Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Случайные люди в ВДВ и спецназе .


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Случайные люди в ВДВ и спецназе ., Попадаются ведь такие :( .
 
Слушал много рассказов служивших в спецназе и ВДВ ( в том числе и от форумчан)и часто возникали одинаковые ситуации при призыве , имея огромное желание служить в десантных войсках и соответствующую призывному контингенту в ВДВ физическую подготовку и данные приходилось пробиваться в десант "с боем" , обманывая медкомиссию,договариваясь с военкомовскими,уговаривая покупателей с частей,подключать личные связи родителей  и т.д. В тоже время в наши войска проходит довольно большой процент призывников которые попадают в десантуру практически случайно ,особо не желая служить там . Нет,наверное у всех при призыве офицер из части спрашивал :-Желаете ли вы служить в ВДВ .Кто не желал переходил в другую команду .Но не смотря на это всё равно в десант попало служить много случайных солдат .У меня из 33 человек с команды до дембеля в части дослужило 28 ,остальные были переведены или комиссованы и реально,как оказалось служить в десантных войсках не хотели .Из остальных 28 ещё солдатам пяти служба была в тягость,ну и служили они и подготовлены  были соответственно . Как сделать так чтоб случайных солдат в ВДВ как и офцеров было как можно меньше ?
ВДВ-это не шутка
 
думаю (насчет того, как отсеить случайных заранее), что этого никак нельзя сделать. надо лично.
Я не стерва, мне просто в жизни повезло
 
как основа отсеивания должна прежде всего исходить от военкоматов и конечная инстанция распределиловка.
по военкомату отбор по физ.подготовке выносливости и т.д. (руководствоваться характеристиками с места учебы, работы; спортивные достижения, разряды и прочее)
На распределителе детальное изучение личного дела призывника. предложить более подходящих к службе в ВДВ непосредственному покупашке.
А то у нас блин говорили дела за номером от такого до такого службу будут проходить там-то..
Когда приедешь ты домой,
Когда ты встретишься с невестой.
Не забывай всех тех друзей,
С кем ты служил в десанте вместе.
 
Цитата
3-я рота  пишет
как основа отсеивания должна прежде всего исходить от военкоматов и конечная инстанция распределиловка.
по военкомату отбор по физ.подготовке выносливости и т.д. (руководствоваться характеристиками с места учебы, работы; спортивные достижения, разряды и прочее)
На распределителе детальное изучение личного дела призывника. предложить более подходящих к службе в ВДВ непосредственному покупашке.
А то у нас блин говорили дела за номером от такого до такого службу будут проходить там-то..
Не всегда показатели по физ.подготовке, выносливости, характеристики с места учебы, работы, спортивные достижения, разряды и прочее могут со 100% достоверностью показать случайный человек или нет, не пожалеет ли он потом, что погнавшись за романтикой ошибся в выборе.

Случай из жизни...

О-хо-хо, давно это было...

Учился в школе мальчик, ну не совсем мальчик, скорее юноша - школу-то уже заканчивал.

Физ. подготовка и выносливость на высоте - делал всех по всем видам упражнений. Подтягивался и отжимался пока не скажут хватит. Бегал как лось - каждое утро по 3 км в любую погоду. Сам пошел в ДОСААФ (была тогда такая достойная организация) и совершил 3 прыжка. Характкристики - отличные. Активно участвовал в подростковом военно-патриотическом клубе, назовем его "юный десантник". Не отличник правда, ну с кем не бывает.

И хотел он стать офицером-десантником. Именно десантником. Многие ребята хотели поступить в военные училища тогда (эх, было время). Кто в летчики, кто в морскую пехоту, кто в инженеры, а он - именно в десант. Рязанское училище - вот заветная цель.

Подвела парня успеваемость. Не пришел вызов в училище на сдачу вступительных экзаменов. Но парень - не промах, поехал за свои деньги, поговорить с генералом и убедить его в том, что происходит величайшая несправедливость и он, именно он тот достойный кандидат, который станет достойным офицером-десантником, продолжателем славных боевых традиций.

Не внял генерал доводам юноши, хотя предварительные встречи с начфизом и другими офицерами (уже стираются в памяти детали) вселяли надежду и уверенность в благополучном исходе дела.

Парень не сдался. Решил пойти работать, уйти с ближайшим призывом в армию - конечно в ВДВ! И уже с войск поступить наверняка. Призвали. В ВДВ. В прибалтику (тут на форуме это место редко упоминается), в учебку.

Еще не окончив учебки в своём письме ко мне он написал, что отказался от своей мечты - стать офицером-десантником.

Случайный человек?

P.S. После учебки он попал в ... гвардейскую дивизию, в отдельную разведроту. Дембельнулся с боевыми наградами в звании старшины.

Он до сих пор каждое утро бегает кросс и по прежнему делает всех по всем видам упражнений, не нас, его ровесников, наевших приличные животики, а молодых парней, таких, какими мы сами были тогда.
 
Вчера как раз,говорил на эту тему с товарищем.
Его на мкоммисии спросили,,хочеш в ВДВ служить,, он говорит ,,нет не хочю,,
Все равно попал.А нас и не спрашивали,а когда я остался последним и сам попросил,сказали, вес большой\82,5\.
 
Да служить то особо никто и не хотел,но есть слово надо.Поэтому и служили.
 
Это может вы не хотели,а были такие кто хотел.
 
Sokol-71,
возможно от своей мечты он и отказался... но вопрос не в этом. спроси его разве он жалеет что служил в ВДВ.
Когда приедешь ты домой,
Когда ты встретишься с невестой.
Не забывай всех тех друзей,
С кем ты служил в десанте вместе.
 
Придя в военкомат, я кинул книжку учета парашютных прыжков на стол и сказал, если не возьмете в ВДВ, служить вообще не буду, убегу!
Потом покупатель спросил, 3 км пробежишь? Я ответил что да.
А 6? Пробегу.
А10? Хоть я столько и не бегал, но сказал, что пробегу.
А 30? Я округлил глаза и думал, что он берет меня на понт. Сказал, что пробегу, а сам подумал, во дает, 30 км, дурак он что ли.
Потом я и бегал 30 км и не то что бегал, а просто летел сломя голову на одном дыхании. Даже сейчас вспоминаю с трепетом на сердце.
Так же у меня был друг, тяжелоатлет, фанат охоты, говорил, что стреляет без промоха, хотел стать снайпером. Я потом за него краснел, сломался пацан через неделю службы, хотя считал, что он годится как не куда лучше.
Нет задач невыполнимых
 
Цитата
3-я рота  пишет
Sokol-71,
возможно от своей мечты он и отказался... но вопрос не в этом. спроси его разве он жалеет что служил в ВДВ.
Уважаемая 3-я рота!

Вопрос этот будет риторическим, поскольку он человек сильный духом (я старался обрисовать это в своем первом посте).

А сильный духом человек ИМХО никогда не скажет, что он пожалел, даже если пожалел на самом деле.

Тут вспоминается момент, прозвучавший в другой ветке, когда Ю.Слатов привел пример:

Цитата

всё чаще мы слышим в свой адрес другие слова и тоже от наших десантников - офицеров: "Наслушался ваших песен и, как лох, пошел в десантное училище. Теперь все мои друзья люди, как люди, а я как голодранец. Романтикой сыт не будешь!"

Сразу как-то покоробило это меня.

А вопрос темы - как избежать случайных людей в ВДВ?

ИМХО - никак (как ни прискорбно). Можно минимизировать их число, более ответственно пдходя к вопросам отбора, но совсем избежать не удастся - кто-то, да пожалеет. А раз пожалел - мотивация пропала, а без нее переносить тяготы и лишения ....
 
Избежать случайных людей в ВДВ и СпН неудастся пока небудет налажен нормальный отбор и даже в этом случае нет гарантии. А вот свести к минимуму возможно но для этого надо организовать проф. отбор. Есть масса серьезных психологических тестов позволяющих определить на что годен конкретный человек, и было-бы неплохо к этим тестам иметь професиональных психологов.
Т.е. все опятьупирается в военкомат и качественное проведение мед.комисий.
 
Sokol-71,
что ж согласен...
а от этой фразы меня аж передернуло.
Когда приедешь ты домой,
Когда ты встретишься с невестой.
Не забывай всех тех друзей,
С кем ты служил в десанте вместе.
 
Внимательно перечитал первый пост - отчасти ответ содержится в самом вопросе:

те, кто был непригоден
Цитата

... были переведены или комиссованы ...

конечно остались те, кому
Цитата

служба была в тягость,ну и служили они и подготовлены  были соответственно

Тут еще один тонкий момент. В мирной жизни по большому счету всем на них ... Ну кое-как отмотают службу и ладно.

А вот, что если попадает такой человек со своим подразделением на войну?
а) исправляется под влиянием опасности?
б) не исправляется, но тогда опять (должен быть) перевод. Либо в другое место, либо у себя в подразделении на какую-нить должность, на которой он не принесет вреда.

С другой стороны, скорее всего это было учтено "отцами" - особые подразделения (А), где не должно быть "немогущих" и "нехотящих", формируются из офицеров и проходят те офицеры серьезные проверки и регулярные комиссии
 
Цитата

вот, что если попадает такой человек со своим подразделением на войну?
Скорее всего вариант
в) груз 200
или в лучшем случае
г) груз 300
 
Не уверен я про 200 или 300.
В любой роте были "вечные" дневалы, каптёры и т.д. При этом отношеня были разные (и не обязательно презрительные или заносчивые). Если взвод не вылезает с "работы", то отсев произойдёт сам по себе. Произойдёт ротация внутри роты. Того, у кого не получилось уберут из экипажей или групп и оставят в ППД. В тоже время среди "мастырщиков" обязательно найдётся энтузиаст, который рвётся на "работу". Почти по Дарвину - естественный отбор... :)
Родина прикажет - танки полетят!
 
Цитата
beerrat  пишет
Не уверен я про 200 или 300.
В любой роте были "вечные" дневалы, каптёры и т.д. При этом отношеня были разные (и не обязательно презрительные или заносчивые). Если взвод не вылезает с "работы", то отсев произойдёт сам по себе. Произойдёт ротация внутри роты. Того, у кого не получилось уберут из экипажей или групп и оставят в ППД. В тоже время среди "мастырщиков" обязательно найдётся энтузиаст, который рвётся на "работу". Почти по Дарвину - естественный отбор... :)
эту мысль я и пытался сформулировать. Спасибо.
 
У меня тоже был случай, хотя этот случай еще и с темой про ряженных перекликается некоторым образом.
 Один мой одноклассник, который, кстати, горазд при...здеть, и кликуха у него чуть ли не Андерсен поэтому поводу была, был призван в ряды СпН ГРУ. Хотя этот самый одноклассник никогда не был в числе первых по спорту, скорее в числе последних. Так вот, где-то через год, встречаю его в родном городе. Какими, судьбами, то да се. Оказывается, что перевели его в пехоту в родной город дослуживать. Спросил причину. Говорит, типа, воевал, убивал, там, не может больше - вот и рапортовал о переводе. Слушаю - ну наглый п...деж в каждом слове. Причем такую ахинею стал нести "про войну", что не знаешь плакать, смеяться или сразу в морду бить. Хотел в репу ему дать. Да сам-то вроде как и не служил еще. Стало быть, не мне судить, получается.

Часто его встречаю... Понты!... Ну не дое...ться герой-спецназовец. Думаю ничего-ничего, вот ели даст Бог, и отслужу там где расчитываю, вот тогда и поговорим.
...ведь лучше ВДВ на свете нет!
 
Цитата
Sokol-71  пишет
Внимательно перечитал первый пост - отчасти ответ содержится в самом вопросе:

те, кто был непригоден
Цитата

... были переведены или комиссованы ...
Дело в том что комиссован был тот кто вдруг начал "мочится в постель" , у него это не болезнь была просто он был чмошник .
ВДВ-это не шутка
 
если человек хочет служить, то будет. а если кто-то будет против...
Я не стерва, мне просто в жизни повезло
 
ВДВ должни служит сылние и крепкие ребята.
 
Цитата
KOMANDOS  пишет
ВДВ должни служит сылние и крепкие ребята.
Вах... Как сказал...  ;)
Только проблема то в том, что на практике чем дальше - тем хуже. :(
Дикие гуси не любят морозов.

А смерть летела по пятам свинцовым роем
Шептали в ухо облака-ложись, укроем
Но не познать тебе уже щенячью радость
Бежать по краю в никуда-все, что осталось.
 
Цитата
ирина  пишет
если человек хочет служить, то будет. а если кто-то будет против...
А если он взводному не глянулся - будет вечным залётчиком за весь взвод (в виду имеется не взводный, а яркая индивидуальность). :)

Мало совершить геройский поступок, надо что бы его и генерал увидел в геройском свете. :)

Простите, но это из жизненной практики (и не только моей :) )
Родина прикажет - танки полетят!
 
Я считаю, чтоб этим вопросом должен заниматься исключительно военкомат.
1Прежде всего надо знать, желает призывник в ВДВ или нет.
2Если "Да", то надо хорошо изучить его личное дело(залеты в милицию и т.д)
3Психика - в ВДВ нужны железные нервы и очень-очень устойчивая психика.
4Ну и конечно физическое развитие.
5Если по предыдущим пунктам все "ОК", то я считаю, что призывник подходит к службе в ВДВ.
Только вот один большущий минус - на эти пунты не смотрят

Все ИМХО.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой