Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Неуставные взаимоотношения


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 23 24 25 26 27 ... 66 След.
RSS
Неуставные взаимоотношения, О дедовщине в ВДВ - реальность и мифы
 
Цитата

или слышали от других страшные расказы. А по моему мнению дедовщина должна бить в армии. Настоящая дедовщина учит выживать, а неиздевается на молодыми. B)

    Какая то по видимому очень тонкая грань. Дедовщина настоящая это....Уважаемый Шутер, дайте, пожалуйста ,определение данного явления.
  По моему- это рассадник преступлений. Армия не должна держаться на дедовщине. Это все таки не зона, где порядок поддерживается паханом, лучше было бы не по понятиям, а по уставу.
 
Цитата
shooter  пишет
А по моему мнению дедовщина должна бить в армии. Настоящая дедовщина учит выживать, а неиздевается на молодыми. B)
Извините, пожалуйста, но по-моему вы чего-то не поняли, "настоящая дедовщина" - это и есть компот из унижения и издевательства. Почитайте сообщение от lexan: "Этот боец считался собакой с кличкой и породой.Ставили ставки.Собаки на четвереньках с лаем и визгами боролись до крови или потери сил."
Вы этого хотите? Упаси вас господи попасть в такую часть, где правят "деды", а офицеры забили болт на все. Прежде, чем ляпнуть подобное, некисло бы прочитать все, что написали люди уже отслужившие и в Советской и в Российской армии.


Пока российское общество больно, нормальной армии у России не будет и никакое лекарство, к сожалению уже не поможет.
Каждый сам себе злобный буратино!
 
Pervoe,chto ja yslishal, perestypiv porog kpp, bilo:''Sloni,Veshaites!''Ny kak vidite giv i zdorov slava bogy.Problema dedovshini prakticheski ne razreshima.V zapadnix stranax toge est' opit dedovshini.Kak-to mel'kalo v novostjax o Britanskoy armii.Tak,chto eto mirovaja problema.Glavnoe,chtobi nashi komandiri bili chestnimi i porjadochnimi lud'mi,togda i soldati bydyt tjanyt'sja za nimi.Etomy ja dymaju v Rjazani eshe ychit' ne razychilis.Posmotrite skol'ko geroev Rossii.[/COLOR]I vot s etoi tochki i nado ottalkivat'sja....
<br/>
! <br/><br/>Устное предупреждение!
Нарушение пункта 16 правил
пользуйтесь декодировщиком<br/> <br/>
Вряд-ли найдутся такие,которые не завидовали бы
мужеству и славе Десанта
 
Цитата
shooter  пишет
А по моему мнению дедовщина должна бить в армии. Настоящая дедовщина учит выживать, а неиздевается на молодыми.
Н...да. Сам хоть понял, что сказал?

lexan
Устраивали собачьи бои.Ночью с-ты приходили в одну из рот с молодым бойцом.Этот боец считался собакой с кличкой и породой.Ставили ставки.Собаки на четвереньках с лаем и визгами боролись до крови или потери сил.Такого по телевизору еще никогда не видел.Такое и дедовщиной не назовешь.Издевательство.

Такое даже не снилось.

gv.st.s-t Novoseltstev
Tak,chto eto mirovaja problema.

Верно. Мировая. Но в данном случае говорится о нашей армии.
Странный порадокс в том, что чем меньше занимаются боевой подготовкой, тем больше дедовщина. И род войск здесь не играет никакой роли. Самую развесёлую дедовщину, какую приходилось видеть, это в хозподразделениях, в роте ПС ШМАСа и среди специалистов по наряду широкого профиля. И никого не хочу обидеть, но она самая была развита там, где было большое скопление средней азии. Доводилось видеть в ОБАТО. В полку, где личный состав на технике дедовщина больше сводилась к традиционным выпендрёжам в форме одежды, уборке казармы. Ну, могли погонять молодёж за действительный залёт. Но, чтоб после этого кто в санчасти оказался...  Отсюда вывод, часть если не воюет, то должна заниматься боевой подготовкой. Службой, проще говоря. А личный состав не представлен самому себе для двухлетнего отбывания срока в казарме. Тогда и служба будет по уставу, а не по понятиям.
 
Не собираюсь ни с кем меряться длиной шашки!!
Как у Высоцкого: "Я себе уже всё доказал!"

Просто каждый для себя выбирает сам: "Тварь я дрожащщая или право имею!"
Я - имею право.
Кому охота поспорить - в личку.
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Представители старшего поколения, служившие в 50 - 60гг. уверяют, что дедовщины не было. Считают, что это явление возникло с конца 60-х.
 
Цитата
Буканир  пишет
Представители старшего поколения, служившие в 50 - 60гг. уверяют, что дедовщины не было. Считают, что это явление возникло с конца 60-х.
С чем собираемся бороться? С ветряными мельницами? Если нет, тогда нужно конкретное определение явления "Дедовщина".
Наставничество было испокон веков... А унтера и в позапрошлом веке хлебало солдату "чистили"...
"…А если с нами ты не мок, не мерз ни разу,
И солнце не ходил ни разу ты встречать,
От дыма воспалёнными глазами -
То не берись тогда нас осуждать!…"
 
Есть УК . Есть Устав . Там всё написано. Никаких мельниц. В каком состоянии общество в таком и армия. Поясню. Поскольку сейчас у нас рыночные отношения то и результатом неправомерных действий должен быть иск с указанием суммы ущерба. Поскольку лечение например стоит не просто дорого а очень дорого то люди " чистющие морду " должны платить за удовольствие быть героическим мущиной. А общество должно дать моральную оценку  тем кто прячась за забором унижает и избивает своих соотечественников.. Сегодня нет дедовщины как таковой в том виде что она была в СССР. Сегодня в казарму проник криминал бороться с которым могут только профессионалы органов правопорядка.. К сожалению , им путь в казарму закрыт только если произощло что то уж совсем ужасное... Если по результатам веселья гражданский может запросто попасть в криминальные сводки то за забором в.ч. нет милиции . Нет прокуратуры. Пользуясь этим испорченные люди грузят тех кто послабее и не может противостоять прежде всего психологическому давлению. Исходя из вышесказанного ; считаю что по любым понятиям за Н. В. необходимо сажать. Ибо как сказал мой хороший друг обладающий весом в определённых кругах ; бывший ветеран  " афганец " - " Козлов козлить не западло... "
..." Это Родина моя , всех люблю на свете я "...
 
Насчет перевода проблемы "преступление и наказание" на коммерческую основу согласен. Насчет "всех сажать", нет. На мой взгляд всего один до конца доведенные иск по которому виновный должен будет заплатить кругленькую сумму, даст гораздо больший резонанс чем образцовое сажание десяти человек. Вся беда в том, что для перевода побудительных мотивов и регулирующих факторов в деньги, эти деньги необходимо иметь. Хотя бы в виртуальном виде возможных пенсий и страховок. Перед тем как у человека что-то отнять, необходимо сначала это что-то дать или хотя бы пообещать. Тут на Форуме были примеры, когда американцы перли в горы в касках и бронежилетах. Все потому что страх потерять страховку перевешивает желание снять обузу, или хотя бы вытащить из бронежилета пластины.

P.S. "- Нет, генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели..." © Кин-Дза-Дза

Хрен его знает. Может быть мы действительно пока не можем жить без "малиновые штаны, два раза ку".
 
Бек, Вы очень правильно отметили- УНТЕРА (!). Но не рядовые старшего призыва. А именно младшие командиры. И статус их был намного выше статуса нынешнего сержанта. В настоящее время это командное звено выпало. Офицеры не выполняют функций им несвойственных. А вместо сержантов появилось альтернативное, "криминальное" и незаконное звено звено управленя- "деды".  сержант может и не иметь никакого веса, хотя бы по причине небольшого срока службы- разве это нормально?
 
Цитата
shooter  пишет
Скорее всего призывники видят в дедовщине  дуболомов 2 на 2,
или слышали от других страшные расказы. А по моему мнению дедовщина должна бить в армии. Настоящая дедовщина учит выживать, а неиздевается на молодыми. B)
настоящая армия, а не дедовщина, учит выживать! С этой позиции она уже своего рода "дедовщина" вышестоящих над солдатами: выполнение приказов, выйти/зайти по разрешению и мн. другое. А когда "новичков" избивают до полусмерти - это не учит выживать, а как раз учит призывников бояться. И я не понимаю, что такие отморозки (которые занимаются рукоприкладством) вообще делают в армии! Они то и портят весь престиж службы...зачастую.
Все плохое пройдет, нужно только поверить.
 
Мои два самые сильные впечатления от дедовщины:
1. ясолдатик, ночью плачет у меня в канцелярии и бьётся в мчтиерике "товарищь лейтенант, я не могу больше...уберите меня отсюда" Ну и т.д.
Вытираю слёзы, обьясняю, что он в части только две недели, что не так у нас всё страшно. Договариваемся, что он поьтерпит еще месяц, а потом, если будет невтерпёж, я его переведу. Но честно прелупреждаю, что в полках хуже. А пока я буду за ним незаметно следить.
 Проходит время.
 Через год этот рыдающий становится одним из самых больших свиней по издевательству над молодыми. Пришлось стыдить, напоминать...

2. Убеждён, что весь корень, вся проблема дедовщины только в том, что карьера офицера зависит от количества зафиксированных нарушений в его подразделении. Пока в больших штабах не уйдйт от этой страшной традиции - дедовщина будет процветать.
 Что толку сейчас посылать комиссии в Челябинск. Раньше надо было хвалить начальника танкового училища за то, что он вскрывает нарушения и нарушителей.
Но если б он так поступал, его бы сгноили, тот же самый министр обороны, который сейчас возмущается тем, что в Челябинске молчали, скрывали.
Так сами виноваты. Такую систему создали.
 Офицеры понимают о чем речь

С уважением
 
Цитата
pvn  пишет
Мои два самые сильные впечатления от дедовщины:
1. ... Через год этот рыдающий становится одним из самых больших свиней по издевательству над молодыми. Пришлось стыдить, напоминать...

2. Убеждён, что весь корень, вся проблема дедовщины только в том, что карьера офицера зависит от количества зафиксированных нарушений в его подразделении. Пока в больших штабах не уйдйт от этой страшной традиции - дедовщина будет процветать.
Первое могу подтвердить. Давно известно, что самыми ярыми надсмотрщиками становятся или рабы, или бывшие рабы. Психология у них такая рабская. Феномен этот давно, подробно и не раз описывался.
Иной раз до комедии доходит. Был у нас этакий нарядный широкого профиля. К технике и оружию его не подпускали нипод каким видом. Чучело ещё то. Так когда оно стало черпаком, то решило построить молодёж. И свою тронную речь начало с "Когда я был салобоном..." На, что услышало "А счас ты кто?" Причем, что интересно, от своего призыва.
Второе, к сожалению, тоже верно. Могу судить по СА. Но не думаю, что сейчас это принципиально изменилось. К сожалению, часто офицеры, для более менее успешной карьеры, просто вынуждены скрывать факты НВ. Не говорю, что это хорошо. Это очень плохо. Но такова система. Хотя у нас как-то старшина АЭ как-то сам отвёл на губу (к слову, это к вопросу "зачем нужна губа") двух черпаков которые решили повоспитывать молодого в каптёрке, а каптёра из каптёрки выгнал. И комеско сам приказ об аресте написал.
Бек, ты сам сказал, что рядовым рыла чистили унтера. Заметь не рядовые, а унтера. А это большая разница. И даже когда в армии были телесные наказания, то их назначал командир, а не унтер.
На счёт отсутствия дедовщины в 60х - 70х годах. Ну, не знаю. Есть такое свойство идеализировать прошлое.
Может выскажу для кого крамольную мысль. Но может быть имеет смысл переводить сержанские (командирские) должности на контрактников.
 
iskander Дата Среда, 01 Февраля 2006, 22:25
 
Цитата

Но может быть имеет смысл переводить сержанские (командирские) должности на контрактников.

  Абсолютно! Сержанту должно быть глубоко плевать , какой призыв, он должен быть независимым. Для него будет существовать только одна категория- рядовые срочной службы.
 
Цитата
Буканир  пишет
iskander Дата Среда, 01 Февраля 2006, 22:25
 
Цитата

Но может быть имеет смысл переводить сержанские (командирские) должности на контрактников.

  Абсолютно! Сержанту должно быть глубоко плевать , какой призыв, он должен быть независимым. Для него будет существовать только одна категория- рядовые срочной службы.
Но  при  этом  он  перестанет  ночевать  в  казарме,  обзаведётся  семьёй,  озлобится  на  жизнь  в  связи  с  маленькой  зарплатой  и  тяжёлыми  бытовыми  условиями,  забьёт  болт  на  службу  и  сам  станет  культивировать  дедовщину,  чтобы  снять  с  себя  часть  обязанностей.
Не  чморись  и  не  чмори
 
Тема действительно активная, сообщений много. Попытаюсь систематизировать впечатления от прочитанного.
Большинство посетителей согласно с тем, что дедовщина явление скверное. Но при этом примерно четверть считает её необходимой и пытаются делить на «настоящую/ненастоющую», «мягкую/жёсткую». К счастью, остальные 75% ответили на такие заявления, что нет ни «настоящей», ни «мягкой» дедовщины, а есть заурядная уголовщина.
Кстати, говоря о дедовщине, её приверженцы используют «термины», от которых за километр смердит колонией общего режима. А все аргументы в пользу дедовщины сводятся к тому, что «если у меня было, то пусть и у других будет, а то мне обидно». iskander привёл хороший пример.
Гораздо хуже другое — общий унылый настрой, уверенность в том, что ничего изменить нельзя. А когда станет можно, то менять должен будет только какой-нибудь высокопоставленный дядечка с большими-пребольшими погонами.
Хотя, если верить сообщениям Мишани, то проблема вполне решаема на уровне взводный-ротный-комбат. Поскольку никто не обвинил его во лжи, можно сделать вывод, что так оно и есть. Если офицеры в части действительно работают, добросовестно выполняют свои профессиональные обязанности, то у солдат на дедовщину просто не остаётся времени. Тогда и армейская полиция не понадобится, которую вроде бы подумывает создать Путин.
На мой взгляд, идея безнадёжная. Проверяющих в армии и без того переизбыток, причём толку ни от кого нет. Или всё-таки хоть какая-то польза от них есть?
Интерсную о сержантах контрактниках предложил iskander. vasyat5, прежде чем говорить «ничего не получится» надо сначала попробовать хотя бы в десяти случайно выбранных воинских частях в разных точках России. И вопрос дилетанта: старшина и прапорщик — это вроде бы одна и та же должность, только названия разные? Какова их роль в предотвращении деовщины?
Прав Бек, действительно необходимо точное определение термина «дедовщина». Бек, у Вас есть какие-нибудь конкретные предложения?
И насчёт того, что дедовщина появилась в конце 60-х. Виктор Суворов (не терплю эту продажную трёхгрошовку, но в данном случае пример будет хороший) в двух своих книгах написанных и изданных за рубежом в 1981-85 годах, описывает армейские будни второй половины 60-х. Грязью советскую армию он обливает ретиво, но нигде ни словом не упоминает дедовщину. Хотя из текста ясно, что почва для неё формируется. И ещё один пример — когда в СМИ стали появляться первые публикации о дедовщине, люди, служившие в армии как в конце 60-х – начале 70-х, так и раньше, нередко просто не понимали, о чём идёт речь. А когда всё-таки разбирались что к чему, отказывались верить в правдивость публикаций. И очень сильно возмущались, что старослужащих, которые издеваются над новичками, называют дедами, а само явление дедовщиной. Их это почему-то оскорбляло. Но вскоре все привыкли и возмущения прекратились.
Человек тварь такая — ко всему привыкает, любой мерзости, даже к дедовщине. И начинает считать нормой.
 
Цитата
-*-  пишет
Тема действительно активная, сообщений много. Попытаюсь систематизировать впечатления от прочитанного.
Уважаемая мадам со звездой!
Я в полном восторге от вашего поста, большое спасибо, что вы взяли на себя такой тяжелый труд систематизировать наши письма, правда вы даже не понимаете разницу между воинским званием и занимаемой должностью, но это же не помешает дать нам всем оценку, правда?  :blink:  Вы бы хоть какую литературу специальную почитали для начала, что-нибудь кроме Резуна и СМИ...
А то давайте я тоже с такой же степенью самоуверенности залезу в ваши журналистские дела и буду давать советы как искоренить продажность, бесстыдство и безграмотность  в рядах газетчиков? Чего там у вас надо поменять? Наборщики шалят или редактор ваши грамотные статьи не пропускает, ща, мы тут быстро сообразим кого на место поставить в разных концах страны.

*****************

Тема "дедовщины" тяжелая и быстро решить ее в отрыве от общего состояния общества не получится никак. Не станут командиры младшего звена в одночасье добросовестно выполнять свои обязанности (а именно от них на 50% зависит решение этой проблемы), если ими командуют "Паши-мерседесы", которым честный человек поперек горла.  :angry:

Видится мне в мечтаниях :rolleyes: решение по Бушковски - публично расстрелять или повесить, на выбор  :D , офицерский состав старше полковника до министра обороны включительно, а тех, кто в снабжении - вообще всех. Сразу столько проблем решится!  ;)

P.S. Специально, для тех, кто в танке, последний абзац - это шутка  :P
Каждый сам себе злобный буратино!
 
А ишо, звездушка, прапорщик и старшина это не одинаковые должности...Потому что прапорщик звание, а старшина - должность.
Даже не хочу объяснять разницы.
Если уж Вас так инетресуют проблемы армии научитесь сперва понимать разницу между должностью и званием.
то что меня не убьет, сделает сильнее
 
Цитата
Mad  пишет
Без сомнения, дедовщина в нашей армии объективная реальность и реальная необходимость. Естественно, в разумных пределах и благих целях. Но встречаются просто ублюдки, которые садисты по жизни. Их "воспитание" молодежи калечит психику молодых солдат и совершенно ничему не учит. Я наблюдал за одним таким извращенцем, кроме презрения ничего не могу о нем высказать.
все в точку братишка а этих дигродов везде хватает главное если хошешь
чего добиться то дерзай десантурой не рождаются
                                          Честь имею Xamur.
 
Дедовщина....иногда думаю что вся жизнь имеет связь с ней.Простой пример-Попробуй в школьной столовой купить булочку если там есть старшеклассники.Дальше армия.Дальше служба или работа,пока новенький или молодой- сбегай туда,принеси то, сделай то....Если сдашься самому себе то сдался во всем.Значит дедовщина своеобразный фильтр-фильтрует сильных от слабых,смелых от трусов,умных от дураков.....Естественный отбор.
ВДВ не шутка и не просто строй - парни жизни в ВДВ теряют а на дембель идут с сединой
 
Цитата
-*-  пишет
Тема действительно активная, сообщений много. Попытаюсь систематизировать впечатления от прочитанного.
Большинство посетителей согласно с тем, что дедовщина явление скверное. Но при этом примерно четверть считает её необходимой и пытаются делить на «настоящую/ненастоющую», «мягкую/жёсткую». К счастью, остальные 75% ответили на такие заявления, что нет ни «настоящей», ни «мягкой» дедовщины, а есть заурядная уголовщина.
Кстати, говоря о дедовщине, её приверженцы используют «термины», от которых за километр смердит колонией общего режима. А все аргументы в пользу дедовщины сводятся к тому, что «если у меня было, то пусть и у других будет, а то мне обидно». iskander привёл хороший пример.
Гораздо хуже другое — общий унылый настрой, уверенность в том, что ничего изменить нельзя. А когда станет можно, то менять должен будет только какой-нибудь высокопоставленный дядечка с большими-пребольшими погонами.
Хотя, если верить сообщениям Мишани, то проблема вполне решаема на уровне взводный-ротный-комбат. Поскольку никто не обвинил его во лжи, можно сделать вывод, что так оно и есть. Если офицеры в части действительно работают, добросовестно выполняют свои профессиональные обязанности, то у солдат на дедовщину просто не остаётся времени. Тогда и армейская полиция не понадобится, которую вроде бы подумывает создать Путин.
На мой взгляд, идея безнадёжная. Проверяющих в армии и без того переизбыток, причём толку ни от кого нет. Или всё-таки хоть какая-то польза от них есть?
Интерсную о сержантах контрактниках предложил iskander. vasyat5, прежде чем говорить «ничего не получится» надо сначала попробовать хотя бы в десяти случайно выбранных воинских частях в разных точках России. И вопрос дилетанта: старшина и прапорщик — это вроде бы одна и та же должность, только названия разные? Какова их роль в предотвращении деовщины?
Прав Бек, действительно необходимо точное определение термина «дедовщина». Бек, у Вас есть какие-нибудь конкретные предложения?
И насчёт того, что дедовщина появилась в конце 60-х. Виктор Суворов (не терплю эту продажную трёхгрошовку, но в данном случае пример будет хороший) в двух своих книгах написанных и изданных за рубежом в 1981-85 годах, описывает армейские будни второй половины 60-х. Грязью советскую армию он обливает ретиво, но нигде ни словом не упоминает дедовщину. Хотя из текста ясно, что почва для неё формируется. И ещё один пример — когда в СМИ стали появляться первые публикации о дедовщине, люди, служившие в армии как в конце 60-х – начале 70-х, так и раньше, нередко просто не понимали, о чём идёт речь. А когда всё-таки разбирались что к чему, отказывались верить в правдивость публикаций. И очень сильно возмущались, что старослужащих, которые издеваются над новичками, называют дедами, а само явление дедовщиной. Их это почему-то оскорбляло. Но вскоре все привыкли и возмущения прекратились.
Человек тварь такая — ко всему привыкает, любой мерзости, даже к дедовщине. И начинает считать нормой.
Дорогая  -*-!!!  Как  хорошо,  что  вы  пришли  и  Ссистематизировали  нам  тут.  Я  даже  подумываю  о  том,  чтобы  ходатайствовать  перед  администрацией  о  введении  новой  должности  “внештатный  систематизатор”.
Вы  собрались  систематизировать  свои  впечатления,  а  вместо  этого  стали  систематизировать  сказанное  нами,  пытаясь  уложить  это  в  набор  тезисов,  явно  написанный  вами  заранее.  Читая  ваш  пост,  прям  представляшь,  как  форумчане,  построившись  в  шеренгу,  замерли  по  стойке:  “Смирно!”,  а  вы  медленно  идёте  вдоль  строя  и  кого-то  гладите  по  головке,  кого-то  треплете  за  щеку,  а  на  кого-то  поглядываете  с  укоризной.  Ну,  а  Бека  так  вообще,  пожаловали  высочайшем  вниманием – предложили  ему  доложить  вам  свои  соображения.
 
Скажите,  а  вас  не  беспокоит  проблема  недовложения  мяса  в  пайку  тигров  в  ленинградском  зоопарке?
Я  думаю,  тема  тоже  горячая,  как  и  дедовщина.  Подкиньте  её  вашему  редактору.  А  чего,  поездите  по  зоопаркам  страны,  пообщаетесь  с  тиграми,  послушаете,  что  они  вам  расскажут,  потом  систематизируете.  Это  тоже  проблема,  и  её  тоже  надо  решать.

А  мне,  вот,  не  дают  спать  случаи  притеснения  молодых  журналистов  в  редакциях  СМИ.  Во-первых,  укоренилась  порочная  практика  принуждения  их  “проставляться”  в  первый  день  работы  на  новом  месте.  Во-вторых,  их  заставляют  бегать  за  водкой  во  время  праздников  или  дней  рождения.  И  в-третьих,  их  вынуждают  работать  тупыми  карандашами.

Ну,  и,  -*-,  вы,  вообще-то,  понимаете,  куда  вы  попали  и  с  кем  вы  заигрываете?  Мы  ведь  и  есть  те  самые  страшные  “деды”.  Мы,  конечно,  были  и  “духами”,  но  это  перед  тем,  как  стать  дедами.   Все  мы  хищные  и  плотоядные.... Ам!!!...   любим  кушать  смелых  любопытных  девчонок.   А  можем  и  рукав  пришить.

------------------------------------------

Ну,  и,  наверное,  в  пятый  раз  повторю,  что  в  нашем  1179  ОДШБ  в  период  осень  1982 -- 1984  дедовщины  не  было.  Не  было  её  у  нас!  Ни  "мягкой",  ни  "жёсткой".  Был  коллектив,  который  жил  по  законам  мужского  коллектива.  И  всё.
Не  чморись  и  не  чмори
 
<br/>
! <br/><br/>Прошу не отвлекаться от темы и недопускать личную переписку в общем форуме!<br/> <br/>
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
lexan  пишет
1. Попробуй в школьной столовой купить булочку если там есть старшеклассники.
2. работа,пока новенький или молодой- сбегай туда,принеси то, сделай то....
3. Значит дедовщина своеобразный фильтр-фильтрует сильных от слабых,смелых от трусов,умных от дураков.....Естественный отбор.
1. За попытку купить булочку в школьной столовой в присутствии старшеклассников Вас заставят "сдавать вождение", сидеть без табуретки на полусогнутых ногах, будут бить головой о подоконник???????????????? Нет! Возможно, Вам не дадут купить булочку, но ИЗДЕВАТЬСЯ над вами не будут.
2. За отказ сбегать в обеденный перрыв за пол-литрой Вам не дадут всю ночь спать, заставят лизать туфли сотрудника????? Нет! Возможно, Вам не дадут премию, не предоставят отгул на 2 августа, но ИЗДЕВАТЬСЯ над вами не будут.
3. Я конечно прошу прощения, но именно ТАКИЕ мысли и порождают дедовщину в армии.
P.S. А вообще-то я очень надеюсь на то, что просто неправильно понял Ваш пост.
 
Цитата
s_33  пишет
1. За попытку купить булочку в школьной столовой в присутствии старшеклассников Вас заставят "сдавать вождение", сидеть без табуретки на полусогнутых ногах, будут бить головой о подоконник???????????????? Нет! Возможно, Вам не дадут купить булочку, но ИЗДЕВАТЬСЯ над вами не будут.
Однако именно с этого и начинается. Школьники всего лишь дети, но уже у них развивается подобие дедовщины.

После школы школьник идёт домой, где он недосягаем. Это сглаживает негативный момент.

Однако в нашей жизни имеет место очень частое явление, когда родители переводят детей в другие школы! Интересно почему?

Я лично не разу не встречал кач или избиения "просто так". Как правило всё происходит "за дело" - за спрятанный хлеб в кармане, за то, что упёр у своих товарищей личные вещи, за дисциплинарное нарушение из-за которого было наказано подразделение (например запретили увольнение всем и "дедушки" не смогли попасть в город) и т.п.

Понятное дело, старослужащие пытаются восстановить "справедливость" мерами воздействия на виновника.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата

2. За отказ сбегать в обеденный перрыв за пол-литрой Вам не дадут всю ночь спать, заставят лизать туфли сотрудника????? Нет! Возможно, Вам не дадут премию, не предоставят отгул на 2 августа, но ИЗДЕВАТЬСЯ над вами не будут.
Смотря что считать издевательством...

Вспомнил анекдот:

Молдой налоговый инспектор говорит старому:
- Уйду с этой собачей роботы! Не могу терпеть все эти унижения!
Старый молодому:
- Меня  десятки раз выбрасывали из окна, спускали по лестнице, плевали в лицо, обливали помоями, посылали подальше и били морду, но, клянусь Богом, ни разу не унижали! :)

А неуставными взаимоотношениями является уже то, что вы будете обращаться к сослуживцу не по уставу и т.д. и т.п. Вы уверенны что можно заставить всех жить только по уставу? Я сомневаюсь...
"…А если с нами ты не мок, не мерз ни разу,
И солнце не ходил ни разу ты встречать,
От дыма воспалёнными глазами -
То не берись тогда нас осуждать!…"
 
В продолжение:
Вот конкретный пример. На строевом смотре рота получила неудовлетворительную оценку из-за плохой строевой подготовки (очень плохо спели строевую песню). В роте 40% молодых солдат.
Командира роты старший начальник показательно вздрючил.
Командир роты собирает в канцелярии дембельский состав (и сержантов) и говорит, что теперь рота будет заниматься строевой подготовкой всё личное время - раз петь не умеют.

Дембеля делают свои выводы - им не хочется ходить строем по плацу, потому как "не положено по сроку службы".
И вот, после отбоя звучит команда: "Призыв такой то, стоится в умывальнике". Где молодые строятся и по команде "на месте шагом марш, песню запевай!" тренируются в исполнении строевой песни до тех пор, пока по мнению дембелей у них не будет получаться нормально.

А теперь вопрос: это издевательство или необходимая мера?

Широко практикуется "воспитание через коллектив", когда из-за одного залётчика который например не умеет заправлять кромать, всё отделение (обычно это молодые) тренируется полдня подьём-отбой с заправкой кроватей. Если из-за этого командира роты "натянул" например проверяющий из штаба дивизии, то ротный устраивает такие "вз**б-тренажи" со всем личным составом роты (дембелями в том числе).
Понятное дело, что дембеля после такой тренировки будут тренировать молодых, как правило после отбоя.

Это издевательство?
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des  пишет
После школы школьник идёт домой, где он недосягаем. Это сглаживает негативный момент.

Однако в нашей жизни имеет место очень частое явление, когда родители переводят детей в другие школы! Интересно почему?
В том то и дело, что у человека "на гражданке" практически всегда есть возможность для маневра. Не пускают старшеклассники в столовую - можно с собой бутерброд принести. Унижают на работе - можно уволиться.
А в армии это страшно именно потому, что сам изменить ситуацию ты не в состоянии, и обратиться за помощью не к кому.


ИМХО, "махровая дедовщина" отличается от "наставничества" тем, что в первом варианте "дед" старается сделать лучше только для себя, а во втором - для "молодого", а потом для себя.
 
Цитата
Лека  пишет
Цитата
Des  пишет
После школы школьник идёт домой, где он недосягаем. Это сглаживает негативный момент.

Однако в нашей жизни имеет место очень частое явление, когда родители переводят детей в другие школы! Интересно почему?
В том то и дело, что у человека "на гражданке" практически всегда есть возможность для маневра. Не пускают старшеклассники в столовую - можно с собой бутерброд принести. Унижают на работе - можно уволиться.
А в армии это страшно именно потому, что сам изменить ситуацию ты не в состоянии, и обратиться за помощью не к кому.


ИМХО, "махровая дедовщина" отличается от "наставничества" тем, что в первом варианте "дед" старается сделать лучше только для себя, а во втором - для "молодого", а потом для себя.
Ну не знаю, не знаю. Могут сказать только одно, что в армии по молодости я чувствовал себя более защищённом, чем в нынешнем Россиянском обществе. Самый безбашенный Советский дембель выглядит большим законником чем нынешний прокурор.
Настоящий самоходчик не тот, который убил врага и погиб героем, а тот, на кого враги извели все боеприпасы и сами от отчаяния застрелились.
 
Цитата
Des  пишет
В продолжение:
Вот конкретный пример. (...) Это издевательство?
Нет. Молодому нужно в достаточно короткий срок научиться ходить стоем с песней, быстро и правильно заправлять кровать и т.д. А, как известно, повторение - мать учения.
Но, если это происходит каждую ночь от отбоя до подъема, то переходит в разряд издевательст, поскольку отсутствие сна в течение долгого времени наносит серьезный вред здоровью.


Если вернуться к школьным примерам, то там нам ставят "пару" за несделанное домашнее задание, и к директору вызывают, и дополнительные занятия назначают, и после уроков оставляют, и никто это издевательством не считает.
 
Цитата
Des  пишет
Я лично не разу не встречал кач или избиения "просто так". Как правило всё происходит "за дело" - за спрятанный хлеб в кармане, за то, что упёр у своих товарищей личные вещи, за дисциплинарное нарушение из-за которого было наказано подразделение (например запретили увольнение всем и "дедушки" не смогли попасть в город) и т.п.

Понятное дело, старослужащие пытаются восстановить "справедливость" мерами воздействия на виновника.
Это верно как правило гоняют за дело. Особенно если из-за рас...ва одного потом залетают все. Тут никто не спорит. Но все-же исключения бывают. Те два придурка, о которых, я раньше вспоминал решили чистить морду молодым в первый же день, когда те приехали из ШМАСа. Залететь они ещё просто не успели. Да и у нас в казарме было неписанное правило, после микродембеля молодого неделю вообще не трогать. А те два клоуна, как объясняли позже, решили заняться воспитанием заранее, без всякого повода, "шоб знав". К слову, морду чистили черпаки. А отцы командиры построили дембелей и дедушек и самое нежное и ласковое было " ВЫ ТУТ, ЧТО? О...ЛИ? У ВАС Б..., ЧТО ТУТ ТВОРИТСЯ?".
Бек, заставить всех жить только по уставу не возможно. Да и не нужно, наверно. Но армия должна жить по уставу, а не по понятиям колонии для малолетних. И такое чудо, как выползающий, трясущийся зольтатик в конце 90х, которого в ижбате за сигаретами отправили мне видеть совершенно не хочется. За свою службу представить себе не мог, что такое зрелище может быть.
Не знаю, толи сейчас этот вопрос, так остро встал, толи ещё, что. Но то, что сейчас рассказывают и пишут о дедовщине в СА ка-то не вспоминнается. Скорее в это время разница по срокам службы служила для самоорганизации в казарме. Да и бойцов после карантина надо было подтянуть до приемлего для солдата уровня. Но уж точно это не было подобием зоны. За залет командиры гоняли всё подразделение, а не одного залётчика.
Страницы: Пред. 1 ... 23 24 25 26 27 ... 66 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой