Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Помогите советом.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Помогите советом., О неуставных взаимоотношениях.
 
Здравствуйте, уважаемые!
Рискую с первого поста навлечь на себя бурю негодования, но всё же прошу помощи у ветеранов действительно славных войск, которые искренне уважаю.
Начну неспеша и по порядку.
Немного о себе. Полковник запаса, летчик, летал на Л-29, Су-17 всех модификаций, перед увольнением на Су-25 (грачи). Со некоторыми из вас наверное знаком заочно, по поддержке с воздуха, как говорится "вырабатывал породу" в 94-96-м во всем известном регионе. Женился, крестился и т.д. Со всеми вытекающими. Есть у меня брат жены, который рос без отца, на своем примере воспитал у него отношение к армии и воинскому долгу, к собственной чести и мужскому достоинству. Вы знаете, что это не громкие слова, а качества, которые помогают выжить в непростых ситуациях. Паренек рос, занялся всякими боевыми искусствами, но ещё первый тренер по дзю-до ему сказал, что у него длинные мышцы, потом было у-шу. Поступил в Московский университет потребкооперации на юрфак, закончил его и сказал: пойду служить в ВДВ. Никаких других условий родственников слушать не желал. Я искренне гордился за него, когда он попал служить в ДШП, 7-й гвардейский... Дислоцируется в Ставрополе. Первые, самые тяжелые, полгода отслужил нормально, потом после роты молодого солдата, попал попал в 7-ю роту. Там были свои нравы, как я понял, направленные на вытравливание личности со стороны командира роты и старшины. Об этом я узнал, когда в начале августа приехал в Ставрополь, и взял пацана в увольнение ( других у бойцов не бывает, кроме как родственники приезжают).  Увидел дважды сломанный нос, отттопыренное ухо. Крутил его всю ночь. В письмах он писал что всё нормально. На деле потом оказалось, что он прошел на грани от глухоты на левое ухо и от разрыва селезенки. Завел два уголовных дела в военной прокуратуре, и одно по факту сломанной руки моей жене. Руку ей сломали по её словам два бойца ( дело было в 22.50 - уже темно было, я пошел ставить машину на стоянку, напали возле дома), я так понял что это были угрозы накануне выхода публикаций в газетах. Так вот теперь спрашиваю совета: местный командир полка очень тесно дружит со всеми властями, наверное и с прокуратурой. Я хочу чтобы виновные понесли наказание, честь мундира здесь ни при чем. Мундир у вас честный и мужественный.
Да, здесь привожу ссылку на статью в Ставропольской правде:
Ставропольская правда
Чтобы что-то объяснить другому, попробуй сначала это объяснить ребенку.
 
Блин... У меня пока своих детей нет, но занимаюсь я в клубе детском десантом уже больше 12 лет. Много ребят уже и отслужили в ВДВ, многие служат сейчас. Что могу сказать - к сожалению, скорее всего, все правда (это к тем, кто будет оспаривать тему) Даже из наших пацанов, которые всегда по договоренностям попадали в подмосковные части (ВДВ, не мабуту) - двоих комиссовали в результате травм после неуставняка... Правда, было это давно уже - 96 год примерно. Но и у них отношение к службе в целом осталось нормальное (мол, это мне не повезло, а вообще - армия - нормальное место :)) и я, в общем-то, не начинаю отговаривать ребят от службы. Другое дело - мы сейчас стараемся более четко определять пацанов в конкретные части, и потом регулярно наведываемся к ним, смотрим, как идет служба. И уже много лет у пацанов остаются от службы только нормальные воспоминания (хотя лоси, в том числе и самоубийственные :) - встречаются во всех подразделениях и в нормальных количествах... может, просто везет?)
А по теме - в чем вопрос-то? Беспредельщиков надо сажать - тогда нормальным людям будет легче работать... И никакие мундиры тут ни при чем - это Вы правильно пишете...
...плохой рассказ, еще худший показ, и долгая утомительная тренировка...

Я - из Клуба "Юный десантник"

Группа клуба на Десантуре
 
А в чём совет то нужен?,всё уже сделано.
Можно было по другому решать,но что теперь говорить.
 
А что можно было сделать? По-другому это замочить что-ли втихую? Объясни...
Чтобы что-то объяснить другому, попробуй сначала это объяснить ребенку.
 
Мне трудно что-то советовать Вам ,боевому офицеру.Статья это позор всем офицерам части,всем без исключения,а среди них есть и нормальные люди.
Я бы начал с разговора с командиром полка,предварительно бы нашёл знакомых, кто может на него повлиять.
Потом с ротным.Постарался бы встретится с теми кто калечил Вашего родственника.
Возможно Вы этого и добивались.
 
Я и хотел для начала с ротным поговорить - итог - шесть часов ожидания у КПП, многовато для старлея, а потом уже закипел. Для меня сейчас важно, чотбы дело не затухло. Да и вовремя приехал. Пацан уже думал два патрона для старшины после стрельб оставить :angry:
Чтобы что-то объяснить другому, попробуй сначала это объяснить ребенку.
 
Не хера себе,что за часть такая?, где полковника на КПП держат.\Вы в форме были?\Однако выдержка у Вас.
По большому счёту,надо было заранее узнать про часть,до службы.Я конечно понимаю, что не всегда и не у всех, есть такая возможность.
До статьи,могли бы в МО наведатся.
 
ИГОРЬ, я конечно понимаю, что по роду службы Вам не приходилось в плотную сталкиваться с рядовым и сержантским составом, но зная не по наслышке армейскую "кухню" Вас не могло удивить происходящее в данной части. К тому-же, как опытному офицеру, Вам не составило бы особого труда организовать встречу, как с командиром роты, так и с вышестоящим начальством.
Просто Вы выбрали другой путь!
Правы Вы или нет судить не берусь, но описанное в статье и Вами лично меня не шокировало. Я не увидел ужастного беспредела! Мне многое пришлось испытать на собственной шкуре и многое повидать, и я не являюсь сторонником неуставных взаимоотношений, как может показаться с первого взгляда, но...
...но извините, иногда без проявления жестокости в армии, а тем более в боевых (боеспособных) подразделениях, нельзя :(
"…А если с нами ты не мок, не мерз ни разу,
И солнце не ходил ни разу ты встречать,
От дыма воспалёнными глазами -
То не берись тогда нас осуждать!…"
 
Что здесь посоветуешь? Проблема то общевойсковая и общероссийская! Был бы однозначный ответ то и этой беды небыло бы. Желаю торжества справедливости!
 
Я званием никогда не козырял, не выпячивался. Просто отношения к себе требовал как к человеку, а здесь почуял "ахтунг мины!" А вплотную сталкивался и с бойцами и сержантами. Знаю, что #@$ть надо, но это должно воспитывать, а не унижать. Здесь тонкая грань, перейдя которую, уже можно думать только об одном, - какой способ унижения получше найти. Власть - это прежде всего ответственность, а не власть. Ладно, мужики, пойду с младшей погуляю, у меня дочке шесть исполнилось. Удачи, и до встречи!
Чтобы что-то объяснить другому, попробуй сначала это объяснить ребенку.
 
Ну тут другая ситуация,в часть в форме нужно было ехать,оттуда и отношение,нечего удивлятся.
 
Цитата

Я званием никогда не козырял, не выпячивался.
ИМХО это именно тот случай, когда стоило "козырнуть", хотя бы для того, чтобы говорить с офицерами на равных, ведь Вас могли игнорировать, подозревая в Вас очередную "солдатскую мать". Понимаете о чем я?
А ожидать к себе отношение, "как к человеку", достойное желание, но, увы, не благодарное. Разве в обыденной жизни Вы мало сталкиваетесь с хамством и проявлением неуважения?
"…А если с нами ты не мок, не мерз ни разу,
И солнце не ходил ни разу ты встречать,
От дыма воспалёнными глазами -
То не берись тогда нас осуждать!…"
 
Цитата
ИМХО это именно тот случай, когда стоило "козырнуть", хотя бы для того, чтобы говорить с офицерами на равных, ведь Вас могли игнорировать, подозревая в Вас очередную "солдатскую мать".
[/quote]
Мужики, первый форум, где на Вы, давайте договоримся, - я ничем не заслужил перед аудиторией этого, даже неловко ей богу! По поводу остального, то когда к моему бойцу приезжали родители, (правда это давно было, но я думаю кодекс чести не поменялся) я перед ними готов был на колени встать за их доверие ко мне. А правило общения моё с людьми такое: во-первых полная открытость и уважение, затем, по мере общения, я или открываюсь полностью, или закрываюсь постепенно. Может от этого и определенные трудности испытываю, но больше всего боюсь незаслуженно наказать  человека... Когда понимаю, что ситуация неразрешима - последователен и жесток...
Чтобы что-то объяснить другому, попробуй сначала это объяснить ребенку.
 
Виновные должны однозначно понести наказание. Важно только помнить слова Жеглова: "Правопорядок в стране определяется не количеством коров, а умением властей обезвредить их" (Перевод - "Порядок в армии определяется не числом случаев дедовщины-беспредела, а умением бороться с этим явлением"). Важно наказать виновных, а не превратить это в очередную кампанию по очернению вооруженных сил.
Игорь! Удачи Вам!
 
Многое от командиров зависит. Как поставлены взаимотношения в подразделении, части. Казарма - зеркало "здоровья полка".
Совсем недавно работал над документальным фильмом о службе в ВДВ, чтобы не быть "очередным киношником из Москвы - час снимаем, беретики надели, улыбаемся, всем спасибо" и самое главное - передать атмосферу десантных будней, пришлось "заключить контракт"  :) . На некоторое время стал вновь гвардии служивым (вспоминая службу 20 лет спустя). Ни одного самохода "на гражданку", все тяготы и лишения как у всех. Первые два дня ко мне присматривались, осторожничали, даже ругаться перестали - из столицы приехал, но когда я со всеми в одном строю протопал, и кашу с общего котла ел и всё "как в армии" - поверили, что я служил в ВДВ, спрашивали о службе. Это я к чему - дедовщины не видел, потому что все бойцы заняты, командиры постоянно с солдатами, знают что делать. Идет боевая подготовка. Дембеля осенние как "жужи" работали вместе с молодыми. И не потому, что я рядом был (на третий день меня просто уже не замечали) - каждый был при деле и нес ответственность за выполнение задачи. Результат - командный. То же самое знаю по опыту работы в школе (10 лет педстажа) - если класс стоит на ушах и срывает урок, то не класс виноват, а учитель, не смотря на то, что в каждом классе есть "героя дня" готовые на любой фортель. включая драку на уроке. НО... как ставится задача, как учитель относится к ученикам в элементарном - я от первоклашек до выпускников обращался на ВЫ, что их очень "коробило", потому что не привыкли. Не секрет, что школьные работники детей на уроке называют и обращаются иногда хамовито. Всё это лечится, если создать здравую систему отношений  в коллективе. Я не идиализирую армию. Все в ней люди-человеки, а это значит - надо знать элементарную психологию. Но это если НАДО, а кто пришел отбывать службу (так и просится слово "наказание"), то и получается беда в казарме.
Писал не для количества строк, а потому что до сих пор близко беру к сердцу наши взаимоотношения в обществе, а тем более в армии.
В огне - брода нет!
 
Рыбы гниет с головы. Считаю каков КЭП таков и полк! Почему то у меня закрепилось это с первых дней моей службы. Ну и конечно главные люди в роте сам ротный и старшина, так уж повелось. Считаю что стоило бы одеть форму и напрямую к КЭПу, поговорить по человечески, как здесь на форуме расписали.
Вообще трудно советовать, что сам парень то говорит?
Мне повезло, служил с отличным командиром роты, взводники великолепные, и КЭП достойный был, полк гудел, к Чечне готовили, все в делах были и дедовщины то не замечал особо. Говорят что сейчас полк уже не тот что был, рыба с головы гниет…

Удачи Вам, как что решится,отпишите.
Нет задач невыполнимых
 
ИМХО - Вам Игорь надо к дяде Мише Красову обратиться, по чину и званию равный и думаю поможет разобраться, т.к. сам он из семерки и в Новороссе живет или рядом. Сообщите, если Вам это хоть как-то поможет и дайте знать - можно в личку, постараюсь найти контакты и связать Вас.
А от себя, о своей службе - ротный был подонком, да - по другому его не называю, а вот с остальными офицерами - ну такие чудесные отношения, до сих пор видимся, а старшина - душа человек, вот так вот бывает. Но чины и звания и устав никто не отменял и иногда выть хотелось, т.к. сделать ничего не можешь...
С уважением,
 
Одного в статье не понял - про тапочки, ботинки и сапоги.
Так уж случилось, что доводилось мне как-то замещать старшину роты, ну так у меня на построениях тоже были и в сапогах, и в ботинках, и в тапочках :)
Так как у меня была "сборная солянка", то срочники стояли в сапогах, контрактники в берцах, ну а "мозолистые" парни, т.е. те, кому по причине тяжелых мозолей фельдшер написал в ротной книге больных "ношение свободной обуви сроком на 3 суток", в тапочках стояли, что ж с ними делать, расстреливать, что ли? :)
А вообще все описанное конечно неправильно и по сути конечно мерзко, но есть вещь куда более страшная, и мы все это прекрасно понимаем. Землячество и в частности дагестанцы.
Дальше, думаю, можно не продолжать.
С тех пор, как я посмотрел, что за последние годы сделали с Армией и как отслужившие месяц дагестанцы, пользуясь своим численным превосходством, издеваются над дембелями-славянами - я перестал брать ответственность и советовать кому либо идти служить. Просто отмалчиваюсь.
И самое страшное - все мы знаем достаточно, даже фотографии результатов не проблема найти, но молчим, за погоны боимся...
 
Эту проблему не все знают,т.к. в ВДВ было мало этих национальностей,не говоря уже о численном превосходстве.Правда не знаю как сейчас.
Но если проблема есть её нужно пытатся решать.
Может быть при формировании частей,нужно определять максимально допустимый процент ,этих горячих парней,в одном месте.
Конечно, это решать нужно в верхах,но ведь от Вас предложения должны идти,от тех кто видит эту проблему.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой