Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Ношение ветеранами боевых действий головных уборов и одежды противника.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
[ Закрыто ] Ношение ветеранами боевых действий головных уборов и одежды противника., Ношение ветеранами паколя (пуштунки), тюрбана, чалмы, тюбетейки, и т.д.
 
Так же хочу про отношение ветеранов на событие в Киеве . В афганских группах на "одноклассниках" разные мнения, но в основном поддерживают.

А что именно поддерживают,форму одежды?Чем аргументируют?
Или что спиной повернулись?,так это к теме отношения не имеет.
 
Цитата
гв.р. Alexey пишет:
Ветеран-афганец бывший на встрече 345 в прошлые выходные, рассказал что приехали афганцы (оттуда) и на встрече подарили своим бывшим врагам эти самые шапки.
Никто по команде к ним спиной не поворачивался и все вели себя достаточно корректно.
Корректно ?  Ну, если афганцы "оттуда" были из числа "зелёных" т.е. всё же какие-никакие союзники. Тут вопросов нет. И шапку от  такого я бы тоже принял. Но на 15 февраля её не надел бы. Слишком на много вопросов пришлось бы отвечать. А ,если,  это были  "духи" ?  Корректность к тому, кто стрелял в меня, к тому,кто убил моего Брата ?  От такой корректности мне не по себе как-то. Как после этого смотреть в глаза сыну моего Брата ?  Очень хочется верить, что гости 345 полка были ,именно, из  "зелёных". Хотя и сомнительно. Их,наверное, всех там перебили после нашего ухода.  

Если бы ,не приведи Судьба, родители  погибшего Воина узнали или увидели по телевизору, как тот, кто называл их сына братом и клялся отомстить за него, братается-обнимается с убийцей их сына.....даже не хочется продолжать....
 
Цитата
мишаня пишет:
Так же хочу про отношение ветеранов на событие в Киеве . В афганских группах на "одноклассниках" разные мнения, но в основном поддерживают.

А что именно поддерживают,форму одежды?Чем аргументируют?
Или что спиной повернулись?,так это к теме отношения не имеет.
Форму одежды,как раз, не поддерживают. Здесь - одни недоуменные вопросы. А то, что повернулись спиной к урке - большинство поддерживает и одобряет.
 
Поддерживают то, что спиной повернулись. А по поводу шапок - недоуменные вопросы.
Изменено: джагран - 20.02.2012 15:11:49
 
Всех приветствую!
Хоть и реже, получается, заглядывать сюда, но моя точка зрения целиком и полностью совпадает с Джагран.
Да и как то с трудом верится, что «зелёные» ещё остались живы с тех пор (именно зелённые), а хотя, как сказать!
В заключении, лишь процитирую:
«Что-то не нравятся мне те типы» (С)
Изменено: olever - 20.02.2012 20:31:46
 
Ясно,только, что теперь у Президента есть козыри, из за их формы одежды,можно крутить как хочеш.
Это были ряженные.
Это была запланированная провокация,поэтому к памятнику их и не пускали.
Это были просто больные люди.
 
Цитата
мишаня пишет:
Это были ряженные.
Это была запланированная провокация,поэтому к памятнику их и не пускали.
Это были просто больные люди.
Согласен полностью,никакого прямого отношения к афганцам
эта братва не имеет,а картузы надели чтоб определиться в толпе,
я так понял у них форма одежды такая-горка+паколь,они этим
прикидом противопоставили себя афганцам.
Хотя само по себе ношение паколя ничего плохого не несет,но
только не в такие дни  в мемориальных местах.
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Весьма жаркие споры однако.
1. Хотелось-бы внести пояснение:
Не верно сравнивать Паколь (пуштунку) с гитлеровской каской. Каска - определяла принадлежность к вооруженным силам фашистской Германии. Паколь - это национальный головной убор пуштунов. Как уже ранее отметил дмб 1983 :
Цитата
Пуштунки носили как наши союзники, так и враги .
Как и не все враги носили паколи (пуштунки), носили и другие головные уборы. На фото видно, что и враги и союзники ходили в одинаковых головных уборах.
2. Абсолютно непонятно хождение по улице в паколях, для кучи одели-бы кто чалму, кто тюбетейку.
3. Ну и совсем негоже приходить к памятнику погибшим собратьям в таком обличии. Кстати, на видео представленным Чирчик 90 один из присутствовавших вообще пришел в национальной пуштунской одежде.
4. И интересно, почему именно пуштунки, там духов хватало во всеразличном одеянии, и в разных головных уборах.
5. Почему сложилось мнение, что паколь символизирует принадлежность к духовскому отродью?
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Цитата
Чирчик 90 пишет:
Когда-то мне рассказывал один ветеран, что спецназ часто переодевался в афганскую одежду при выполнении боевых задач, а некоторые и пол службы проходили в этой одежде. Поэтому, могут себе позволить носить ту форму, которая им напоминает о каких-то событиях. После таких объяснений у меня все вопросы отпали.
И снова исторические параллели сами собой напрашиваются. Не знаю, какие у кого ассоциации возникли при этом. А у меня совершенно определённые, а именно : штандартенфюрер СС Штирлиц имеет полное моральное и неоспоримое право ( на основании поста старины Чирчик90 ) прийти на встречу ветеранов в форме, в которой он проходил большую часть своей жизни, и которая ему о многом напоминает. Так, что ли ?
 
Цитата
джагран пишет:
штандартенфюрер СС Штирлиц имеет полное моральное и неоспоримое право ( на
основании поста старины Чирчик90 ) прийти на встречу ветеранов в
форме, в которой он проходил большую часть своей жизни, и которая ему о многом
напоминает. Так, что ли ?
ммм, наверное не так. Не в форме СС, а в тирольской шляпе, в которых ходили местные немцы (ну или что они там носили из национальной одежды)
 С неба об землю... и в бой!
 
Посмотрел видео. Как то это всё диковато выглядит. Если бы один так вырядился, то ничего страшного - чудаков среди всех полно. А здесь то явно другое: люди заранее этим озаботились, решили, что они будут выглядеть именно так, понимая, что для многих их вид будет воспринят как вызов. И несмотря на это пошли на конфликт в такой день.Да и при звуках гимна своей страны поворачиваться , извините , задом к памятнику . Кроме этого, президент страны - это её символ, как бы кто не относился к конкретной личности надо уважать свою страну, которую в настоящий момент представляет именно он. НО даже если кому то невтерпёж, то всё равно - не время и не место.
Как не печально, но в очередной раз обидно за наших братьев - украинцев.
Родина прикажет - танки полетят.
 
Ох, не всё у нас так просто на Украине, да и у вас тоже не просто.
Поэтому, братья, давайте оставаться людьми и где-то с пониманием относиться друг к другу.
Немного по теме.
Что в Киеве, что в Москве были похожие ситуации с афганской одеждой, считаю, что афганцы сами выяснят этот вопрос...
11февраля в Москве состоялась ежегодная встреча ветеранов-афганцев 345 полка ВДВ.
По традиции ветераны прибыли практически из всех республик, бывшего Советского Союза. На встрече присутствовали ряд почетных гостей от различных ведомств и структур. Особое внимание было уделено двум прибывшим гостям из Афганистана, которые когда то воевали на стороне Моджахедов. По традиции встречу открыл генерал- полковник Востротин В.А. От Нижегородцев, Востротину был вручен специальный сувенир- копия памятника Минину и Пожарскому, в честь 400-летия Мининского ополчения.
Памятные мероприятия продолжались два дня.
 
Где-то год назад посмотрел фильм "Марш-бросок на войну" ( *****), там главные герои этого фильма спустя 20 лет проехались по местам былой славы в Афганистане, встретились с маджахедами воевавшими против них. Тогда фильм произвёл на меня сильное впечатление, поэтому не нам судить что твориться у них на душе и какую шапку носить. ИМХО.
Изменено: гв.р. Alexey - 21.02.2012 07:23:04 (Удалена ссылка ведущая на сайт с пиратским контентом.)
 
Да них...я похожего в этих ситуациях нет.
У Вас в стране,где президент с ходками,толпа долбаё...в вырядилась в хер знает что,в день Памяти.
А Востротину вручили презент, в знак Уважения в этот день,ну и в ответ,как культурный человек, снялся в нём.
Изменено: мишаня - 21.02.2012 04:13:56
 
Чирчик90,, поэтому не нам судить что твориться у них на душе и какую шапку носить,,
Ну и несудите,кто за язык тянет?Дома, хоть в паранже пусть ходят.
А остальные сами разберутся,что судить а что нет,тем более что большинство обсуждающих эту тему,Сами Афган прошли.
Изменено: мишаня - 21.02.2012 02:29:44
 
Цитата
джагран пишет:
И снова исторические параллели сами собой напрашиваются.
Глупо параллелить Вторую Мировую войну и советскую оккупацию Афганистана. Факт есть факт - кроме Бабрака Ивановича Кармаля советские войска туда никто не приглашал.  И уж тем более ставить в один ряд униформу СС с афганской (заметьте, - невоенной) шапкой.  Для меня эта клоунада тоже малопонятна. Как символ принадлежности к братству "афганцев" вполне можно было использовать панаму СА, если так уж нужно было выделиться. Ну да они - взрослые дядьки, много видавшие и многое свершившие, и если ИХ выбор остановился на пуштунках, - это их дело. Почему-то "горки" (или что там на них), которых тогда вообще не было, не вызывают возмущения. И не нужно делать из этого такую трагедию. Главное не форма, главное - содержание.
З.Ы. Люди в "лютиковых" фуражках с красной зведой штабелями складывали миллионы расстрелянных, но никто из-за этого с пилотки звезду не срывал. ...впрочем это из другой оперы.
 
Цитата
unknown04 пишет:
 Факт есть факт - кроме Бабрака Ивановича Кармаля советские войска туда никто не приглашал. X

Почему-то "горки" (или что там на них), которых тогда вообще не было, не вызывают возмущения. И не нужно делать из этого такую трагедию.
Советую внимательно изучить историю, ну хотя-бы в период с 1978 по 1989 год (можно еще и Афганские фотки тех времен посмотреть, для начального ликбеза небольшая ССЫЛКА), и не строчить здесь то, о чем нет никакого понятия.
Тогда и не будут появляться в мозгу такие заключения:
Цитата
советскую оккупацию Афганистана
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Цитата
Глупо параллелить Вторую Мировую войну и советскую оккупацию Афганистана
Глупо? Я хотел бы услышать конкретные аргументы в пользу этого довода. И только в контексте ношения  чужой одежды.
Цитата
Факт есть факт - кроме Бабрака Ивановича Кармаля советские войска туда никто не приглашал.
Бабрак Кармаль - не случайный прохожий, мнением которого позволительно пренебречь. Он на тот момент был (если Вы не в курсе) первым лицом в государстве.
Цитата
Почему-то "горки" (или что там на них), которых тогда вообще не было,
Да неужто ? Так-таки не было ? Точно ?  Вы уверены ?
Цитата
Главное не форма, главное - содержание.
И это говорит десантник.... Снять берет и вместо него водрузить на свою голову  шапку,подаренную врагом (пускай и бывшим) Это ,знаете ли....."круто".  До боли сердечной жаль, что я оказался прав в своих предположениях и что гости славного 345 полка были "духи" , а не "зелёные". Поди, и к памятнику погибшим ходили этакой дружеской компанией ?  
Погибшие, наверное, в гробах переворачивались.....
Земеля  опередил. А я хочу добавить, что ссылки на то, что де,и САМ прославленный Востротин надел духовскую шапку ,как аргумент не принимаются. И интуитивно чувствую, что он об этом уже пожалел. Хотелось бы ,конечно, его самого услышать....
Изменено: джагран - 21.02.2012 12:22:08
 
Все-таки придется прояснить, дабы больше не возвращаться к не относящимся к теме вопросам.
1. Бабрака Кармаля привезли в Кабул наши войны-десантники (на нашем сайте уже об этом рассказывали участники тех событий).
2. На момент ввода Советских Войск в Афганистан страной руководил Хафизулла Амин (которого отправили к праотцам штурмовавшие Тадж-Бек).
3. До Амина страной руководил Нур Муххамед Тараки (его по указанию Амина отправили к праотцам офицеры под руководством майора Джандада).
4. С просьбой о вводе Советских Войск в Афганистан, к руководству СССР обращались оба "руля" Афганистана: Тараки и Амин.
5. Давайте вернемся к теме.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Цитата
Александр Викторов (Sanuch) пишет:
Советую внимательно изучить историю
Ведь можно было догадаться, тем более я же уточнил - "или что там на них". Я не знаю, как называется сей комплект, каюсь. Но ведь тогда таких не было, - это из более "поздней коллекции". Насчёт оккупации : принято называть эту войну "оказанием интернациональной помощи". Ничего не имею против. Полнароду - оказали, полнароду - нет. Пиндосы во Вьетнаме -  агрессия, Советы в Афгане - помощь ? Я не говорю о людях, геройски выполнявших свою работу в Афганистане, живых и погибших, - Слава и память им.  У них был ДОЛГ перед Афгананом ?  Что они были должны ? Жизни, Здоровье или сломаные судьбы ? Я говорю о самом факте войны.  И ещё, скажите, как назвать человека, пришедшего с оружием в чужой дом ?
По теме ув.Джаграну сейчас отпишусь, дабы не путаться в вопросах.
 
Цитата
джагран пишет:
Глупо? Я хотел бы услышать конкретные аргументы в пользу этого довода. И только в контексте ношения чужой одежды.
Как можно сравнивать несравнимое, рассматривать одежду, абстрагируясь от исторической ситуации ? Попробую.
Униформа СС (и иже с ними) - военная форма одежды оккупационных войск, отличавшихся ко всему прочему особой жестокостью. Грубо говоря - форма ненавистного врага.
Пуштунка - исторически-национальный головной убор, носящейся населением в данном регионе Азии (не только в Афганистане).  Думаю, разница есть.

Цитата
джагран пишет:
Бабрак Кармаль - не случайный прохожий, мнением которого позволительно пренебречь. Он на тот момент был (если Вы не в курсе) первым лицом в государстве.
Естесственно. А скажите, - а стОило это "первое лицо" (?) с его дворцовыми переворотами 15000 жизней наших солдат ?

Цитата
джагран пишет:
И это говорит десантник....
Это говорит прежде всего человек, которому так же как и Вам больно за потери и "гордо" за наших солдат. Если Вы внимательно читали мой пост, - я назвал это "клоунадой".  Они заслужили право одевать на свою голову что-угодно.  Это их выбор и моё мнение здесь - "левое".  Что-бы Вы окончательно поняли моё мнение: мне это не нравится, но оплёвывать за это я их не буду. Так же как и раздувать трагедию.
 
Цитата
unknown04 пишет:
Цитата
Александр Викторов (Sanuch) пишет:
Советую внимательно изучить историю
Ведь можно было догадаться, тем более я же уточнил - " или что там на них ". Я не знаю, как называется сей комплект, каюсь. Но ведь тогда таких не было, - это из более "поздней коллекции". Насчёт оккупации : принято называть эту войну "оказанием интернациональной помощи". Ничего не имею против. Полнароду - оказали, полнароду - нет. Пиндосы во Вьетнаме - агрессия, Советы в Афгане - помощь ? Я не говорю о людях, геройски выполнявших свою работу в Афганистане, живых и погибших, - Слава и память им. У них был ДОЛГ перед Афгананом ? Что они были должны ? Жизни, Здоровье или сломаные судьбы ? Я говорю о самом факте войны. И ещё, скажите, как назвать человека, пришедшего с оружием в чужой дом ?
По теме ув.Джаграну сейчас отпишусь, дабы не путаться в вопросах.
Можно только пожалеть Вас - такой бардак у Вас в голове и так легко Вы обливаете дерьмом свою Родину и своих парней, которые вполне СОЗНАТЕЛЬНО легли в той далёкой стране. Вполне может быть, что советский народ тогда заблуждался в том, что Афганистан можно из средневековья перетащить прямиком в социализм, но у нас был яркий пример наших среднеазиатских республик, с которыми это удалось.
СССР тратил на помощь ДРА каждый год в десять раз больше, чем расходовал на войну. Ничего себе оккупанты !
Стыдно это слышать от товарища по оружию.
Родина прикажет - танки полетят.
 
Чувствуя, что и эту тему за уклонение от неё Модеры будут вынуждены закрыть, всё же  хочу ( ну,никак не терпится ответить) прокомментировать "как назвать человека, пришедшего с оружием в чужой дом" на житейском (для доходчивости)  примере . Если я ежедневно слышу из соседского дома крики просьбы о помощи несчастной жены и детей мужа - негодяя и пьяницы, постоянно терроризирующего и избивающего свою семью - так ли, уж, я буду неправ, прийдя в тот дом, взяв в руки дрын и проучив мерзавца ?

Модеры, если мой пост переполнил чашу вашего терпения и вы решите тему закрыть - прошу не делать этого, а просто удалить мой пост.  Впредь обязуюсь от темы не отклоняться, а что касается последнего поста unknown04  замечу, что в некоторых вопросах  частично согласен. Конкретно - что "пуштунка" не была  безоговорочным и однозначным признаком врага.  Её носили и враги и наши союзники. Так, я против этого и не возражал.
Изменено: джагран - 21.02.2012 13:40:22
 
Цитата
unknown04 пишет:
Ведь можно было догадаться, тем более я же уточнил - " или что там на них ". Я не знаю, как называется сей комплект, каюсь. Но ведь тогда таких не было, - это из более "поздней коллекции".
На конкретное высказывание - "Горок тогда не было", было дано конкретное пояснение - "Были". А разными они были во все времена, у немцев в период 2 мировой они были тоже не те, что во время войны в Афганистане, но сути не меняет, "горка"! - она и есть "горка".

Цитата
Насчёт оккупации : принято называть эту войну "оказанием интернациональной помощи". Ничего не имею против. Полнароду - оказали, полнароду - нет. Пиндосы во Вьетнаме -  агрессия, Советы в Афгане - помощь ?
Как дети малые. Вообще-то принято называть - война в Афганистане. "Оказание интернациональной помощи" - это в "кругах близких к руководству" стран образовавшихся после развала СССР.  И с чего это агрессия во Вьетнаме и помощь в Афганистане? (Хотя реальная, невоенная помощь Афганистану была, причем не только после ввода войск). И там и там было: 1. Для ВС - война. 2. В политическом ракурсе - защита национальных интересов государства (СССР и США) на определенном стратегически важном направлении (в определенном стратегически важном регионе). Так вот не надо смешивать 1 и 2.

Цитата
И ещё, скажите, как назвать человека, пришедшего с оружием в чужой дом ?
По разному, смотря с какими целями пришел.
1. Если это урка - то грабитель.
2. К примеру солдат Вермахта - поработитель.
3. Советский солдат в странах Европы - освободитель.

И еще раз напоминаю, давайте обсуждать вопросы по теме.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Ув. ROSу отвечу в личку, ибо данная агитация темы не касается.
 
Возник ещё один вопрос. На этот раз, вроде бы, по теме. Не в курсе ли кто-либо из форумчан, а конкретно - из славного 345 полка, ходят ли  афганцы  там у себя в наших кепи, панамах и прочих элементах советской формы ?  И ,в частности, 15 февраля т.е. в день разгрома ( по их мнению) Советских войск ?  Допускаю, что такое имеет место быть, но, отнюдь не из уважения к шурави, а по причине элементарной нищеты. И,уж, никак не 15 февраля. Кто знает ?
 
А чего спорим не пойму,ведь Джаграну ясно ответили что,,они были достойными противниками,,та кого они имели ввиду?
Давайте от темы не отклоняться,а то договоримся до того,что фашисты тоже, считали себя освободителями от ига коммунизма,у всех была своя ,как они считали великая и справедливая миссия.
Изменено: мишаня - 21.02.2012 16:20:38
 
Цитата
джагран пишет:
Возник ещё один вопрос. На этот раз, вроде бы, по теме. Не в курсе ли кто-либо из форумчан, а конкретно - из славного 345 полка, ходят ли афганцы там у себя в наших кепи, панамах и прочих элементах советской формы ? И ,в частности, 15 февраля т.е. в день разгрома ( по их мнению) Советских войск ? Допускаю, что такое имеет место быть, но, отнюдь не из уважения к шурави, а по причине элементарной нищеты. И,уж, никак не 15 февраля. Кто знает ?
Не знаю, ходят или нет, наверное уже не сохранились. Земеля, ответь на вопрос: "Паколь (пуштунка) является элементом формы одежды?"
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Как мне кажется есть ещё одно объяснение одеванию "пуштунки".  Возможно это те, кто непосредственно принимал участие в штурме дворца Амина. "Спецодежда", так сказать.
 
Ага и все штурмующие в Киеве живут.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой