Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Военная кафедра


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Военная кафедра
 
Уверенно движемся в сторону флейма-начинаем третий круг обсуждений. При детальном рассмотрении ситуации получается следующая картина.
Госаппарат пилюёт на население в том числе несовершеннолетнее. Население, понимающее, что оно теряет меньше, пилюёт на госаппарат и служить не хочет. Учиться тоже мало мотивов потому, что работать по специальности или не получится или не платят. Обслуживать обросшее высокотехнологичным барахлом госруководство становится некому, воевать на высокотехнологической технике тоже, а другой не отбиться, да и проектировать и производить её надо. Приманивают в ВУЗы отсрочкой от службы-народ не очень тянется ибо мало толку. Отсрочка приговора и надежда на авось не призовут мало устраивает. Тогда вводят военные кафедры-народ понимает, что лучше офицером, чем рядовым и начинает учиться и обслуживать госруководство.
Теперь выводы по теме. Военные кафедры не уберут совсем потому, что мужская половина не прельстится отсрочкой и деньгами,  а женской хватит и денег, наука деградирует быстро, а вместе с ней загинет и государство со своим руководством. Основной смысл ВК-разделить обучавшихся 14-18 лет от обучавшихся 8-10, чтоб друг друга не изводили на почве насаждаемой ещё со школы взаимной ненависти. Исправить всё можно только отменив всеобщую и перейдя на контрактную как это руководству ни тяжело. Плюс к тому же повысив доход научным работникам. Но этого у нас в силу исходной ситуации не будет очень долго.
Пришлось разгласить государственную тайну.
 
Цитата
Alex Wolf  пишет
Уверенно движемся в сторону флейма-начинаем третий круг обсуждений.
Не без того.
Цитата

Тогда вводят военные кафедры-народ понимает, что лучше офицером, чем рядовым и начинает учиться и обслуживать госруководство.
Вообще-то военные кафедры существуют давным давно. Есть даже прообраз. До революции были так называемые вольноопределяющиеся. Это люди с высшим образованием, самостоятельно пришедшие на службу в армию Российской империи. После сдачи соответствующих экзаменов им присваивался офицерский чин.
Цитата

Основной смысл ВК-разделить обучавшихся 14-18 лет от обучавшихся 8-10, чтоб друг друга не изводили на почве насаждаемой ещё со школы взаимной ненависти.
Чтоб разделить обучавшихся 14-18 лет от обучавшихся 8-10 такую сложную конструкцию возводить не стоит. К стати у нас в полку служило срочную несколько человек с высшим образованием. Служили они тогда 1,5 года и конфликтов с ними особых не было. К стати, вы не замечали, что специалисты с высшим образованием с высоко квалифицированными рабочими (5 - 6 разряд) довольно быстро находят общий язык и трений между ними не существует?
Цитата

Исправить всё можно только отменив всеобщую и перейдя
на контрактную как это руководству ни тяжело.
На данный момент к сожалению это утопия.
Цитата

Плюс к тому же повысив доход научным работникам.
Ваши бы слова да богу в уши. Но как вы сами сказали:
Цитата

у нас в силу исходной ситуации не будет очень долго.
И тут я с вами полностью согласен.
Цитата

Пришлось разгласить государственную тайну.
И ещё какую. ;)
 
iskander, примеров моешь привести массу. Я тоже могу привести массу, но ничего мы друг другу не докажем.
Просто я пытаюсь представить "пиджака" на командной должности - и рыдаю со смеху. Его солдаты со свету сживут.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
 
Цитата
S_force  пишет
iskander, примеров моешь привести массу. Я тоже могу привести массу, но ничего мы друг другу не докажем.
Просто я пытаюсь представить "пиджака" на командной должности - и рыдаю со смеху. Его солдаты со свету сживут.
S_force, ты там чем после училища командовал? Взводом? Правильно? А я сразу после распределения ушёл в море начальником рейса, а что такое море до этого знал только по картинкам. Ты за что отвечал? За задачу взвода? А я за результат всей экспедиции. У тебя ротный вместо няньки был. А мне капитану пришлось объяснять кто здесь главный. Не знаю кого у вас там солдаты со света сживали. А у меня экспедиция завершилась удачно. И ещё ты во взводе по возрасту самый старший был не так ли? А у меня куча народа которая мне в отцы годилась.
А доказывать кому-то что-то я не собираюсь.
К стати, не понял, как моют примеры.
 
Цитата
iskander  пишет
Цитата
S_force  пишет
iskander, примеров моешь привести массу. Я тоже могу привести массу, но ничего мы друг другу не докажем.
Просто я пытаюсь представить "пиджака" на командной должности - и рыдаю со смеху. Его солдаты со свету сживут.
S_force, ты там чем после училища командовал? Взводом? Правильно? А я сразу после распределения ушёл в море начальником рейса, а что такое море до этого знал только по картинкам. Ты за что отвечал? За задачу взвода? А я за результат всей экспедиции. У тебя ротный вместо няньки был. А мне капитану пришлось объяснять кто здесь главный. Не знаю кого у вас там солдаты со света сживали. А у меня экспедиция завершилась удачно. И ещё ты во взводе по возрасту самый старший был не так ли? А у меня куча народа которая мне в отцы годилась.
А доказывать кому-то что-то я не собираюсь.
К стати, не понял, как моют примеры.
Для начала,я никого не об...л.Для чего пиджаков в армию берют,не знаю,наверное загадка.
Отвечу за S force.Да командовал взводом,но только ротный нянькой не был.И во взводе были бойцы старше(после вузов,и отстрочек),а в Босни плюс сверчки,.За что отвечал,это прописано отлично в уставе.Вообще что там у вас в ВМФ было я представляю с трудом,просто незнаком с этим делом.
Да только разница между нами;я этого хотел,а многие пиджаки случайные люди в армии.
У меня много друзей закончивших военную кафедру,и после службы в ВС РФ,так они до сих пор не знают каллибр СВД,и у БМП-16 у них 8 колёс.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Цитата
sving  пишет
Да только разница между нами;я этого хотел,а многие пиджаки случайные люди в армии.
sving, вот здесь ты абсолютно прав. Добавлю ещё и то, что многие студенты не только случайные, а и лишние на военной кафедре. Но всёже думаю, что не все. Некоторые её воспринимали всерьёз. Раньше по крайней мере.
Цитата

У меня много друзей закончивших военную кафедру,и после службы в ВС РФ,так они до сих пор не знают каллибр СВД,и у БМП-16 у них 8 колёс.
Охотно верю. Даже согласен. И объяснить это можно и тем, что во первых для многих военка это действительно ... (вставить по желанию), а с другой стороны тем как на ней преподают. Если кадровые офицеры, которые там преподают, считают военную кафедру так себе, то и обучение будет соответствующее.
Думаю, что и S_force запросто может привести примеры таких горе-лейтенантов с командным ВУСом. Не нужно только это распространять на всех. Который им неизвестно кто дал, хотя им он явно не подходит, а другой призвал.
Вообще-то я за военные кафедры. Но туда должен быть отбор. Лейтенантов присваивать после действительной службы. Особенно для командных ВУСов, для технических может это и не обязательно.
Во флоте эта практика уже давно существует. Там можно иметь диплом штурмана (судоводителя) или механника и при этом не иметь право занимать должность механника или вахтенного помощника. Для этого нужен плавценз. Для механника год матористом, а для штурмана год матросом, причём полгода рулевым. Её можно применить и к офицерам запаса. Твоё мнение.
 
Не знаю как для технарей,здесь можно согласиться.Но  КВ,и далее,это уже слишком.Ну не выходит то что нужно,как не крути с командным составом,в отличии от технарей.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
По-этому и предлагаю после окончания военной кафедры срочную. На которой и решится можно ли ему присваивать офицерское звание или нет. К стати такое положение может быть и избавит наконец военки от статуса лазейки от службы. Что её здорово дескредитирует.
К стати, возвращаясь к первоначальному вопросу:
Цитата

Могу ли я после военной кафедры считать, что я служил в армии, или это за службу не считается?
Моё мнение однозначное НЕ СЧИТАЕТСЯ.
 
Цитата
iskander  пишет
По-этому и предлагаю после окончания военной кафедры срочную. На которой и решится можно ли ему присваивать офицерское звание или нет. К стати такое положение может быть и избавит наконец военки от статуса лазейки от службы. Что её здорово дескредитирует.
Может быть ваша правда.Одно знаю захребетников тогда меньше будет :D
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Кажется нашли общий язык.  :D
А вообще-то мужики о чём мы спорим. Нас всех (по крайней мере очень многих) позвала романтика. Кого куда. Кто ушёл в военные училища, кого ещё куда. Меня например в экспедиции. Закончим спор. Кому не хочется, того и не научишь. Заставить можно, но спецом не сделаешь. А мы уткнулись в них и базар разводим. Давайте лучше подумаем о тех кому и романтики хочется и стремится к ней. Мы как-то это уже получили, каждый по своему, а они ещё нет.
 
Ну тут они вольны в выборе.Кто хочет быть военным он им станет,а кто не хочет удачи на другом поприще.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Добавлю, кто хочет стать экспедиционником тот им будет. Кому не дано, тому не дано. Слава богу случайные здесь долго не задерживаются.
 
Цитата

Просто я пытаюсь представить "пиджака" на командной должности - и рыдаю со смеху. Его солдаты со свету сживут.
Ну уж :) А вот отцы-командиры - запросто. Почему и согласен с тем, что студентам нельзя занимать командные должности. Зато технические - еще как можно.

А десантам из 357 полка (88-90 годы) напомню, что телеящик в Ленинской комнате одного из батов они смотрели лишь благодаря мне, тогда старлею-студенту, единственному из радистов вертолетного полка, оказавшемся способным тот ящик оживить :)

Сам себя не похвалишь - десанты еще и на голову студенту накакают :D
 
Не знаю кого куда, а нас готовили на должность заместителя командира по технической части. О командовании речь шла условная. А про ящик так это известная песня-вся военная кафедра меня делила-кому когда телевизор или приемник восстанавливать. Полковник вообще был в трансе, когда увидел разобранный телевизор, а еще больше удивился, когда он снова заработал и вместо полутора стал показывать четыре канала. Причем имело место наблюдение, что после того, как я кому-то делаю телевизор, этого офицера через пол года повышают в звании. Так майор стал подполковником, а два подполковника-полковниками.
 
Цитата

Нас всех (по крайней мере очень многих) позвала романтика. Кого куда. Кто ушёл в военные училища, кого ещё куда.
А у меня вообще не было выбора - для любого училища не годен по зрению. Военная кафедра - единственная возможность стать офицером. А как хотелось, особенно с учетом "тяжелой наследственности" - дед по отцу был начальником стрелкового училища!
Цитата

А про ящик так это известная песня-вся военная кафедра меня делила-кому когда телевизор или приемник восстанавливать. Полковник вообще был в трансе, когда увидел разобранный телевизор, а еще больше удивился, когда он снова заработал и вместо полутора стал показывать четыре канала.
Дык :) Меня тогда в офицерской общаге волшебником прозвали :D А до этого все студентом да студентом :)

Бывало, вытащишь ПТК, снимешь барабан, намазкой фосфорной (с чиркаля спичечной коробки) контактики протрешь, обратно воткнешь да гетеродинные катушки аккуратненько подстроишь - тут и по всем 12 каналам все четыре программы начинали работать :)
 
А то, что бывает на военных кафедрах иногда, бывает ещё только разве что в армии. 1998 год экзамен второго курса на ВК. Я притаскиваю плакат электросхемы ЗИЛа и экран. Вешаю экран и рассматриваю с умным видом плакат. А ходил я тогда в трёхцветном комке, берцах и сине-белом тельнике, по случаю пятницы и занятий на ВК все приведено в вид образцово-показательный. В аудиторию входит студент явно на занятиях бывавший нечасто, смотрит на класс-все сидят тихо, они ещё по молодости не всех преподавателей знают и нас с технического цикла тоже. Студент думает, что экзамен уже идёт и глядя на мою постную и невыспавшуюся рожу, недовольную по-определению, достаёт зачётку, протягивает мне и спрашивает "А экзамен вам сдавать?". Немая сцена. Когда я рассказал эту историю полковнику он мне ответил, что надо было принять-чаще будут посещать занятия, преподавателей узнавать перестали!
 
Конечно ВК великая вещь, но это вовсе не армия, здесь на "службе" бываешь раз в неделю, да и то пол дня, здесь нет призывов и сержантов в армейском понимании этого звания. А как себя должен чувствовать полковник, преподающий строевую подготовку?
Хотя на нашу ВК пожаловаться не могу, за исключением 2-х долбо@@ов, все офицеры были люди с большим опытом и поразительным терпением - несмотря ни на что они ухитрялись из неслужившего большинства сделать за это непродолжительное время людей , весьма похожих на мужчин.
 
скажу как летеха из пиджаков: "не, парень, ты не служил" B) это так, для затравки... :)  :lol:  :D
а насчет "рыдаю со смеху" - в армии 70%взводных-ротных - пиджаки(например,я) - жалоб пока не поступало
что будут стоить тысячи слов, когда важна будет крепость руки...
 
Цитата

а насчет "рыдаю со смеху" - в армии 70%взводных-ротных - пиджаки(например,я) - жалоб пока не поступало
и процентов 10 старших офицеров (например, я (в прошлом)) :) Кто там хотел на меня пожаловаться? Или посмеяться? Построю не хуже кадрового :D
 
Цитата
dissector  пишет
Цитата

а насчет "рыдаю со смеху" - в армии 70%взводных-ротных - пиджаки(например,я) - жалоб пока не поступало
и процентов 10 старших офицеров (например, я (в прошлом)) :) Кто там хотел на меня пожаловаться? Или посмеяться? Построю не хуже кадрового :D
Хуже построите,т.к вы не учились 4 года маты гнуть :D .
Хорошо,а ответьте-ка мне на такой вопрос.
Ну а взводные из педжаков,это как из замполита или зампотыла ком.пдп.Вот представьте себе эту картину,и попробуйте сдержаться от смеха.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Цитата

Ну а взводные из педжаков,это как из замполита или зампотыла ком.пдп.Вот представьте себе эту картину,и попробуйте сдержаться от смеха.
Знал нескольких из ВВС. Батальонных. Ничего, справлялись. Поводов для ехидства не давали.
 
Цитата
sving  пишет
Ну а взводные из педжаков...
Между прочим, и Скалолаз, и Леха Калашников - взводные из пиджаков... Насколько я понимаю, не особо-то вокруг смеются...
...плохой рассказ, еще худший показ, и долгая утомительная тренировка...

Я - из Клуба "Юный десантник"

Группа клуба на Десантуре
 
Цитата
vdvkid  пишет
Цитата
sving  пишет
Ну а взводные из педжаков...
Между прочим, и Скалолаз, и Леха Калашников - взводные из пиджаков... Насколько я понимаю, не особо-то вокруг смеются...
Удачи им.Но только моё мнение это не изменит,т.к у меня очень много друзей детства после кафедр.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Ув. Sving вы кадровых не видели которые порядок проверки боя АКМС не знают, правда ваша, среди нашего брата пиджака обмороков хватает, но это не издержки образования, а пожизненная привычка сопли жевать. Хотя мне, например, в армии проще было, на гражданке матом не скажешь под сраку не дашь, а с девками в одном коллективе работать это вообще мрак друг на друга стучат, меня подъедать пытаются жестко сними говорить приходится, опять сопли идут стучать начальнице короче гнилой народец (но не все). А понты "сильных мужчин" которым по 25-30, но армию они только по фильмам типа "9 рота" знают, зато они игают в ПЕЙТБОЛ это же занятие для "настоящих мужчин".  :D
 
Да вы правы.Есть и среди кадровых уникумы.
А по пейнтболу,мне один говорил"Игра для настоящих мужчин,столько адреналина".Я пару раз играл,а адреналина не было.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
мелкий вопрос - из пиджаков кто-нибудь в ВДВ или СпН попадал?
и, соответственно, каким макаром?
 
Цитата
Cola  пишет
мелкий вопрос - из пиджаков кто-нибудь в ВДВ или СпН попадал?
и, соответственно, каким макаром?
Насколько я понимаю - военных кафедр, готовящих специалистов СпН и ВДВ, в гражданских вузах нет.
Так что, ИМХО вероятность попасть туда после ВК - мизер.

Разве что, по тыловой или продовольственной части... :)
 
Цитата
А.Попович  пишет
Цитата
Cola  пишет
мелкий вопрос - из пиджаков кто-нибудь в ВДВ или СпН попадал?
и, соответственно, каким макаром?
Насколько я понимаю - военных кафедр, готовящих специалистов СпН и ВДВ, в гражданских вузах нет.
Так что, ИМХО вероятность попасть туда после ВК - мизер.

Разве что, по тыловой или продовольственной части... :)
Такие кафедры есть. И в ВДВ есть "пиджаки". Но не много (не 70 %, как писалось выше). Во время моей службы в полк пришло несколько человек и они неплохо служили (насколько можно было видеть со стороны, т. к. к нам в САДН "пиджаков" не направили), от службы не увиливали.
104-й всегда первый!
 
И по каким специальностям их готовят?
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Посмотрите здесь

http://desantura.ru/forums/index.php?showtopic=5314
Чужой земли не надо нам ни пяди,
Но и своей вершка не отдадим![/COLOR]
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой