Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Сдача на берет.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
[ Закрыто ] Сдача на берет., Отбор в десантники
 
В последнем номере Солдата удачи прочёл надоевшие уже отчёты о краповых беретах. Не обошлось и без подколов-мол нам береты просто так не дают. В отличие от десантов. Позвонил в Редакцию попросил уважительнее относится к ВДВ. А сам подумал: а не стоит ли перенять опыт? Ведь способность и традицию перенимать всё лучшее -это визитная карточка ВДВ. Наверное это подняло бы престиж голубого берета. А как думаете, может стоит отработать свои правила сдачи на берет? И переслать в штаб ВДВ ? А кокаим Вы видели бы процедуру сдачи ?
..." Это Родина моя , всех люблю на свете я "...
 
Не совсем про то же, но была похожая тема:Сдача на берет
В некоторых частях СпН ГРУ сдача на берет присутствует. В ВДВ - тоже есть некий элемент "заслуживания" берета. Но вводить отдельный экзамен - по-моему, не очень правильно: это значит, что в ВДВ часть солдат (те, кто сдали) - настоящие десантники, а остальные? Наверное, у "вованов" допустимо использовать такой подход. Но в ВДВ ты либо - десантник, либо - не в ВДВ...
...плохой рассказ, еще худший показ, и долгая утомительная тренировка...

Я - из Клуба "Юный десантник"

Группа клуба на Десантуре
 
Когда призывался Мы сдавали Никогда Незабуду как со своим 46/5 (ели сапоги нашли блин) разваленным made in Кракодила Гену покормите (пол подошвы отвалилось) бежал марш бросок в бронике со 159 и АКБ
Я тогда все проклял и свои большие ласты и армию что не может сапоги дать.
А потом я что-то даже и не видел намека на это. :(
Записки
 За ВДВ !!!
 
Цитата
лабус  пишет
В последнем номере Солдата удачи прочёл надоевшие уже отчёты о краповых беретах. Не обошлось и без подколов-мол нам береты просто так не дают. В отличие от десантов. Позвонил в Редакцию попросил уважительнее относится к ВДВ. А сам подумал: а не стоит ли перенять опыт? Ведь способность и традицию перенимать всё лучшее -это визитная карточка ВДВ. Наверное это подняло бы престиж голубого берета. А как думаете, может стоит отработать свои правила сдачи на берет? И переслать в штаб ВДВ ? А кокаим Вы видели бы процедуру сдачи ?
У "Солдата" - кризис жанра. Я собирал его с 1 Российского номера. Сейчас покупать перестал, не информационно и, главное, он стал филиалом "Братишки". К Вовикам себя относить - не хочется.
А о берете и сдаче на него - не думаю, что это правильно. Берет - элемент формы одежды. Цвет оного, разный в одном подразделении - понт голимый, который придуман как нематериальное поощрение. Традиции Советской Власти в нежелании платить сильны. Возьмите хотя бы звания - младший, старший (что сержант, что лейтенант). Прапорщики - когда звание было введено, о страшных прапорах и слуху не было. Для чего? А что бы не материальными благами, а виртуальными поддерживать. (о разнице за "звёзды"  говорить не стоит - копейки это).
О краповом берете. Если норматив по силам срочнику через год службы, то чем он, берет, отличается от значка "Отличник"? Цветом? Или возможностью создать клуб "Братство Краповых Беретов" для зарабатывания денег отдельными индивидуумами?
Голубой берет нам был дан как символ нашего войского братства, как символ духа и взаимовыручки. Зачёт - по последнему! А при сдаче на "Крап" - нужны "яркие индивидуальности", кто не успел, то и руль с ним? Не уверен, что это сплачивает, а не создаёт прослойку для узаконенного "неуставняка".
Родина прикажет - танки полетят!
 
Экзамен на пригодность к службе ,да согласен.Но должно ли являтся наградои за это часть формы одежды,не уверен.Может быть лучше,значек,нашивка.С другои стороны, в части и так известно кто есть кто.И делить по внешнему виду на достоиных и недостоиных ,подрыв элитности рода воиск.
 
Может, не на берет сдавать (его после КМБ и прыгов получать можно), а некая фишка как стимул к совершенствованию, ну вроде флажка на берет или какой нашивки на комок... И вот для этой фишки прикинуть повышенные требования...
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]

................................................

ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !

ЧУЖИХ - В ДУПУ!!!   НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
 
Ребята
этих фишек стимулирующих к совершенствованию .....  уже все остальные рода войск переняли и просекли использование нашивок уголков аксельбантов по самое не могу.  Уже в ВДВ  столько не носят

Надо выдавать то что полагается. Например нормальную парадную форму, куда навесить то ЧТО полагается. Выдавать офицерам нормальные фуражки к нормальной повседневной форме. Выдавать нормальные знаки различия и носить их себе на здоровье, а то вид камуфляжа, с фуражкой которую можно использовать на авианосце "Адмирал Кузнецов", с золотыми погонами и аксельбантом, да при ботинках .........
 
Берет и тельник одни из основных символов ВДВ, не представляю как можно будет служить в ВДВ и не иметь права их носить ...
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Вполне согласен с beerratом.
Помните поговорку: "В ВДВ нет больных и здоровых, есть живые и мёртвые!"[/COLOR] Так что же, тот, кто недотянет до норматива - полуживой? Или полумёртвый? И как мы, действительно, представим себе строй гвардейцев-десантников, где впереди бравые парни в лихо заломленых на бок голубых беретах :ph34r: , в серединке их догоняют парни в кепках :P , а уж сзади прихрамывают доходяги в пилотках :( ... И где тут ВДВ? Те, что в беретах? А остальные кто? Мабута?
Что мы имели из знаков различия в годы моей службы?
Парашютист[/COLOR] - выдаётся после первого прыжка - уже принадлежность к ВДВ
Классность[/COLOR] - должна выдаваться при сдаче воинских нормативов по специальности, соответственно - 3-2-1 степени
ВСК[/COLOR] - должен выдаваться при сдаче нормативов по физической подготовке, опять же со степенями
Отличник СА[/COLOR] - тоже должен выдаваться при подтверждении определённой квалификации
Так зачем огород городить ещё и с беретами? В ВДВ служат десантники, а десантнику полагается носить голубой берет. А если он не достоин носить голубой берет, то есть ещё очень много нужных Родине родов войск и воинских специальностей.  ;)
А то скоро дойдём до сдачи экзамена на право носить сапоги[/COLOR]...
Сергей Балдин[/COLOR]
-Будут у тебя дети,
сказал Бог Дьяволу, и создал десантника.[/COLOR]
 
Цитата
s-baldin  пишет
Вполне согласен с beerratом.
Помните поговорку: "В ВДВ нет больных и здоровых, есть живые и мёртвые!"[/COLOR] Так что же, тот, кто недотянет до норматива - полуживой? Или полумёртвый? И как мы, действительно, представим себе строй гвардейцев-десантников, где впереди бравые парни в лихо заломленых на бок голубых беретах :ph34r: , в серединке их догоняют парни в кепках :P , а уж сзади прихрамывают доходяги в пилотках :( ... И где тут ВДВ? Те, что в беретах? А остальные кто? Мабута?
Что мы имели из знаков различия в годы моей службы?
Парашютист[/COLOR] - выдаётся после первого прыжка - уже принадлежность к ВДВ
Классность[/COLOR] - должна выдаваться при сдаче воинских нормативов по специальности, соответственно - 3-2-1 степени
ВСК[/COLOR] - должен выдаваться при сдаче нормативов по физической подготовке, опять же со степенями
Отличник СА[/COLOR] - тоже должен выдаваться при подтверждении определённой квалификации
Так зачем огород городить ещё и с беретами? В ВДВ служат десантники, а десантнику полагается носить голубой берет. А если он не достоин носить голубой берет, то есть ещё очень много нужных Родине родов войск и воинских специальностей.  ;)
А то скоро дойдём до сдачи экзамена на право носить сапоги[/COLOR]...
На все 100 прав! Не надо слепо перенимать . Надо чтить традиции! Их немало и все годами проверены.
А то, я слышал, "мышку" у СпН отменили... Зачем? Хотите наводить порядок в символике- наводите! Но нельзя же так беспардонно отнимать у людей то, что им дорого, что является для них предметом гордости!!!
Не знаток геральдики, может "мышь" вступает в противоречия с ее законами, но все- равно уверен, что это глупость большая. Равно, как и единый день СпН. А насчет берета, который надо заслужить, думаю, тему можно закрывать- Василий Филипович бы не одобрил!
"...А что вы ждете от десантников 2 августа? Они же даже в армии крючок не застёгивают!..."
 
Да понимаете вы о чём я толкую-наверняка сталкивались- стоит тело и шатается ... А на голове берет... Согласен что  было сказано- правда- ментовский душняк есть в этих экзаменах... Согласен. Наверное систему отбора надо совершенствовать. А на экзаменах в учебке я бы всё-таки спарринг ввёл... После такого мордобоя можно отправлять в войска а то придёт из учебки сержантик: Здравствуйте я ваш командир... - ну так беги за сигаретами ! ... А так :D  на лицо посмотрят и построятся
..." Это Родина моя , всех люблю на свете я "...
 
Фишка в том, что, скорее всего, этот "отбор" должен быть тогда еще ДО учебки, т.е. вообще до армии... Т.е. не только по состоянию здоровья, а еще и по физическим данным... А то доходяга без всякого плоскостопия и всего прочего... Ну если он СМОЖЕТ служить в элите-пусть хоть как-то это докажет... Мож, будет поменьше отказников и проблем вообще при выполнении нормативов...
А про краповые береты-это совсем другая тема, но скажу одно-надо ооооочень постараться, чтобы на него сдать.......
Ставки слишком высоки,
игра идет всерьез....
 
Цитата
эльф  пишет
Фишка в том, что, скорее всего, этот "отбор" должен быть тогда еще ДО учебки, т.е. вообще до армии... Т.е. не только по состоянию здоровья, а еще и по физическим данным... А то доходяга без всякого плоскостопия и всего прочего... Ну если он СМОЖЕТ служить в элите-пусть хоть как-то это докажет... Мож, будет поменьше отказников и проблем вообще при выполнении нормативов...
А про краповые береты-это совсем другая тема, но скажу одно-надо ооооочень постараться, чтобы на него сдать.......
Представляю приходит в роддом Военный и смотрит на маленьких "Этот в ВДВ этот Морпех, инженерные войска"  :)  
Ты это имела ввиду ?
Записки
 За ВДВ !!!
 
Цитата
Slawka  пишет
Представляю приходит в роддом Военный и смотрит на маленьких "Этот в ВДВ этот Морпех, инженерные войска"  :)  
Ты это имела ввиду ?
А почему бы и нет?
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Насчет сдачи на берет лажа. Это форма одежды. К тому-же в армии существует четкая система приведенная s-baldinым. И самое главное в части все знают кто чего стоит.
 
Да, к стати, я ещё забыл в своей системе со значками повышение в должности и, соответственно, в звании.
Простой пример. Я окончил сержантскую учебку в Пренае ефрейтором. Почему? Кросс. Дело в том, что я пошёл в армию, имея в диагнозе хроническую бронхиальную астму. В военкомате внимания не обратили, а я и не пытался их разубедить. Надо сказать, что она (астма) была в "спящем" состоянии, типа вулкана. С силовой подготовкой у меня было всё в порядке, а вот с бегом проблема. Сказывалась нетренированность лёгких. Да ещё отнервов, видимо, на одном из кроссов просто ноги отказали. Короче, пацаны принесли меня с него на руках. Дальше ПМП примерно недели на 3. Несмотря на всё это меня навещали ребята со взвода и никто чадом не считал. Я очень боялся, что спишут в мабуту, ОЧЕНЬ! Но до сих пор благодарен взводному в то время ст. лейтенанту Харьковскому, что не поломал мне судьбу, что поверил. Мало того, что он оставил меня во взводе, соответственно в ВДВ, он сам пришёл в медпункт, чтобы узнать, смогу ли я сдавать выпускной экзамен с полевым выходом и учебными стрельбами. Я сказал, что доползу, но сдам. И вот под его ответственность меня с палочкой (хромал ещё на обе ноги) отпустил начмед. Сдал всё кроме бега на отлично. За что и получил гордое звание ефрейтор.
Не знаю, можно ли это считать тестом на голубой берет?
Позже, перед отправкой в войска в карауле в спокойной ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ беседе Харьковский мне сказал, что я скорее всего так и не стану сержантом. Обидно мне было, я спросил почему. Он сказал, что я не умею идти по головам и не умею послать человека на х...
Ну, короче, на дембель я так ефрейтором и ушёл. Но, повторяю, Харьковскому благодарен до сих пор. Очень надеюсь, что он жив и здоров.
Так что, думаю, у каждого свой экзамен на берет был. А те, кто был более достоин помимо знаков воинской доблести имели и более высокие воинские звания. Хотя, не уверен, что есть более компетентный судья, чем сама жизнь - она со временем расставляет всё и всех по своему ранжиру.
Сергей Балдин[/COLOR]
-Будут у тебя дети,
сказал Бог Дьяволу, и создал десантника.[/COLOR]
 
Цитата

я спросил почему. Он сказал, что я не умею идти по головам и не умею послать человека на х...

Это к вопросу о разделении военнослужащих (по типу личности) на "борзых", "пофигистов" и "чмырей". Звания получают "борзые", а мы потом еще удивляемся тупости генералов... :(

Цитата

Так что, думаю, у каждого свой экзамен на берет был.

Согласен.
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Цитата
Pooh  пишет
Цитата
Slawka  пишет
Представляю приходит в роддом Военный и смотрит на маленьких "Этот в ВДВ этот Морпех, инженерные войска"  :) 
Ты это имела ввиду ?
А почему бы и нет?
А почему да ?
Может ему не стоит, он не только свою жизнь испортит но чужую.
Надо в школах возобновлять НВП и чтобы преподователь отправлял в военкомат свою хар-ку по ученикам, ему виднее будет кому куда стоит идти а кому нет !
Записки
 За ВДВ !!!
 
Цитата
Slawka  пишет
Цитата
Pooh  пишет
Цитата
Slawka  пишет
Представляю приходит в роддом Военный и смотрит на маленьких "Этот в ВДВ этот Морпех, инженерные войска"  :) 
Ты это имела ввиду ?
А почему бы и нет?
А почему да ?
Может ему не стоит, он не только свою жизнь испортит но чужую.
Надо в школах возобновлять НВП и чтобы преподователь отправлял в военкомат свою хар-ку по ученикам, ему виднее будет кому куда стоит идти а кому нет !
Отбор на уровне роддома немного напоминает ситуацию в Древней Спарте, когда хилых младенцев сбрасывали со скалы. Ну, и еще - знаменитые нацистские "обмеры". К тому же неизвестно, что потом вырастет из крепкого здоровячка, - зависит от питания в семье, от того, насколько родители любят спорт и т.д.
А что касается НВП... ой, помню я нашего военрука! Не дай Боже, чтобы он нашим мальчикам характеристики писал! :blink: Такой был вредный - обожал людям жизнь из-за ерунды портить. Так что, Slawka, не всем военрукам можно такую власть доверять.
Тоска о незримом сжигает меня,
И Солнце глядит свысока.
Есть каста бойцов, и стальная броня
Для них, словно нежность, легка.
 
Про роддом-это, конечно, чересчур...
После 10-го класса ребята из многих школ едят на военные сборы... Характеристику можно составлять и там....
Ставки слишком высоки,
игра идет всерьез....
 
Давайте оставим в покое военруков и сборы. Призывом в армию занимаются призывные комиссии. Им и карты в руки пусть занимаются своим делом.
И вообще вечная проблема исполнителей и ответственности. Когда человек занимает любую должность он должен нести ответственность за принимаемые решения. И когда так будет основные проблемы отпадут и все сведется к частностям которые решаются в частном порядке.
 
Цитата
лабус пишет
В последнем номере Солдата удачи прочёл надоевшие уже отчёты о краповых беретах. Не обошлось и без подколов-мол нам береты просто так не дают. В отличие от десантов. Позвонил в Редакцию попросил уважительнее относится к ВДВ. А сам подумал: а не стоит ли перенять опыт? Ведь способность и традицию перенимать всё лучшее -это визитная карточка ВДВ. Наверное это подняло бы престиж голубого берета. А как думаете, может стоит отработать свои правила сдачи на берет? И переслать в штаб ВДВ ? А кокаим Вы видели бы процедуру сдачи ?



Пусть "краповы" здают что хотят но по любой тревоге поднимают простых парней из ВДВ не спрашивая здал или нет! Хлала, Слава и Честь  парням из ВДВ!
 
Берет -есть часть формы одежды и предмет гордости десантника.Точка.
Тема закрыта.
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой