Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Афган- победа или поражение?


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
[ Закрыто ] Афган- победа или поражение?, Навеяно обсуждением 9 роты.
 
Цитата
казачек пишет:
О выдали, не успел написать одно сообщение уже рейтинг ниже плинтуса.
А не надо путать мух и котлеты, т.е военную и политическую составляющие.
Цитата

Факт остается фактом, МЫ ушли а покоя в этой стране всё ещё нет, американцы зря туда полезли, ой зря, теперь все спишут на них а задачи по контролю они так и не достигнут.
Покоя в этой стране и до нас не было. Насчет американцев и НАТы вы правы.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
"Афганистан сегодня..." - так сказать, нашёл вот здесь (там же фото) http://zyalt.livejournal.com/tag/Афганистан

"Поговорили с нашим водителем. Его зовут Мухамед Ахоус, свой точный возраст он не помнит, примерно 65-70 лет. В силу возраста Мухамед хорошо помнит оккупацию Советским союзом и может сравнить 2 оккупационных режима, чем он и занимался полдороги, в перерывах между курением гашиша. Сравнивая русских и американцев он встает на сторону русских и утверждает, что они были хорошими бойцами, а 10 лет русской оккупации дали Афганистану несравнимо больше чем те же 10 лет оккупации американской. Мухамед ставит в пример систему занятости, которую использовали русские. Работа была для всех. Было множество рабочих мест, и даже человек его возраста мог найти работу. Сейчас он никому не нужен. Американцы почти не нанимают местных а если нанимают то молодых.

Благодаря этой системе русские создали очень многое, рассказывал он проезжая тоннель Саланг. Это наглядный пример того, что сделали русские. В то же время американцы не сделали ни одного проекта подобного масштаба и даже не могут починить тоннель. По словам Мухамеда, если тоннелем не заняться он разрушится через пару лет, но никто не беспокоится об этом.

Сравнивая оккупационные армии, он считает что русские солдаты были гораздо лучшими бойцами. Не имея всей той техники, что имеют американцы, русские поддерживали порядок в городах, а не отсиживались на базах. Сейчас в стране стоят контингенты из сорока стран, но они не могут обеспечить безопасность даже в Кабуле. У русских не было дронов и не было серьезного технологического преимущества перед моджахедами, при этом вся страна была против них, но русские держались стойко. Он знает как тяжело им было, в каких условиях им приходилось сражаться и уже хотя бы за это русские заслуживают гораздо большего уважения."
Изменено: Dimas_Pn - 10.06.2011 11:57:52
 
Цитата
Dimas_Pn пишет:
"Афганистан сегодня..." - так сказать, нашёл вот здесь (там же фото) http://zyalt.livejournal.com/tag/Афганистан...
Чтобы по честному... Там до этого и такое интервью есть:
http://varlamov.me/img/afg_put2/03.jpg
"Директор школы во времена советской оккупации, как и множество афганцев, сражался на стороне моджахедов. Для него нынешняя, американская оккупация уже вторая. Он относится к новым оккупантам негативно, по его словам афганцы могли бы уже давно выбить американцев из страны, как в свое время выбили русских. Причина того, что иностранные войска по-прежнему не выбиты в том, что люди слишком устали от войны и не хотят подниматься на борьбу, как это было во времена его молодости. Директор негативно относится к обоим оккупациям, но считает, что русские все-таки были лучше. Он не утверждает, что русские хорошие, а американцы плохие. Нет, русские были оккупантами и он их ненавидел, но они ему казались более человечными, дружелюбными, смелыми и честными..." (http://zyalt.livejournal.com/410328.html#cutid1)
Изменено: Тиграно - 12.06.2011 00:08:59
 
Как бы это прискорбно это не звучало, но Афган это скорее поражение, чем победа. Ведь мы ушли оттуда ни с чем, только 15 тысяч наших ребят там осталось навсегда.
 
Цитата
KapitanInet пишет:
Ведь мы ушли оттуда ни с чем
А с чем Вы хотели уйти оттуда?
 С неба об землю... и в бой!
 
17.06.2011-20.06.2011 удалось побывать с частным визитом в ИРА(Кабул,Суруби,Панджшер).Довелось пообщаться с одним из ближайших в те годы соратником Ахмад-Шаха Массуда,нынче он серьёзный бизнесмен(Аджы-ходил в Мекку).Говорили о многом,нормальное отношение к нам.Он задал мне вопрос:"Кто больше виноват в тех событиях?".Я сказал,что не мне определять степень чьей-бы то ни было вины.А про себя подумал;наверное не вы.
 
Вообще-то, если уж искать виновных, то это, в первую очередь (и с большим отрывом от шурави или амеров, аль ещё кого-нить) - так это сами афганцы. Именно у них самих, без всякого воздействия извне, к середине 1970-х сложилось "общественное мнение", что "надо что-то менять". Не случись "социалистическая" революция, случилась бы "исламская". Но - случилась именно социалистическая, а точнее - псевдосоциалистическая. Было прервано нормальное поступательное развитие государства и общества. Никакие советские советники иль "агенты влияния" были совершенно не при чём. Только сами афганские революционеры и устроили в стране бардак, резню, всяческие "перегибы" (в т.ч. и с религией). Ну и СССР был банально втянут в эту неприятную катавасию исключительно по настойчивости местных, афганских, революционеров захвативших власть. Конечно, не стоило вмешиваться в столь объёмном виде - в виде широкомасштабного военного вмешательства. Однозначно стоило ограничиться мелкими спецоперациями, политической поддержкой, советническими меропрятиями. Однако, тогдашнее советское руководство совершенно не умело действовать "военно-политическим скальпелем" - умение сие было давно погребено под маразматической закоснелостью Застоя.
Рассуждать кто там победил - вообще: либо глупость, либо политболтовня, либо политзаказ. Ибо советские ВС там официально не воевали! А, поскольку - не воевали, то и не проводились соответствующие мероприятия, не ставились решительные цели, ограничивался масштаб и пр. и пр.
Можно ли было шурави действовать лучше, правильнее? Ну конечно ДА!!! Только вот опять таки - политическая и военно-политическая маразматичность позднесоветской системы просто не могла это дать своим бойцам.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Там до сих пор никто не победил. Они воюют всю жизнь друг с другом, - кто там победит ? Разве, что сами себя. Вот и вся геополитика.Менталитет, однако...
 
Цифры поражают :,,Две недели назад глава ФСКН уже рассказывал в Госдуме, что 30 тысяч россиян ежегодно гибнут от афганских наркотиков. По словам Иванова, каждые сутки в нашей стране от героина умирают 82 человека в возрасте до 27 лет: «Каждый год по 30 тысяч человек – это в два раза больше, чем за десять лет войны в Афганистане». По его мнению, при сохранении существующей тенденции через 5 лет в каждой десятой российской семье будет наркозависимый.

До 90% героина, сказал Иванов, поступает в Россию из Афганистана через российско-казахстанскую границу. В ФСКН считают, что в этом виноваты американцы: «После начала операции «Несокрушимая свобода» в 2001 году производство опиатов выросло в 44 раза», – сообщил Иванов.''
 
У меня мнение было всегда одно и тоже, а прошедшее десятилетие это доказывает, в том виде, в котором Афганистан находился к 1979 году, он бы стал нарывом в южном подбрюшье СССР. И уверен, многократно анализировались возможные угрозы, которые в конце концов воплотились, исламские экстремисты и наркоторговля, назвать хотя бы два. Кстати, удивительное дело, почему афганцы вдруг так потеплели к шурави? А потому, что западенцы как соронча, набежали, ни х не построили, только с высока учат афганцев уму разуму.
 
Однозначно, что в 1979 году в Афганистане в очередной раз столкнулись геополитические интересы России (СССР) и англосаксов (тогда и сейчас это США) .
Конечно, в тот период руководству СССР было необходимо добиться контроля над регионом без применения военной силы. Но это было бы возможно только  при условии качественного ведения внешнеполитической игры МИДом, при грамотной и профессиональной работе ПГУ КГБ СССР, к сожалению, этого не было. Во многом из-за деградации этих институтов государства погрязших в кумовстве и  родственных отношениях,  по-просту говоря большинство сотрудников этих ведомств зарубежом оказывались там "по блату". Итогом, явилось то, что как в период перед началом Афганской войны так и во время неё не была обеспечена должная защита внешнеполитических интересов страны как в этом регионе, так и порой во всём мире в целом, позволили втянуть страну в дорогостоящую войну, в войну в которой мы потеряли пятнадцать тысяч жизней.
В последствии нашей воюющей армии не оказали поддержку в самом необходимом - не блокировали внешнеполитическими методами участие в конфликте США и их сателитов, в первую очередь Пакистана и Саудовской Аравии. Наши дипломаты и разведчики позволили американцам при помощи саудовцев обрушить нефтяной рынок, развернуть против СССР пропагандистскую информационную истерию в мировых СМИ, обеспечить полноценное снабжение оружием, боеприпасами и матсредствами с территории Пакистана банд моджахедов, их отдых и обучение также на территории сопредельного Пакистана. Следствием этого явилось то что за просчёты и недоработки "золотой молодёжи" из МИДа и ПГУ пришлось расплачиваться Советской Армии.
В этих непростых условиях Вооружённые силы СССР с честью выполнили поставленную Родиной задачу, при чём сделали это (как показал американский и НАТОвский опыт последних лет) с минимальными потерями, особенно учитывая принцип комплектования, подготовку и снабжение ОКСВА.
Родина прикажет - танки полетят.
 
Цитата
Des пишет:



Цитата  


KapitanInet пишет:
Ведь мы ушли оттуда ни с чем
А с чем Вы хотели уйти оттуда?

Может трофеи ?  :D
Родина прикажет - танки полетят.
 
Уважаемый ROS,

По оценке механизмов ведения внешней политики СССР в то время через призму афганской проблемы, я с Вами в корне не согласен. Я бы вообще не отделял, например, Комитет от ГРУ, или МИД от международного отдела ЦК, в данном вопросе. Стратегический, это была единая вертикально-интегрированная работающая система. Одно наблюдение, за время войны в Афганистане, у СССР не ухудшились отношения ни с одной мусульманской страной. На Ближнем Востоке, как работали, так и продолжали работать. В связи с войной в Афганистане не было ни одной (террористической) атаки на советсткие учереждения и диппредставительства за рубежом, а тем более внутри страны. О чём это говорит? Прежде всего о работающем внешнеполитическом механизме, как со стороны МИД, так и Комитета, так и других органов.
 
Цитата
ROS пишет:
Может трофеи ?
Всё стоящее осело по частным коллециям. :)
Познакомились с наркотиками. :(
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Буканир пишет:
Уважаемые модеры! Второй раз убедительно прошу- закройте эту тему нафиг! Вероятно в результате того, что я ее не очень удачно сформулировал многие поняли мой вопрос не как "Были ли достигнуты СССР его стратегические задачи, и что должно было считаться руководством страны победой?" а как " Хорошо или плохо воевала армия в Афганистане?" Cообщение E-mail
Закрывать тему не стоит, - она очень ВАЖНА для многих. А насчёт трактовок Вашего вопроса, - так ведь война не бывет однобокой. Потому так и трактуют ЕЁ и каждый по-разному.
Я ТАМ не был, хоть и служил в это самое время .Мой ответ не будет оригинальным :
  - Для пришедших домой - война выиграна. Для павших - проиграна навсегда.
А уж как мужики воевали (заметьте, - не за Родину), - написано много.
...Это ведь не был футбольный матч "эСССР-ФРГе"...выиграли - проиграли...
Изменено: unknown04 - 09.07.2011 18:12:48
 
Цитата
тотжечай пишет:
По оценке механизмов ведения внешней политики СССР в то время через призму афганской проблемы, я с Вами в корне не согласен...

Уважаемый тотжечай,
я и не оцениваю механизмы ведения внешней политики СССР через призму войны в Афганистане, я говорю, что в тот данный конкретный политический момент перед руководством страны и её внешнеполитическим ведомством и разведорганами стояла конкретная задача по достижению определённых целей в регионе НЕвоенными методами, а когда не справившись с решением этой задачи страна вступила в военный конфликт, то встала другая задача - обеспечение закрытых границ в воюющей стране, блокирование иностранной помощи.
Кстати, на это же указывал и В.Ф.Маргелов, прилетавший в Афганистан после ввода войск в качестве советника МО СССР. Василий Филиппович говорил, что во-первых, не дело использовать десантников как пехоту, а во-вторых, самым главным условием удачного проведения этой кампании является блокирование пакистанской границы. Учитывая, что никакими силами и средствами физически сделать это практически невозможно, то делать это надо было - политическими средствами. И с этим наши дипломаты и разведчики также НЕ справились. Причиной этой неудачи стало не только непонимание стареющим руководством страны, что нам расставили силки и надо обыгрывать врага на политическом поле и то что руководство страны просто не ставило перед дипломатами таких задач, но и во многом слабость кадрового состава МИДа и ПГУ КГБ СССР, где основной самоценностью для многих было нахождение заграницей со всеми вытекающими благами и отсутствием желания брать на себя ответственность в решении такого сложного вопроса.
Итог - армия осталась без внешнеполитического прекрытия.
Страна забыла главную истину, что все войны всегда ведутся ТОЛЬКО с политическими целями, из которых основная - получить политическое превосходство военными методами когда по-другому его получить уже нельзя.
Родина прикажет - танки полетят.
 
Цитата
тотжечай пишет:
...Я бы вообще не отделял ... Комитет от ГРУ...
Вы только вот это офицерам ГРУ не говорите - не поймут  ;)

Да и эСВээРовцам тоже  :D   :ph34r:
Изменено: ROS - 11.07.2011 23:28:30
Родина прикажет - танки полетят.
 
Цитата
unknown04 пишет:
...
Для пришедших домой - война выиграна. Для павших - проиграна навсегда.
...

А вот здесь ты, брат, не прав.

"у солдата вечность впереди, ты её со старостью не путай"
Родина прикажет - танки полетят.
 
Цитата
ROS пишет:
А вот здесь ты, брат, не прав.

"у солдата вечность впереди, ты её со старостью не путай"
Думаешь родители и жёны павших так-же думают ?
 
Цитата
ROS пишет:
Цитата
тотжечай пишет:

...Я бы вообще не отделял ... Комитет от ГРУ...

Вы только вот это офицерам ГРУ не говорите - не поймут    



Да и эСВээРовцам тоже      

Я считаю, что в Афганистане и те и другие работали так же, как и воюющая армия. "Каскады" или ММГ не были лучше или хуже "Экрана" и СпН ГРУ(хотя конечно это не одно и тоже). Говорить, что те, кто был в загранке от Комитета или "Главка" или МИДа сплошь и рядом набивали карманы чеками и затаривались стереосистемами и "забивали" на работу это сильно упрощать ситуацию. Работал единый мощный организм (взятие дворца Амина, там и Комитет и Главк и даже посольство работало), да, он иногда давал сбои, но давать упрощённую оценку того, что было, значит отказывать себе в объективности. Для "Кремлёвских старцев" решение далось непросто, к сожалению, ситуацию недооценили, но в целом стратегические цели были выполнены. Другое дело, что это надожилось на приход к власти Горби, ну, а тот уж постарался...
 
Цитата

...
Я считаю, что в Афганистане и те и другие работали так же, как и воюющая армия. "Каскады" или ММГ не были лучше или хуже "Экрана" и СпН ГРУ...

Сдаётся мне, что мы говорим о разных вещах. Я - о внешнеполитической работе в мировом контексте, а Вы - о работе сотрудников в республике Афганистан (куда по настоящему "блатные" товарищи не стремились вовсе). Основные вопросы, в том контексте о котором говорю я, решались не в Афганистане, а в Вашингтоне и прочих мировых столицах.
То же и про разведку. Вы говорите о воюющих спецподразделениях КГБ и ПВ, а я о резидентуре, действующей во вполне себе мирных странах и решающей внешнеполитические задачи методами агентурной работы.
Родина прикажет - танки полетят.
 
Цитата
... что это надожилось на приход к власти Горби, ну, а тот уж постарался...

Ну, а про эту гниду продажную вообще отдельный разговор.  :evil:
Родина прикажет - танки полетят.
 
Цитата

Думаешь родители и жёны павших так-же думают ?

Думаю, что если рассуждать так, то победителем всегда будет выживший.
Но "...жизнь - Родине, честь - никому "
Родина прикажет - танки полетят.
 
Цитата
ROS пишет:
Сдаётся мне, что мы говорим о разных вещах. Я - о внешнеполитической работе в мировом контексте, а Вы - о работе сотрудников в республике Афганистан (куда по настоящему "блатные" товарищи не стремились вовсе). Основные вопросы, в том контексте о котором говорю я, решались не в Афганистане, а в Вашингтоне и прочих мировых столицах.

То же и про разведку. Вы говорите о воюющих спецподразделениях КГБ и ПВ, а я о резидентуре, действующей во вполне себе мирных странах и решающей внешнеполитические задачи методами агентурной работы.

Думаю зря вы так о разведке, там разные люди были. Я знаю человека, кто говорил горько "Люди думают, что мы в Вашингтоне штаны просиживали, а мы работали!" Работал он в разных странах, человек никогда не козырял своей генеральской корочкой, только когда хотел проехать на кладбище к сыну, а охранник не пустил, на машине мол нельзя. 100 рублей решили вопрос...
 
Цитата
тотжечай пишет:
Думаю зря вы так о разведке, там разные люди были...

В том то и дело, что разные ... , а должны были быть лучшие.
Но обижать никого ни в коей мере не хотел. Просто константировал факт - не справились они, а парням за то что они не справились пришлось в Афгане своей кровью расплачиваться.
Родина прикажет - танки полетят.
 
Здорово бывали. Пять лет спустя, я перечитываю тему и могу подписаться под каждым своим словом, сказанным в 2006 году. Мы - Советские вооружённые силы, народы входившие в СССР, выиграли Афганскую войну, потому, что выполнили все задачи, поставленные перед нами руководством страны.
В настоящее время мы - российские вооружённые силы, народы входящие в РФ проигрываем войну на выживание, т.к. ежегодно теряем убитыми, ранеными и умершими сотни тысяч своих граждан, в том числе и молодых людей, погибающих от афганского героина.
Но мы победим, что бы победить - надо верить в Победу. Боеспособного офицера в Президенты РФ, Гвардию в Госдуму и правительство и всё будет решено в кратчайшие сроки.
Ветеранам Афганцам - Слава. Десантуре -Ура, Ура, Ура.
Идущий по лезвию бритвы. Смерть, Дьявол, Ад за моим левым плечом, Любовь,Рай и Господь за моим правым плечом.Моя Честь на кончиках моих клинков. В Душе битва между бесами и ангелами.
 
Цитата
kvladimir пишет:
что бы победить - надо верить в Победу

Отлично сказано!
Родина прикажет - танки полетят.
 
Какая-то хренотень обсуждается в этой теме. Соплежуйство и мазохизм так и плещут. Если кто-то хочет считать себя побежденным - флаг в руки, я своих Братьев не считал и не считаю таковыми. Не надо мне задавать глупых вопросов типа: "А если-бы это коснулось тебя?", отвечу сразу - коснулось, я инвалид той войны (как остался жив - сам до сих пор не пойму), так-что на хрен все эти сопли. Если кто-то хочет что-то объяснить матерям, так лучше тем у кого дети от Афганского героина на тот свет ушли.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Цитата
Александр  Викторов (Sanuch) пишет:
Соплежуйство и мазохизм так и плещут. Если кто-то хочет считать себя побежденным - флаг в руки

Мазохизм такого рода имеет интеллигентские корни перестроечно-постсоветского посола. Они-то и заразили этой болезнью Россию. Вспоминается встреча с одним ветераном той войны, азербайджанцем, живущим в Баку. Десант. Он мне говорит, я удивился тому, как россияне воевали в Чечне. Должны были по другому. У нас в Афгане подготовка была, организованно, вооружение отличное, в кишлак заходим - мы готовы. Это он не про то, как там классно было, а о том, что в Афгане по сравнению с первой Чечнёй всё очень цивилизованно выглядело. Кстати, он, простой солдат, после Афгана проходил реабилитацию в Крыму несколько месяцев, чуть ли неполгода. Система значит работала.
 
Цитата
тотжечай пишет:
Цитата
Александр  Викторов (Sanuch) пишет:
Соплежуйство и мазохизм так и плещут. Если кто-то хочет считать себя побежденным - флаг в руки

Мазохизм такого рода имеет интеллигентские корни перестроечно-постсоветского посола. Они-то и заразили этой болезнью Россию.
Дустом их дустом эти корни, или хлоркой, или еще какими-нибудь гербецидами. Не силен в борьбе с сорными растениями.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой