Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Казаки


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 35 След.
RSS
[ Закрыто ] Казаки, Казаки в ВДВ
 
Цитата
ирина  пишет
казаки есть не только в москве, нынче они порассосались по дальним городам и весям!
несколько лет назад местное начальство подарило казакам лошадь (а то как-то неудобно), она была немеделенно пропита и продана, как и все остальное казачье достояние, выделенное муниципалитетом.  
казачество не остановилось на достигнутом. стали набирать пацанов, желающих откосить от армии и наряжать их в лампасы (раздавая обещания уладить вопросы  с военкоматом)... когда подошел срок призыва, понятное дело, военкомат этого не понял и всех отправили служить как положено. конечно же к этому моменту у всех пацанов были звания ...
об отношении к православию у казаков: на прошлую пасху притащили (с пьяну) похоронный венок к местной реликвии.
есть и казачки...
не знаю, насколько уместно дальше все это комментировать. я считаю, что наше правительство должно за подобными псевдовоенными организациями следить.
ир.
Ирина, спасибо за инфу в плане негатива. А Вы, кроме слежения правительства за этими псевдо, что можете предложить? Ведь правительство ведёт незримый бой с бандитами, коррупцией, мафией, пенсионерами, ветеранами, ну некогда ему. Сходите на погост и вы увидите результаты борьбы. Рядами и шеренгами стят мраморные изваяния братвы и простые кресты на могилах тех, кому мы обязаны своей жизнью.

  С уважением.
Это в пехоте решают кто главнее и умнее,
а в ВДВ посмотрел на погоны и успокоился.
 
Всю тему прочитал дня за 3. Негатива много, неверия много. А про лампасы не того вида, про медали, про звания это уж все косточки перемыты. Только дело не в этом. Когда люди любое хорошее дело начинают, может у них и кривовато пойти, только это все равно лучше, чем сидеть на ж..е ровно и критику время от времени наводить. Возрождение казачества по любому дело для России необходимое, нужное и своевременное. Причем по моему совершенно Богоугодное. Каждому, кто не в кустах отсиживается, а впрягся в такое дело впору ( по сегодняшнему времени кресты давать) или Героя России вместо Кадырова. Коня пропили - так наши енералы от инфантерии вооружение и припасы целыми эшелонами и миллионами продают, не в этом дело, выпить любят, ну кто этим не грешен? Все против этого процесса -закона РФ нет, на местах им палки в колеса вставляют, и вообще жизнь сейчас не сахер все это и так понятно, и какая нахер разница Хлебороб казак или программист. Важно возрождение исконно русского служилого сословия, возродение всех веками полученных этим сословием льгот и привелегий, возрождение вековых традиций казачества.

Низкий поклон людям, которые находят время и силы участвовать в этом деле.
Идущий по лезвию бритвы. Смерть, Дьявол, Ад за моим левым плечом, Любовь,Рай и Господь за моим правым плечом.Моя Честь на кончиках моих клинков. В Душе битва между бесами и ангелами.
 
Цитата
kvladimir  пишет
Всю тему прочитал дня за 3. Негатива много, неверия много. А про лампасы не того вида, про медали, про звания это уж все косточки перемыты. Только дело не в этом. Когда люди любое хорошее дело начинают, может у них и кривовато пойти, только это все равно лучше, чем сидеть на ж..е ровно и критику время от времени наводить. Возрождение казачества по любому дело для России необходимое, нужное и своевременное. Причем по моему совершенно Богоугодное. Каждому, кто не в кустах отсиживается, а впрягся в такое дело впору ( по сегодняшнему времени кресты давать) или Героя России вместо Кадырова. Коня пропили - так наши енералы от инфантерии вооружение и припасы целыми эшелонами и миллионами продают, не в этом дело, выпить любят, ну кто этим не грешен? Все против этого процесса -закона РФ нет, на местах им палки в колеса вставляют, и вообще жизнь сейчас не сахер все это и так понятно, и какая нахер разница Хлебороб казак или программист. Важно возрождение исконно русского служилого сословия, возродение всех веками полученных этим сословием льгот и привелегий, возрождение вековых традиций казачества.

Низкий поклон людям, которые находят время и силы участвовать в этом деле.
Спасибо тебе братишка.
Это в пехоте решают кто главнее и умнее,
а в ВДВ посмотрел на погоны и успокоился.
 
Цитата
kvladimir  пишет
...Возрождение казачества дело для России необходимое, нужное и своевременное. Причем по моему совершенно Богоугодное... и какая нахер разница Хлебороб казак или программист. Важно возрождение исконно русского служилого сословия, возродение всех веками полученных этим сословием льгот и привелегий, возрождение вековых традиций казачества.

Низкий поклон людям, которые находят время и силы участвовать в этом деле.
Золотые слова! Спасибо тебе kvladimir.
ВойскаДядиВаси
 
Цитата
kvladimir  пишет
Всю тему прочитал дня за 3. Негатива много, неверия много. А про лампасы не того вида, про медали, про звания это уж все косточки перемыты. Только дело не в этом. Когда люди любое хорошее дело начинают, может у них и кривовато пойти, только это все равно лучше, чем сидеть на ж..е ровно и критику время от времени наводить. Возрождение казачества по любому дело для России необходимое, нужное и своевременное. Причем по моему совершенно Богоугодное. Каждому, кто не в кустах отсиживается, а впрягся в такое дело впору ( по сегодняшнему времени кресты давать) или Героя России вместо Кадырова. Коня пропили - так наши енералы от инфантерии вооружение и припасы целыми эшелонами и миллионами продают, не в этом дело, выпить любят, ну кто этим не грешен? Все против этого процесса -закона РФ нет, на местах им палки в колеса вставляют, и вообще жизнь сейчас не сахер все это и так понятно, и какая нахер разница Хлебороб казак или программист. Важно возрождение исконно русского служилого сословия, возродение всех веками полученных этим сословием льгот и привелегий, возрождение вековых традиций казачества.

Низкий поклон людям, которые находят время и силы участвовать в этом деле.
см Вадим Штепа "Инверсия"
Я не стерва, мне просто в жизни повезло
 
Цитата
ирина  пишет
см Вадим Штепа "Инверсия"
ир.
Загадочная дева Ирина. Не соизволите ли пояснить почему по теме "Казаки в ВДВ", я по Вашему мнению неприменно должен посмотреть некоего "Штепа" с его потугами на философский бред сионисткого типа (мягко говоря) - "Инверсия".
Идущий по лезвию бритвы. Смерть, Дьявол, Ад за моим левым плечом, Любовь,Рай и Господь за моим правым плечом.Моя Честь на кончиках моих клинков. В Душе битва между бесами и ангелами.
 
Цитата
kvladimir  пишет
Цитата
ирина  пишет
см Вадим Штепа "Инверсия"
ир.
Загадочная дева Ирина. Не соизволите ли пояснить почему по теме "Казаки в ВДВ", я по Вашему мнению неприменно должен посмотреть некоего "Штепа" с его потугами на философский бред сионисткого типа (мягко говоря) - "Инверсия".
разумеется, соизволю!
только здесь есть небольшой нюанс: вы вовсе не должны.
видите ли формат общения не позволяет мне изложить концепцию философии истории вадима штепы в польном объеме. да и стоит ли? не думаю, что это поможет.
видимо это во многом дело вкуса.
Я не стерва, мне просто в жизни повезло
 
Цитата
ирина  пишет
в польном объеме. да и стоит ли? не думаю, что это поможет.
видимо это во многом дело вкуса.
ир.
В полном объеме и не стоит и на простом русском языке, применительно к текущей теме, весь философский трактат звучит примерно так: -Есть людишки примазывающиеся к делу возрождения России (в локальном варианте делу возрождения казачества) которые работают больше на свой карман, а Росии от них и их неусыпного радения окончательный звиздец настанет.

Так это и без особой философии отлично всем известно. Вывода что казачество не подлежит возрождению, потому как вместе с этим процессом на свет всплывет куча шелухи, делать естественно нельзя. Любое стоящее дело делается через тернии к звездам, другого пути не бывает и у нас его нет.
Идущий по лезвию бритвы. Смерть, Дьявол, Ад за моим левым плечом, Любовь,Рай и Господь за моим правым плечом.Моя Честь на кончиках моих клинков. В Душе битва между бесами и ангелами.
 
Цитата
ирина  пишет
... не позволяет мне изложить концепцию философии истории вадима штепы в польном объеме. да и стоит ли? не думаю, что это поможет.
Ирина, не стоит излагать концепцию философии... Согласитесь, рассуждать о деле и делать дело - оччень разные занятия.
Пример:
Рассуждать о патриотизме и быть патриотом...
Рассуждать о любви и любить...
Могу продолжить в рамках формата общения на форуме.

 С уважением к Вам
Это в пехоте решают кто главнее и умнее,
а в ВДВ посмотрел на погоны и успокоился.
 
Если я правильно понял название темы, то она звучит как "Казаки в ВДВ" (к ВДВ в этом смысле я причисляю и остальные десантные подразделения). Наверное в рамках этого форума не стоит углублятся в суть казаческого возрождения.
Свое мнение я уже выссказал в предыдущих постах. Абсолютно неважно казак или не казак там служит. Десантник приобретает закалку в процессе прохождения службы. На мой взгляд, военная подготовка полученная до армии играет весьма опосредованную роль. Все равно, в части будет все по другому. Поэтому в армии казак ты, или только причисляешь себя к ним, не имеет значения. Сержанты и старшина е...ть будут всех одинакого. И после службы, как мне кажется, с большей гордостью наденешь свой тельник и берет, чем сядешь с шашкой в седло.
-Кто мы?
-Волки!
-Чего хотим?
-Крови!

Проект "Спецназ"
 
Кашу маслом никому и никогда испортить не удавалось. Казак в Десантуре никому не повредит, только лучше и быстрее адаптироваться будет. А в чем и куда он после службы сядет, дело его личное - хоть в тельнике и берете на коня, хоть за клавиатуру в мундире с шашкой :D .
Идущий по лезвию бритвы. Смерть, Дьявол, Ад за моим левым плечом, Любовь,Рай и Господь за моим правым плечом.Моя Честь на кончиках моих клинков. В Душе битва между бесами и ангелами.
 
Цитата
МЛПУЗ  пишет
2Полсотни5-ый
А на Дону такая же песня. Те-же алкаши в такой же клоунской форме. И у всех на груди кресты. А звания.... Рядового еще на разу не видел. Всё есаулы да войсковые старшины, куда ни глянь.
Экие свитки! Таких свиток еще и на свете не было. А побеги который-нибудь из вас! я посмотрю, не шлепнется ли он на землю, запутывшися в полы.
Н. Гоголь "Тарас Бульба"
Я не стерва, мне просто в жизни повезло
 
Цитата
ирина  пишет
Цитата
МЛПУЗ  пишет
2Полсотни5-ый
А на Дону такая же песня. Те-же алкаши в такой же клоунской форме. И у всех на груди кресты. А звания.... Рядового еще на разу не видел. Всё есаулы да войсковые старшины, куда ни глянь.
Экие свитки! Таких свиток еще и на свете не было. А побеги который-нибудь из вас! я посмотрю, не шлепнется ли он на землю, запутывшися в полы.
Н. Гоголь "Тарас Бульба"
Ирина, просмотрел ваши сообщения. Да, многое верно. Да, много шелухи. Да, много клоунады. Да, много примазавшихся. Но в любом, по настоящему большом, деле это есть. Это неизбежный, сопутствующий любому большому делу, этап. Шелуха и г.., как известно, всегда плавают по поверхности. Так, что из этого? По вашему, ничего не нужно делать, потому, что всплывает мусор? Я вас правильно понял? Ну так мусор всплывёт и его унесет. А то,что настоящее останется. Другое дело помогать тому, что настоящее. Это сложнее. Еще сложнее критиковать. Не наводить критику, толком ни в чём не разобравшись - это легче всего. Настоящая критика это тоже помощь. Но чтоб критиковать нужно очень серьёзно разобраться в том вопросе который критикуешь, а не принимать быстрые и, как очень часто получается, не верные решения. Хочу напомнить вам одну старую поговорку - с водой не выплесните ребёнка. И ещё раз повторюсь. КАЗАЧЕСТВО - ОГРОМНЫЙ НЕ ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ РЕССУРС РОССИИ.
 
Цитата
iskander  пишет
Ну так мусор всплывёт и его унесет. А то,что настоящее останется.
Разрешите не согласиться с эой репликой. И вот почему. Как правило именно шелуха и остается. И именно они становятся "официальными представителями" тех или иных организаций. Если движение не будет находиться под жестким государственным контролем, то вся ее деятельность сведется к полуподпольному существованию.
Россияне, в ваших руках устроить государство, где возрождение Родины (а сделают это казаки или, скажем, эвенки) будет стоять первым пунктом программы возрождения Государства (именно с большой буквы!!). :ph34r:
С ув. Дядька
-Кто мы?
-Волки!
-Чего хотим?
-Крови!

Проект "Спецназ"
 
Сегодня действительно надо от души поблагодарить людей с сединами взявшихся за нелёгкое дело возрождения Казачества. Пока ещё мы помним что казаки -это не компьютерная стратегия и не туфли байкера надо передать память молодым людям . Дальше всё будет нормально -будет материальная база ; всё устроится . Но сегодня главное что требуется - не забыть. Пусть носят лампасы. Главное -они напоминают что мы ещё живы. И у всякого православного невольно появляется улыбка при виде этих немного может несовременно и непривычно одетых людей ,и  чешешь затылок ,и вспоминаешь ,что и твой прадед, пропавший на первой германской был Казак... и плечи распрямляются ;бровь ломается и глаза как-то по- Мелиховски, по-орлиному смотрят.. Это состояние души ,духа. То ,чего смертельно боятся наши недруги. Пусть живёт и крепнет казачество !!!
..." Это Родина моя , всех люблю на свете я "...
 
Здравствуйте, господа. Набрел на форум случайно, через поисковик. Почему он выдал вас под поисковым словом "Астраханские казаки" - одрному Богу известно. Но дискуссия меня заинтересовала. Я казак - по происхождению, воспитанию, образу мысли и действия и даже по профессии: пять лет был деканом Казачьего факультета Приморского инстиута государственной службы во Владивостоке. Всему, о чем здесь писано, был свидетелем. И присвоению наименования "Казачий" (потом этого звания лишали, потом восстанавливали снова, но никакой пользы от этого не было: Полк морской пехоты и без того был замечательным, а Уссурийское казачье Войско более влиятельным не становилось). И беспробудной националистической дури типа "Кубань для кубанцев", "Дальний Восток для русских", "Во всем виноваты евреи-хохлы-китайцы". И исключительно трудной работе по поиску исторических материалов о прошлом казачества по всему миру. И со многим, что здесь сказано, нельзя не согласиться. За очень многое просто стыдно (начиная с повальной пьяни и  хамства, которое выдают за "истинно православный казачий дух"), и заканчивая фарисейством многочисленных "господ Атаманов и атаманчиков". Но не в этом суть. ЧТО ТАКОЕ КАЗАЧЕСТВО - толком не знает никто. Донцы (не все, но очень многие) стоят на позиции "казаки - этнос". Но без собственного языка. Государственная позиция - казаки сословие.  Но сословие всегда предполагает коллективные привилегии, а как же быть насчет равенства всех перед Государственным законодательством и рыночной конкуренцией? В Сибири казаки - народ, причем под "народ" понимается  буквально, то есть НАСЕЛЕНИЕ. Разбираться с этим можно до зеленых кроликов, но так и не понять ничего. Для той задачи, о которой идет речь (то есть использование казачьего брэнда как составной части наименования воинских частей) нужна МИФОЛОГИЯ о казачестве. А уж это никак не совместимо с отдельной пьянью, дурью и кретинизмом (да простит администратор резкость выражения) ОТДЕЛЬНЫХ обормотов, именующих себя казаками. То есть ЕСЛИ КАЗАЧЬЕ НАИМЕНОВАНИЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕСЕТ ИДЕОЛОГИЧЕСКУЮ НАГРУЗКУ, то нужно эту идеологию наполнить текстуальным и ритуальным содержанием. Шотландцы в Великобритании, карелы в Финляндии, бедуины в Аравии, корсиканцы - на Средиземном море. А ролевая игра "возрождение казачества" потихоньку идет на убыль. Не решив ни одной из декларированных задач. Но с пеной у рта вынудившая турок-месхетинцев податься в Америку - "Кубань для кубанцев"!
 
Цитата
Кутузов  пишет
Здравствуйте, господа. Набрел на форум случайно, через поисковик. Почему он выдал вас под поисковым словом "Астраханские казаки" - одрному Богу известно. Но дискуссия меня заинтересовала. Я казак - по происхождению, воспитанию, образу мысли и действия и даже по профессии: пять лет был деканом Казачьего факультета Приморского инстиута государственной службы во Владивостоке. Всему, о чем здесь писано, был свидетелем. И присвоению наименования "Казачий" (потом этого звания лишали, потом восстанавливали снова, но никакой пользы от этого не было: Полк морской пехоты и без того был замечательным, а Уссурийское казачье Войско более влиятельным не становилось). И беспробудной националистической дури типа "Кубань для кубанцев", "Дальний Восток для русских", "Во всем виноваты евреи-хохлы-китайцы". И исключительно трудной работе по поиску исторических материалов о прошлом казачества по всему миру. И со многим, что здесь сказано, нельзя не согласиться. За очень многое просто стыдно (начиная с повальной пьяни и  хамства, которое выдают за "истинно православный казачий дух"), и заканчивая фарисейством многочисленных "господ Атаманов и атаманчиков". Но не в этом суть. ЧТО ТАКОЕ КАЗАЧЕСТВО - толком не знает никто. Донцы (не все, но очень многие) стоят на позиции "казаки - этнос". Но без собственного языка. Государственная позиция - казаки сословие.  Но сословие всегда предполагает коллективные привилегии, а как же быть насчет равенства всех перед Государственным законодательством и рыночной конкуренцией? В Сибири казаки - народ, причем под "народ" понимается  буквально, то есть НАСЕЛЕНИЕ. Разбираться с этим можно до зеленых кроликов, но так и не понять ничего. Для той задачи, о которой идет речь (то есть использование казачьего брэнда как составной части наименования воинских частей) нужна МИФОЛОГИЯ о казачестве. А уж это никак не совместимо с отдельной пьянью, дурью и кретинизмом (да простит администратор резкость выражения) ОТДЕЛЬНЫХ обормотов, именующих себя казаками. То есть ЕСЛИ КАЗАЧЬЕ НАИМЕНОВАНИЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕСЕТ ИДЕОЛОГИЧЕСКУЮ НАГРУЗКУ, то нужно эту идеологию наполнить текстуальным и ритуальным содержанием. Шотландцы в Великобритании, карелы в Финляндии, бедуины в Аравии, корсиканцы - на Средиземном море. А ролевая игра "возрождение казачества" потихоньку идет на убыль. Не решив ни одной из декларированных задач. Но с пеной у рта вынудившая турок-месхетинцев податься в Америку - "Кубань для кубанцев"!
 Прошу прощения у Модеров, может не по теме. Я конечно не националисти не поддерживаю термин "Кубань для кубанцев". Но возникает вопрос чего казаки не возрождают земледелие, причем нигде. И почему допустили чтобы  возрождением этого земледелиезанимались туроки-месхетинцы, но так что даже сорняки на полях растут с трудом? Похоже просто нет зерна которое может вырасти в казачество. И все разговоры о его возрождении останутся разговорами.
 
Добрый день, Всем!

К десанту, сражу скажу, никакого отношения неимею. (Сточную служил в саперном подразделении) но так как отношу себя к казачеству то хочу написать небольшой коментарий.
До революции 1917 года - казачество было очень неонородно, но невелировалось на сословных началах. Сейчас (опуская все перепитии перестройки) есть 3 основных казачьих группировки:
Реестр (Трошев-Водаланцкий-Венков и т.д.) - это оффициальная поддерживаемая государством структура стоящая на сословных принципах. Основная часть "казачьих клоунов" именно там. И здесь причина даже не в подборе руководителей, а в отсутствии четких целей и задачь. (например как можно возрождать сословие если сословий в России нет? Одно ведь сословие возродить невозможно, если есть "баре" то должны быть и "холопи", а у нас вроде как равенство всех перед законом)
"Красные казаки" (Мартынов) - тоже сословная основа с главным лозунгом "наша родина СССР". Более сплоченная организация но не особенно популярная среди казаков. (на Дону практически непредставлена, в основном в Сибири и Москве)
Казаки-общественники (Козицин) стоят на позиции казаки-этнос. При последней переписи населения 144 000 человек в графе национальность поставили "казак". Если вообще можно говорить о возрождении казачества, то без кардинального изменения конституции РФ (введения сословного деления) это на настоящее время единственно разумный путь.
Ну и куча мелочевки (вплоть до "войск" из 2-3 человек)
Ни одна из этих организаций, на мой взгляд, ничего интересного в смысле подготовки контингента для комплектования ВС дать неможет.
Здесь может быть более интересен опыт Украины, которые подь названием "козачий" легализовали очень много бандеровских структур и создали  структуру типа финского шуцкора. Кто в горячих точках побывал, думаю, с этими "козачками" сталкивался. Но создание подобной структуры в России под ником "казачий" автоматически вызовет крайне негативную реакцию, по крайней мере, у общественных казаков. Лучше уж какихнибудь "стрельцов" создавать да и ДОСААФ не так плохо звучало.
 
Совершенно солидарен  с двумя предыдущими участниками форума. Из того,что в стране существует и называет себя казачеством, вряд ли выйдет что-то путное, по крайней мере в ближайшей перспективе. Сегодня вечером порылся в своей довольно обширной библиотеке - нет, не нашел исторического примера казачьего участия в воздушно-десантных войсках. В авиации - да, терский казак Токарев - один из первых командующих российской авиацией, еще дореволюционной. А десантников не нашел. Зато нашел два английских военных корабля, которые назывались COSSACK - так что это название имело звучание не только в России. Если САМА ДЕСАНТУРА сочтет необходимым называться "КАЗАЧЬЕЙ" - и это будет каким-то образом ее возвеличивать, то в этом нет ничего плохого! А боевой славы у казачества не занимать, было бы желание изучить... Кстати, история из жизни ;)  ;) : на каком-то крепко пьяном казачьем празднике наблюдаю картину: стоит ветеран с иконостасом "мама не горюй", крепкий дед лет под девяносто. Возле него витийствует "атаман" в красной с золотом черкеске, с кинжалом на поясе: "Мы, кубанские казаки, покорили Кавказ, освободили Болгарию и разбили фашистов. А молодежь не знает, какая у нас славная история, поэтому нет патриотов" Дед говорит: Да, действительно казаки сделали очень многое. И мы действительно даже близко не знаем, что именно ОНИ сделали. Но ВЫ-то тут при чем?" Атааман замолк и испарился....Без комментариев
 
для того, чтобы вести речь о казачестве необходимо прежде всего договориться о его статусе, хотя бы юридическом, на бумажке. что это такое вообще? воинские формирования (если имеют право присваивать чин и давать ордена - вы видели эти ордена?)?  общества физ-ры, общества любителей старины (шьют казачьи наряды и т п)? или, может быть, казачьи хоры (как они зарегистрированы у нас)?
правовой статус - вот из чего надо исходить при оценке этого явления, как мне кажется. если хор - пусть поет. если воинск. подразделение, претендующее на несение службы - пусть несет эту службу. первоначально казачьи станицы преграждали неприятелю путь в россию. наверное, в современном понимании это погранвойска. думаю, что там им могут пойти на встречу...
а вообще, знаете, этот форум улучшил мое мнение о казачестве.
Я не стерва, мне просто в жизни повезло
 
Не могу молчать, вот хотел бы , а не могу!О казачьих организациях - много верно,но это всего лишь оргнизации которыми кто-то рулит в нужном русле. Есть такая организация русского народа "Память" так вот в ней и бухают, и ордена вешают почище чем у казаков , у казаков правда "За возрождение казачества" в основном, а у этих по меньшей мере "За спасение России" так что теперь всех русских такими "патриотами" считать?В начале 90-х проблема "клоунов" в наших рядах стояла остро, люди тогда приходили в организации за льготами , за деньгами , а узнав что нужно работь для возрождения быстро разбегались и сейчас уже мало шелухи остаётся.У нас городские организации бесплатно работали на восстановлении трёх православных храмов.В области на существует казачий совхоз, не просто существует но и прекрасно работает так , что немножко есть и положительного. Не стрегите всех под одну гребенку.
И я лежу, смотрю, как остывает
Над минаретом синяя звезда.
Кого-то помнят или забывают,
А нас и знать не будут никогда...
                     Виктор Верстаков
 
Добрый день, Всем!

Продолжая тему за казаков.
На начало 2001 года, в Российских ВС было достаточно много боевых частей с использованием в названии слова "казачий". На вскидку (не все, а только те, что вспомнил) это:
33-й отдельный МСП;
205-я отдельная МСБр;
272-й ГвМСП;
228-й МСП;
165-й ПМП, ну и т.д.
Все эти части имели с казаками очень слабую связь, (например в 205 бригаде, количество призывников так или иначе связанных с казачеством не превышало 20%) или не имели её вообще. Так, что все это не более чем красивые названия.
Единственным, действительно казачьим подразделением (95% рядового состава и часть офицеров) в составе ВС, РФ был 694 мсб 135 бригады. Но он был расформирован по политическим причинам (подробнее смотри например: http://fstanitsa.ru/his_batermolov1.shtml)

Кутузов писал: "не нашел исторического примера казачьего участия в воздушно-десантных войсках."
Это несовсем верно. Конечно само создание воздушнодесантных войск относится уже к периоду когда казаки во многом были истреблены. Но несколько примеров есть.
Прежде всего, практически казачьей по своему составу была Абверкоманда 103, которая провела несколько успешных тактических десантов в тылу советских войск. Значительные казачьи контингенты (по 1000-1500 человек) сведенные в отдельные части, были в составе Абверкоманды 201 и Абверкоманды 204. Кроме многочисленных парашютных разведовательно-диверсионных групп (численностью 3-20 чел, вспомните хотя-бы группу Мищенко из "В августе 1944", кстати Мищенко вполне реальный персонаж), по крайней мере из состава Абверкоманды 204 в период маневренных боев лета-осени 1943 года выбрасывала воздушный десант в составе 2-х усиленных казачьих сотен.
Конечно эти примеры относятся к противнику, но настоящии (не по названию, а по комплектованию) казачьи части, в период существования ВДВ были только в Вермахте.
 
Николай, большое спасибо за информацию, я об этом не знал! Что касается Мищенко, то это действительно реальный персонаж, дальний родственник знаменитого дальневосточного казачьего генерала Мищенко - очень любившего уссурийцев, мое родное Войско. Примеры Ваши очень показательны : я как раз жил и работал во Владивостоке в это время. На заставу "Малиновая" Гродековского погранотряда не смогли набрать даже 20 пограничников, а со 165 ПМП вообще была комедия: чтобы увеличить число "казаков" на Круге верстали в казачество по 30-50 человек за раз!  :D  :D От таких "казаков" проку чуть, а в отчетности указывали "реальные цифры".  Я этот полк очень хорошо знал: я служил на десантной дивизии, которая его возила по морям-океанам. Там действительно служили ребята из "казачьих" мест, и служили неплохо. Но не хуже служили и узбеки из Самарканда. Вполне возможно, что для десантуры могли бы пригодится казачьи приемы рукопашного боя - такие были, или специфические приемы владения оружием - те же уссурийцы прекрасно метали холодное оружие, от китайцев научились. Но чтобы больше - не уверен. Я вообще придерживаюсь в казачьей идеологии индивидуалистических позиций: ЭТО ВАЖНО ТОЛЬКО ДЛЯ МЕНЯ. Постараюсь изо всех сил, чтобы было важно и для сыновей. Но не более! Вообще-то мы несколько вылезли за пределы сайта: к ДЕСАНТУРЕ обсуждаемая тематика имеет достаточно отдаленное отношение. Спасибо терпеливому админу, но, ежели паче чаяния он намекнет, что для этой темы есть другие сайты - то среди прочьих попрошу иметь в виду и мой : www.getman.ru/kazaki. Не хотелось бы терять контакт  с заинтересованными собеседниками
 
Да интересно получается, логика отдельных господ примерно такая - раз государству (в лице толстожопых чинуш) начихать на все в том числе и на всякое возрождение (а так всегда и будет) то и делать ничего не надо, все равно без гос. контроля только ерунда получется. Просто бредятина. Как и желание сидеть и ждать - а вдруг придет добрый дядя (тетя) и востановит сословия в России, их привелегии, принципы комплектации ВС и т.д. Просто идиотизм какой-то. Кто должен все сделать Гос.дума, Президент, Господь Бог? Очень наивно полагать, что без инициативной работы на местах что либо вообще может сдвинуться в лучшую сторону. Казачество формировалось вопреки всему, в том числе гос. политике и воле царей, почему в настоящее время что-то должно измениться?
Идущий по лезвию бритвы. Смерть, Дьявол, Ад за моим левым плечом, Любовь,Рай и Господь за моим правым плечом.Моя Честь на кончиках моих клинков. В Душе битва между бесами и ангелами.
 
Действительно, интересно . Без госконтроля всегда ерунда получается, так оно  и есть. И ругать нелицеприятно чинуш не нужно: они люди государевы, делают только то. что государству нужно. А на фига государству очередной головняк с десятком казачьих "организаций", одна из которых спасает Россию от всех ея врагов, другая - бдит евреев и турок-месхетинцев, чтобы не изгадили славные казачьи земли своим присутствием, а третья требует изменения административных границ "по казачьему Присуду". О том, что это такое , можно осведомиться только у Господа Бога, потому как Присуд - по утверждению тех, кто утверждает, будто бы знает, что это такое - "земли, Богом данные казачеству"(конец цитаты). Поскольку номер факса Господа Бога не знают даже в Священном Синоде, то выяснить, чего хотят господа казаки, не представляется возможным. А "возрождение" - еще интереснее. В КАКОМ КАЧЕСТВЕ? ЧТО ПРОЕКТИРОВАТЬ? ЧЕМ ОНИ БУДУТ ЗАНИМАТЬСЯ ФУНКЦИОНАЛЬНО??? Если всего этого нет - право каждого гражданина РОссийской Федерации считать себя хоть казаком, хоть зулусом. Как и право исповедовать любую религию или не исповедовать никакой.  Смысл термина "казачество" требует нового наполнения, идеологического и мифологического. Пока государство до этого не дошло. Когда дойдет - вполне возможно, что почетное наименование "казачий" действительно будет придано войсковым частям, и не будет означать той клоунады, которая имеет место в большинстве случаев. ;)  ;)  ;)  ;)  ;)  ;)  ;)  ;)  ;)  ;)
 
2Кутузов
У меня создалось впечатление, что Вас выпороли нагайкой за что-то казаки, и теперь Вы на них .. э-э, оскорбились что ли? :( (ИМХО)
Раз эта тема поднята на "Десантуре", значит она нам интересна.

Не пойму, что ещё надо идеализировать и мифологизировать????

Для меня - КАЗАК, означает прежде всего воин, служащий отечеству. Бесстрашный и отчаянный.
По-пластунски никогда не ползали? А откуда название? Правильно, оттуда :)
Опыт воинский кое-где сохранившийся - бесценен!!!! Он накапливался веками!!
На фига бы китайскому императору было нанимать себе в личную охрану казаков, а!? Не было на тот момент бойцов сильней!! Да если бы краснопузые не стравили брата на брата и сейчас бы не было!!
("Бывший подъесаул уходил воевать!
На проклятье отца и молчание брата,
Он ответил "Так надо! Но вам не понять..
Тальков)


Служившие вместе со мной казаки были как раз такими!! То, что происходило за спиной можно было забыть, представляя, что там стена.

А то что люди пытаются сохранить вольницу.. Так только вольный человек будет рубиться за свою свободу!! Рабы так не воюют, наёмники тоже.

А власти завсегда пытались эту вольницу обрезать.
Может я излишне идеализирую и состояние дел не такое, но гос-во не только казаков сейчас не любит, а и всех остальных.

Какой госконтроль? В реестр что ли?

Я считаю, что вооружи вовремя казаков и не было бы ни первой ни второй "чечни".
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Цитата

Для меня - КАЗАК, означает прежде всего воин, служащий отечеству

Именно так! И даже слова "для меня" здесь лишние.
Казаки - прежде всего ВОИНСКОЕ сословие. И лишь потом землепашцы, скотоводы и пр.
Можете себе представить казачонка, который растёт вместе сосверстниками, бегает, играет, взрослеет, и уже с младенчества знает, что со своими же! друзьями детских игр пойдёт служить! Как росли вместе - так и будут зачислены в сотню! И обо всех нюансах его службы - на войне ли, в мирное время - будет знать вся станица до последнего человека. Какая спайка изначально была заложена в казачьи части. Не оттого ли казаки своих погибших никогда не бросали (как в разведке - сколько ушли, столько и должно вернуться).
И из запаса при мобилизации также уходили на войну - уже седыми, но те же.
И весь быт, от воспоминаний стариков, до уклада жизни в казачих семьях был подчинён службе.

А насчет того, что казаки сейчас не те! Так и все мы уже НЕ ТЕ Русские. Не те, что были до 1917 года. Хотим мы того, или нет, но сменилось всё - уклад жизни, приоритеты, религия была в загоне, а с ней и менталитет населения поменялся... и мы другие. Мы советские, как к этому не относись.

С уважением.
 
Уважаемый Винни-пух, Вас интересую лично я , или то, что я считаю нужным сказать? Ваши восторги по поводу "стены за спиной" и сетования по поводу "первой и второй Чечни" совершенно не убеждают. С казаками я не просто знаком или дружен - я вырос в казачьей семье, и всякая попытка прикрыть казачьим именем чью-то дурь - то ли государственную, то ли персональную, то ли "обчественную" вызывает мое законное возмущение. Вы пытаетесь очень сложные вопросы объяснить самым простым способом. "Если бы, то не было бы..." Знаете, кем могла бы быть бабушка если бы...? Дедушкой! Вам очень хочется, чтобы "казачество возродилось", но для чего - непонятно. Из-эа этого Вы и пытаетесь меня задеть. Бросьте, это бесполезно.
PVN. Все было далеко не так шоколадно. И смысл сословной службы, и ее реальное содержание, не говоря уже о материальном обеспечении ( на покупку СЕДЛА деньги собирали ГОДАМИ- я уж не говорю о коне!) - все это сошло на нет уже после Второй болгарской войны.  Русско-японская казачество сильно поколебала, а империалистическая - окончательно добила. Смысл сословного служения был полностью утрачен, все казачьи ценности перешли на персональный, семейный уровень. А уж там могли воспитать и казака- воина, и казака- художника, и казака-предпринимателя. Казаком он продолжал себя именовать, но военная служба становилась для него делом второстепенным. Для того, чтобы создать собственный образ казачества, достаточно прочесть Шолохова или Седых ("Даурия"). Для того, чтобы это ИССЛЕДОВАТЬ, - без чего невозможно ПРОЕКТИРОВАНИЕ - художественной литературы мало. B)
 
Фельдмаршал! Я в мультфильмах не снимался..
Мои восторги по поводу "стены за спиной"... Дают мне возможность сейчас на клавиши давить. И мои сетования это мои сетования. Мне совершенно Вас ни к чему убеждать!! Я не проповедник!!
Я это - знаю!!
А всё-таки вас где-то на майдане выпороли :D
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Цитата
Pooh  пишет
А всё-таки вас где-то на майдане выпороли :D
Зачем-же оскорблять? На мой взгляд, человек вопросом владеет. Но даже в отсутствие взаимопонимания не дает вам право оскорблять.
-Кто мы?
-Волки!
-Чего хотим?
-Крови!

Проект "Спецназ"
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 35 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой