Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Рукопашный бой в ВДВ и СпН


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 ... 29 След.
RSS
[ Закрыто ] Рукопашный бой в ВДВ и СпН, подготовка и применение
 
Цитата
i.o. пишет
Кстати, когда парни из АРБ приходили на эфир, принесли с собой первый учебник по рукопашному бою, 1979 года издания, все приёмы которые я там увидел - базовая техника карате, с японской терминологией, мало применимая даже в спортивном поединке не говоря уже про улицу или что-то другое. А вот почему от самбо отказались - для меня не понятно. Система боевого самбо на тот момент уже была и состояла она не только из борьбы но и из ударной техник. Почему отказались от самбо, стали изучать рукопашный бой на основе карате - для меня загадка.
Что касается учебника по рукопашному бою,который готовился офицерами МСБ(Асовский,Ломакин,Сирык) не раз упомяналось в темах по Каунаской(Гайжюнайской) учебке МСБ,УМР.Совсем недавно в инете фамилия Асовский стояла в одном ряду с Сафоновым и другими основателами федерации АРБ.

С уважением.
 
Цитата
doctor76-78 пишет
Что касается учебника по рукопашному бою,который готовился офицерами МСБ(Асовский,Ломакин,Сирык) не раз упомяналось в темах по Каунаской(Гайжюнайской) учебке МСБ,УМР.Совсем недавно в инете фамилия Асовский стояла в одном ряду с Сафоновым и другими основателами федерации АРБ.

С уважением.


Прочитал всю тему.... Прошу извинить, но тема: РБ на войне. А обсудить необходимость обучения РБ в войсках (не только в ВДВ) предлагаю в другой теме и пренести туда часть постов.

Касательно основной темы: бой (рукопашная в бою) построен  на двух составляющих: дух и ярость (не сочтите за высокие слова). Все усложнненные приемы неприменимы в реальном бою, где счет идет на секунды. Все идет на уровне рефлексов (для этого и требуется многократное повторение одних и тех же упражнений). Но... в бою выигрывает тот, кто более "злой" и активный. Но в тоже время и более осмотрительный. Если говорить об открытой рукопашке в дневное время (как пример, эпизод из афганской войны, приведеннй выше) - значит, именно то, о чем я писал. Если это ночной бой (небольшая группа), то имеет место быть личное оружие (нож, МСЛ (она же тоже оружие) и кулаки. Автомат в качестве ударного инструмента. И + техника) все-таки, в основном, ночные стычки - прерогатива групп СпН.

Для рукопашнойв бою:
Повторюсь, здесь нужна не техника, а набор простых приемов (удары локтями, коленями, головой) на уровне рефлекса и применение подручных предметов (от АК до лопатки и песка с дороги) и все это построено на духе. Воспитывать который должны от комода до ротного, (+коллективное воспитание в роте), а  закладывается с детства. Все это ИМХО, и проверено на себе..

И будь ты даже трижды Брюс Ли, не обладая волей встать и "работать" вместе со всеми в бою, никакие приемы и техника тебе не помогут.
Нужно сделать все, чтобы победить.
 
Цитата
ads пишет
Прочитал всю тему.... Прошу извинить, но тема: РБ на войне. А обсудить необходимость обучения РБ в войсках (не только в ВДВ) предлагаю в другой теме и пренести туда часть постов.

Касательно основной темы: бой (рукопашная в бою) построен  на двух составляющих: дух и ярость (не сочтите за высокие слова). Все усложнненные приемы неприменимы в реальном бою, где счет идет на секунды. Все идет на уровне рефлексов (для этого и требуется многократное повторение одних и тех же упражнений). Но... в бою выигрывает тот, кто более "злой" и активный. Но в тоже время и более осмотрительный. Если говорить об открытой рукопашке в дневное время (как пример, эпизод из афганской войны, приведеннй выше) - значит, именно то, о чем я писал. Если это ночной бой (небольшая группа), то имеет место быть личное оружие (нож, МСЛ (она же тоже оружие) и кулаки. Автомат в качестве ударного инструмента. И + техника) все-таки, в основном, ночные стычки - прерогатива групп СпН.

Для рукопашнойв бою:
Повторюсь, здесь нужна не техника, а набор простых приемов (удары локтями, коленями, головой) на уровне рефлекса и применение подручных предметов (от АК до лопатки и песка с дороги) и все это построено на духе. Воспитывать который должны от комода до ротного, (+коллективное воспитание в роте), а  закладывается с детства. Все это ИМХО, и проверено на себе..

И будь ты даже трижды Брюс Ли, не обладая волей встать и "работать" вместе со всеми в бою, никакие приемы и техника тебе не помогут.

Как ни крути, но одна тема вытекает из другой - если у тебя нет навыков то и в бою ты применишь только то что есть, а если главной целью очень часто бывает не обучение, а борьба с жёлтыми цветами на газонах, которые как назло растут или краска бордюров или ещё что-то очень важное то и навыки для боя соответствующие то есть никакие. Тот же дух и ярость тоже не берутся на ровном месте, да и подкрепить бы их хорошо навыками.
 
[quote name='ads' date='29.1.2010, 11:18' post='332472']
Прочитал всю тему.... Прошу извинить, но тема: РБ на войне. А обсудить необходимость обучения РБ в войсках (не только в ВДВ) предлагаю в другой теме и пренести туда часть постов.

дух и ярость

Отлично, Старик !!! Очень неплохо !!! Чуть подправлю - спокойствие и решимость ...
 

Дух, ярость, спокойствие и решимость должны основываться на знаниях, преобразованных в навыки. Уверенность должна быть чем-то подкреплена, а иначе это шапкозакидательство
 
Цитата
i.o. пишет
Как ни крути, но одна тема вытекает из другой - если у тебя нет навыков то и в бою ты применишь только то что есть, а если главной целью очень часто бывает не обучение, а борьба с жёлтыми цветами на газонах, которые как назло растут или краска бордюров или ещё что-то очень важное то и навыки для боя соответствующие то есть никакие. Тот же дух и ярость тоже не берутся на ровном месте, да и подкрепить бы их хорошо навыками.

Игорь, снова скажу: тема подготовки в частях ВДВ, СН, СпН - это отдельная тема.
А изначально вопрос: рукопашний бой на войне. В нашей рр далеко не все были подготовлены, но вели себя достойно.

Предлагю все-таки вынести РБ в ВДВ в отдельную тему.
И я расскажу, как готовил своих парней.
Нужно сделать все, чтобы победить.
 
Цитата

дух и ярость

Отлично, Старик !!! Очень неплохо !!! Чуть подправлю - спокойствие и решимость ...

Друже, с решимостью согласен. Спокойствия в этом накале я ни у кого не видел...
Как написал уважаемый Джагран - это даже описывать не надо... Нет там спокойствия.. Инстинкт и первобытная драка, чтобы уничтожить.
Нужно сделать все, чтобы победить.
 
Цитата
i.o. пишет
Дух, ярость, спокойствие и решимость должны основываться на знаниях, преобразованных в навыки. Уверенность должна быть чем-то подкреплена, а иначе это шапкозакидательство

Нет этого в войсках. Все только на энтузиазме.
Это  о подготовки и о технкие.
А решимость - это то, что в ком-то есть, а в ком-то нужно воспитать. Может не совсем удачный пример и не об использовании РБ,  но это Воробей из "9-й роты".
Нужно сделать все, чтобы победить.
 
Цитата
ads пишет
Нет этого в войсках. Все только на энтузиазме.
Это  о подготовки и о технкие.
А решимость - это то, что в ком-то есть, а в ком-то нужно воспитать. Может не совсем удачный пример и не об использовании РБ,  но это Воробей из "9-й роты".

Нужно воспитать - вопрос, как воспитывать?

Если по теме - рукопашный бой на войне, я думаю не много будет случаев реального применения РБ в бою.

А упираюсь я так по тому, что в бою применять нечего если в процессе обучения не готовился к этому.
 
Цитата
i.o. пишет
Нужно воспитать - вопрос, как воспитывать?

Все-таки, давайте в отдельную тему, если ее еще нет.

Если по теме - рукопашный бой на войне, я думаю не много будет случаев реального применения РБ в бою.

Но оно было... Просто писать об этом не будет никто..
Спрашивал у деда, во время Великой Отечественной о рукопашной. Отвт самый простой: был там. Видишь, жив? И все. Ни комментариве, ни послесловий. Даже после выпитого...

А упираюсь я так по тому, что в бою применять нечего если в процессе обучения не готовился к этому.

Не соглашусь. В вас говорит сознание того, что вы сами посвятили жихнь РБ и его составляющим, верно?
И я вас понимаю.
Но есть люди, которые вели себя достойно, не обладая никакой базой в подготовке. А только духом.

Моя мысль во время службы была таковой: минимальные комплексы с максимально простыми движеними на поражение. И все. Это требует постоянных тренировок (для выработки рефлекса), но я лично для себя и своих парнее время находил.
По теме замены подготовки ТСП или РВ хоз.работами - даже комментировать не стану,об этом поветки высказалось. Просто потому что это так и есть. Все для показухи.
Нужно сделать все, чтобы победить.
 
Цитата
i.o. пишет
Нужно воспитать - вопрос, как воспитывать?

Все-таки, давайте в отдельную тему, если ее еще нет.

Если по теме - рукопашный бой на войне, я думаю не много будет случаев реального применения РБ в бою.

Но оно было... Просто писать об этом не будет никто..
Спрашивал у деда, во время Великой Отечественной о рукопашной. Ответ самый простой: был там. Видишь, жив? И все. Ни комментариев, ни послесловий. Даже после выпитого...

Цитата

А упираюсь я так по тому, что в бою применять нечего если в процессе обучения не готовился к этому.

Не соглашусь. В вас говорит сознание того, что вы сами посвятили жизнь РБ и его составляющим, верно?
И я вас понимаю.
Но есть люди, которые вели себя достойно, не обладая никакой базой в подготовке. А только духом.

Моя мысль во время службы была таковой: минимальные комплексы с максимально простыми движеними на поражение. И все. Это требует постоянных тренировок (для выработки рефлекса), но я лично для себя и своих парней время находил.
По теме замены подготовки ТСП или РВ хоз.работами - даже комментировать не стану,об этом полветки высказалось. Просто потому что это так и есть. Все для показухи.
Нужно сделать все, чтобы победить.
 

Всё же интересно было бы пообщаться с теми кто применял РБ в бою, и кто где и как готовился. Сегодня на эфир приходили офицеры из Альфы, они на эту тему не отказывались говорить
 
Цитата
i.o. пишет
Всё же интересно было бы пообщаться с теми кто применял РБ в бою, и кто где и как готовился. Сегодня на эфир приходили офицеры из Альфы, они на эту тему не отказывались говорить

Ребята из "А" психологически и морально заточены в т.ч., и под это дело., причем они старше бойцов в ВС. ВДВ, в основе - срочники.

Вы можете выложить интервью с ними? Было бы очень интересно прочитать.
Нужно сделать все, чтобы победить.
 
Цитата
ads пишет
Ребята из "А" психологически и морально заточены в т.ч., и под это дело., причем они старше бойцов в ВС. ВДВ, в основе - срочники.

Вы можете выложить интервью с ними? Было бы очень интересно прочитать.

это не интервью было - обычный прямой эфир, звонили, смс присылали. А они о своём опыте рассказывали, в том числе и о применения РБ в боевой ситуации и подготовки в группе А. Для меня было открытие, что у них женщины в группе служат. Естественно они не стреляют и не штурмуют здания и всё такое, но как оказалось в группе А женщины есть. О карате в СССР рассказывали - как в к нам попало и откуда.
 
Цитата
i.o. пишет
это не интервью было - обычный прямой эфир, звонили, смс присылали. А они о своём опыте рассказывали, в том числе и о применения РБ в боевой ситуации и подготовки в группе А. Для меня было открытие, что у них женщины в группе служат. Естественно они не стреляют и не штурмуют здания и всё такое, но как оказалось в группе А женщины есть. О карате в СССР рассказывали - как в к нам попало и откуда.
Прошу извинить за оффтоп, а есть запись прямого эфира? Или хотя бы пересказ вкратце, своими словами.
Нужно сделать все, чтобы победить.
 
Цитата
ads пишет
Прошу извинить за оффтоп, а есть запись прямого эфира? Или хотя бы пересказ вкратце, своими словами.

я думаю будет выложен где-то, спрошу у режиссёра программы
 
Цитата
ads пишет
Прочитал всю тему.... Прошу извинить, но тема: РБ на войне. А обсудить необходимость обучения РБ в войсках (не только в ВДВ) предлагаю в другой теме и пренести туда часть постов.

Касательно основной темы: бой (рукопашная в бою) построен  на двух составляющих: дух и ярость (не сочтите за высокие слова). Все усложнненные приемы неприменимы в реальном бою, где счет идет на секунды. Все идет на уровне рефлексов (для этого и требуется многократное повторение одних и тех же упражнений). Но... в бою выигрывает тот, кто более "злой" и активный.

Повторюсь, здесь нужна не техника, а набор простых приемов (удары локтями, коленями, головой) на уровне рефлекса и применение подручных предметов (от АК до лопатки и песка с дороги) и все это построено на духе. Воспитывать который должны от комода до ротного, (+коллективное воспитание в роте), а  закладывается с детства. Все это ИМХО, и проверено на себе..

И будь ты даже трижды Брюс Ли, не обладая волей встать и "работать" вместе со всеми в бою, никакие приемы и техника тебе не помогут.
Полностью согласен с вами.Но если писать строго по теме, получится перечисление редких случаев применения РБ в боевых условиях,тоесть личного опыта участников боевых действий.А большенство форумчан,которые прошли определенную подготовку в различных подразделениях и до сих пор продолжают занимаються но не применяли на практике,в теме считать теоретиками?
В вашем сообщении все правильно написано,необходимо обучать прикладной форме РБ или спецприемам различных войск(более точное определение). Карате и спортивный РБ, так же должен быть в программе подготовки бойцов. Понятно,что это две разные дисциплины,но звенья одного целого.
 
Вот простой вопрос, представьте себе ситуацию, когда не в бою, ни в скоротечной схватке с врагом, когда уже и деваться некуда, либо ты, либо тебя! А при выполнении некой задачи, когда например тебе придеться снять часового со смертельныи исходом для него, сможет это сделать боец, которого не учили РБ?
 
Цитата
самбо пишет
когда например тебе придеться снять часового со смертельныи исходом для него, сможет это сделать боец, которого не учили РБ?
давно ждал, когда кто-то вспомнит про снятие часового ;)
Надеюсь, Вы не будете спорить, что ни снятие часового, ни сопротивление часового при снятии не имеют ни малейшего отношения к рукопашному бою?!

Собственно там и боя никакого и не будет, и часовых никто голыми руками не снимает уже давно.

Кстати, уже давно существует бесшумное оружие и даже если часовой мастер-рукопашник, а нападающий вообще драться не умеет, но в его руках ВСС - то шансов у часового НИКАКИХ!
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
Собственно там и боя никакого и не будет, и часовых никто голыми руками не снимает уже давно.

Спорить не буду, так и есть скорее всего, но это можно сказать абстрактный пример, много и других. Вы бежите от него, а он бежит от вас, но от страха вашего и его страха, вы как назло сталкиваетесь лбами, хотя вроде и бежали в разные стороны. Вы в карты играли всю жизнь, а он боксом занимался......бац и ваши не пляшут ;)  и все это может быть в условиях боя в городе. Вспомните фильм "Спасение рядового Райана" там и касками друг в друга кидали.
 
Цитата
Des пишет
если часовой мастер-рукопашник, а нападающий вообще драться не умеет, но в его руках ВСС - то шансов у часового НИКАКИХ!

это смотря в каких руках, одно непопадание и начались качели, перекаты, переползания и как полагается ответный огонь, ну конечно если часовой не совсем дебил и щелчок над его башкой с оторванной щепкой, ничего ему не подскажет
 
Цитата
самбо пишет
это смотря в каких руках, одно непопадание и начались качели, перекаты, переползания и как полагается ответный огонь, ну конечно если часовой не совсем дебил и щелчок над его башкой с оторванной щепкой, ничего ему не подскажет
В этом случае выиграет тот, кто учился стрелять, а не тот, кто молотил грушу в спортзале ;)
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
давно ждал, когда кто-то вспомнит про снятие часового ;)
Надеюсь, Вы не будете спорить, что ни снятие часового, ни сопротивление часового при снятии не имеют ни малейшего отношения к рукопашному бою?!

Собственно там и боя никакого и не будет, и часовых никто голыми руками не снимает уже давно.

Кстати, уже давно существует бесшумное оружие и даже если часовой мастер-рукопашник, а нападающий вообще драться не умеет, но в его руках ВСС - то шансов у часового НИКАКИХ!
Поддерживаю и добавлю. Часовой  на постах зачастую идеально освещенная мишень. Не нужно обладать рукопашными навыками для его ликвидации. Зачем лезть на пост и применять какие-то навыки, когда его можно элементарно "снять" из неосвещенной зоны. Сделать это сможет любой подготовленный стрелок независимо от возраста, пола и рукопашной подготовки. ;) Кто был на таких постах в карауле, поймет о чем речь.
SAPIENTI SAT
 

Если случай с часовым на посту  то да его проще убрать на расстоянии, но мы не можем просчитать все ситуации, а они не ограничиваются отстрелом часовых на хорошо освещаемой площадке.
 
Цитата
i.o. пишет
Если случай с часовым на посту  то да его проще убрать на расстоянии, но мы не можем просчитать все ситуации, а они не ограничиваются отстрелом часовых на хорошо освещаемой площадке.
Давайте вообще оставим часового в покое. Даже если снятие происходит с применением ножа, удавки, кирпича, тряпочки с хлороформом ещё чего-то - это НЕ РУКОПАШНЫЙ БОЙ.
Как правило, часовой будет снят при любых обстоятельствах, будь он хоть рукопашник, хоть "папа римский". Согласны?  ;)
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
ads пишет
Друже, с решимостью согласен. Спокойствия в этом накале я ни у кого не видел...
Как написал уважаемый Джагран - это даже описывать не надо... Нет там спокойствия.. Инстинкт и первобытная драка, чтобы уничтожить.

Ну, тут игра терминов. В Каратэ-До это называется "самообладание". В такие моменты надо "овладеть эмоциями и страхами", тогда вылезет неведомое многим "подсознание". А вот тут, действительно, первичные навыки приобретенные - сами поведут Вас за собой. Иногда в ката (формальные упражнения, в войсках их называют "спецкомплексы") достигается "странное состояние" - когда боец как бы становится ведом чьей-то невидимой рукой и видит себя со стороны. Это считается "высшей точкой понимания и владения поединком профессиональное". Даже в спортивном боксе есть такой хороший афоризм:"Боксер проигрывает, когда начинает думать ..."
 
Да все это так, в реале встретиться с часовым вплотную практически не реально, да и бог с ним. В конце концов во время выстрела и пчела в щеку стрелка укусить может ;)  Но думается мне, что вряд ли найдутся в войсках люди, которые будут ярые противники развития РБ в войсках, при чем в любых войсках. Флоту например по его специфике РБ вообще до одного места, а разве моряки откажутся? Тут многое говорилось о развитии духа и о морально-волевых качествах,которые развиваются в следствии занятий РБ, разве это плохо? Политзанятия, ПХД, в отдельных войсках занимала чуть ли не половину времени службы, вот о чем речь.
 
Цитата
самбо пишет
Но думается мне, что вряд ли найдутся в войсках люди, которые будут ярые противники развития РБ в войсках, при чем в любых войсках. Флоту например по его специфике РБ вообще до одного места, а разве моряки откажутся? Тут многое говорилось о развитии духа и о морально-волевых качествах,которые развиваются в следствии занятий РБ, разве это плохо?
так никто и не спорит, что РБ нужен как средство психологической и физической подготовки, но не для того, чтобы победить врагов голыми руками ;)
А на флоте РБ нужен наверное в той же мере, что и в армии. Теоретически им РБ понадобится при абордаже вражеского корабля  B).
Можно конечно спорить, что на абордаж давно никто не ходит и т.д., но зато это круто! Тоже самое и в войсках.
Для любых родов войск можно найти применение РБ, но сейчас не средние века и уже давно не воюют при помощи подручных предметов, поэтому в первую очередь нужно овладеть в совершенстве своим оружием, а потом заниматься всем остальным. Верно?  B)


Цитата

Политзанятия, ПХД, в отдельных войсках занимала чуть ли не половину времени службы, вот о чем речь.
Политзанятия, кстати, вещь нужная. Моральный дух воина, его психологическая готовность к самопожертвованию во имя чего-то... - вот её цель.
И надо признать, что заполиты в СА не зря ели свой хлеб и бойцы не задавали лишних вопросов, когда нужно было куда-то лететь и в кого-то срелять. Идейная составляющая должна быть обязательно.
Не важно что конкретно, "за Веру, царя и Отечество" или "за нашу Советскую Родину" или "За Сталина"... ведь это срабатывает в тот момент, когда нужен последний рывок и отдача последних сил.
Сейчас у десантников есть своя идейность "За ВДВ", но я с трудом представляю себе танкиста, который пойдёт в атаку с криком "За танковые войска" :)

А без ПХД не обойтись. Кто-то должен обслуживать технику в парке, кто-то - убирать расположение и территорию. Вы ведь не предлагаете отменить баню, умывание и стирку? Она ведь столько времени занимает - можно заняться чем-то полезным. ;)
 С неба об землю... и в бой!
 

Постепенно склоняемся к тому, что РБ - инструмент психологической и физической подготовки. Не спорю, хотябы так.

Про полит.занятия скажу следующее - в наше время на полит.занятиях в основном письма домой писали.

Про целесообразность РБ в зависимости от подразделений - категорически не согласен. По этой логике в гаубичной батарее нужны приёмы с помощью которых враг не сможет снаряд у расщёта отобрать, а у экипажа БМД задача если враги подбирутся чтоб из машины не выкинули? Так получается? Я вообще против того чтоб подгонять под специальность знания в какой-то отдельной области. Если мы говорим о том, что боец должен уметь стрелять - значит он должен уметь стрелять и не важно в самоходном дивизионе он служит или в пдр. А даже в таком вопросе есть разделение - в арт. специальностях теже стрельбы из автомата проводятся в меньшем объёме, 12 потронов положено на бойца.

Моё мнение - нужен общий базовый курс для всех без исключения, а после отбора - добавится специальность которую надо изучать углублённо. Это мысль Вами уже высказывалась, и я с этим согласен. Кстати, замечу, что на всех показухах показывают именно владение приёмами рукопашного боя, а не знание политической обстановки и не навыки обращения с лопатами и вениками. Давайте тогда не будем показывать то чего нет.
 
i.o-вот имено пакузуха которая не имеет к реальному бою не кокого отношения.А вот без морального воспитания действительно не обойтись .И будь хоть каким рукопашником если нету цели не кто не пойдет выполнять приказ.
Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 ... 29 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой