Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Найти медаль через 12 лет - это реально


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
Найти медаль через 12 лет - это реально, Представили, но железо не получил
 
Мужики, нужен совет.

Прошло 12 лет. Дело было в ноябре 1992 года на Северном Кавказе. Осетино-Ингушский конфликт. Я находился в составе саперной роты сводного полка 106 ВДД, ком. роты к-н И.......... К наградам представляли по 3 бойца от подразделения. От нашей роты представили:
1. За отвагу- с-т С.........., мл. с-т М...........
2. За отличие в воинской службе II степени - я, с-т З.........
Узнал я об этом деле от своего взводного л-т К.........., потом ротный вызывал и записывал мои данные, распрашивал обо всём. На этом дело и закончилось. Когда приехали в Тулу, ходили разговоры всякие. А по весне 93 я и С.......... дембельнулись.
В бате награждение было, железо то же состав другой:
1. За отвагу - л-т К.........., с-т М.......... (после остался на сверчка)
2. За отличие в воинской службе II степени - парнишка из Казахстана (Фамилию не помню)
Мне об этом мои молодые рассказали когда дембельнулись. Ко мне заезжали.

Есть на форуме бывалые люди, офицеры.
Может у кого выход на 106 ВДД есть, проверить информацию.
Да и вообще есть ли смысл ворошить (хотя тема эта время от времени в голове всплывает).

Буду рад если кто по теме откликнется.

Всем здоровья.
Изменено: ZUB - 28.06.2011 18:05:59
 
Если заслужил то должен узнать и получить . У нас в прошлом году "афганца" медаль нашла-а ведь сколько лет..."Братишка" об этом писал .
ВДВ-это не шутка
 
Вообще-то случай не единичный. Многие из представлявшихся к наградам в 91-93 эти награды не получили, и не только за Осетию.
Так что поправочка. Если заслужил и наградили (утвердили список представленных) - рано или поздно получишь.
Если заслужил и не наградили - ...
Встанем огненной преградой,
Кровь и жизнь свою не пощадим.
Нам чужой земли не надо,
Но своей земли не отдадим[/COLOR].
 
Если не переписали в штабе дивизии на тех кто служил на момент награждения, то имеет смысл обращаться не в дивизию - там уже концов не найдешь, а в архив.

Подобная ситуация была у отца. Медаль получил и она была дома, а удостоверение потеряли при переезде. К пенсии нужно было представить документы - пришлось через архив восстанавливать. Медаль хоть и не имеет номера, но данные о награждении хранятся довольно долго.
 
Может и не найдет если постоянно меняешь гражданское место дислокации. Я бы на твоем месте сходил в военный комиссариат где ты стоишь на учете, поговорил бы с комиссаром. Попытался бы через них отправить запрос в часть, если награждали то в архивах части все есть и не отвечать на такой запрос вроде как не могут. ИМХО без похода в военкомат не обойтись.
Еще долго мы будем
Этой войною дышать,
Захлебываясь тиною будней,
Во сне стонать и стрелять.
 
Чаще всего кидают с медалькой "За отличие в воинской службе" 1,2 ст. Схема запроса такая же как и при орденах,но ни одна б...дь в главке не пошевелится,у меня отец 3 года запросы писал,потом надело - дали в 91-м,наградная планка есть,а медали нет.
"А то,что с годами ушло,бывает жаль... "
(с) Голубые береты
 
Знаю парнягу Зовут Серёга Ячигин. Участвовал в БД в Чечне. 33 ООСпн г. Ботлих. Представлен по моим развед данным к 4 наградам . Пока ни одну не получил хотя пришло уведомление о получении. Вот такие вот дела.
ТООО "Ассоциация ветеранов ВДВ
Мой сайт:Мы не боремся с системой. Мы просто делаем свою систему сами
 
Не совсем понятно -куда пришло и, что за уведомление?
Награды уволенным в запас вручаются через военкоматы. Если медаль пришла в ВК, то награждённого должны вызвать для вручения. После вручения подписывается акт о вручении награды, который отправляется в Комиссию по государственным наградам или в Главное управление кадров МО РФ.
 
В том то и дело что награды вручаются не всегда через военкоматы. Есть случаи когда их вручают на месте работы. Вот так вот.
ТООО "Ассоциация ветеранов ВДВ
Мой сайт:Мы не боремся с системой. Мы просто делаем свою систему сами
 
В программе "Марш-бросок" показывали деда- разведчика, который получил орден лишь через 60 лет после документов на него
Медицинская сестра,
Сколько раз ты выносила
Из палящего огня
Тех солдат, что смерть косила

Мой сайт: [/COLOR]Вооруженные силы РФ
 
Вручали одну медаль в военкомате...,но с такими рожами,как буд то я им должен...Лучше бы не вручали...Так что если надо,то найдут.А хочешь я тебе свою подарю.всё равно носить их не могу...
СЕБЕ ЧЕСТЬ,РОДИНЕ СЛАВА!
 
Цитата
Верба  пишет
Вручали одну медаль в военкомате...,но с такими рожами,как буд то я им должен...Лучше бы не вручали...Так что если надо,то найдут.А хочешь я тебе свою подарю.всё равно носить их не могу...
Спасибо Братан!

Но это твоё... Детям покажешь. Для них я думаю это будет хорошим примером в воспитании. А всё плохое задвинь подальше.

Здоровья тебе, и семье твоей.
Удачи.
 
не могу я их носить,не могу!
СЕБЕ ЧЕСТЬ,РОДИНЕ СЛАВА!
 
Цитата
Верба  пишет
не могу я их носить,не могу!
Да не носи... Кто в нашей службе разберается, тот и так всё поймёт. А для истории оставить надо.

Будь здоров.
Удачи.
 
Zubспасибо за понимание,лишний раз убеждаюсь,что у нас на форуме понимающие люди.
СЕБЕ ЧЕСТЬ,РОДИНЕ СЛАВА!
 
Цитата
Верба  пишет
Zubспасибо за понимание,лишний раз убеждаюсь,что у нас на форуме понимающие люди.
Тоже носить не могу, жене подарил, она их в коробочку сложила, аккуратно так. И хранит в баре. Говорит пройдут годы и она их на стенку повесит чтоб внуки гордились.
Еще долго мы будем
Этой войною дышать,
Захлебываясь тиною будней,
Во сне стонать и стрелять.
 
Гражданнам уволенным в запас, награды вручаются через военнкомат и никак иначе. Недавно друган получил за Бамут 1 ЧК, ездили с друзьями, все прилично. Хотя представляли и меня то же, но я не загоняюсь, может позже будет- плевать.
А носить награды не обязательно, если душа не лежит, но хранить в семье для потомков- желательно. У меня в семье хранятся и дедовские и отцовские и мои. ПАМЯТЬ.
 
ребята все ок. я тоже медаль получил через год.
 
Моя "Доблесть" за 2002г. четвёртый месяц в кадрах валяется. Ждут какого нибудь повода или праздника. Может 23 февраля? А может уже книжку переписали на более "достойного".
 
Медаль Суворова вручили в РВК через два года после увольнения и спустя почти год после подписания Указа Президента. А "За воинскую доблесть" так и замылили.
Грязь в ушах, в карманах ветки. Мы ребята из разведки
 
а у нас тема такая... За 2000 год, многих из нас ( в то время я в саперной роте был) представели к медалям. некторых даже к ордену мужества, узнал об этом от замполита, который знакомил нас с новым ротным...
Ну а потом... потом пошел слушок что наградные с полка не правильно оформили, что то там еще... ну короче я не получил.
Хотя через год после увольнения был звонок мне домой, и маме сказали что я должен идти и получать медаль, мама растерялась, не поняла что к чему и толком не чего не узнала. А я прастофиля поперся, как дурачек в военкомат, хорошо мужик понятливый в наградном отделе был, недавно с Чечни, звонил в генштаб ВДВ, еще куда то, и по поводу меня тишина, я блин, покраснел там как рак и поперся домой, осадок не приятный.
Не в медали дело, но так бы было приятно ее одеть на праздник, сыну показать. Да и вообще, это символдично. А, блин осадок остался до сих пор.
Нет задач невыполнимых
 
Нашего форумчанина aletum'a пару недель назад нашла третья Красная Звезда за Афган, так что 12 лет для нашей страны это совсем не много.

Между прочим, не вручили, потому что по бумагам награда прошла посмертно, а раз посмертно, то и вручать не надо. Саша, еще раз поздравляю и живи долго-долго.
 
Цитата
sn258  пишет
Между прочим, не вручили, потому что по бумагам награда прошла посмертно, а раз посмертно, то и вручать не надо.
а у нас много чего через задницу делается..
дай бог товарищу здоровья и долгих лет жизни....
Пессимист изучает китайский язык,
оптимист - английский,
а реалист - автомат Калашникова.
 
Я из своей "ЗБЗ" хотел крестик отлить.Думал что она из серебра,оказолось, что только сверху чуть покрыта,а так- латунь.Представили меня 1990,а получил в 1994.Я призывался из Рязани,а в1990,через пол года после дембеля,перехал в Молдавию. Союз развалился и я остался в ближнем зарубежье.Медаль пришла в военкомат в 1991 и еще лежала бы там, если бы я случайно не узнал об этом.
 
Цитата
spirin74  пишет
Медаль Суворова вручили в РВК через два года после увольнения и спустя почти год после подписания Указа Президента. А "За воинскую доблесть" так и замылили.
 Граждане, будете смеяться, но 6 июля в РВК вручили потерю.
Грязь в ушах, в карманах ветки. Мы ребята из разведки
 
Честно говоря я был в лёгком замешательстве, но подписано удостоверение 2000 годом.
Грязь в ушах, в карманах ветки. Мы ребята из разведки
 
Цитата
Tomas  пишет
Я из своей "ЗБЗ" хотел крестик отлить.Думал что она из серебра,оказолось, что только сверху чуть покрыта,а так- латунь.Представили меня 1990,а получил в 1994.Я призывался из Рязани,а в1990,через пол года после дембеля,перехал в Молдавию. Союз развалился и я остался в ближнем зарубежье.Медаль пришла в военкомат в 1991 и еще лежала бы там, если бы я случайно не узнал об этом.
Какое-то непотребное отношение к награде. Ты бы ее еще на бутылку махнул. :angry:
 
Мне медаль за БЗ через ВОСЕМЬ лет пришла через военкомат.
 
В 96 представляли к "отваге", до сих пор мылят. Зам областного военкома - десант, классный мужик, сделал запрос в архив, штаб ВДВ - тишина. НУ и Бог с ними. Хотя своё хотелось бы получить. Вроде как заслужено. :rolleyes:
Кому тяжело в учении, тому в бою делать нечего...

Сколько волка не корми, медведь все равно круче...
 
А у нас был прикол в части в 2003 году: за 25 гривен вручали медали всем желающим (10 лет в ВДВ)!
будем жить,ребята!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой