Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Зарядка.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Зарядка., Рота подъём!
 
Перед армией слушал рассказы бывших дембелей( из ,,мазуты,,),которые рассказывали,что заниматься утренней зарядкой в армии -это удел ,,молодых,,солдат до года службы.Старослужащий может максимум выйти на зарядку и практически все офицеры закрывают на это глаза.Бывшие же десантники рассказывали мне что ,,сочкануть,, зарядку можно очень в редких случаях и она превращается не просто в какую-то формальную утреннюю разминку,а в настоящую тренировку,где особое внимание уделяется бегу.Честно говоря до армии бег я любил не очень,хотя и бегал не хуже других,но за пару месяцев до призыва в 6 часов утра вставал и тренировался.Когда приехали в бригаду помню первый подъем в карантине :blink: ,это было начало декабря и поэтому мы делали разминку в казарме(наверное берегли нас чтобы поначалу адаптировались и не заболели) :unsure: .Вышли рано на завтрак-на спортгородке и плацу после бега заканчивалась зарядка у солдат.Почти все старослужащие занимались на спортивных снарядах делали это не по принуждению,а было видно для себя,многие были в спортивных шапочках и кроссовках(у нас разрешали).Когда перевели из карантина в роту,какое внимание бегу уделяют в десантных войсках ощутил и я.Пришлось поначалу конечно немного ,,поумирать,,при серьёзных пробежках,но потом втянулся и бег даже полюбил. :P Бег сопровождался ,,гусиным ,,шагом, ,,джампами,,  ,ускорениями.Почти всегда был ответственный офицер который занимался с нами. Зарядкой в армии занимался до самого дембеля.Да и сейчас стараюсь не забывать об этом.
ВДВ-это не шутка
 
опер
Цитата

Зарядкой в армии занимался до самого дембеля.
А разве был у нас другой выход?  :)
Кто как не мы ветераны должны были быть в хорошой форме, чтобы на выходах пахать за себя и за того парня?  :)
Да и наши ветераны разве не пахали за нас по нашей духанке?
А если бы они не поддерживали форму, то каким примером они могли быть для нас духов?
Да и мы для своих молодых. :)
Все взаимосвязанно.
 
kapilan согласен с тобой,просто имел ввиду что в наших войсках у многих был какой-то культ спорта,и постоянно нужно было находиться в хорошей форме.Особенно это ощущали ,когда приезжали после отпуска-лишний вес сгоняли быстро.Помню выход на полигон когда с нами вышел первый раз молодой офицер-лейтенант после технического военного училища-рота вышла экипирована,а он шел в кроссовках и с  АКС-74.Еле бедняга дошел-обратно ехал на машине. :blink:
ВДВ-это не шутка
 
опер, да уж.....  :D
С нашими рязанскими или новосибирскими офицерами технарей не сравнить.  :)
 
ОПЕР
Цитата

Помню выход на полигон когда с нами вышел первый раз молодой офицер-лейтенант после технического военного училища-рота вышла экипирована,а он шел в кроссовках и с АКС-74.Еле бедняга дошел-обратно ехал на машине. 
Ну и "догнал" он вас потом, или так и ездил на машине? Имеется в виду -подтянулся физически?
КТО С НОЖОМ, ТОТ И С МЯСОМ
 
БУРЫЙ
Ситуация была в том,что попал он в нашу часть по-блату (не хотел уезжать служить в другой город) :o ,догнать то нас солдат он ,можно сказать,догнал,но до настоящего офицера-десантника(по физо),ему было далековато.Чтобы стать, им ему не хватало того,что он не был НАСТОЯЩИМ ФАНАТОМ НАШИХ ВОЙСК.Я знаю,что долго у нас он не прослужил,перевелся,кажется,в ,,пожарку,,.Правда мужик он был порядочный.
 kapilan
Цитата

с нашими рязанскими или новосибирскими офицерами технарей не сравнить
У меня с тобой точка зрения всегда совпадает :D Нас новобранцев вез в бригаду офицер-рязанец.Мое воображение до армии рисовало их этакими ,,Рэмбо,,. :ph34r: Однако этот внешне был похож на ,,интеллигента,, худощавого телосложения.Дальше я служил с ним в одном батальоне,отметил что с общефизической подготовкой у него отлично.(а тем более с воздушно-десантной).На итоговой проверке на сдаче РБ,он показал мне что такое ,,рязанец,,.Приемы он проводил он настолько чётко и жестко :o что мне не хотелось бы стать с ним в ,,пару,,. :blink:
ВДВ-это не шутка
 
опер, в новосибирском политическом училище тоже курсантов гоняют будь здоров, ведь там отдельные десантные роты с первого курса.


Цитата

мне не хотелось бы стать с ним в ,,пару
Ну согласись, что научиться можно именно тогда когда поработаешь "мясом" именно с таким напарником.
 
Цитата

kapilan:
Ну согласись, что научиться можно именно тогда когда поработаешь "мясом" именно с таким напарником.

Мой собственный опыт занятия РБ это не подтверждает. Если учитель только лупит, ничего не объясняя, эффективность такого обучения невысока. А вот есть жесткость обучения сочетается с преподавательским талантом учителя и желанием ученика впитать умения - результаты будут отличные. Хотя, это уже по теме "РБ", а не "Зарядка".

Про зарядку. У нас в 242 УЦ постсостав занимался неохотно. Деды откровенно уклонялись от зарядки. В этом отличие УЦ от боевых частей :( . Зато в групповом выполнении комплексов РБ мы были явно лучше "курков", что неоднократно отмечалось командирами.
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Basil
Цитата

у нас в 242 УЦ постсостав занимался неохотно
Это характерно для всех учебных подразделений.У нас в карантине сержанты такими лентяями становились,из спорта предпочитали только занятия со штангой и гантелями.
ВДВ-это не шутка
 
Да, именно так. Качалку любили, а вот бег - нет.
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Basil
Цитата

Если учитель только лупит, ничего не объясняя, эффективность такого обучения невысока. А вот есть жесткость обучения сочетается с преподавательским талантом учителя и желанием ученика впитать умения - результаты будут отличные.
На то он и учитель, а не мясник.
Прежде чем атаковать, надо научиться защищаться, а практика - это лучший учитель, и именно работая с профи можно чемуто научиться или поднять выше свой уровень.


Цитата

это уже по теме "РБ", а не "Зарядка".
Так РБ, кроме всего, входил и в зарядку.

Если мне память не изменяет, то было 4 варианта зарядки, которые менялись по дням недели, в зависимости от рассписания.
Зарядка была 1 час и состояла из 4-х этапов:
1. Первый этап был неизменный - это разминка,
2. Второй этап также был неизменный - это бег,
3. Вот третий этап менялся в зависимости от дней недели, в зависимости от рассписания, и в него входили 4 варианта?
   а) РБ,
   б) занятия на спорт городке - перекладина, брусья, полоса препятствий и т.д. и т.п.,
   в) силовые упражнения тоже на спорт городке - гири, штанки и т.д. и т.п.,
   г) кросс,
4. Четвертый вариант тоже был неизменный - бег.
 
kapilan
Цитата

...менялись по дням недели.
У нас по выходным и праздничным дням зарядка не проводилась.
Формы одежды на зарядку были в зависимости от температуры воздуха(их перед построением обьявлял по селектору дежурный по части или дежурный по роте),также имелся плакат перед тумбочкой дневального.
1)от +25 и выше форма одежды №1 (как у нас называла форма одежды раз -трусы и противогаз :) )трусы и берцы.
2)от +5 до +25 форма одежды №2 -,,голый торс,,.
3)от -5 до +5 форма одежды №3 (форма одежды три -шинель заправленная в трусы :) )камуфляж не заправлен и без головного убора.
4)от -25 до -5 форма одежды №4-без бушлата.
5)от -25 и ниже форма одежды №5 -в бушлате.При такой температуре зарядка проводилась так:прогулка и разминка.
ВДВ-это не шутка
 
опер
Цитата

У нас по выходным и праздничным дням зарядка не проводилась.
Сама по себе зарядка не проводилась, но выходные и празднечные дни начинались с 10 км марш броска, и от результатов его зависели увольнительные в эти выходные и праздничные дни, а также вечера отдыха с противоположным полом из педучилища...... ;)

Что касается формы одежды, то на моей памяти не было случаев, чтобы мы выходили на зарядку в шинелях или бушлатах, самая теплая форма одежды на зарядке это был хебчик, и бывали случаи когда и зимой (а зимой в средней полосе России не очень жарко) выходили на зарядку с голым торсом.
 
по своему опыту сообщаю\в подразделениях всегда были личности\которые зарядку не любили.

кстати\для информации\в вдв зарядок не было\был утренний час физических занятий\хотя для бойцов это было индиферентно.
суть в том\что в пехоте\и даже в  спн - это была зарядка - 30 мин\а вдв это был учебный час\при этом\как положенно\занятием всегда руководил офицер\поэтому сачкануть было проблематично\если конечно офицер не чандос и не либезил перед дембелями\такие обычно стажировались в присутствии командира или замполита.
 
Цитата

суть в том\что в пехоте\и даже в спн - это была зарядка - 30 мин\а вдв это был учебный час\при этом\как положенно\занятием всегда руководил офицер\поэтому сачкануть было проблематично\если конечно офицер не чандос и не либезил перед дембелями\такие обычно стажировались в присутствии командира или замполита.
А про СпН это ты зря так загнул. :angry:  У нас это тоже был час при чем с офицером.
Где умирают лошади,- там выживает СПЕЦНАЗ[/COLOR]
 
Цитата

А про СпН это ты зря так загнул
прошу прощения,я говорил о 80гг
 
В РУПУ в расписании значился -утренний час физических занятий, 45 мин. Начиналось все с построения на плацу, проверки, бегом на стадион, разминка (сочетание различных гимнастических махов и элементов РБ (удары, блоки), затем на дистанцию кросса. После этого на снарядах: 1отдел - турник, 2-брусья, 3- скамейка для пресса, по команде менялись местами. Как это не печально даже в училище находились косари, которые пытались соскочить, особенно зимой. Обычно эти попытки обнаруживались командованием и заканчивались "очень печально". 5 нарядов - логическое завершение, если мол не хочет заниматься, то пусть службу несет. Но как говорят самый страшный суд, суд равных. Обычно  таких "не любили". Хотя справедливости ради таких были единицы. А в основном в плане ОФП процесс был поставлен отмено. Как говорил ротный после 4 лет учебы, заряда хватает на 2 года железно, если вообще потом не заниматься.  Как следствие РКПУ на протяжении ряда лет занимало первое место в ВС на приз газеты "Красная звезда" по сдаче норм ВСК среди ВВУЗов.
Кто не был - тот не будет, кто был - тот не забудет.[/COLOR]
 
Уклониться от зарядки у нас было практически невозможно.Особенно в командирский день(в понедельник),когда в батальоне зарядку проводил комбат-любитель бега.Но некоторые лентяи-старослужащие и тут нашли выход.В 5 утра у нас дежурный по роте будил уборщиков территории естественно 4-5 ,,духов,,(до поры до времени иногда попадал в их число :blink: ).Они до 6 убирали территорию,а когда рота выходила на зарядку,то некоторые ,,старики,,забирали у них орудия труда и делали вид что усиленно занимаются уборкой.Когда рота убегала с построения,вместе с настоящими уборщиками территориии,то эти шли спокойно умываться.  :P  За это ненавидил их. :angry:  :D
ВДВ-это не шутка
 
Цитата

Да, именно так. Качалку любили, а вот бег - нет.

Лично мне бег по началу был влом, т.к. ноги в мозолях и т.д. А потом, когда сам был сержантом  приходилось бежать впереди роты? Бег был в кайф. Особенно когда молодые умирали от кросса.
"Мы всюду там, где ждут победу!"
 
Цитата

Уклониться от зарядки у нас было практически невозможно

Аналогично. Командирский день означал утреннюю прообежку не 3 км, а 5 км. Но современем это стало приносить удовольствие.
"Мы всюду там, где ждут победу!"
 
Цитата

Mad:
Бег был в кайф. Особенно когда молодые умирали от кросса.

Не понял: Это как, кайф был в том, чтобы смотреть, как молодняк "умирает", что ли?!
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
О зарядке (утренней) я могу сказать определенно то,что она закалила меня за время службы скорее не столько с физической сороны(физ.подготовку больше получали во время дневных занятий),сколько с психологической.Наш ротный в карантине говорил нам-еще духам,что на первых порах мы будем проклинать что попали в ВДВ,затем мы будем страшно за...тся ,потом нам станет полегче,а когда мы перестанем получать отвращение ,физическую и психическую муку от утренней зарядки,то пора уже будет на дембель.Хотя ,конечно, как потом выяснилось это он перегнул немного насчет физической и психологической муки.Конечно мы  уставали на этих зарядках ,но не настолько,но все равно встать утром и побежать на зарядку,а особенно под дембель,когда в общем то можно было спокойно зделать уклон от этого ,это была сознательная тренировка скорее воли ,чем тела.Нетак давно прочитал научно-популярную статью в Инете о вреде резких физических нагрузках на непроснувшийся полностью организм,подумал а может правда? -Это так,смеюсь.Умение побороть в себе своих недремлющих врагов-лень матушку,слабодушие и бесхарактерность вот скорее чем обязан солдат армейской зарядке.
[COLOR=green][SIZE=1][FONT=Arial]
 
Да,  утренняя зарядка для меня не когда не была в тягость не сочтите, что хвастаюсь, просто немного спортом занимался до службы, да и если често, то бредил ВДВ. Ну а бег это вобще в легкую давался, наверное еще и потому, что не курил.  До сих пор благодарен сержантам из учебки, хотя тогда на них злился как и все наверное.
Возможен Двойной Вариант!
 
rygyi
Цитата

Да, утренняя зарядка для меня не когда не была в тягость не сочтите, что хвастаюсь, просто немного спортом занимался до службы

По духанке? И не в тягость? Не верю.
Либо зарядка халявная, либо я не знаю что...
Все "умирают" по началу, даже мастера спорта...
 
Согласен с тобой sergant,одно дело дома бегать,заниматься спортом,другое дело когда ты не доел,не доспал,встал без чего -то 6 и бегом.Да и зарядку,молодым бойцам в основном превращали в физический за...б организма,а не в тренировку.(ФИЗО-Физическое Истощение Здорового Организма :D ).Просто тебе rygyi может было полегче чем некоторым,да и втянулся может быстрее.
Мне честно говоря кажется иногда,что тоже так всё легко было ;)
ВДВ-это не шутка
 
опер
Цитата

Согласен с тобой sergant,одно дело дома бегать,заниматься спортом,другое дело когда ты не доел,не доспал,встал без чего -то 6 и бегом.Да и зарядку,молодым бойцам в основном превращали в физический за...б организма,а не в тренировку.(ФИЗО-Физическое Истощение Здорового Организма ).Просто тебе rygyi может было полегче чем некоторым,да и втянулся может быстрее. Мне честно говоря кажется иногда,что тоже так всё легко было
Ты абсолютно прав, проблема в общем истощении организма. До армии я занимался спортом и не "немного", а 13 тренировок в неделю (2 раза в день с понедельника по субботу и один раз в воскресенье) (возможно pooh сможет подтвердить, т.к. он до сих пор поддерживает контакт с нашим тренером). Когда ком.развед.взвода попробовал меня на пригодность (1-ый день в армии, упражнение "подъем с переворотом", я в шапке, сапогах, бушлате и ремне... (шапка не в счет, упала) ),
на 20-каком-то разе он меня остановил.
Далеее, через пару недель, я не мог выполнить то же самое упражнение (но уже без бушлата) и 7-ми раз...
Еще один факт: после армии, на уроке физкультуры (в ВУЗе) мы с братаном (он также отслужил в ВДВ) загнали спортсмена легкоатлета...
 
В чем мне повезло, так это в том, что до армии я очень любил отжиматься, делать это было в кайф, а вот в чем вначале не везло курсантам, так это в том же, я всегда отжимался с ними, помните как это было на зарядках? Когда все уже изнемогали...
-А теперь еще 10 раз за ВДВ!!! И все мужественно старались.
-А теперь еще 10 раз за медсанбат!!! Все отжимались...
-А теперь за родителей, чтобы они спали спокойно...
и когда я говорил, а теперь за любимую девушку, большинство орало на х....й девушек:)
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Наверное мужики Вы правы, что всем было по "духанке" тяжело.
Или я не так выразился, или меня не правильно поняли.
Просто я быстрее других втянулся, халявы не когда не было!!!
До потери пульса не когда не доводили, а таскать на руках некоторых таскали.
И еще смотря кто проводил зарядку! Был у нас в учебке сташина срочник, год прослужил, вот это действительно был урод, все "курки" с ног валятся а он только орет, а сам не разу "подъем с переворотом"
не мог сделать,  зад слишком тяжел.
Возможен Двойной Вариант!
 
Sergant  Я думаю мало, что изменилось в физподготовке  с 80г до 86г в УПДР дальше не знаю.

Может ты в СПн службу проходил и там круче подготовка?А меня и моих сослуживцев учили  быть командиром БМД и дело прошлое, не когда не здыхал, тем паче ни кто и не когда меня не таскал, как "раненого".
Возможен Двойной Вариант!
 
rygyi
Цитата

Sergant может ты в СПн службу проходил и там круче подготовка?А меня и моих сослуживцев учили быть командиром БМД и дело прошлое, не когда не здыхал, тем паче ни кто и не когда меня не таскал, как "раненого".
Нет, не в СПн. Та же самая специальность.
Но дело здесь не в нагрузках как таковых, а в их интенсивности и невозможности отдохнуть. Организм не успевает восстанавливаться. Еще до армии слышал рассказ "здорового парня" (мастера спорта по дзю-до, чемпиона РСФСР): "Сначала мне было смешно смотреть на этих "рахитиков", которые и пары раз подтянуться не могут... Через неделю-две стало не до смеха..."

Иными словами, я утверждаю, что по-началу "умирают" все.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой