Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Что делать?


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Что делать?, Валере-85 тема на память :-)
 
Да о чём вы спорите, ребята???
Части СпН -это и есть части спецразведки ,правильно All говорит.
Пример -расформированный ныне 1-й полк СпН украинской армии. Подчиннялся он штабу корпуса, а не ГРУ. И так и назывался -полк СпН. Литературу почитайте.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
 
Может быть на Украине так и есть... В СССР так не было. Спецназ предназначался не для разведки, а для уничтожения объектов. Разведка - это уже потом приданная функция.
 
Цитирую по памяти свой конспект -задачами спецразведки являются -дисверсия (уничтожение объектов), засады ,разведка особо важных целей ,уничтожение высшего командного состава противника.
Что не так? Чем не спецназ?
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
 
Где можно это почитать???
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Ну как нам объясняли задачи спецназа в 87-ом году: " Всю службу в спецназе срочники готовятся на определенную цель (напомню - планировалась ядерная война). Все два года изучают местность, способы уничтожения данной цели." То есть они готовились на конкретную задачу. О цели было уже все известно. То есть группа диверсантов ориентированная именно на уничтожение объекта. Одноразовые бойцы. Конечно подразумевалось и возможность использования в качестве разведгрупп, но ИМХО основное - диверсии... Документами не располагаю, так что все что слышал :)
 
Да, любят у нас загадочное слово "Спец". Отсюда и развелось куча всяких спецназов - один круче другого  B) .
Есть спецназы МВД, ФСБ, ГУИН, налоговой полиции, таможни и т.д и т.п.
Недавно даже видел "контролёрский спецназ"!  :blink:
На московской железной дороге есть некое подразделение контролёров специального назначения. Делают облавы на электричках и отлавливают зайцев-безбилетников. На форме сплошные нашивки "... специально назначения"  :blink:
Дело конечно нужное, но почему они спецназ?
Вот и получается - куда ни плюнь, везде всевозможный спецназ  <_<

Касательно спецразведки:
Я так понимаю, что разведка - это когда надо что-то втихаря узнать.
Диверсия - это когда надо что-то втихаря сделать. Правильно?

спецразведка, это по логике разведка выполненная необычными специальными средствами - радиотехническими, при помощи спутника, беспилотных самолётов и т.д. Т.е. требует специального оборудования и специальных способов проведения.

218 обспн входящий в состав 45 орпспн до вхождения в полк, был именно таким подразделением.

А бригады спецназа ГРУ в первую очередь предназначены для диверсий и уничтожения важных объектов в тылу противника. Хотя в их составе наверняка имеются и "специальные" подразделения для более узких задач в разведке.

Я прав?  ;)
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Старик  пишет
Где можно это почитать???
Если у тебя есть доступ к "секретке" - попроси там книгу Овчаренко. Они поймут. Там это всё и написано.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
 
Вот о чем я и говорю, спецразведка-это направление разведки, спецназ тут не при чем, если помните к спецчастям ВДВ относятся также рембаты, связисты, химики, медики, саперы, инженера и еще куча, они тоже своего рода спецназы.
Но насколько я понял, человека интересовало отличие СпН ВДВ от разведки ВДВ..
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Des, по логике ты совершенно прав.
Но почему тогда в задачи спецназа входит  ,к примеру, глубинная разведка тылов?
И почему налёт является одним из методов именно ВОЙСКОВОЙ, а не специальной разведки?
Повторюсь ещё раз - в задачи СПЕЦРАЗВЕДКИ (подчёркиваю) входит - диверсия, уничтожение высшего командного состава, разведка (!!!) целей особой важности (ВТО, ОМП), налёты и т.д.
Почему у нас у училище на практических занятиях по спецухе была цель - найти на лесном квадрате площадью 10 на 10 км ракету "Першинг" (которую имитировал КАМАЗ) и совершить на неё налёт?
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
 
Цитата
Старик  пишет
Вот о чем я и говорю, спецразведка-это направление разведки, спецназ тут не при чем, если помните к спецчастям ВДВ относятся также рембаты, связисты, химики, медики, саперы, инженера и еще куча, они тоже своего рода спецназы.
Но насколько я понял, человека интересовало отличие СпН ВДВ от разведки ВДВ..
Старик ,ты не прав.
Если бы у меня в руках было пособие, по которому нас учили или хотя бы мой конспект -я смог бы тебя переубедить. Но увы, они остались в секретке моего училища.

Но я всё же попробую.
Начну с того ,что объясню хотя бы структуру и глубину заброски (задачи уже пояснял).
В войсковой разведке - батальоны, роты и взвода, в спецуре - отряды и группы.
Войсковая разведка действует от роты, батальона, полка, бригады.
СпН -от дивизии и выше. Глубина заброски у СпН - вдвое глубже, чем у войсковиков.
Разница, по-моему, существенная.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
 
Давайте определимся насчет задач в тылу, любой самый крутой разведчик жив в тыло до первого выстрела!!!!

А СпН иногда выполняют задачи не только с выстрелами, но и со взрывами!!!
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Как можно попасть в СпН ВДВ (не ГРУ) туда набирают из простых частей
или просить в военкомате?

А вопрос у меня возник вот почему. На сайте у  "Mirotvorets" не буду склонять,
написано про спецназ ВДВ: Разведка – основная задача спецназа ВДВ.

----------
<br/>
i <br/><br/>1. Появился новый вопрос - создай новую тему!
2. Это уже обсуждалось много раз - используй поиск<br/> <br/>
B(III) Rh+
"247ДШП"
 
Вот нашел еще про спецразведку:

3. Отдел спецразведки, начальник отдела В.С. Стахорский;


Как уже отмечалось, в 1961 г.  был создан отдел средств радиационной, химической и биологической разведки (3 отдел), начальником которого был В.С. Стахорский. В 1964 г. на базе этого отдела были созданы 2 отдела, один из которых - 12 отдел - средств химической и войсковой неспецифической биологической разведки. Возглавляли отдел Л.В. Айзенберг (1965-1967 гг.), В.Т. Заборня (1967-1977 гг.), В.П. Малышев (1977-1982 гг.). Основными задачами отдела являлись обоснования требований на средства разведки и проведения испытаний опытных образцов.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата
S_force  пишет
Des, по логике ты совершенно прав.
Но почему тогда в задачи спецназа входит  ,к примеру, глубинная разведка тылов?
И почему налёт является одним из методов именно ВОЙСКОВОЙ, а не специальной разведки?
Ну ты как ребёнок, честное слово  :)
Ты хочешь сказать, что в спецназе не практикуют налёты?
У разный подразделений в той же бригаде СпН разные задачи - или ты хочешь сказать, что в бригаде все имеют одинаковые специальности?

Одни обеспечивают связь и прослушку эфира, другие больше по диверсионым делам специализируются, а кто-то вообще в хлеборезке столовой службу тащит.
Или они все супервоины и с приставкой спец?


Цитата

Повторюсь ещё раз - в задачи СПЕЦРАЗВЕДКИ (подчёркиваю) входит - диверсия, уничтожение высшего командного состава, разведка (!!!) целей особой важности (ВТО, ОМП), налёты и т.д.
Не спорю. А что же тогда входит в задачи обычной разведки (не спец) которой занимаются те же подразделения СпН?
И что же тогда диверсия?

Цитата

Почему у нас у училище на практических занятиях по спецухе была цель - найти на лесном квадрате площадью 10 на 10 км ракету "Першинг" (которую имитировал КАМАЗ) и совершить на неё налёт?
И что? Очень логично - поставлена задача разведать цель. Цель разведали - другая задача: уничтожить цель. В качестве учёбы вполне оправдано и логично.
А в реальной обстановке вовсе не обязательно будет команда на уничтожение после обнаружения. Ведь так?

Офицер должен уметь многое из того, что ему может никогда не пригодится.
И не логично привязывать некие задачи к названию дисциплины в учебном процессе.
Обычно названия кафедр, дисциплин и т.п. бывают достаточно условными - например стрелять из автомата можно на тактических занятиях и на занятиях по огневой подготовке и даже на ВДП (прыжок со стрельбой в воздухе). Моя логика понятна?

Я просто хочу сказать, что приставка "СПЕЦ" обозначает что-то необычное и узконаправленное.
Пример: Одежда - спецодежда. Смысл несколько меняется, не правда ли? Аналогично наверное и в разведке.

Это моё мнение, основанное исключительно на логике  B)
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
S_force  пишет
Войсковая разведка действует от роты, батальона, полка, бригады.
СпН -от дивизии и выше. Глубина заброски у СпН - вдвое глубже, чем у войсковиков.
Разница, по-моему, существенная.
Тогда скажи, ОРР дивизии в чьих интересах действует?
А ОРБ?
Или это уже не войсковая разведка?

Названия отряд или батальон, наверное из-за подчинённости разным ведомствам.

А есть ещё 45 орпспн - который действует наверное не в интересах роты или батальона  :)

А глубина заброски не влияет на наличие приставки "Спец" - согласись?
 С неба об землю... и в бой!
 
Хорошо, Des, ставим вопрос иначе.
Просто и в лоб. Почему у нас была кафедра "Специальной разведки", книги, которые мы рали в секретке, бли "для частей и подразделений специального назначения" и в конспектах было написано "специальная разведка" (а изучали задачи того самого спецназа, а не радиоразведку и прочую муру)? Преподаватели ,что ли ,дураки были? Да вряд ли.
И почему 1-й полк СпН (Старый Крым) подчинялся штабу корпуса, а не ГРУ?
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
 
Цитата
Des  пишет
Не спорю. А что же тогда входит в задачи обычной разведки (не спец) которой занимаются те же подразделения СпН?
И что же тогда диверсия?
Скажу проще -в задачи войсковой разведки уж точно не входят диверсии, уничтожение высшего командного состава и организация партизанской борьбы в тылу противника. Согласен? Всё это МОЖЕТ войти в задачи ,но в исключительных случаях.
Точно так же, как спецназу не будут ставить задачу разведать обстановку на глубине 5-10 км за линией фронта. Нет, конечно, МОГУТ поставить такую задачу.
Но это то же самое будет ,что забивать гвоздь в стену отбойным молотком. Забить-то забьёшь, но и стену испортишь.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
 
Цитата
S_force  пишет
Хорошо, Des, ставим вопрос иначе.
Просто и в лоб. Почему у нас была кафедра "Специальной разведки", книги, которые мы рали в секретке, бли "для частей и подразделений специального назначения" и в конспектах было написано "специальная разведка" (а изучали задачи того самого спецназа, а не радиоразведку и прочую муру)? Преподаватели ,что ли ,дураки были? Да вряд ли.
И почему 1-й полк СпН (Старый Крым) подчинялся штабу корпуса, а не ГРУ?
Отвечу тоже в лоб  B)  - не знаю.
Не знаю почему на Украине 1 полк СпН кому подчиняется  - какая здесь связь с названием "спецразведка"?
То что в этом полку изучается такая дисциплина? Ну и что?

Преподаватели не дураки - дураки со звёздами могут дать название учебному предмету, а преподавателю это глубоко "по барабану". А мы потом спорим  B) .
В школе раньше был предмет "чистописание", потом "письмо", потом "руский язык" - суть одна, учат писать. И здесь наверное аналогично.

Ты в одном не прав - называя радиоразведку и пр., "разной мурой"  :(
Или в вашем учебном заведении готовили только боевиков, а не разведчиков?

Насколько я понял, мы всё равно останемся при своём - у тебя (как и у меня  ;) ) нет необходимых доводов. Поэтому предлагаю закрыть эту дискуссию и подождать людей которые смогут прояснить данный термин - спецразведка. Ведь мы говорим именно о терминологии, а не о подчинённости полка в независимой Украине  ;)
ОК?
 С неба об землю... и в бой!
 
Да нет проблем.
Просто ,как нас учили, силы спецразведки (если хотите -спецназа) подчиняются штабам корпуса, армии, группы армий (а не ГРУ).
То есть войсковики -это разведчики скорее тактического уровня, а СпН -уже уровни выше.
Ну а по поводу радиоразведки - мы её рассматривали в основном обзорно и она не не понравилась :) Потому и назвал мурой. :)
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
 
Des и S_force по моему вы удалились от темы. То о чем вы спорите игра слов при переводе с Украинского на Русский и обратно. Например: нет в Украине ГРУ ! Почему? Потому что в России ГРУ, а в Украине ГУР.
Вопрос: чем отличается спецназ ВДВ, от спецназа ГРУ?
За СпН ВДВ ничего не знаю. А про СпН ГРУ попробую ответить на пост Desа.
Сразу оговорюсь: мои знания на уровне рядового разведчика, а не офицера.  
Цитата

У разный подразделений в той же бригаде СпН разные задачи - или ты хочешь сказать, что в бригаде все имеют одинаковые специальности?

Одни обеспечивают связь и прослушку эфира, другие больше по диверсионым делам специализируются, а кто-то вообще в хлеборезке столовой службу тащит.
Или они все супервоины и с приставкой спец?
В бригаде СпН все разведчики. Это общепринятое обращение, так-же как в ВДВ все десантники. К  слову, все спецназавцы считают себя десантниками (по крайней мере так было).
Разведчики, радисты-разведчики, саперы-разведчики и т.д. - все проходят тактико-специальную подготовку и прочие предметы с приставкой "спец" для того чтобы каждый стал разведчиком-диверсантом.
Насчет хлеборезов и др.. В СпН нет "чистых хлеборезов", туда попадают либо из разведки, либо наоборот -оттуда в разведку на перевоспитание.   Из батальона связи, взвода спец оружия, роты радистов или РМО -за залет прямая дорога в разведку. В свинари брали только работяг, которые попали в СпН случайно. Чмырей переводили в мазуту.
Р.S.Не хочу превращать свой пост в оду свинарнику, просто хочу сказать что большинство в СпН не зря носит приставку "спец".
"…А если с нами ты не мок, не мерз ни разу,
И солнце не ходил ни разу ты встречать,
От дыма воспалёнными глазами -
То не берись тогда нас осуждать!…"
 
Я запутался в ваших рассуждениях.
Ответьте на вопрос.
Я служил в развед роте которая действовала в интересах РУ армии (1 гв оа)
Задача - разведка КП, ПУ, и т.д. Разведка велась на глубину до 150 км.
В случае обнаружения, резведгруппа переходила к диверсионным действиям.
Хотя наиболее важные цели могли атаковатся сразу (налет).
Но в принцепе, как нас учили, главное собрать информацию, а для уничтожение целей - есть в составе армии ОДШБ.
К какой разведке отнести мою роту войсковой или специальной?
 
Цитата
All  пишет
Я запутался в ваших рассуждениях.
Ответьте на вопрос.
Я служил в развед роте которая действовала в интересах РУ армии (1 гв оа)
Задача - разведка КП, ПУ, и т.д. Разведка велась на глубину до 150 км.
В случае обнаружения, резведгруппа переходила к диверсионным действиям.
Хотя наиболее важные цели могли атаковатся сразу (налет).
Но в принцепе, как нас учили, главное собрать информацию, а для уничтожение целей - есть в составе армии ОДШБ.
К какой разведке отнести мою роту войсковой или специальной?
Я сам запутался. Похоже на то, что разница только в подчинении, а задачи у разведчика-диверсанта одни и те-же и школа одна.
"…А если с нами ты не мок, не мерз ни разу,
И солнце не ходил ни разу ты встречать,
От дыма воспалёнными глазами -
То не берись тогда нас осуждать!…"
 
Ребята

помоему это не вы запутались, а запутались там на верху.

- либо наплодили столько спецназов чтобы истинный спецназ скрыть с которго все и начиналось пока Суворов книгу не написал

- либо из-за любви народа к спец, к тайнам, к принадлежать к особой касте, к особой нашивке, наплодили столько градаций глубин заброски или там других отличий, что уже и не понять где кто.

Помнится у паренька одного спросили где он служил, в ответ я услышили что это особо отдельно уникальный батальон суперспец назначения.
Маскируются они под ДШБ, но на самом деле они мол и сами не догадываются какой наиспециальнейший спецназ они есть

не хочу никого и ни чей мундир обидеть.
 
Кому было положено, тот должен был изучать или хотя бы прочитать "Инструкцию по боевому применению.....". Там все расписано по данной теме. Не стану лезть в детали так как сей док. имеет особенность-"00", но спецразведка существует. Просто в момент ее возникновения, чтобы не путать с войсковой разведкой, ее "обозвали" специальной - из-за весьма существенных отличий.

С ув. Аскар.
 
Цитата
Аскар  пишет
Не стану лезть в детали так как сей док. имеет особенность-"00", но спецразведка существует. Просто в момент ее возникновения, чтобы не путать с войсковой разведкой, ее "обозвали" специальной - из-за весьма существенных отличий.

С ув. Аскар.
Не хочу показаться невежливым, но туману Вы напустили!...
На мой взгляд, можно было существенные отличия, прокоментировать не углубляясь в то, что является военной тайной. ;)  
Цитата

Унас есть такие приборы!
Но мы вам о них не расскажем!
слова из песни
С ув. Бек.
"…А если с нами ты не мок, не мерз ни разу,
И солнце не ходил ни разу ты встречать,
От дыма воспалёнными глазами -
То не берись тогда нас осуждать!…"
 
Рекомендую
Журнал "Спецназ"  4-6/2000
50 лет Армейскому спецназы вооруженных сил РФ
Достаточно хорошо на мой дилетантский взглад описана история от приказа Василевского и Штеменко от 24 октабря 1950 года
 
Аскар всё верно сказал. Подобная информация является секретной (правда, если я правильно помню, не 00), поэтому не имеет смысла слишком откровенничать на форуме.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
 
"Инструкция по боевому применению частей и ..." была с 2 нулями. Возможно сейчас она имеет другой гриф.
Может  кому покажется это банальным, но лучше не "комментировать" совсекретные документы.
 
Цитата
Аскар  пишет
Может  кому покажется это банальным, но лучше не "комментировать" совсекретные документы.
Я не призываю коментировать секретные документы. Просто накопилось куча вопросов и залезли в такие дебри, что никто не может разложить все по полочкам. Ведь ссылаться можно не на секретные документы, а например на материалы в журналах и др. СМИ.
"…А если с нами ты не мок, не мерз ни разу,
И солнце не ходил ни разу ты встречать,
От дыма воспалёнными глазами -
То не берись тогда нас осуждать!…"
 
БЕК

http://www.agentura.ru/specnaz/
достаточно системно описано

кроме того подает большие надежды  сайт www.frogclub.ru
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой