Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Растёт ли престиж службы в армии(ВДВ)?


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
Растёт ли престиж службы в армии(ВДВ)?, Что за крайние 10 лет изменилось ?
 
Я думаю, сначала следовало бы ввести некоторые "критерии престижности". Итак, я предлагаю:
1. Матобеспечение (зарплата, жилье, б/п обмундирование)
2. Льготы (б/п проезд, сроки выхода на пенсию, лечение)
3. Востребованность военного образования "на гражданке"
Тут еще очень важно не валить в "одну кучу" офицеров (контрактников) и срочников.
СРОЧНАЯ служба никогда ПРЕСТИЖНОЙ не была ибо МАССОВЫЕ явления (а всебщая воинская обязанность таковой является) престижными быть не могут. Грубо говоря, людей, ГОРДЯЩИХСЯ СРОЧНОЙ СЛУЖБОЙ я не встречал. Подчеркиваю, гордящихся СРОЧНОЙ службой как таковой, а не срочной службой в каких-либо войсках (понятно, что службой в ВДВ, МП и ПВ гордятся ВСЕ).
 
s33 -Грубо говоря, людей, ГОРДЯЩИХСЯ СРОЧНОЙ СЛУЖБОЙ я не встречал...

?
 
Конечно,упал и падает дальше!И,что примечательно,кроме всего прочего произошёл какой-то сбой в башке у молодого поколения военнослужащих.Недавно произошёл,например,безобразный случай в Нижнем Новгороде.Несколько военнослужащих(в том числе и офицеры),прихватив с собой муляжи автоматов,попёрлись в город за пивом.Наехали на таксиста и,были пойманы сотрудниками ППС (!!!).Естественно попали в телевизор.В новостях вся общественность лицезрела парней в голубых беретах,которые пускали пьяные нюни,и объясняли,что если бы тут была война-то ини бы всем "показали"!И такой случай не единственный .Аналогичные позорные залёты встречаются и в других местах.А как смакуются случаи попрошайничества и т.д. в ВС,и обязательно акцентируется,если это "десантники".И ещё из личного.Как всякий уважающий себя Десант,я ,конечно,блуден.И,когда цепляешь где-либо девчёнок,не дай Бог упомянуть про Десантуру,армию и т.д ,процентов 70 соскочат.Но если рассказать о благополучном закосе от армии,удачном коммерческом вращении,пока другие(лохи,конечно) пахали в армии,воевали (как дураки),ты будешь достоин уважения и т.д.Пример так себе,но как индикатор отношения общества к армии -покатит.
 
Цитата
Graf  пишет
И,когда цепляешь где-либо девчёнок,не дай Бог упомянуть про Десантуру,армию и т.д ,процентов 70 соскочат.Но если рассказать о благополучном закосе от армии,удачном коммерческом вращении,пока другие(лохи,конечно) пахали в армии,воевали (как дураки),ты будешь достоин уважения и т.д.Пример так себе,но как индикатор отношения общества к армии -покатит.
В воросах престижа армии мнения блядей учитывать не стоит. Я вот вчера мультик смотрел про десантника Стёпочкина. Толковый мультик. Самое оно для поднятия престижа.
Мы летим, а вы ползете! Чудаки вы, чудаки!
 
Интересное наблюдение...
Спросите у любого из молодежи какие самые крутые войска?
99,9% ответят ВДВ, Спецназ, т т.д.
Спросите его же в каких войсках ТЫ хотел-бы служить?
В лучшем случае посмотрят, как на идиота.
Вот и думай есть престиж, или нет его... :blink:

Форумчане, это не про Вас.
 
Цитата
Bat  пишет
Интересное наблюдение...
Спросите у любого из молодежи какие самые крутые войска?
99,9% ответят ВДВ, Спецназ, т т.д.
Спросите его же в каких войсках ТЫ хотел-бы служить?
В лучшем случае посмотрят, как на идиота.
Вот и думай есть престиж, или нет его... :blink:

Форумчане, это не про Вас.

:) ..смотрим сериал " Кадетство"...спрашиваю у сына знакомых...
-Мишка фильм нравится?
-Да!
-В "кадетку" пойдешь ?
-Нет!
 
Цитата
Bat  пишет
Интересное наблюдение...
Спросите у любого из молодежи какие самые крутые войска?
99,9% ответят ВДВ, Спецназ, т т.д.
Спросите его же в каких войсках ТЫ хотел-бы служить?
В лучшем случае посмотрят, как на идиота.
Вот и думай есть престиж, или нет его... :blink:

Форумчане, это не про Вас.
Здесь нет противоречия. ВДВ отличает качественная боевая подготовка, качественный отбор призывников. Это факт. Хочет ли молодёжь испытать это всё на себе? В большинстве случаев , нет! И это тоже факт.
Сознание того, что тебе дала армия приходит с возрастом.
Хотя не всегда армия может что-то дать. Ведь очень много случаев когда люди , служа государству, действительно многое теряют, в т.ч. здоровье и жизнь. Кого обрадует такая перспектива?
Когда шансы приобрести что-то( полезные в жизни навыки, знания, признание достигнутого, определенные льготы, знакомства, в конце концов) будут процентов 90% хотя бы, а шансы потерять (жизнь, здоровье, время, упущенные возможности) будут 10%, может служба и станет интересной для молодёжи. А пока 50 на 50, как повезет.
Мы летим, а вы ползете! Чудаки вы, чудаки!
 
Пока ставиться так вопрос, о перспективах говорить неприходиться. <_<
 
Цитата
дужник  пишет
Пока ставиться так вопрос, о перспективах говорить неприходиться. <_<
Поставьте вопрос по другому.
Мы летим, а вы ползете! Чудаки вы, чудаки!
 
При чем сдесь интересно- не интересно. Есть закон- он написан для всех. Обязан. Как можно говорить о том, чего не прошел(про молодежь). Попробуйте, а потом можно уже говорить:"нравиться-не нравиться". Стыдно, товарищ офицер, давать такие оценки. А где ваш патреотизм?
 
Цитата
дужник  пишет
При чем сдесь интересно- не интересно. Есть закон- он написан для всех. Обязан. Как можно говорить о том, чего не прошел(про молодежь). Попробуйте, а потом можно уже говорить:"нравиться-не нравиться". Стыдно, товарищ офицер, давать такие оценки. А где ваш патреотизм?
Мы  говорим не о законности, а о престиже. Престиж не устанавливается законом. Это социальная оценка.
В самом первом сообщении в этой теме я писал, что не стоит применять понятие "престиж" к военной службе. Лично я считаю, что право отстаивать интересы государства с оружием в руках не может быть престижным. Потому , что есть большая вероятность лишиться вместе с жизнью всего того, что мы понимаем под словом "престиж".
Воинский труд достоин почета, уважения, понимания за риск, за способность к самопожертвованию, Но это не престиж. Это несколько другая шкала ценностей. Это даже выше престижа.

Престижно быть банкиром? Да. Уважаема ли в нашем обществе эта профессия ? Думаю, что нет.
Стыдиться мне нечего. Послужил я  свое. 8 лет в подразделениях. О чём думают бойцы, знаю не по книжкам.Патриотизм мой всегда при мне. А оценки : смотрите сообщение от Bat
Мы летим, а вы ползете! Чудаки вы, чудаки!
 
Думаю о престиже и разговор не стоило поднимать. Давайте о положительном. Может и так называемый престиж вырастет. Я уважаю вас, как офицера, отслужившего свои... Молодеж говорит то, что мы хотели все эти годы и хотим от них слышать. Так давайте слышать от них немного иное и помогать слышать им.
 
Ребята а мое мнение такое.
"Закон о всеобщей воинской юбязаности" еще никто не отменял.И не нужно в армию пригалашать,а нужно призывать.А то у нас выходит что приглашаем,а там как уже поведеться,хотим идем,хотим дома сидим.
Вот и выходит,на одного служившего несколько сидевших дома,и эти спиногрызы потом рты открывают о том как в армии хреново(при том что ни разу не быв в воинской части).
А вот когда будет наоборот,что 20 отслужила,а один с квадратным яйцом дома присидел,тогда и призыв покатит,и престиж подниметься.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Цитата
дужник  пишет
Думаю о престиже и разговор не стоило поднимать. Давайте о положительном. Может и так называемый престиж вырастет. Я уважаю вас, как офицера, отслужившего свои... Молодеж говорит то, что мы хотели все эти годы и хотим от них слышать. Так давайте слышать от них немного иное и помогать слышать им.
 И я о том же. Начинал  служить в песках, без воды, света и других благ . Прошел Афганистан, помотался  по границам. Ни хрена не престижно. А мне нравилось! Кому-то офис, кому окопчик. Каждый выбирает по душе.
Службу солдатскую мы не сделаем престижной, но  научить общество уважать труд солдата мы можем именно через солдат. Ведь это они возвращаются домой и деляться своими оценками с теми кто не служил. Только для этого надо пахать не западая на понятия типа"престиж".
Мы летим, а вы ползете! Чудаки вы, чудаки!
 
Цитата
BRONCO  пишет
:) ..смотрим сериал " Кадетство"...спрашиваю у сына знакомых...
-Мишка фильм нравится?
-Да!
-В "кадетку" пойдешь ?
-Нет!
Ну на этот счет не согласна. Престиж учебы в кадеткских корпусах и иже с ними явно вырос. Можно судить хотя бы по их числу. Например, в середине 90-х в Москве было только СВУ и 1 кадетский корпус коммерческий, куда ребятали ходили как в кружок по выходным. Теперь он преобразован в государственный - I Московский кадетский корпус, ну короче является классическим. И количество кадетских корпусов сейчас в Москве составляет аж 12 штук, если не еще больше уже! Это о чем-то да говорит. Другой вопрос, что большинство из них еще те шарашки. Но желаюих в них учится действительно много. А то, что знакомые вашего сына туда не хотят, так это во все времена были заведения не для всех. Просто кому-то это не надо. Но реально конкурс туда очень большой. Знаю не по наслышке
"Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви? Да отрежут лгуну его гнусный язык!" М.Булгаков
 
Slonenka ты совершенно прова.Кому-то надо гвозди заколачивать или штаны протирать,но есть и такие кто хочет РОДИНЕ служить. Как говорят"ЕСТЬ ТАКАЯ РАБОТА РОДИНУ ЗАЩИЩАТЬ" :ph34r:
СПЕЦНАЗ-ЭТО КОНСЕРВАТОРИЯ,                           ВДВ-МУЗЫКАЛЬНАЯ ШКОЛА.                                  ПРОБЛЕМЫ У КОНСЕРАТОРИИ                                ВЫЗЫВАЮТ МУЗЫКАЛЬНУЮ ШКОЛУ
 
У нас на стенде висят фотографии выпускников. Лет 15 - 20 назад еденицы попадали в ВДВ, остальные в ПВ и Мотострелки. Хотя гоняли их ого-го как. Сейчас очень многие попадают в ВДВ в МП. И некоторые даже в СпН ГРУ. Хотя и гоняют нас меньше. Как может расти престиж, если падают нормативы для призывников. В этом году, впервые произошла недоукомплектация 4 самого маленького взвода. Всё это потому, что сейчас "круче" пить пиво в подъезде и не служить в армии. На мой вопрос у выпускников моей обычной школы: "Служили ли вы в армии?" Они стройным хором мальчиков-зайчиков пропищали: "Зачем?" Вот так товарищи! В армии служить не модно. Но я за модой и престижем не гонюсь.
Когда у нас нет ничего - у нас есть Честь. Когда у нас нет Чести - у нас нет ничего...
 
Я проголосовал по второму пункту...
Вырос престиж...Но на мой взгляд совсем-совсем немного...

Кстать,чуть-чуть не в тему...Вот согласен с Опером...На собственном опыте убедился...Мне ещё 2 года до окончания школы...Служить я хотел всегда...И отец,и мать,и брат-офицеры,или служили сверхсрочно...

Так вот,брякнул как-то друзьям что хочу поступать в военное училище связи и тут же был назван:"Дураком,дебилом и лохом"...Послал их...
Ну вот почему у нас в стране такое отношение к армии!!!

Сорри за флуд...Просто обидно...
 
Цитата
Маленький Павлиныч  пишет
Так вот,брякнул как-то друзьям что хочу поступать в военное училище связи и тут же был назван:"Дураком,дебилом и лохом"...Послал их...
Ну вот почему у нас в стране такое отношение к армии!!!
Может всё таки не в стране а у Ваших друзей такое отношение?
 
Нет,мне кажется в стране отношение к армии не намного лучше...
Разве люди не составляющее страны.Вот из всех моих ровесников (знакомых мне естественно) а это (мужского пола) 30-35 человек,лишь один ВОЗМОЖНО будет поступать в военное учиище и двое не собираются косить от армии...Вывод:от 27 до 32 человек будут косить...
Да и денежным жалованьем наших солдат-офицеров не жалуют...
 
С Вашими друзьями и знакомыми понятно...
А вот об этих мальчишках Вы что скажете?

Тоже под своих друзей подровняете?
 
Это хорошие мальчишки. Я уверен, что они станут хорошими солдатми и офицерами! Но, к сожалению, таких становится меньше.
Когда у нас нет ничего - у нас есть Честь. Когда у нас нет Чести - у нас нет ничего...
 
гв.р. Alexey

Я бы не обольщался глядя на этих чудесных малышей. Многие мальчишки в детстве грезят военной романтикой, игры в войну, в индейцев и разведчиков - кто не помнит этого в своих детских годах. Но дети имеют свойство взрослеть, с возрастом они начинают замечать и то, что уже не так романтично, начинают сопоставлять увиденное, анализировать. Если ребёнок, растущий в военной семье (или в гражданской, но общающийся с детьми военных) будет взрослея видеть, что помимо романтики военная профессия ещё и уважаема - позволяет её представителям жить достойно (не в смысле соблюдения кодекса чести офицера, а в материальном плане), то не исключено, что он выберет эту профессию. Ни в коей мере не хочу сказать, что не станет тех, кто выберет эту профессию именно в силу осознаваемого ими призвания к ней, независимо не от каких иных факторов, но, увы, таковых во все времена недостаточно.

С уважением.
Перевал
 
Цитата
HeartBreakRidge  пишет
гв.р. Alexey

Я бы не обольщался глядя на этих чудесных малышей. Многие мальчишки в детстве грезят военной романтикой, игры в войну, в индейцев и разведчиков - кто не помнит этого в своих детских годах. Но дети имеют свойство взрослеть, с возрастом они начинают замечать и то, что уже не так романтично, начинают сопоставлять увиденное, анализировать. Если ребёнок, растущий в военной семье (или в гражданской, но общающийся с детьми военных) будет взрослея видеть, что помимо романтики военная профессия ещё и уважаема - позволяет её представителям жить достойно (не в смысле соблюдения кодекса чести офицера, а в материальном плане), то не исключено, что он выберет эту профессию. Ни в коей мере не хочу сказать, что не станет тех, кто выберет эту профессию именно в силу осознаваемого ими призвания к ней, независимо не от каких иных факторов, но, увы, таковых во все времена недостаточно.

С уважением.
ИМХО
Пока офицер будет получать меньше дворника в приличной организации какая речь может идти о престиже службы. Я в 87 году будучи леитенантом получал 270 рублей (2, 5 оклада гражданского инженера). А сейчас?  Недавно военный комиссар Самарской области с гордостью говорил о денежном содержании контрактников -  7 тыс. рублей. И не улыбнулся. На стройке неквалифицированный подсобник получает больше.
С жильём-проблемы. Значительная часть офицеров ютится по съёмным комнатушкам.
Да и СМИ престиж военной службы не повышают.
 
Цитата
HeartBreakRidge  пишет
Я бы не обольщался глядя на этих чудесных малышей.
А почему бы и нет?
От кого зависит воспитание наших детей?
Не от нас, взрослых?
Очень просто ссылаться на трудности, на какие то обстоятельства и т.д.
Может пора самим что то делать?
Начать с детей, пусть они строят новую армию в которой будет меньше недостатков.
У нас не всё получилось, может у них получится?
 
гв.р. Alexey,поймите в чем дело!
Пройдет ещё 3 года и современной жизнью начнут грубо говоря рулить мои ровесники.И о каком улучшении армии может в таком случае идти речь?Если их за 15 лет жизни не приучили уважать это дело,то скорее всего и не приучат.Вы считаете что перевоспитание паодростка-простое занятие?
А судя по всему родители их перевоспитывать не собираются!


Полностью согласен со Стройбатом

Да,может эти ребята,подчеркиваю МОЖЕТ,станут отличными офицерами,но поймите,таких меньшинство!

Я живу в СПБ,выйдите на улицу,поспрашивайте детей,кем они хотят стать,я Вам гарантирую,что на сотню,в ЛУЧШЕМ случае двое скажут что хотят служить.Даже не быть кадровыми военными,а просто срочку не будут косить!


Кстати,уверяю Вас что мои друзья относятся далеко не к самым худшим представителям подрастающего поколения!
 
Цитата
Маленький Павлиныч  пишет
гв.р. Alexey,поймите в чем дело!
Пройдет ещё 3 года и современной жизнью начнут грубо говоря рулить мои ровесники.
Ну это преувеличение. Если тебе лет 20 то реально твои ровестники начнут рулить чем нибудь ещё лет через 15-20 (Не спорю возможны и исключения).
 
Да,согласен,я преувеличил,пожалуй рулить будем позже=)))
Я думаю лет через 10-12...Но все равно...На мой взгля главная мысль не изменилась,хоть и будет выполнена через 10 лет=)))
 
Престиж российской армии, несомненно, растет! Стоит только взглянуть на количество поступающих в различные военные ВУЗы  и повсеместное создание кадетских корпусов и тому подобных военных классов. Правительство РФ совместно с Министерством обороны через средства массовой информации пытаются донести до молодых людей, что армия не такая уж страшная и плохая штука… Это находит свое выражение в создаваемых фильмах и  сериалах об армии, где показана воинская служба с самой наилучшей стороны, где отражено наименьшее число негативных моментов.
Какова же действительность? В действительности, в армии, как и в любом другом социальном институте, существуют проблемы: маленькое денежное довольствие у военнослужащих, бытовые неустройства ( проблемы с жильем), пресловутая дедовщина и многое другое…
У нас сейчас положение дел в армии достаточно печальное, военные прокуратуры завалены различными уголовными делами. И это еще называется русской армией?! Иногда бывает действительно стыдно!!! Стыдно и обидно, что наши русские солдаты и офицеры оказались на каком-то этапе «выброшенными за борт», оставленными на произвол судьбы!!!  Я человек прямо к армии не относящийся, но близко соприкасающийся с ней, и поэтому такие проблемы для меня очень важны. Государству просто необходимо обратить внимание на армию, так как обороноспособность страны –это естественный показатель наличия государственности, а что получается у нас..?  Вопрос риторический…
Но, не смотря на все это, остались еще те мальчишки, которые с огоньком в глазах  и открытым сердцем идут служить своему отечеству, свято веря в то, что положение российской армии восстановится, и профессия офицера не будет вызывать легкую ухмылку или сочувствие в глазах окружающих.
Прежде всего, на мой взгляд, растет не престиж российской армии как таковой, а патриотизм, свято следуя которому, ребята и идут честно служить!!!
В одном из фильмов было замечательное выражение : « Знаете, почему американский солдат не совершит подвига? Потому что это у него в контракте не записано!!!»
А наши ребята - настоящие бравые парни!!! Они всегда готовы постоять за отчизну, пусть даже ценой собственной жизни!!!
Так что, ответ на поставленный вопрос прост - престиж российской армии конечно же растет и как говориться, дай Бог, чтобы так оно было всегда!
Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, отчизне посвятим
Души прекрасные порывы.
 
Цитата
Марья  пишет
Престиж российской армии, несомненно, растет!

В одном из фильмов было замечательное выражение : « Знаете, почему американский солдат не совершит подвига? Потому что это у него в контракте не записано!!!»

А наши ребята - настоящие бравые парни!!! Они всегда готовы постоять за отчизну, пусть даже ценой собственной жизни!!!

Так что, ответ на поставленный вопрос прост - престиж российской армии конечно же растет и как говориться, дай Бог, чтобы так оно было всегда!
1. Простите, это для кого - несомненно? Тут некоторые, в том числе и послужившие, очень сомневаются...

2. Знаете, не надо поливать чужих солдат, даже если их армия и страна Вам (и не только Вам) не нравится. Когда два бойца "Дельты" пошли в Могадишо к сбитому вертолету, спасать раненых членов экипажа сбитого вертолета, у них не было ни одного шанса. Но они - пошли. И погибли в бою. А дешевку снимают наши киногении, успешно откосившие от Афгана или Чечни, а большинство - и просто от армии. Не надо эту дрянь цитировать.

3. Бравые парни-то пока еще готовы постоять за отчизну. Вот отчизна все норовит к ним повернуться филеем и выбросить после использования. Вы тут почитайте про выплату боевых, про помощь государства инвалидам, да просто про то, что армия с этими бравыми парнями делает. И сколько убивает и калечит без всякой войны.
"А от Родины - пластмассовый веник..." (с) Ю. Шевчук.

4.Искренне рад за Вас, что все так просто. Видимо, престиж начал расти из такой клоаки, что еще не дорос до поверхности. И нам этот постоянный рост просто не заметен невооруженным взглядом. Вот и ворчим, что армия разложена, небоеспособна, а телеагитками про 6-ю роту можно пудрить мозги только ну очень маленьким мальчишкам. А оно, оказывается все растет и растет. Главное - побольше восклицательных знаков, они завсегда могут аргументы заменить.

С уважением.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 4)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой