Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Ученики нижегородской кадетской школы сдают экзамен на право ношения `голубого берета`


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
Ученики нижегородской кадетской школы сдают экзамен на право ношения `голубого берета`, Наткнулся случайно
 
На одном фотосайте увидел репортаж с такой вот подписью. Судя по картинкам, программа там очень схожа с ВВшной. Кто-нибудь видел (слышал) что-то подобное???
 
Не просто видели и слышали - даже возили детей туда один раз на сдачу :) Чисто ВВ-шная программа. Даже сдают в части ВВ, и бьют детей вованы и ОМОНовцы.
Кстати, происходило все довольно интересно и уж точно - для детей весьма сложно.
Но мне что-то казалось, что после переезда корпуса непосредственно в город и увольнения Шалаева сдачи больше не проводятся?
...плохой рассказ, еще худший показ, и долгая утомительная тренировка...

Я - из Клуба "Юный десантник"

Группа клуба на Десантуре
 
Цитата
GIRA пишет
На одном фотосайте увидел репортаж с такой вот подписью. Судя по картинкам, программа там очень схожа с ВВшной. Кто-нибудь видел (слышал) что-то подобное???
В ВДВ этого не надо. И в кадетских корпусах десантного профиля тоже. Не нужно так опускать голубой берет, чтобы, как у Вованов, берет на голову - мозги в унитаз. Тем более, чтобы детей били Вованы и ОМОНовцы. Мое личное мнение. Думаю, что В.Ф. Маргелова подобное явно не обрадовало бы.
 
Цитата
1RGSpN пишет
В ВДВ этого не надо. Думаю, что В.Ф. Маргелова подобное явно не обрадовало бы.

Полностью Вас поддерживаю.Не надо им уподобляться.
"Будут у тебя дети,"- сказал Бог дьяволу и создал десантника.
 
То что детей бъют ВВшники и ОМОН это точно перебор!, лучше б им какие-нибудь экзамены на знание истории войск устроили, вместо выбивания мозга!
 
Почему и завел эту тем. Сам не десантник, но тоже считаю, что это дискредитация символа ВДВ. Мне кажется, очень положительно, что голубой берет могут носить и военно-патриотические клубы и молодые солдаты, которые только пришли служить. Как символ братства! У вованов свои заморочки на этот счет... хотя на Парад 9 мая все их коробки идут в краповиках. Так зачем уподобляться им??? Если хотите устроить какой-то экзамен для своих воспитанников - придумайте что-то свое: ношение эмблемы клуба, значка и т.п. или перепрофилируйте свой клуб под ВВшный...
 
Ну, не знаю. Конечно, можно считать и положительным, что любой ребенок, придя в клуб хоть даже неделю назад и ничего про ВДВ не зная, уже надел берет и ходит в нем понтуется. Но у нас, например, тоже дети на берет сдают. Правда, у нас не как у ВВ сдача - у нас рейд 80 км, задачи на выживание, тактика. И только в конце - рукопашка.
Кто с 45 полка недавно увольнялся - у вас же старшие разведчики сдавали на шеврон бата? И там тоже были спарринги.
В 16 бригаде пару раз тоже делали сдачу на берет (когда еще в Чучково стояли). Там тоже вначале упор на тактику, но в конце - опять спарринги...
Так что никакого особого ужаса я не вижу именно в зачете на право ношения берета для детей. Потому что все же это - большая ответственность - ходить по улицам в берете, хотя и не служил в ВДВ. И проверить, достоин ли ребенок такой ответственности - это, на мой взгляд, правильно.
Другое дело - что вот избивать детей так, как это делалось на сдачах в Нижнем - это перебор, конечно. Выбить зуб 14-летнему пацану - это не особая крутость, и не проверка ничего особо...
...плохой рассказ, еще худший показ, и долгая утомительная тренировка...

Я - из Клуба "Юный десантник"

Группа клуба на Десантуре
 
В этом-то все и дело, что ВВшник или ОМОНовец, не имея опыта работы с подростками, могут забыться. В самом проведении спарингов нет ничего плохого, во время учебы в кадетке у нас так же проводилась сдача на знаки отличия и все завершалось спарингами, НО спаринги были сначала на выбывание между двумя кандидатами (т.е. между кадетами одного возраста) а потом уже на время с кадетами ранее прошедшими испытания. В таком случае силы действительно равны.

Согласитесь, что ОМОН готовят для выполнения специфических задач и что ОМОН это все таки спец. подразделение, с соответствующей подготовкой. Думаю вряд ли их обучают тренерской деятельности тем более подостковой, где важно всегда понимать что перед тобой не враг, а по сути ребенок и контролировать силу и набор конкретных приемов воздействия, так как твоя задача не "убить" его а проверить его подготовку.

Мое частное мнение, что это не правильно, если уж проводить спаринги, то либо между сверстниками, либо с участием опытных инструкторов по РБ, четко понимающих задачи мероприя.

 
Цитата
vdvkid пишет
Ну, не знаю. Конечно, можно считать и положительным, что любой ребенок, придя в клуб хоть даже неделю назад и ничего про ВДВ не зная, уже надел берет и ходит в нем понтуется. Но у нас, например, тоже дети на берет сдают. Правда, у нас не как у ВВ сдача - у нас рейд 80 км, задачи на выживание, тактика. И только в конце - рукопашка.
Кто с 45 полка недавно увольнялся - у вас же старшие разведчики сдавали на шеврон бата? И там тоже были спарринги.
В 16 бригаде пару раз тоже делали сдачу на берет (когда еще в Чучково стояли). Там тоже вначале упор на тактику, но в конце - опять спарринги...
Так что никакого особого ужаса я не вижу именно в зачете на право ношения берета для детей. Потому что все же это - большая ответственность - ходить по улицам в берете, хотя и не служил в ВДВ. И проверить, достоин ли ребенок такой ответственности - это, на мой взгляд, правильно.
Другое дело - что вот избивать детей так, как это делалось на сдачах в Нижнем - это перебор, конечно. Выбить зуб 14-летнему пацану - это не особая крутость, и не проверка ничего особо...
Шевон бата - это отличительная черта от полковых. Носили его почти все в батальоне месяцев через 10 службы, кто-то раньше. Сдавали на шеврон 2РСпН. Но не только старшие разведчики, а просто достойные. Достойных для сдачи определяли офицеры. Возможно, в 218 было по другому.
 
То есть ВВшники и менты сниходительно помогают получить голубой берет детям??? Ерунду какую-то придумали!
 
Цитата
GIRA пишет
На одном фотосайте увидел репортаж с такой вот подписью. Судя по картинкам, программа там очень схожа с ВВшной. Кто-нибудь видел (слышал) что-то подобное???
бред полный какое отношение имеют ОМОН и ВВ к голубому берету или теперь получить берет цвета неба можно и в ЖД или Инженерных войсках
Нет задач не выполнимых
 
Цитата
=Bars= пишет
все завершалось спарингами, НО спаринги были сначала на выбывание между двумя кандидатами (т.е. между кадетами одного возраста) а потом уже на время с кадетами ранее прошедшими испытания. В таком случае силы действительно равны.
Первые два спаринга тут - тоже между собой. Только третий - со взрослым.
Цитата
=Bars= пишет
Согласитесь, что ОМОН готовят для выполнения специфических задач и что ОМОН это все таки спец. подразделение, с соответствующей подготовкой. Думаю вряд ли их обучают тренерской деятельности тем более подостковой, где важно всегда понимать что перед тобой не враг, а по сути ребенок и контролировать силу и набор конкретных приемов воздействия, так как твоя задача не "убить" его а проверить его подготовку.

Мое частное мнение, что это не правильно, если уж проводить спаринги, то либо между сверстниками, либо с участием опытных инструкторов по РБ, четко понимающих задачи мероприя.
Тут полностью согласна! Именно это во всем мероприятии и не понравилось: что детей практически избивали. Потом пыталась на "банкете" выяснить, зачем так. Отвечали, что только так и можно проверить "настоящего мужчину" :)

Цитата
1RGSpN пишет
Шевон бата - это отличительная черта от полковых. Носили его почти все в батальоне месяцев через 10 службы, кто-то раньше. Сдавали на шеврон 2РСпН. Но не только старшие разведчики, а просто достойные. Достойных для сдачи определяли офицеры. Возможно, в 218 было по другому.
Нет, я как раз про ротный шеврон. Неправильно выразилась. В прошлом году сдавали, вроде, только старшие разведчики...

Цитата
костыль 106 пишет
бред полный какое отношение имеют ОМОН и ВВ к голубому берету или теперь получить берет цвета неба можно и в ЖД или Инженерных войсках
Посмотрите тему сначала. Сдают на берет кадеты десантного кадетского корпуса. А ВВ принимают участие - потому что десантов рядом нет. Сдают в бригаде ВВ рядом с городом, вот и имеет отношение ВВ.
...плохой рассказ, еще худший показ, и долгая утомительная тренировка...

Я - из Клуба "Юный десантник"

Группа клуба на Десантуре
 
Цитата
vdvkid пишет
Посмотрите тему сначала. Сдают на берет кадеты десантного кадетского корпуса. А ВВ принимают участие - потому что десантов рядом нет. Сдают в бригаде ВВ рядом с городом, вот и имеет отношение ВВ.
Пусть тогда перепрофилируют свою кадетку в ВВшную.
Это чтоже теперь, если, скажем, в городе нет части ВДВ или ГРУ, а стоит мотострелковая или стройбат, то на ее базе сдавать на берет чтоли? И биться с бойцами из стройбата родом из горных селений Дагестана? Не правильно все это. Лучше уж вообще не использовать ресурсы частей, не имеющих отношение к ВДВ. В других войсках другая ментальность чтоли. А дети, смотря на это, все впитывают. В итоге получаются какие-то ВВшные десанты, мутированные.
 
1. Традиции сдачи на право ношение голубого берета курсантами военно-патриотических клубов - гораздо больше 10-ти лет.
И Андрей Шалаев из Нижнего Новгорода был автором и практическим разработчиком идеи квалификационных экзаменов. Идея замечательная, и то, что она позаимствована, со многими элементами, у "краповиков" ВВ, нисколько ее не портит. Во-первых, идею беретов и многое другое Лысюк и его коллеги из знаменитой учебной роты позаимствовали у ВДВ, о чем неоднократно сами говорили. Во-вторых, как мне кажется, гораздо больше картину портят малолетки в полупартизанском камуфляже с голубым беретом на ушах. Да еще с погонами курсанта, аналогичными курсантам Рязанского училища на плечиках, как у пивной бутылки. Хотя ни берет, ни погоны они пока не заслужили.
2. Да, в Нижнем нет десантных частей. И большое спасибо ребятам из бригады ВВ, что они возились с пацанами и учили их военному делу. Кстати, десантный клуб Шалаева носил имя Героя России  Гурова, погибшего в Чечне. Это был отличный мужик, немало времени и сил отдававший детям из десантного клуба. При этом он был офицером спецназа ВВ. Без всякого снобизма и опасений мутаций.
3. При помощи тех самых недесантных частей Нижнего Новгорода сдавали квалификационные испытания десятки клубов практически со всей Европейской части России. Много лет. За что ребятам из этих частей огромное спасибо. Как спасибо и командирам большого количества самых разных частей, пускавших и пускающих на свою базу непрофильные для них клубы юных десантников по всей России.
А снобы должны, видимо, потребовать ликвидировать все десантные клубы, которые не имеют финансовых возможностей постоянно выезжать на базу частей ВДВ. И чьи инструкторы не прошли службу в ВДВ. Хотя это уже даже не снобизм. Это по-другому называется...
P.S. В клубе Шалаева бывал, с инструкторами (в том числе - теми самыми, из ВВ) и курсантами общался. Сам Андрей воевал в Афганистане, 357-й пдп, неоднократно награжден. Старший сын, кстати, воспитывавшийся в клубе, не поддался мутациям и прямо сейчас служит в 45-м полку.
 
Оно,конечно,если нет других возможностей,то приходится пользоваться тем,что есть. Однако в башке у пацанов пропишется-" Сейчас я пока получил голубой берет,но потом ,когда вырасту,получу "краповый" и стану "краповиком"  :lol: ,как эти крутые парни!".Или- "Мне ВВ-шники предоставили право носить голубой берет!" Действительно,при отсутствии частей ВДВ поблизости,лучше уж перепрофилировать в кадетку в ВВ-шную. А по поводу отзывчивости Шумиловцев (на их базе,скорее всего проводятся эти "сдачи"),да ,ребята всегда готовы помочь всем нуждающимся и предоставить всё,что у них есть для занятий,причём не только кадетам. По большому счёту ребята неплохие. Но они,блин,ВВ-шники,менты и т.д. (беззлобно) :D
 
Знаете, это уже не снобизм. Это - клиника. Нам бы им спасибо сказать за подготовку нашего пополнения. И беспокоиться за мозги подавляющего большинства российских пацанов, забитые баксами, бригадами и банальной ханкой. Но нет, мы переживать будем за "дурное" влияние краповиков.
Как все запущено, коллеги...
 
И не говорите! Войсковой шовинизм,можно сказать! :lol: ВДВ и ВВ - две разные (хоть и родственные слегка) культуры.Тут уже много обсуждалось на эту тему. Но,когда стоит вопрос воспитания подрастающего поколения ,то естественно, все средства хороши! И уж ,конечно,лучше человек пусть станет "краповиком",чем наркоманом! :D (шучу).
 
Цитата
Ural пишет
Знаете, это уже не снобизм. Это - клиника. Нам бы им спасибо сказать за подготовку нашего пополнения. ...

Полностью согласен.
 
Цитата
Ural пишет
гораздо больше картину портят малолетки в полупартизанском камуфляже с голубым беретом на ушах. Да еще с погонами курсанта, аналогичными курсантам Рязанского училища на плечиках, как у пивной бутылки.
Полностью согласна! Хотя, возможно, про погоны - это и про нас тоже :) Но мы стараемся все же детей одевать прилично, и только когда это необходимо для всяких парадных мероприятий :)
Цитата
Ural пишет
А снобы должны, видимо, потребовать ликвидировать все десантные клубы, которые не имеют финансовых возможностей постоянно выезжать на базу частей ВДВ. И чьи инструкторы не прошли службу в ВДВ.
Это мы :) У нас из инструкторов - только один - в прошлом офицер ВДВ. И - преподает он, скажем прямо, "не ахти" ;) А мы все остальные - абсолютно недесантные "пиджаки" :P
И в части мы практически не ездим :( Вот только сейчас с Редутом (спасибо им огромное!) стали хоть понемногу ребят возить.
Цитата
Graf пишет
Однако в башке у пацанов пропишется-" Сейчас я пока получил голубой берет,но потом ,когда вырасту,получу "краповый" и стану "краповиком"  :lol: ,как эти крутые парни!".Или- "Мне ВВ-шники предоставили право носить голубой берет!"
Ну, не знаю. С какой стати? Корпус десантный, ребята поступают в РВВДКУ, гордятся тем, что ходят в голубых погонах и сдают на голубой берет. Почему обязательно должны мечтать в будущем о ВВ? Хотя даже если бы было и так - то ничего особо страшного я не вижу. И от нас часть ребят поступает не в Рязань, а в Питер, в училище ВВ. Потому что у них лично там больше вероятность поступления была...
Цитата
Graf пишет
А по поводу отзывчивости Шумиловцев (на их базе,скорее всего проводятся эти "сдачи")...
Да, Шумиловская бригада.

...плохой рассказ, еще худший показ, и долгая утомительная тренировка...

Я - из Клуба "Юный десантник"

Группа клуба на Десантуре
 
Хочу высказать свое мнение. насчет 45 гв.ОРП СпН ВДВ и особенно 901 БСпН. я уволился в 2007г. никаких сдач на шеврон небыло. наиболее длостойным выдавали командиры рот (2РСпН,3РСпН)у нас (в РСпВ) покупали сами.а вообще сдача на берет у ВВ (да хоть где еще) ничто, по сравнению с соревнованиями РГСпН хотябы полкового уровня 45-го.
теперь про детей, на форуме постоянно обсуждается программа подготовки подростков, так вот у нас (ВСК "БУ-ДО" г.Железногорск) ПН,СР.ПТ-это РБ(выступаем по РБ, КИК,ТАЙ,Сават), а сб и ВС это физо и война (летом прыги,)стрельба из ПВ и ПП, водолазка, горная, ТСП,вождение и пр.
так вот,если бы на вышеупомянутое мероприятие (сдача на берет нижегородскими школьниками)привезти несколько ребят имеющих 1р или КМС, не говоря МС, то вовчики грустно(мягко говоря) выглядели бы.мои слова подтверждает журнал "братишка" цитата: Дмитрий Каун МС по РБ и САМБО,МСМК по боевому самбо сдавал все кроме спаррингов.почему? все просто - он бы всех принимающих переломал!!!!а бить уставших солдат, не имеющих нормальной подготовки(РБ) ума много не надо...тем более детей...
теперь про погоны и пр. мы одеваем так:берет, тельник, ХБ с вышитым шевроном клуба, берцы, ремень.ВСЁ.знаки воинской доблести кто имеет(разряд или КМС,парашютист и точка.), а какие-то аксельбанты, погоны,группы крови -это ненужные понты!
все будет хорошо.поверьте.
 
Цитата
Павлин46 пишет
Хочу высказать свое мнение. насчет 45 гв.ОРП СпН ВДВ и особенно 901 БСпН. я уволился в 2007г. никаких сдач на шеврон небыло. наиболее длостойным выдавали командиры рот (2РСпН,3РСпН)у нас (в РСпВ) покупали сами.
Это тема про сдачу кадетами на право ношения. Здесь никто не обсуждает ни 45-й полк, ни 901 БСпН.
Цитата

а вообще сдача на берет у ВВ (да хоть где еще) ничто, по сравнению с соревнованиями РГСпН хотябы полкового уровня 45-го.
Надо. как минимум, поучаствовать на сдаче на берет у ВВ и хоть где еще, чтобы так свысока о них судить. Десантный патриотизм - вещь хорошая, но есть старый принцип "хвали свое и не ругай чужое".
Цитата

теперь про детей, на форуме постоянно обсуждается программа подготовки подростков, так вот у нас (ВСК "БУ-ДО" г.Железногорск) ПН,СР.ПТ-это РБ(выступаем по РБ, КИК,ТАЙ,Сават), а сб и ВС это физо и война (летом прыги,)стрельба из ПВ и ПП, водолазка, горная, ТСП,вождение и пр.
Если Вы хотите расказать о своем клубе, надо открыть отдельную тему в этом же разделе. Многим будет интересно почитать и обменяться опытом.
Цитата

так вот,если бы на вышеупомянутое мероприятие (сдача на берет нижегородскими школьниками)привезти несколько ребят имеющих 1р или КМС, не говоря МС, то вовчики грустно(мягко говоря) выглядели бы.мои слова подтверждает журнал "братишка" цитата: Дмитрий Каун МС по РБ и САМБО,МСМК по боевому самбо сдавал все кроме спаррингов.почему? все просто - он бы всех принимающих переломал!!!!
А что, Дмитрий Каун - юноша из клуба? Мне показалось, что речь идет о вполне взрослом военнослужащем ВВ. Так что "Братишка" вовсе не подтверждает Ваши слова, там о другом пишут. Теперь насчет ребят КМС и МС, в спаррингах с которыми грустно выгядели бы "вовчики". Во-первых, КМС и МС, как правило, чуть постарше среднего возраста сдававших курсантов ВПК и кадетского корпуса. Во-вторых, учитывая, после какой нагрузки идут спарринги, еще неизвестно, кому бы больше взгрустнулось в итоге. В третьих, навезти МС по боевому самбо в 45-й полк, и там не всем весело будет. Ну и что?
Цитата

а бить уставших солдат, не имеющих нормальной подготовки(РБ) ума много не надо...тем более детей...
Никто на сдачу насильно неподготовленных бойцов не гонит, это Вы с дедовщиной попутали. Сами стремятся и готовятся достаточно долго, многие - неоднократно. А детей никто всерьез не бил, на улице рубятся куда суровей.
Цитата

теперь про погоны и пр. мы одеваем так:берет, тельник, ХБ с вышитым шевроном клуба, берцы, ремень.ВСЁ.знаки воинской доблести кто имеет(разряд или КМС,парашютист и точка.), а какие-то аксельбанты, погоны,группы крови -это ненужные понты!
То есть у Вас в клубе берет и тельник дают без сдачи на право ношения? И какие знаки воинской доблести может носить курсант ВПК, еще не служивший в армии?
С уважением.
 
Цитата
Ural пишет
Это тема про сдачу кадетами на право ношения. Здесь никто не обсуждает ни 45-й полк, ни 901 БСпН.
Вступлюсь за разведчика, служившего со мной в одном полку, в одном БСпН. Тему сдачи на шевроны в полку затрунули не мы, служившие в полку, в этой теме. Мы лишь отписали, как это было при нас, т.е. продолжили ее. А Вы пишите, что она никому не интересна. Не говорите за всех и почитайте тему сначала. А на шеврон 2РСпН все же сдавали.
Цитата
Ural пишет
Надо. как минимум, поучаствовать на сдаче на берет у ВВ и хоть где еще, чтобы так свысока о них судить. Десантный патриотизм - вещь хорошая, но есть старый принцип "хвали свое и не ругай чужое".
А Вы посмотрите сдачу на краповые береты по ТВ, а потом поучаствуйте в соревнованиях РГСпН в полку, где все тоже, что у краповиков - боевая стрельба группы (группа в засаде, группа в налете), десятка в составе группы на время, прохождение тропы разведчика в составе группы на время, РБ, только все это сразу после трехсуточного выхода, на котором тоже мноооооооого чего происходит, выполнение учебных задач, не очень легких, и парни уже полуживые. А потом поговорим, что сложнее.
Никто не ругает чужое. Просто равняться кадетке этой нужно на ВДВ, а не на ВВ. Устроили бы аналогичные соревнованиям РГСпН испытания. И биться нужно друг с другом, а не со свежими ОМОНовцами. Разные идеалы у нас с Вами видимо.
 
Цитата
GIRA пишет
На одном фотосайте увидел репортаж с такой вот подписью. Судя по картинкам, программа там очень схожа с ВВшной. Кто-нибудь видел (слышал) что-то подобное???
Воспитанники нашего центра допризвной подготовки и патриотического воспитания молодежи "Витязь" (г. Волжский) тоже сдают на право ношения голубого берета. Зачеты принимают военнослужащие 56 ДШП. И ничего ужасного в этом нет!!! Зато потом наши курсанты с такой гордостью носят берет!!! И проверяется их выносливость!!!
 
Цитата

Вступлюсь за разведчика, служившего со мной в одном полку, в одном БСпН.
А чего заступаться за разведчика? Он вполне взрослый и сам за себя способен высказаться. Если захочет.
Цитата

Тему сдачи на шевроны в полку затрунули не мы, служившие в полку, в этой теме. Мы лишь отписали, как это было при нас, т.е. продолжили ее. А Вы пишите, что она никому не интересна. Не говорите за всех и почитайте тему сначала. А на шеврон 2РСпН все же сдавали.
Я прочитал всю тему и даже неоднократно в ней поучаствовал. Это раздел о детско-юношеских ВПК и тема о сдаче на право ношения берета курсантами ВПК. Упоминать в качестве примера необходимости как-то отстаивать свое право на отличие сдачей на шеврон в полку и подробно разбирать, кто что в полку сдавал и носил - это не одно и то же.
Цитата

А Вы посмотрите сдачу на краповые береты по ТВ, а потом поучаствуйте в соревнованиях РГСпН в полку, где все тоже, что у краповиков - боевая стрельба группы (группа в засаде, группа в налете), десятка в составе группы на время, прохождение тропы разведчика в составе группы на время, РБ, только все это сразу после трехсуточного выхода, на котором тоже мноооооооого чего происходит, выполнение учебных задач, не очень легких, и парни уже полуживые. А потом поговорим, что сложнее.
Я вообще-то писал про "самому поучаствовать в сдаче на краповый берет", а не "посмотреть по телевизору". Разница заметна?
Цитата

Никто не ругает чужое. Просто равняться кадетке этой нужно на ВДВ, а не на ВВ. Устроили бы аналогичные соревнованиям РГСпН испытания. И биться нужно друг с другом, а не со свежими ОМОНовцами. .
Значит, так. Объясняю условия задачи еще раз. Дано: клуб и кадетка, созданные десантником-афганцем в Нижнем Новгороде. Десантных частей рядом нет. Наиболее подготовленная часть - Шумиловская бригада ВВ,  офицеры и прапорщики ее спецназа с удовольствием и абсолютно бескорыстно возились с пацанами и обеспечивали сдачу на голубой берет. Не на краповый, подчеркиваю.
Вот Вы создайте аналогичные соревнованиям РГСпН испытания для курсантов ВПК, проведите их в течение лет хотя бы десяти. Только строго на базе частей ВДВ и СпН ГРУ, куда надо еще пробиться и элементарно доехать. Не имея денег в кассе ВПК в принципе.
И я с удовольствием приеду у Вас поучиться. А пока не надо.
Цитата

Разные идеалы у нас с Вами видимо.
Что касается идеалов, то они у нас, безусловно, разные. Я всегда использовал любую возможность подготовить пацанов к армии. Без всякого снобизма, переходящего местами в откровенное высокомерие, говорил и говорю спасибо всем, кто помогал и помогает в этом деле. Невзирая на цвет погон или пиджаков. И всегда понимаю искусство возможного для руководителя ВПК, когда делать надо из того, что есть. А не мечтать о недостижимом.
Более того, не считаю наличие голубого берета пожизненным знаком качества или отпущением грехов авансом на много лет вперед.
Успехов.
 
Вот за это ментам спасибо.
Я, кстати, в отроческие свои годы также побывал в частях ВВ в рамках соревнований ВПК и суворовцев. Именно там я и понял: "ВДВ. Только в ВДВ!!!". Вообще, весьма ложным является мнение что
Цитата
Graf пишет
в башке у пацанов пропишется-" Сейчас я пока получил голубой берет,но потом ,когда вырасту,получу "краповый" и стану "краповиком"  :lol: ,как эти крутые парни!"
У меня в голове в тот момент прописалось как раз обратное. Вообще, признаться, мы в своём ВПК особо не заморачивались насчёт головных уборов, и, - из уважения к родам и видам, - вообще ничего не носили на голове, кроме аккуратной прически (или её полного отсутствия). Лучшим признанием для нас было приравнивание в правах к учащимся военных учебных заведений (Суворовских училищ) и соответствующие льготы (бесплатный проезд, например). Скромность, как известно, - главное мужское украшение. Нас так учили, по крайней мере.
Наверное, мир изменился с тех пор.

ЗЫ В период службы к нам в часть также привозили партию местных ботанов с гражданки. Организовали для них ознакомительные стрельбы, ВДП, показуху, тра-ля-ля, тру-лю-лю - угробили день, короче. Но то были не соревнования. Просто местные активисты собрали кого-попало, а командование устроило День открытых зверей. Впечатления на подрастающую смену наши потуги не произвели. Большая часть "призывников" так и говорили: "Нее. Нах мне эта армия. Отпетляю".
Как говорил мой взводный, ст.л-т Николус, в таких случаях: "Кого бить? Вас бить? Да на вас дунуть страшно!"
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
Цитата
Ural пишет
Более того, не считаю наличие голубого берета пожизненным знаком качества или отпущением грехов авансом на много лет вперед.
Успехов.
Ну... насчёт отпущения грехов,пожалуй соглашусь. ;) Но раз уж стал Десантником (если стал,конечно) ,то уж по жизни нужно держать себя достойно!
 
Цитата
Ural пишет
Я вообще-то писал про "самому поучаствовать в сдаче на краповый берет", а не "посмотреть по телевизору". Разница заметна?
Разница то заметна. Вот только предлагать человеку, отслужившему в ВДВ, не говоря уже о разведчике 45 полка, поучаствовать в сдаче на краповый берет - это практически оскорбление. Лично мое мнение. Вы бы еще бойцам ЦСН предложили поучаствовать в сдаче на краповый берет.
А вообще уже начинается оффтоп в теме.
Наверное, все таки Вы правы в том, что для подготовки молодежи к армии все средства хороши, в том числе и использование части ВВ. Вот только, если речь идет о ВПК конкретного профиля (по роду войск), то и готовить нужно в соответствии с традициями этого рода войск. А в наших войсках никогда не было традиции сдавать на береты. И тем более делать это так, как это делают в ВВ. Конечно какой-то отбор в ВПК на достойных носить берет проводить надо, чтобы не ходили все подряд, но не нарушая при этом традиций ВДВ. Опять же лично мое мнение.
 
Цитата
1RGSpN пишет
Вы бы еще бойцам ЦСН предложили поучаствовать в сдаче на краповый берет.
Брат,уверяю тебя,что и в данной организации есть люди,которые при упоминаниии о ВДВ делают кислую мину,а по "краповикам" сохнут как сопливые девчёнки. И,к слову,есть люди,которые армейскую физуху не сдадут. :lol: Само собой есть парни -личности,на которых держится слава спецназа.Но это уже не по теме....
 
Цитата
1RGSpN пишет
Вот только предлагать человеку, отслужившему в ВДВ, не говоря уже о разведчике 45 полка, поучаствовать в сдаче на краповый берет - это практически оскорбление
Вы так уверены, что любой отслуживший в ВДВ сдаст? Убежден в обратном. Даже в отношении  части из прошедших 45-й полк.
Офицеры многие не могут сдать. Но это не важно. Мы другое обсуждаем вообще-то.
Цитата

Вы бы еще бойцам ЦСН предложили поучаствовать в сдаче на краповый берет.
В нынешнем их состоянии многим не повредило бы. Хотя и не все бы это смогли, согласен с предыдущим постом Grafa.
Главное - испытания на право ношения берета курсантами ВПК имеют право на жизнь. И проводить их надо, используя любые возможности, и благодарить за любую помощь.
 
Цитата
1RGSpN пишет
Разница то заметна. Вот только предлагать человеку, отслужившему в ВДВ, не говоря уже о разведчике 45 полка, поучаствовать в сдаче на краповый берет - это практически оскорбление. Лично мое мнение. Вы бы еще бойцам ЦСН предложили поучаствовать в сдаче на краповый берет.
А вообще уже начинается оффтоп в теме.
Наверное, все таки Вы правы в том, что для подготовки молодежи к армии все средства хороши, в том числе и использование части ВВ. Вот только, если речь идет о ВПК конкретного профиля (по роду войск), то и готовить нужно в соответствии с традициями этого рода войск. А в наших войсках никогда не было традиции сдавать на береты. И тем более делать это так, как это делают в ВВ. Конечно какой-то отбор в ВПК на достойных носить берет проводить надо, чтобы не ходили все подряд, но не нарушая при этом традиций ВДВ. Опять же лично мое мнение.
Я лет 15 назад занимался со школьниками-пацанами . В подвале дома был оборудован тренажерный зал . В программе занятий было : силовые упражнения , РБ , бег по лесам и долам . И воспитание . Парни выросли отличные . И небыло тогда никаких сдач . Все отслужили . И по моему опыту нужно говорить огромное  спасибо тем людям , которые занимаются с детьми . Если десантник занимается с пацаном , а пацан попал служить в ВВ , то ничего страшного в этом нет .  И по вопросу сдачи в ВДВ на голубой берет . Мы 2 года каждый день подтверждали право его носить .  1RGSpN - у вас , сударь , гипертрофированная гордость за службу в ВДВ . Мы все там были .
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой