Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

"Адская неделя".


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
"Адская неделя"., Нужен ли нам такой этап подготовки?
 
Очень разрекламированный этап подготовки кандидатов для вступления в подразделение SEAL ( американский СпН ВМС -"морские котики") - называется  " адской неделе" . Длится она по разным источникам -  4-5 дней .В это время кандидаты в амерский СпН ВМС спят по 1-2 часа в день , отжимаются и валяются в грязи , подолгу находятся в холодной воде , проходят "пытку волнами" ,совершают марш-броски , преодолевают полосу препятствий , делают физические упражнения  переносят надувные лодки), решают интеллектуальные задачи  ,занимаются ориентированием на местности , совершают практическое десантирование на скалистое побережье и т.д. В это время инструктора предлагают кандидатам закончить этот тест , проверяют их психологическую готовность выдержать испытания .
Всё это известно из литературы .
Как по -Вашему - адская неделя это реально тяжелейшее испытание или больше понты от американосов ?
И ещё нужны ли нашим  морским спецназовцам подобные тесты ?
Нужны ли нашим десантникам / разведчикам   свои "адские недели" и какие этапы должны туда входить ?
ВДВ-это не шутка
 
Интересно, это у пендосов сколько раз в году эта неделя, у нас это можно отнести, к  полевым  выходам , леса. Единственное моря с волнами у нас небыло, но зато зимой в снегу в чуме, неплохо. Эти месяца нужны обязательно, чтобы бойцы получали нужную подготовку как физическую так и психологическую, боевую. Еще многое зависит от командира, каким он сделает этот выход. Моё мнение надо и побольше лижбы, выделялись на это средства как и полагается, чтобы небыло такого, по выстрелу сделали и патрон (снарядов) больше нет.
- Деда, а расскажи, как ты во время войны два самолета сбил!
- Ну-у-у... Не совсем сбил.. Скажем так: недозаправил!
[/COLOR]
 
Если выдержат 6 месяцев в учебке как мы в Гайжюнае тогда и мы поучимся их неделе.
..." Это Родина моя , всех люблю на свете я "...
 
Адская неделя оправдана по всем статьям. Иного просто не дано. Считаю что в основном из-за фактора времени: так быстрее сколотить группу с минимальным количеством ошибок. Кроме всего прочего вырабатывается слаженность, =чувство локтя=, и пр.
Есть и минусы... Как издержки производства: отсутствуют паузы между командой и исполнением. Что весьма чревато, но что поделать...
Смотрел по Дискавери их подготовку. И просто офигел! У нас все эти прибамбасы назывались дембелизмом! /если конечно брать только основу и сбросить со счетов физ. нагрузку учитывая сухопутныый пейзаж/.
Нужна ли такая неделька? Солидарен с Лабус и ALEXSIS.
Фигня!-ПРОРВіМСЯ!
 
Подобный прикол не помешает при выпуске из учебки, особенно в разведротах.
 
А я вот абсолютно против!
Дух такой АН противоречит особенностям восточно-славянского христианской (и тем более татарского и пр. восточных, в т.ч. и мусульманской) ментальности и т.п.
Не приживётся однозначно. Да и не наберёте вы тогда необходимого количества рекрутов.
Сложившийся у нас принцип более соответствует нашим психологическим особенностям.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Парни, не путайте!
АН у амеров делается для проверки человека на готовность служить в "котиках".
Там люди САМИ хотят туда попасть, а их пытаются сломать ,чтобы проверить, годен или нет.
А у нас...Срочникам такую муру делать бессмысленно, можно разве что в военных училищах после КМБ. У нас нечто подобное было :) Правда, всего 4 дня.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
 
Помоему возможности америкосов сильно преувеличены, у нас в Сибири они и недели не протянут :D  И еще я где-то читал что в амер-ой армии вообще обучение построено в основном на теории и т.д. и нормативы у них как для начальной школы.
Если закроет тяжелая туча солнца луч золотой,
Ветер упругий жизнью наполнит купол мой.
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
Дух такой АН противоречит особенностям восточно-славянского христианской (и тем более татарского и пр. восточных, в т.ч. и мусульманской) ментальности и т.п.
И в чём противоречие.?
- Деда, а расскажи, как ты во время войны два самолета сбил!
- Ну-у-у... Не совсем сбил.. Скажем так: недозаправил!
[/COLOR]
 
Мы говорим о спецах - разведка, т.е. о людях - которые по принципу своих задач связаны с большей физической и психологической нагрузкой - выхода по месяцу или полтора с лихвой покрывают недостаток занятий в ППД. Да от командиров многое зависит - как построят обучение, организуют выход, так рота дальше и будет служить!!!
А насчет АН - у нас что-то подобное было - подвижный лагерь называется, 6 суток в пути, один сухпай на каждого в РД, партизанишь - хавчик-то надо искать, ориентирование, захваты объектов, разведка, орагнизация засад форсирование водных преград и т.д....
Протопали 350 км, когда пришли в лагерь - дикую яблоню и грушу по запаху находили ;) А полевая кухня - казалась, рестораном Метрополь :lol:  Только помню - это был экспиремент - не знаю, есть такое сейчас или нет?
 
А у нас, что легче??? :blink:  ;)
Согласен с ALEXSISом и лабусом. :ph34r:
"…А если с нами ты не мок, не мерз ни разу,
И солнце не ходил ни разу ты встречать,
От дыма воспалёнными глазами -
То не берись тогда нас осуждать!…"
 
Цитата

А у нас, что легче??? 
я тоже так думаю! И еще я не думаю что в наших спецподразделениях (професиональных) тесты и отбор менее жеский! ;)
 
Будучи в армии,показывали нам газету "Красная Звезда",так вот там приводились нормативы для пендосовских "котиков",когда мы прочитали эту статейку,то сначала не поверили,что у этих хваленых"спэйшелов"такие нормативы.Просто, таких нормативов у нас даже не было.Типа: 3 км за 12 мин.,подтягивание-9 раз,отжимания-что-то около 20-ти раз,прыжки "джамп"-20 раз ,и т.п. в том же духе.Такое у нас мог и призывник выполнить.Короче,смеялись мы долго.
А,уже позже,в Косово,посмотрев на этих бравых вояк,"спэйшелов" и "рэйнджеров",походив с ними  в одной разведгруппе,понял,что все написанное скорее всего было правдой.Типичные тепличные,тормозящие,не умеющие ходить в группе ребятки.
Конечно,может у них и есть какое-нить подразделение более-менее похожее на спецназ(я имею ввиду путевый по нашим меркам),но уверен,что все то,что проходят у нас им будет не по силам.За исключением каких-нить индивидуумов и то,выходцев из других стран. ;)
 
Наверное есть, но они превозносят себя до невозможности, общался както <_< , перед кем снимаю берет так это перед французким легионом.... Их подготовка меня поржает...
Рожденный ползать - летать не может!
 
У каждого рода войск и СпН. своя подготовка, что касается адская
неделя,то у амеров надо каждий день устроит такую штуку а вот патом станет интересно до сколки они смогут видержат , что касается етих нормативов вгаду один раз его сдаст любой солдат(просто надо чут -чут позаниматся) :D
 
Простите, что все со своей пожарной колокольни меряю, но считаю. что подобные испытания нужны - их задачей должно быть показать все самое неприятное и тяжелое в предстоящей службе, и соответственно должна четко работать система по переводу в другие подразделения, чтобы человек сам не мучился и других не мучил. Как такового тестирования (психологического и физтического) мало. Есть люди, которые прекрасно бегали со штурмовкой и тд, но ломались сразу и навсегда при виде обгоревшего трупа.
Варфоломеевская ночь стала полярной
 
ALEXSIS
К сожалению развёрнутый и аргументированный ответ на этот вопрос займёт страницы три текста и несколько суток работы. К тому же я сомневаюсь в своих способностях дать чёткий ответ.

К тому же, АН на самом деле вовсе не даёт никакой серьёзной гарантии! Путём АН амеры хотят в первую очередь отсечь СОВСЕМ УЖ СЛАБАКОВ, в т.ч. и в психическом смысле. Ведь не секрет что с нервно-психологическим состоянием современных "цивилизованных" обществ сейчас жуткие не лады.

Вид, а точнее близкое осязание обгоревшего трупа штука крайне не приятная. Специально натренировать человека для невосприимчивости подобных и пр. ужасов нет смысла. Человек становится психически ненормальным в других отношениях; становится опасным для своих же.

И Мила - вы абсолютно не правы что не хватит психологического тестирования. Хватит. И смею утверждать с точностью на 98%. Т.е. 2 ошибки на 100 резюме. Другое дело что командование почти всегда глубоко плюёт на всякую "высоколобость шпаков". Тесты практически никто особо не рассматривают, разве что отделяют потенциальных или уже созревших "психов".

Единственное что можно и, пожалуй даже должно, принять, так это введение каких-то "стрессовых тестов" для будущих офицеров. Причём чередовать их содержание что-бы не было возможности отрепетировать поведение и ответы заранее (для "блатных").

ЗЫ Кстати, я думаю что если провести такое тестирование к существующему офицерскому корпусу, то результаты будут неутешительные.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Да... может быть.. (насчет тестов)
В свое время будучи командиром аэромобильно-десантного батальона, не прошел тест..... "кандидат в сержанты"
:)  а может и правда  :) .... не достоин... :)
 
Это, видать, ув. MYR, такие "психологи" тест составляли.
У меня практика контактов с психологами самая положительная.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Что есть, то есть. Психологов часто действительно воспринимают не в серьёз. А зря. Они могут действительно сделать очень много полезного. Если это психологи конечно, а не выпускники двухдневных вечерних курсов выходного дня. В смысле сегодня записался, завтра диплом получил. Тестирование это небольшая часть того, чем занимаются психологи. К стати, не обращали внимание, что в режесуре освещения некоторых событиях очень активно работают именно психологи? Есть ещё такая военная специальность - офицер спецпропаганды. Сейчас она может и по другому называется. Последние веяния не знаю. Так это может и не совсем психологи, но очень близко к ним.
Адская неделя, если очень коротко и утрированно, это тестовая программа на первоначальную оценку профпрегодности.
 
Цитата
Jack_45  пишет
Наверное есть, но они превозносят себя до невозможности, общался както <_< , перед кем снимаю берет так это перед французким легионом.... Их подготовка меня поржает...
А у легионеров прямо скажем не слабо. Но в нашей глиняной державе при социализме было круче. У погранцов в Алма-Атинском училище в 70-е гг. был такой начфиз-п-к Степанов (подпольная кличка Доктор Абст,в честь главного героя одного старого фильма про зверские эксперименты в немецких концлагерях :o ). С подачи нач.войск Восточного погранокруга генерал-майора Меркулова в песках Муюнкум,недалеко от Капчагая сделали "психологическую полосу"... То что делают амеры-откровенные понты. Пройти 40 км (не пробежать) в 50-ти градусную жару,таща на себе 50 кг барахла,когда в сидоре вместо сухпая кирпичи, не выпив не глотка воды,преодолевая препятствия ЕПП,погранполосы,тропы разведчика,выполняя стрельбы из различных видов оружия мог только СОВЕТСКИЙ курсант. :ph34r:
"А то,что с годами ушло,бывает жаль... "
(с) Голубые береты
 
"Адская неделя" - по моему, это:
а) способ отсеять психологически не способных достаточно продолжительное время переносить физические и PSI-нагрузки и проверить заявленную мотивированность выбора бойца SEAL's.
б) свой, внутренний, подчеркивающий "брендовость" корпоративный "изъ*б котиков (ни Дельта, ни КМП, ни SF в такой форме своих не проверяют).

Кое-что можно перенять, но в принципе - все это дело вкуса командования подразделения.
 
Я тут посоветовался со спецами. Их ответ - только для офицерови прапорщиков, только добровольно и не более трёх дней (этого хватит).
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Для армии по призыву Адская Неделя это лишнее, пиндосы, действительно так проводят отбор годных к службе "полной лишений и напрягов"(по их меркам), а наших срочников как проверять: не вынес нагрузок - мы тебя не возьмём, уйдёшь на дембель  :D . Для спецподразделений это , в приципе, подходит, но с учётом специфики службы и менталитета русских, а вообще АН туманно напоминает сдачу на краповый берет ВВ. Кстати наши полевые выходы совсем не проще их недели, помню после занятий нас без ужина погнали на ночное ориентирование, а на завтрак дали мясо предназначенное на несъеденный ужин(температура была +28), ночью весь лагерь гадил окресный лес, а с утра: 30 человек на устранение "недостатков" вокруг лагеря, остальные на занятия в поле. А амеры смогли бы без кока-колы выйти на полигон? Вопрос риторический.
 
Цитата
rmb2002  пишет
Для армии по призыву Адская Неделя это лишнее,
 Кстати наши полевые выходы совсем не проще их недели, помню после занятий нас без ужина погнали на ночное ориентирование, а на завтрак дали мясо предназначенное на несъеденный ужин(температура была +28), ночью весь лагерь гадил окресный лес, а с утра: 30 человек на устранение "недостатков" вокруг лагеря, остальные на занятия в поле. А амеры смогли бы без кока-колы выйти на полигон? Вопрос риторический.
Согласен. Для призывников такое не устроишь.
А наши (у всех разные) полевые выходы- тоже не фунт изюма. Вот у нас в КВАКУ на КМБ было: на марш-броске на не-знаю-сколько километров по пути было за-счастье сорвать ветку рябины между командами "Газы!". А по команде: "Вспышка с....!" все падали и искали щавель. Ну и всё такое... Ночёвки в плащ-палатках, дурацкие подъёмы ночью с целью срочно рыть окопы для орудий, чтобы утром открыть огонь. Или, наоборот, спать не ляжете пока не оборудуете в инженерном отношении огневые позиции...
Но, дело в том, что все наши испытания- плоды инициатив командиров, начфизов, преподавателей без документального закрепления. А, если и вводить подобие "адских недель", то нужны серьёзные научные разработки и официальные документы, регламентирующие их.
104-й всегда первый!
 
Цитата
bakhus  пишет
Но, дело в том, что все наши испытания- плоды инициатив командиров, начфизов, преподавателей без документального закрепления. А, если и вводить подобие "адских недель", то нужны серьёзные научные разработки и официальные документы, регламентирующие их.
Вот это в самую точку - необходима тщательно проработанная система - понятно, что без экспириментов не обойтись, но в действительности когда командир изобретает на ходу - то проку от таких знаний мало - все знания вынесенные и применяемые (я имею ввиду, которые я до сих пор помню) это знания приобретенные прежде всего от регулярных занятий, закрепленных в теории и практики. А инициатива - бессистемная - вз...б тренаж, по другому не назовешь - укрепление дисциплины.
 
http://www.ont.by/index.php?id=4324&id_issue=4

Не хотел создавать новую тему.
1. Кто-нибудь может прокомментировать?
2. Известны ли какие-либо подробности?
3. Тут аналогии с АН есть?
 
У них свой монастырь, у нас свой... у них АН, у нас КМБ... о чем собсно спор? ;) :)))
ЗА СЛАВЯНСКОЕ ЕДИНСТВО!
 
Цитата
s_33  пишет
http://www.ont.by/index.php?id=4324&id_issue=4

Не хотел создавать новую тему.
1. Кто-нибудь может прокомментировать?
2. Известны ли какие-либо подробности?
3. Тут аналогии с АН есть?
Это сборы рв различных подразделений - у нас такие тоже проводятся, я думаю аналогов мало - больше похоже на состязание.
 
ребятки,сам не люблю америкосов,но воеват они умеют,наши после ирака говорили,и сам в афгане видел,как бы там ни было-но противник они достоиныи.шапкозакидателство и круче нас токаааа звезды-мона больно потом получить,хорошо,если еше в живых остаться
про АН-сами америкосы говорят-курс левыи,луцсе всего-PJ(parajumpers),но через АН отсеваются романтики и придурки
про смысл и похожие вещи-есть один курс на водолаза минера,есть мотивационная неделя,аналог АН,когда довелось много позже самому вести-за 6 днеи спать получается 1-2 в сутки при всех иных наваротах-человечки были видны как облупленные,стало ясно -он нам подхопдит,етот нет,хоть и рамбо3000,так что кое что аналогичное очен даже нужно
с уважением
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой