Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Ошибки в СМИ на тему ВДВ


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
Ошибки в СМИ на тему ВДВ, безграмотность и не компетентность
 
Сегодня мне попался на глаза журнал «СОЛДАТ УДАЧИ» №10(145) октябрь 2006.
Журнал этот я перестал покупать очень давно, не нравится подборка материала, вот и этот номер взял полистать и совсем уже собирался положить обратно на прилавок когда вдруг увидел знакомые слова «…для ВОЙСК ДЯДИ ВАСИ…».
Стал просматривать статью, она называется «Боевые кони» для «ВОЙСК ДЯДИ ВАСИ».
Первая фотография (стр.43) меня несколько насторожила:
 
Читая текст наткнулся на следующий абзац:
«В отличие от БМП, боевая машина десанта получила «танковую компоновку» - двигатель был установлен в корме, боевое отделение «прописалось» в средней части.»
Может статья о различиях БМД  и БМП? Нет, вся статья только о БМД-1 и БМД-2.
Фото на стр.45 той же самой статьи:
 
ну не знает автор статьи (или дизайнер-оформитель) как выглядят БМД, вот и использовал картинки с БМП.
Сейчас такое сплошь и рядом.

Совсем недавно на 9 мая был скандал, когда на памятном плакате, изобразили немецкий "Тигр".
[attachment=5474:ab80284a...bdbd5a38.jpg]

А ещё на обложке книги "Десантник №1" были изображены... НАТОвские десантники! :blink:
 С неба об землю... и в бой!
 
Это точно. Ляпов сейчас сплошь и рядом. Смотреть конечно смешно. Но тот кто не знает, принимает за чистую монету.
 
Цитата
Des  пишет
ну не знает автор статьи (или дизайнер-оформитель) как выглядят БМД, вот и использовал картинки с БМП.
Сейчас такое сплошь и рядом.
Это было бы простительно автору журнала "Мурзилка" а вот "боевому" журналу подобных ляпов допускать нельзя.
Десант не погибает. Он уходит в небо навсегда...

Умереть не строшно. Страшно не жить!
 
Похоже автор решил зароботать,а журнал лучше назвать"на удачу"всмысле пройдёт или не пройдёт эта лажа.
СПЕЦНАЗ-ЭТО КОНСЕРВАТОРИЯ,                           ВДВ-МУЗЫКАЛЬНАЯ ШКОЛА.                                  ПРОБЛЕМЫ У КОНСЕРАТОРИИ                                ВЫЗЫВАЮТ МУЗЫКАЛЬНУЮ ШКОЛУ
 
Цитата
seregamazuta  пишет
Это было бы простительно автору журнала "Мурзилка" а вот "боевому" журналу подобных ляпов допускать нельзя.
Тенденция, однако!
Смотрю, значит, две недели назад "Военную тайну". Всегда относился к коллективу этой передачи как к профессионалам в области военной журналистики (пусть и с перегибами в сторону "сверхсекретных стилей рукопашного боя"). И тут в репортаже о вторжении в Панаму заявляют о десантировании Рейнджеров из "элитной воздушной кавалерии"  (Кто не знает: 75-й полк рейнджеров относится к Силам специальных операций, но никак не к кавалерии, даже воздушной). Далее диктор сообщает, что многие рейнджеры, испытывая панику в ходе ночного прыжка ЗАБЫВАЛИ выдернуть вытяжное кольцо и у них срабатывали автоматически запасные парашюты на низкой высоте  (Кто не в курсе: парашюты в армии США раскрываются автоматически, от вытяжной веревки, зацепляемой за трос в самолете и у них конструкцией не предусмотрены кольца-это раз и в данной операции высота десантирования была запланирована низкой изначально (около 150 м)-это два). Все эти сведения я почерпнул еще в школе из "Зарубежного военного обозрения", ну а "военным журналистам" изучить освещаемый вопрос, мне кажется,-вопрос профессиональной чести.
Ладно, думаю, бывает, но когда под конец программы в теме о ЗРК они говорят примерно следующее: "... не спасет даже такой маневр как знаменитая Кобра Пугачева, широко известная как "Колокол"...", мое доверие к программе "Военная тайна" окончательно иссякло. Профессионалы так не делают передачи, тем более это не такие тонкости, как различия катков разных версий немецких танков времен войны 60-летней давности.
Так что им я больше НЕ ВЕРЮ!
104-й всегда первый!
 
Цитата
bakhus  пишет
Цитата
seregamazuta  пишет
Это было бы простительно автору журнала "Мурзилка" а вот "боевому" журналу подобных ляпов допускать нельзя.
Профессионалы так не делают передачи, тем более это не такие тонкости, как различия катков разных версий немецких танков времен войны 60-летней давности.
Так что им я больше НЕ ВЕРЮ!
Все это - печальные последствия одного простого факта - не готов потребитель платить за добротную професиональную работу.
 По журналу - у меня есть абсолютно все номера, начиная с альманахов 1994 года. Было время - сам там публиковался. Журнал много лет делается в крайне стесненных условиях, нет даже своего фотографа, бюджет - просто смешной. Отсюда и соответственное качество проработки деталей :(
 Что касается "Военной тайны", то сложно воспринимать всерьез программу, где в качестве "эксперта по древнейшим цивилизациям" выступает шарлатан Э.Мулдашев :blink:
С уважением.
 
Журнал я начал покупать с первого номера, помню время когда там был Эркебек Абдулаев в качестве военного эксперта.
Было хорошее наполнение добротно сделанными статьями, подборка фотографий и т.д.
Сегодня в наличии - меньший объём, скудный материал, ну и фотографии соответственно...
Журнал находится в свободной продаже, если нет фотографа, военного консультанта и других нужных для такого издания людей, то куда в таком случае идёт прибыль?
В конце концов у них должен быть архив с теми же самыми фотографиями о БМД, печатали ведь раньше статьи, куда же всё делось?
 
Тоже когда то читал этот журнал. Еще до армии читал.
И перестал читать когда о ВДВ написали что это стройбат прыгающий с парашютом. Стало обидно, я тогда в РВВДКУ документы готовил, на поступление.

Ну а телевезионщики вообще умора. Как то к нам в ЧР (Хатуни) НТВ приезжали, мои родители случайно записали эту передачу. Когда я дембельнулся и смотрел запись, понял, что у нас в тот день настоящая курская дуга была...
Нет задач невыполнимых
 
Надо отметить, что "Солдат удачи" уже исправляется ;) .
В свежем ноябрьском номере фотографии БТР-Д и НОНА соответствуют оригиналам.
С уважением.
 
Возвращаясь к теме.


"Красная звезда"
Российское оружие
ТЕХНИКА ВДВ


БМД-2 «Будка» (боевая машина десанта) - советская боевая гусеничная плавающая машина. Создана на базе БМД-1, предназначена для использования в Возушно-десантных войсках и десантирования парашютным или посадочным способом с военно-транспортных самолетов типа Ан-12, Ан-22 и Ил-76. Принята на вооружение в 1985 году.
БМП-2 оснащена 30-мм орудием 2А42, а также спаренным и курсовым пулеметами ПКТ и противотанковым ракетным комплексом 9К111 «Фагот» или 9К113 «Конкурс».

Источник информации
 
Цитата
Des пишет
ну не знает автор статьи (или дизайнер-оформитель) как выглядят БМД, вот и использовал картинки с БМП.
Сейчас такое сплошь и рядом.

Совсем недавно на 9 мая был скандал, когда на памятном плакате, изобразили немецкий "Тигр".
А ещё на обложке книги "Десантник №1" были изображены... НАТОвские десантники!  :blink:
Я тут в "Сплаве" наткнулся на футболку ВДВ на которой амерекосы в афгане грузятся в Чинук :angry: Просто дизайнеры этой продукции сами от армии откосили и не видят различий между АК и CAR-15/ Думают,что и мы это хавать будем
 
Продолжу тему о ляпах и вообще об использовании десантной темы к месту и не к месту.

Цитата

1920 год. Части Красной армии практически сбросили в море армию барона Врангеля. До полной победы большевиков оставались считанные часы, но волею судьбы и желанием одного английского лейтенанта остров Крым так и не был захвачен красными. 1980 год. Вторжение войск СССР под видом мирного присоединения началось, и поражение островитян неизбежно. Против четырех дивизий крымчан разворачиваются три армии под советскими стягами. Но снова нашелся человек, не пожелавший сдаться...

 
Цитата
гв.р. Alexey пишет
Продолжу тему о ляпах и вообще об использовании десантной темы к месту и не к месту.
Это стрелялка на основе книги В.Аксенова "Остров Крым". Там действительно Крым добровольно присоединяется к СССР в начале 80-х и первыми входят наши десантники.
 
Почему то нет желания читать...
 
гв.р. Alexey
И зря, батенька! Рекомендую! Только на днях как раз сам сподобился. Очень полезное чтиво. И войны-стрелялки там нет совсем. Только рассуждения полудиссидента-писателя на заданную тему.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Ну раз вы рекомендуете выберу время...
 
Очередное творение "журналистов"...


 
 В чем проблема, Алексей? Ну, переоделись туляки в чужую форму... Военная хитрость просто   :)
 
И самолёт с куполами на прокат взяли...
Дело житейское...
 
Тсс. Это надувной самолет, сердюковские закупки...
 
Продолжим...


Цитата
Волгоградский тракторный завод отправил очередную партию БМП 2 для ВДВ России
Первое фото:




Цитата
По заявлению пресс-службы "Тракторные заводы", новейшие машины боевой пехоты направлены в воздушно-десантные войска России согласно распоряжению президента Владимира Путина об оснащении армии современными и перспективными образцами вооружения. БМП, выпущенные на Волгоградском тракторном заводе, способны плавать, загружаться в самолеты, десантироваться с парашютом и конечно стрелять. Они оснащены: башней с автоматической нарезной пушкой (калибр 30 мм), противотанковым ракетным комплексом, который способен пробить броню 8 см и пулеметом. В этом классе аналогов такой машины не существует.
Для выпуска таких суперсовременных машин на заводе был открыт специальный цех, где сейчас собирают десятки корпусов БМП 2 одновременно. Госзаказ заводом выполнен на 57% своевременно и, благодаря ему предприятие обеспечено работой на 10 лет.
Второе и третье фото:




Источник информации
 
Ничего из статьи не понятно – сплошной винегрет из армейских слов. Тяжело эту безграмотную безвкусицу читать. … Поэтому «задену только» фотографии.
На первой - из пучин морских вылезает БМП-2 ( и что в ней нового. Такого описания ТТХ ещё по жизни не приходилось встречать «…способны плавать, загружаться в самолеты, десантироваться с парашютом и конечно стрелять …».
Ну эта машина хоть на технику, указанную в заголовке походит. А ниже фото … Писатель говорит о БМП а демонстрирует далеко не ЕЁ. Пусть хоть на элементарные вещи глянет, прежде чем фото подавать читателю. Взять только ходовую часть; в какой БМП трак имеет центральный клык, заднее ведущее, изменение клиренса (на фото гуски на максимальном растяге стоят) …
Вообщем, читание и смотрение принесло одно расстройство. Или заголовок меняйте или художника слова (лучше второе)
 
В ссылке на агентство "Оружие России" все нормально.
А вот в региональной Новой газете...
И еще - при чем здесь давно закрытый Солдат удачи  :)  ?
 
Переименовал, пусть будет общая тема о всевозможных ляпах...
 
Вы даже не представляете сколько не правильной информации попадается в книгах. На такие мелочи как путаница в фамилиях и должностях я уже не обращаю внимание. Неправильное написание фамилий тоже часто встречается и это поверте мелочи. Давно собирался выложить на форум "коллекцию исторических ляпов". Их просто ужас как много. Сейчас работаю над книгой о 317-м. Гв. СП. полк был образован на базе 3-й Гв. ВДБр крепко потрёпанной в десанте за Днепр. Две основные сюжетные линии рассказывают о первом командире полка и рядовом бойце - десантнике. Помимо это несколько сюжетных ответвлений. Короче. Сейчас разбираюсь в боевых действиях в районе озера Балатон. И вот в чем прикол. Везде в нете История 103-й Гв. ВДД начинается так: "Дивизия сформирована в 1946 г., в результате переформирования 103-й гвардейской стрелковой дивизии..." Далее идет история 103-й Гв. СД где и когда формировалась и на базе какой дивизии. Интерес вызывает такая фраза.: "С 16.03.1945 по 01.04.1945 года дивизия вела ожесточённые бои в районе озера Балатон." И вот все друг у друга переписывают это. Однако дивизия никаких ожесточённых боев с 16 числа не вела потому что двигалась во втором эшелоне корпуса. Первый бой дивизия провела 20 марта. а по настоящему ожесточённые бои для нее начались с 22 марта. Пишу исключительно опираясь на исторический формуляр 317-го полка входившего в состав дивизии. Конечно кто то скажет мол ерунда ошибка в нескольких днях. Может и так. Но ведь никто даже не пытается проверить инфу взятую где-то у кого-то в нете в журналах, газетах или книгах.
К слову о книгах. Выдержка из фундаментального труда "Советские воздушно-десантные" М. 1980: "Войны первого эшелона 37 и 38 гвардейских корпусов форсировали реки Шарвиз и Гайя и захватили города Мор. Враг опасаясь окружения главных сил 6-й танковой армии СС начал срочно подбрасывать к участкам прорыва подкрепления. В этих условиях командующий фронтом принял решение ввести в сражение 6-ю гвардейскую танковую армию."
Прочитав это я удивился. Танковую армию комфронта принял решение ввести в бой на 4 день наступления только потому что ее у него просто не было. И 4 дня десантники наступали проламывая оборону немцев без танков.
Об этом пишет в своих мемуарах начшатаб фронта Иванов: "Чтобы развить успех и не дать возможности противнику еще больше усилить свою оборону, Ф. И. Толбухин приказал командующему 9-й гвардейской армией генерал-полковнику В. В. Глаголеву, человеку решительному и волевому, продолжать наступление и ночью.  

К сожалению, 9-я и 4-я гвардейские армии не могли в должной мере использовать растерянность противника. Из-за отсутствия в боевых порядках танков непосредственной поддержки пехоты продвижение наших войск было медленным. В сложившейся обстановке командование фронта не могло оказать существенной помощи наступающим. Имевшиеся у нас два танковых и один механизированный корпуса были втянуты в оборонительные бои на центральном участке. Заблаговременно вывести их из оборонительного сражения, укомплектовать (в этих корпусах насчитывалось по 30-80 танков и САУ) и перегруппировать на новое направление было невозможно, так как они вместе с артиллерийскими частями и соединениями составляли основу противотанковой обороны в период с 10 по 15 марта, когда сотни вражеских танков настойчиво стремились прорваться к Дунаю. Приостановить наступательную операцию, хотя бы и временно, также нельзя было, ибо это пошло бы на пользу противнику, который лихорадочно принимал меры к ликвидации прорыва наших войск. В этих условиях и было решено просить Ставку о передаче 3-му Украинскому фронту 6-й гвардейской танковой армии. Вечером 16 марта, докладывая Верховному Главнокомандующему о результатах первого дня наступления, маршал Ф. И. Толбухин изложил ему эту просьбу. И. В. Сталин тут же удовлетворил ее. Он связался с маршалом Р. Я. Малиновским, который находился в 46-й армии, и приказал передать 6-ю гвардейскую танковую армию 3-му Украинскому фронту. В директиве Ставки, отданной маршалу Ф. И. Толбухину к исходу дня 16 марта, указывалось: 6-ю гвардейскую танковую армию использовать для развития удара правого крыла фронта и разгрома танковой группировки противника совместно с войсками 27-й армии.
Мы рассчитывали ввести ее в прорыв в полосе 9-й армии вечером 17 марта, а удалось сделать это только утром 19 марта. "
Иными словами командующий фронтом принял решение вести в бой 9-ю армию Кравченко когда она у него появилась а не из-за иземнившихся условий в полосе наступления.
Книги это вообще удивительная часть. У меня создается впечатления что их пишут специально для того чтоб поддерживать мифы. Это конечно не так. Просто действительно исследованием темы занимаются единицы. Большинство выпускают полную лажу. Эдакую смесь из мифов, непроверенной информации (откровенно слямзеной у предшествующих исследователей вместе с ошибками) и правды.  Потому что напрягаться и затрачиваться никому не хочется. Я таких историков не обвиняю. Живем в обществе где главная нацидея - зарабатывай бабло. Вот и зарабатывают. Просто советую думать своей головой а не слепо верить всему что написано в книгах, СМИ и нете. К слову я обязательно напишу в другой раз о рынке литературы на тему ВДВ за последние десятилетие ну ежели интересно.

 
 
Конечно интересно, пишите, ждём...
 
- "Иными словами командующий фронтом принял решение вести в бой 6-ю гвардейскую танковую армию генерала Кравченко когда она у него появилась а не из-за иземнившихся условий в полосе наступления" - так будет правильно, но никак не 9-ю  армию Кравченко.
С уважением.
 
Ойч спасибо за поправку. Не могу понять как исправить в тексте.
Изменено: Алексей Опрышко - 29.09.2014 13:15:02
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой