Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Армейские письма


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Армейские письма, О писателях и читателях
 
В продолжении опроса на тему "О цензуре в письмах", хотелось бы услышать от форумчан о роли письма на службе.
О тех, которые отправляешь, и те что получаешь.
В огне - брода нет!
 
никогда не писал писем. очень не люблю это дело. получать - получал, но только два письма за все время. конечно приятно. перечитывал много раз. фактически до дыр зачитал.
Когда приедешь ты домой,
Когда ты встретишься с невестой.
Не забывай всех тех друзей,
С кем ты служил в десанте вместе.
 
Всегда писала письма мальчишкам в армию и они мне писали.
Впрочем, никогда не задумывалась о том, что это может иметь какое-то значение. Просто это было интересно, просто любила писать письма...
Но пришло время влюбиться в солдата срочной службы ;)
Это было нечто! Хоть мы и виделись практически каждый день, но каждый раз, прощаясь, я получала в руки письмо, написанное предыдущей ночью... И каждый раз ночью я писала сама. Мысленно мы ни расставались ни на минуту. И это было самое счастливое время в жизни...
Мы живые еще!
 
По молодости я не придавал значения письмам. Пишут - хорошо, а нет - пойду в футбол поиграю. Но вот первое письмо от родных, полученное в карантине - это что-то. Когда начал жить в казарме и проводить день по армейскому распорядку и как скажет сержант, то это письмо было как увольнительная домой на 5 минут. Даже слеза подкатила, которую сразу же заметили сослуживцы и спросили, а не случилось ли что дома. Больше я такой слабости не позволял при чтении писем. Этот случай я для себя отметил. как прощание с "доармейской жизнью". На гражданке это не понять.
Уже позже, работая в детских пионерских лагерях, я в первую очередь, после размещении в кубриках, усаживал детей и заставлял (лучше так, чем ничего) писать письма родителям - как доехали,как встретили в лагере. Многие в этот момент фыркали, но когда получили письма от родных с ответом - эмоций было много. Но эта "педагогическая метода" пришла с того - моего первого солдатского письма в карантине.
В огне - брода нет!
 
До сих пор сохранились мои письма срочной службы, училищной поры, афганские. Но после этого у меня письма только сына из кадетки и училища и такой же провал когда он стал офицером. Появились телефоны и к великому сожалению эта душевная связь оборвалась. Письмо великое изобретение человека. В архиве отца есть письма близких людей начала прошлого века ...
Это в пехоте решают кто главнее и умнее,
а в ВДВ посмотрел на погоны и успокоился.
 
Писал редко. Один-два раза в месяц. Пару строк, привет, все нормально, целую. Только одно письмо, самое первое в Афганистане было на два листа мелким почерком. Кабул, Джелалабад, конец октября, а тут субтропики. Только это письмо почему-то не дошло. А жаль, сейчас с удовольствием почитал бы. После этого времени писать особо не было, да и писать было особо не о чем.

Получать письма любил. А кто не любил? Бывало из-за нелетной погоды или из-за очередной армейской операции вертушек не было по месяцу, а то и более. Тогда сразу получал сразу по несколько писем из дома. А если прибавить к этому, что вместе с письмами обычно появлялись сигареты во взводе и продукты в столовой, праздник получался двойной.
 
Цитата
Viktor-films  пишет
.... Но вот первое письмо от родных, полученное в карантине - это что-то. Когда начал жить в казарме и проводить день по армейскому распорядку и как скажет сержант, то это письмо было как увольнительная домой на 5 минут. Даже слеза подкатила, которую сразу же заметили сослуживцы и спросили, а не случилось ли что дома. Больше я такой слабости не позволял при чтении писем. Этот случай я для себя отметил. как прощание с "доармейской жизнью". На гражданке это не понять.....
Полностью присоединяюсь, было тоже самое :)  Да письмо - великая штука, на второй год службы письма старался писать родителям, только чтобы не волновались зря, а писать на самом деле особенно нечего - все в порядке, служу ;)
Да - еще запомнилось, как вся рота в карантине, после первого прыжка сидела и писала домой письма - И ТИШИНА.... ;)
 
По-хорошему, из наших писемь могла бы получиться интересная книжица в эпистолярном жанре.
Только недавно узнал, что сестренка сохранила все мои армейские письма (лежат где-то в ящике на чердаке). Летом постараюсь добраться до них - это как "экскурсия" на 20 лет назад. Возвращение в молодость. Чаще приходилось писать ночью, когда был в наряд (почти все спят, дежурному по части доложился, уборка проведена, а кимарить был не приучен - старшина воспитательные занятия проводил "на бдительность").
Я толком и не помню что писал, но думаю в них еще отразилось то время, в котором мы жили (за два года службы у власти в стране были три Генсека:Брежнев, Андропов, Черненко).
В огне - брода нет!
 
Цитата
Viktor-films  пишет
Только недавно узнал, что сестренка сохранила все мои армейские письма
Недавно нашел у родителей одно свое письмо,еще из учебки
наверное через месяц- два написаное после начала службы.
Интересно было почитать...ЬТак вообщем то особо ни о чем,про будни службы,а в конце письма в  легкой ,ненавязчивой форме - просил выслать сладенького- сгущеночки,конфет... :D  :D  :D

Письма это правильно...это нужно.
 
С интересом в юности читал письма деда с фронта, желтые хрупкие конвертики исписанные химическим карадашом. со штемпелем полевой почты. В семейном архиве до сих пор храняться вместе с фотографиями. Блин вот читаешь и картинки перед глазами возникают.
Письма это память, такая эсенция которая разворачиваетв душе многое  и как род связи навряд ли отомрет в обозримом будущем. Бумаге можно доверить большее чем словам при разговоре, мысли прыгают боишься чего-то недосказать не успеть, а здесь четко ясно и обо всем.
Как на снег на темный, сталь полилась -
Зарыдало солнце огненным дождем
Видно, Русь погибать собралась…
Ну, а мы, а мы по снегу идем…
 
А я писал очень много , родителям,девушке, друзьям, многим родственникам(бабушкам,тётям,дядям,сестре), друзьям, участку (общее письмо) на заводе где работал до службы .Писать почему-то любил, особенно в нарядах - практически в них писал всем.Причём вначале писал не так много ,как всередине службы.Всем кроме родителей, писал один-два раза в месяц. Родители просили- и им писал много ,письма мать откладывала .Лежат до сих целые,связанные резинкой .Их около 130 ! Правда так и до сих пор ни разу не перечитывал .Писал о том чем занимаемся , как всё нормально .Один раз написал , потом понял что зря, о своей небольшой проблеме- у меня украли кутрку от камуфляжа в наряде по столовой ( прослужил 0,5 г.).Если бы её быстро не "родил" то мог бы упасть в глазах сослуживцев ,поэтому воостановилась она через сутки.А родители сильно огорчились - узнав что у меня проблемы .Стали срочно писать .Сразу успокоил , больше таких оплошностей не повторял ( тогда поддался немного эмоциям),мысленно ругал себя.
Почему писал много - родители просили ,может потому что я один в семье и для них наверное до сих пор моя тяга к ВДВ,фанатичная и служба там, а позже в милиции остаётся как-бы непонятной - для них я как ребёнок,а не десантник и офицер милиции,поэтому тогда в письмах старался их успокоить и приободрить, чтобы зря не волновались.
Получать конечно же любил.Было по принципу-получил-ответил или наоборот.Поначалу даже шея болела :) ;) .
ВДВ-это не шутка
 
Историю помню. В карантине, прослужили только пару недель, пришли первые письма из дому. Стоим в строю, сержант выкликнул, типа, Иванов, Петров, Сидоров - дал каждому по письму. А потом посмотрел на нас и говорит: "А остальные письма Феде :P ", 11(одинадцать!!!!) штук. :blink:
Парню подруга писала КАЖДЫЙ день - и он ей тоже также старался отвечать. Причем каждое письмо было на двойном тетрадном листе мелким почерком!!! И все пронумерованы. О чем они друг другу писали - тайна сие великая есть. Я год обратно у них в гостях был, вспомнили эту историю, у них все письма хранятся - там за семсот штук у каждого. Вот это архив служебно-семейный :rolleyes:
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]

................................................

ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !

ЧУЖИХ - В ДУПУ!!!   НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
 
Я на 2 августа обычно перечитываю,хорошо мать сохранила,аж слеза прошибает.
 
Храню в архиве рулончик ленточки телеграфного аппарата. На ней раговор между мной и женой Кабул - Каунас. Единственное письмо в таком исполнении. В Кабуле за аппаратом сидел я, а в Каунасе на УС радиотелеграфист батальона связи, ему жена и диктовала вопросы и ответы. Прошло ровно 20 лет Братишки...Грустно!
Это в пехоте решают кто главнее и умнее,
а в ВДВ посмотрел на погоны и успокоился.
 
Да, письма великое дело ...БЫЛО.
Сейчас не то.
Писать, как и большинство, не любил, а вот получать!!!
До сих пор храню полученные от невесты (жены).
Тем более ,что служил в Венгрии, а там увольнений нет, посылок нет, денег не получить... :(
Курица не птица - СПЕЦНАЗ не ВДВ !
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой