Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Фальшивая медаль: пусть будет или нет?


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
[ Закрыто ] Фальшивая медаль: пусть будет или нет?, изучение общественного мнения
 
Товарищи десантники, убедительно прошу вас высказать мнение по следующему вопросу:

— Каково ваше отношение к человеку (бывший десантник-радиотелеграфист), хвастающему медалью «За отвагу», если в действительности никакой медали у него нет?

Как бы вы охарактеризовали такую ситуацию? Что это: вполне позволительный трёп (ведь каждый волен болтать, что угодно) или непростительный и безответственный поступок?
Рассуждать можно с точки зрения закона или по братским понятиям — не важно, интересны любые мнения, поскольку случай не гипотетический, а вполне реальный. Спасибо.
 
Цитата
deserteagle пишет
Товарищи десантники, убедительно прошу вас высказать мнение по следующему вопросу:

— Каково ваше отношение к человеку (бывший десантник-радиотелеграфист), хвастающему медалью «За отвагу», если в действительности никакой медали у него нет?

Как бы вы охарактеризовали такую ситуацию? Что это: вполне позволительный трёп (ведь каждый волен болтать, что угодно) или непростительный и безответственный поступок?
Рассуждать можно с точки зрения закона или по братским понятиям — не важно, интересны любые мнения, поскольку случай не гипотетический, а вполне реальный. Спасибо.
Я считаю , что награды должны быть заслуженными, и не иначе. А с точки зрения закона, в Украине награды СССР , не считаются таковыми,   так что ношения медали "За отвагу" равносильно ношения простого значка. Вот так. А по понятиям, носить нужно то , что заслужил.
 
Цитата
shorsh пишет
Я считаю , что награды должны быть заслуженными, и не иначе. А с точки зрения закона, в Украине награды СССР , не считаются таковыми,   так что ношения медали "За отвагу" равносильно ношения простого значка. Вот так. А по понятиям, носить нужно то , что заслужил.
Большое спасибо за ответ. Ситуация российская.
 
Цитата
deserteagle пишет
Большое спасибо за ответ. Ситуация российская.
Если ситуация российская, то данный "кавалер чужой славы" должен быть привлечен к административной ответственности:
"Ношение ордена, медали, нагрудного знака к почетному званию, знака отличия Российской Федерации, РСФСР, СССР, орденских лент или лент медалей на планках лицом, не имеющим на то права, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей с конфискацией ордена, медали, нагрудного знака к почетному званию, знака отличия Российской Федерации, РСФСР, СССР, орденских лент или лент медалей на планках".
(Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, ст. 17.11)
А там, если поколоть на предмет источника получения им медали, вполне может примениться и 324 статья УК РФ:
"Незаконные приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, а также государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР -
наказываются штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев".
 
Цитата
Ural пишет
Если ситуация российская, то данный "кавалер чужой славы" должен быть привлечен к административной ответственности:/.../

Спасибо, понятно. Ситуация более тонкая. Никто этой медали в глаза не видел. Ни на нём, ни рядом, но: этот человек неоднократно упоминал о ней в своих портфолио, автобиографиях, записях в энциклопедиях, перечнях заслуг и т. п. То есть факта ношения медали как такового не было, однако ряд выгод под эту мифическую награду, безусловно, им был получен.
 
Цитата
deserteagle пишет
Спасибо, понятно. Ситуация более тонкая. Никто этой медали в глаза не видел. Ни на нём, ни рядом, но: этот человек неоднократно упоминал о ней в своих портфолио, автобиографиях, записях в энциклопедиях, перечнях заслуг и т. п. То есть факта ношения медали как такового не было, однако ряд выгод под эту мифическую награду, безусловно, им был получен.
Лечится на раз. Если есть интерес - в личку, пожалуйста.
 
А почему Вы решили,что медаль незаслуженная?Вы пытались выяснить в Архиве МО,встречались с его сослуживцами?
Как Вы определили,что чел ряженный?
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Цитата
Хорст пишет
А почему Вы решили,что медаль незаслуженная?Вы пытались выяснить в Архиве МО,встречались с его сослуживцами? Как Вы определили,что чел ряженный?

Это пока не важно. Ряд значительных сведений указывает на то, что никакой медали нет. Если интересуют подробности, скиньте в личку ваш московский телефон; в общей ветке не могу всего рассказать, поскольку интересует именно отношение к таким "медалистам".
 
Цитата
deserteagle пишет
Это пока не важно. Ряд значительных сведений указывает на то, что никакой медали нет. Если интересуют подробности, скиньте в личку ваш московский телефон; в общей ветке не могу всего рассказать, поскольку интересует именно отношение к таким "медалистам".
Человек мог быть представлен к медали и знать о том, что представление ушло в вышестоящий орган военного упрвления, поэтому и считает себя награжденным, вместо того чтобы уточнить было релизовано это представление или нет. В другом случае это неудовлетворенное тщеславие, которое никогда и никого к добру не приводило.
 
Цитата
balun пишет
Человек мог быть представлен к медали и знать о том, что представление ушло в вышестоящий орган военного упрвления, поэтому и считает себя награжденным, вместо того чтобы уточнить было релизовано это представление или нет. В другом случае это неудовлетворенное тщеславие, которое никогда и никого к добру не приводило.

Пока нет официального ответа из Архива МО, я оставляю ничтожный процент на любые вероятности, но, исходя из ситуации и самого человека, который был неоднократно уличён во вранье в прочих сферах жизни, я всё же полагаю, что случай здесь именно другой. Спасибо.
 
Цитата
deserteagle пишет
Это пока не важно. Ряд значительных сведений указывает на то, что никакой медали нет. Если интересуют подробности, скиньте в личку ваш московский телефон; в общей ветке не могу всего рассказать, поскольку интересует именно отношение к таким "медалистам".
Если медаль действительно незаслуженная,то отношение естественно негативное.Хотя обстоятельства бывают разные.
Например:с детских лет помню одного дурачка,живущего в нашем районе.Кто говорит,что в детстве после болезни что-то
случилось,кто -что с рождения придурковатый.Отец у него,царствие ему небесное, был боевой лётчик,по-моему даже
генерал и ГСС,приходил к нам в школу на праздники когда я учился в начальной школе.Так у него иконостас был будь
здоров.Одних Орденов ленина штуки четыре.Так после его смерти,в конце 70-ых.дурачок ходил по району в наградах
отца.И никто не смел его обижать,не говоря о том.что бы награды отнять.Сейчас он ходит без орденов,но в голубом берете и
с кучей всяких значков,а когда ,пару лет назад,я его спросил где мол ордена?Он сказал,что сестра забрала и носить не разрешает.
Вот такие дела,но с дурачка какой спрос.А может Ваш знакомый тоже того?
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Цитата
Хорст пишет
Вот такие дела,но с дурачка какой спрос.А может Ваш знакомый тоже того?
Если бы "того" - никто б и не волновался, ясное дело. В том-то и ситуация, что мало, что не "того", а наоборот -- ого-го. Вполне вменяемый и даже относительно знаменитый человек.
 
Цитата
deserteagle пишет
— Каково ваше отношение к человеку (бывший десантник-радиотелеграфист), хвастающему медалью «За отвагу», если в действительности никакой медали у него нет?
 Есть-ли данные в какой части, и в какое время служил этот десантник-радиотелеграфист?
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Цитата
Sanuch пишет
Есть-ли данные в какой части, и в какое время служил этот десантник-радиотелеграфист?
Отправил в личку вопросы.
 
Цитата
shorsh пишет
Я считаю , что награды должны быть заслуженными, и не иначе. А с точки зрения закона, в Украине награды СССР , не считаются таковыми,   так что ношения медали "За отвагу" равносильно ношения простого значка. Вот так.
Кто Вам такое сказал? (Плюньте ему в лицо).
Есть такой Закон "Про державні нагороди України" (по-русски, "О государственных наградах Украины"). Раздел V, ч.3, перевожу:
Цитата

Установить,   что   действие   этого   Закона   распространяется   на правоотношения, связанные с награждением:
граждан Украины,  удостоенных  государственных  наград  СССР   или республик, которые входили в его состав;
Со всеми вытекающими  ;)
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
Цитата
Sanuch пишет
Есть-ли данные в какой части, и в какое время служил этот десантник-радиотелеграфист?

Может быть он такой же ВДВшник как и орденосец
 
Цитата
Беженец пишет
Может быть он такой же ВДВшник как и орденосец
 Прескорбно слышать от Братского Спецназа такое название:
Цитата

ВДВшник
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Цитата
deserteagle пишет
Пока нет официального ответа из Архива МО, я оставляю ничтожный процент на любые вероятности...

Пока есть хоть ничтожный процент, я бы не стал создавать эту тему. Особенно, если Ваш оппонент не в теме и не может Вам ответить.

По поводу наград. Я знаю ребят, которые ни разу в жизни не надевали свои награды. И те, кто надевает, не носят награды круглый год и не ходят в таком виде на работу.

С нашим форумчанином Aletum'ом я вижусь довольно часто, но три ордена Красной Звезды у него на груди видел всего несколько раз. Даже по праздникам он скромничает и прячет награды под верхней одеждой. Не знаю, что он пишет в анкетах, но полагаю, что большинство его сотрудников понятия не имеет про награды.

Второй пример, Саша Топалов. Мы служили в одном взводе и живем в одном городе на одной улице. Когда-то он делал ремонт и ему постоянно доставалось от соседей. За то что шумно, за то что пыльно, то не так, это не этак. Как-то, на 9 мая он встретился с соседями на лестнице при всем иконостасе. Надо отдать людям должное, через пару минут они появились с цветами, поздравили с праздником и извинились за былые обиды.

Это я к тому, что если никто кроме близких людей и сослуживцев не видел награду, это скорее норма, чем отклонение от нормы. Я не знаю человека, о котором Вы говорите и ничего не могу сказать конкретно о нем, но обсуждать связку "не носит, значит нет", я бы не стал. Тем более, за глаза.
 
Цитата
sn258 пишет
Пока есть хоть ничтожный процент, я бы не стал создавать эту тему. Особенно, если Ваш оппонент не в теме и не может Вам ответить. /.../

Здравствуйте, отправил пояснения в личку.
 
Цитата
deserteagle пишет
Здравствуйте, отправил пояснения в личку.

Проблема не в пояснениях в личку и не в конкретном человеке. Будь он трижды аферист, нельзя обсуждать такие вещи за глаза. Проблема в нас. Надо спрашивать в первую очередь с себя. Если хотите, надо ровняться на тех ребят, о которых я только что говорил. А иначе, чем мы лучше того товарища, который придумал себе медаль. Даже если это так, его к врачу нужно отправлять, а не на этот форум.
 
Предлагаю автору темы сначала досконально разобраться в проблеме.
Если появится желание опубликовать результат расследования то пишите в личку, тему откроем.
А пока тему закрываю.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой