Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

первая девушка-десантник


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
первая девушка-десантник, Вооруженные силы Украины
 
Военнослужащая Марина Цвиловская является первой девушкой-десантником в Вооруженных силах Украины, которая проходит обучение офицера, чтобы в будущем командовать подразделениями воздушно-десантных войск.
Учится девушка во Львовском институте Сухопутных войск Национального университета “Львовская политехника". А для того, чтоб получить взлелеянную в мечтах профессию, Марине пришлось показать свой характер и дойти за разрешением на учебу к Министру обороны Украины.
"Я мечтала вступить в военный вуз еще со школы, - рассказывает INTV Марина Цвиловская, которая жила в Новой Каховке Херсонской области. - Но когда в 2000 году я обратилась в военкомат, вышло постановление о том, что девушек на учебу берут лишь после службы в армии".
Еще в школе девушка, чтобы осуществить свою мечту, увлеклась парашютным спортом. "Я там прыгала немного, лишь 19 прыжков, - говорит Марина. - В армии я решила выбрать аэромобильные войска, потому что мечтала быть военной и прыгать с парашюта".
Как рассказала Марина, чтобы попасть в армию, ей пришлось еще подождать, пока достигнет призывного возраста. Начала свою военную карьеру курсант Марина Цвиловская в поселке Гвардейском Днепропетровской области. Там 20-летнюю девушку охотно взяли к себе на контрактную службу, поскольку имела опыт прыжков с парашютом. В течение трех лет контрактной службы Марина Цвиловская осуществляла боевые выходы, прыжки с парашютом (в частности и с самолета ИЛ-76) и служила старшим оператором противотанковой батареи.
По словам Марины, она настолько увлеклась службой, что едва не пропустила максимально допустимый возраст для того, чтобы начать учебу. Тогда она узнала, что аэромобильный факультет перевели с Одессы во Львов. "Я подумала, что нужно попробовать, хотя и знала, что девушек на командный факультет не берут, - говорит Марина Цвиловская, отмечая, что сначала в институте Сухопутных войск во Львове ей ничего не пообещали. - Девушек брали на учебу в Полтаву связными или в Харьковский университет воздушных сил. Я подумала, чтоб не изменять моей любви - небу - буду вступать в университет воздушных сил".
В Харькове девушка проучилась год. "А затем я поняла, что это все равно не мое, я хочу иметь "тельняшку" и голубой берет, хочу иметь прыжки, - рассказывает Марина. - Тогда я написала письмо в Министерство обороны с вопросом, возможно ли мне перевестись". Девушке ответили, что перевестись можно при нескольких условиях, в частности, при сохранении профиля учебы.
В конце концов, помогло Марине знакомство с девушками-военнослужащими, которые в свое время выучились на летчиков-истребителей, получив специальное разрешение от Министерства обороны. По их совету, Марина Цвиловская записалась на прием к министру обороны и попала на разговор к начальнику Генштаба ВСУ Сергею Кириченко.
Перед самой встречей девушке опять отказали в ее просьбе, мотивировав это тем, что госзаказ на командиров уже выполнен. Однако Марина таки пошла в кабинет начальника и поговорила с командующим. "Мой плюс был в том, что я уже три года прослужила в войсках, - говорит Марина. - И это уже были не иллюзии, которые многие рисуют для вступления в военные вузы. Они послушали меня и сказали: давайте попробуем..."
Таким образом, в феврале 2008 года Марина Цвиловская осуществила мечту и начала свою учебу во Львове. Сегодня до окончания учебы ей осталось учиться еще полтора года. "Это то, что я  хотела, - заверяет Марина. - И я знаю, что иду по тому пути, которого хотела". В институте девушке больше всего нравятся практические выходы и полевые занятия. Будущий офицер-десантник говорит, что однокурсники воспринимают ее как свою, хотя иногда и слышит, что это не женское дело.
"Главное, чтоб по окончании учебы я попала в свой род войск, - говорит Марина Цвиловская. - И вела свое дело дальше. Тогда и душа будет спокойна". А уметь будущий командир должен много, это, в частности, руководить боевым составом, уметь выполнять поставленные задания в тылу врага, пользоваться всеми видами оружия, уметь эксплуатировать и руководить бронетехникой, владеть приемами рукопашного боя и тому подобное.
Как рассказала Марина Цвиловская, накануне в их институте руководство  заведения поздравило всех женщин с праздником 8 Марта. Были сказаны слова приветствия, вручены благодарности и грамоты, а также состоялся концерт. А сам день 8 Марта в институте выходной, его Марина планирует отпраздновать в кругу своих львовских друзей-курсантов.
"Курсант Марина Цвиловская является полноценным курсантом, будущим офицером аэромобильных десантных войск, - характеризует девушку заместитель начальника факультета боевого применения войск по воспитательной работе подполковник Олег Панасюк. - Ни о каких поблажках или статусе не идет речь, и никакие поблажки никто не дает. Но она и сама имеет такой характер, что какие-то определенные ограничения относительно нее девушку в некоторой степени обижают".
Как рассказал Олег Панасюк, по количеству выполненных прыжков с парашютом Марина Цвиловская опережает многих однокурсников. "На сегодня на счету Цвиловской 55 прыжков, и из них  5 прыжков с самолета, что, вообще, немногие сделали, - рассказывает подполковник. - Физическая подготовка и закаленность у курсанта на высоком уровне, а отношение к учебе очень ответственное, потому учится она на "хорошо" и на "отлично". Она будет настоящим офицером-десантником".

8.3.2009

Источник информации

 
Цитата
гв.р. Alexey пишет
Военнослужащая Марина Цвиловская является первой девушкой-десантником в Вооруженных силах Украины, которая проходит обучение офицера, чтобы в будущем командовать подразделениями воздушно-десантных войск.
Сильно тенденциозный заголовок. Хотя насчет девушки, может быть, и правда :lol:
Дело в том, что у нас проходят службу женщины (зачастую - жены офицеров и контрактников), но только на должностях, которые не предусматривают необходимости отлучаться дальше медроты или штаба бригады. Оно и правильно.
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
Цитата
Гоша С. пишет
Сильно тенденциозный заголовок.

Ну куда же без этого!
Самостийность и всё такое...
 
19 прыжков, - говорит Марина. - В армии я решила выбрать аэромобильные войска, потому что мечтала быть военной и прыгать с парашюта".
Прыгать во первых можно с парашютом, а не с парашюта. Это очень большая разница.
А во вторых я уже сталкивался с женщинами , которые  видели свою жизнь только в ВДВ. У них конечно все сложилось по разному. Некоторые достигли даже очень больших успехов, а у других все сложилось совсем не так как хотелось
 
Цитата
shorsh пишет
19 прыжков, - говорит Марина. - В армии я решила выбрать аэромобильные войска, потому что мечтала быть военной и прыгать с парашюта".
Прыгать во первых можно с парашютом, а не с парашюта. Это очень большая разница.
Если она умеет укладывать его, то уж наверное не скажет о "прыжке с парашюта". К мелочам не придираемся, так как на 220% это была ошибка представителя журнатуции, который сие интервью и аннонсировал.
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
Цитата
Гоша С. пишет
Если она умеет укладывать его, то уж наверное не скажет о "прыжке с парашюта". К мелочам не придираемся, так как на 220% это была ошибка представителя журнатуции, который сие интервью и аннонсировал.
Да без проблем, может хоть женщины хотят в укранинской армии служить, а то молодежь и арканом в армию не затянеш.
 
Цитата
shorsh пишет
Прыгать во первых можно с парашютом, а не с парашюта.

Ну если сидишь задницей на куполе предыдущего бойца, а свой купол уже хлопает от недостатка потока воздуха, то приходится и с парашюта прыгать.
! Nur über uns !
 
Тоже мне, кавалерист - девица.
Надеюсь, пройдет, деваха-то ничего так с виду.
В отличие от остальных в армию я пошел по духовным соображениям (х\ф "ДМБ")
 
Цитата
гв.р. Alexey пишет
Ну куда же без этого!
Самостийность и всё такое...
Я бы сказал: эмансипация... и всё такое <_<
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
Че разошлись то? Политику начали вязать. Молодец девчонка. Еще фору даст мужикам. У моего друга, так вся семья, династия десантников. И он , и жена, и дочь, и зять.
 
Цитата
viktor B пишет
Че разошлись то? Политику начали вязать. Молодец девчонка. Еще фору даст мужикам. У моего друга, так вся семья, династия десантников. И он , и жена, и дочь, и зять.
Завидую по хорошему, у меня дома женщины всю жизнь "воюют", против нашей службы , а мужчины вопреки всему служат
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой