Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Рукопашный бой в ВДВ и СпН


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 ... 29 След.
RSS
[ Закрыто ] Рукопашный бой в ВДВ и СпН, подготовка и применение
 
Совершенно  согласен.
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Цитата
ЧИЛЬ пишет
В целом по полку картина была удручающая -когда на плацу, во время зарядки, полк( большинство ребят не имели элементарной базы) выполнял "комплекс рукопашного боя", это напоминало лягающихся пингвинов. То есть подготовка по РБ была делом личной инициативы солдат 2 года службы.
С уважением...

Насчет лягающихся пингвинов - верно подмечено. Так и было, я даже где-то тут про писал про это, только без таких красочных метафор :rolleyes:
 
Цитата
ЧИЛЬ пишет
Извините, уважаемый doctor76-78, но не соглашусь с Вами. Гайжюнайский медсанбат- это не показатель подготовки по РБ в войсках, а, скорее, исключение. Возможно во время Вашей службы там закладывалось то, что я видел в 1984-86гг. Из всех, приходящих из учебки в полк, медсанбатовцы пользовались особым уважением. НО и отбор туда шёл во время моей службы как в разведподразделения - оба медика(фельдшера?), служивших в моей роте были  КМСами по боксу с гражданки. Даже на фоне остальной разведроты, где 70% л/с также имели КМСа по разным видам спорта, один медсанбатовец выиграл "дивизию" и надолго исчез в спортроте, другой ему не уступал.
   В целом по полку картина была удручающая -когда на плацу, во время зарядки, полк( большинство ребят не имели элементарной базы) выполнял "комплекс рукопашного боя", это напоминало лягающихся пингвинов. То есть подготовка по РБ была делом личной инициативы солдат 2 года службы.
С уважением...
День добрый!Я так и не понял, с чем вы не согласились?Медсанбат это учебка,а не войска и по определению не может приниматься за показатель подготовки по РБ.Основня задача учебки подготовка санинструкторов для войск,а спорторганизаторы,инструктора по спецприёмам ВДВ, это всего лишь желание офицеров-энтузиастов, как то помочь развитию РБ в войсках.Было время,была таможня,как сказал известный персонаж.Уже не раз писалось что в войсках вся физподготовка зависила и зависит от Начфиза!!!А санинструктор роты и в наряды ходил как все.Зарядка была полковая под музыку,как сейчас сказать затрудняюсь.От 1 разряда и выше имели право на индивидуальную зарядку.
Дальше,написаное вами по мотивам наших общих,предыдущих сообщений.Так что особых разногласий не наблюдается.
А на счёт лягающихся пингвинов, это результат общей болезни с названием РАЗВАЛ+пофигизм, в том числе личный.
Для того и тему продолжаем,что остались ещё люди, кому это не безразлично.

С уважением.
 
1980 г. Многие участники форума еще не родились. Афганистан. Крепость Бала-Гисар. 357 полк.
 
Тогда же.
 
Кто хочет заниматься и чему то научиться - научиться.В каждом подразделении есть парни,владеющие РБ ,спортсмены-единоборцы.Занимаются ,как правило,в личное время.Зато когда занимаются вместе каратеки,борци и боксёры,каждый из них ,взаимообагащаясь знаниями друг друга,прибавляет оч серьёзно .Но вот сами заняти по РБ,типа по 2 раза в неделю - чистая формалистика.Если не лень офицерам,то осваивают самое большое на срочке РБ-1,а самое меньшее(но реально самое действенное),когда дают в руки раздолбаный АК с деревянным прикладом и раздолбаным штык-ножом и заставляют бить и колоть кусок шины от "Белоруси".Вспоминается эпизод из "9 роты".Вот так вот бьёшь минут 40 до одурения,потом действительно начинает Рэмбо в тебе просыпаться,в башке что то срабатывает.Потом эта черта характера,или можно назвать навык ,появляет себя в экстримальных ситуациях уже на уровне рефлекса,в том числе и потом на гражданке.Вот вроде ни чему солдата не учили,кроме как действовать штыком и прикладом,а умеет он практически ВСЁ!
По-этому настоящий десантник набьёт морду любому,была бы истинная мотивация.
...Время умеет прятаться...и я тоже...
 
Цитата
волчок серый бочок пишет
.Вот вроде ни чему солдата не учили,кроме как действовать штыком и прикладом,а умеет он практически ВСЁ!
Longus штык - basis vita. (Длинный штык - основа жизни  :lol: )
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Цитата
волчок серый бочок пишет
По-этому настоящий десантник набьёт морду любому,была бы истинная мотивация.
Да он и без мотивации набьёт...
Только  ведь, в бою - кулак - последний аргумент.
Вот ,как способ психологической закалки ( о физической я уж и не говорю) РБ - вне конкуренции.  Обсуждаемый вопрос у меня сразу вызвал ассоциации с метанием ножей.
 
Даже настоящий десантник с офигенной мотивацией может попасть на более опытного бойца.И получить по-полной.

Чуток не в тему,но недалеко:)
После пары-тройки лет тренировок приходит понимание(ощибочное)-порву любого,а вот после 10 лет мысли другие-какое же я говно...
Причина одна-расширяетя круг общения и видишь таких монстров,что понимаешь-жизни и здоровья при поединке с ними у тебя ровно столько,сколько они тебе определят.
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Цитата
Сергей Асташов пишет
Даже настоящий десантник с офигенной мотивацией может попасть на более опытного бойца.И получить по-полной.

Чуток не в тему,но недалеко:)
После пары-тройки лет тренировок приходит понимание(ощибочное)-порву любого,а вот после 10 лет мысли другие-какое же я говно...
Причина одна-расширяетя круг общения и видишь таких монстров,что понимаешь-жизни и здоровья при поединке с ними у тебя ровно столько,сколько они тебе определят.
Судьба такая.А биться все равно надо...
Нас старались отбирать в ВДВ более - менее физически подготовленными людьми, а с теми, кто "протекал на халяву" командирам приходилось очень много возиться, повыщая их физ. подготовку, в то же время, держа нас, в постоянном "тонусе" (нравилось нам это, или нет)! :rolleyes: Для постоянной готовности ВСЕГДА выполнить боевую задачу и выжить (по возможности). Офицеры, хорошо-ли плохо-ли, но стремились к максимальному сохранению жизни и здоровья своих солдат при выполнении боевых задач...
Про "бега" - это единственное средство (наиболее простейшее и универсальное) в условиях армии - для выработки и поддержания аэробной и силовой выносливости. Да и психологический фактор воспитания стойкости к трудностям нельзя отрицать...
Теперь о каратэ (точнее о СОВЕТСКОМ каратэ, а еще точнее о БОЕВОМ САМБО. Некоторым покажется, что я смешал в кучу все термины, но это не так.) ВДВ "познакомились" с каратэ благодаря участию в съемках фильма "В зоне особого внимания" бойцов 108 полка г. Каунаса, через "патриарха" каратэ СССР Штурмина его ученика Касьянова (устранявших "пробелы" в своих знаниях у основателя САМБО и ученика Ощепкова - А.А. Харлампиева (который возможно по просьбе Маргелова и написал  план сценария первой "показухи")).
Скорее всего наш десантный РБ - результат "переосознания" БОЕВОГО САМБО и каратэ Советского образца.
 
Если вспомнить комплексы рукопашного боя,то это точно-попытка сделать ката из смеси БС и каратэ
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Цитата
dak173 пишет
Судьба такая.А биться все равно надо...
Нас старались отбирать в ВДВ более - менее физически подготовленными людьми, а с теми, кто "протекал на халяву" командирам приходилось очень много возиться, повыщая их физ. подготовку, в то же время, держа нас, в постоянном "тонусе" (нравилось нам это, или нет)! :rolleyes: Для постоянной готовности ВСЕГДА выполнить боевую задачу и выжить (по возможности). Офицеры, хорошо-ли плохо-ли, но стремились к максимальному сохранению жизни и здоровья своих солдат при выполнении боевых задач...
Про "бега" - это единственное средство (наиболее простейшее и универсальное) в условиях армии - для выработки и поддержания аэробной и силовой выносливости. Да и психологический фактор воспитания стойкости к трудностям нельзя отрицать...
Теперь о каратэ (точнее о СОВЕТСКОМ каратэ, а еще точнее о БОЕВОМ САМБО. Некоторым покажется, что я смешал в кучу все термины, но это не так.) ВДВ "познакомились" с каратэ благодаря участию в съемках фильма "В зоне особого внимания" бойцов 108 полка г. Каунаса, через "патриарха" каратэ СССР Штурмина его ученика Касьянова (устранявших "пробелы" в своих знаниях у основателя САМБО и ученика Ощепкова - А.А. Харлампиева (который возможно по просьбе Маргелова и написал  план сценария первой "показухи")).
Скорее всего наш десантный РБ - результат "переосознания" БОЕВОГО САМБО и каратэ Советского образца.
Соглашусь,что самая раскрученная версия "знакомства" ВДВ с Каратэ через Штутмина и Касьянова.Уже писал ранее,что не видел в 1976 году(пол-года в учебке,недалеко от 108 полка) ни каких документальных подтверждений данной версии.Занимались РБ по другим материалам,одно из них "Наставление по рукопашному бою(указывалось звание) инструктора Морской пехоты Брюса Тигнера".Не патриотично конечно в настоящий момент,но зато факт.

 С уважением.
 
Цитата
Сергей Асташов пишет
Если вспомнить комплексы рукопашного боя,то это точно-попытка сделать ката из смеси БС и каратэ
Я видел, как изобретались эти комплексы.В спецклассе МСБ висели фотографии (похоже готовилась книга по РБ) на них всё те же Ломакин и Сирык.Хотел "свистнуть" несколько на "малый" дембель,да рука не поднялась.
 
Цитата
Сергей Асташов пишет
Даже настоящий десантник с офигенной мотивацией может попасть на более опытного бойца.И получить по-полной.

Чуток не в тему,но недалеко:)
После пары-тройки лет тренировок приходит понимание(ощибочное)-порву любого,а вот после 10 лет мысли другие-какое же я говно...
Причина одна-расширяетя круг общения и видишь таких монстров,что понимаешь-жизни и здоровья при поединке с ними у тебя ровно столько,сколько они тебе определят.

 Чёткая формулировка. Просто многим повезло и они не встречали подобных"монстров". И слава Богу. Хоть с чистой душой можно рвать тельник, в полной уверенности, что если придётся-любого загрызу. Это и впрямь немало. А иначе нехорошие мысли-и чем я столько лет занимался?
 По теме: я не могу представить себе такую универсальную систему РБ, которой можно массово овладеть в армейских условиях менее чем за год, при нынешнем сроке службы.
 
А как же рукопашный бой во время ВОВ.
Я знаю одного человека, у него отец во время ВОВ был командиров разведроты. Так вот, по его рассказам, он всегда смеялся над показухой в передаче "Служу Советскому Союзу".
1. На часового никогда не нападают сзади, а перемещаются на предполагаемое место движения часового и неожиданно возникают перед ним. Дальше дело техники.
2. В казармах никогда не режут горло спящим - всё равно захрипит и всех разбудит. Шомпол в ухо и .... всё тихо.
Нужно будет ещё распросить.
ДОСААФ СССР
 
Во время ВОВ подготовка по РБ была описаной выше,т.е простеёйший штыковой бой:изучались два движения: выпад-укол и выпад-удар.Однако даже при всей скудной содержателеьности этой науки,в рукопашном бою русским не было равных!!!

Чему можно научить солдата за 1 год?...за 1 месяц...за 1 день...за 1 час ....непосредственно перед боем ...давайте тогда рассуждать в этом контексте.
Расставим всю науку по приотритетам.
...Время умеет прятаться...и я тоже...
 
Цитата
волчок серый бочок пишет
Во время ВОВ подготовка по РБ была описаной выше,т.е простеёйший штыковой бой:изучались два движения: выпад-укол и выпад-удар.Однако даже при всей скудной содержателеьности этой науки,в рукопашном бою русским не было равных!!!

Чему можно научить солдата за 1 год?...за 1 месяц...за 1 день...за 1 час ....непосредственно перед боем ...давайте тогда рассуждать в этом контексте.
Расставим всю науку по приотритетам.
Все верно.
В "современных"условиях недостаточность физического труда в какой-то мере "коммпенсирует" ТОЛЬКО серьезное занятие ЛЮБЫМ (в основном) активным видом спорта,выробатывая ОСНОВНЫЕ качества для реального боя...НО РБ - элемент выживания в бою(НЕ СПОРТ!).Абсолютно согласен с мастерами(Т.Р.Касьяновым и А.А.Кадочниковым),что давно нужно нашим "теоретикам"было бы внести РБ в программу БП (не надеясь на "вечное" здоровье "нации").Хорошо,что ГЛАВНЕЙШЕЙ составляющей ЛЮБОЙ победы есть ДУХ ВОИНА,поэтому ,ПОКА,обходимся спортрм...
ЗА ВДВ!
 
Продолжая.
Непосредственно перед боем я бы показал солдатам как колоть и как бить.
Если бы у меня было время 1-2 часа то научил бы отбивам,и простейшим связкам: отбив-укол,отбив-удар.
Если бы был месяц то,научил бы удару-толчку ногой.А потом бы,следуя многовековой методолгии карате,придумал бы ката в котором бы отрабатывалисчь уколы,удары прикладом,отбивы и удары-толчки ногами.Системно многократным повторением,тупо,но рационально,чтобы у солдата это отложилось рефлекторно.Проводил бы марш-броски,гружёными...так: пробежали+позанимались-убежали.

А еси бы год,то научил бы дейстовать(бить и отбивать удары) лопаткой,ножом,каской.Разучил бы боковые и прямые руками,подножки,подсечки,подхваты,перевороты,удушения,болевые приёмы.Устраивал бы спаринги: один на один,отделение на отделени,взвод на взвод.Маршброски совместил бы с штурмовой тактикой:в поле,в лесу,в здании...

А ТЫ,окажись командиром партизанского отряда из школьников, с чего бы начал???(...ТЫ - обращение к каждому из Вас,братишки)

Да,и добавлю: при условии занятий РБ не 2 ,а 3 раза в неделю.И чтобы солдат не отвлекали на разную хренотень типа облогораживания територии и т.п. непрофильные мероприятия!!!
...Время умеет прятаться...и я тоже...
 
Цитата

В-общем, уже ответил. Это упрощенная Система с добавлением некоторых ударных и бросковых техник из других видов.
Для элитных спецов, конечно, что-то своё, в т.ч. русский стиль, как он есть, включая секретные смертельные штучки.


да согласен с табой, в спец групах применяется в основном приемы на быстрое, и как можно бесшумное уничтожение противника, в они секретны, :ph34r:  и ребета подписываются о не применении на гражданке а косаемо общего РБ присоединяюсь к выше изложеному
 
Цитата
SergeiK пишет
А как же рукопашный бой во время ВОВ.
Я знаю одного человека, у него отец во время ВОВ был командиров разведроты. Так вот, по его рассказам, он всегда смеялся над показухой в передаче "Служу Советскому Союзу".
1. На часового никогда не нападают сзади, а перемещаются на предполагаемое место движения часового и неожиданно возникают перед ним. Дальше дело техники.
2. В казармах никогда не режут горло спящим - всё равно захрипит и всех разбудит. Шомпол в ухо и .... всё тихо.
Нужно будет ещё распросить.
1. почему бы не напасть на часового сзади, подождав его на маршруте
2. только перед этим все равно разбудить надо, толкнуть. Вдвоем надо один толкает - второй колет
Это был реальный случай про шомпол, забыл фамилию человека (прибалтийская какая то), они таким образом упокоили эскадрилью лётчиков люфтваффе
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
А кто точно про шомпол сказать может?
Одна девочка режа свекровь,та никак не умирала, вспомнила про ухо и засадила ответку,никакого эффекта,продолжила орудовать ножом.Она лично рассказывала,до суда на свободе была.ъ
Собаке стрелял в ухо холостым,пришлось добивать.

Это к тому,что на
письменные источники и слухи лучше не рассчитывать,были же прецеденты типа выброски в снег без парашютов.
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Цитата
Сергей Асташов пишет
А кто точно про шомпол сказать может?
Одна девочка режа свекровь,та никак не умирала, вспомнила про ухо и засадила ответку,никакого эффекта,продолжила орудовать ножом.Она лично рассказывала,до суда на свободе была.ъ
Собаке стрелял в ухо холостым,пришлось добивать.

Это к тому,что на
письменные источники и слухи лучше не рассчитывать,были же прецеденты типа выброски в снег без парашютов.
Документально подтвердить похожий случай, якобы произошедший с одним подразделением нашей армии в Прибалтике не могу,но то, что слышал рассказы офицеров, подтверждаю.Аналогично пункту 2,который описал Pooh в своём сообщении.
 
Цитата
SergeiK пишет
А как же рукопашный бой во время ВОВ.
Я знаю одного человека, у него отец во время ВОВ был командиров разведроты. Так вот, по его рассказам, он всегда смеялся над показухой в передаче "Служу Советскому Союзу".
1. На часового никогда не нападают сзади, а перемещаются на предполагаемое место движения часового и неожиданно возникают перед ним. Дальше дело техники.
2. В казармах никогда не режут горло спящим - всё равно захрипит и всех разбудит. Шомпол в ухо и .... всё тихо.
Нужно будет ещё распросить.
  Ни одного документального подтверждения слухов про шомпол не встречал. Нож-сколько угодно. По мне пункты 1 и 2 сомнительны из-за излишней усложнённости.
Картина маслом: сняв охранение, в темноте блиндажа (откель казарма?) судорожно нащупываешь ухо супостата, подсвечиваешь фонарём, дабы нацелить шомпол- 1см вбок и визгу...А он, сука, ещё с башкой в одеяло закутался...
Тогда уж надёжней молотком по тыкве.
   По поводу действий разведроты в ВОВ-В.Карпов "Взять живым". С уважением.
 
Нужно ещё учесть, что рукопашка – это был большой риск живым попасть в руки душкам. Тут в какой-то теме bnk из 5 пдр полтинника писал, как их зажали в Пагмане, 5-го июня 1984-го. Были в упор с духами и  один наш парнишка попал живым. И его предсмертные крики до сих пор стоят в ушах у bnk. И никто ничем не мог помочь - это не кино. Пытался ли тот  парень биться в рукопашке, или просто раненым взяли – никто никогда не узнает.
 
Цитата
Сергей Асташов пишет
Даже настоящий десантник с офигенной мотивацией может попасть на более опытного бойца.И получить по-полной.

Чуток не в тему,но недалеко:)
После пары-тройки лет тренировок приходит понимание(ощибочное)-порву любого,а вот после 10 лет мысли другие-какое же я говно...
Причина одна-расширяетя круг общения и видишь таких монстров,что понимаешь-жизни и здоровья при поединке с ними у тебя ровно столько,сколько они тебе определят.

100%. Как говорится: возможны варианты. ;)

Плюс начинаеш понимать, что есть еще Его величество - случай.
 
Кто с 76 ВДД!?Скажите как там сейчас обстоят дела с боевыми искусствами?у меня 22 числа отправка туда, интересна так как очень люблю спорт!Можно ли также группами заниматься в свободное время?)
 
Владение рб должно закладываться с детства,точнее умением владеть собственым телом.Через танец,игры,борьбу.Обучение рб в армии за 2-х летний период должен опираться на приобретеный гражданский опыт(мышечная память),плюс граммотный преподавательский-офицерский состав.Ибо основа всех единоборств Теория механики.А дальше все от индивидуальных способностей. Один становиться хорошим коперовальщиком,другой выезжает за счет физ.даных и только единицы способны будут работать на уровне инструктора. Возможно проводить занятия без "начало",молодое пополнение входит в обучение уже в проводившиеся до них занятия.Главное научиться владеть своим телом,пластика,анализ.На основе своих наблюдений  скажу, что боевой пластикой овладевали или через народные танцевальные элементы или Теория механики.(Стиль Кадочникова).Лучше через теор.мех.
 
Цитата

Один инструктор р/б говорил своим курсантам - "Чтобы вступить в рукопашный бой боец спецназа должен проеб@ть на поле боя: автомат, пистолет, нож, поясной ремень, лопатку, бронежилет, каску. Найти ровную площадку на которой не валяется ни одного камня, палки. Найти на ней такого же рас3.14здяя. И вступить с ним в рукопашную схватку.
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
А с другой стороны-рукопашка один из вариантов воспитания духа и преодоления боли.
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Все зависит от настроя, мотивации. Был случай в 80-е, два ПТУшника забили насмерть "большого" мастера карате. А он оборонялся, и видимо, боялся через чур травмировать, убить.
Один мой знакомый, на протяжении многих лет пропагандировавший русский стиль, не однократно посещавший семинары Кадочникова и хороший боец - как спортсмен, рассказал мне случай: на его друга напали два гопника, тот пошел на помощь, обоих уложил, а когда решил нанести контрольный удар - испугался, что травмирует. Пока раздумывал, получил в тыкву. случай реальный.
Я с 14 лет занимался РБ (преподавали спецы, пришедшие в то время с армии, была в то время мода - шефство предприятий над школами) в основном самбо с элементами ударной техники. Практику в основном проходили на улицах, 80-е - дворовые войны, бились всем, что под руку попадало! Во время службы реально восполнить этот опыт получилось только к концу службы, когда появилось больше свободного времени, нормальный спаринг-партнер, и близость гражданки!!!  Хотя начфиз полка был хороший рукопашник (к-н Канюхин (извиняюсь, возможно фамилию не правильно написал).
Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 ... 29 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой