Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Обсуждение фильма "9 рота" Ф. Бондарчука


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 30 31 32 33 34 ... 42 След.
RSS
[ Закрыто ] Обсуждение фильма "9 рота" Ф. Бондарчука, Для посмотревших фильм!
 
Цитата
змей-хазара  пишет
Но ты знаешь  я тоже был ярым противником этого фильма, но сейчас как то остыл, посомтрел немнгого без горячки ... помог мне профи режиссер , прокоментировал многое и объяснил. Может быть все дело именно в нем, в собственном опыте...
Первое впечатление самое верное.

Моё первое впечатление было, что фильм дерьмо.
За последний месяц, перечитав кучу форумов и отзывов, интервью, лишь утвердился в своём мнении.

Бондарчук перекосячил смысл и реальность войны и службы не от незнания или творческой фантазии. У него была чёткая установка обосрать СССР, СА и ВДВ. Это ему удалось.

Бурные споры по поводу фильма вызваны не его достоинствами, а его скандальностью. Суть всех высказываний сводится к спору между теми, кто свято уверовал, что так и было и теми, кто знает реальную ситуацию и пытается объяснить, как же было на самом деле или по крайней мере, как быть не могло.

Фильм дерьмо даже не потому что визуально мы видим какие-то ляпы, он дерьмо в идеологическом отношении. Причём не только по отношению к прошлому, но может стать миной и по отношению к нынешней армии, оправданием уклонения от службы, ещё одной страшилкой.

Да, фильм возбудил интерес к Афганской войне, но у миллионов людей, посмотревших фильм, сложится неправильное впечатление о тех событиях, причём во многом диаметральное несоответствие. И лишь не многие, из этой громадной массы людей, будут копать Internet, искать информацию. Большинство так и остануться с искажённым взглядом, благодаря фильму.

Я недавно получил по почте письмо с критикой моей критики "9 роты".

Человек мне пишет:
Цитата:
Цитата

Какой "Воробей"?, Кому сценариий? Какая 9-я рота?
9-я рота - имя нарицательное. Если ты служил, то должен знать, что рот с такими номерами в полках не существует!!!
И для сведения на высоте 3234 (название киношное) в живых осталось (по состоянию на 1 марта 1989) 4 человека, из них в строю не одного.

В этом письме, каждая фраза не верна, но обратите внимание с какой уверенностью (самоуверенностью) вся эта глупость преподнесена.

Человек говорит, что рот с номером "9" не существует, говорит мне служившему именно в 9 роте, но не 345, а 350 полка.

Говорит что "высота 3234 название киношное", но высота реально была 3234.

Говорит про потери "по состоянию на 1 марта 1989 года" хотя реальные события происходили в январе 1988 года. Т.е. человек совершенно не ориентируется во времени и пространстве. Но даже если и говорить "по состоянию на 1 марта 1989 года" надо понимать, что в этот период все находились уже в Союзе, т.к. вывод официально закончился 15 февраля 1989 года и к этому времени действительно многие ушли на заслуженный дембель . Так что не удивительно, что в строю из участников обороны высоты 3234, на момент 1 марта 1989 года могло никого не остаться.

На этом примере я хотел показать какой глупостью может выглядеть некоторое высказывание, с точки человека, который в этом разбирается.

А таких мнений, таких людей, не верно понимающих историю, фильм родил во множественном числе.

1984-1986гг 9ПДР, 3ПДБ, 350ПДП.
 
Цитата
змей-хазара  пишет
Цитата
sn258  пишет


Я когда из армии пришел, мне бросилось в глаза практически полное отсутсвие интереса к афганской теме среди пишуще-поющей интеллегенции... Тогда было даже модно демонстративно ничего не писать про Афган. 
Вы не правы, есть люди пишут.

http://artofwar.ru/janr/index_janr_1-1.shtml
Стоп, стоп, стоп. Это даже не исключение. Залезте в профиль этих ребят и посмотрите кем они были до того, как стали писателями. Сразу все поймете. В 80-е годы им всем до писателей было еще очень-очень далеко. Портянки и табельное оружие в те годы были им ближе.

Цитата

Цитата
sn258  пишет

И только с режиссерами случилась незадача. Не знаю я не режиссеров, ни даже актеров из тех, кто служил там
 Актер Сидихин служил в ДРА, в воюющей части, кажется в 682 мсп. Но как он говорит, сниматься в фильмах про ДРА нет желания, так как ему ни разу не пришлось видеть приличного сценария.
Ну, слава Богу. Так ведь и я о том же. Сценарий надо писать, а не Бондарчука ругать почем зря. Для того, чтобы появился этот самый сценарий работы непочатый край. А мы тут вместо того, чтобы залезть на сайт Рядового-К и почитать ту самую правду о которой все тут ратуют, пытаемся найти неправду в простом коммерческом фильме. Уже хрен его знает сколько страниц понаписывали. А в теме про Пизгаранский крест просмотров меньше, чем здесь сообщений. А там ведь с благословения GALOGEN'a Рядовой-К попытался написать сухим языком сухую правду. Без распутных девок и двинутых прапоров на должности сержанта. Или вы думаете, что для написания того самого приличного сценария кто-то будет читать эту тему? Не будут. А статью о Пизгаране прочтут.

Только для хорошего сценария голой правды не достаточно. То есть на пять минут хватит, а все остальное надо все равно додумывать. Главных героев, их характеры, построение картины, сюжетные линии и бог знает что еще. Кто-то здесь режиссерское образование имеет? А то как-то уж совсем не прилично. С одной стороны, мы обвиняем Бондарчука в том, что он не разобрался в афганской теме, а с другой стороны, тут же даем ему советы как правильно снимать кино. Может быть он и не такой талантливый, как его отец, но киношное образование у него покруче нашего.
 
Цитата(sving)...Я понимаю что хотите быть белым и пушистым,но хоть реалии не зачёркивайте.И не говорите что вам бром давали,и вас на баб не тянуло,это сказки.[/QUOTE]

sving, ну ёлы-палы :), сколько можно.

Я уже успел побывать месяц в бане, а ты до сих пор продолжаешь упорствовать, что эпизод с Белоснежкой был типичен. (давайте проголосуем :) )

Уже неоднократно писалось, что если говорить вообще за армию, то да, чего только небыло.

Но если поставить более жёсткие рамки, о чём заявлено в фильме, "фильм основан на реальных событиях", рассмотрев конкретный период 87-88гг, конкретный род войск - ВДВ, конкретный период службы - учебка, конкретные лица - курсанты учебного подразделения, то ещё, как один из очевидцев, могу подтвердить - Белоснежка в учебке ВДВ, в тот период - явление невероятное, а тем более ещё и с выпивкой и плюс групповуха - это в кубе невероятно :)

Пару сообщений назад Crass описал ситуацию в Фергане. Я с мая по конец октября 84 года был в Гайжюнае. Могу полностью подтвердить всё что написал Crass, за исключением чарса и насвая - этого добра в прибалтике не было :)

При скудном питании, постоянных физических нагрузках было не до женщин.
При постоянном контроле и построениях со стороны сержантов невозможно было на пол часа, а тем более на больший промежуток времени, а тем более группой несколько человек, с выпивкой, с девушкой выпасть из поля зрения сержантов. В булдырь редко удавалось попасть и то залетали.

На один день мне дали увольнительную в учебке, когда проездом в отпуск, ко мне приехал отец, а так никаких увольнительных и отпусков.

Очень маленький шанс мог появиться в ночное время или под конец учебки, но настолько мизерный, что его тоже не стоит принимать в расчёт и делать из этого типичную ситуацию.

Коротко о себе:
учебка Гайжюнай, лето 84 года, УМР (учебная медицинская рота или по другому можно назвать "спорт ротой", кто знает, поймёт о чём речь), потом Афган, 350 полк.

Есть какие-то похожести в фильме: РД, тельники, но во многом и главное в идеологии, фильм переворачивает всё с ног на голову. Скорее в фильме отражена атмосфера 90-х годов, чем 80-х.
 
Цитата
Delta  пишет
Уже неоднократно писалось, что если говорить вообще за армию, то да, чего только небыло.

При скудном питании, постоянных физических нагрузках было не до женщин.
При постоянном контроле и построениях со стороны сержантов невозможно было на пол часа, а тем более на больший промежуток времени, а тем более группой несколько человек, с выпивкой, с девушкой выпасть из поля зрения сержантов. В булдырь редко удавалось попасть и то залетали.

На один день мне дали увольнительную в учебке, когда проездом в отпуск, ко мне приехал отец, а так никаких увольнительных и отпусков.

Очень маленький шанс мог появиться в ночное время или под конец учебки, но настолько мизерный, что его тоже не стоит принимать в расчёт и делать из этого типичную ситуацию.
Согласен.
В 1981 так и было, учебка осназ.
 
Cлышь, Кузьма
если ты меня цитируешь, будь добр, делай это дословно, и почему это ты мою воинскую специальность, а именно разведчик, взял в кавычки, ты в чем-то сомневаешься, или по твоему десантниками могут быть только такме артиллеристы как ты? Что ж ты мне в личку то не отметил?Слабо? Так вот, не надо так поступать, процитируй, что я написал, а потом уж подвергай сомнению, для артиллеристов повторю ВУС 106182 Д, КОМАНДИР РАЗВЕД-ДЕСАНТНОГО ОТДЕЛЕНИЯ, а в учебке я лично только раза три ходил в самоход, в деревню Дибуны, что распологалась в 2 км от части, один раз был пойман и имел бледный вид перед сержантом, но водку пил, и сдевушками общался, что здесь не реального или что ты подвергаешь сомнению? И, насколько я знаю, это делал не только я.
Вынужден тебе отвечать здесь потому что оп какой-то причине ты мне в личку не ответил и ещё к тому же переврал мои слова и что-то за меня додумал, ай-яй-яй, как не красиво.
По поводу Свинга, нет, в одной части , к сожалению, я не имел чести с ним служить, но скажу, что скорей бы пошел в разведку с ним, чем с тобой, артиллерист
Без уважения
P/S/  Ещё раз мои извинения уважаемым админам и модераторам, но выше я объяснил причину, почему я это сделал, моё личное письмо помянули на форуме, да ещё и переврали все мои слова, а ответить мне лично почему то не сочли возможным, наверное, сказать было нечего
С уважением ко всем остальным участникам форума
Оливер
 
Фильм действительно производит впечатление, хотя и тяжелое. Во время просмотра, в кинотеатре, у одного парня сдали нервы. Не буду описывать, что происходило, но из зала его вынесли... Скорее всего навеяло какие-то воспоминания.
Людей неинтересных в мире нет.
Их судьбы — как истории планет.
У каждой все особое, свое,
и нет планет, похожих на нее.
Е.Евтушенко[/COLOR]
 
Цитата
Delta  пишет
Бондарчук перекосячил смысл и реальность войны и службы не от незнания или творческой фантазии. У него была чёткая установка обосрать СССР, СА и ВДВ. Это ему удалось.

Бурные споры по поводу фильма вызваны не его достоинствами, а его скандальностью. Суть всех высказываний сводится к спору между теми, кто свято уверовал, что так и было и теми, кто знает реальную ситуацию и пытается объяснить, как же было на самом деле или по крайней мере, как быть не могло.

Фильм дерьмо даже не потому что визуально мы видим какие-то ляпы, он дерьмо в идеологическом отношении. Причём не только по отношению к прошлому, но может стать миной и по отношению к нынешней армии, оправданием уклонения от службы, ещё одной страшилкой.

Да, фильм возбудил интерес к Афганской войне, но у миллионов людей, посмотревших фильм, сложится неправильное впечатление о тех событиях, причём во многом диаметральное несоответствие. И лишь не многие, из этой громадной массы людей, будут копать Internet, искать информацию. Большинство так и остануться с искажённым взглядом, благодаря фильму.
Согласен полностью.

Предлагаю этот текст в качестве проекта резюме обсуждения.
 
Цитата
oliver  пишет
...в учебке я лично только раза три ходил в самоход, в деревню Дибуны, что распологалась в 2 км от части, один раз был пойман и имел бледный вид перед сержантом, но водку пил, и сдевушками общался, что здесь не реального или что ты подвергаешь сомнению? И, насколько я знаю, это делал не только я.
oliver, ты говоришь возможно, говоришь сам так делал.

Давай разложим по полочкам.
Войска ? (ВДВ/не ВДВ)
Учебка ? (Гайжюнай/Фергана/?)
Когда ? (год)
Служба ? (Срочная/офицер)
Самоходы, выпивка, групповуха, в какой период учебки была, в какое время суток и при каких обстоятельствах?
Деревня Дибуны - это где?

Если это (самоходы, пьянка, групповуха в учебке ВДВ, в 80-х годах) было с тобой, ты считаешь это типичным?

Если да, то единственным объяснением этому может служить фраза:
Цитата(Crass)...А то что у вас пьянка первые три месяца была да еще и на девок сил хватало - так значит служба была такая - никакая в общем, и нихрена вас не учили, и зря ты об этом тут сказал - хвастаться тут нечем.
Это ж какая часть должна быть, что духи в первые месяцы пьянствуют...[/QUOTE]
 
Цитата
sving  пишет
Цитата
Kuzia  пишет
[
Меня тут один "разведчик" в личку сообщениями забросал, что он через месяц службы уже всю водку в округе высосал и со своим достоинством по городу, как с шашкой наголо с криком "Даёшь!" Так Вы с ним случаем не в одной части служили? Ну очень похоже.
Ну не нужно в крайностя бросаться.
Я понимаю у вас было совсем подругому.Постоянные маршброски,стрельбы ночные и дневные со всех видов оружия,включая УКС 72,3(Действие воина-десантника в обороне.Выпольняеться из КПВТ,в окопе для стрельбы стоя с БМД,со сменой позиций).Плюс ПДП,с высадкой десанта с стратосферы.И у вас времени ни то что на хозработы не было,а даже в туалет 2 раза в день по-уставу ходили.И в учебке в увольнение вас не пускали?И к девушкам вы знакомиться не подходили.
Я понимаю что хотите быть белым и пушистым,но хоть реалии не зачёркивайте.И не говорите что вам бром давали,и вас на баб не тянуло,это сказки.
Ну про марш-броски я уже писал (3-4 в неделю по 3-6 км)
Стрельб ночных не было ниразу (хотя командиры и наводчики раза два в неделю обязательно ночью на стрельбище ездили), но вот ночные вождения минимум раз в неделю, во второй половине обучения проводили регулярно ну и три раза в неделю дневные, причём основанием от освобождения от вождения должно было быть основательным.
ПДП не было, но было ВДП раз в неделю и строго по расписанию.
Времени действительно не хватало (тот случай о котором я писАл в котором я пИсал (простите за каламбур) действительно мне врезался на всю жизнь и благодаря именно этому случаю я научился планировать своё время и я не стыжусь этого, т.к. я попал в батарею через месяц, после того как она была скомплектована, а поблажек мне не делалось).
В увольнение отпускали только за отличие в службе (ходил один раз, на присягу, был поощрён ещё двумя, за "успешное участие в дивизионном первенстве по самбо и боксу", но их реализовать не получилось). С девушками не знакомился, по причине их отсутствия таковых (да и застенчивым я был всегда).
Белым и пушистым казаться у меня не получается, т.к. я лысый.
Зато я теперь очень хорошо представляю разницу между мабутой и ВДВ и мне придельно ясно почему десантникам удавалось нести минимальные потери по сравнению с мабутой. Потому, как надо было настоящему делу учится военным образом, а не шлюх цеплять и водяру в самоходах жрать.

Ну и про хоз. работы, только в Воскресенье. За пол. года учебный процесс прервали только для прощания с погибшим товарищем.
Настоящий самоходчик не тот, который убил врага и погиб героем, а тот, на кого враги извели все боеприпасы и сами от отчаяния застрелились.
 
Для Дельты
постараюсь более - менее подробно ответить на вопросы, поставленные Вами
Отдельный Учебный Разведывательно Десантный Батальон, ппд пгт Песочный Сестрорецкого района Ленгорсовета на то время, то есть май 1987 ноябрь 1987, естественно, это не Гаюджинай и не Фергана, ясно по названию, учебно - боевая подготовка была на уровне, пожалуй, я тут не один с этого бата, соврать не дадут, и гоняли нас, и стреляли, и днём и ночью, и 3 разика с парашютом сигануть успели и т.д. т т.п., это я к тому, что от вышеперечисленных учебок ну ничуть не отличались, а , может быть, с учетом что готовили всё-таки разведчиков кое-кого кое в чём и сделать могли.
Нет, упомянутый мной случай не был типичным для учебки где гоняют.
Деревня Дибуны находится рядом с частью, там есть дачные поселки ленинградцев, тогда были, во всяком случае, ну, и, дома местных жителей.
Девочек было валом, постоянно толклись возле КПП, если заступил в наряд по КПП , или вышел посыльным в город, всё - труба, бабу себе не найдёт только ленивый или кто в туалет и то по команде и не чаще двух раз в день, а ещё рядом с частью стояли 2 или 3 пятиэтажки, так там сердобольные бабушки за рупь койку сдавали на ночь.
Делалось это следующим образом, в 11 сваливаешь через забор, в 5 возвращаешься, вот и всё, а если хочешь на 100 процентов, то договариваешься с сержантом за поход в чайник или пузырёк, и всё, нет проблем.
Особо продвинутые просились в наряд по кочегарке,но это трудно, так как наряд блатной, а там вообще никто и никого не искал ночами, а особо шустрые в медпункт и на туже котельную умудрялись провести народ
Групповухи не видел, честно, врать не буду, но я про это и не поминал никогда
С моего взвода таких человек 5 было, про других тоже слышал, речь идёт о курсантах, про сержей вобще молчу, те чё хотели, то и творили, особенно ночью, они за часть внагляк ходили, через КПП.
А водку им курсанты таскали из передачек от родителей или из посылок, так как помните, год то 1987 и с водярой проблемы были в стране
Нечто подобное слышал про УЦ в Омске, но это со слов других
А вот теперь судите, типично или нет , да, это не ВДВ, но бат, говорят, подчинялся Разведуправленю,  и форма у нас была десантная, в ней же  и в-увал ходили и в войска ушли.
 
Oliver
Ну, извините, мы же конкретно про ВДВ говорим. А на сколько Белоснежка была типична для учебки именно ВДВ?? Ну. явно же, большинство десантов говорят, что это бред
"Мы их сейчас с левого фланга на...м" (С)
 
Про белоснежек в учебках не слышал, но например дружбан мой, служивший в Бердске рассказывал про такую леди, которая на сеновале летом жила и к которой пол части бегало (а потом соответственно и лечилось).
 
Вообще-то насколько я помню в воскресенье спортивно-массовые мерроприятия,а в субботу пхд(парко-хозяйственный день).
А я вам тоже за ВДВ пишу,а не за учебную танковую роту,хотя я думаю что и там тоже занимались,по-крайней мере во время СА.И если у меня в профиле ОАэМБр,это отдельная аэромобильная бригада( десантно-штурмовая,просто переименована после развала СССР,так называються ВДВ на Украине)
А если вы уже говорите что не было женщин у курсантов учебных подразделений,то говорите что не было у вас,и это не значит что не было совсем.не нужно отвечать за всех.По-крайней мере есть люди у которые сталкивались с таким явлением в 80-х годах(пример Оливер хоть не боиться правды).
В 90-х мы задалбливались их гонять.На кпп табунами ходили.
2 Дельта вы пишите тоже за 84 год,а 88 год это в перестроичный период.
3-4 марш-броска,это наверное бега на танкодром,на вождение.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Михаил (PolikarpovM@mail.ru) 2005/11/30 13:16 [ответить]
     
     Из и-нета:
     
     Отрывки из интервью с Федором Бондарчуком, 1 января 2008 года.
     
     - Федор, после феноменального успеха фильма "9 рота" мы все с
     нетерпением ждали вашего нового фильма. Кинофильм "9-я армия" - он про что?
     - Я никогда не был блатным. Мне всегда было достаточно просто сказать,
     что я сын Бондарчука. И я это тоже всегда чувствовал, поэтому я хотел снять фильм про войну, про человека на войне. Сначала была идея снять римейк "Судьбы человека", но потом я понял, что тема войны не может быть ограничена судьбой только одного человека. И этот фильм про совестких людей в Великой Отчественной войне.
     - Про какой период войны повествует этот фильм?
     - Про наступление Советских войск через Пинские болота в Белоруссии в
     1944 году. Про судьбу легендарной 9-й армии, про которую просто забыли в горячке подготовки к наступлению...
     - Вы говорите, что ваш фильм основан на реальных событиях, но насколько мне известно 9-й армии не было в Белоруссии.
     - Совершенно верно, это литературная трактовка событий. В титрах "9-й
     армии" указано, что фильм основан на реальных событиях. Это не
     документальное кино, не надо точно рассказывать, сколько этих советских людей было, как все было в деталях.
     - Советский союз понес большие потери в этой войне.
     - Безусловно, по последним данным только убитыми было потеряно более 46 миллионов человек. И я хотел рассказать, что только советское
     коммандование могло бросить сотни тысяч людей погибать в непроходимых болотах.
     - Но в то же время это одна из самых успешных операций Совесткой Армии в Отчественной войне?
     - Да, в реальной истории пятую армию не забыли. Забыли все поколение.
     Забыли... Хорошее, кстати, название для фильма - "Забыли". И продолжают забывать. Меня - в том числе. Неважно, что я Бондарчук. Это моя позиция, и из-за этого я снимал свое кино.
     - Что самое трудное было на съемках?
     - Они не умирали. Не умирали. В фильме все погибли, а на съемках они не умирали. Я каждый день спрашивал Макса: "ну когда же они все утонут в болоте?" Мы их топили - топили, а они все не тонули и не тонули.
     - В вашем фильме есть потрясающие спецэфффекты.
     - Да, один только танк Т-34 стоил 500000 долларов, а мы их заказывали в Америке, в Голливуде, везли через океан. А их в фильме 10 штук. При этом было очень тяжело снимать взрыв сразу пяти Т-34. Одни шрамы от следов пыток в застенках НКВД нам обошлись по 100 далларов за штуку.
     - Уже говорят о том, что "9-я армия" была бы идеальным кандидатом от
     России на "Оскар". Как вы к этому относитесь?
     - А вы думаете, я с прицелом на это не снимал? Что говорить... Слава
     Богу, что эти мои мысли разделила уже такая серьезная и честная публика, как журналисты и правозащитники. Будем надеяться. Американцы очень хорошо восприняли мой фильм.
     - Как вы думаете, почему?
     - Может быть потому, что в конце фильма на помощь нашим брошенным
     солдатам приходит на помощь 16-я бригада морской пехоты армии США. И
     совместными усилями с американцами наши воины побеждают врага.
     - Что в дальнейших планах после "9-й армии"?
     - Научная фантастика, а может быть документальное кино. Бюджет в тридцать раз больше. Хочется продолжить снимать про Советскую Армию.
     Надо показать, что творилось в Гражданскую войну. Хочу снять сериал про историю Советского Союза.
     - Желаем Вам творческих успехов.
     - Спасибо.

http://artofwar.ru/comment/b/babchenko_a_a/text_0240
Все, что не убивает на смерть - делает тебя сильнее...
 
Цитата
змей-хазара  пишет
Из и-нета:
     
     Отрывки из интервью с Федором Бондарчуком, 1 января 2008 года.
....
В десятку!!!
Просто брависсимо!!!

Спасибо Змей, спасибо автору.

Может быть, только окончательно доведя до абсурда, можно проявить не меньшую абсурдность позиции Бондарчука.

Да кстати, а как там с темой секса в болотах Белоруссии?  :rolleyes:
 
Цитата
Андрюха  пишет
Про белоснежек в учебках не слышал, но например дружбан мой, служивший в Бердске рассказывал про такую леди, которая на сеновале летом жила и к которой пол части бегало (а потом соответственно и лечилось).
По моему, мы конкретно об учебке говорим.
 
oliver, спасибо за ответ и пояснения.
Будем считать, что вам повезло, вы служили в раю, по сравнению с нами.
В Фергане и Гайжюнае это было нереально или если и было, то в единичном экземпляре, из этого не надо было создавать типичную ситуацию.
Об этом можно было бы и не говорить и не заострять внимание, если бы не периодические реплики, что да, это правда, но при ближайшем рассмотрении, оказвалось, что эта правда не удовлетворяет условиям: 80-е годы, учебка, ВДВ, курсанты, пьянка, групповуха. Не надо смешивать современность и 80-е годы.

В фильме множество и других ляпов, вообще весь фильм построен на ляпах. И мы об этом бы вообще не говорили, если бы не было громких заявлений, о том, что это "первый в России настоящий фильм о войне" и что фильм "снят по реальным событиям" - был бы одним из множества серых боевиков, на один просмотр.
 
Не знаю как в учебке, не был, а в карантине это нереально вообще. Да и в части тоже первые полгода.
Первое правило для молодого солдата которое тебе "наглядно" объясняют: "Молодой солдат никуда не может пойти не спросив разрешения у непосредственного начальника". В моем случае замкомвзвода.
Если ты отсутствовал 10-15 минут и не можешь внятно объяснить причину - 100% можешь нарваться на большие звездюля. Если идешь по своим делам (в чипок в личное время), то или с более поздним призывом или тебе дают время чтобы едва бегом уложиться.
Ни один нормальный замок или дед не будет рисковать лишится чего-либо из-за залета молодых. А обычным делом было перенос даты увольнения на 31 декабря или 31 мая.
Первая моя увольнительная за пределы части была на 7 ноября. Три молодых и замкомвзвода, а призвался я весной.

В других частях в этоже время (был в командировке в части типа артсклада под Самарой) было все что угодно. Солдаты ходили с засалеными штанами и грязной подшивой, мелкие все, еле ноги волокут. Нет ни расписания, ни занятий боевой подготовкой. Бабы, клуб за забором, не КПП а проходной двор. Посуда в столовой и столы жирные и грязные. Мабута глубокая.

Нас было 12 человек с разных частей десантных. Все как братаны. Идем в столовую, справа командир части. Старшина (он с Пскова был) командует: "Равнение на право!". Проходим обычно, без выпендрежа. Генерал командует: "Старшина, остановите взвод". Все в непонятках, наверно плохо прошли -щас получим. Генерал прослезившись:"Объявляю благодарность личному составу, никогда не видел чтобы так проходили". А были в основном прослужившие около года все.
Ни один из 12 человек не нарушил установленный в десанте распорядок дня - подъем-зарядка-занятия, хотя от нас там никто этого не требовал. Никто к бабам не пошел, потому как старались не уронить честь десантника (залет в самоходе это подвести своего братана замка, он не и напрягал никого, могли пойти в любое время куда угодно, но все равно ставили его в известность если уходили больше чем на 15 мин), боялись заразиться, или у многих девушки дома были. И все ждали когда уедут из этого свинарника.
Еле дождались когда поедем "домой". Приехали - чистота, все отглаженные ходят. Половина занимаются строевой, половина носятся с РД и полной выкладкой вокруг части.

Была гордость, была. Каждый день от командира части до дедов все внушали - ты в элите, не осрамись.
Дао выраженное словами, не есть истинное Дао
 
Цитата
змей-хазара  пишет
Михаил (PolikarpovM@mail.ru) 2005/11/30 13:16 [ответить]
     
     Из и-нета:
     
     Отрывки из интервью с Федором Бондарчуком, 1 января 2008 года.
     
     - Федор, после феноменального успеха фильма "9 рота" мы все с
     нетерпением ждали вашего нового фильма. Кинофильм "9-я армия" - он про что?
     - Я никогда не был блатным. Мне всегда было достаточно просто сказать,
     что я сын Бондарчука. И я это тоже всегда чувствовал, поэтому я хотел снять фильм про войну, про человека на войне. Сначала была идея снять римейк "Судьбы человека", но потом я понял, что тема войны не может быть ограничена судьбой только одного человека. И этот фильм про совестких людей в Великой Отчественной войне.
     - Про какой период войны повествует этот фильм?
     - Про наступление Советских войск через Пинские болота в Белоруссии в
     1944 году. Про судьбу легендарной 9-й армии, про которую просто забыли в горячке подготовки к наступлению...
     - Вы говорите, что ваш фильм основан на реальных событиях, но насколько мне известно 9-й армии не было в Белоруссии.
     - Совершенно верно, это литературная трактовка событий. В титрах "9-й
     армии" указано, что фильм основан на реальных событиях. Это не
     документальное кино, не надо точно рассказывать, сколько этих советских людей было, как все было в деталях.
     - Советский союз понес большие потери в этой войне.
     - Безусловно, по последним данным только убитыми было потеряно более 46 миллионов человек. И я хотел рассказать, что только советское
     коммандование могло бросить сотни тысяч людей погибать в непроходимых болотах.
     - Но в то же время это одна из самых успешных операций Совесткой Армии в Отчественной войне?
     - Да, в реальной истории пятую армию не забыли. Забыли все поколение.
     Забыли... Хорошее, кстати, название для фильма - "Забыли". И продолжают забывать. Меня - в том числе. Неважно, что я Бондарчук. Это моя позиция, и из-за этого я снимал свое кино.
     - Что самое трудное было на съемках?
     - Они не умирали. Не умирали. В фильме все погибли, а на съемках они не умирали. Я каждый день спрашивал Макса: "ну когда же они все утонут в болоте?" Мы их топили - топили, а они все не тонули и не тонули.
     - В вашем фильме есть потрясающие спецэфффекты.
     - Да, один только танк Т-34 стоил 500000 долларов, а мы их заказывали в Америке, в Голливуде, везли через океан. А их в фильме 10 штук. При этом было очень тяжело снимать взрыв сразу пяти Т-34. Одни шрамы от следов пыток в застенках НКВД нам обошлись по 100 далларов за штуку.
     - Уже говорят о том, что "9-я армия" была бы идеальным кандидатом от
     России на "Оскар". Как вы к этому относитесь?
     - А вы думаете, я с прицелом на это не снимал? Что говорить... Слава
     Богу, что эти мои мысли разделила уже такая серьезная и честная публика, как журналисты и правозащитники. Будем надеяться. Американцы очень хорошо восприняли мой фильм.
     - Как вы думаете, почему?
     - Может быть потому, что в конце фильма на помощь нашим брошенным
     солдатам приходит на помощь 16-я бригада морской пехоты армии США. И
     совместными усилями с американцами наши воины побеждают врага.
     - Что в дальнейших планах после "9-й армии"?
     - Научная фантастика, а может быть документальное кино. Бюджет в тридцать раз больше. Хочется продолжить снимать про Советскую Армию.
     Надо показать, что творилось в Гражданскую войну. Хочу снять сериал про историю Советского Союза.
     - Желаем Вам творческих успехов.
     - Спасибо.

http://artofwar.ru/comment/b/babchenko_a_a/text_0240
Супер! Попал 100%...
Нужно сделать все, чтобы победить.
 
Читаю и радуюсь.Вот какая у нас армия была.Никто ни о чем не думал как только о службе.Никто про самоходы не думал чтобы не подвести друга ЗКВ.Все строевым только ходили,аж генерала до слёз довели.И если вы молодой солдат то у вас непосредственный начальник КО(если вы таковым не являетесь),и спрашивать разрешения вы должны были у него.Мне понравилось как вы держали марку в этом бардаке.И молодых солдат наверное тоже на руках носили,чтобы привыкли к службе.Никогда не обижали,и не заставляли ничего делать.
И наверное матом в ВДВ никто не ругался?
А это уже не к вам.Так почему тогда в теме о дедовщине многие пишут что жить по-уставу,хуже чем при дедовщине.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
В Афгане небыл, но по Чечне скажу - в фильме очень большой акцент сделан на сплошное панибратство. Слишком черновато. В ВДВ такого быть не могло точно. Хотя и были и есть офицеришки и прапорщики, которые сами грань приличия стирали, но это единицы. Допускаю уважительное: "Командир", "Старшина", и т.п.
Смелого пуля боится, а в пьяного хрен попадешь!
 
Цитата
Ротный  пишет
В Афгане небыл, но по Чечне скажу - в фильме очень большой акцент сделан на сплошное панибратство. Слишком черновато. В ВДВ такого быть не могло точно. Хотя и были и есть офицеришки и прапорщики, которые сами грань приличия стирали, но это единицы. Допускаю уважительное: "Командир", "Старшина", и т.п.
Вот панибратства действительно не было,я по-крайней мере не встречал,и не видел чтобы бойцы к офицерам на "ты" обращались.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Вообще фильм не очень понравился. Да, затронута важная тема, но сюжет странно заканчивается. Не укладывается в голове, как комбат может забыть про одну из своих рот? Кто же тогда был командиром 3-го батальона? Если Вы в здравии, не ужели Вас это не задело? Или это правда? В моей голве этот факт не укладывается.
Еще хочу сказать, что война дело грязное и серое. Это просто нормальная работа для военных, где ни кто вечером не спешит домой со службы, нет всяких овралов безумных и есть место для подвига, для храбрых. Много ярких спецэфектов. Наверное дань Голливуду.
Смелого пуля боится, а в пьяного хрен попадешь!
 
Цитата
sving  пишет
Читаю и радуюсь ...
Так почему тогда в теме о дедовщине многие пишут что жить по-уставу,хуже чем при дедовщине.
Так любую "белую мечту" до полного маразма довести можно. Это типа либо выдать всем молящимся кевларовые каски, либо пол матами застелить... В любую сторону "во благо" до полного маразма "правильно" дойти можно. :(
 
Цитата
sving  пишет
Цитата
Ротный  пишет
В Афгане небыл, но по Чечне скажу - в фильме очень большой акцент сделан на сплошное панибратство. Слишком черновато. В ВДВ такого быть не могло точно. Хотя и были и есть офицеришки и прапорщики, которые сами грань приличия стирали, но это единицы. Допускаю уважительное: "Командир", "Старшина", и т.п.
Вот панибратства действительно не было,я по-крайней мере не встречал,и не видел чтобы бойцы к офицерам на "ты" обращались.
Согласен. даже в наше рас......ое время. конец 90-х такого не было.Да и офицеров стыдно было назвать на "Ты", 100% прошедших Афган и первую Чечню.
Нужно сделать все, чтобы победить.
 
Я думаю, что Бондарчук не стал-бы никогда снимать фильм о РЕАЛЬНОМ. Ну в самом деле, кому это надо. Большая часть зрительской аудитории, которая понятия не имеет ни о ВДВ, ни о войне, к сожалению ждёт в первую очередь яркого зрелища. Показ-же обычных будней учебки не вызвал бы какого-либо интереса у этой аудитории, а уж тем более за границей, там ведь этот фильм тоже хотят показывать. И наверное за границей как раз будет приветствоваться такой образ Советской армии.
Я, конечно, не в ВДВ служил, а в подразделении "Конторы", которой сейчас нет, но у нас о такой дисциплине в учебке, обращении к командирам и мысли быть не могло. А уж за привод на объект шлюхи вообще наверно расстреляли-бы. И контуженный прапор как-то не вписывается. Впрочем, части разные бывают. Вот мой родственник служил в одной из частей ЗабВО (не хочу оскорбить ЗабВО в целом), так он такого понарассказывал, что 9 рота - это самая образцово показательная часть по сравнению с этими рассказами.
Короче. я хочу сказать: "Не судите его так строго, люди. Оно всего-лишь кино."
 
Я посмотрел этот фильм сегодня второй раз. Не понравился. Не принимает сердце. (...) По сути автор "откосил" от Афгана, а теперь пытается дать оценку "потерянному поколению". Вот это-то и объясняет диссонанс в фильме лично для меня, поэтому фильм "9 рота" - средненький боевик и не более.
Если бы не было нас – всё было б иначе
 
Константин Яук, обсуждается фильм, а не биография ФСБ.
 
Парни, прочитал в комсомолке, мнение одного полковника, о том что дебильней армию, и более разложившейся показать нельзя. Интересно, это в каком там месте было разложение, когда прапор заставлял всех на высоту подняться или когда всех положили и ни кто не ушел с места. У меня складывалась впечателение, что фильм наооборот демонстрирует преданность Родине и заветам страны. Даже если дома было не в кайф, все просто до конца выполняли долг. Это разве не патриотизм?
 
Этот вопрос уже вроде замучались обсуждать. Но... Каждый служивый видет свою службу и свою армию. Кому-то довелось в нормальной части служить и под нормальными командирами воевать. Кто-то сам был человеком нормальным. А кто-то был ЧМОм и взгляд на армию будет у него с точки зрения чмыря. Если его взводами мыли танковыми щетками, потому как сам он не мылся - то и это для него ужасом армейской службы будет. И командир его будет деспотом. Если его заставляли бегать через немогу не потому что командиру так надо было, а потому что командир знал, что в бою один чмо всю группу положит - то он все-равно будет судить с позиции чмыря. А было и так, что дебильный командир попадался. Все в армии относительно. Солдат приходил в подавляющем большинстве в армию подневольно. И цель службы у солдата была - дембель. У командира (нормального) цель службы - боевое, обученное подразделение (часть, соединение). У не нормального командира - любой ценой звездочку, должность, Арбат. Для одного солдаты - воины, для другого - средство достижения цели. Сделать из пацана воина - надо иметь профессиональный талант. Можно просто тупо гонять бойца потому как надо гонять. И нужно гонять бойца, потому как он будет воевать, и он должен остаться в живых. Хочет он воевать, или не хочет - но армия по своей сути воюющая организация. По крайней мере была. И потому как боец битый в бою, лучше чем десять не битых. Так вот процесс поднимания на гору воспринимается просым дебилизмом. А бой на высоте - бесцельным, как оказалось, побоищем. Цель и заветы подробно изложены в оконцовке фильма.
Восток - дело тонкое!!!
Страницы: Пред. 1 ... 30 31 32 33 34 ... 42 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой