Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Неуставные взаимоотношения


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 66 След.
RSS
Неуставные взаимоотношения, О дедовщине в ВДВ - реальность и мифы
 
Цитата

самые "отмороженные" деды как раз и получались из самых забитых в свое время солдатиков

По-моему, это правило, я даже исключений не видел. Есть еще одна закономерность. По моим наблюдениям, особо извращаются над молодвм пополнением те старослужащие, которые по своей должности в постоянном про*бе, т.е. те, кому заняться нечем. К примеру, те, кто на всяких БД на узлах связи, кто постоянно на рабочках в качестве старшего и т.д.
У меня был такой дембель. Он все время выдумывал всякий бред типа молодым нельзя курить сигареты с фильтром, т.к. он по слоновке их не курил. И все время прибеднялся про свою слоновку. Я однажды не выдержал и спросил: "если вдруг выяснится, что ты по слоновку х** отсасывал, то ты будешь наивно ожидать этого от нас?" На что он язык в жопу засунул, даже не ответил ничего.
"Мы всюду там, где ждут победу!"
 
Письмо солдата

...Здесь, в моей роте, законы такие: пропустил человека впереди себя - бьют, помог человеку - бьют, подал человеку что-нибудь - бьют, не "родил" - бьют, не подчинился дембелю даже когда тебя зовет офицер - бьют. Бьют сильно. Но все-таки я выдерживаю. Я останусь человеком...

Офицеры знают, что тут творится, но прикидываются, что не замечают. Сволочи.

Олег
Псковская дивизия ВДВ
 
По-моему в этом письме нехватает несколько строк:"...извините за неровный почерк-пишу на сапоге убитого товарища..." :D
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
За что купил, за то и продаю.
 
Обратите внимание на умелое построение материала. Первое письмо от солдата ВДВ, а остальные - от разных. Но невнимательный читатель подумает, что весь этот беспредел творится в ВДВ. Беспредел, конечно, есть, но рассказывать о нем родителям в письме - это неправильно. Я не рассказывал - незачем им об этом знать. Спокойнее будут. Рассказывал, что все нормально, только про положительные моменты. Хотя, конечно, бывало всякое...
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Цитата

Письмо солдата
Почитал... Что сказать, правда, но однобокая. Пишут чмордосы: "мне валенки дали разного цвета и размера..." или "в столовую идём без верхней одежды, холодно..." или "второе одеяло не дают..."
Каждый народ достоин такой армии, какую он имеет! А сержанты и дембеля - это наверное инопланетяне, и они не призывались как и все!

Особенно мне понравилось это:
Цитата

...Вот отслужу немного побольше и сам вам буду присылать деньги и посылки, а может к дембелю здесь разбогатею и куплю машину.

И это пишет обиженное чадо!  :blink:
 С неба об землю... и в бой!
 
На самом деле, читая подборки таких писем, можно и впасть в отчаяние - раз столько собрали в одном месте, значит хоть половина-то правда. Тем более, что правды в этом поболее половины будет :(
Другое дело, что вот это конкретное письмо написано явным "нервическим вьюношем", которого не одобрят ни деды, ни одногодки...
...плохой рассказ, еще худший показ, и долгая утомительная тренировка...

Я - из Клуба "Юный десантник"

Группа клуба на Десантуре
 
Что и говорить, неприятная история, особенно для меня, так как я "псковский".
"Чадушки" были во все времена, они были вечно грязные, с забинтованными конечностями, им безуспешно пытались привить элементарные навыки гигиены, ухода за собой и своим имуществом. Они всегда были пассивны, плохо воспринимали все, то что составляет предмет военной специальности. Для них утерять что-либо из форменного обмундирования или военное имущество, включая оружие было в порядке вещей. В карауле заснуть такому чадушке было как дважды два, поэтому их не назначали в караул, а в наряд по роте (в самом сложном случае) - а это вызывает справедливое недоумение у сослуживцев. У офицеров и сержантов задача № 1 было обеспечить их безопасность, то есть чтобы они не повесились, не сделал "СОЧИ" и т.д.
А в ВДВ слабость не любят, наверное нигде как в ВДВ (СпН) не любят тех, кто ходит в тапочках в последней шеренге строя, которые проводят в ПМП или госпитале половину службы. Которые как безответные овцы воспринимают все насмешки и оскорбления.
При этом, наиболее неразвитые десанты, пытаясь таким образом компенсировать собственные изъяны, прессуют подобных "чадушек", особенно если они из Москвы, Питера, областных центров.
Только потом, от такого "чада", если оно дотащилось до 1,5 года службы, жди выкрутасов -
 
Цитата

При этом, наиболее неразвитые десанты, пытаясь таким образом компенсировать собственные изъяны, прессуют подобных "чадушек", особенно если они из Москвы, Питера, областных центров.
ВДВ - не шайка п......ов
 
Довольно обидные Ваши слова. Да, я не спорю, москвичей никогда не любили в армии, где бы то ни было, но ровнять всех под одну гребенку не стоит. Примеров "чадосов" хватает и из других районов нашей необъятной Родины.
ВДВ - не шайка п......ов
 
Цитата

Довольно обидные Ваши слова. Да, я не спорю, москвичей никогда не любили в армии, где бы то ни было, но ровнять всех под одну гребенку не стоит. Примеров "чадосов" хватает и из других районов нашей необъятной Родины.

Извините за неудачный пример.
На самом деле я совсем другое имел ввиду. Чадушки были отовсюду, причем на моем опыте, они не были конечно, в большинстве своем из Москвы и Питера. Просто в моем, частном случае солдат ушедший в "СОЧИ" был Илюша Мещеряков из Москвы. И он действительно попав в армию был деморализован казарменной обстановкой.
Беру свои слова о Москве, москвичах, Питере, петербуржцах и жителей областных центров назад.
Сработал армейский штамп.
 
Нет, а что такого? Ведь известно же: москвичей и питерцев не любят, считают неженками и все такое... И москвичам гораздо дольше надо доказывать, что они нормальные ребята, чем парням из глубинки...
...плохой рассказ, еще худший показ, и долгая утомительная тренировка...

Я - из Клуба "Юный десантник"

Группа клуба на Десантуре
 
Да, это правда, что москвичей не любят. Причина одна - чёрная зависть. Я сам из провинции, поэтому могу судить объективно. Так вот - нормальные парни относятся к москвичам так же, как к остальным, а те, имя которым "быдло" - стараются отыграться из-за зависти. Конечно, призывники из больших городов менее подготовлены к суровой армейской службе, но фактор зависти тоже есть.
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
С москвичами - срочниками приходилось сталкиваться два раза, никакого предвзятого отношения к ним изначально не было, но если один из них действительно оказался вопиющим "чадом", то и гоняли его до самого дембеля...  К слову, вторым таким "вопиющим" был парень из алтайской деревни, ему даже кличку женскую дали, и летал он до последнего своего дня в части, хотя он был дослуживающим двухгодичником, а большинство солдат на то время уже призывались на полтора года.
Мы живые еще!
 
Про москвичей и питерцев была даже неприличная поговорка... А виноваты сами москвичи и их отношение к остальным, типа "Понаехали тут в Москву всякие..." Вот на них везде (не только в армии) и отыгрываются.
 С неба об землю... и в бой!
 
К Москвичам относились предвзято по 2 причинам: приезжали слишком крутыми и умными, и задовали слишком много вопросов. А потом с первых же дней имели уже другой - плачевный вид. Но длилось это не долго. Потом пообвыкались приходили в себя и выяснялось что они почти все образованные, шустрые и спортивные. И в подавляющем большинстве становились отличными и грамотными бойцами.

Кстати у нас батальончик комплектовался по призывному принципу - все подразделения были одного призыва (кроме моей 2пдр - но у нас взвода были по одному призыву). Так вот от НУ это не спасало, также
было много всяких чп, и народ убегал и в дисбат отправляли отъявленных (правда тюремных порядков не было, не было и отмороженного беспредела ). Офицеры боролись с дедовщиной постоянно беспощадно и не ради галочки но эффективность была мала. Что бы офицер был сам источником НУ был единственный случай,
результат - выкинули из партии, суд офицерской чести, понизили в звании и должности а потом вообще услали в мотострелки.

Еще про москвичей: Была целая дембельская 3пдр 100% состоящая из Москвичей - Это была мощная , слаженная шикарно подготовленая рота . Была духовская 1пдр 100% сибиряков - по  началу без слез не взглянешь, но через 4-5 месяцев - совершенно другие войска. Во время итоговой проверки при сдаче огневой эту духовскую роту неожиданно погнали стрелять не упражнения а на ротные учения с ночной боевой стрельбой причем на чужой полигон - они там разнесли все в клочья и рота стала отличной.
Так вот эта дембельская рота совершенно лояльно и дружелюбно без всяких наездов относилась к духовской роте (к другим подразделениям это не относилось и с ними было лучше не встречаться).
Все знают как передается караул как его передают молодые дембелям. Так вот однажды "пробил час"
и караул от 1пдр принимлся 3йпдр, народ уже думал что караул вернется в казарму под утро но они вернулись сразу и без всяких проблем (правда перпуганные до нельзя)
 
Цитата

Причина одна - чёрная зависть
Так в чём она зависть то? Типа:"Сидят целыми днями у телевизора и колбасу жрут"На мой взгляд никто, кроме тех кто специально готовился,не приспособлен к суровым армейским будням.
Я лично на себе никакого особенного отношения не испытывал.Правда призывался из Московской области.
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Ответ Desу
Я коренной москвич. Поверь сам никогда не говорил этой фразы, и от других москвичей не слышал.
Говорят, что "Понаехали....", люди к Москве имеющие только поверхностное отношение.
Настоящий самоходчик не тот, который убил врага и погиб героем, а тот, на кого враги извели все боеприпасы и сами от отчаяния застрелились.
 
Но-но, не трогайте Питер... коренные питерцы - нормальные ребята, а вот те, чьи родители "по лимите" приехали, вот оттуда в основном шваль и ползет.. а с другой стороны в чем-то вы правы.. 80% российских денег крутится в москве, 10% в Питере, остальные на всю Россию..вот и думаю, что мы зажрались.. и не смотря ни на что, мне кажется, что в частях постоянной боевой готовности дедовщины меньше, чем в обычной "пехоте"..
что будут стоить тысячи слов, когда важна будет крепость руки...
 
Я считаю ,что дедовщина,не считая её особенно жестоких проявлений и беспредела,должна быть в ВДВ.Молодежь разная приходит-некоторых нужно ставить на своё место.А про кач вообще однозначно-только спасибо могу сказать.,,Стрёмновато,, было конечно когда ночью старики напьются.Но страшного ничего не случилось.Тоже могу сказать ,что кому больше ,,доставалось, по духане были самыми нормальными и порядочными потом старослужащими.
ВДВ-это не шутка
 
опер
Цитата

дедовщина,не считая её особенно жестоких проявлений и беспредела,должна быть в ВДВ.
А без нее нельзя.
Разве молодой солдат в состоянии справиться без помощи ветерана?

Цитата

жестоких проявлений и беспредела
Вот этот пункт самый основной.
Многие асоциируют дедовщину со словом беспредел, и это плохо, и сам беспредел и подобная асоциация.

Но нормальная здоровая дедовщина - она нужна, и без нее ни куда не деться.
 
Скажу, что дедовщина не только от сослуживцев, но и от офицеров. Были у нас и такие случаи, когда офицеры издевались, хлещи дедов. :angry:
Во КАК
 
Прежде всёго нужно побольше нормальных офицеров, а то только «шкалить» умеют…
Во КАК
 
У нас тоже некоторые офицеры молодые иногда руки распускали ,и конечно же в отношении молодых бойцов.
ВДВ-это не шутка
 
SERGANT
Цитата

Скажу только, что нас, после Гайжюнайской учебки, в роту попало 3 чел. против ~30 "стариков" (их набрали в десант после недесантной учебки "Печи", Белоруссия, за пол-года до нас...) Ломать пытались конкретно (удар, упал, встаешь, вновь удар... И так по кругу, до тех пор, пока рука бьющего не уставала), к чести сказать, никто не "сломался".

Это кем вы были, что старые оказались не десантами?
КТО С НОЖОМ, ТОТ И С МЯСОМ
 
Цитата

Ответ Desу
Я коренной москвич. Поверь сам никогда не говорил этой фразы, и от других москвичей не слышал.
Говорят, что "Понаехали....", люди к Москве имеющие только поверхностное отношение.
Я в Москве живу "нелегалом" уже 4 года. И наслушался этого уже столько, что готов поубивать всех местных! На самом деле 90% из этих "москвичей" дети или внуки тех кто приехал в столицу в 30-70-е годы и раньше.
Проблема в том, что есть люди активные и пассивные. Из провинции приезжают активные (пассивные остаются дома) и пассивным москвичам тяжело конкурировать с ними за рабочие места и пр. Отсюда и возмущение.
А тот факт, что Москву как столицу СССР обустраивала и обеспечивала вся страна, москвичи уже давно забыли и считают это всё "своим".
Цитата

Но-но, не трогайте Питер... коренные питерцы - нормальные ребята, а вот те, чьи родители "по лимите" приехали, вот оттуда в основном шваль и ползет
Вот! О чём я и говорю. Питерцы (москвичи) нормальные, а остальные "понаехали тут..."
Цитата

а с другой стороны в чем-то вы правы.. 80% российских денег крутится в москве, 10% в Питере, остальные на всю Россию..вот и думаю, что мы зажрались..
Именно. В Москве зарплата машиниста метро 18000-24000руб/мес. Метро есть кажется в Екатеринбурге, как Вы думаете, какая там зарплата?
А Москва ведь ничего не производит!!! К примеру, я продаю металлопрокат который производят на Урале, но завод специально банкротят и он нищий, а управляющая компания и всё руководство сидит в Москве и все деньги этого завода естественно там же.
Согласитесь что у "провинциалов" есть причины нелюбить "москвичей"!
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата

Согласитесь что у "провинциалов" есть причины нелюбить "москвичей"!
То есть, если брать тему дедовщины, то правильно, что к "столичным" отношение сразу хуже, чем к "провинциалам"? Так им и надо? Что не закосили, как подавляющее большинство московских молодых людей, а пошли в армию служить, дурачки? Так что ли???
...плохой рассказ, еще худший показ, и долгая утомительная тренировка...

Я - из Клуба "Юный десантник"

Группа клуба на Десантуре
 
Цитата

То есть, если брать тему дедовщины, то правильно, что к "столичным" отношение сразу хуже, чем к "провинциалам"? Так им и надо? Что не закосили, как подавляющее большинство московских молодых людей, а пошли в армию служить, дурачки? Так что ли???
Нет. Просто я объяснил почему может быть к москвичам иное отношение.

А вообще то, в армии, как и везде "встречают по одёжке".
Сразу ищутся земляки. И на первых порах отношение может быть разным от того, откуда родом самый "деловой" дембель.
Но в конечном итоге главным оказвается то, какой ты человек и как себя ведёшь в обществе - отсюда и твоё место в негласной иерархии армейских отношений.
 С неба об землю... и в бой!
 
Des, без обид.
Работаю в производственной сфере.
Деньги к нам текут из перифирии (я имею в виду не только нашу страну) лишь по причине того, что я хочу работать. Мой Кум, проживающий в Тверской области - фермер. Очень активный молодой человек. У себя в деревне(не в Москве) обеспечивает себе достойную жизнь. Живи я в любом другом месте, уверен, что достойную жизнь себе и своей семье я бы обеспечил.
Посмотри правде в глаза. Если человек трутень, не имеет значения Москвич ты, или Витебчанин. Кстати в Витебске сейчас работает наш филиал, и об уровне жизни там я сужу не по наслышке. Ребята пашут, а значит уровень жизни их будет скоро не ниже, чем в Москве.
В учебку я прибыл на месяц позже остальных (вместо отказника). Народ уже втянулся, и мне поблажек не делали. Проще всего было включить "косяка". Нет, оказывается можно было сжать зубы и выжить, поверь студенту - Москвичу тогда было не намного легче, чем тебе сейчас. Ни тогда, ни сейчас не пытаюсь искать причины неудач в судьбе.
Настоящий самоходчик не тот, который убил врага и погиб героем, а тот, на кого враги извели все боеприпасы и сами от отчаяния застрелились.
 
Цитата

Des, без обид.
Работаю в производственной сфере...
Я вовсе не имею ввиду лично кого-то, а объяснил своё мнение почему не любят москвичей и почему москвичи не любят приезжих. Это причина того что можно наблюдать в армии.

Если кто-то желает пообщаться на эту "москвичи-немосквичи" - прошу писать приватом. Здесь тема о неуставных отношениях в армии!
 С неба об землю... и в бой!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 66 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой