Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Афган- победа или поражение?


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
[ Закрыто ] Афган- победа или поражение?, Навеяно обсуждением 9 роты.
 
Так ведь не о том речь, как кто выглядел, охотно верю что они свою войну выиграли и победили, а о том в чём заключается эта победа ,что получили они, в меньшей, конечно степени, а в большей страна и народ от этого, после вывода, то есть в чём он, этот победный результат?
 
Цитата
Leo  пишет
Любовь украинцев (на западе) к советской власти  - это что-то новое. Во всяком случае, новая тема и не на этом ресурсе.
Уважаемый Leo. О любви "западенцев" речь не шла (и идти не может по сей день). Речь шла о том, что Советская власть показала себя в выгодном свете по отношению к бандеровцам. "Железо и огонь" ГПУ-шников никто не отрицает, но ОДИН ТОЛЬКО "огонь и меч" со стороны НКВД не искоренил бы бандеровщину.
 
Из уважения к ветеранам Афганской войны в канун годовщины вывода я прошу закрыть тему...
..." Это Родина моя , всех люблю на свете я "...
 
Цитата
oliver  пишет
а в большей страна и народ от этого, после вывода, то есть в чём он, этот победный результат?
Тогда, в конце 80-х, очень часто задавали и такой вопрос - почему народ-победитель (в данном случае в ВОВ) живет так-себе, а побежденная Германия процветает.
Трудно сформулировать критерии победы или поражения. Еще труднее определить выгоду от победы или поражения.
Кому-то выгода, кому-то попадалово. Но - самое главное - героям должна быть слава всегда.
 
Почему трудно? Если нет критериев, то как можно судить, что такое хорошо, а что такое плохо? Все говорят - мы победили, верю охотно, но в своих постах попытался доказать - почему нет, не победили, какие-то аргументы нашёл, а вот аргументов в поддержку противоположной точки зрения как не было, так и нет.
При этом ещё раз прошу заметить, учитывая чуствительность темы для людей, люди выиграли свою войну в любом случае, а вот что получило государство, которое этих людей туда послало?
С уважением
 
Цитата
Leo  пишет
Цитата
oliver  пишет
а в большей страна и народ от этого, после вывода, то есть в чём он, этот победный результат?
Тогда, в конце 80-х, очень часто задавали и такой вопрос - почему народ-победитель (в данном случае в ВОВ) живет так-себе, а побежденная Германия процветает.
Трудно сформулировать критерии победы или поражения. Еще труднее определить выгоду от победы или поражения.
Кому-то выгода, кому-то попадалово. Но - самое главное - героям должна быть слава всегда.
Хорошо  сказано,  коротко  и  ёмко.
Действительно,  какие  тут  могут  быть  критерии?  Кто-то  писал,  что  на  10  лет  задержали  приход  фундаменталистов,  кто-то  про  наркотики,  но  всё  это  сиюминутное,  никто  не  знает,  как  повернулось  бы  в  противном  случае,  и  как  это  аукнется  в  будущем  (Брэдбери,  наверное,  читали?)  Может,  не  будь  той  войны, фундаменталисты  не  были  бы  такими  отвязными,  а  наркотики  всегда  найдут  себе  дорогу,  и  находили  ведь,  несмотря  на  войну.  Бесполезно,  думаю  оценивать  любое  историческое  событие,  его  можно  только  констатировать.  Любой  момент  истории  является,  как  бы,  развилкой,  на  которой  существует  миллион  возможных  вариантов  развития,  и  только  один  из  них  осуществляется  реально.  В  любом  случае,  наверняка  были  лучшие  варианты,  но  были  и  худшие.  Можно  ругать  бездарных  старых  маразматиков,  ввергнувших  страну  в  войну,  но,  кто  знает,  может,  если  бы  они  были  помоложе  и  поэнергичнее,  мы  бы  сейчас  ощущали  на  себе  все  прелести  последствий  ядерной  войны.  Что,  в  свою  очередь,  тоже  не  означает  худшего  варианта  развития  событий,  ведь,  возможно,  после  ядерной  зимы  человек  избавился  бы  от  многих  своих  комплексов  и  пошёл   дальше  полностью  обновлённым.
Тут  уже  говорили  о  примерах  победитель – побеждённый.  Дополню  ещё  результатами  Северной  войны.  Наш  национальный  герой,  Пётр  N1,  её  выиграл,  принёс  стране  новые  территории  и  выход  в  северные  моря.  Несчастная  Швеция  войну  проиграла,  отказалась  от  всех  территорий  и  лишилась  выхода  в  Белое  море.  Вроде  бы  налицо  катастрофа,  но  уже  через  несколько  десятилетий  Швеция  стала  показывать  всему  миру  “Как  жить  можно”,  показывает  до  сих  пор  и,  возможно,  именно  благодаря  этому  самому  поражению.
А  уважаемый  Пётр  продолжил  расширять  империю,  построил  самый  красивый  город  в  мире.  Ну  как  бы  мы  жили  без  Ленинграда?  Где  бы  я  тогда  родился?  И  на  выпусном,  в  десятом  классе,  во  время  ночного  гуляния,  я  сидел  на  набережной,  наслаждался  видом  стрелки  Васильевского  в  белую  ночь,  свесив  ноги,  и  пил  из  горла  рислинг,  и  никто  не  одёрнул  меня,  сказав,  что  это – неуважение  к  тем  30%  населения  петровской  России,  которые  стали  фундаментом  моего  города.  Срок  давности.  Т.е.,  лично  мне  Петя  сделал  хорошо.  А  тех  15  мллионов  уже  не  спросишь.
Поэтому,  думаю,  неправомерно  искать  ответ  на  вопрос:  “Зря  или  не  зря?”
Ничего  не  случается  зря,  всё,  что  происходит,  имеет  смысл.

Поэтому,  нечего  и  копья   ломать.  Люди  сделали  то,  что  должны  были.  Честь  им  и  уважение.  Особенно  от  нас,  кого  судьба  уберегла  от  страшной  доли – принимать  участие  в  войне.
Не  чморись  и  не  чмори
 
Цитата
oliver  пишет
У тех, кто считает, что СССР победил в той войне, можно поинтересоваться ...

Я достаточно ясно изложил свою точку зрения ...

Я как смог обосновал ...
to oliver.
Нельзя объять необъятное, нельзя обосновать необоснуемое.

Как Вам объяснить... Обычная человеческая логика здесь не работает. А та что работает, проста как три копейки, и тем не менее, не понятна большинству окружающих. Я не знаю как это объяснить, но это так. Вы сейчас жмете на клавиши, оттачиваете в уме кучу железобетонные аргументы, и все равно Вы не правы. Почему? Наверное потому же, почему нельзя объяснить среднему европейцу смысл фильма "С легким паром". И даже несмотря на то, что законы физики у нас и у них одинаковые. Не в физике дело.

Оставьте свою точку зрения при себе. Она имеет право на жизнь, но только в современном искривленном пространстве. А там были прямые углы. И люди были угловатые и прямые. Но только их углы мне ближе и дороже всех Ваших доводов вместе взятых.
 
Ув. sn258, спасибо за Ваш пост, вы единственный здесь сказали честно про то, что хоть и нет у Вашей точки зрения аргументов, но она такая, какая есть, и позиция других людей Вам ближе, несмотря на то, что она абсолютно не аргументированна, но Вы хотя бы признали за мной право думать так, как я думаю, и, все же, дело в том, что не я не прав, а тема очень болезненна для многих, и суть человеческой природы такова, что крайне редко люди способны признаться самим себе и окружающим, что потери и лишения, ими вынесенные, по большому счёту напрасны, люди - герои, но героизм был напрасен, но это не их вина, а вина политиков, так бездумно втянувших армию в эту авантюру, а людей надо награждать и ставить им памятники, они выполнили свой долг.
Да, время было такое - черно-белое ,и люди - простые и ясные, и никто ни о чём не думал, партия сказала - сделали, 15000 положили, и ладно, приказали бы , положили бы ещё150 000, а потом ушли, и сейчас никто не может объяснить, зачем приходили.
Помните фильм, где Портос сказал, а я дерусь.....ну.....потому что дерусь. Вот и весь сказ.
 
Цитата
oliver  пишет
...суть человеческой природы такова, что крайне редко люди способны признаться самим себе и окружающим, что потери и лишения, ими вынесенные, по большому счёту напрасны, люди - герои, но героизм был напрасен, но это не их вина, а вина политиков, так бездумно втянувших армию в эту авантюру, а людей надо награждать и ставить им памятники, они выполнили свой долг.
Да, время было такое - черно-белое ,и люди - простые и ясные, и никто ни о чём не думал, партия сказала - сделали...
oliver , прости, что встреваю, но мне больше по душе мнение твоих "оппонентов", пусть и без аргументации с их стороны. Хотя в твоих словах (см. выше) - правда. С ними я согласна, но!
Ты прав - ВРЕМЯ БЫЛО ДРУГОЕ, но ни в коем случае не черно-белое!!! Нет! И лучшие воспоминания всех ребят связаны с друзьями-братьями по оружию - друзьями на всю жизнь!
Страна была другая - многонациональная, и никого не интересовало - КТО по национальности твой сосед в строю. Потому что знали: ПРИ ЛЮБОМ РАСКЛАДЕ тебя поддержат и выручат. Так были воспитаны с пеленок!
В той войне мы победили ДУХОМ - люди остались людьми, братьями по оружию. Единичные выродки (фактически, сломленные ДУХОМ), которые переходили на сторону врага - не в счет.
Сейчас все поменялось: страна, строй, люди, отношения. И глупо сравнивать, что было тогда, и что стало сейчас. А по большему счету: изменилось только одно - отношения между людьми. А отсюда пошли и все остальные беды. И почему-то никого уже не удивляет ДИКАЯ информация из той же Чечни, что РУССКИЕ контрактники готовы воевать против своих же РУССКИХ бойцов!
ГДЕ ДУХ БОЕВОГО БРАТСТВА?
Говорите, политики... Их вина...
Лично мое мнение: пока жив ДУХ РУССКОГО ВОЙНА - БУДЕТ СТОЯТЬ РОССИЯ.
...
Будут жить как легенды рассказы,
О солдатах, что сражались жестоко
Как ушла в закат десантная рота…

А на небе их встретят святые отцы
И проводят туда, где героям покой,
Там собрались все вместе лихие бойцы
Что во все времена шли за Родину в бой.
Вспоминают высотки под Вязьмой, Орлом
Под Кабулом засады и в Грозном посты
И когда над землей блещут Грозы с Дождем,
Где-то рядом они… с нами рядом они.

Братишки, заканчивайте бессмысленный спор о победах-поражениях. Сегодня есть и более важная тема для общения

Третий, молча, стоя...

С уважением, Оксана
Многие заботятся о славе, но не многие - о чести![/COLOR]
 
Ты права, Окси, действительно, хорошие слова ты нашла, пора заканчивать, правда где-то глубоко, до неё-только по живому резать - а это всегда плохо, если кого-то невзначай задел - прошу прощения.
 
Позвольте пару слов.
Афганистан был частью, одним из сражений другой войны, 3-ёй мировой или Холодной. Как ни крути. И только в рамках этой 3 мировой его и нужно рассматривать. (как события в ЧССР, в Польше, Венгрии, Вьетнаме, на Ближнем Востоке, в Анголе... )
Мы оттуда ушли не подавив вражеское сопротивление, не добившись поставленных целей. Тут спору нет. То есть СССР, как джержава,  эту войну проиграл (к моему сожелению).
  Я понимаю аргументацию "сердцем", которую хорошо выразил Sn258? но давайте разделим вопрос; речь не о людях честно и достойно выполнявших свой воинский долг., а о победе одного государства над лругим.
       К слову, сдаётся мне, что Брежнев и другие, кого до сих пор называют маразматиками и прочиминехорошими словами, прекрасно понимали негативные последствия акции. Но в РАМКАХ 3-ей МИРОВОЙ ВОЙНЫ у них был трудный выбор. Скорее всего они не нашли идеально правильных ходов в той ситуации, но и считать, что ввод войск в ДРА был просто глупостью в корне неверно (сейчас уже 2006 год, а не начало перестройки),и есть кстати документы, свидетельствующие о их этом понимании.
  США сейчас сидят по гарнизонам на мой взгляд по следующей причине: они и не собираются в Афганистане (в отличии от нас больных интернационализмом) наводить порядок. Наоборт их цель разжигать контролируемую вялотекущую войну. Тогда с малыми потерями можно качать задарма ресурсы, управляя слабыми враждующт\ими между собой силами. Тоже происходит сейчас в Ираке - сами американцы разжигают там противоречия между племенами и религиями. Новая колониальная политика во всей красе!
   Вот до чего в своё время не додумались Англичане и Французы, отчего и полтеряли весь мир.
А Американцы умные и очень циничные (никого не хочу оскорбить - даже умных циничных американцев)

С уважение.
 
Почитал тему. Считаю, что люди имеющие военное образование не должны ставить вопрс: Победа или поражение. Не ставилась задача одержать стратегическую победу. А на тактическом и оперативном уровне побед было достаточно. Но это я уже повторяюсь...
Здесь слегка затронута тема афганских наркотиков. Вот здесь мы действительно можем потерпеть поражение, если ограничимся рассуждениями типа: Они САМИ и ДОБРОВОЛЬНО коляться. Уважаемый oliver! Не дай Бог вашим детям столкнуться с этим. Вы тоже будете смотреть и думать, что это их ДОБРОВОЛЬНЫЙ выбор?. Вы постараетесь этому воспрепятствовать. Так и государство, если оно думаето будущем, будет искать возможность защитить своих граждан от угрозы. А афганская наркота- это реальная угроза. И для устранения этой угрозы необходимо испоьзовать все возможности, в т.ч. и вооруженные силы. Иначе эту войну нам не выиграть.
Мы летим, а вы ползете! Чудаки вы, чудаки!
 
oliver Понедельник, 13 Февраля 2006, 19:40
Цитата

Про авторитет ВС за рубежом и говорить не буду, армия ясно показала всему миру, что зря боялись советской военной угрозы, боеспособными оказался спецназ и ВДВ с ДШБ, про всё остальное сами знаете.
Ну Вы, батенька и загнули. Армия неоднократно доказывала (Германия, Чехословакия…, да и ввод войск в Афган подтверждает), что с поставленной задачей справляется. Другой вопрос: какая задача? В данном случае какая была поставлена - так и выполнена, до буквы. И насчет боеспособности только ВДВ и ДШБ,  а про остальных? Не согласен. Воевала и пехота и пограничники, и как воевала!
Далее, про оккупацию Афгана, ее просто не было.
О потерях: они были примерно одинаковы, если брать в процентном соотношении к численности.
Цитата

А по поводу гражданской войны, мы не принимали в ней участия, мы её развязали, и началась она в таком обьёме после нашего вторжения в эту страну, убийства лидера этой страны и смены власти, которую мы там инициировали, потому что те мелкие выступления против власти, которые имели место быть до нашего вторжения войной назвать нельзя, так, пара - тройка мелких мятежей в войсках, как следствие борьбы за власть, но это именно мы поделили народ на два лагеря и бросили потом один лагерь на произвол судьбы и талибов.
Гражданская война уже шла до нашего прихода туда, ее обострение с нашим приходом вызвано менталитетом афганского народа по отношению к чужеземцам на своей земле. Изучите историю этого народа и Вы многое поймете.
Ищите и обрящете.
 
для  pvn
хорошие мысли и согласен с вами почти во всём, да, время такое было, глобальное противостояние, во всем и везде, они нас там, мы их тут, они нас в дверь, мы их в окно, пару лет назад читал записки американского посла в Афгане, его там же, по моему, если не ошибаюсь и убили, то вот, из его переписки с Госдепом, и из тех инструкций, что он получал, ясно следует, что ввод наших войск туда был прежде всего на руку им по целому ряду причин, толкали буквально, провоцируя, как только можно и инициируя просьбы от Амина как следствие тех инструкций, которые он получал в Посольстве США в этой стране, при этом преследовали ясные и чёткие цели, втолкнуть нас в войну, а это бешенные деньги, представьте себе, сколько потратил Союз на всё это, потеря нашего и так не слишком миролюбимого имиджа на внешней арене, проблемы внутри страны в связи с этим и т.д, и ведь добились, гады.
Чётко тут сработало ЦРУ, обставив аналитиков наших по всем статьям, кстати, иногда посещает дурная мысль что и в Ирак им тоже подсобили влезть, думаю, наши, и в отместку и чтоб напряглись немного сами, ибо, чем больше твой враг воюет и теряет, чем больше он тратит там, подрывая собственную экономику, тем лучше для нас.
с well тоже согласен и уже препятствую, как могу, провожу разъяснительную и прочую работу с 14 летним сыном, дай то бог, чтоб ему хватило ума не лезьть в это дерьмо, но меры в борьбе с наркотой мне всё же видятся несколько иные, более превентивного характера и в основном внутри страны, так как когда мы были в Афгане их и так не было, граница была на замке, хрен что протащишь, а то что было, в основном лёгкие метного производства, маньчжурская, чуйская анаша да ещё так, по сущей мелочи по сравнению, что сейчас творится. Если бороться с наркотой войсками, уничтожая наркобаронов, то я за и руками и ногами, но ведь не тотальным же уничтожением всего народа, как тут один бравый воин, а по сущности, просто каратель, предлагал.
с артходжой позволю не согласиться в большей степени
оккупация была и была оккупационная администрация в лице советников и инструкторов на всех уровнях власти и во всех учреждениях и ведомствах, без которых никто не мог принять ни единого мало-мальски значимого решения
гражданской войны там не было в том понимании которое я вкладываю в это слово, была борьба за власть между внутрипартийными группировками, Хальк и Парча, в которую иногда вовлекалась армия, в частности говорю про мятеж в Герате в 1978 году и ещё в 2-3-х местах, была межплеменная борьба, подчас выливывшаяся в ожесточенные стычки, была межнациональная борьба и споры с Пакистаном, иногда вооруженные, касательно линии разграничения в местах компактного проживания пуштунских племён, но не было ГРАЖДАНСКОЙ войны, а насчёт боеспособностиразных частей, тут вы правы, перегнул я палку или неправильно сделал выводы или сформулировал, короче, беру слова обратно, артходжа, согласен с вами, прошу это больше не поминать в дискуссиях, отзываю с извинениями всем, кого это задело или обидело
С уважением ко всем здравомыслящим участникам этой сложной беседы
 
oliver Дата Среда, 15 Февраля 2006, 13:09
Цитата

...в частности говорю про мятеж в Герате в 1978 году и ещё в 2-3-х местах, была межплеменная борьба, подчас выливывшаяся в ожесточенные стычки, была межнациональная борьба и споры с Пакистаном, иногда вооруженные, касательно линии разграничения в местах компактного проживания пуштунских племён, но не было ГРАЖДАНСКОЙ войны,
В 1978 году (сентябрь- декабрь) братьями и родственниками Амина был проведен ряд "мероприятий" в Хазараджате (группа центральных провинций ДРА в местах преобладания хазарейцев) с привлечением как армейских формирований, так и подразделений ополченцев пуштунских племен. А в Герате мятеж (1-й) в феврале (14 - 17) 1979 г. Если уж приводите факты, будьте любезны, быть точными. И именно эти события и заставили афганское руководство обратиться о помощи, т.к. происходили в Герате под шиитскими лозунгами при одновременной революции мулл в Иране. Поверхностный анализ событий (при их правильном временном размещении) приводит к выводу о реальной угрозе раскола Афганистана на группу враждующих между собой территорий компактного проживания тех или иных племен.
Мной достаточно полно исследован этот вопрос, но не вижу возможности вынести его на ознакомление участников.
Поддержка "освободительного "движения руководством Пакистана вызвана желанием иметь такое правительство, которое бы узаконило линию Дюранда, не признаваемой ранее существовавшим правительством Афганистана и пуштунскими племенами.
И, кстати, уже в январе месяце 1980 г. в Кабуле были разбросаны листовки реакционных антиправительственных организаций фиксировавших наличие в Афганистане гражданской войны с весны 1979 года (масштабно наших в это время там еще не было).
Ищите и обрящете.
 
Про моральность обсудили, теперь про критерии победы или про то как важно не только победить, но и уметь воспользовотся результатами победы, что конечно же разные вещи. Что является в современной войне целью военной операции: Подавление организованного вооруженного сопротивления, захват и удержание территорий, подавление вооруженных выступлений. Если эти цели достигнуты, а в Афгане они были достигнуты, все Берлин взят, мы победили. А вот далее.
Что является использованием результатов победы: Формирование лояльного режима, эксплуатация природных ресурсурсов и терреторий, ассимиляция населения.
Мы выполнили только первый пункт и то через пень колоду, но как это ни неприятно, но приходиться признать, что точно такая же история у России и в других войнах Балканские - мы победили, ну конечно, аж до Константинополя дошли, а толку. ВОВ - мы победили, без сомнения, а где терретории, где ресурсы, даже паршивая Прибалтика, нам "на ботинки писает". А те народы которых мы ценой своей немалой крови спасали от геноцида, плюют нам в спину. Примеры привести или и так понятно?

Так что побеждаем мы часто, а вот "маркитантов" для использования результатов наших побед, нет и как думается в ближайшем будущем не будет.
Идущий по лезвию бритвы. Смерть, Дьявол, Ад за моим левым плечом, Любовь,Рай и Господь за моим правым плечом.Моя Честь на кончиках моих клинков. В Душе битва между бесами и ангелами.
 
Здесь кто-то правильно говорил, что ребята вышедшие из Афгана не выглядили побеждёнными. Большинство "афганцев" не поминают Афган лихом. И хотя сложно оценить кто же всё-таки кого, но даже поверхностное сравнение с Чеченскими кампаниями указывает на то, где же настоящая ж.па.
"Мы их сейчас с левого фланга на...м" (С)
 
артходже,
с датами ошибся потому что не лазил в справочник специально, а навскидку из памяти погрешность в один год не так уж и плохо, а события типа этих происходили в этой стране постоянно, такой уж они народ, ну не могут жить в мире даже друг с другом, каждый одеяло на себя тянет, и всё же не считаю я это гражданской войной, размах не тот, вот в России с 1918 по 1928, учитавая Среднею Азию, или в Испании, до Второй Мировой, или что-то похожее, да. война, а там постоянный мелкий межплеменной кипиш, ну да это моё мнение, у вас оно другое, не проблема
соглашусь и с kvladimir, несмотря на то, что недавно наши взгляды были несовместимы, да мы победили в военном плане на начальном этапе, а дальше поимели что-то похожее на то, что поимел Наполеон в России, только более растянутое по времени, он ведь тоже Москву взял и считал, что победил, а чем кончилось, мы хоть отступили более организованно, не было бегства, как у амеров из Кореи и Вьетнама.На самом деле когда-то я размышлял о том, а что мы могли бы поиметь оттуда, ну, про репарации и контрибуции смешно, сами денег немеренно туда вбухали, природных ресурсов в пром.масштабах там почти нет, кроме лазурита, да недоразведанных месторождений нефти и чуть угля, ну, может, потом ещё чё найдут. Взять то нечего, при всём желании, вы правы, да и не было у нас тогда толковых управленцев на захваченных территориях, да, не любят нас братья по лагерю, хотя с Прибалтикой не согнлашусь, не совсем корректно мы сними в конце 30-х поступили, вот и не любят.
С уважением
 
солидарен с rifle!пусть ко мне подойдет тот кто бросит камень в десантника, прошедшего горячие точки! ... народ! мир --занятие не для чистоплюев! кто этого не понимает?..
куда все--туда не мы!
 
Цитата
pvn  пишет
,
  Я понимаю аргументацию "сердцем", которую      
А Американцы умные и очень циничные (никого не хочу оскорбить - даже умных циничных американцев)

С уважение.
а чегож так скромненько то?! Янки нас за людей не считают! Видел бы ты их рожи--рожи моряков фрегата сша у нашего пирса в североморске в 1991г/?/. я --видел и слышал какие шуточки отпускались в нашу сторону. нам славянам  поменьше бы достоевщины!.. сами видим ,что уважает мир--силушку-с!!! а за афган... почему во французский иностр. легион  приоритетно берут славян?!--- ...так какую мы военную компанию проиграли?... КСТАТИ!  ОДИН ВЕЛИКИЙ Римлянин даавно сказал:"Война слишком серьезное дело , чтобы доверять ее ВОЕННЫМ!!!  Войну проиграл СССР а никак не ВС.  .....ХОРОШ!!!
куда все--туда не мы!
 
Цитата
лабус  пишет
Подразделения находятся в местах расположения ; все выходы за водой ; дровами согласовываются с местными полевыми командирами и оплачиваются наличными из расчёта за один выход.
Лабус, тебя уважаю за твои взгляды на жизнь, за твою широкую душу.Только вот в данном случае позволю себе с тобой не согласиться. Тебя кто-то плохо информировал.
Коолиционным силам там не легко,особенно после того как в газетах появились карик.на мусульманских святых. Но о том ,что кто-то кому-то платит пошли бы слухи. А  слухов нет. ;)
Да и речь то не о том братан.


Сегодня годовщина вывода войск давай лучше выпьем за всех кто там был - за ПОБЕДИТЕЛЕЙ!
Живым - здоровья,удачи.
Погибшим там, ушедшим от нас уже в Союзе - вечная память,земля пухом.
Попал-гордись, не попал-радуйся![/COLOR]
 
Я видел слезы в глазах Солдат, прошедших Афганистан, когда в 1991 году в СССР прокатилась волна публикаций в прессе о развенчании самого смысла "Итернациональный долг". Вдруг этим Солдатам стало понятно, что Родина их просто обманула. Они зря писали заявления в ДРА, зря рисковали там своими жизнями и погибали. И осознание этого просто стало трагедией для них. Я знаю людей, которые свои ксивы забросили далеко на шкаф вместе с медалями и орденами. Они поняли, что они проиграли, проиграли не войну, а проиграли то надлежащее отношение Российского общества, которое они заслужили. Кто то запил горькую, кто то попытался забыть все это и не вспоминать никогда. Разрушенные судьбы и жизни лучших Солдат - вот последствия той войны. А ведь они на самом деле победили, но не в войне с народом Афганистана, а в войне за души тех молодых ребят, которые и сегодня служат. Сегодня такой день, когда все искренне преклоняются перед Вами, Солдаты - Афганцы и вспоминают Вас и Ваших боевых товарищий. Имперские амбиции Родины слишком сильны и поныне, и сегодня Солдаты погибают за них на чужих территориях, ... и будут погибать, ведь на то они и Солдаты. Слава Солдатам ВДВ и СПн, связистам и танкистам, медработникам и политрукам. Слава Воинам - Интернационалистам! Пью не чокаясь! До самого дна.
И пусть повезет гренадеру
Живым с поля брани уйти
 
Цитата
oliver  пишет
что поимел Наполеон в России, только более растянутое по времени, он ведь тоже Москву взял и считал, что победил..
Совершенно некорректное сравнение, для историка просто непозволительно нелогичное. Наполеон был разгромлен наголову русскими войсками, за Березену ушел с десятком солдат в одной карете. После значительных поражений, потеряв весь обоз и артелерию, многие дивизии французов вообще перестали существовать. После этого русскими войсками был взят Париж.
Мы ушли в полном составе не потому что проиграли какие либо сражения, а потому что наша боевая операция закончилась. Что Москва была взята духами?

Про полезные ископаемые тоже в корне неправильно, я тоже когда служил там, знал только про лазурит, а здесь на форуме, разговаривал с одним человеком, у него дед, там открыл и описал богатейшие месторождения практически всей таблицы Менделеева, Афганский Гиндукуш -богатейшие места на планете. Я не могу дать ссылку потому что разговор шел во Флейме. Дес наверное может скинуть сюда этот кусок.
Идущий по лезвию бритвы. Смерть, Дьявол, Ад за моим левым плечом, Любовь,Рай и Господь за моим правым плечом.Моя Честь на кончиках моих клинков. В Душе битва между бесами и ангелами.
 
И всё-таки, всё-таки... южные границы, угроза исламского экстремизма, западная инфильтрация и манипуляция... наркота... оружие... как же всё это знакомо. Нет, мужики, не зря в Афгане ограниченный контингент кровь проливал, не зря. Та война до сих пор продолжается, и мы всё на той же стороне воюем, на нашей. И то хорошо! А вот многие из бывших Сов республик не в ту сторону дышат. Переметнулись. А зря
"Мы их сейчас с левого фланга на...м" (С)
 
ЭНИ Дата Среда, 15 Февраля 2006, 17:16

Цитата

а чегож так скромненько то?! Янки нас за людей не считают! Видел бы ты их рожи--рожи моряков фрегата сша у нашего пирса в североморске в 1991г/?/. я --видел и слышал какие шуточки отпускались в нашу сторону. нам славянам поменьше бы достоевщины!.. сами видим ,что уважает мир--силушку-с!!! а за афган... почему во французский иностр. легион приоритетно берут славян?!--- ...так какую мы военную компанию проиграли?... КСТАТИ! ОДИН ВЕЛИКИЙ Римлянин даавно сказал:"Война слишком серьезное дело , чтобы доверять ее ВОЕННЫМ!!! Войну проиграл СССР а никак не ВС. .....ХОРОШ!!!

  Почему скромненько?...Как бы сказать - просто не хочу хотя бы в этом стать похожим на этих американцев. Понимаешь? Пусть они свои шутки отпускают, а я хочу остаться ... русским, что ли.
 Достоевщина - ну это тема отдельного разговора. Достоевский отнюдь не о всепрощении говорил. Скорее я против Толстовщины.
  Мы проиграли...но паниковать, ныть и оспаривать сие с криками, а мы всё же круче - не надо. Не каждый бой заканчивается победой. Наоборот, многие поражения, если их спокойно анализировать, становятся первой ступенькой к более великой победе.
Нарва - Полтава
Аустерлиц - Париж

Не напомнишь, кто из Римлян автор сей фразы. Я почему то её всегда за Бисмарком числил. (кстати, я с ней не согласен. по-моему наоборот - политики всегда хотят руководить военными и...результат)

"ХОРОШ!!!" - извини, не понял, о чем?

С уважением
 
на сайте ArtOfWar Игорем Ковалем в статье От Афганца до Хамсина была сделана попытка сравнения 2 войн. Кто еще не знаком - почитайте. В приложении к статье - фото (автор на них тоже присутствует  :D ) и обсуждения.
Многие заботятся о славе, но не многие - о чести![/COLOR]
 
Цитата
oliver  пишет
Ув. sn258, спасибо за Ваш пост, вы единственный здесь сказали честно про то, что хоть и нет у Вашей точки зрения аргументов, но она такая, какая есть, и позиция других людей Вам ближе, несмотря на то, что она абсолютно не аргументированна, но Вы хотя бы признали за мной право думать так, как я думаю, и, все же, дело в том, что не я не прав, а тема очень болезненна для многих, и суть человеческой природы такова, что крайне редко люди способны признаться самим себе и окружающим, что потери и лишения, ими вынесенные, по большому счёту напрасны, люди - герои, но героизм был напрасен, но это не их вина, а вина политиков, так бездумно втянувших армию в эту авантюру, а людей надо награждать и ставить им памятники, они выполнили свой долг.
Да, время было такое - черно-белое ,и люди - простые и ясные, и никто ни о чём не думал, партия сказала - сделали, 15000 положили, и ладно, приказали бы , положили бы ещё150 000, а потом ушли, и сейчас никто не может объяснить, зачем приходили.
Помните фильм, где Портос сказал, а я дерусь.....ну.....потому что дерусь. Вот и весь сказ.
  Прошу ещё раз обратить Ваше внимание на простую вещь, что ввод ОКСВА не знаменовал собой войну с целью захвата каких-то территорий. Задача наших войск - не допустить войска вероятного противника на сопридельную нам территорию. Поначалу войскам было приказано не вести боевых действий, и только по настоятельным просьбам местного руководства, не имеющего ни власти, ни политического влияния наши войска ввязались в боевые действия против различных группировок. Я не могу оценивать действия наших войск во всём объеме, у командира роты для этого недостаточно информации, но по личному опыту скажу:"Там, где командование проводило политику вооруженного нейтралитета (не лезь, а то получишь), обстановка была спокойная."
    Вывод: не было в Афгане ни побед, ни  поражений. Была обыкновенная боевая работа по обеспечению тех или иных задач (политических, экономических, социальных). А такая постановка вопроса, на мой взгляд, необходима людям, испытывающим комплекс неполноценности от своей незначимости ( вроде и живу на свете, а за плечами ничего, кроме бытовых отходов, так пусть эти отходы на головы тем, кто в этой жизни что-то сделал). Обижать таких людей =- себя не уважать, одно не понимаю, зачем свои заморочки на люди вытаскивать? Мазохизм?
Мы в любые шагали дали
 
Я не читал форум по этому вопросу с начала, так что не судите срого.
Лично я думаю что проиграли войну политики, а наши братишки которые от туда вернулись выиграли ее "Кто морально а кто физически"

Вечная честь и память погибшим в Афгане.
Не мы выбираем время когда жить!
Мы лишь живем в то время которое выбрало нас!
 
ЕАБ Дата Понедельник, 27 Февраля 2006, 17:18

Цитата

А такая постановка вопроса, на мой взгляд, необходима людям, испытывающим комплекс неполноценности от своей незначимости ( вроде и живу на свете, а за плечами ничего, кроме бытовых отходов, так пусть эти отходы на головы тем, кто в этой жизни что-то сделал).

Уважаемый, не надо проецировать свои личностные проблемы на других людей.
 
to ЕАБ
Кривенько у вас как-то получилось, уважаемый, влезли в полемику двух форумян, кстати, на редкость конструктивную, люди просто , без помоев, обменивались своими мнениями по той или иной проблеме, спорили, дискутировали, в чём то не соглашались друг с другом, и тут приходит бравый такой парень, вроде как с головой должен дружить, офицер всёж, и сбухты барахты одного из них начинает оскорблять, шуметь что-то про отходы жизнедеятельности, некрасиво как-то, ну, высказали своё мнение, отлично, с ним кто-то согласится, кто-то нет, но последняя часть вашего поста, она зачем? Вы думаете, она вам что-то прибавила? Вот так вот, анонимно и заочно, а вот интересно, в лицо вы всегда сможете такое же мне, например, сказать, иль всё же подумаете, что ввиду отсутствия ПДР за спиной можно и в торец схлопотать? Эх, герой вы наш, аника - воин, стыдно должно быть, господин офицер.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой