Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

День ВДВ в СССР


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
[ Закрыто ] День ВДВ в СССР, Как отмечали праздник?
 
В переломные годы (СССР-РФ), в Перми был грандиозный погром центрального колхозного рынка.
А началось с того, что к месту наибольшего скопления отмечавших были поданы пустые автобусы и неизвестные ловкие люди бросили клич - все на штурм!
Десантура била торговцев,  хватала арбузы и дыни, а в то же время крепкие ребята в гражданке  охапками хватали кожаные куртки, шубы, кроссовки т .п.
Откуда взялись провокаторы и автобусы до сих пор неизвестно.
 
Да согласные мы, дружище Ural, согласные! Но кто из нас не напивался "в зюзю"? У кого шнурки не болтались и рубашка из штанов не выезжала? Кто матерком принародно не говорил? Кто песни не орал? Да только тот, кто и не жил! Я ведь не про злоупотребление доверием и уважительным отношением говорю, а про празднование без переборов. Чтобы казусов не случалось- товарищи должны помочь и поддержать перебравшего человека, не позволить ему перейти грань человеческого и десантного достоинства. Ведь не все же одинаково и враз напиваются и начинают бузить и барагозить! Моего приятеля его подруга утром второго мне "выдаёт под расписку", в течение праздника я его немножко контролирую- и проблем нет, хотя если он один, то непременно наломает дров. А так- отгуляли, и вечером с рук на руки и- в люльку! Лютый дЕсант, Чечня, контузия, а ведь слушается и подчиняется! Кто поддержит своих и не даст им упасть "ниже плинтуса"? НИКТО, КРОМЕ НАС!
Всем вам - удачи в купола!
 
Цитата
Ural пишет:
1. Ни служба в ВДВ, ни участие в БД, ни награды не являются пожизненной индульгенцией или знаком качества.
2. "Молодецкая удаль" и купание в фонтанах в костюме пьяного поросенка - две большие разницы.
3. Из-за таких "гуляющих по-доброму" у войск крайне неоднозначный имидж. И шарахаются от нас в этот день именно те, кого мы должны защищать.
И это правильно, и с этим согласен. Осталось ответить на два самых русских вопроса: КТО ВИНОВАТ и ЧТО ДЕЛАТЬ? Или лучше не отвечать на эти вопросы и не заморачиваться, все равно всех не перевоспитаешь и не изменишь...
 
Цитата
стрелокъ пишет:
Да согласные мы, дружище Ural, согласные! Но кто из нас не напивался "в зюзю"? У кого шнурки не болтались и рубашка из штанов не выезжала? Кто матерком принародно не говорил? Кто песни не орал? Да только тот, кто и не жил! Я ведь не про злоупотребление доверием и уважительным отношением говорю, а про празднование без переборов. Чтобы казусов не случалось- товарищи должны помочь и поддержать перебравшего человека, не позволить ему перейти грань человеческого и десантного достоинства. Ведь не все же одинаково и враз напиваются и начинают бузить и барагозить! Моего приятеля его подруга утром второго мне "выдаёт под расписку", в течение праздника я его немножко контролирую- и проблем нет, хотя если он один, то непременно наломает дров. А так- отгуляли, и вечером с рук на руки и- в люльку! Лютый дЕсант, Чечня, контузия, а ведь слушается и подчиняется! Кто поддержит своих и не даст им упасть "ниже плинтуса"? НИКТО, КРОМЕ НАС!
Ох, красиво сказано: "Кто поддержит своих и не даст им упасть "ниже плинтуса"? НИКТО, КРОМЕ НАС!"
 
Цитата
гв.р. Alexey пишет:
В переломные годы (СССР-РФ), в Перми был грандиозный погром центрального колхозного рынка.
А началось с того, что к месту наибольшего скопления отмечавших были поданы пустые автобусы и неизвестные ловкие люди бросили клич - все на штурм!
Десантура била торговцев, хватала арбузы и дыни, а в то же время крепкие ребята в гражданке охапками хватали кожаные куртки, шубы, кроссовки т .п.
Откуда взялись провокаторы и автобусы до сих пор неизвестно.
Интересный момент... А сами "лица кавказской национальности" в последствии десантуру не провоцировали, не цепляли?
 
Artiom, на нашем форуме нет национальностей, похоже что вы невнимательно читали Правила при регистрации.
Советую ещё раз их перечитать.  
 
Цитата
Alex пишет:
Между хорошо и плохо , красиво и некрасиво всегда очень тонкая грань.
Что касается Минска, то мне кажется купание в фонтанах данного красивого города будет являтсься моветоном.
Опять же мое личное мнение, сводиться к тому чтобы десантники всех времен и народов избегали купания, драк и демонстрации совей степени опьянения в публичных местах
Я тоже так считаю. А драки как-то вообще не в пользу десантников складываются: то между собой подерутся, то от ОМОНа (превосходящего по количеству раза в три) отгребут, то по-пьяни с гражданскими заведутся и неизвестно кто-кого еще отмутозит... Это все конечно частные случаи, но они есть, люди это видят и в их глазах рейтинг десантуры падает. Ну да ладно, что-то я совсем на негатив перешел, виноват - исправлюсь.  
 
Цитата
гв.р. Alexey пишет:
Artiom , на нашем форуме нет национальностей, похоже что вы невнимательно читали Правила при регистрации.
Советую ещё раз их перечитать.
Извините, никого не хотел обидеть. Имелись ввиду конфликты на национальной почве после "рыночных погромов".
 
Цитата
стрелокъ пишет:
Да согласные мы, дружище Ural, согласные! Но кто из нас не напивался "в зюзю"? У кого шнурки не болтались и рубашка из штанов не выезжала? Кто матерком принародно не говорил? Кто песни не орал? Да только тот, кто и не жил!

Я вдруг понял, что и не жил последние 28 лет, после службы...
Ни разу не напивался. Раньше просто прыгал в этот день. Или участвовал в показухах на стадионе.
Теперь мое поколение, если приезжает на праздник, то в отглаженной рубашке и брюках. Из которых она (рубашка) обычно не вылезает почему-то. Может, галстук мешает?
Те, кто в теме, и так знают, кто где служил. Не надо им что-то доказывать и демонстрировать А мнение остальных как-то и не сильно интересует...
 
Цитата
Ural пишет:
Цитата
стрелокъ пишет:
Да согласные мы, дружище Ural, согласные! Но кто из нас не напивался "в зюзю"? У кого шнурки не болтались и рубашка из штанов не выезжала? Кто матерком принародно не говорил? Кто песни не орал? Да только тот, кто и не жил!

Я вдруг понял, что и не жил последние 28 лет, после службы...
Ни разу не напивался. Раньше просто прыгал в этот день. Или участвовал в показухах на стадионе.
Теперь мое поколение, если приезжает на праздник, то в отглаженной рубашке и брюках. Из которых она (рубашка) обычно не вылезает почему-то. Может, галстук мешает?
Те, кто в теме, и так знают, кто где служил. Не надо им что-то доказывать и демонстрировать А мнение остальных как-то и не сильно интересует...
Ural, а что за показухи на стадионах? Это уже после службы, насколько я понимаю...
 
Цитата
Artiom пишет:Ural, а что за показухи на стадионах? Это уже после службы, насколько я понимаю...
В советские годы устраивались сумашедшие показухи, не жалели пиротехнику, масштабы были грандиозные, сценарии как в боевиках.

Кое что из архива Пермского "Саланга":


 
Цитата
гв.р. Alexey пишет:
Цитата
Artiom пишет:Ural, а что за показухи на стадионах? Это уже после службы, насколько я понимаю...
В советские годы устраивались сумашедшие показухи, не жалели пиротехнику, масштабы были грандиозные, сценарии как в боевиках.

Кое что из архива Пермского "Саланга":

Так а кто в них участвовал? На моей памяти это были военнослужащие, а не уже отслужившие. Ural-a я понял именно так...  
 
Цитата
Artiom пишет:Так а кто в них участвовал? На моей памяти это были военнослужащие, а не уже отслужившие. Ural-a я понял именно так...
В местах дислокации подразделений - обычно разведроты.
В других местах - в основном общественные организации, большинство которых возглавляли афганцы, эти организации как правило создавали подростковые военно-патриотические клубы, курсанты которых совместно с инструкторами участвовали в показательных выступлениях на различных городских мероприятиях.
Естественно главным организатором тогда был ВЛКСМ, остальных "привлекали".
 
Цитата
гв.р. Alexey пишет:
Цитата
Artiom пишет:Так а кто в них участвовал? На моей памяти это были военнослужащие, а не уже отслужившие. Ural-a я понял именно так...
В местах дислокации подразделений - обычно разведроты.
В других местах - в основном общественные организации, большинство которых возглавляли афганцы, эти организации как правило создавали подростковые военно-патриотические клубы, курсанты которых совместно с инструкторами участвовали в показательных выступлениях на различных городских мероприятиях.
Естественно главным организатором тогда был ВЛКСМ, остальных "привлекали".
Спасибо, теперь все понятно.
 
Цитата

Artiom пишет:
Ural, а что за показухи на стадионах? Это уже после службы, насколько я понимаю...
Когда начались эти негативные выплески и безобразия в день ВДВ, активная часть воинов запаса, тогда под эгидой комсомола, а потом и самостоятельно, начала проводить праздник организованно.
Где не было частей ВДВ и СпН - сами, с помощью ДОСААФ-РОСТО и других частей гарнизона, на стадионе крутили показуху, устраивали концерт и т.д.
Кстати, активно курсантов военно-патриотических клубов использовали. Наиболее подготовленных.
Прыжки были. И не только спортсменов, но и из отслуживших. Кто трезв и здоров был, разумеется...
Впрочем, сие мало мешало группам добрых молодцев отбирать арбузы на рынке у калмыков или в ужратом виде пытаться слабо дрыгать ногами, пародируя комплексы РБ. Но таких было мало, основная часть все-таки начинала день с кладбища, а потом ехало на общий праздник.
 
Цитата
Ural пишет:
Цитата

Artiom пишет:
Ural, а что за показухи на стадионах? Это уже после службы, насколько я понимаю...
Когда начались эти негативные выплески и безобразия в день ВДВ, активная часть воинов запаса, тогда под эгидой комсомола, а потом и самостоятельно, начала проводить праздник организованно.
Где не было частей ВДВ и СпН - сами, с помощью ДОСААФ-РОСТО и других частей гарнизона, на стадионе крутили показуху, устраивали концерт и т.д.
Кстати, активно курсантов военно-патриотических клубов использовали. Наиболее подготовленных.
Прыжки были. И не толлько спортсменов, но и из отслуживших. Кто трезв и здоров был, разумеется...
Впрочем, сие мало мешало группам добрых молодцев отбирать арбузы на рынке у калмыков или в ужратом виде пытаться слабо дрыгать ногами, пародируя комплексы РБ. Но таких было мало, основная часть все-таки начинала день с кладбища, а потом ехало на общий праздник.
Супер, молодцы. Отличная альтернатива купанию в фонтане и пьяным базарам типа "ты меня уважаешь". А сейчас подобное проводят в городах?
 
Никто не сказал про гитару на второе августа. Раньше ( лет двадцать назад) их было несколько на площадку.
Лет пять как - совсем редкость...
КТО НАС НЕ ЖДЕТ-ТОТ НАМ НЕ НУЖЕН!
 
Цитата
Artiom пишет:
Цитата
А сейчас подобное проводят в городах?

В прошлом году силами городского СДР проводили в Воронеже. Именно взрослые. Не дети - курсанты ВПКл.
Если есть интерес позже кину ссылку на краткий видеорепортаж.
КТО НАС НЕ ЖДЕТ-ТОТ НАМ НЕ НУЖЕН!
 
Цитата
Artiom пишет:
Супер, молодцы. Отличная альтернатива купанию в фонтане и пьяным базарам типа "ты меня уважаешь". А сейчас подобное проводят в городах?

Проводят. С разной степенью успешности.
Надоедает собирать деньги в берет и "группой клоунов" скакать перед пресыщенно хмыкающими зрителями. Многие из которых давно тяжелее стакана ничего не поднимают, но разбираются...
А молодежь не всегда стремится на смену старшим товарищам.
 
Цитата
Н-ский пишет:
Никто не сказал про гитару на второе августа. Раньше ( лет двадцать назад) их было несколько на площадку.
Лет пять как - совсем редкость...
С языка снял! Только-только хотел поднять эту тему. Да, много раз видел ребят с гитарами на фото (80-е годы), а сейчас кое-где и кое-как. Век информационных технологий охватил всех и всё. Зачем учиться играть и петь, если можно тупо врубить музон на мобиле...
 
Цитата
Н-ский пишет:
Цитата
Artiom пишет:
Цитата
А сейчас подобное проводят в городах?

В прошлом году силами городского СДР проводили в Воронеже. Именно взрослые. Не дети - курсанты ВПКл.
Если есть интерес позже кину ссылку на краткий видеорепортаж.
Буду благодарен, интересно посмотреть.
 
Цитата
Ural пишет:
Цитата
Artiom пишет:
Супер, молодцы. Отличная альтернатива купанию в фонтане и пьяным базарам типа "ты меня уважаешь". А сейчас подобное проводят в городах?

Проводят. С разной степенью успешности.
Надоедает собирать деньги в берет и "группой клоунов" скакать перед пресыщенно хмыкающими зрителями. Многие из которых давно тяжелее стакана ничего не поднимают, но разбираются...
А молодежь не всегда стремится на смену старшим товарищам.
Да уж... что-то я совсем не припомню таких инициатив в последние годы. Печально как-то совсем...
 
Цитата
Artiom пишет: Только-только хотел поднять эту тему.
Не валите всё в кучу, сами назвали тему - "День ВДВ в СССР, Как отмечали праздник?".
Вот и обсуждайте в рамках названия.
Хотите обсудить то, как отмечают теперь, создайте новую тему, или посмотрите какие уже созданы, а их не мало.

Завтра придёт такой же как вы, не знающий, и насоздаёт новых тем, с теми же вопросами, не в силах разобраться что темы уже созданы.
 
Цитата
гв.р. Alexey пишет:
Цитата
Artiom пишет: Только-только хотел поднять эту тему.
Не валите всё в кучу, сами назвали тему - "День ВДВ в СССР, Как отмечали праздник?".
Вот и обсуждайте в рамках названия.
Хотите обсудить то, как отмечают теперь, создайте новую тему, или посмотрите какие уже созданы, а их не мало.

Завтра придёт такой же как вы, не знающий, и насоздаёт новых тем, с теми же вопросами, не в силах разобраться что темы уже созданы.
Поднять тему, имелось ввиду вспомнить об этом. Ведь это тоже относится к отмечанию праздника "до и после". Все понял, не валю в кучу, обсуждаю в рамках названия.
 
На ловца и зверь бежит. Пока мы обсуждали, на сайте однополчан десантуры выставили ролик http://rutube.ru/video/51e4583c30694a0489123e7c6277308c/
 
Цитата
Alex пишет:
выставили ролик
а что за город?
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Гайжюнай, он же Рукла
 
Цитата
мне в 91-м пять лет всего было ))
Цитата
Alex пишет:
Насколько я помню, первый сбор в Москве в парке Горького случился в 1988 году.
В 1991-м как раз было весело :)

До 1994-го вроде как ежегодный ритуал стеношных боев с ОМОНом.
В 1991-м перевернули машину омоновскую у входа в парк.
Рынки вроде с 93-го начали громить. автобусы были, но не бесплатные, а взятые в плен.
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Вот несколько ближе к Калварии :) http://rutube.ru/video/15576b63a65f4aa19f4ed5ed608d2616/?ref=search
Мариямполе 1992 год.  Это если ехать от вашего полка, перед 119 пдп с моста  смотреть налево, на берегу реки.  
 
Цитата
Pooh пишет:
Цитата
мне в 91-м пять лет всего было ))
Цитата
Alex пишет:
Насколько я помню, первый сбор в Москве в парке Горького случился в 1988 году.
В 1991-м как раз было весело

До 1994-го вроде как ежегодный ритуал стеношных боев с ОМОНом.
В 1991-м перевернули машину омоновскую у входа в парк.
Рынки вроде с 93-го начали громить. автобусы были, но не бесплатные, а взятые в плен.
Может быть. Честно говоря даты слухов стерлись :)  Видеть не довелось, только ТВ и рассказы. А событий начиная с 1988-89 было ... огого
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой