Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Первые дни в воинской части.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Первые дни в воинской части.
 
Уважаемые модераторы, прошу систематизировать пункты 1 и 2 - у меня на подходе пункт

3. Первые дни в воинской части.

-предлагаю поделиться советами по первому походу в баню, и смене гражданской одежды на военную форму;

Цитата

Не говорите, что музыкант или художник, потому что вместо более легкой службы, можно служить вместе со всеми, а по ночам рисовать или устраивать концерты для дедушек:)

-Никогда не пытайтесь сочкануть таким образом: (случай из службы)
зимой на построении старшиной был задан вопрос, кто умеет рисовать. Двое из молодого пополнения, думая получить халявные работы в казарме по рисованию стенгазеты и боевого листка, услышали приказ старшины: "Тов.сержант, выдайте бойцам карандаши!" Получив каждый по огромному лому бойцы двинулись колоть лед в парк боевых машин...
 
На призывном пункте:
- заходит прапор и говорит:
- срочно требуются два опытных водителя!!
...тут-же вызывается Н-ное количество добровольцев из которых выбирается пара по-крепче.
...которые целый день катают тачки с мусором!  ;)
ЗА СЛАВЯНСКОЕ ЕДИНСТВО!
 
В первые дни у меня случилось три "залёта". Правда все сошли с рук, т.к. я был "золотым духом" (первый в своем призыве прибывший в часть, к тому-же несколько дней еще и единственный).
1. На вопрос сколько прослужил, вместо того что-бы ответить : "Только с поезда, еще пыль на сапогах.". Ответил как есть: "Один день."
Меня только переодели : Х/Б, пилотка, сапоги со шнуровкой и кожанный ремень. Старшина направил меня в роту. Путь пролегал мимо столовой. Из окна столовой крик:
-Э-ээ! Дядьй-йа! Иди сюда!
Подхожу.
- Сымай ремень.
У всех в бригаде были кожанные ремни, у тех кто приходили с мазутейских учебок - деревянные. И переодевали в "комок" не сразу.
- Не сниму...
- Шо-о-о? Ты откуда прибыл, мазутёнок?

Подразумевалось с какой учебки перевелся. Я же подумал, что спрашивают окуда призвался.
- С Чернигова.
- Ты скока, сцука мля прослужил, дядьй-йа?
- Один день.
- БРАТВА, ДУХОВ ПРИВЕЗЛИ!!!

Смотреть на меня сбежался весь наряд по столовой.
2. Пытался вынести из столовой еду.
Рота была в карауле или еще где-то, не помню. Короче, получилось так, что в столовую пошли я и второй дневальный. Дневальный быстро поел, сказал что-бы я убрал со стола и смылся.
Я добросовесно слупил три пайки масла и сахара. Как я не старался, сахара осталось еще четверть пачки.
- Ну, думаю, чё добру пропадать? Заберу в роту.
Хозяйственый, мля. При попытке запихнуть сахар за пазуху, получил увесистый удар по загривку.
- Шо сынок? Ненаедаемся?
Обернулся. Стоит прапорщик. Как обычно, интересуется сроком моей службы.
Выслушал меня. Смягчился. Объяснил, что в армии "ненаедаться" (носить с собой еду или жрать втихаря от других) - западло. Да я вроде и так был не дурак, соображал немного. Как я лоханулся тогда? Наверно, в первые дни все немного тормозят.
3. Занялся спортом в свободное время.
Первые дни я изнывал от безделья и решил покачаться и поколотить мешок с песком.
Размялся. Начал лупить по мешку ногами. Удары естественно самые картинные. Прыжки. Вертушки.
- Смотрите какой я крутой! Бойтесь! Тепещите!
Через некоторое время подходит пару бойцов.
- Шо, мазута, крутой? Те шо, положенно уже? Скока дней до приказа?
Я начинаю огрызаться. Почти до драки дело.
В это время через плац, из нашего расположения бежит подмога. Прибежали. Меня в сторону. Типа, чего нашего духа трогаете! Давай объяснять, что я еще не шарю ничего. Запах, короче. Ну те бойцы:
- Ну и шо, шо запах! Шо, положенно? Еще службы не видел, а уже растащился. Учите! Вот в наше время...

Вот-так! А я думал, что все знал еще до службы. Залетов потом еще было... Ай-яй-яй! Только никто уже не жалел. И правильно делали!
С уважением. Бек.
"…А если с нами ты не мок, не мерз ни разу,
И солнце не ходил ни разу ты встречать,
От дыма воспалёнными глазами -
То не берись тогда нас осуждать!…"
 
Когда мы были на острове (учебном пункте) я попросился в суточный наряд в самый первый и все бы хорошо да наши сержанты (все 2-й период) решили побухать ...и вот стою я на тумбе...заходит дежурный по части я тока рявкнуть а он мне тстссссссс-молчю, но надо давать секу (все в первый раз а тут еще квасят, блииин), дежурный по части чешет туда где веселье (дежурный по роте на докладе вместе с дневальным за дежурного учил бляя у помдежа, ну а третий дневальный харит)я захожусь в страшном кашле, так что люстры трясутся... :D  и все равно всех взял он за жопу...построил всех и давай е..ть, думал п..ц мне, не услышали меня, ан нет,
сказали не сцы малый ты не виноват мы слышали твой кашель все спрятали да когда дежурный вошел кто-то дзынкнул бутылем о железную кровать....сами лажанулись... Сразу на следующий день в ротах третий период начинает е..ать 2-й которые "слоны и ни чо не могут даже на острове", залетные сержанты 2-го периода меняются сержантами на третий период и уже начинают пое..вать и нас...Бывшие сержанты 2-го периода носят говно с караулки на полковой в ведерках, и потом уже я где-то вместе с ними и увольняюсь в запас спустя годик :) Вот такая история, пострадали тока непосредственно виновные....

Обувь лучше на размерчик больше или на пол...шапку можно и поменьше, но не сильно, чтоб натянуть можно на башку было если морозы, а вот летнюю можно поменьше но никак не побольше...
то что меня не убьет, сделает сильнее
 
Цитата

...и вот стою я на тумбе...заходит дежурный по части я тока рявкнуть а он мне тстссссссс-молчю, но надо давать секу
Сержанты сами виноваты. Дневальный - это для подстраховки. Сека должна выставляться так, чтобы заметить приближение шакалов заблаговременно.
Отсюда павило: Прое@анная сека - прое@анная жизнь. [/COLOR] Причем может быть, и в прямом, и в переносном смысле.
"…А если с нами ты не мок, не мерз ни разу,
И солнце не ходил ни разу ты встречать,
От дыма воспалёнными глазами -
То не берись тогда нас осуждать!…"
 
Цитата
skiff  пишет
На призывном пункте:
- заходит прапор и говорит:
- срочно требуются два опытных водителя!!
...тут-же вызывается Н-ное количество добровольцев из которых выбирается пара по-крепче.
...которые целый день катают тачки с мусором!  ;)
Почти тоже самое,но уже в карантине-сержант:
-Кто хочет в увольнение?
-Я,(человек 5 выходят из строя).
Через десять минут они моют туалет и умывальник. <_<  :D
ВДВ-это не шутка
 
Цитата
Бек  пишет
Сержанты сами виноваты. Дневальный - это для подстраховки. Сека должна выставляться так, чтобы заметить приближение шакалов заблаговременно.
Отсюда павило: Пре@анная сека - пре@анная жизнь. [/COLOR] Причем может быть, и в прямом, и в переносном смысле.
Разумеется так и было в ротах, дневальный стоял где-то на лесничной площадке или там же на подоконнике, а эти даа тупанули да кого там просить все 3 дня как с гражданки...и остров на первом этаже...роты выше
то что меня не убьет, сделает сильнее
 
Сапоги лучше брать на размер больше особенно зимой. Шапка также должна бать на пол рамера больше чтобы в сильный мороз на уши натянуть.
С талантами не стоит торопится. В какнтине молодой на вопрос - у кого почерк красивый вызвался так ночами писал сержантам конспекты. И вообще всему своё время.
Цитата

сержанты (все 2-й период) решили побухать
А по поводу стрёма лопухнулись сами и сами ответили.
Цитата

Пре@анная сека - пре@анная жизнь.
Точнее не бывает
 
На счет обмундирования:
Х\б лучше брать по размеру(если конечно выбор будет) не стараться казаться шире и выше чем есть, потом обомнется и если большое, то будет смотреться плохо, а внешний вид для солдата очень важен, если на коленях пузыри и рукава ниже пальцев висят, ты первый кандидат на повышенное внимание.
В карманы (особенно те что по бокам штанов) лучше ничего не класть вообще, военник, расческа , платок, сигареты, спички ,нитки с иголками,немног денег если есть(но не в военнике) и все, больше в карманах ничего лежать не должно.ОСОБЕННО ЕДА.
Будь опятен, следи за внешним видом если есть возможность постираться постирай. Будешь грязный зачморят сразу.
Сапоги сразу посмотри внутри там обязательно гвозди в подошве торчат, забить их можно какой нибуть гантелей в спортуголке, так-же сапоги можно обмять(чтобы новые не так сильно ногу натирали) гирю там на них поставить или еще чего нить.
Ноги старайся держать сухие, так же и портянки . Мокрые ноги - обязательно мозоль. Как это не странно но для многих открыти что кирзовые сапоги промокают , так что чистят их не только для того чтобы они блестели , а еще для того чтобы воду не пропускали.Если есть возможность то обязательно надо иметь запасную пару портянок, а то и сапогов(но это в начале нереально)
Ремень лучше подтянуть самому , если увидят деды что болтается затянут сами так что вздохнуть не сможешь

А главное НЕ ТОРМОЗИ
Отцвела в тени казарм наша молодость, на едином проспиртованном выдохе...
 
Цитата
eralash  пишет
В карманы (особенно те что по бокам штанов) лучше ничего не класть вообще ........ ОСОБЕННО ЕДА.
Многие бойцы, в первое время, грешили этим.
Боролись с такими очень просто:  
- карман зашивается вместе с тем, что в нем лежит. Через определенное время все это начинает приносить определенный "дискомфорт" на занятиях, особенно на тактике.
- кто не наедается в столовой, того кормят по полной программе: 3-4 первого, 3-4 второго блюда, буханка хлеба, чай стаканов 5 и т.д.
 
Цитата
юрий  пишет
Боролись с такими очень просто:  
- карман зашивается вместе с тем, что в нем лежит. Через определенное время все это начинает приносить определенный "дискомфорт" на занятиях, особенно на тактике.
- кто не наедается в столовой, того кормят по полной программе: 3-4 первого, 3-4 второго блюда, буханка хлеба, чай стаканов 5 и т.д.
У нас вот как было: взвод ставиться в упор лежа или вешается на турник, а нехватчик получал 2 буханки черного хлеба обильно смазанного гуталином, и пока он все это не съест у взвода физподготовка. Очень не многие могли съесть все до конца <_<
По поводу зашивания карманов, это делали запахам-духам, которые руки в карманах носили, предварительно засыпав туда песка. :D
 
я слышал у нас раньше мыло в карман зашивали...
Нехватчиков тоже кормили,
3-4 порции это еще немного, можно в несколько заходов,
проблюется-потом по новой...не видел, но так было
то что меня не убьет, сделает сильнее
 
Цитата
Reks  пишет
По поводу зашивания карманов, это делали запахам-духам, которые руки в карманах носили, предварительно засыпав туда песка. :D
А у нас зашивали в карманы сосновые шишки.  :D
Еще долго мы будем
Этой войною дышать,
Захлебываясь тиною будней,
Во сне стонать и стрелять.
 
Насчёт зашива карманов на комке-делали сами ,специально шоб  не дое...лись откуда деньги и сигареты у запаха появились. Комок брали не смотря на размер-смотрели в перву очередь на брюки,паховину натирают ли,к ж..е не прилипают ли и.т.д.-быстрее всего снашиваются. Я свои порвал на 3-й месяц учебки. Долбались с обувью- выдали уе..стые берцы на подошве от кирзачей мучился до года,дали короткие сапоги с пряжками. Самое поганое-про..бать бритву,потом как дурака на утренней зорьке (осмотре) долбают.
"А то,что с годами ушло,бывает жаль... "
(с) Голубые береты
 
Цитата

Я добросовесно слупил три пайки масла и сахара. Как я не старался, сахара осталось еще четверть пачки.

Что за пачки такие? :(  У нас сахар кусковой врассыпную в мешках был... И в пайке 2 куска...

А сапоги ИМХО лучше брать по размеру... Потом по ноге утопчутся - и ладно... А чтоб быстрее утоптались - то мокрая кожанная обувка при высыхании принимает точную форму ноги, так что после обеда (если война назавтра не намечается :D ) пройдись по луже ;)  или тупо намочи в воде, потом на ноге обсохнут и будет зае....сь :D
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]

................................................

ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !

ЧУЖИХ - В ДУПУ!!!   НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
 
Цитата
селезнев  пишет
Сапоги лучше брать на размер больше особенно зимой.
Возмешь на размер больше, потом  по 2 портянки будешь наматывать.
 
Читаю я сообщения, господа, и вот какая мысль меня посетила. А слабо участникам форума поделится как они быди дедами и учили уму-разуму духов. Интересно, найдется кто-нибудь, кто често скажет: да я бил, о...увших духов, на мое счету N битых зубов, M сломаных костей. А?
Даже нормальный человек к 5му курсу становится курсантом
 
Подрался со старшиной роты и сломал ему челюсть, за что был отчислен от обучения в военном институте. А молодеж никогда не трогал, воспитывать воспитывал, но без рукоприкладства.
Еще долго мы будем
Этой войною дышать,
Захлебываясь тиною будней,
Во сне стонать и стрелять.
 
Цитата
gorlach  пишет
Читаю я сообщения, господа, и вот какая мысль меня посетила. А слабо участникам форума поделится как они быди дедами и учили уму-разуму духов. Интересно, найдется кто-нибудь, кто често скажет: да я бил, о...увших духов, на мое счету N битых зубов, M сломаных костей. А?
Честно скажу - 3 драки с младшими по сроку службы (на место оборзевший народ ставил), причем одна драка была в карауле - лейт., молодец, все слышал, все понял и не вписался....
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]

................................................

ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !

ЧУЖИХ - В ДУПУ!!!   НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
 
В карауле не хухры мухры...Удав, расскажи что там было?
то что меня не убьет, сделает сильнее
 
Цитата
gorlach  пишет
Читаю я сообщения, господа, и вот какая мысль меня посетила. А слабо участникам форума поделится как они быди дедами и учили уму-разуму духов. Интересно, найдется кто-нибудь, кто често скажет: да я бил, о...увших духов, на мое счету N битых зубов, M сломаных костей. А?
А вот не слабо, господин хороший!
Было, зарубок по числу побитых конечно не делал, костей не ломал, зубов не вышибал - иначе попал бы в дисбат.
Правда не любил это дело.  Кроме того за плечами было 2 курса ВЮЗИ (всесоюзный юридический заочный институт), да шел мне тогда уже третий десяток. Дури было меньше.  Все-таки более действенной мерой было воспитание членов коллектива посредством самого коллектива, а также усилиенная физическая подготовка, желательно - в ночное время. Во время этих занятий периодически "подбадривали" упавших духом и брюхом. Но это если время и обстановка позволяли. А вот если "дух" или "слон" на тумбочке "фазит", а ты - дежурный по роте, а дежурный по части бессонницей страдает и нагрянуть может: Ваши действия? Вежливо разбудить и напомнить пункт устава? Особенно если объект - хронический залетчик и нарядов у него - как у собаки блох (одним больше, другим - меньше).  Был грех, отметелил.
И другие случаи были: один никак не мог запомнить, каким узлом гибкая шпилька к прибору контруется, другой хлеб таскал в карманах, третий возомнил себя Тайсоном (боксер -разрядник, блин) и т.д.
В общем, звездюли бывали. Но до телесных повреждений старались не доводить и особо ретивых бойцов со своего призыва (а такие всегда попадаются) сами останавливали: нафиг нужен залет подразделению, это бьет прежде всего по демсоставу. Так вот, на моей памяти - ни одному "духу" или "слону" не выбили ни одного зуба, не сломали ни одной кости. Хотя случаи такие бывали, не спорю, но это - всегда ЧП и рассказы об этом передавались от призыва призыву.
Встанем огненной преградой,
Кровь и жизнь свою не пощадим.
Нам чужой земли не надо,
Но своей земли не отдадим[/COLOR].
 
Цитата
Илгат  пишет
Так вот, на моей памяти - ни одному "духу" или "слону" не выбили ни одного зуба, не сломали ни одной кости. Хотя случаи такие бывали, не спорю, но это - всегда ЧП и рассказы об этом передавались от призыва призыву.
Точно сказано. Слухов ходило много что гдето когото.... то зашили в матрас и в окно выкинули, то еще что. Но сам такого не видел, и на моей памяти такого небыло чтоб целенаправлено наносить серьезный вред здоровью. Несчастные случаи были, и много. А вот жестоких издевательств нет.
Еще долго мы будем
Этой войною дышать,
Захлебываясь тиною будней,
Во сне стонать и стрелять.
 
Цитата
Юрец  пишет
В карауле не хухры мухры...Удав, расскажи что там было?
Да парень нормальный был, с Питера, (Чук прозвище) не понял, чего его снесло :( , но лупилово обоюдное жесткое было..... Там в комнате отдыха, где топчаны (болградцы вспомят гарнизонную караулку :D ) окошко было прорублено в комнату начкара, и под ним кровать лейта. Он как раз прошел к себе, когда разборка началась, так что все слышал (а потом это в приватразговоре по душам подтвердилось). Чук начал права не по делу качать (он год прослужил, я полтора, только дембеля домой ушли и тут осенники-фазаны буреть начали, кстати, осенники всегда бурее весенников). Слово за слово, я парень предельно спокойный(см. ник :D ), но началась заруба. Грешно гордиться, ну так было - загнал я его в угол и сделал... Нее, мы потом, перед моим дембелем, это вспомнили, так он сказал, что правильно я поступил..... Просто время прошло и братан службу до упора прочуствовал...............
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]

................................................

ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !

ЧУЖИХ - В ДУПУ!!!   НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
 
Цитата

Так вот, на моей памяти - ни одному "духу" или "слону" не выбили ни одного зуба, не сломали ни одной кости.

Подтверждаю..., хотя в моей роте дембелизм был самый жесткий по дивизии. ( Это не ИМХО, а факт, неоднократно подтвержденный другими....)
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]

................................................

ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !

ЧУЖИХ - В ДУПУ!!!   НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
 
Я понял, просто хотел знать причину из-за чего пошло-поехало,

нас тож со слезами провожали на дмб...
и тож были гуси и фазаны,
зимой увольняешься фазан, летом -гусь, у нас по 1,5 тоесть гуси на зиму улетают призыв зимний а летом домой, у фазанов наоборот,
а как с годичниками быть?Окрестили и нас...летом пришел и летом ушел-сталобыть лето всегда кому?-Павлину!
А зиму , пришел -ушел-зима....Пингвином я был :D
то что меня не убьет, сделает сильнее
 
Цитата
gorlach  пишет
Читаю я сообщения, господа, и вот какая мысль меня посетила. А слабо участникам форума поделится как они быди дедами и учили уму-разуму духов. Интересно, найдется кто-нибудь, кто често скажет: да я бил, о...увших духов, на мое счету N битых зубов, M сломаных костей. А?
От темы удаляемся! Это для темы "Неуставные взаимоотношения", а не "Первые дни в  военской части". Давайте так : мухи отдельно, котлеты отдельно. Эта тема для конкретных советов, как вести себя в первые дни службы на основе нашего опыта![/COLOR]
"…А если с нами ты не мок, не мерз ни разу,
И солнце не ходил ни разу ты встречать,
От дыма воспалёнными глазами -
То не берись тогда нас осуждать!…"
 
Цитата
udav  пишет
Цитата

Так вот, на моей памяти - ни одному "духу" или "слону" не выбили ни одного зуба, не сломали ни одной кости.

Подтверждаю..., хотя в моей роте дембелизм был самый жесткий по дивизии. ( Это не ИМХО, а факт, неоднократно подтвержденный другими....)
Разведка наверное? Дикий народ, там духи и слоны всегда "вешались", во всех дивизиях (для не служивших - это в фигуральном смысле, а то потом пойдут разговоры о массовых самоубийствах). Но зато за своих стояли стеной, этого не отнять. А младшие призывы из разведрот ходили по части орлами. Так что стоила овчинка выделки. Наверное.
Встанем огненной преградой,
Кровь и жизнь свою не пощадим.
Нам чужой земли не надо,
Но своей земли не отдадим[/COLOR].
 
Цитата
Илгат  пишет
Цитата
udav  пишет
Цитата

Так вот, на моей памяти - ни одному "духу" или "слону" не выбили ни одного зуба, не сломали ни одной кости.

Подтверждаю..., хотя в моей роте дембелизм был самый жесткий по дивизии. ( Это не ИМХО, а факт, неоднократно подтвержденный другими....)
Разведка наверное? Дикий народ, там духи и слоны всегда "вешались", во всех дивизиях (для не служивших - это в фигуральном смысле, а то потом пойдут разговоры о массовых самоубийствах). Но зато за своих стояли стеной, этого не отнять. А младшие призывы из разведрот ходили по части орлами. Так что стоила овчинка выделки. Наверное.
Да не наверное, а точно :D  Прямо в яблочко, брат! Отдельная РазведРота дивизии, она же ОРР. По духанке тяжко было, потом не намного легче, но зато гонору было - выше крыши :D И за своих рэксов-разведников всегда насмерть стояли..... Подозреваю, что ИМХО в Иваново нашу роту опять из-за этого разогнали (о чем прочел на форуме)
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]

................................................

ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !

ЧУЖИХ - В ДУПУ!!!   НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
 
Цитата
Илгат  пишет
Разведка наверное? Дикий народ, там духи и слоны всегда "вешались", во всех дивизиях (для не служивших - это в фигуральном смысле, а то потом пойдут разговоры о массовых самоубийствах). Но зато за своих стояли стеной, этого не отнять. А младшие призывы из разведрот ходили по части орлами. Так что стоила овчинка выделки. Наверное.
Стоила. Потому что если летать и выгребать, так хоть по делу. В ртоте ты "пёс", а в бригаде "король".
"…А если с нами ты не мок, не мерз ни разу,
И солнце не ходил ни разу ты встречать,
От дыма воспалёнными глазами -
То не берись тогда нас осуждать!…"
 
Цитата

В карманы (особенно те что по бокам штанов) лучше ничего не класть вообще ........ ОСОБЕННО ЕДА.



Многие бойцы, в первое время, грешили этим.
Боролись с такими очень просто:
- карман зашивается вместе с тем, что в нем лежит. Через определенное время все это начинает приносить определенный "дискомфорт" на занятиях, особенно на тактике.

Из практики: дух (молодой солдат) пронес из столовой хлеб в карманах шинели, втихаря слопал его, ночью мыши "обстригли" карманы вместе с хлебными крошками и собственно шинелью. Утром они стоЯли в таком видоне на строевом смотре. Были наказаны.

Мораль: подумай о последствиях, прежде чем что-нибудь сделать.
С уважением
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой