Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

вопрос по уставу


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
вопрос по уставу
 
Многие читали "Маленького принца", там был такой отрывок:

Цитата
- Если я прикажу  какому-нибудь генералу порхать бабочкой  с цветка на  цветок,  или  сочинить  трагедию,  или  обернуться  морской чайкой и генерал не выполнит приказа, кто будет в этом виноват - он или я?
- Вы, ваше величество, - ни минуты не колеблясь, ответил  Маленький принц.
Такой вопрос: если руководствоваться исключительно уставом, то кто виноват - король или генерал в невыполнении приказа?
 
Цитата
zotikov пишет:
Такой вопрос: если руководствоваться исключительно уставом, то кто виноват - король или генерал в невыполнении приказа?
Предоставьте полный текст устава, о котором идёт речь.
 
Цитата
гв.р. Alexey пишет:
Цитата
zotikov пишет:
Такой вопрос: если руководствоваться исключительно уставом, то кто виноват - король или генерал в невыполнении приказа?
Предоставьте полный текст устава, о котором идёт речь.
УСТАВ ВНУТРЕННЕЙ СЛУЖБЫ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
http://www.zakonprost.ru/content/base/part/510724/
 
гв.р. Alexey правильно сделал, что уточнил на какой устав необходимо опираться.
Если бы это был БУ (различная его часть). То невыполнение любого приказа (в военное время) грозит НЕ ВЫПОЛНИВШЕМУ очень плачевными последствиями. При чём командир может единолично на месте вынести вердикт по «неисполнению». (Примеров такого развития событий много …). И это верно. Может « … порхание бабочкой …» было заложено в одном из пунктов решения командира  на бой – например, принял решение на разведку боем (а разведка боем это и есть ничто иное, как «… бабочка», «…  трагедия»  «…  или   морская чайка …» в одном флаконе, … при этом на исполнителя ложиться большая ответственность. И попробуй не выполнить … разборок не будет (в этом большая уверенность). Решиться всё на мести и … круто.
А вот ежели вступает в силу УВСВС РФ, то это совсем иное. Будут разборки в двух направлениях:
1. Неисполнение подчиненным распоряжения (приказа).
Станут разбираться кто отдавал приказ (или эта была передача распоряжения старшего начальника. В Вашем случае - более большего короля.) Что не позволило выполнить его … и т.п.
2. Превышение должностных полномочий.
Что подвигло на отдачу этого распоряжения. В какой ситуации давалось именно такое «задание» и т.п.

Практика показывает, что виноваты будут обе стороны. А кто в какой степени – это другой вопрос.
 
Цитата
zotikov пишет:УСТАВ ВНУТРЕННЕЙ СЛУЖБЫ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
А где там про короля написано?
 
Цитата
гв.р. Alexey пишет:
Цитата
zotikov пишет:УСТАВ ВНУТРЕННЕЙ СЛУЖБЫ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
А где там про короля написано?
не следует литературный отрывок воспринимать буквально. смысл таков: начальник (король) отдал подчиненному (генералу) приказ, который последний физиологически не может выполнить.
 
Цитата
zotikov пишет:не следует литературный отрывок воспринимать буквально.
Фабула дела и соответственно фигуранты никак не соотносятся с нормативно-правовым актом, ссылку на который вы привели.
 
Я рассчитывал, что вопрос был без подвоха.  ;)  
И на полном серьёзе … не согласился с репликой «Маленького принца»
А, оказывается, … вот где собака зарыта – в уставном «Короле»  :)  
Старею однако. Стареююю … Кстати, совсем недавно я этот сказочный  шедевр Антуана де Сент-Экзюпери читал своему внуку - ему очень нравится (как, впрочем, и мне).
P.S. И ответ Короля мне тоже запомнился
- Вы, ваше величество, - ни минуты не колеблясь, ответил  Маленький принц.
    -  Совершенно  верно,  -  подтвердил  король.   -  С  каждого  надо спрашивать  то,  что  он  может  дать.  Власть  прежде всего должна быть разумной.  Если ты повелишь  своему народу броситься в море,  он устроит революцию.  Я  имею право требовать  послушания, потому что  веления мои разумны. …
Вот об этом я и говорю – любой приказ не должен быть лишён разумности. Любое исполнение должно быть продумано … Но приказ и исполнение не должны быть затянуты по времени (на гражданке ВРЕМЯ – деньги; у военных – жизнь … Я так считаю.
 
Цитата
гв.р. Alexey пишет:
Цитата
zotikov пишет:не следует литературный отрывок воспринимать буквально.
Фабула дела и соответственно фигуранты никак не соотносятся с нормативно-правовым актом, ссылку на который вы привели.
Почему не соотносятся?
Вот выдержки:

13. беспрекословно повиноваться командирам (начальникам) и защищать их в бою, оберегать Боевое Знамя воинской части;
30. Обсуждение приказа недопустимо, а неповиновение или другое неисполнение приказа является воинским преступлением.
31. Подчиненный обязан беспрекословно выполнять приказы начальника. Выполнив приказ, он может подать жалобу, если считает, что по отношению к нему поступили неправильно.
 
Цитата
zotikov пишет:Почему не соотносятся?
Вот выдержки:
Крайний раз задаю вам вопрос - где в Уставе МО РФ указано должностное лицо - "король"?
Что это за должность, какими нормативно-правовыми актами регламентируется его деятельность?
 
Цитата
PrAnd пишет:
Совершенно верно, - подтвердил король
Это скорее публичная оферта, а трактовать нужно иное, чего как раз привести не могут...
 
Цитата
гв.р. Alexey пишет:
Цитата
zotikov пишет:Почему не соотносятся?
Вот выдержки:
Крайний раз задаю вам вопрос - где в Уставе МО РФ указано должностное лицо - "король"?
Что это за должность, какими нормативно-правовыми актами регламентируется его деятельность?
Нет такого должностного лица в воинском уставе. На второй вопрос затрудняюсь ответить.
Случайно вы по образованию не юрист? Грамотные вопросы задаете.
 
Цитата
zotikov пишет:Нет такого должностного лица в воинском уставе. На второй вопрос затрудняюсь ответить.
При не определённых правах и обязанностях невозможно определить правовой статус лица.
Дайте реальную вводную, тогда можно будет обсуждать конкретно...
 
В мирное время сержант приказал солдату превратиться в морскую чайку. Солдат не выполнил приказ, согласно уставу внутренней службы ВС РФ кто виноват в этой ситуации?
 
Цитата
zotikov пишет:
Солдат не выполнил приказ, согласно уставу внутренней службы ВС РФ
Читайте Устав полностью, там всё прописано:

Цитата
21. Каждый военнослужащий имеет должностные обязанности, которые определяют объем и пределы практического выполнения порученных ему согласно занимаемой должности функций и задач. Должностные обязанности используются только в интересах службы. Эти обязанности определяются воинскими уставами, а также соответствующими руководствами, наставлениями, положениями, инструкциями или письменными приказами прямых начальников применительно к требованиям настоящего Устава.
 
Уставы имеют статьи, порой, вступающие в противоречия друг с другом. Да и таких моментов в уставах набирается более сотни штук.
Имеются в уставе и элементы юридических неточностей-противоречий (даже в одной статье). Вроде бы игра слов, но к какии тяжелым последствиям эта «игра» может привести (и привела) при выполнении командиром своих должностных обязанностей .
Мог бы привести в пример эпизод по службе, где это «ярко» проявилось и не нашло понятного юрразрешения (вопрос снялся на личных отношениях) … Но это явно не в этой теме.
А это получилась просто какая-то сказочная тема  :oops:  , но … привлекательно интересная. Особенно мне понравился отклик

Цитата
zotikov пишет:
В мирное время сержант приказал солдату превратиться в морскую чайку. Солдат не выполнил приказ, согласно уставу внутренней службы ВС РФ кто виноват в этой ситуации?
Шедевр форума!!!
Изменено: PrAnd - 07.10.2013 21:38:16
 
Цитата
zotikov пишет:
В мирное время сержант приказал солдату превратиться в морскую чайку.
А пусть потом, при разборе полётов, этот самый сержант подтвердит и объяснит суть своего "приказа" в присутствии вышестоящего командования- сто пудов будет молчать как рыба об лёд или станет блеять что-нибудь невразумительное в своё оправдание. Тупо и глупо оправдывать неуставняк положениями действующего устава. Так можно докатиться до того, что за не "рождённую" за две минуты сигарету для "дедушки"-ефрейтора молодой-рядовой отправится на "губу": как же иначе, ведь невыполнение приказа! Мне кажется, Алексей в посте 15 всё доходчиво объяснил при помощи 21-го пункта УВС ВС РФ.  
Всем вам - удачи в купола!
 
Цитата
zotikov пишет:
В мирное время сержант приказал солдату превратиться в морскую чайку. Солдат не выполнил приказ, согласно уставу внутренней службы ВС РФ кто виноват в этой ситуации?
38. Командир (начальник) перед отдачей приказа обязан всесторонне оценить обстановку и предусмотреть меры по обеспечению его выполнения. Он несет ответственность за отданный приказ и его последствия, за соответствие приказа законодательству, а также за злоупотребление властью и превышение власти или служебных полномочий в отдаваемом приказе и за непринятие мер по его выполнению. Приказ должен быть сформулирован ясно, не допускать двоякого толкования и не вызывать сомнения у подчиненного.
 
спасибо всем за ответы
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой