Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Н.И.Кузнецов


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
[ Закрыто ] Н.И.Кузнецов, Советский разведчик
 
Всем доброго здоровья! Я работаю в Уральском институте музейных проектов. Художником.  В 2011 году, Кузнецову исполнилось бы 100 лет. Наш институт занимается экспозицией музея Кузнецова в Талице. Вопрос к специалистам: - Сколько прыжков с парашютом, совершил Кузнецов?  Мне это нужно для работы. В своих письмах своему другу Феде Белоусову, он пишет: " Я еду после завтра на фронт назначен я на самый ответственный участок в парашютно-десантные части." Я прекрасно понимаю, что это не так. Он не мог написать всю правду. Но тем немение...специалисты, что скажете?
Сила без справедливости - насилие, справедливость без силы - безпомощность ".  Масутацу Ояма
 
Для тех кому интересно, адрес нашего сайта. urimp.ru
Сила без справедливости - насилие, справедливость без силы - безпомощность ".  Масутацу Ояма
 
Думаю что лучше интересоваться  на vrazvedka.ru  там я думаю будут люди более осведомленные, так как Кузнецов работал в другом ведомстве
 
Хорошо. Обратимся туда.
Сила без справедливости - насилие, справедливость без силы - безпомощность ".  Масутацу Ояма
 
По Николаю Кузнецову

Было

1961 - Февраль. Ровно. Открыт памятник
1962 - Сентябрь. Львов. Открыт памятник на площади, образованной улицами Стрийская и Ивана Франка
1975 - Урочище «Кутыки Рябого». На месте первого захоронения установлена титановая стела, изготовленная на Уралмаше
1979 - Львовская область. Бродовский район. Село Боратин. На месте гибели установлен памятник из лабродарита

Что осталось в Галиции? Вопросы.
 
Цитата
Zonger пишет:
По Николаю Кузнецову  

Было

1961 - Февраль. Ровно. Открыт памятник
1962 - Сентябрь. Львов. Открыт памятник на площади, образованной улицами Стрийская и Ивана Франка
1975 - Урочище «Кутыки Рябого». На месте первого захоронения установлена титановая стела, изготовленная на Уралмаше
1979 - Львовская область. Бродовский район. Село Боратин. На месте гибели установлен памятник из лабродарита

Что осталось в Галиции? Вопросы.
Ничего не осталось.Всё уничтожили,суки.
Изменено: 016 - 11.02.2011 13:04:40 (ошибка орфографическая.)
 
Да....до основания, а затем.... Любят у нас это делать. Бороться с памятниками. Ах, да....не у нас, в Украине.
Сила без справедливости - насилие, справедливость без силы - безпомощность ".  Масутацу Ояма
 
Дело даже не в памятниках.Бывшая ублюдочная власть пыталась стереть даже память о Н.И.Кузнецове.
 
Вот потому, мы и делаем сейчас этот музей в Талице. Должен получиться интересным. Чтобы помнили....
Сила без справедливости - насилие, справедливость без силы - безпомощность ".  Масутацу Ояма
 
Помню в детстве начинал читать книгу из серии "ЖЗЛ" о нём. Но содержания уже не помню. Поищите её, можь там чё есть. Хотя вряд-ли она (книга) обьективна, - героизация, однако.
 
Книга Дмитрия Медведева "Сильные духом".С четвёртого класса перечитал несметное количество раз.Н.И.Кузнецов-Великий Разведчик,Патриот,Человек.Сволочи бандерлоги.
 
Материалов куча. Научные сотрудники накопали выше крыши. Консультанты из внешней разведки тоже есть. Работаем. Говорят Путин на открытие приедет.
Сила без справедливости - насилие, справедливость без силы - безпомощность ".  Масутацу Ояма
 
Цитата
016 пишет:
Дело даже не в памятниках.Бывшая ублюдочная власть пыталась стереть даже память о Н.И.Кузнецове.

Захоронен во Львове на Холме Славы. где ещё 28 Героев Союза и более 300 погибших.
 
Цитата
Dr.Winston пишет:
Материалов куча. Научные сотрудники накопали выше крыши. Консультанты из внешней разведки тоже есть. Работаем. Говорят, Путин на открытие приедет.

Серьёзные у вас дела, это радует. Подумайте тоже над темой "майского десанта во Львов", где в постоянной осаде "Русский дом". Если это продвинут совместно из Киева и Москвы, как было в 2010 г. (в Киеве и Москве), местным "нацикам" не удастся разгуляться, как они того хотят.
 
Цитата
Dr.Winston пишет:
Да....до основания, а затем.... Любят у нас это делать. Бороться с памятниками. Ах, да....не у нас, в Украине.
Не до основания. Памятник в Ровно перенесён на военное кладбище того же Ровно (ул. Дубенская), а Львовский перевезли в с.Талицу (Свердловская область).

К слову сказать, не только “у нас” такая проблема. Нигде на свете нет таких памятников, которые были бы застрахованы от политиков, и от идиотов. И нет таких людей, которые были бы застрахованы от… памятников в их честь воздвигнутых.
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
И у нас, в России, конечно тоже.
Сила без справедливости - насилие, справедливость без силы - безпомощность ".  Масутацу Ояма
 
<#0>

Н.Кузнецов в форме офицера ВВС.

"На добрую память Феде Белоусову. За Родину, за безопасность Ленинграда!" - с такой надписью прислал другу юности снимок Н.И. Кузнецов.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

<#1>

Перед десантированием на Западной Украине, 1942 г.
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Во Львове есть "Русский дом", правда, находящийся в осаде. Тем не менее, вам, уральцам, надо пробить и держать эти связи, чтоб знали и помнили и там, в цитадели нынешней "необандеровщины".

Как оборонять "Холм Славы" - вопрос.
 
Цитата
Окладников пишет:
" Я еду после завтра на фронт назначен я на самый ответственный участок в парашютно-десантные части." Я прекрасно понимаю, что это не так. Он не мог написать всю правду...

Естественно, это было легендирование. Отряд Медведева был от ОМСБОНа, и одной из его задач было прикрытие операций и акций Н.Кузнецова. Парашютную подготовку и в ОМСБОНе, и в других разведорганах ("Леэн Кульман - разведчица Балтийского флота"), вели зачастую те же кадры, которые "ставили под парашюты" авиадесантные части РККА.

27 июля день рождения разведчика Николая Кузнецова
27 июля 1911 года родился легендарный советский разведчик, Герой Советского Союза Николай Иванович Кузнецов (1911- 09.03.1944).
Изменено: Zonger - 12.02.2011 13:30:47
 
Цитата
Zonger пишет:
Перед десантированием на Западной Украине, 1942 г.
Правильнее было бы назвать "ФОТО накануне десантирования на западную Украину". Я не думаю, что он прыгал в форме офицера РККА.
Ещё терзают сомнения : слишком много фотографий с одинаковым лицом, но в разной форме одежды. Уж не послевоенный ли сталинский "фотошоп"? Не слишком ли любил разведчик-нелегал фотографироваться. Как говорили в каком-то кино "в лицо их знали только двое : он сам и я".
Ещё тут есть :
http://74210s118.edusite.ru/muzeum/p13aa1.html
 
В Ровенской области город в честь Кузнецова назван. Не переименован. И во Львове на его могиле цветы.
 
Только что приехали из Талицы. Ездили смотреть как идёт капитальный ремонт музея. Работа "кипит". А к 20 июня нам нужно будет сделать ВСЮ экспозицию. И сделаем. Надеимся всё получиться как мы задумали.
Сила без справедливости - насилие, справедливость без силы - безпомощность ".  Масутацу Ояма
 
Цитата
unknown04 пишет:

 Я не думаю, что он прыгал в форме офицера РККА.
Ещё терзают сомнения : слишком много фотографий с одинаковым лицом, но в разной форме одежды. Уж не послевоенный ли сталинский "фотошоп"? Не слишком ли любил разведчик-нелегал фотографироваться. Как говорили в каком-то кино "в лицо их знали только двое : он сам и я".

Прыгали по-разному, от ОМСБОНа - в форме, если бы Кузнецов прыгал в "гражданке" и попался бы при приземлении, тогда немцы сразу бы поняли, что он агентурный разведчик. А так могла быть "минилегенда" - связист, сапёр и пр.(Немцы знали, что отряд Медведева от ОМСБОНа). Впрочем, это можно проверить по книгам.

Не надо никаких терзаний - Н.Кузнецов был контрразведчик ещё до войны и работал против немецких, словацких... разных представительств.
Человеку, лишённому актёрских дарований и крепких нервов, никогда не стать успешным агентуристом. Военврач отряда "Победители" был свидетелем его "перевоплощений" в Пауля Зиберта, буквально на глазах он превращался в "надменного берлинца". Это был небольшой театр в землянке. А до этого была подготовка - пребывание в немецком офицерском лагере военнопленных, где он узнал, например, что немцы называли медаль "За зимнюю кампани 1941-го" - "за мороженое мясо".
 
Цитата
Dr.Winston пишет:
Только что приехали из Талицы. Ездили смотреть как идёт капитальный ремонт музея. Работа "кипит". А к 20 июня нам нужно будет сделать ВСЮ экспозицию. И сделаем. Надеимся всё получиться как мы задумали.

А у кого на балансе будет музей?

Например, в Николаеве "Народный музей моряков-десантников К.Ольшанского" пережил все трудные "помаранчевые времена", а в январе 2011 г., новые хозява порта, сократили должность директора музея и непонятно, какие виды имеют на здание. Директор был активен и , очевидно, мешал, а смотритель в лучшем случае будет хранить экспонаты.

Сайт, страничку для музея предусмотрели? Связи надо с её помощью строить, в том числе с Галицией, где Н.Кузнецов сделал главные дела своей жизни.
Во Львове от "Русского дома" присматривают за Холмом Славы, где среди могил 23-х Героев и могила Кузнецова.



80-й аэромобильный полк ВС Украины надо к этим делам тоже подключать. Трудно, но возможно. Формально обязаны по закону о 9 мая, а фактически местных военных на этом Холме не видно (сколько искал в Сети - не нащёл).

Фотографии таким, как Н.Кузнецов нужны были для документов, а у них их бывает много. Кроме того, для каждой легенды, а она, как роль, над которой тщательно работают и "режиссёры" и "стилисты".
+++++++++++++++++++++++

<#0>

Земляк Н.Кузнецова десантник Юрий Исламов.

Афганистан, "до последней гранаты" и "за други своя", Герой посмертно.

<#1>

А это уже следующее поколение.
Изменено: Zonger - 20.02.2011 20:36:50
 
Талицкий музей "Внешней разведки Великой отечественной войны, имени Н.И. Кузнецова" (официальное название музея) на балансе музея "КРЫЛАТАЯ ГВАРДИЯ". филиал музея ВДВ Екатеринбурга. Наш институт официально выиграл конкурс на подготовку и монтаж музея Кузнецова. На этом нашем сайте http://urimp.ru/ мы покажем , что и как мы делали в музее Кузнецова.  Кстати, там ОБЯЗАТЕЛЬНО будет материал о Юрии Исламове.
Сила без справедливости - насилие, справедливость без силы - безпомощность ".  Масутацу Ояма
 
Цитата
Dr.Winston пишет:
Талицкий музей "Внешней разведки Великой отечественной войны, имени Н.И. Кузнецова" (официальное название музея) на балансе музея "КРЫЛАТАЯ ГВАРДИЯ". филиал музея ВДВ Екатеринбурга. Наш институт официально выиграл конкурс на подготовку и монтаж музея Кузнецова. На этом нашем сайте http://urimp.ru/ мы покажем , что и как мы делали в музее Кузнецова. Кстати, там ОБЯЗАТЕЛЬНО будет материал о Юрии Исламове.

Музей "Крыдатой гвардией" прикрыт,
С ней действуют и творческие силы.
А что в Галиции, где, слышно, полк стоит,
Честь отдадут героям, их могилам?...

Обстановка в Галиции худа, как сажа бела. В каждом городе по памятнику Бандере или Шухевичу. Тем не менее, имеет смысд "перестучаться" с украинскими "аэромобильниками", имеющими связи с 80-м полком. Конечно, что прикажут, то и будут делать, но иногда имеет смысл напоминать о них, приказах, а то забывают их отдавать.
+++++++++
В 2001 г. стоял вопрос о переносе останков Н.Кузнецова в Талицу.

"Украинские власти в этой ситуации не предпринимают никаких действий в отношении своих экстремистов. Гарантий уважительного отношения к могиле Кузнецова здесь никто дать не может. В этой связи, по информации неофициального источника, губернатор Свердловской области Эдуард Россель настаивает на переносе останков уральского разведчика из Львова на его историческую родину, в город Талица Свердловской области. Есть информация, что на эту тему уже ведутся переговоры с украинскими дипломатами. Однако официальный Киев к инициативе переноса могилы Николая Кузнецова на Урал относится весьма прохладно. Украинские власти считают, что вести переговоры об этом преждевременно."

+++++++

В связи с иницативой львовских властей об отмене Дня Победы, отнюдь неясно, что выведет киевские власти из состояния  "никаких действий". Возможно, это будет инициатива 80 аэромобильного полка. Во всяком случае, во Львове  больше некому, разве что объединиться со Львовским военным институтом , "Верными казаками" и "Русским домом".  
++++++++++
 
<#0>

Группа молодёжи от "Верного казачества" на Холме Славы во Львове.

Из "депеши" в МО РФ.

*****

Кроме того, во Львове дислоцирован 80-й аэромобильный полк ВС Украины, в котором было бы логично "десантирование" группы десантников от ВС РФ, возможно, также творческих коллективов.
При этом не следует замыкаться в периметре войсковых частей.
Можно также предложить союзам десантников Украины и России спланировать своё участие в этом несмотря на известные сложные отношения.

В этом году исполняется 100-летие со дня рождения советского разведчика Н.Кузнецова, чья могила находится на Холме Славы во Львове. Помимо него, на этом Холме похоронены ещё 23 Геооя Советского Союза, имеются захоронения воинов не только Великой Отечественной войны, но и тех, кто погиб в Галицийской и других битвах Первой мировой войны.

Словом, надо "Дню Победы - быть!!" и на Западной Украине, для чего необходимо предпринять все активные возможные действия.
++++++++++++++
Поглядим, что ответят.
 
Полностью разделяю Ваши взгляды и желание. Мы, в свою очередь, тоже постараемся к 100-тию Николая Ивановича Кузнецова, не подкачать и сделать музей его имени у нас,на Урале, достойным его памяти. Если всё будет хорошо и не будут урезать бюджет на экспозицию.
Сила без справедливости - насилие, справедливость без силы - безпомощность ".  Масутацу Ояма
 
Цитата
unknown04 пишет:
Правильнее было бы назвать "ФОТО накануне десантирования на западную Украину". Я не думаю, что он прыгал в форме офицера РККА. Ещё терзают сомнения : слишком много фотографий с одинаковым лицом, но в разной форме одежды.
Правильно сомневаетесь. На самом деле все эти фото сделаны одновременно в период 1939-40 гг., когда Кузнецов работал по немецкой колонии в Москве под легендой этнического немца-гражданина СССР, инженера-испытателя РККА - сотрудника авиазавода в Филях (ныне НПО им. Хруничева).

Из книги Т. Гладкова о Кузнецове:

Придумали для Кузнецова и убедительную легенду, рассчитанную прежде всего на немецкий контингент. Русского, уральца Николая Ивановича Кузнецова превратили в этнического немца Рудольфа Вильгельмовича, фамилию оставили прежнюю, но... перевели ее на немецкий язык: Шмидт. Родился Руди Шмидт якобы в городе Саарбрюкене. Когда мальчику было года два, родители переехали в Россию, где он и вырос. В настоящее время Рудольф Шмидт — инженер-испытатель авиационного завода № 22 в Филях. На эту фамилию Кузнецову был выдан задним числом и паспорт, а позднее и бессрочное свидетельство об освобождении по состоянию здоровья от воинской службы, так называемый «белый билет», чтобы военкоматы не трогали.

Широко известны фотографии Николая Кузнецова в форме военного летчика с тремя «кубарями» в петлицах (есть варианты в фуражке, в летном шлеме и вообще без головного убора). Из-за этой фотографии даже в некоторые энциклопедические словари попало утверждение, что Николай Иванович имел в Красной Армии звание старшего лейтенанта. На самом деле Кузнецов в армии никогда не служил и воинского звания, даже в запасе, не имел. Эту форму он использовал в тех случаях, когда именно она вызывала вполне нацеленный интерес некоторых его знакомых.

Уже упоминавшийся нами друг юности Кузнецова Федор Белоусов рассказывал автору:

«В мае 1939 года я приезжал с годовым отчетом в Москву. Жил в гостинице «Москва». С начальником планового отдела моей организации Ракшой выхожу на улицу, чтобы идти в наш главк к площади Дзержинского, вдруг сзади слышу знакомый голос, но почему-то на немецком языке. Что за черт! Обернулся, смотрю — Ника! Он шел из кафе «Националь» с очень красивой дамой, как я понял — иностранкой.

Он ко мне бросился, мы обнялись. Как, что... Ты, говорит, меня извини, я должен даму проводить.

Мы решили на работу не идти, возвращаемся в гостиницу. Я заказываю в номер пиво, закуски. Через полчаса появился Ника. Сказал, что пиво не пьет. А что пьешь? Заказали ему кофе.

Ника рассказал, что работает в Москве, связан с испытаниями самолетов и обучается прыжкам с парашютом. Ничего спиртного не пил, сослался на прыжки. Через час он извинился — дела — и ушел. Я понял, что он работает в какой-то секретной организации.

Еще раз мы встретились дня через два в кафе гостиницы «Националь». Посидели опять без спиртного. Когда уходили, он подарил мне свою шляпу, серую, с маленькими по тогдашней моде полями.

После этого я его никогда больше не видел, но получил письмо, которое было мною опубликовано. Было еще одно письмо, его получили без меня, я уже был на фронте. К сожалению, оно затерялось после войны при переездах.


Так что к теме "Кузнецов и ВДВ" эти фотографии никакого отношения не имеют, это просто один из элементов его легенды "авиационного инженера-испытателя".

Цитата
Zonger пишет:
Прыгали по-разному, от ОМСБОНа - в форме, если бы Кузнецов прыгал в "гражданке" и попался бы при приземлении, тогда немцы сразу бы поняли, что он агентурный разведчик. А так могла быть "минилегенда" - связист, сапёр и пр.
Какая мини-легенда, когда при нем была немецкая форма и документы Пауля Зиберта? (Грачев - псевдоним Кузнецова в отряде).

Одиннадцатого же десантника пришлось довольно долго ждать. Наконец появился и он. Серо-голубые глаза смотрели спокойно. Одет как все — в десантный комбинезон. Что не как у всех — на ногах только один сапог... Объяснилась и задержка с докладом о приземлении: попал в болото, при этом потерял сапог. Поиски оказались безуспешными. Так и доложился — четко, по уставу, но — с одной босой ногой.

— Товарищ командир, боец Грачев в ваше распоряжение прибыл...

— Здравствуйте, Грачев, — Медведев крепко пожал ему руку.

Этого человека он ждал.

Только он один. Никто из бойцов отряда никогда его раньше в ОМСБОН не встречал, да и не мог встречать.

Несказанно удивились бы партизаны, а то и заподозрили неладное, если бы могли заглянуть в туго набитый вещмешок Грачева. Потому что в нем, кроме обычных личных вещей, аккуратно зажатое между двумя фанерками, чтобы не помялось, а сверху еще и обернутое в прорезиненный плащ, лежало полное обмундирование немецкого офицера. Кроме того, имелся в вещмешке бумажник со всякими немецкими документами. В один из них — на имя Пауля Вильгельма Зиберта — была вклеена фотография... Грачева. Еще в мешке находились: пистолет «парабеллум» с запасом снаряженных обойм, толстая пачка рейхсмарок, часы, зажигалка, портсигар, записная книжка, авторучка, складной нож со множеством предметов, фонарик со шторкой — все заграничного производства...


 
Цитата
Dr.Winston пишет:
Полностью разделяю Ваши взгляды и желание. Мы, в свою очередь, тоже постараемся к 100-тию Николая Ивановича Кузнецова, не подкачать и сделать музей его имени у нас,на Урале, достойным его памяти. Если всё будет хорошо и не будут урезать бюджет на экспозицию.

Удачи в завершении проекта! Если всё удастся, то его надо "раскручивать" и устанваливать новые связи, в том числе с Западной Украиной. Там не одни "галицаи" обитают, хотя при "помаранцах" и в трудные экономические времена взяли себе непозволительно много власти.
 
Цитата
 Oberon пишет:

Одиннадцатого же десантника пришлось довольно долго ждать. Наконец появился и он. Серо-голубые глаза смотрели спокойно. Одет как все — в десантный комбинезон. Что не как у всех — на ногах только один сапог... Объяснилась и задержка с докладом о приземлении: попал в болото, при этом потерял сапог. Поиски оказались безуспешными. Так и доложился — четко, по уставу, но — с одной босой ногой.

Вы подтвердили, о чём говорилось - Кузнецов прыгал, как десантник ОМСБОНа. Немецкая форма и документы были при нём же, не лучший вариант, но другого не было. Если бы попался к немцам, им стало бы всё ясно сразу. Не попался.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой