Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Словарь ВДВ.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14
RSS
Словарь ВДВ., Часто употребляемые термины и их перевод
 
Залет на все ВДВ - качественная характеристика масштаба залета.
Разведка ВДВ - наш стиль это отсутствие стиля.
 


На букву К - "калики" - кальсоны, "Кальтенбрунер" - говорили когда холодно, почему Кальтенбрунер? Не знаю, но думаю, что не многие знали кто это, а думали, что это немецкое ругательство, "Шкалиться, шкала душит" - бояться чего-либо. Сленг 1141 полка 7 дивизии на 1988-90 года
 
На букву К - "калики" - кальсоны, "Кальтенбрунер" - говорили когда холодно, почему Кальтенбрунер? Не знаю, но думаю, что не многие знали кто это, а думали, что это немецкое ругательство, "Шкалиться, шкала душит" - бояться чего-либо. Сленг 1141 полка 7 дивизии на 1988-90 года


Точно,кальтеном или кальтенбрунером определяли низкую температуру воздуха.А пошло скорее от немецкого,кальт-холод,цу кальт-очень холодно.
Эх,Калвария!Был ещё вариант кальтена,СИБР.Но видно в дальнейшем не прижился.Так чурка-баньщик говорил,когда было особенно холодно.Он так слово СИБИРЬ произносил :lol: Ещё было мудрёное словечко-ЭКСПЕРТЕР.Обозначало продажу или обмен местным лабусам материальных ценностей.
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
18 мая 2009 г. Составляю интересное пособие:
http://vkontakte.ru/topic-8603675_20823634
"БОЛЬШОЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ ДЕМБЕЛЯ ВДВ®"
(ВОЕННЫЕ ЖАРГОНИЗМЫ ВЕТЕРАНОВ ВОЗДУШНО-ДЕСАНТНЫХ ВОЙСК)

© Составление: Грачёв Вадим Васильевич , г. Ярославль
~~~~
ДЕСАНТНЫЙ ЛЕКСИКОН

Вот мы тут призывникам пытаемся объяснить кое-что из армейской жизни, забывая что они могут и не понимать о чем речь. Думаю, необходимо исправить ситуацию и сделать "Словарь ВДВ" живой и постоянно обновляемый…
Добавляем. Ругаем. Собираю с мира по нитке......Ещё нет до конца разбивки по алфавиту. Будет время, сделаю.

Модераторам: Если создал не в этой теме, перенесите...
Stop-YДЕСАНТНИК СССР - ЭТО ДИАГНОЗ
 
На форуме уже есть подобные темы.
 
Пытаюсь суммировать ДЕСАНТНЫЙ ЛЕКСИКОН.... "Словарь ВДВ" живой и постоянно обновляемый, а он оказывается уже есть в этой теме на ДЕСАНТУРА.РУ

"БОЛЬШОЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ ДЕМБЕЛЯ ВДВ®"
(ВОЕННЫЕ ЖАРГОНИЗМЫ ВЕТЕРАНОВ ВОЗДУШНО-ДЕСАНТНЫХ ВОЙСК)
© Составление: Грачёв Вадим Васильевич , г. Ярославль
http://vkontakte.ru/topic-8603675_20823634~~~~

Модераторы уберите пожалуйста тему....
http://desantura.ru/forums/index.php?showt...mp;#entry313665
Просто сначала не нашёл. Думал, что это будет справочное пособие


Stop-YДЕСАНТНИК СССР - ЭТО ДИАГНОЗ
 
Морские скотики су..а - насмешливое название подразделения(обычно роты или группы СпН) командиром если у подразделения что-то не получается, но у командира хорошее настроение и его это только веселит).
Ашаурки - так старшина называл всех молодых солдат когда они его злили.
Вспышка - команда - отрабатывается не только на занятиях, но регулярно используется сержантами для ускорения слишком медленно что-либо делающих солдат(3-10 падений и скорость выполнения возрастает в разы).
Занятия по повышению физической немощности - доп занятия с молодым пополнением на спорт городке, да и где угодно с целью наказать за залет.
 
Цитата
Mad пишет
Пидорка (ударение на первый слог) - небольшой кусок войлока для напидоривания (чистки) армейской бляхи.
Не знаю было или нет. Пидорка-в условиях боевых действий, неуставная (обычно чёрная) шапочка, прекрасная выполняющая роль подшлемника в зимний период.
 
Забыли ещё одно слово. ЖОПА-дело дрянь, в условиях боевых действий самоё ёмкое определение общей обстановки. Очень важна интонация, с которой произноситься данное слово.))) Получило особую популярность во время первой чеченской войны. В нынешнее время может быть заменено на слово ПИПЕЦ, или на ещё грубый первоначальный аналог.
Следущим будет крылатое выражение: ПРОРВЁМСЯ-ПОПЬЁМ! Может восприниматься как буквально, так и аналог фразы: "Не сыте мужики, всё будет нормально!"
Стоит упомянуть и о слове ЧИЧИ-они же духи, они же чехи. Тут наверное сами всё понимаете. В каждой дивизии (бригаде)   было своё обозначение данных особей. К общему мнению как называть, не пришли до сих пор.
 
Цитата
Alik_Balyev пишет
Я думаю что не все термины ВДВ были использованыю.И думаю что можно и такие термины использовать как "мабута".Некаждый пользователь форума представляет что это и кто это.
Мабута,а также соляра и много ещё чего...Вообщем  это всё остальное в Вооружённых Силах после нас,как правило так называли пехоту краснопогонную,танкистов и т.д. Только к лётчикам
более менее относились миролюбиво,как никак а приходилось с ними работать.Хотя один момент все не любили - это когда на прыжках у них после пару тройки часов работы вдруг наступал второй завтрак.И эта летучая братия глушила все свои папелацы, и направлялась пить кофе под вкусную сигаретку(хотя некоторые из лётчиков не только кофеёчком то и баловались,а чем то ещё и покрепче) И тогда десантную братию прорывало, кто летунами называл, а кто фанерой (Раньше как правило самолёты были в большинстве своей конструкции из фанеры У-2, ПО-2 и т.д.)Хотя может в других частях и по своему.Вот так то.
 
Мум - мгновенный ускоритель мысли он же Ронда - освежает бдительность и внимание курсантов :D 242 навсегда))
Говорящая шапка - шлемофон
комод - командир отделения
 
Качупатки - руки солдата ("Желающие на рабочку! подымите руки! Да куда ж вы свои качупатки то тяните, мутанты!"
Тапик - морально старевшая модель мобильного телефона
Вшивник - свитер
Хакер - солдат при канцелярии, знаток кампутера  с навыками машинописи)
Тапочные войска - преимущественно молодые солдаты, идущие в конце строя, в тапочках
Изменено: tragic_audio - 20.11.2010 12:02:29
 
Псков, 76 гв.ВДД, артилеррия 234 гв.ПДП,84-86г.г.
"Шары" - залёты;
"Шарнуться" - совершить залёт;
"Катать шары", "шариться" - совершать залёты;
"Самовар" - боец батареи САУ;
"Чемодан" - боец батареи ПТУРС;
"Шуршать ПТУРСом" - выполнять поставленные задачи неостанавливаясь, без перерыва;
"Метнуться ПТУРСом" - выполнить последнюю команду, невзирая на все поставленные  перед этим задачи и команды;
"Папа" - начальник артиллерии;
"Мама" - командир артиллерийского дивизиона;
"Молчи-Молчи" - офицер особого отдела;
"Шакал" - офицер;
"Люля" - койка;
"Коряжка" - принесённая молодым бойцом с завтрака или с ужина пайка старослужащего, не ходившего в столовую;
"Бритва "Улыбка"" - гибкая шпилька из стаховочного прибора парашюта Д5, применяемая для проверки качества бритья;
"Замполит" - деревянная плоская бита (на подобие для игры в лапту), для приведения в исполнения наказаний за залёты, по "пятой" точке.
 
Цитата
Дядя Фёдор пишет:
Цитата
Otchaenuy  пишет
Люди объясните что такое мазута и мабута?
Мазута - это механики-водители БМД, БТРД, НОН, водители и т.д.
Мабута - военнослужащие других родов войск имеющих чёрный погоны.
У нас механики были - механы, мабута - летний камуфляжный комбез (в сеточку),  десантура - зимний некамуфляжный комбез, а мазута - чернопогонники...
Изменено: ordovik - 20.11.2010 19:51:19
 
Слышал во время службы(транскрипция): эР-Ка-ПУ-Два-Ку-КУ . Рязаньское Училище ВДВ.
Изменено: unknown04 - 21.11.2010 18:23:50
 
Да, как ранее было написано, мабута-это все не относящееся к ВДВ,а вот мазута,мазутяне,румыны, черпающие говняшку из двигательных отсеков учебных бмд в п.Светлый  :) -это 1-я и 2-я РУМ 285 пдп,а кто машины после выездов на танкодром обслуживал,тот знает и что такое шарик ловить,и про ручку дружбы.Бэмсом называли не только бмд,но и круглую щетку,еще кажется про очаровашек никто не писал,одна из типовых фраз: боец,ты что очарованный стоишь?А еще нет слова потерял,в армии невозможно ничего потерять,зато можно все про..ть :D
 
Цитата
Савин Михаил пишет:
" Зажал фрикционы ", " зажимает ", " дымит " - когда офицер раскомандовался     и вошел во вкус
// -ШАР(КОСЯК) ВШАРИЦА,ЗАШАРИТЬ,ШАРОКАТ :) КАРОЧЕ ВСЁ ЯСНО....КСТАТИ САВИН ТЫ С ИШИМА на дмб пошел?
 
Сгореть-быстро исчезнуть.показать таблетку :) -бега с блином(штанги)по территории на время,показываш одному скажем прапору и по его фантазии сгораеш к примеру на кпп дежурному показать :D и т.д
 
С Пскова еще есть...-удавится-в основном в караулах звучало,значит в бодряке когда нк фазит :D найти местечко и уснуть.
 
сека-тож самое что и "фишка"  дрищ-слабая физ подготовка.
 
бэтэр :) -это вош.прикол караульный,типа лег на матрац а проснулся на полу(бэтэры прокатили)
 
кач-внеплановая спортмассовая после отбоя :D толкать землю-отжимания
 
очароваться,очарованый воин,очаровашка :shock: -залипнуть на чем либо взглядом "полным ума"
 
Цитата
Водило пишет:



Цитата  


Mad пишет
Пидорка  (ударение на первый слог) - небольшой кусок войлока для напидоривания (чистки) армейской бляхи.
Не знаю было или нет. Пидорка-в условиях боевых действий, неуставная (обычно чёрная) шапочка, прекрасная выполняющая роль подшлемника в зимний период.
В теплое время года бандана - та же "пидорка"...
 
Братишкам- салам!
Прочитал тему "Словарь ВДВ" от корки до корки и с сожалением отметил, что крайне мало собственно слов и выражений, используемых только в десантуре. За небольшим исключением почти весь словарь имеет хождение во всех других родах войск. Поэтому давайте, парни, писать в словарь лишь то, что имеет прямое и непосредственное отношение к специфике службы в ВДВ. Хотя тема не обновлялась больше года, думаю, что можно "нарыть" ещё много чего. Надежда на недавно дембельнувшихся ребят- пусть внесут по пять копеек в общую копилку.
-------------------------------------------
Всем вам- удачи в купола!
Всем вам - удачи в купола!
 
Я смотрю молодёж,вообще скоро русский забудет и будет конкретно ,,по фене ботать,,как на зоне.
В моё время были конечно термины,но не в таком же количестве.
 
Цитата
мишаня пишет:
Я смотрю молодёж,вообще скоро русский забудет и будет конкретно ,,по фене ботать,,как на зоне.
В моё время были конечно термины,но не в таком же количестве.
А, по мне уже забыли уже забыли , по ''фене ботатаю '' как на   родном языке;)  
Саня  328 гв. ПДП
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой