Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Текучка кадров


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Текучка кадров, почему это происходит и что делать?
 
<br/>
i <br/><br/>Если есть желание обсуждать действия администрации делайте это путём личной переписки.
В данном случае решение принято и обсуждаться не будет.<br/> <br/>
 
Какие, однако, здесь кипят страсти  :blink:
А мы со своим выездом совсем выпали из темы :(
Кстати, после выезда на 50 детей, на следующий день (сегодня, 9 мая) на мероприятие пришло помогать 14-ть. На тренировки (в клуб) записались  больше половины, но...

Практика показывает, что ходить будут постоянно человек 5-ть. И дело не в том, что дети плохие или клуб плох. Проходит романтика, меняются интересы, но...

То, что мы (с вами, коллеги) даем детишкам за это время - короткое или более продолжительное - так или иначе в положительном русле влияет на их судьбу и жизнь в целом. Достаточно послушать родителей сразу после лагеря (ну или спустя недельку).

А в целом - кто управляет детьми - тот управляет будущим (А. и Б. Стругацкие, "Гадкие лебеди")
Восток - дело тонкое, Петруха..!
 
Цитата
Луноход пишет
То, что мы (с вами, коллеги) даем детишкам за это время - короткое или более продолжительное - так или иначе в положительном русле влияет на их судьбу и жизнь в целом.
БРАВО!!! Абсолютно согласен! Мы предлагаем детям мировоззрение, а примут они его или нет, это ИХ решение. И лишь они вправе решать оставаться им или нет, мы даем им то, что имеем, делимся с ними, и если олни согласны это взять, что остануться, а если нет, то хоть сами им доплачивайте, все равно уйдут...
Сбили с ног-сражайся на коленях, встать не можешь-лежа наступай...
 
А в целом тема утопична.
Я о том, что рано или поздно ребята уходят. По разным причинам: вырастают, влюбляются, меняются интересы, учеба, работа. Радуйтесь тем, кто остается с вами работать и помогать дальше, уважайте их и тех, кто у вас есть сейчас. Помните - это НЕ ВАШИ/НЕ НАШИ дети - у них есть родители, которые нам их доверили/в нас поверили.

Вывод: давайте торопиться вкладывать наши знания в них, иначе девиз "Никто кроме нас!" потеряет актуальность.
Восток - дело тонкое, Петруха..!
 
Цитата

И вы видите, что хорошо бы этому мальчику пойти в большой спорт (в рукопашку, или в парашюты, или в лыжи там - неважно) Или - в институт нормально поступить. А ребенок фанатеет с клуба и никуда уходить не хочет. Как тут быть? Всячески убеждать его бросить клуб и идти туда, где перспективнее? Или - радоваться, что такой "выгодный" парень остается у вас и по всем показателям ваш клуб на передовые позиции двигает?
Я - честно - ответа не знаю. Потому что сама никуда не ушла :) И в итоге вместо крутого спортсмена (перспективы были) или нормального ученого (тоже - вполне реально было) - уже девять лет педагог доп образования. Как тут уже написали - малооплачиваемый и непрестижный :)
Ох, vdvkid опять прав))) (по крайней мере по постановке вопроса)
Считаю, что подталкивать детей в большой спорт вряд ли стоит, слишком высокие ставки. Мой тренер, например, несмотря на перспективы и т.п. голосовал обоими руками за аспирантуру а на все разговоры о большом спорте и сборной РФ - крутил пальцем у виска. Оценить его советы могу лишь теперь.
Я не стерва, мне просто в жизни повезло
 
И все-таки еще раз остановлюсь вот на чем - это не наши дети, у этих детей есть родители.

К нам эти дети пришли за определенными вещами - получить профессиональные знания и навыки в узкй достаточно области + романтика + досуг. Всё это можно переставлять местами.

Я к тому, что капать им на мозг по поводу куда им дальше идти - в спорт ли, в науку ли, сильно не стоит. Надо просто качественно выполнять свою - СВОЮ - работу.
Восток - дело тонкое, Петруха..!
 
Цитата
Nikita15120 пишет
Назовите "критические точки" вашего образовательного процесса? Другими словами, на каком этапе уходят самое большее ребят?
Хотя Никиту и забанили - но вопрос его вполне разумный. Может, кто еще что подскажет?
"Критических точек" как таковых, вроде, нет. Есть первый год, в течение которого постепенно пропадают дети. Больше половины от пришедших в сентябре :( Те, кто дожил до лета и поехал с нами на сборы - уже практически в полном составе приходят на 2 курс осенью и примерно процентов 80 из них застревают в клубе очень надолго - дольше 3-х лет уж точно. А те, кто все же перестает заниматься - делают это по реально уважительным причинам.

Цитата
PrAnd пишет
1. Между клубами отсутствуют нити взаимодействий. Каждый варится в своем котле.
Как показывает практика, даже при наличии у руководителей клубов желания общаться и взаимодействовать - очень трудно выкроить время для этого: разные клубы подчиняются разным "властным структурам", и у всех свои графики мероприятий. Которые, как правило, постоянно наслаиваются друг на друга. Не знаю, может, это только у нас в Москве так?
Цитата
PrAnd пишет
2.Руководители клубов не имеют контактов с действующими подр. ВДВ (особенно в звене взвод-рота). По этому не знают на какие предметы обучения необходимо "поднажать". Какая им помощь необходима.
Неоднократно пытались наладить контакт именно в звене взвод-рота. Учитывая, что одновременно в одной роте находилось 5 наших выпускников - хотелось как-то навести мосты и наладить непрерывный призыв пацанов именно в это подразделение. По результатам общения сложилось устойчивое впечатление, что взводным и ротному это совершенно не нужно. Мы предлагали различные варианты сотрудничества (от приездов в полк с концертами самодеятельности до организации новогоднего праздничного стола силами наших курсантов) Никакого интереса! Попытки напроситься хотя бы на экскурсию по территории или возможность полазить по тропе разведчика - все вежливо спускалось на тормозах.
Зато когда под соревнования команде полка была нужна альпинистская снаряга и нормальные рюкзаки - сразу к нам заслали наших выпускников за барахлом :(
Так что (по крайней мере, опять же, около Москвы) всем нужна только одна помощь - бабло :( А нормальные отношения возможны только на личных связях. Причем - далеко не в звене взвод-рота :(
Цитата
PrAnd пишет
ЛИЧНОЕ
Обращаюсь к Вам, URAL, проявите благородство к "убиенному" вами. Хотя бы в честь светлого Майского дня. Возродите "Его" на форуме. Я думаю он понял. что общественная проблемма не должна переходить грань такта. Заранее благодарен.
Жаль Никиту, конечно. Но - он, судя по переходам на личности, все же исчерпался :( Так что - забанили - не забанили - без разницы.
Цитата
Луноход пишет
И все-таки еще раз остановлюсь вот на чем - это не наши дети, у этих детей есть родители.
Да, родители... Которые через пол-года после того, как ребенок бросил занятия в клубе, звонят и спрашивают - как там мой сынок? А мы уж и забыли, как тот сынок выглядит :)
Или которые наоборот - вообще не знают, чем и когда занимается их ребенок. Ходит там в какой-то клуб. Спортом занимается...
А пытаешься их на родительское собрание вызвать, рассказать что и как - все заняты...
Цитата
Луноход пишет
К нам эти дети пришли за определенными вещами - получить профессиональные знания и навыки в узкй достаточно области + романтика + досуг. Всё это можно переставлять местами.
Я к тому, что капать им на мозг по поводу куда им дальше идти - в спорт ли, в науку ли, сильно не стоит. Надо просто качественно выполнять свою - СВОЮ - работу.
А Вы свою работу видите только в том, чтобы давать детям профессиональные знания? Я, например, вообще эти самые специализированные знания и навыки считаю очень вторичной вещью  :blink:
...плохой рассказ, еще худший показ, и долгая утомительная тренировка...

Я - из Клуба "Юный десантник"

Группа клуба на Десантуре
 
Уважаемые форумчане, позвольте сказать по поводу нашего клуба "Десантник" в г. Чайковский Пермского края - когда я впервые пришел в него в сентябре таких как я было человек 50, но на протяжении первых 3-4 месяцев постоянно посещало клуб человек 10, не считая ребят постарше, которые не один год в нем числились. И по школам ездили "рекламу" клуба делали, и на выступлениях различных участвовали, но текучка оставалась большой. Это я все к тому, что если человек хочет ходить, то он будет ходить, а нет так нет. А вот решение организационных вопросов к лучшему изменит жизнь самого клуба и не решит проблему постоянной и регулярной посещаемости участников клуба. Но работу в этом направлении необходимо продолжать, потомучто, к примеру у нас те кто ходил до армии постоянно и регулярно, то его отправляли служить в ВДВ, так как ко всему прочему у ребят имелись прыжки уже(на Ижевском аэродроме).
"Бубь откровенен с друзьями, умерен в нужном и бескорыстен в поведении"     А.Суворов
 
Интересно, а много ли здесь таких, кто, включая электричество дома, тут же вспоминает закон Ома или закон Био-Савара-Лапласа :)
Это я к тому, чтобы перестать копаться в одной точке под названием "челоывеческая душа", которя, как нам всем известно, - потемки, ибо чужая. И уж тем более детская...

Что касается роителей - мы никогда не забываем о т.н. обратной связи: если ребенок перестал ходить - командир группы выясняет причину. Возможно у него просто проблемы и ему очень нужна чья-то помощь, за которой далеко НЕ ВСЕГДА ребенок идет к родителям. Так мы, к примеру, зачастую вынуждены представлять интересы подростка в комиссии по делам несовершеннолетних.

И если клуб связывается с родителями или наоборот только через полгода после ухода ребенка ... !!! ???
О чем вы тогда говорите, друзья??? Зачем тогда спрашиваете, почему уходят дети???
Восток - дело тонкое, Петруха..!
 
Цитата
Луноход пишет
Зачем тогда спрашиваете, почему уходят дети???
Мы, если честно, этого не спрашивали ;) Я в другой совсем теме задавала противоположный вопрос - зачем они к нам приходят, если им все равно ничего не нужно? :)
Цитата
Луноход пишет
И если клуб связывается с родителями или наоборот только через полгода после ухода ребенка ... !!! ???
Рассказываю реальные истории:
1 - ходил к нам хороший мальчик. Потом - нет его неделю. Командир взвода ему звонит - мальчик рассказывает, что у него образовались жуткие проблемы по учебе, и он ближайший год в клуб ходить не будет. Ну, не будет и не будет - дело хозяйское. А потом через несколько месяцев заходит к нам в гости папа того мальчика и начинает расспрашивать, как его сын у нас занимается :)
Нам предлагалось что, кроме разговора с ребенком еще говорить специально с его родителями? Или вообще - в школу сходить проверить, вправду ли у него проблемы с учебой? У нас вообще-то добровольный клуб. Кто решил к нам не ходить - это его полное право.
2 - также, перестал ходить ребенок. Звоним на городской - отвечают, что такой тут никогда не проживал. Сотовый - номер не существует. Нам его с милицией искать?
3 - вот сейчас идет у меня история. Хороший мальчик, на занятия ходит регулярно. Но - ни в один поход не ходил. То у него учеба, то на дачу увезли, то еще что-то. Сейчас планируется довольно важный выход, без которого у мальчика у этого не получится зачет в клубе за год. И вот сегодня придет от того мальчика ко мне знакомиться мама. Потому что она, оказывается, его не пускала в походы, так как не знает, в хорошее ли место ходит ее сын. Уже год ходит. И за этот год уже было несколько родительских собраний, на которые мы очень убедительно всех родителей просим прийти. Но мы же не можем их ездить по городу силком собирать?
Конечно, с основной массой и детей и родителей все нормально - и на собрания приходят, и про жизнь своих детей знают... Но и таких "занятных" случаев каждый год несколько бывает.

А с еще другой стороны... Знаете, у нас в начале года в каждом учебном взводе числится порядка 40 - 50 человек. Из них в течение сентября остается около 20. И вот тем, кто пропадает в сентябре, после первых же тренировок, я даже не вижу смысла звонить и узнавать, куда же они подевались. То есть, мы им, конечно, звоним. Потому что - положено. Но - совершенно же ясно, что если человек пришел один раз, понял, что попал "не туда" и делся - так и ладушки. А главное, что ни один практически по телефону реальной причины этой не назовет. Все рассказывают, что у них не подходит расписание, что они временно заболели, а потом придут, или еще какой-нибудь подобный бред.

Цитата
Луноход пишет
Что касается роителей - мы никогда не забываем о т.н. обратной связи: если ребенок перестал ходить - командир группы выясняет причину. Возможно у него просто проблемы и ему очень нужна чья-то помощь, за которой далеко НЕ ВСЕГДА ребенок идет к родителям. Так мы, к примеру, зачастую вынуждены представлять интересы подростка в комиссии по делам несовершеннолетних.
У нас таких случаев (тьфу-тьфу-тьфу) пока не было. Но и тут тоже не особо логично. Если ребенок не идет к родителям - как через них можно узнать о том, что у него проблемы? ;)

И - опять же - знать, что ребенок ходит в клуб, и понимать, чем он тут занимается - это две большие разницы. У нас основная масса родителей все же формально в курсе жизни детей. Но и тут - ребенок мечтает о военном училище, а мама ему делает справку, что он не годен к армии вообще. Или - ребенок собирается поехать с нами в поход летом, а ему покупают путевку в Турцию на весь месяц. И все это - из лучших соображений и от большой любви. Так что тезис "есть родители - и не лезьте в судьбу ребенка" - он не вполне однозначный. По крайней мере, для меня...
...плохой рассказ, еще худший показ, и долгая утомительная тренировка...

Я - из Клуба "Юный десантник"

Группа клуба на Десантуре
 
Здесь не об однозначности или вариативности идет речь.
Есть человеческие отношения, а есть нормативные акты и тебования, без которых ни один клуб работать не сможет.
В любой официально действующий клуб несовершеннолетний может быть зачислен только по заявлению рдителей или лиц, их заменяющих.

Я говорю о том, что для любого куба правильно будет выстраивать отношения в двух связках: 1.клуб-ребенок и 2.клуб-родители. И эти связки не пересекаются. А схема эта работает.

И еще - никгда не поверю, что за многолетний период работы (любого) куба в нем ни разу не появлялись так называемые "трудные подростки". Вот, к пимеру, к нам их постоянно направляют КДНы и это самые преданные и ответственые, надежные люди. Это - дети тусовки. На них держится весь клуб, весь его дух. "Настоящий пацанский дух настоящего пацанского клуба" - это про наших было сказано с высокой трибуны в Мэрии не последним человеком Москвы :)
Восток - дело тонкое, Петруха..!
 
Цитата
Луноход пишет
В любой официально действующий клуб несовершеннолетний может быть зачислен только по заявлению рдителей или лиц, их заменяющих.
Вот не знаю... У нас разрешение родителей требуется только для выездов детей в походы и полевой лагерь. Записаться к нам и заниматься непосредственно в Москве они могут безо всяких родителей...
Мы, конечно, пытаемся родителей "включить" в процесс - они у нас заполняют бланк о том, что в курсе, куда и зачем ходит их ребенок. Но это - абсолютная наша самодеятельность, которая ни на каких законах или нормативах не основана... И потом, точно гарантировать, что расписались именно родители, а не приятель со взрослым почерком - мы все равно не можем...
Цитата
Луноход пишет
Я говорю о том, что для любого куба правильно будет выстраивать отношения в двух связках: 1.клуб-ребенок и 2.клуб-родители. И эти связки не пересекаются. А схема эта работает.
Кто ж спорит? Работа с родителями - это хорошо и полезно. Просто бывают такие родители, которым совершенно наплевать на то, где и чем занимается их ребенок. И даже когда ставим вопрос так: либо родители будут на собрании или придут в любой другой день пообщаться с нами, либо - не берем тебя в поход - все равно родители не приходят. Что нам, таких детей никуда не брать? Тоже ведь не вариант...
Цитата
Луноход пишет
И еще - никгда не поверю, что за многолетний период работы (любого) куба в нем ни разу не появлялись так называемые "трудные подростки". Вот, к пимеру, к нам их постоянно направляют КДНы и это самые преданные и ответственые, надежные люди.
Трудные подростки появлялись. Правда, о том, что они "трудные" мы узнавали значительно позже. Когда ребята уже несколько лет в клубе прозанимались, и начали с нами ходить уже не только на детские, но и на взрослые выходы. Типа, инструкторские. Вот там, темной ночью у костра, и начались рассказы, как бомбили ларьки итп :) А так - никто и не знал. Дети как дети...
КДН к нам никого ни разу не направлял. Не знают о нас, наверное. И потом, мы же не муниципального подчинения - так что ни управа, ни еще кто-то нами не интересуется и не занимается. И в этом изредка есть и плюсы :)
...плохой рассказ, еще худший показ, и долгая утомительная тренировка...

Я - из Клуба "Юный десантник"

Группа клуба на Десантуре
 
По поводу заявлений от родителей - предлагаю просто задать этот вопрос Диме Монахову. Форма заявлений разработана и определена департаментом образования г.Москвы. О том, что у вас просто так может сам ребенок записаться - никому больше не говори :) Ибо речь идет о нарушении нормативных актов, регулирующих деятельность учреждений дополнительного образования, куда вы входите.

Но у меня другой вопрос. Я начинаю понимать забаненного Никиту - вместо того, чтобы говорить по теме форума, здесь идет пофразовое перемывание сообщений. Зачем? Как это приближает нас к поиску вариантов работы клуба, при которых текучка кадров минимизируется?
Восток - дело тонкое, Петруха..!
 
/,/
Изменено: PrAnd - 23.03.2013 12:45:34
 
Цитата
Луноход пишет
По поводу заявлений от родителей - предлагаю просто задать этот вопрос Диме Монахову.
Ну-у-у :) Раз Вы так смело величаете Дмитрия Львовича - безусловно, Вы намного компетентнее меня в этом вопросе. Несмотря на мои 8 лет работы завучем отдела :P
Впрочем, это не имеет отношения к делу. По факту, работа с родителями - дело нужное, важное и - как одна из составляющих - безусловно влияет на уход или неуход детей из клуба.
Так что если подскажете какие-нибудь хитрости по привлечению внимания "несознательных" родителей - буду крайне признательна :)

Цитата
PrAnd пишет
Сейчас. я думаю, важны пути решений по выходу из проблемм связанных с "текучкой".
А что Вы понимаете под "текучкой"? Если постоянный уход детей и отсутствие какого-либо костяка клуба - тогда да, я согласна, с этим надо бороться.
Но вот надо ли бороться с отсевом? Делать все, чтобы максимум детей оставался в клубе? Или это нормальный естественный отбор? И если ребенок пришел, позанимался немного и понял, что попал не туда - зачем пытаться его отловить и оставить у себя? Не лучше ли ориентироваться на тех, кого клуб "зацепил" и кто ходит на занятия год, второй и далее?
Я к чему спрашиваю. У нас, например, меньше всего детей уходит из чисто спортивных групп - каратистов, рукопашников и туристов. Но какое эти секции имеют отношении к военно-патриотическому клубу (кроме того, что числятся под нашим названием)? А как только пытаешься привлечь таких детей к любой "войне" (рукопашников - в поход, туристов - пострелять) - то сразу получаешь "провал" в посещаемости.
Из этого что, сделать вывод о том, что надо убирать "войну" и делать каратистскую секцию с редкими походами в военные музеи? Тогда (я точно знаю) текучки будет очень мало :) Но нужен ли такой военно-патриотический клуб?

Цитата
PrAnd пишет
Стояние и обтирание того, что творится в клубах - не благодарное дело.
Не вполне согласна. Из мелочей и случаев порой можно извлечь много для себя полезного. По крайней мере, мне очень интересно, что где творится :)

Цитата
PrAnd пишет
Вынес проблемму на форум и сразу предлагай её решение. Вот это подход. Только тогда мы придем к приемлемому консенсусу.
Если бы я знала способ решения проблемы - зачем бы мне спрашивать о нем на форуме?

Цитата
PrAnd пишет
Был жутко огорчен, услышав, что командиры подразделений не идут на встречу инициативам руководителяй клубов. ... А может это дело и не в них, не в командирах. Возможен не верный (прямолинейный) подход со стороны клубов?
Впролне возможно, что дело в нас. Если знаете, как правильно "подкатывать" к командирам подразделений - поделитесь секретом. Совет дождаться, пока наш выпускник станет командиром хотя бы батальона (потому что ротный у нас был, но толку с него оказалось немного) давать не надо :) До этого еще довольно долго :)

...плохой рассказ, еще худший показ, и долгая утомительная тренировка...

Я - из Клуба "Юный десантник"

Группа клуба на Десантуре
 
Цитата
PrAnd пишет
За 09.05.09 прочитайте то, что было написано мной. Дополните. Развейте мысль.
Прочитала. И даже на что-то отвечала. К уходу детей, если честно, мне показалось это сообщение не очень имеющим отношение. Скорее - к вопросу работы клубов в целом.

Ваши предыдущие сообщения были более конкретно "привязаны" именно к удержанию детей в клубе.

Цитата
PrAnd пишет
И никогда не ищите причины в подопечных. Вспомните про гнилую рыбу ...
Причина - в каком-то несоответствии нашей "рыбы" и "подопечных". Так что и в них тоже надо что-то искать :) Потому что (ну, мне так кажется, по крайней мере) если понять, почему дети "теряются" - то можно искать варианты решения проблемы.

Цитата
PrAnd пишет
Многие руководители допускают в воспитании молодежи огромный просчет: начинают заниматься (делают упор) отдельными дисциплинами. Это не допустимо и ... не интересно подопечным.
Странно, но у нас ситуация обратная. Большинству детей нравится "перекос" либо в рукопашку, либо в тактику. Равномерное преподавание предметов (которым мы пытаемся заниматься) у большинства не вызывает энтузиазма. И дети "пропадают". А возникают обратно - когда случается период учебного года с большим количеством интересного им предмета.

Цитата
PrAnd пишет
Дайте домашнее задание - пусть в спокойной обстановке дома подумают, посоветуются со старшими (а еще лучше с десантниками) и на следующем занятии или иной обстановке они поделятся итогами своих мыслей.
У нас многие дети и в школе-то домашнее задание не делают. А чтобы в клубе - единицы что-то изучают сами дома или приходят дополнительно с нами позаниматься. Основная масса считает, что мы все должны в них "запихивать" на плановых занятиях... Как создать интерес к домашнему заданию???

Цитата
PrAnd пишет
Для начала - определитесь с дисциплинами, с конечной целью.
Вот с целью, кстати - нынче большой вопрос. Еще лет пять назад основной наш контингент однозначно собирался служить срочную в ВДВ. Небольшое количество - поступать в училище. Сейчас же основная масса ребят  - пойдет в институт. И никакой армии у большинства детей в планах нет. А в планах родителей - нет у 99% занимающихся.
И получается, что цель подготовки к службе - неактуальна. А что тогда?

Цитата
PrAnd пишет
Все былое (даже устоявшееся), нет-нет да и приходит в упадок.
Вот это, кстати, мне тоже очень интересно. Почему какие-то приемы, которые отлично сработали один год, второй - потом внезапно перестают давать эффект? Например, мы несколько лет делали такую вещь: подписывали с детьми "контракт". Что они обязуются ходить на занятия и стараться :) а мы - их будем хорошо учить :) :) :) Понятно, что это игра - но ведь работало! А потом - перестало работать :( И в ответ на напоминание о том контракте дети отвечали - так он же никакой силы не имеет... И еще разные другие фокусы - вроде придумаешь, попробуешь - работает и получается. А пару лет пройдет - и уже все, не помогает...

Цитата
PrAnd пишет
2.Руководители клубов не имеют контактов с действующими подр. ВДВ (особенно в звене взвод-рота). По этому не знают на какие предметы обучения необходимо "поднажать".
Нажимать всегда и везде надо на физо :) А остальному - все равно будут заново учить :)
...плохой рассказ, еще худший показ, и долгая утомительная тренировка...

Я - из Клуба "Юный десантник"

Группа клуба на Десантуре
 
Цитата
Луноход пишет
В любой официально действующий клуб несовершеннолетний может быть зачислен только по заявлению рдителей или лиц, их заменяющих.
Ну это, мне кажется, только на бумаге сейчас осталось. Мне, например, когда я в спортивную секцию ходила (1997 год) моя учительница начальных классов обещала, что если я не начну делать вовремя домашние задания, она позвонит моему тренеру, чтоб меня на тренировки не пускали. А я уже в свои 9 лет понимала, что это всё ботва :) Так и с этими разрешениями - формально нужна бумажка, реально - либо вообще без неё обходятся, либо (особенно под всякие проверки документов строгими тётями из МинОбразования) ваяют это всё на коленке. И что самое главное - подобное разрешение (даже если оно подписано настоящими родителями) никак не гарантирует, что мама/папа знает, чем ребёнок занимается. Пришёл, дал бумажку, чтоб в секцию какую-то ходить, ну подписали, ну ходи...
А самое обидное - если ребёнок живёт этим, хочет родителям рассказать, а им не до этого... Есть и такие варианты :(
Небо не для нас. Нам не дано летать. И всё, что мы можем, - это постараться не падать. (с)
 
Цитата
vdvkid пишет
Делать все, чтобы максимум детей оставался в клубе? Или это нормальный естественный отбор? И если ребенок пришел, позанимался немного и понял, что попал не туда - зачем пытаться его отловить и оставить у себя? Не лучше ли ориентироваться на тех, кого клуб "зацепил" и кто ходит на занятия год, второй и далее?
Я даже слышала такое мнение, что первый год кроме упорного физо детям вообще ничего не надо давать. Ну пару раз пострелять, бросить с вышки - и всё. Потому что они ещё ничего из себя не представляют и тратить на них силы/время не стоит. Пусть ходят, качаются и смотрят, что даётся на втором курсе, чтоб была мотивация до него доходить. А всякую интересную шнягу (альпуху, тактику, стрельбу с замутами) начинать после сборов, когда 90% случайных уже отсеялось. То есть "цеплять" авансом - самое интересное начинается потом, со второго курса, ходи и жди.

Цитата
vdvkid пишет
Вот это, кстати, мне тоже очень интересно. Почему какие-то приемы, которые отлично сработали один год, второй - потом внезапно перестают давать эффект? Например, мы несколько лет делали такую вещь: подписывали с детьми "контракт". Что они обязуются ходить на занятия и стараться :) а мы - их будем хорошо учить :) :) :) Понятно, что это игра - но ведь работало! А потом - перестало работать :( И в ответ на напоминание о том контракте дети отвечали - так он же никакой силы не имеет... И еще разные другие фокусы - вроде придумаешь, попробуешь - работает и получается. А пару лет пройдет - и уже все, не помогает...
Ну это как раз не вопрос! Вы сможете какой-либо длительный срок питаться одним и тем же? Ну условно говоря есть любимый роллтон 3 месяца подряд? Только его, никаких фруктов, йогуртов, мяса... Нет! Надоест. И тут тоже самое - однообразие. 2 года поиграли с "контрактами", потом придумали новую фишку. Через пару лет - третью. А потом уже можно обратно про контракт вспомнить. На моём первом курсе была хорошая идея с отрядом - её можно повторить! Просто изменить зачёты с поправкой на контингент! Или подписать те же самые контракты - сейчас будет самое оно! Игрушки надо регулярно менять, иначе они приедаются и перестают работать!

P.S. В обоих сообщениях правка касалась только орфографии :)
Небо не для нас. Нам не дано летать. И всё, что мы можем, - это постараться не падать. (с)
 
Цитата
Obeshik пишет
Ну это как раз почти не вопрос! Вы сможете какой-либо длительный срок питаться одним и тем же? Ну условно говоря есть любимый роллтон 3 месяца?
Если бы речь шла про одних и тех же детей - то да, такое сравнение было бы правильным. Но ведь дети-то новые! А старые фишки на них уже не работают. Хотя для данных детей это все - новые фишки... Вот в чем непонятки...
...плохой рассказ, еще худший показ, и долгая утомительная тренировка...

Я - из Клуба "Юный десантник"

Группа клуба на Десантуре
 
Цитата
vdvkid пишет
Если бы речь шла про одних и тех же детей - то да, такое сравнение было бы правильным. Но ведь дети-то новые! А старые фишки на них уже не работают. Хотя для данных детей это все - новые фишки... Вот в чем непонятки...
Всё равно, идея теряет свежесть. Ну ведь по телеку не крутят одну и ту же рекламу бритвенных станков, хотя каждый год подрастает новое поколение потребителей ;) Кто-то кому-то что-то рассказывал, показывал... человек сам не столкнувшись с этой фишкой уже про неё знает, а это скрадывает очень большой процент :) Так что "замануха" должна меняться каждые 2 года. И подписать "контракт" на поездку в полевой лагерь - самое время ;)
Небо не для нас. Нам не дано летать. И всё, что мы можем, - это постараться не падать. (с)
 
\\/
Изменено: PrAnd - 23.03.2013 12:46:07
 
Изменения.
 
Цитата
PrAnd пишет
Постараюсь быть еще более конкретным в вопросе как заинтересовать подопечного во время занятия.

P.S. Чуть выше я спрашивал про прицел "4" ... Вы задавали этот вопрос своим подопечным? ... Результат?
Простите, уважаемый, но ключевыми в теме обсуждения являются следующие вопросы:
1. Подавляющее большинство подростков в принципе не интересуется военно-патриотическими клубами.
2. Даже те, кто приходит, привлеченный рукопашным боем и камуфляжем, массово отсеиваются.
Ибо:
- клиповое сознание современного подростка не приучено на чем-то долго сосредотачиваться, да и вообще дети в постоянном поиске;
- служба в армии не только не входит в планы детей и их родителей, но и является угрозой и действенной мотивацией в повышении уровня успеваемости в школе, например;
- что касается прицела "4", то абсолютно подавляющее большинство детей и подростков этот вопрос абсолютно не интересует. Пострелять - охотно, если есть такая возможность. А  вот учить что-то из теории баллистики...
 
Цитата
/,.
Изменено: PrAnd - 23.03.2013 12:46:39
 
Блин! Прикольно как здесь, однако :)
Сказал слово - его будут обсуждать и рассматривать со всех сторон. Именно слово, а не то, что оно значит. Именно слово, выхваченное из контекста. Слово, которое само по себе не несет ничего, если вырвано из темы. Зачем?

По теме.
У нас построение по принципу большинства армейских подразделений.
Есть милиция, а есть ОМОН (особый)
Есть полиция наркоконтроля, а есть СПЕЦНАЗ полиции.
У нас есть "пупера", т.е. мелкие и новенькие, есть "курсанты", т.е. большинство, масса, есть "сержанты", т.е. те, кто имеет реальные навыки и практику их применения, они же выступают по мере необходимости помощниками инструкторов. С ними особая работа. У сержантов своя тусовка. Туда вход остальным заказан. Эти составляют совет клуба. Они решают и принимают большинство решений внутренней политики клуба. В эту касту хотят попасть остальные, ибо к сержантикам и отношение другое. Т.е., будешь стараться - станешь сержантом, станешь сержантом - больше свободы, больше уважения, больше возможности влиять на жизнь клуба, ибо ты реально больше значишь для самого клуба.
Это один из многих элементов игровой заинтересованности ребенка.
Есть еще т.н. "фраги". Тоже вещь неплохая.
Восток - дело тонкое, Петруха..!
 
.
Изменено: PrAnd - 23.03.2013 12:47:13
 
Спасибо на добром слове!
Но жизнь есть жизнь - сегодня мы можем сидеть часами на форуме, а завтра Родина (или ее малая часть) скажет "надо" - и мы снова в поход или на выезд, т.е. делать так, чобы дети не "утекли" :)
Восток - дело тонкое, Петруха..!
 
Цитата
Луноход пишет
У нас построение по принципу большинства армейских подразделений.
У нас есть "пупера", т.е. мелкие и новенькие, есть "курсанты", т.е. большинство, масса, есть "сержанты", т.е. те, кто имеет реальные навыки и практику их применения, они же выступают по мере необходимости помощниками инструкторов. С ними особая работа. У сержантов своя тусовка. Туда вход остальным заказан. Эти составляют совет клуба. Они решают и принимают большинство решений внутренней политики клуба. В эту касту хотят попасть остальные, ибо к сержантикам и отношение другое. Т.е., будешь стараться - станешь сержантом, станешь сержантом - больше свободы, больше уважения, больше возможности влиять на жизнь клуба, ибо ты реально больше значишь для самого клуба.
Это один из многих элементов игровой заинтересованности ребенка.
Есть еще т.н. "фраги". Тоже вещь неплохая.
У нас все примерно также - стажеры - курсанты - сержанты. Но вот проблема, вернее, даже несколько.
1 - Далеко не все дети у нас хотят пробиться в сержанты. Вернее, даже не так - только единицы хотят стать командирами :)
В нашем представлении сержант - должен хотеть и уметь командовать личным составом. А бывают отличные дети, сами занимаются хорошо. Но - командовать не хотят. И если их пытаться к управлению младшими пристроить - то у них и на своих занятиях энтузиазм становится меньше. Куда таких?
2 - Наши (может, так неудачно воспитываем?) дети не хотят влиять на жизнь клуба. Они хотят, чтобы в клубе было зашибись, но - придумал и организовал все кто-нибудь другой. Попытки создать самостоятельность ни к чему хорошему не приводят - получается тусовка ни о чем.
3 - даже стать курсантом большинство детей не то чтобы очень сильно старается. Хотя разница со стажерами довольно ощутимая: прыгают, стреляют, носят форму - только курсанты. И то - на словах - все хотят. На деле - зачеты не сдают. Хотя мы уже всё упростили просто до неприличного уровня :(

То есть - перестала работать игровая заинтересованность эта :( Уже года два как...

И вопросы для лучшего понимания :)
Сколько у вас сержантов? И сколько - остальных? Хотя бы приблизительно? И кто такие "фраги"?

Пранд! Очень интересные описываете методики! А что-нибудь не из огневой подготовки есть? А то у нас со стрельбами большие проблемы, соответственно - дети огневую не очень воспринимают. А вот если такие же фишки, но - по тактике или еще чему (ВДП, топография, медицина) - то было бы очень интересно опробовать на наших детях...


...плохой рассказ, еще худший показ, и долгая утомительная тренировка...

Я - из Клуба "Юный десантник"

Группа клуба на Десантуре
 
,.
Изменено: PrAnd - 23.03.2013 12:47:45
 
Цитата
Луноход пишет
У нас есть "пупера", т.е. мелкие и новенькие, есть "курсанты", т.е. большинство, масса, есть "сержанты", т.е. те, кто имеет реальные навыки и практику их применения, они же выступают по мере необходимости помощниками инструкторов. ... Это один из многих элементов игровой заинтересованности ребенка.
Во! Мне это видится одной из самых реальных "заманух".

Цитата
vdvkid пишет
У нас все примерно также - стажеры - курсанты - сержанты. Но вот проблема, вернее, даже несколько. ... Даже стать курсантом большинство детей не то чтобы очень сильно старается. Хотя разница со стажерами довольно ощутимая: прыгают, стреляют, носят форму - только курсанты.
В те нечастные моменты, когда я попадаю в клуб в этом году, я вижу, что стажёры сентябрьского набора занимаются альпухой (выжут узелки), стреляют из пневматики, на показухи всё равно всех одевают в комок... Жёстче градацию сделать, очень всё стало либерально-гуманно :( Не военно-патриотический клуб, а детский лагерь "Парашютик" :huh: Тех, кто не сдал зачёты, кроме физо вообще никуда не надо пускать! А то получается, что в "час Хы" все оденут тельники, беретки (как они носят Берет - смотреть страшно, только "береткой" обозвать можно :angry: ), так зачем на это пахать? А то что общий рассос с прошлого года пошёл по внешнему виду - я постоянно говорю. Никогда не поверю, что тельце в 12 лет за 6 месяцев не в состоянии научиться подшиваться :angry: Только зачем учиться? И так никто слова не скажет! Я просто не представляю себе, сколько отжался бы на первом курсе Косуля, если б пришёл, как сейчас 2-3 взвод ходит!
Небо не для нас. Нам не дано летать. И всё, что мы можем, - это постараться не падать. (с)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой