Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Солдаты афганской войны


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
[ Закрыто ] Солдаты афганской войны
 
Цитата
sarmat пишет
...автор вынес тему по гибель  братишек( без сомнение они погибли как герои) как гипотезу......

Да не гипотеза это, это у него сильное желание грязью мёртвых облить.  :angry:

Наверное,  ему мёртвые Герои  жить спокойно мешают.
Толи дело когда все кругом в говне, тогда и про себя плохого не подумаешь.
Родина прикажет - танки полетят.
 
Цитата
sarmat пишет
я хочу прочитать как автор описываеть службу в составе ограниченного контингента  в Афганистане.
Я уже писал в этой теме, но могу повториться. Сергей Бояркин в "Солдатах афганской войны" описывает службу в составе ограниченного контингента крайне однобоко. Для того времени когда эта книга была написана, его еще можно было понять. Тогда перекос шел в сторону официальной "правды" и "Солдаты афганской войны" заполнили вакуум другой правды. Но заполнили только зияющие пустоты. Никаких полутонов, только чернуха.

Цитата

автор вынес тему про гибель  братишек( без сомнение они погибли как герои) как гипотезу......
На страничке автора уже всерьез обсуждаются "гепотезы" о подвиге Александра Корявина. Привожу анотацию из уст Сергея Бояркина

... все знают читали слышали о Героее Советского Союза Александре Корявине, который якобы закрыл грудью своего командира...

Полный звиздец. Я думал я пошутил когда спросил, был ли хоть кто-нибудь на первой Кунарской, кто погиб не по причине неуставных отношений. Ответ Бояркина меня поверг в шок. я не знаю ни одного достоверного случая, чтобы кто из наших десантников тогда погиб именно от рук афганцев (с) Сергей Бояркин. Так что нас ждет еще много "гипотез" и "разоблачений". А для того чтобы понять цену этим гипотезам, почитайте "Солдаты афганской войны". Многое станет понятным.
 
Парни, кончайте этого Бояркина поминать: есть мнение, что у чела крышу снесло. Много его чморили, и не зря видать.  О нем всё правильно сказали ОлегП и други парни в соответствующей теме. Я под каждым словом Олега подпишусь.
 
Цитата
sn258 пишет
Я уже писал в этой теме, но могу повториться. Сергей Бояркин в "Солдатах афганской войны" описывает службу в составе ограниченного контингента крайне однобоко. Для того времени когда эта книга была написана, его еще можно было понять. Тогда перекос шел в сторону официальной "правды" и "Солдаты афганской войны" заполнили вакуум другой правды. Но заполнили только зияющие пустоты. Никаких полутонов, только чернуха.


На страничке автора уже всерьез обсуждаются "гепотезы" о подвиге Александра Корявина. Привожу анотацию из уст Сергея Бояркина

... все знают читали слышали о Героее Советского Союза Александре Корявине, который якобы закрыл грудью своего командира...

Полный звиздец. Я думал я пошутил когда спросил, был ли хоть кто-нибудь на первой Кунарской, кто погиб не по причине неуставных отношений. Ответ Бояркина меня поверг в шок. я не знаю ни одного достоверного случая, чтобы кто из наших десантников тогда погиб именно от рук афганцев (с) Сергей Бояркин. Так что нас ждет еще много "гипотез" и "разоблачений". А для того чтобы понять цену этим гипотезам, почитайте "Солдаты афганской войны". Многое станет понятным.

Благодарю за коментарии!! :rolleyes:   теперь  осталось прочитать самому!.............  С уважением!!!!
ВДВ - это образ жизни!!!
 
Цитата
sn258 пишет
На страничке автора уже всерьез обсуждаются "гепотезы" о подвиге Александра Корявина. Привожу анотацию из уст Сергея Бояркина

... все знают читали слышали о Героее Советского Союза Александре Корявине, который якобы закрыл грудью своего командира...

Полный звиздец. Я думал я пошутил когда спросил, был ли хоть кто-нибудь на первой Кунарской, кто погиб не по причине неуставных отношений. Ответ Бояркина меня поверг в шок. я не знаю ни одного достоверного случая, чтобы кто из наших десантников тогда погиб именно от рук афганцев (с) Сергей Бояркин. Так что нас ждет еще много "гипотез" и "разоблачений". А для того чтобы понять цену этим гипотезам, почитайте "Солдаты афганской войны". Многое станет понятным.

Андрей Ивонин - тот, кого закрыл собой Александр Корявин, был начальником штаба батальона, в котором я служил.
у него на рабочем столе всегда стояла в рамочке фотография Александра.

Кстати, можем у него спросить лично. Андрей Ивонин возглавляет ветеранскую организацию афганцев г.Витебска. Связь с ним есть.
 С неба об землю... и в бой!
 
Если следовать логике Бояркина, то все 14 тыс. солдат и офицеров погибших в Афганистане перестреляли друг друга , за исключением умерших от болезней. Версия мести не выдерживает критики,полный бред. Убить двух солдат и остаться одному ночью в горах-такое может сделать только психически больной, самоубийца!Наверно солдаты 1980 года и солдаты последующих годов отличались друг от друга. Призванные после 2-3 лет войны приходили в ДРА и вливались в коллектив , который уже имел опыт боев,знал обычаи местных и др."примочки"т.е. чувствовал себя увереннее. А представте парней, которые готовились весной на дембель а молодые вообще пару месяцев в Армии а их выдернули и отправили в чужую стреляющую страну.
.Незнакомая обстановка,чужая страна, горы, война-о мести-ли думать? Выжить-бы!

Не пора ли закрыть тему?
 
Цитата
Харбинец пишет
Не пора ли закрыть тему?
<br/>
i <br/><br/>Ту тему уже закрыли. В этой обсуждаем книгу "Солдаты афганской войны".

Пока повременим закрывать...<br/> <br/>
"…А если с нами ты не мок, не мерз ни разу,
И солнце не ходил ни разу ты встречать,
От дыма воспалёнными глазами -
То не берись тогда нас осуждать!…"
 
Цитата
Бек пишет

Извини, друг, за невнимательность.....
 
Цитата

"чтобы бить лучше врага - нужно знать его со всех сторон"... это к тому что я хочу прочитать как автор описываеть службу в составе ограниченного контингента в Афганистане..
Цитата
sarmat пишет
Благодарю за коментарии!! :rolleyes:   теперь  осталось прочитать самому!.............  С уважением!!!!
Это верно!
"…А если с нами ты не мок, не мерз ни разу,
И солнце не ходил ни разу ты встречать,
От дыма воспалёнными глазами -
То не берись тогда нас осуждать!…"
 
Мне книга понравилась,все написано искренне и правдиво.Автору-низкий поклон.С уважением.
 
Цитата
S.A.I. пишет
На мой взгляд дело не совсем в уставах, а принципе формирования ВДВ в часности. Ведь в десант попадали физически развитые. А как правило такие люди на гражданке общались в полублатных кампаниях. Опятьже вспоминая историю когда половина страны сидела в лагерях а другая их охраняла. И вышедшие из лагерей вольно или невольно но передавали свои нравы братьям друзьям. Которые после призыва в армию в свою очередь насаждали эти нравы в армии. Так что уставы в это деле если и граю какуюто роль то только где-то в конце списка.


Точно подмечено. Обратил внимание что мы все "неуставуху" считаем в порядке вещей и речь идет не о борьбе с ней, а как лучше к ней подготовиться - о чем говорить? На кой хрен нужны ВС олухи которых можно научить, заставить делать их основную работу ежедневным битьем? Ето наверное другая тема. Виноват ;)
 
Цитата
Синий пишет
Мне книга понравилась,все написано искренне и правдиво...

То что искренне, это точно...  ;)  крепко его вся эта армия , скажем так, задела!  :blink:
Родина прикажет - танки полетят.
 
Цитата
Basil пишет
Читал, в т.ч. полный вариант. Интересно, что и через 18 лет после событий книги - порядки в учебке (теперь она в п.Светлый около г.Омск) остались прежними.
Вообще от книги впечатления противоречивые. С одной стороны почти все - правда, подтверждаю собственным опытом, с другой - главный герой какой-то неправильный десантник  :unsure:
Начинал службу в Печорской учебке.Подобного,написанного в Книге при мне и близко небыло.Муштра была,но не издевательства.Я с благодарностью за науку вспоминаю сержантов,которые изгоняли дурь из нас. Володя Шагаров из Свердловска,Верещага из Белорусии,с Марьиной Горки, Вивчарук,который сейчас в Кохтла-Ярве живёт.А за службу в бригаде слово дембилизм вообще не упоминалось.Может спицифика накладывает свой отпечаток на взаимоотношения.А как же братство,как же плечо? Сегодня он мне в морду,а завтра я его тащи на себе?
 
Цитата
Плакса пишет
Герой мне не показался ни сильным, ни слабым, не героем, но и не чмырем каким-нибудь, а просто ОБЫКНОВЕННЫМ, со своими ОБЫКНОВЕННЫМИ мыслями и реакциями на происходящие в его службе события.
  Мне подумалось, что таких пацанов все-таки большинство, не всем дано чем-то выделяться.
Таких ОБЫКНОВЕННЫХ большинство перед шалманами сидят потухшие, обняв руками колени и свесив вниз свои нестриженные головы. И дрожат без конца и без звука.
"Пацанами" этих существ назвать можно с большой натяжкой. Слово "выделяться" в армии, и в ВДВ в частности, имеет глубоко негативное значение. Здесь не нужно выделяться. Нужно быть н о р м а л ь н ы м.
Что до большинства. Где угодно может быть большинство таких. Но только не в ВДВ!

ЗЫ Мне, кстати, тоже не дали ефера. Ни после прохождения курса подготовки по ВУС, ни после наступления календарного срока присвоения очередных званий, ни на дембель. Шибко самостоятельный был в глазах прямого начальства. И не одному мне не дали – полбригады пролетело. Так я за это своему начальству довеку благодарен. Уважение в десантых рядах никоим образом не связано ни со званием, ни даже с должностью. Чистые погоны – чистая совесть.
Радоваться надо было, а не строить планы вендетты на три десятилетия вперед.
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
С описанным в книге не сталкивался ни в печорской учебке,ни в бригаде в Вильянди.
 
Цитата
Бек пишет
Я уже писал в другой теме о том, что написанно мрачно и сдобрено страшилками для салажат... Типа рассказов про черного дембеля из х/ф ДМБ, а после "исследований" автора на тему гибели героев десантников, уровень моего доверия к нему упал до нулевай отметки.
Книга "Солдаты" вполне приемлема и адекватна. ЛИЧНО я не нашел в ней чего-то "сверхнебывалого" (пробитый ломом унитаз и мокрые бычки - не в счет)
И я не валил бы все в одну кучу. Книга- ОДНО, "исследования" про Чепика и Мироненко - СОВЕРШЕННО другое.
Таким образом ИМХО : а) за книгу - спасибо. Вспомнил годы службы. О чем - то с улыбкой, о чем - то с грустью
                                  б) За "исследования" про Чепика и Мироненко - порву как Тузик грелку!!!!
 
Я прочитал не все посты.У меня вопрос много сослуживцев Чепика и Мироненко.А если кто знал и служил с Бояркиным и как они об нем думают как о человеки, если исключить книгу.А сама книга вызвала интерес но так как мало свидетелей,то все можно трактовать по разному в любую сторону.Так же сейчас трактуют и про ВОВ кто как хочет.
 
Книга- ни чего нового, всё подобное где-то уже читал. Облить павших Героев грязью- провокация, пиар... Я с товарищами в Афгане по молодой глупости кое кому смерти желал( разные люди там были и идиотов тоже хватало ), но что-то предпринимать для этого даже у самых обезбашенных- мысли не было...
 
А мне на протяжении 22 лет все задают вопрос неужели в Афгане был дембелизм,вы же все с оружием были.Вот такие штампы и если мы сейчас не раскажем то дальше будет все сложнее.
 
Цитата
бмп712 пишет
А мне на протяжении 22 лет все задают вопрос неужели в Афгане был дембелизм,вы же все с оружием были.Вот такие штампы и если мы сейчас не раскажем то дальше будет все сложнее.
В годы моей(думаю и его)службы(в ДРА тоже)сушествовало такое слово-а...т.Более сказать нечего.К стати нечто подобное читал-Я-ЭДИЧКА-называется-Э.Лимонова.Советую всем кому понравился этот писарь.примерно одно и то-же.
 
Прочитал книгу целиком с афганской частью. Честно скажу, меня как человека на 100% гражданского, она шокировала. Я и раньше знал, что армия живет по своим законам, но не настолько же... Меня удивили высказыания, о том, что осталось ощущение "гадливости" от книги, но при этом все признают, что описано правдиво...
 
Цитата
Thrax пишет
Прочитал книгу целиком с афганской частью. Честно скажу, меня как человека на 100% гражданского, она шокировала. Я и раньше знал, что армия живет по своим законам, но не настолько же... Меня удивили высказыания, о том, что осталось ощущение "гадливости" от книги, но при этом все признают, что описано правдиво...

Вы судите "однобоко" не служив в Армии! И вам многое просто не понять!!!!
ВДВ - это образ жизни!!!
 
Цитата
Thrax пишет
Меня удивили высказыания, о том, что осталось ощущение "гадливости" от книги, но при этом все признают, что описано правдиво...
Правдиво описаны поражения, но не описано ни одной победы. Вот в чем загвоздка. Как будто, побед и не было вовсе.
 
Представьте себе, что мемуары написал кто-то другой из учебной роты, например, так ненавидимые им Баскаль, Карташов, Якубович. Нашлось ли в них место ему? Вспомнили бы они, про какого-то тенюгу, завсегдатая санчасти? Стали бы поливать его дерьмом через двадцать лет?
Его почитаешь, везде где бы он ни очутился – кругом одни п...расы, один он Д'артаньян.
Ошибка военкоматовская. Он и сам об этом говорит:
Цитата
С.Бояркин - Солдаты афганской войны пишет
Видимо, я не вписывался в образ настоящего десантника, который должен не просто быстро выполнять любое задание командира, а, что самое главное, при этом все тяготы и унижения армейской службы переносить свободно, легко, даже с улыбкой; должен гордиться, что посчастливилось служить не где-нибудь, а в элитных воздушно-десантных войсках.
Цитата
Thrax пишет
Меня удивили высказыания, о том, что осталось ощущение "гадливости" от книги, но при этом все признают, что описано правдиво...
Вы читали мемуары бомжей? А мемуары, простите, гомосеков? Правдивость еще не означает объективность. Это не более чем точка зрения.
Нравится читать разных нон-конформистов, борцов с системой и прочих маргиналов – читайте в свое удовольствие, но не судите по ним об Армии, и уж тем более, о ВДВ.
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
Цитата
Гоша С. пишет
Представьте себе, что мемуары написал кто-то другой из учебной роты, например, так ненавидимые им Баскаль, Карташов, Якубович. Нашлось ли в них место ему? Вспомнили бы они, про какого-то тенюгу, завсегдатая санчасти? Стали бы поливать его дерьмом через двадцать лет?
Его почитаешь, везде где бы он ни очутился – кругом одни п...расы, один он Д'артаньян.
Ошибка военкоматовская. Он и сам об этом говорит:

Ну написали бы они мемуары, тогда и было бы о чем говорить. Вот только эпизод, когда Карташов с целью поднять свой авторитет среди сослуживцев, стал рассказывать о совершенном им в компании групповом изнасиловании, а все остальные радостно слушали - ну не считаю я подобное нормальным, уж извините меня :( .

Цитата
Гоша С. пишет
Вы читали мемуары бомжей? А мемуары, простите, гомосеков? Правдивость еще не означает объективность. Это не более чем точка зрения.
Нравится читать разных нон-конформистов, борцов с системой и прочих маргиналов – читайте в свое удовольствие, но не судите по ним об Армии, и уж тем более, о ВДВ.
А почему Вы ставите Бояркина в один ряд с бомжами, гомосеками или маргиналами? С системой он не боролся. То, что это всего лишь точка зрения - согласен.
 
Мрачновата картинка-то вышла.Афганский период не читал,да и желания нет никокого.Удивляет,что самое светлое воспоминание об учебке-свинарник,а сослуживцы,так вообще(исключение,опять-же свинобоец).Да кого не вздр-ли за время службы?Не знаю,мы когда вспоминаем вз..бтренажи-ржем до слез,а тут, прям,на физическом уровне ощющаешь,как на тебя желчь автора капает,отмыться хочется.Про "расследования"вообще даже слов приличных не найти.
 
Цитата
puronin пишет
Мрачновата картинка-то вышла.Афганский период не читал,да и желания нет никокого.Удивляет,что самое светлое воспоминание об учебке-свинарник,а сослуживцы,так вообще(исключение,опять-же свинобоец).Да кого не вздр-ли за время службы?Не знаю,мы когда вспоминаем вз..бтренажи-ржем до слез,а тут, прям,на физическом уровне ощющаешь,как на тебя желчь автора капает,отмыться хочется.Про "расследования"вообще даже слов приличных не найти.
Не судите , да не судимы будете ! Я считаю , что можно о многом можно  рассуждать, особенно о  том , что  было на срочной службе в ВДВ, потому и были среди солдат самыми уважаемыми те офицеры, которые отслужили срочную( причем все 2 года). Я например , после долгих лет на многое стал смотреть совсем по другому.
С уважением.
 
Да не сужу я его,нет у меня такого права.Просто-мое субъективное мнение о прочитанном такое.Не могу я понять,как в памяти, о службе один негатив остается,хоть убейте.С уважением.
 
Цитата
shorsh пишет
Не судите , да не судимы будете ! Я считаю , что можно о многом можно  рассуждать, особенно о  том , что  было на срочной службе в ВДВ, потому и были среди солдат самыми уважаемыми те офицеры, которые отслужили срочную( причем все 2 года). Я например , после долгих лет на многое стал смотреть совсем по другому.
С уважением.
Не обязательно.В Афгане взводный был/ф.и.о. называть не стану/ два года отслужил срочной в СпН,а "шакалом" был настоящим-сука редкой души.В этом году нашел его,в Крыму проживает,сам звонить не стал,товарища попросил.Он поднял трубку,а когда товарищ предстовился-бросил.Сукой был в Афгане,вдвойне сукой остался.С уважением.Между прочим в разведке служил???!
 
Я думаю эту тему надо было закрыть изначально.Нечего там обсуждать.Тем более про героев Мироненко и Чепика.Они геройски погибли и этим все сказано.У Бояркина нет никаких доказательств,ни одного свидетеля,который бы что то сообщил,ни результаты экспертиз(взрывотехнической,балистической,трасологической).А раз нет доказательств,значит это-клевета на Героев.В УК РФ есть ответственность за клевету.Некоторые так рассуждают мол у нас свобода слова,что хотим,то и говорим.Нет уж,есть какие то рамки приличия.От этого сочинения попахивает желтизной.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой