Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

«Александр Маргелов: первый космонавт ВДВ»


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
«Александр Маргелов: первый космонавт ВДВ», Восьмая книга по истории воздушно-десантных войск доктора исторических наук, профессора Дмитрия Петровича Самородова
 
      Осенью 2015 г. вышла в свет восьмая работа по истории воздушно-десантных войск доктора исторических наук, профессора Дмитрия Петровича Самородова «Александр Маргелов: первый космонавт ВДВ». В книге излагаются основные вехи яркой жизни знаменитого десантника, гвардии полковника и Героя России Александра Васильевича Маргелова, сына Героя Советского Союза Василия Филипповича Маргелова, основателя и руководителя Воздушно-десантных войск СССР.
    Сегодня мало тех, кто не знает о революционных преобразованиях ВДВ в 60-70-е гг. XX в. Это десантирование членов экипажа боевой машины десанта (БМД-1) внутри бронетехники без личных средств спасения, позволивших превратить ВДВ в элиту Вооруженных сил страны и создать для нее непобедимый образ. Маргелову-младшему было суждено участвовать в десантированиях с БМД-1 в различных комплексах. В ходе подготовки и осуществления эксперимента предстояло оценить последствия опасных десантирований на здоровье человека, а значит, ответить на вопрос о внедрении таких операций в практику ВДВ, с целью усиления их мобильности.
В книге автор также освещает публицистическую и военно-патриотическую деятельность Александра Васильевича Маргелова.
     Отметим, что работа Д.П. Самородова приурочена к 70-летнему юбилею Маргелова-младшего, по праву считающегося выдающимся десантником. Исследование Дмитрия Петровича Самородова несомненно вносит ценный вклад в историю воздушно-десантных войск России, раскрывая не только фактическое ее содержание, но и историографический аспект проблемы.

 
Где можно купить? Цена?
ВДВ-это не шутка
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой