Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

ГОЛУБЫЕ МОЛНИИ


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
ГОЛУБЫЕ МОЛНИИ, Как он смотрится через годы?
 
Сегодня посмотрел по РТР Планета " ГОЛУБЫЕ МОЛНИИ". Многие вещи вызывали улыбку. Последний раз я смотрел этот фильм лет 20-25 назад.
Мы старые и толстые - но в тельняшках![COLOR=blue][SIZE=7][FONT=Courier]
 
Самого поразило во время просмотра - временной промежуток одинаковый с "Зоной Особого Внимания", конец 70-х, а насколько разница велика... Элемент показушности чересчур, с перебором. Напрасно Василий Филиппович свою фамилию в титры дал, лучше бы в "ЗОВ" отметился, ну да всего-ж не рассчитаешь...  :D
Я кругом и навечно виноват перед теми,
С кем сегодня встречаться я почел бы за честь.
И хотя мы живыми до конца долетели,
Жжет нас память и мучает совесть - у кого? У кого она есть.
(С)
 
Лет 25 назад смотрела. Восторг такой был, и красота неописуемая. Запомнился, наверное, потому, что увидела первый фильм  про десант. "Зону особого внимания" гораздо позже смотрела. А вот сюжет совершенно не отложился в памяти, в отличие от "ЗОВ".
 
Съемки выброски отменные. Ну и так посмотреть форму одежды, технику еще чего.  Сам фильм "совок" редкостный. Замполит каждые 5 минут пламенные речи читает
 
А он есть у кого-нибудь в записи. Просил один из офицеров той части где шли съемки.
 
Я думаю он должен быть уже на DVD судя по качеству когда он транслировался по телеку. значит должен быть и на косетах.Можно качнуть с интернета.
Мы старые и толстые - но в тельняшках![COLOR=blue][SIZE=7][FONT=Courier]
 
Цитата
Дохтур  пишет
Я думаю он должен быть уже на DVD судя по качеству когда он транслировался по телеку. значит должен быть и на косетах.Можно качнуть с интернета.
Да в том то и дело - не видно нигде в инете ссылок на кассеты или диски. Только упоминания в фильмографии. Видно спроса нет - вот и не выпускают.
 
Цитата
Дохтур  пишет
ГОЛУБЫЕ МОЛНИИ, Как он смотрется через годы?
Никак не смотрится. Ну т.е. абсолютно никак.
Уж оплёванная со всех сторон "9 рота", и та намного ближе к реалиям.
 
Недавно показывали на НТВ+,смотрится не так как раньше но все же...Записал на DVD в коллекцию.Книгу перечитал,хотя читал не один раз.
 
Вчера убег с работы, чтобы посмотреть сей фильм. До этого видел в детстве. Смотрел с матерью. Мнения противополдожные. Она в восторге от бравых советских солдат и офицеров. Я, не скажу, что плевался, но было смешно от такой наивности. Хотя от съемок прыжков, сердце сжималось, хотелось вскочит и орать от восторога.  В целом фильм не плохой, не чернуха. В духе времени.
 
Ну, а оцифрованный-то где взять?
В вечность уходит время,
Столько промчалось лет.
В братсво святое ВЕРЮ,
шлю я друзьям привет!

Станем плечом к плечу
Если придет беда...
Все, что сейчас хочу -
Быть вместе и на всегда![
 
Цитата
Парашютист  пишет
Ну, а оцифрованный-то где взять?
дык,где ж его взять-то. смотрел его этак году 80-ом в гайжюнае.  оч хочется посмотреть. ЗОВ  есть на сате.  Был не давно в пскове и так проностальгировало,что хоть вой. да уж поздно. дайте ссылочке где его можно взять. хотя ЗОВ более роднее ,родная вырубка (ночные вождения,кпп2,ст гайжюнай с магазином и вино по 67 коп
 
У меня с этим фильмом интересная история связана... В Афгане, так получилось, я попал один из Калининграда. Через месяц мы смотрели этот фильм и как полагается потешались над ним. А часть этого фильма снималась у нас в городе. Во время показов панорамы Калининграда, я услышал сзади вопль,- "вон дом, в котором я живу !!!"
Я аж подскочил.. Короче, отыскал зему, что было жутко приятно... :)
 
Цитата
Strige  пишет
У меня с этим фильмом интересная история связана... В Афгане, так получилось, я попал один из Калининграда. Через месяц мы смотрели этот фильм и как полагается потешались над ним. А часть этого фильма снималась у нас в городе. Во время показов панорамы Калининграда, я услышал сзади вопль,- "вон дом, в котором я живу !!!"
Я аж подскочил.. Короче, отыскал зему, что было жутко приятно... :)
Да, видно киношникам на месте не сиделось...

Судя по информации в инете этот фильм снимали: в Баку (на базе 80 пдп), в Туле (на базе 51 пдп), в Калининграде (просто город?).

Фильм оцифровал. Сделал ДВД. Жду последних откликов по тестированию. Может придется что-то исправить...
 
Этот фильм я постоянно пересматриваю,постоянно,а отдельные эпизоды так те мне уже сняться.Фильм очень хороший,выброска в конце..,съемки,красота!Пусть что то смотрится наивно,где то даже ностальгия по Союзу..Да,были люди в наше время..
 
Не знаю,но у меня в памяти он не очень-то застрял.Предпочтение-"В зоне особого внимания" отдаю. Хотя работа проделана и не малая,но что-то не впечатляет!!! Да простят меня создатели фильма...
Люблю ВДВ и УВД /управление воздушным движением/!!!
 
Скорее всего вы путаете с фильмом "Точка отсчета"  там действительно много Калининграда

Цитата
Strige пишет
У меня с этим фильмом интересная история связана... В Афгане, так получилось, я попал один из Калининграда. Через месяц мы смотрели этот фильм и как полагается потешались над ним. А часть этого фильма снималась у нас в городе. Во время показов панорамы Калининграда, я услышал сзади вопль,- "вон дом, в котором я живу !!!"
Я аж подскочил.. Короче, отыскал зему, что было жутко приятно... :)
 
Цитата
KVN пишет
Да, видно киношникам на месте не сиделось...

Судя по информации в инете этот фильм снимали: в Баку (на базе 80 пдп), в Туле (на базе 51 пдп), в Калининграде (просто город?).

Фильм оцифровал. Сделал ДВД. Жду последних откликов по тестированию. Может придется что-то исправить...


Основная часть фильма снята в Слободке в уч центре.
Я там был в карантине и его нам показывали через неделю,просто достали им!
Сейчас мне он нравится только лишь знакомыми местами.
Кстати, в 84г. в знаменитом бункере с чучелами была уже полная разруха.
Десантник должен иметь наглую рожу и крепкий желудок!
 
Завтра у друга возьму книгу"Голубые молнии",здорово!
 
Здесь кусочек фильма для затравки тем, кто ещё не смотрел ;)
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Синий пишет
Завтра у друга возьму книгу"Голубые молнии",здорово!
Это Кулешова? Вот книга мне очень понравилась. Если бы по ней сделали фильм....Хотя, когда я пошел на премьеру "Голубых молний"..я был просто в восторге! Юрий Каморный, один из моих любимых актёров. Тоже из Свердловска. Фанат ножей. Как он ими работал...и из за них погиб....случайно, глупо. Только из за него, люблю этот фильм смотреть.
Сила без справедливости - насилие, справедливость без силы - безпомощность ".  Масутацу Ояма
 
Сегодня утром по "звезде" показывали "Голубые молнии".  Интересно, у всех береты на левую сторону.
Сила без справедливости - насилие, справедливость без силы - безпомощность ".  Масутацу Ояма
 
Цитата
Окладников пишет
Сегодня утром по "звезде" показывали "Голубые молнии".  Интересно, у всех береты на левую сторону.
Кино-режиссёр, этого фильма, срисовал форму ношения берета с парадной коробки видать. На парадах, берет всегда на левое ухо, так-как трибуна, почему-то всегда с права.
 
Цитата
vikt пишет
Кино-режиссёр, этого фильма, срисовал форму ношения берета с парадной коробки видать. На парадах, берет всегда на левое ухо, так-как трибуна, почему-то всегда с права.

Вот вот...плохо не знать "тему" о которой снимаешь фильм. А все равно мне фильм нравится....фильм моей молодости. Десантной романтики. Ностальгии по...всё же по хорошему времени.
Сила без справедливости - насилие, справедливость без силы - безпомощность ".  Масутацу Ояма
 
Хотелось бы добавить,на плацу в конце строя стоят дембеля в беретах на затылке..а вообще этот фильм пересматриваю постоянно..
 
Цитата
Окладников написал:
Сегодня утром по "звезде" показывали "Голубые молнии".  Интересно, у всех береты на левую сторону.
Береты на левую сторону заломаны только в эпизоде торжественного построения полка. Во всех остальных кадрах фильма головные уборы одеты правильно, кроме главного героя- ох.евшего рядового Ручьёва- он ВСЕГДА носит берет с левым креном, выделяясь на общем фоне как в строю, так и вне строя, НЕ получая при этом  от командиров и старослужащих даже замечания, что премного странно- ведь в сцене метания ножей в бункере старлей плаксиво обратил на это внимание замполита Копылова, на что тот благополучно забил. В фильме вообще много что «улыбает»- и лохматые солдаты и офицеры, и упомянутый всё ещё «лейтенант» Копылов, хотя на вид ему уже никак не меньше сорока лет, и прыжки в комбезах с погонами и значками, которые оторвёт обхватами и лямками нахрен вместе с «мясом», и прохождение полосы кто в чём, и шевроны на комбезах по личному хотению, и шляпная рукопашка совсем как в детском саду, и как Ручьёв бесстрашно палит в бункере из автомата, совершенно не опасаясь получить рикошет от каменной стены. Сцена гибели Копылова показана под девизом «умер Максим-и хрен с ним», хотя- какого рожна бойцы носилось по лесу, если перед подрывами была дана ясная команда «Всем в укрытие!»? Сержант Таня тоже в повседневке таскает берет  с левым скосом- не полк, а анархия какая-то. Когда Ручьёв не прыгнул, что мешало выпускающему отстегнуть его карабин от троса и не тормозить заднего первораза? Почему Ручьёв добрую половину фильма занимается фигнёй, предоставленный самому себе? Много таких вот вопросов и наблюдений, которые не позволяют мне отнести «Голубые молнии» к разряду хороших фильмов о ВДВ.
Всем вам - удачи в купола!
 
Цитата
стрелокъ написал:

Когда Ручьёв не прыгнул, что мешало выпускающему отстегнуть его карабин от троса и не тормозить заднего первораза?
Да, всё вышеперечисленное бросается в глаза, как и хамоватое поведение по отношению к командному составу. И няньканье с этим теннисистом... детский сад какой-то. :)  А вот по поводу отказа: на сколько помню по учебке, борта сажали из-за одного отказника со всеми не успевшими прыгнуть...
 
Цитата
ВBП написал:
няньканье с этим теннисистом
Кстати, о теннисе! По фильму Ручьёв- МАСТЕР СПОРТА ПО ТЕННИСУ, то есть ноги для него важный инструмент,тренированный и прыгучий. И он, МС, для того, чтобы выбраться из бункера через люк в потолке, подставил под свои натруженные ножки ящичек, ибо не смог подпрыгнуть на совсем небольшую высоту, которую Копылов в мундире и портупее преодолел легко и непринуждённо. Смех и грех! А всё его поведение- это вопиющая безнаказанность на грани вседозволенности, чем Ручьёв с удовольствием пользуется при полнейшем попустительстве со стороны как командования, так и старослужащих. Нахамил Копылову в самолёте, прапора в курилке только что на хрен не послал, дважды обозвав его в непосредственной близости, а Луценко и ухом не повёл! Видно, некому в этом полку научить бойцов Родину любить. У нас был прапорщик Слободян- два метра и кулаки с мою голову, он подобных типчиков только за попытку подобного поведения вырубал с одного удара, невзирая на срок службы, заслуги и воинские звания.

Цитата
ВBП написал:
борта сажали из-за одного отказника со всеми не успевшими прыгнуть
Премного странно. А если отказник стоит первым- тогда всем дуля, а не прыжок? А если выброска с Илюши- всю роту на землю? Одно расточительство народных средств и ресурсов :) . Думается мне, что отстегнуть карабин и отправить бойца на "скамейку штрафников" и проще, и дешевле, и правильней. Ну, или пинка под зад, пока он размышляет у обреза :D .
И ещё. Моё любимое- форма одежды и правила размещения знаков, нашивок и наград. Приехал в полк тренер Ручьёва спасать его от армии в майорском кителе. Эмблемы на петлицах крепятся в 10 мм от верхнего края самой эмблемы до верхнего края петлицы. У майора эмблема ну разве что не вылезает из петлицы- это ж мечта любого патруля и несмываемый позор для самого офицера! Видать, крепил под пьяную руку :) .
Короче, братья, сдаётся мне, что не был Василий Филиппович консультантом этого кина, хотя его фамилия и значится в титрах :( . Не допустил бы Батя ТАКИХ безобразий на экране.
Всем вам - удачи в купола!
 
Цитата
стрелокъ написал:
Копылов в мундире и портупее
Виноват, соврал- Копылов был без кителя, но тем не менее.
Всем вам - удачи в купола!
 
На медосмотре десантники проходили флюорографию почему-то в тельниках, а не с голым торсом.
Все бойцы почти совсем не отличаются друг от друга телосложением, но именно Ручьёву военврач задала вопрос о том, не занимался ли он культуризмом, на что Ручьёв дал положительный ответ. Не поленитесь, гляньте эти кадры- у Ручьёва нет ни одной мало-мальски выраженной мышцы, о каком культуризме идёт речь?
На прохождении полосы Ручьёв одет в хб, но через секунду он уже в маскировочном комбезе.
Но! Есть в фильме короткий момент, который мне безоговорочно нравится- ныряние в горящий водоём. У нас такого не было.
Всем вам - удачи в купола!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой