумелиц' '23.4.2007, 19:59' post='197376']
VVV8691 отзавись хочется узнать про дивизион .
[/quote]
Если ты служил в 85-87, то должен помнить Приступу, Франца, Крамса, Гобу, Барахошеваса, Галактионова и др. в какой батарее служил ? Откуда сам ? Я из Риги. если что пиши в личку voron1@inbox.lv Такое впечатление, что мы знакомы :) Свой призыв не перечислял, просто вспомнил старших товарищей :)
 
Интересная тема...
Только почему ее расматривают как боевую операцию непонятно... ведь масштаб другой то :huh:
 
Цитата
Чиба пишет
Незаслуженно закрытая тема. Это было 22 ноября 1988г. Я был в Герани в это время, но по рассказам сослуживцев могу добавить что произошло.
Между толпами армян и мамедов(примерно по 1500 чел.) встало не 8 десантников (это просто смешно!), а батальон с нашего полка. Оружие было, но патронов тогда не давали. Рубились саперными лопатками. С нашей стороны погибло 5 человек. Троих сбил Зил, одному выстрелили из ракетницы в ногу, что случилось с пятым не знаю. Говорили, что трупы после увозили грузовиками.
Мне эта тема очень интересна.я в тех местах в 92г был.тебе не доводтлось в степане бывать?
 
Цитата
Ствольник пишет
В 1992Г. ВЕСНОЙ ИЗ ШТАБА ДИВИЗИИ ПОГИБЛИ 2-Е БРАТАНОВ , ПОПАЛИ В ЗАСАДУ , НЕДАЛЕКО ОТ ШТАБА ДИВИЗИИ. ОТВЕЗЛИ ОФИЦЕРА И ВОЗВРАЩАЛИСЬ В ЧАСТЬ . МАМЕДЫ ПЕРЕКРЫЛИ ДОРОГУ ГРУЗОВИКОМ И ОТКРЫЛИ ОГОНЬ . НЕ ПОМНЮ ТОЧНО , ВОДИЛУ УБИЛИ СРАЗУ , ОХРАННИК ТЯЖЕЛО РАНЕННЫЙ ВЫБРАЛСЯ ИЗ УАЗА И ПОЛОЖИЛ 4-Х ГАДОВ , 5-Й МАМЕД ЗАШЕЛ СЗАДИ И РАССТРЕЛЯЛ В СПИНУ ОХРАННИКА . Я ЗАПОМНИЛ ЭТО ПОТОМУ ЧТО ПАРНИ ДОЛЖНЫ БЫЛИ СКОРО УВОЛИТЬСЯ В ЗАПАС .
Если пишешь что-то, то пиши правду.
Я, Наумов Олег Владимирович, в 1991 году прибыл в в/ч 12192 (729 гв. батальон связи 104 ВДД) на должность командира 2 взвода 3 роты.
22 февраля 1992 года машина ГАЗ-66, принадлежащая  ОБС была расстреляна выродками -азерами. Погибли два десантника: Станиславович и Дёмочкин.  Дёмочкин был из моего взвода (водитель аппаратной П-240Т). Станиславович был из ремвзвода ОБС. Вечная им память.
 
Цитата
Чиба пишет
Незаслуженно закрытая тема. Это было 22 ноября 1988г. Я был в Герани в это время, но по рассказам сослуживцев могу добавить что произошло.
Между толпами армян и мамедов(примерно по 1500 чел.) встало не 8 десантников (это просто смешно!), а батальон с нашего полка. Оружие было, но патронов тогда не давали. Рубились саперными лопатками. С нашей стороны погибло 5 человек. Троих сбил Зил, одному выстрелили из ракетницы в ногу, что случилось с пятым не знаю. Говорили, что трупы после увозили грузовиками.
Наш полк прилетел из Пскова через день.Помню толпы бегающих азеров,стрельбу на площади в центре,как по улицам таскали сбитый с пьедестала памятник маршалу Багромяну...
 
Опишите,пожалуйста,мост.В октябре буду в Гянже,обязательно сделаю фотографию.Насколько знаю в городе несколько мостов.Не тот ли,где находился сквер им.Кирова с обелиском?Спрашивать на месте...мягко говоря-глупо.
Рота!На помойку в баню становись!
 
Цитата
чугунов пишет
Здорово братишка!!! Я сам из 110 ОРР,ты точно описываешь те события,как тебя зовут?Я Чугунов Иван,призыв 88-90.Помнишь ли кого нибудь из наших?
у дома правительства был,служил со ст.л-том Коровяковым,уволился в декабре1988,пообщаемся. спасибо ВАБ78
 
Цитата
VVV8691 пишет
очумелиц' '23.4.2007, 19:59' post='197376']
VVV8691 отзавись хочется узнать про дивизион .

Если ты служил в 85-87, то должен помнить Приступу, Франца, Крамса, Гобу, Барахошеваса, Галактионова и др. в какой батарее служил ? Откуда сам ? Я из Риги. если что пиши в личку voron1@inbox.lv Такое впечатление, что мы знакомы :) Свой призыв не перечислял, просто вспомнил старших товарищей :)
Служил в 87-88 пришел с учебки,я из Питера старших товарищей знаю(напирмер Гоба-Маскалюка возил,если не ошибаюсь),а младших товарищей кого знаеш, служил в 3 батареи.Спасибо ВАБ78
 
Добрый вечер, юноши! Для начала поздравляю всех Вас с Новым годом, Рождеством и т.д. и т.п. Всем здоровья, остальное добудете в бою.
Помним всех. Особенно намозолил мне глаз старшина Барахошевас, он у Джона был в старших. А мой юноша кто-то из Вас с 3-й. Давайте колитесь.
С уважением - А. Максименко
 
:)  :D
Изменено: Воля 80 - 11.05.2011 21:30:59
 
Цитата
Андрей Иваныч пишет
Добрый вечер, юноши! Для начала поздравляю всех Вас с Новым годом, Рождеством и т.д. и т.п. Всем здоровья, остальное добудете в бою.
Помним всех. Особенно намозолил мне глаз старшина Барахошевас, он у Джона был в старших. А мой юноша кто-то из Вас с 3-й. Давайте колитесь.
С уважением - А. Максименко
 
Цитата
Андрей Иваныч пишет
Добрый вечер, юноши! Для начала поздравляю всех Вас с Новым годом, Рождеством и т.д. и т.п. Всем здоровья, остальное добудете в бою.
Помним всех. Особенно намозолил мне глаз старшина Барахошевас, он у Джона был в старших. А мой юноша кто-то из Вас с 3-й. Давайте колитесь.
С уважением - А. Максименко
Как дела с 3-ей Гвардейской.Спасибо ВАБ78
 
Цитата
Сухарев Олег пишет
А парней из Кутаиси , которых с крыши горкома снимали , помните? И еще то же время только в Степане -события на площади.
Приветствую Олег!
Кто тебе сказал,что снимали Кутаиское ДШБ с крыши горкома?...  Спаибо ВАБ78
 
Цитата
Андрей Иваныч пишет
Добрый вечер, юноши! Для начала поздравляю всех Вас с Новым годом, Рождеством и т.д. и т.п. Всем здоровья, остальное добудете в бою.
Помним всех. Особенно намозолил мне глаз старшина Барахошевас, он у Джона был в старших. А мой юноша кто-то из Вас с 3-й. Давайте колитесь.
С уважением - А. Максименко

Добрый вечер !  Я служил (86-88)  в первой у Джона (в часть прибыли 30.01.1987), мы его звали Мцырик ;) Барахошевас дембельнулся в 87-ом, скользкий был старшина :ph34r: Очень интересно узнать о дальнейших событиях в Кировобаде, судьбе части и  особенно о комбате, Москалюке (разжаловал меня в рядовые два раза) офицерах и прапорщиках служивших в 86-88.
Изменено: VVV8691 - 05.08.2011 12:59:14
 
Цитата
VVV8691 пишет
Добрый вечер !  Я служил (86-88)  в первой у Джона (в часть прибыли 30.01.1987), мы его звали Мцырик ;) Барахошевас дембельнулся в 87-ом, скользкий был старшина :ph34r: Очень интересно узнать о дальнейших событиях в Кировобаде, судьбе части и  особенно о комбате, Москалюке (разжаловал меня в рядовые два раза) офицерах и прапорщиках служивших в 86-88.

С уважением, В.Воронин
Товарищи солуживцы 12156,чего молчим :ph34r: ,не узнаем друг друга,давайте снова познакомимся.
Слава,здравствуй! :rolleyes:
 
Цитата
ВАБ78 пишет
Товарищи солуживцы 12156,чего молчим :ph34r: ,не узнаем друг друга,давайте снова познакомимся.
Слава,здравствуй! :rolleyes:

Привет братишка, хотелось-бы офицеров послушать ;)
 
Цитата
VVV8691 пишет
Привет братишка, хотелось-бы офицеров послушать ;)
Товарищи офицеры,в скрытом наблюдении :ph34r: путем засад.
Нашелся один,но молчит,наверно стесняется,раньше этим неотличался.
Попрежнему мечтаю об ответе...Спаисбо
 
Цитата
bakinec пишет
Да не забыты они. Тобой не забыты, мной не забыты. А остальным что? У каждого ведь свое. Дальше ведь понеслось-поехало.
За всех не скажу, а я те события помню, хоть лично и не участвовал. У нашей семьи тогда знакомый в Кировабаде оказался - капитан медслужбы Русев. Впрочем, тогда и у нас в Баку "события" шли сплошным потоком, первый раз вводились войска и намечалось "особое положение".

А давить все это надо было не в ноябре 1988-го, а в феврале. Когда только начались все эти проблемы с Карабахом, когда появились первые беженцы и первые убитые. Дали бы - по закону! всей страной! - по головам и тем, и другим, чтобы никому обидно не было ;) - весь Союз понял бы, что власть у нас все-таки есть и себе на лысую голову новые кляксы ставить не позволит... :) Но - увы... :( А в Кировабаде - это были уже последствия того, что сразу "утерлись", а не жестко порядок навели. "Процесс пошел"... вот теперь и расхлебываем...  :angry:
Тогда не 88г.,а в 87г.
Нужно было наводить порядок.
 
Цитата
nov70 пишет
Если пишешь что-то, то пиши правду.
Я, Наумов Олег Владимирович, в 1991 году прибыл в в/ч 12192 (729 гв. батальон связи 104 ВДД) на должность командира 2 взвода 3 роты.
22 февраля 1992 года машина ГАЗ-66, принадлежащая  ОБС была расстреляна выродками -азерами. Погибли два десантника: Станиславович и Дёмочкин.  Дёмочкин был из моего взвода (водитель аппаратной П-240Т). Станиславович был из ремвзвода ОБС. Вечная им память.
Если  я не ошибаюсь Дема на то время возил комбата если и сидел то на УАЗе
на то время рядовой 12192 М 4 взвода "Статуетка" Мигаль
 
Цитата
mig_33 пишет
Если  я не ошибаюсь Дема на то время возил комбата если и сидел то на УАЗе
на то время рядовой 12192 М 4 взвода "Статуетка" Мигаль
А это настолько важно. ГАЗ-66 или УАЗ? И настолько существенно?
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой