Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Письмо командующему ВДВ генерал-лейтенанту В. А. Шаманову о возрождении к 80-летию ВДВ 300-го Гвардейского ордена Кутузова III степени ПДП


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
Письмо командующему ВДВ генерал-лейтенанту В. А. Шаманову о возрождении к 80-летию ВДВ 300-го Гвардейского ордена Кутузова III степени ПДП, Сбор электронных подписей
 
Парни, кто служил в 300-м ПДП и кто не равнодушен, изменим историю!

http://www.sborgolosov.ru/voiteview.php?voite=31

Слава ВДВ!
 
+1 - только решит ли это что-то ...
ЗА СЛАВЯНСКОЕ ЕДИНСТВО!
 
Цитата
skiff пишет
+1 - только решит ли это что-то ...
Я верю, думаю что решит. К мнению ветеранов прислушивались всегда. И наш командующий, Владимир Анатольевич, недавно заявил, что возрождение 300-го и 345-го, в планах есть.
 
Цитата
vikt пишет
Я верю, думаю что решит. К мнению ветеранов прислушивались всегда. И наш командующий, Владимир Анатольевич, недавно заявил, что возрождение 300-го и 345-го, в планах есть.
ИМХО не будет этого. Особенно 345-го :(
что же тогда, его ордена назад отбирать у тех, кому они перешли "в порядке исторической приемственности"? Или новый полк будет без орденов?
Тогда зачем использовать старый номер?
да и кроме этих двух полков есть ещё и другие расформированные реформаторами с начала 1990-х, например 119-й пдп. Поэтому, мне кажется, прецедента не будет.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
ИМХО не будет этого. Особенно 345-го :(
что же тогда, его ордена назад отбирать у тех, кому они перешли "в порядке исторической приемственности"? Или новый полк будет без орденов?
Тогда зачем использовать старый номер?
да и кроме этих двух полков есть ещё и другие расформированные реформаторами с начала 1990-х, например 119-й пдп. Поэтому, мне кажется, прецедента не будет.
Согласен, назад уже не вернеш, да и дело вовсе не в номерах, а в том что ВДВ есть.
 
Нее, ребята. Все ордена и знамёна у этих доблестных полков на месте. Нельзя сбрасывать со сщетов их заслуги. Когда они возродятся, а это будет однозначно, эти полки займут своё законное место в строю ВДВ.
 
Цитата
vikt пишет
Нее, ребята. Все ордена и знамёна у этих доблестных полков на месте. Нельзя сбрасывать со сщетов их заслуги. Когда они возродятся, а это будет однозначно, эти полки займут своё законное место в строю ВДВ.

К сожалению Вы ошибаетесь.
10 сентября 1998 года, после расформирования 345 гв. опдп, 51-му гв. пдп передали его ордена - орден Боевого Красного Знамени и орден Суворова 3-й степени
Теперь что, их назад забрать признав ошибку "реформаторов", которые это придумали?  :(  Мне кажется, эти реформаторы сделают всё, чтобы этого не случилось.

PS/ таких примеров масса. Например у 45 гв. орп "Гвардия" и орден тоже не свои. А ну как вновь возрождённый 119-й пдп потребует "Гвардию", а 337-й пдп орден Александра Невского, обратно? :(

Поэтому, как бы ни хотелось ветеранам восстановить свои полки и дивизии, вряд ли это случится. Проще создать с нуля полк, чем разгребать тот организационный бардак, который этому предшествовал. Будьте реалистом...
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
К сожалению Вы ошибаетесь.
10 сентября 1998 года, после расформирования 345 гв. опдп, 51-му гв. пдп передали его ордена - орден Боевого Красного Знамени и орден Суворова 3-й степени
Теперь что, их назад забрать признав ошибку "реформаторов", которые это придумали?  :(  Мне кажется, эти реформаторы сделают всё, чтобы этого не случилось.

PS/ таких примеров масса. Например у 45 гв. орп "Гвардия" и орден тоже не свои. А ну как вновь возрождённый 119-й пдп потребует "Гвардию", а 337-й пдп орден Александра Невского, обратно? :(

Поэтому, как бы ни хотелось ветеранам восстановить свои полки и дивизии, вряд ли это случится. Проще создать с нуля полк, чем разгребать тот организационный бардак, который этому предшествовал. Будьте реалистом...
Втом то и дело. Не надо разгребать тот "бардак", который совершили власти государства тех лет. Боевой путь этих полков, именно боевых, отражён в истории нашего государства. Историю переписать не удастся.  А ордена и знамёна не надо отнимать от приемников, просто приемников переформируют в эти боевые подразделения.
 
Цитата
vikt пишет
Втом то и дело. Не надо разгребать тот "бардак", который совершили власти государства тех лет. Боевой путь этих полков, именно боевых, отражён в истории нашего государства. Историю переписать не удастся.  А ордена и знамёна не надо отнимать от приемников, просто приемников переформируют в эти боевые подразделения.
У этих преемников уже собственная история. Да и какой смысл в этом, если количество частей не изменится? Ведь, по-Вашему был 51-й пдп, а станет 300-й пдп?
Наделают ещё больший бардак. :(
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
У этих преемников уже собственная история. Да и какой смысл в этом, если количество частей не изменится? Ведь, по-Вашему был 51-й пдп, а станет 300-й пдп?
Наделают ещё больший бардак. :(
Вот именно, Александр, "бардака" не будет. Все войска ВДВ имеюут своё начало. И современные части ВДВ, уже обросли своей историей. И что мы будем делать с музеями боевой славы дивизий военных лет? Если мы не будем помнить о подвигах своих отцов, то кто об этом вспомнит?  Вывод для меня один, нельзя расформировывать боевые части наших войск.
 
Это уже другой вопрос. А сколько дивизий расформировали начиная с 1950-х? А их было немало и все орденоносные!
"Не ломать" и "восстанавливать" - разные понятия.

Если же рассматривать современную историю то и полков расформировали вовсе не два, чем эти лучше других расформированных?
К сожалению, факт расформировывания тоже наша история. И как Вы правильно сказали:
Цитата
vikt пишет
Историю переписать не удастся.
Увы...

Собственно речь не о том, что надо и что не надо. Я о том, что вероятность возрождения 300-го опдп стремится к нулю...

Цитата
vikt пишет
И что мы будем делать с музеями боевой славы дивизий военных лет? Если мы не будем помнить о подвигах своих отцов, то кто об этом вспомнит?  Вывод для меня один, нельзя расформировывать боевые части наших войск.
Не пойму ход Ваших мыслей. Вы считаете, чтобы сохранить музеи, нужно заново воссоздать полки и дивизии?
есть Музей истории ВДВ в Рязани. Да и музеев-то никаких нет. Хоть бы рязанский сохранить :(
 С неба об землю... и в бой!
 
Пример надо брать у умных людей-103 дивизию в Белорусию развернули до бригады-а полки до батальонов и сохранили все - боевую славу и все награды.
Я сам служил в 97 ПДП-все титулы нашего полка-орден Красной Звезды и титул кубанского казачего полка отдали 137 ПДП-и полк у нас был крутым-командующий лично воевал с нашим полком в Чичне и отлично помнит что сабой предстовлял 97 ПДП который за весь период войны в Чичне имел самые малые потери.Востановить наш полк тоже надо и остальные надо-вопрос сможем а то сами пишите что скандальная ситуация-а почему не поступить как белорусы тоесть раз все титулы моего полка отдали в 137 ПДП почему не присвоить одному батальону номер моей части тоесть 97 в память о полке а то орден на знамени 137 ПДП и вся титулатура наша от 97 ГВАРДЕЙСКОГО ОРДИНА КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ КУБАНСКОГО КАЗАЧЕГО ПОЛКА и так можно поступить и с остальными частями а кокой полк востанавливать не нам решать мы за свои полки до конца глотки рвать будем а тут надо правильно поступить

Слава ВДВ и всем расформированым частям
 
На вопрос Шаманову В.А. о слухах по формированию 300-го полка, был получен ответ: действительно планируется в целях сосдания трехполковой системы в Ивановской и Тульской дивизиях (дословно, чтобы дивизии были полнокровными) формирование 345 и 300-го полков. Один в одну дивизию, другой в другую. А сформируют или нет это уже зависит от руководства. В Смоленске хотели бригаду формировать, по телевизору даже говорили, однако дали отбой. Вопрос Шаманову задавал я, тот ответил то, что я привел выше.
"Что прикажет народ в состоянии сделать рота разведки ВДВ"
из текста ротной песни
 
Цитата
Des пишет
Это уже другой вопрос. А сколько дивизий расформировали начиная с 1950-х? А их было немало и все орденоносные!
"Не ломать" и "восстанавливать" - разные понятия.

Если же рассматривать современную историю то и полков расформировали вовсе не два, чем эти лучше других расформированных?
К сожалению, факт расформировывания тоже наша история. И как Вы правильно сказали:

Увы...

Собственно речь не о том, что надо и что не надо. Я о том, что вероятность возрождения 300-го опдп стремится к нулю...


Не пойму ход Ваших мыслей. Вы считаете, чтобы сохранить музеи, нужно заново воссоздать полки и дивизии?
есть Музей истории ВДВ в Рязани. Да и музеев-то никаких нет. Хоть бы рязанский сохранить :(
Нет Брат Александр, музеи наших частей существуют на всей территории нашей необьятной родины. Дивизию нашу назвали СВИРСКОЙ, после  форсирования реки СВИРЬ, это 400-то метров  водной преграды в 1943-ем году. Двенадцать Героев Советского Союза  это зделали. Из нашей роты было пятеро Героев, у нас был отдельный кубрик для них. И мы чтили память  о Героях той далёкой войны.
 
vikt, и где же этот музей? Мы говорим о полке?
А Свирская дивизия была "вашей" в момент Вашей службы. Но 300 пдп в один прекрасный момент стал 300 опдп, т.е. в составе 98 вдд ему места видимо не нашлось :( И с тех пор 98 "Свирская" вдд существовала отдельно, а 300 ставший отдельным пдп - отдельно.
Потом его пытались слить с 100 овдбр и вконец расформировали вместе с этой бригадой в Абакане.

Но раз музей есть, значит Память о подвигах дедов живёт.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
300рр пишет
На вопрос Шаманову В.А. о слухах по формированию 300-го полка, был получен ответ: действительно планируется в целях сосдания трехполковой системы в Ивановской и Тульской дивизиях (дословно, чтобы дивизии были полнокровными) формирование 345 и 300-го полков. Один в одну дивизию, другой в другую. А сформируют или нет это уже зависит от руководства. В Смоленске хотели бригаду формировать, по телевизору даже говорили, однако дали отбой. Вопрос Шаманову задавал я, тот ответил то, что я привел выше.

Очень интересно. Я так понимаю, что 300-й пдп в 98-ю вдд, а 345-й в 106-ю вдд? А почему же 345-й, а не 119-й? Ведь он самое прямое отношение имеет в истории 106-й вдд?
Странно всё как-то.

Запасёмся терпением и посмотрим. Кстати, раз есть такие планы, то эта тема уже неактуальна.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
vikt, и где же этот музей? Мы говорим о полке?
А Свирская дивизия была "вашей" в момент Вашей службы. Но 300 пдп в один прекрасный момент стал 300 опдп, т.е. в составе 98 вдд ему места видимо не нашлось :( И с тех пор 98 "Свирская" вдд существовала отдельно, а 300 ставший отдельным пдп - отдельно.
Потом его пытались слить с 100 овдбр и вконец расформировали вместе с этой бригадой в Абакане.

Но раз музей есть, значит Память о подвигах дедов живёт.
Правильно Саня, всё так и было. По моему мнению, это был беспредел  власти в те года. Трёхсотый полк существовал во все года  того времени. И вот тебе раз, 300-х сотый
 
Почему-то Шаманов сказал что 300-й в 106-ю, 345 -й  в 98-ю, переспрашивать почему я не стал, думал что это просто оговорка, а почему именно 300 и 345 - тоже не могу понять. Может просто в штабе ВДВ ветераны этих полков создают движения. Но действитеьно посмотрим что будет.
"Что прикажет народ в состоянии сделать рота разведки ВДВ"
из текста ротной песни
 
Цитата
vikt пишет
Дивизию нашу назвали СВИРСКОЙ

Это не уникальное почётное наименование.
В числе расфоримрованных есть дивизии с таким наименованием.
 
Цитата
гв.р. Alexey пишет
Это не уникальное почётное наименование.
В числе расфоримрованных есть дивизии с таким наименованием.


И что с того?
Почетное наименование Гвардейский тоже не уникально, но это не мешает гвардейцам гордится почетным наименованием и не умаляет заслуг тех, кто своими жизнями, потом и кровью добыл это звание.
ЗА СЛАВЯНСКОЕ ЕДИНСТВО!
 
Не надо спорить просто ради того что бы спорить, читайте тему полностью.

Я привёл факт в подтверждение тому что не только одна или две в\ч достойны возрождения.
 
Что-вы что-вы, разве можно на форумах спорить, ...  :D

Извините уважаемый, но каждый тут имеет право на собственное мнение.

О теме, я свою подпись оставил, и знакомых своих попросил отметиться ибо считаю честь 300 и своей честью.
ЗА СЛАВЯНСКОЕ ЕДИНСТВО!
 
Никто ничего возрождать и восстанавливать не будет.Сократить и расформировать-это да,это могут,а на Знамёна,традиции,славный
боевой путь мебельщику & Co на......рать с высокой горы.
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Цитата
skiff пишет
Что-вы что-вы, разве можно на форумах спорить, ...  :D

Извините уважаемый, но каждый тут имеет право на собственное мнение.

О теме, я свою подпись оставил, и знакомых своих попросил отметиться ибо считаю честь 300 и своей честью.

Я вот не пойму, зачем нормальное обсуждение превращать в балаган?

Скифф, кроме 98-й гв. вдд, почётное наименование "Свирская" имели 99-я и 100-я гв. вдд, которые были расформированы ранее в результате аналогичных реформ. Вы считаете, что они и их полки менее достойны возрождения? К чему тогда Ваша ирония насчёт гвардейских званий и пролитой крови?
Или хочется зацепиться языками с модератором? О чем спорим вообще?!

Кстати, 300-й пдп не имел никогда почётного наименования "Свирский".
С 1944 года, "Свирским" стал 37-й гв. стрелковый корпус и 98-я, 99-я и 100-я стрелковые дивизии (они потом стали воздушно-десантными), которые входили в этот корпус. Полки, в т.ч. и 300-й (он кстати в то время входил в состав 99-й гв. сд.) почётных наименований не имели.

И вообще давайте не будем спорить в этой теме о наименованиях и пр.
Речь идёт о вероятности возрождения полка (см. начало темы). Ссылка на страничку со сбором подписей имеется, пожалуйста, кто желает - поддержите.
 С неба об землю... и в бой!
 
Уважаемый Des - очень советую прочесть (или перечесть если подзабыли) книгу Родимцева "Твои Отечество сыны"... описаны там и такие моменты, когда после переформирования Воздушно-Десантных бригад в стрелковые дивизии Традиции и Гордость в них Свято почитались и гвардейцы-пехотинцы при этом продолжали считать себя десантниками.
И на мое скромное мнение автор этой темы тысячу раз прав ибо - если не мы - то кто?

зы не офтоп а ответ на замечание: - ну а гордость и достоинство отдельных модераторов тут действительно не в теме, ибо я прихожу на этот форум для общения, без рангов и чинов, ибо все мы тут в основном десантура и равны друг перед другом, перед Василь Филипычем и перед богом... и каждый из нас имеет право на собственное мнение и спасибо форуму за возможность подобного общения.
ЗА СЛАВЯНСКОЕ ЕДИНСТВО!
 
Цитата
skiff пишет
Уважаемый Des - очень советую прочесть (или перечесть если подзабыли) книгу Родимцева "Твои Отечество сыны"... описаны там и такие моменты, когда после переформирования Воздушно-Десантных бригад в стрелковые дивизии Традиции и Гордость в них Свято почитались и гвардейцы-пехотинцы при этом продолжали считать себя десантниками.
Уважаемый, skiff. Мне известно о переформированиях.  ВСЕ современные части и соединения ВДВ, которые были сформированы во время ВОВ были стрелковыми и ничего зазорного в этом нет. Но мне не понятно, при чём здесь это?
Вы по прежнему считаете, что остальные расформированные части недостойны возрождения? Мы ведь об этом начали?
гв.р. Алексей об этом и сказал, получив в ответ непонятные упрёки.

Цитата

И на мое скромное мнение автор этой темы тысячу раз прав ибо - если не мы - то кто?
Эх, если бы всё было так просто... Я уверен, что "реформаторы" даже знать не будут, что где-то в интернете кто-то собирает виртуальные подписи.
Сбор голосов сам по себе ничего не решает, т.к. эти голоса вряд ли кто-то понесёт министру оборону и будет доказывать ему что-либо.

Я к тому, что прежде чем собирать голоса, нужно продумать каким образом они попадут на стол в МО и кто будет пробивать эту идею дальше. А этого, к сожалению нет :(

Цитата

зы не офтоп а ответ на замечание: - ну а гордость и достоинство отдельных модераторов тут действительно не в теме, ибо я прихожу на этот форум для общения, без рангов и чинов, ибо все мы тут в основном десантура и равны друг перед другом, перед Василь Филипычем и перед богом... и каждый из нас имеет право на собственное мнение и спасибо форуму за возможность подобного общения.
Про гордость и достоинство модераторов мы сейчас и не говорим.
Кстати, у модератора, как у участника форума, тоже может быть свой мнение, нравится кому-то это или нет.
 С неба об землю... и в бой!
 
Сань, дальнейшую перепалку считаю бессмысленной и бесполезной ты и так не хуже меня знаешь что, где, почему и почем ;).  Если есть необходимость - можем перейти в личку.

А по теме, все просто и ответ тебе дам только на одно твое замечание:
Цитата

Вы по прежнему считаете, что остальные расформированные части недостойны возрождения? Мы ведь об этом начали?

- как когда-то говорилось на этом форуме - "отучиваемся говорить за всех" поэтому и нечего в этой теме говорить за другие части и за то насколько они "более" или "менее" достойны возраждения по отношению 300ки. Кто считает себя неравнодушным к поднятой автором теме пусть высказывают свое имхо, кто хочет поднять другую тему пусть формулируют и открывают новую.
ЗА СЛАВЯНСКОЕ ЕДИНСТВО!
 
ОК, Василий. Я думаю, мы поняли друг-друга
 С неба об землю... и в бой!
 
Братишки! Главное возрождение нашего 300 пдп,а ордена заслуги и прочее на данном этапе не так важно! Важно то что полк возродится! Полк в котором несли службу 19 героев СССР и России! Командующий ВДВ Шаманов написал что он гордится службой в 300 полку!Прошу всех принять активное участие в этом голосовании!
 
и еще! Это письмо послано в Министерство обороны с 300 подписями и ссылкой на страницу голосования!Также о нем сообщили командующему ВДВ! И дальше мы наше письмо не оставим без внимания!Непонятно,что поддержка Братишек такая  недружная! Сам с удовольствием проголосую за возрождения любого расформированного соединения ВДВ!Радостно то,
что много ветеранов 300 помнят свой полк и гордятся службой в нашем Свирском полку!Уверен,что каждый Братишка может тоже сказать и о том подразделении,где служил он сам!Поетому уверен,что надо проводить такие голосования,поддерживать их повсеместно! Письмо было составлено в группе Первый Свирский десантный штурмовой  интернет Батальон!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой