Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Рукопашный бой в ВДВ и СпН


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 ... 29 След.
RSS
[ Закрыто ] Рукопашный бой в ВДВ и СпН, подготовка и применение
 
К сожаленью сейчас в войсках РБ сводится к ката на 8 и 20 счетов.... суровая правда..... я РБ занимался с дембелями и то потому, что КМС, а им интересно было..
Сбили с ног-сражайся на коленях, встать не можешь-лежа наступай...
 
Мой друг Саша Клопот,который служил в Газни,рассказывал что на операции с горы на них кинулось около 8 духов.Было все быстро,один душара душил молодого а тот не мог выстрелить ,АК был на предохранителе и Саня трофейным большим ножом влупил духу в бок.Раненые были,духов положили всех.Мелких подробностей не знаю,Саша погиб в 2007 году.
 
Цитата
semen-RKPU-121 пишет
Чем больше шкаф,тем громче падает :D  :D  :D
Что значит ассоциации. Прочитал этот пост и вспомнил "Кто первым встал, того и тапочки". Почитайте эту статью, она как раз по теме.
 
Старик, спасибо, отличная ссылка.
Мне по событиям начала Афгана запомнился один эпизод. Командование вдруг распорядилось, чтобы выдали всем штык-ножи. Связано это было с боем, который в деталях мне не известен. По слухам все сводилось к тому, что какое-то подразделение потянулось за отступающим противником в кишлак и там столкнулось в рукопашной. Обнаружилось, что наши были без всяких там ножей, а автоматы АКС 74 из-за приклада-рамки не очень подходят для рукопашного боя. Духи же были с тесаками и пр. Лично из уст ротного все это слышал. Мне лично не пришлось участвовать в таких делах. Хотя мы всегда готовились и к такому повороту дела и тренировались. Чтобы там не говорили о таких ситуациях, но многое зависит от обладания хорошим ножом и техникой его применения.
 
Тренировались ... Готовились ...
 
В книге Петра Ткаченко"Афганистан болит в моей душе"Сидоров Юрий пулеметчик так описывает рукопашку-Вдруг огонь со стороны духов прекратился,и в тишине сверху посыпались бородатые.Сделав несколько выстрелов в набегающую толпу,мы вступили в рукопашную схватку.Духи,как и мы,дрались молча с ожесточением.Только иногда раздавались стоны и крики раненых.Вот где мне пришлось применить все то,чему меня учили инструктора по рукопашному бою.Первый дух упал,не добежав до меня,сраженный выстрелом наповал,второй получил такой удар прикладом по голове,что больше не вставал,третий вдруг остановился и стал крутить что то над головой.Свист,и...исцарапав руки,он вырвал у меня винтовку.Я опешил,но на мнгновение.Снова свист,я едва успеваю присесть.Невидимое оружие снова завертелось над головой бородатого.Похоже,этот собрался со мной разделаться,но мне никак не хотелось расставаться с жизнью.Я схватил камень и бросил его в эти ненавидящие глаза.От боли мой противник выронил оружие.Не раздумывая я бросился на него,но получил такой удар в лицо,что отлетел метра на четыре.Вытирая разбитое в кровь лицо,увидел духа,бегущего ко мне с ножом,но длинная очередь прервала его бег.Я поднял голову и увидел подающего мне руку Игоря..
 
Цитата
Синий пишет
В книге Петра Ткаченко"Афганистан болит в моей душе"Сидоров Юрий пулеметчик так описывает рукопашку-

На стр. 53

 

Я как-то пытался начать разговор о том как поставлен рукопашный бой в ВДВ сейчас - молчание, а хотелось бы знатьЮ, что изменилось и как происходит обучение рукопашному бою сегодня
 
Цитата
pilligrim пишет
При таком изобилии стрелкового оружия,рукопашный бой становится не актуальным,к сожалению. :(

Рукопашный бой всегда будет актуален потому, что это мощная психологическая, не говоря уже про физическую подготовку. Даже если не предполагается вообще ни какого ближнего боя, рукопашному бою надо учить в обязательном порядке. Но, к сожалению, как мне кажется, рукопашный бой как был на уровне самодеятельности в войсках, так и остаётся
 
Цитата
i.o. пишет
Я как-то пытался начать разговор о том как поставлен рукопашный бой в ВДВ сейчас - молчание, а хотелось бы знатьЮ, что изменилось и как происходит обучение рукопашному бою сегодня
Я не знаю, что было при Вашей службе, но сейчас РБ это набор ката и три-четыре приема....... Остальное на энузиазме солдат в спортуголке.
Сбили с ног-сражайся на коленях, встать не можешь-лежа наступай...
 
Цитата
хорунжий пишет
Я не знаю, что было при Вашей службе, но сейчас РБ это набор ката и три-четыре приема....... Остальное на энузиазме солдат в спортуголке.

при мне было тоже самое - 1 и 2 комплекс без оружия третий со штык-ножом, четвёртый с автоматом. Всё остальное - самодеятельность, а это "не есть хорошо".
 
Цитата
хорунжий пишет
Остальное на энузиазме солдат ...
И командиров...
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
Цитата
i.o. пишет
при мне было тоже самое - 1 и 2 комплекс без оружия третий со штык-ножом, четвёртый с автоматом. Всё остальное - самодеятельность, а это "не есть хорошо".

Не хочу показаться "грубияном". Но, на мой взгляд - самодеятельность - очень хорошо. Дело в том, что это - не штампы. Это - "прет из нутри". А в таких вопросах лучше доверять молодежи. Ну, может, чуть-чуть - подсказать и поделиться опытом. А молодняк в таких вопросах - всегда предпочтительнее.
 
Цитата
Giger пишет
Не хочу показаться "грубияном". Но, на мой взгляд - самодеятельность - очень хорошо. Дело в том, что это - не штампы. Это - "прет из нутри". А в таких вопросах лучше доверять молодежи. Ну, может, чуть-чуть - подсказать и поделиться опытом. А молодняк в таких вопросах - всегда предпочтительнее.

Я имел в виду под самодеятельностью следующее - нет единой программы и системы обучения рукопашному бою. Те наставления, что есть в учебнике сержанта можно назвать "отпиской" -вроде написали, разработали - берите и учите.
     Понятно, что если с гражданки приходит кмс по боксу или дзюдо или другому виду спорта - база унего уже ест. А дальше? Тот же бокс или дзюдо это не ругопашный бой, а только часть рукопашного боя. Посмотрите турниры ММА, если нет подготовки во всех аспектах - борьба, ударная техника и т.д. в современном рукопашном противостоянии делать нечего. А ММА это даже не вид единоборств, а форма проведения турниров с максмально разрешённой техникой, насколько это возможно в спорте, достаточно близкой к "улице".  А ведь  даже офицеры - далеко не все специалисты в рукопашном бое. И как тогда учить солдат? По тем комплексам , что есть в учебнике сержанта? Делай раз делай два?  Для тго чтоб была нормальная рабочая база нужны систематические тренировки по чёткой программе -  броски, захваты, защита, удары и т.д. И заниматься с личным составом надо регулярно, как минимум 3 раза в неделю. Я про работу с оружием вообще молчу - отдельная тема, прежде чем с оружием работать надо сначала элементарную базу наработать. А эксперементы на спорт городке системным изучением при всём желании назвать сложно. Вот и получается самодеятельность вместо системной подготовки.
 
Никого не хочу обидеть или оскорбить. Будучи вцелом лицом заинтересованным, и при всей своей любви к спорту и единоборствам, всё же, считаю что десантник должен уметь:
1) Бегать. Быстро и много;
2) Стрелять;
3) Отделиться и приземлиться.
Остальное всё - танцы.

Все эти занятия по РБ, ката, показухи и соревнования между подразделениями - не более чем вид активного отдыха, который, как мы знаем, другим и быть не может.

ЗЫ Только не надо ничего говорить про снятие часового, захват языка и пр. Это не РБ и вообще не физо - это ТСП.
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
Цитата
Гоша С. пишет
Никого не хочу обидеть или оскорбить. Будучи вцелом лицом заинтересованным, и при всей своей любви к спорту и единоборствам, всё же, считаю что десантник должен уметь:
1) Бегать. Быстро и много;
2) Стрелять;
3) Отделиться и приземлиться.
Остальное всё - танцы.

Все эти занятия по РБ, ката, показухи и соревнования между подразделениями - не более чем вид активного отдыха, который, как мы знаем, другим и быть не может.

ЗЫ Только не надо ничего говорить про снятие часового, захват языка и пр. Это не РБ и вообще не физо - это ТСП.



  Ката, показухи - однозначно танцы, но РБ - необходим.
 
Скажите, а учат ли в армии приёмам самообороны. Например, против противника с ножом, пистолетом и т.д. Если учат, то эффективно ли это?
 
Цитата
JavaMoscow пишет
Скажите, а учат ли в армии приёмам самообороны. Например, против противника с ножом, пистолетом и т.д. Если учат, то эффективно ли это?

Мое мнение - нет. Точнее есть программа подготовки - четыре комплекса рукопашного боя - два без оружия один с ножом и один с автоматом. Но объём изучаемого материала и то в какой форме он изучается - моё мнение это не серьёзно.
 
Серьёзное обучение (про автоматизм я молчу) - минимум 3 тренировки в неделю, по два часа - в таком режиме тренируются в секциях единоборств на гражданке, спортсмены выступающие на соревнованиях - отдельный разговор, их не рассматриваем. Но, помимо потраченого времени на тренировки, очень важно кто и чему обучают. А должности Инструктор по рукопашному бою в подразделениях нет. Вот и делайте выводы. Теоретически за 2 года можно было бы поставить начальную базу, но.... Нет и чётко сформулированной программы обучения. Точнее она есть, но внедрена она в каком-то "кастрированном" виде. А странно. Есть и АРБ - армейский рукопашный бой, как говорят руководители федерации - единоборство созданное в ВДВ и для ВДВ. Но реализацияя в войсках близка к 0. Есть самбо, боевое самбо - результат такой же. Много чего есть и в тоже время ничего нет.
 
Цитата
Гоша С. пишет
Никого не хочу обидеть или оскорбить. Будучи вцелом лицом заинтересованным, и при всей своей любви к спорту и единоборствам, всё же, считаю что десантник должен уметь:
1) Бегать. Быстро и много;
2) Стрелять;
3) Отделиться и приземлиться.
Остальное всё - танцы.

Все эти занятия по РБ, ката, показухи и соревнования между подразделениями - не более чем вид активного отдыха, который, как мы знаем, другим и быть не может.

ЗЫ Только не надо ничего говорить про снятие часового, захват языка и пр. Это не РБ и вообще не физо - это ТСП.
Каменьями не спешите бросаться, мое мнение ...
"От винта" - как говорят на флоте. Но, это к вопросу - об отце Маргелове (флотский был человек - отсюда и тельники пошли, только, голубые, а не черные). В ВДВ главное - понимание ортодоксального поединка. Любой спецназ иделогически исходит из понимания - против 10 терористов - 100 спецназовцев. Но, только ВДВ исходят из идеологии - на 100 врагов - десять дантников. Никто не может в это поверить, пока не увидит это, или не столкнется с этим.
 
Цитата
Giger пишет
Каменьями не спешите бросаться, мое мнение ...
"От винта" - как говорят на флоте. Но, это к вопросу - об отце Маргелове (флотский был человек - отсюда и тельники пошли, только, голубые, а не черные). В ВДВ главное - понимание ортодоксального поединка. Любой спецназ иделогически исходит из понимания - против 10 терористов - 100 спецназовцев. Но, только ВДВ исходят из идеологии - на 100 врагов - десять дантников. Никто не может в это поверить, пока не увидит это, или не столкнется с этим.

К идеологии хорошо бы и навыки соответствующие . А  с наработкой навыков, я так считаю, основная проблема и есть. Откуда им, в смысле навыкам рукопашного боя взяться если всё обучение рукопашному бою сводится к отработкам четырёх комплексов из учебника сержанта?
 
Цитата
JavaMoscow пишет
Скажите, а учат ли в армии приёмам самообороны. Например, против противника с ножом, пистолетом и т.д. Если учат, то эффективно ли это?
В армии учат не расставаться со своим АКСом. Какой нож или пистолет может с ним мериться? Просто держи его при себе и не геройствуй, типа: отстегнул штык-нож, выбросил автомат и пошёл в рукопашную. Многие до сих пор помнят номер своего АКСа - он сопровождает десантника на протяжении всей службы, куда бы тот ни пошел (кроме столовой). Лучший друг и верный помощник.

В ВДВ не нужны приемы самообороны, как и самооборона вцелом. Нападение, нападение, еще раз нападение. Раз уж вспомнили Батю, то он про самооборону ни словом. Вспомните Суворова, в конце-концов: "Глазомер, быстрота, натиск". Какая самооборона?

И давайте в дальнейшем разграничим АРБ и краповые системы от того что нужно нам.
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
Цитата
Гоша С. пишет
В армии учат не расставаться со своим АКСом. Какой нож или пистолет может с ним мериться? Просто держи его при себе и не геройствуй, типа: отстегнул штык-нож, выбросил автомат и пошёл в рукопашную. Многие до сих пор помнят номер своего АКСа - он сопровождает десантника на протяжении всей службы, куда бы тот ни пошел (кроме столовой). Лучший друг и верный помощник.

В ВДВ не нужны приемы самообороны, как и самооборона вцелом. Нападение, нападение, еще раз нападение. Раз уж вспомнили Батю, то он про самооборону ни словом. Вспомните Суворова, в конце-концов: "Глазомер, быстрота, натиск". Какая самооборона?

И давайте в дальнейшем разграничим АРБ и краповые системы от того что нужно нам.

я тоже номер своего автомата помню и использую как код там где нужно. Разговор о другом. Разговор о том, что такая область знаний и навыков как рукопашный бой  (не самоооборона от хулиганов и насильников а приёмы и техники рукопашного боя) заявлена, формально считается что рукопашный бой внедрён и изучается, а на деле всё сводится или к отработке номеров к "показухе" или к разучиванию комплексов 1,2,3 и 4. В эту пятницу ко мне на радио, в программу, которую я веду, придут руководители федерации АРБ. Будут рассказывать как АРБ содавался в ВДВ и для ВДВ. Моя позиция следующая - федерация существует, спортсмены тоже, соревнования проводятся, но в войсках рукопашного боя как небыло так и нет - не изучают его там как положено.
 
Парни, Вы как будто с другой планеты! Показуха и очковтирательство в нашем обществе неискоренимо и армия здесь не исключение.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
i.o. пишет
я тоже номер своего автомата помню и использую как код там где нужно. Разговор о другом. Разговор о том, что такая область знаний и навыков как рукопашный бой  (не самоооборона от хулиганов и насильников а приёмы и техники рукопашного боя) заявлена, формально считается что рукопашный бой внедрён и изучается, а на деле всё сводится или к отработке номеров к "показухе" или к разучиванию комплексов 1,2,3 и 4. В эту пятницу ко мне на радио, в программу, которую я веду, придут руководители федерации АРБ. Будут рассказывать как АРБ содавался в ВДВ и для ВДВ. Моя позиция следующая - федерация существует, спортсмены тоже, соревнования проводятся, но в войсках рукопашного боя как небыло так и нет - не изучают его там как положено.

Здравствуйте!Вы не первый, кто хотел, что бы на срочной в ВДВ уровень обучения рукопашному бою продвинулся чуть дальше комплексов и показухи.В своё время я тоже пытался организовать занятия в полку,но не получилось,забирали с занятий людей в наряды и  различные работы.Меня самого приходили забирать два лейтенанта (почему то?)За два года из 234 пдп в спортроту и то не отпустили,а призовое место обязан был обеспечить полковой команде.Но это по САМБО.Соревнований по РБ не было вообще.В настоящее время не реально организовать обучание РБ в том объёме, как вы себе представляете, с современным отбором в войска и сроком службы один год.

С уважением.

Р.S.

Сообщите пожалуста,как можно послушать вашу передачу по радио.Спасибо.
 
Цитата
Des пишет
Парни, Вы как будто с другой планеты! Показуха и очковтирательство в нашем обществе неискоренимо и армия здесь не исключение.

Cогласен, но во-первых обидно, и в первую очередь за родные войска,  а во-вторых так совпало, что уже 20 лет, как с армии пришёл занимаюсь этой темой - и сам тренируюсь, а с некоторого времени и по роду деятельности - (не сочтите за дешёвый самопиар, но факты таковы) - работаю главным редактором спортивного канала, специализирующегося на единоборствах, на радио программу по этой тематике веду, ну и всё такое. Поэтому рукопашный бой - больная тема - и потому, что в армии "недобрал", и потому, что не нравится как преподносят и что есть в реальности РУКОПАШНЫЙ БОЙ в ВДВ.
 
Как бы кощунственно это не звучало, но РБ для современного солдата практически не нужен, ибо куда важнее бойца научить метко стрелять со своего оружия и научить его правильным действиям в составе подразделения. Голыми руками (и ногами) давно никто не воюет, и РБ в войсках можно рассматривать лишь как средство физического воспитания и психологической подготовки.
Если дело дошло до рукопашной, то бой оборонявшимися по сути проигран (я не имею ввиду разные специальные мероприятия).

думаю, никто не будет спорить, что один солдат после КМБ с одним автоматом, запросто перестреляет целый взвод самых крутых рукопашников с голыми руками на дальности действия своего оружия.
А теперь сравните время подготовки рукопашника (годы) и этого бойца (пару дней).

Специалисты по РБ - "штучный товар", который не предназначен для серийного выпуска. Другими словами это должны быть бойцы-профи, специально предназначенные для подобного применения.
А наша призывная армия, это поток "дешёвых одноразовых солдат", которых просто не выгодно готовить, т.к. не успев выучится он уходит на дембель.
 С неба об землю... и в бой!
 
Я считаю что нужен рукопашный бой в армии, хотя бы как физическая и психологическая подготовка. Причем регулярно, три раза в неделю по 2 часа минимум и не для показухи. А применят или нет - это как придется.
Скорее лев откажется от куска мяса, чем девушка от поцелуя десантника
 
Я думаю ,что солдата ВДВ можно научить основным навыкам рук. боя.Ударам, штыком, сап. лопаткой, прикладом автомата.На освоение этих несложных ударов уйдет мало времени.А научить бойца ударам ногами и руками когорые бы нанесли противнику более мение серьезную травму занятие сложное и долговременное.Хорошо если  в войска приходит с гражданки подготовленный в этом плане боец можно только усовершенствовать навыки, а если нет то научить с нуля будет сложно.Я служил в51пдп в 1980 году в 6 пдр.РукопАшный бой был в расписании каждый день 2 часа.Учились.снятию часового,защита против ножа, были около десятка деревянных муляжей,защита от штыка присоедин. к автомату,Ну и учились наносить эти удары по метле которую держал напарник.Было 6 пар боксерских перчаток которые сами и покупали две пары лап.Молодой лт.Чуканов В.И. ныне преподаватель в Рязанском воздушно десантном, учил основам каратэ,в те годы это была экзотика .У меня был 1 р. по боксу еще с гражданки. было много борцов еще, в основном дзюдо и самбо.Ну а половина роты спортом серьезно на гражданке не занималась просто от природы были крепкие.Еще много бегали и стреляли это я считаю основная подготовка бойца ВДВ.Регулярно были маршброски из Тулы в учебный центр это около 30 км.Вот так ислужили в обыкновенной пдр.Будте здоровы братишки.
 
Цитата
Slavutich пишет
Я служил в51пдп в 1980 году в 6 пдр.РукопАшный бой был в расписании каждый день 2 часа.Учились.снятию часового
Опять 25. Ну сколько можно?! Неужели лень прочесть предыдущие сообщения?
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 ... 29 След.
Читают тему (гостей: 3)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой