Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Неуставные взаимоотношения


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 18 19 20 21 22 ... 66 След.
RSS
Неуставные взаимоотношения, О дедовщине в ВДВ - реальность и мифы
 
Выскажу своё мнение: дедовщина(необязательно в ВДВ) - процесс неизбежный, но управляемый, со стороны командиров.
Что я понимаю под дедовщиной?: прежде всего - непрерывный социальный процесс в коллективе. Цель его - боеспособность и боеготовность подразделения. Одновременно - способ моральной закалки молодого человека, попавшего в непривычные условия.
Цель армии - уничтожение противника. Человек, морально не готовый противостоять кому либо или чему либо - заведомо не готов выполнять боевые задачи. Особенно это видно на примере подразделений(частей), выполняющих задачи особого рода(ВДВ, СпН, СН ВВ, МП и некоторые другие.)
Дедовщина, в моём понимании, служит сплачиванию коллектива, вырабатывает морально-психологическую устойчивость+выявляет:
- лидеров в коллективе
- людей, на которых можно положиться
- людей исполнительных и надёжных
- людей не надёжных, не умеющих постоять за себя(а значит и за други своя)
- трусов и потенциальных предателей.
Разумеется, я не имею в виду дедовщину, в понимании прессы и некоторых прочих. Позорные случаи бывают везде, отклонений и уродов - хватает. Но, коллектив есть коллектив. Если это здоровый коллектив - за своих постоит всегда, в том числе и за молодого салагу, который правильно понимает традиции армии.
Признаться, во время срочной - бывало всякое. И походы в столовую, за "ночноым пайком". И отжимания, за неуспехи в "боевой и политической". Были и небольшие стычки, вплоть до кулаков и т.д. Но сейчас, оценивая прошедшее, прихожу к мысли: казарменное хулиганство - никакого отношения к военной службе не имеет. Это - бытовуха, которой хватает везде и которой надо противостоять. А вот "накачки" со стороны дедов - вспоминаются совсем по другому... Ей Богу - всё было правильно. Грубость - что поделаешь, такие мы. Но  подводить роту "залётом" или "неудом" на итоговых занятиях - тут, пардон, отвечать приходится, по любому.
Вечный бамбук !!!
 
radi Я с вами полностью согласен!хотя и неслужил но придерживаюсь вашей точки зрения.
День и ночь безразично с боевым автоматом пистолет за ремнем как братишка родной.....
 
Абакан Дата Суббота, 13 Августа 2005, 7:13
Цитата

Ну я незнаю насчет дедовшины она наверно была всегда только проевляеться по разному!Да чего помойму и в школе она есть.....

Один мой знакомый действительно расказывал, что дедовщина в армии  в его части (не самой образцо-показктельной по
этому делу) была цветочками по сравнению с тем, что творилось в школе в которой он учился.
"Перекрестье прицела - тоже чья-то точка зрения".
 
Уважаемый Radi !
То, что Вы написали - это не дедовщина, а "Моральный кодекс советского (российского, белорусского и т.д.) солдата". Дедовщина - это когда солдата доводят тем или иным способом до такого состояния, когда он или расстреливает караул, или закончивает жизнь самоубийством, или (в лучшем случае) становится калекой (причем неважно, физическим или моральным). Дедовщина - это "бытовуха", как Вы изволили выразиться. Если в "быту" человека что-либо не устраивает, он может уйти в сторону, а в казарме этого не получится. Дедовщина - позорное явление. И не надо списывать на "в школе тоже такое творится". Никакая самая великая и благая цель (в том числе и боевая готовность) не может служить оправданием человеческой смерти (или увечья). Кроме того, в армии есть такое понятие, как Устав, в котором все определено. А вот понятия "дед", "фанера", "родить" и т.п. там отсутствуют. Дедовщины нет там, где Закон (Устав) - и тому подтверждение учебка, в которой я служил (между командировками  :D )(Муром, 1988-89). А других частей, я, слава богу, навидался...
 
Цитата
s_33  пишет
Кроме того, в армии есть такое понятие, как Устав, в котором все определено.
по мне уж лучше дедовщина,. почему?.. да потому что Уставом  уё..ки разные ею пользуются в звании мл-сержант, я неговорю про всех и не обобщаю, просто на КМБ эти мл.сержанты заё..вали больше чем дембеля в роте и офицеры вместе взятые.. там я ничего им сделать и сказать не мог,.. чуть что "взвод упор лёжа принять" если например чето ему непонравилось,.. по каждой ху..не по поводу и без повода,.. а если чего сразу к офицерам бегит жаловатся,. и кто такого уважать будет вот одного такого и пришлось вье..ть прямо в карантине,  благо призыв был отличные пацаны,.. а потом уже в полку выяснилось, что это самые чмыри нас дпроч..ли, срывали на нас все зло, все на нас вымещали,.. и вот когда мы прробыли в полку по месяцу,.. в прцесе службы они нираз получали пи..ды.
Как не крути, а искоренить дедавщину неполучится,.. она возникнет вновь, сажай.. убивай,. но всеравно будут приходить тупые ,-  нормальные,-  гордые,.- и т.п и т.д, кто-то будет пользоватся тем что он сержант, кто-то, что знает Шатокан,.. а камуто вабще все похххх. будет,....   и уставом одним это все не излечить уж поверте
- Деда, а расскажи, как ты во время войны два самолета сбил!
- Ну-у-у... Не совсем сбил.. Скажем так: недозаправил!
[/COLOR]
 
То есть Вы искренне считаете, что лучше получить сапогом в печень и остаться инвалидом за то, что не постирали чьи-то носки, чем принять упор лежа? Дело в том, что "упор лежа", "строиться с тумбочкой и первой простынью", как и драенье очка зубной щеткой, не есть дедовщина. Это есть один из способов добиться подчинения личного состава командиру и наведения чистоты. Повторюсь, дедовщина - это унижение человекческого достоинства одного военнослужащего другим.
 
Цитата
s_33  пишет
То есть Вы искренне считаете, что лучше получить сапогом в печень и остаться инвалидом за то, что не постирали чьи-то носки, чем принять упор лежа? Дело в том, что "упор лежа", "строиться с тумбочкой и первой простынью", как и драенье очка зубной щеткой, не есть дедовщина. Это есть один из способов добиться подчинения личного состава командиру и наведения чистоты. Повторюсь, дедовщина - это унижение человекческого достоинства одного военнослужащего другим.
не нужно путать кое, что с трамвайной ручкой :)
получить в печень одно, по мне так уж лучше продырявить недоноска, чем помыть ему что-нибудь
Вы просто не поняли меня :)
- Деда, а расскажи, как ты во время войны два самолета сбил!
- Ну-у-у... Не совсем сбил.. Скажем так: недозаправил!
[/COLOR]
 
;) Как говорится, как понял, так и написал...
Удачи!
 
я хотел сказать, что одним уставом порядка не добьёшся..
я не подразумею, что дедавщина это заставлять молодняк, стирать носки, комок. .. но встречаются и такие уёб..ки. .. и через устав им ничего не вразумиш,. а вот хорошие ПИ...ЛЯ, очень хорошо помогают :)  и товарищ сразу учится стирать свои носки сам,.. проверено :)  Может так воспитаны, но непойду-же я к ротному говорить что мой сослуживец, моего-же призыва заставляет стирать носки молодого накажите его за это тов. гв. капитан,.. приходилось самому обьяснять.. кем ты был , а кем стал,.. и не сапогом в печень :)  можно одной ладошкой...
- Деда, а расскажи, как ты во время войны два самолета сбил!
- Ну-у-у... Не совсем сбил.. Скажем так: недозаправил!
[/COLOR]
 
Цитата
ALEXSIS  пишет
а вот хорошие ПИ...ЛЯ, очень хорошо
В армии всегда уважают тех, кто отличает "хорошую п...дюлю" от издевательств. Дедовщина процветает там, где нет таких отличий. Я не против "дружеской колобахи" (спецы показывали), но я против "пробоя фанеры" (наблюдал в желдорбате).
 
Цитата
ALEXSIS  пишет
можно одной ладошкой...
Гм. Ваще-то если ладошкой умеючи приложиться, то можно и челюсть вынести напрочь ;)  Знаю примеры.
Не верь, не бойся, не проси
 
фанера, :) да.. нескрою что вначале отгребал пиз..Ы,  НО это было несколько раз именно из-за фанеры :) .. ставь фанеру,-.. сху..ли,  что ты сказал,..   после этого или получал П.. или мне говорили, что я ох..л , но это было в начале, гдето первые две недели, когда выясняется Ху из Ху :)  и это везде согласитесь,.. и после этих двух трех недель притерки,. ты или начинаеш делать все и бегать :(  или только слышать что ты оху..ший слон :)  но уже в дружеском тоне :)  как говорится естественный отбор,.. если не ты то другой
- Деда, а расскажи, как ты во время войны два самолета сбил!
- Ну-у-у... Не совсем сбил.. Скажем так: недозаправил!
[/COLOR]
 
Цитата
pillar  пишет
Цитата
ALEXSIS  пишет
можно одной ладошкой...
Гм. Ваще-то если ладошкой умеючи приложиться, то можно и челюсть вынести напрочь ;)  Знаю примеры.
и я об этом, (чтобы сапоги в пример не приводить) :)
- Деда, а расскажи, как ты во время войны два самолета сбил!
- Ну-у-у... Не совсем сбил.. Скажем так: недозаправил!
[/COLOR]
 
<br/>
! <br/><br/>Напоминаю о недопустимости
мата на форуме.
ALEXSIS, подбирайте выражения тчательнее,
чтоб обходится без точек в середине слов<br/> <br/>
 
Я служил в 1982-84 г.г. в ОДШБ в Петрозаводске,  так самым характерным  проявлением дедовщины  было то, что  если  на уборку  расположения (когда все остальные на зарядке)  назначались  "дед"  и  "молодой",  то первый  никогда  не  марал своих рук грязной тряпкой, а брал  на себя легкую и  чистую часть работы, т.е. двигал тумбочки и кровати и подметал насухую пол.

Если же дедам нужно было вернуть к реальности начинающих борзеть молодых, то они устраивали  марш-бросок в котором сами же и участвовали, хотя и бежали налегке, а молодым клали по 2-3 кирпича в РД.
Практически не было случаев, когда бы дед заставлял кого-то сделать свою работу, не говоря уже о стирке своих  вещей и  т.д.
Правда, среди молодых попадались паталогические  "шестерки",  которые доставали дедов своим "чего изволите?"  и  те снисходительно позволяли  им что-нибудь отполировать, при этом  очень  нервничая, что  об этом может узнать кто-либо  из  офицеров.

Такая ситуация  сложилась благодаря тому, что в батальоне на 80 солдат было почти 40 офицеров и комбат  очень  жестко боролся  даже с косвенными  проявлениями  дедовщины.
Не  чморись  и  не  чмори
 
Вот уж точно,какой уважающий себя ДЕД,отдаст например подшить своё х/б?Чтоб потом как ЧАДО ходить,с кривым подворотничком толшиной с листок.Уж я молчу про носки и т.д.В Фергане я сержантом в учебке служил."Дедовщиной" замполит у нас называл и бональное отжимание,и построение с матрасами,ну и конечно ФИЗО.Я вышел ис положения так:В упор лёжа вместе с "духами",бежать впереди их,прес качать,или подъём переворотом,всё обсалютно по принцепу :"Делай как я...."Правды ради надо сказать,что "закачать" мог в первые 3-4 месяца призыва,потом народ втягивался,но и поводов практически не оставалось.Народ в службу ВЪЕЗЖАЛ!И самое главное,НИ КТО НА МЕНЯ ЗЛА НЕ ДЕРЖАЛ!Всё по делу,а не ради забавы!
Сила и честь
 
В Советской Армии был такой метод изучения личного состава , как письма домой родителям с просьбой рассказать о сыне. Так , один папаня написал , что на его сына благотворно сказываются "хорошие неуставные методы воспитания" .
(Это он наверно из собственного воспитательного опыта .) :o  :)
Нет ничего ценнее и любопытнее должности простого подопытного кролика жизни. (В.Леви)
 
А что такое неуставные взаимоотношения.

Если я, стар. мех. батареи из-за одного раздолбая под самоходкой целый день лежу, потому что он как самнамбула передвигается и для него главный фрикцион поменять всё равно, как перпентум-мобиле собрать. Другой раздолбай за неделю стен. газету нарисовал такую, что мне ночью вместо сна перерисовывать пришлось. Это по уставу!

А если я этих раздолбаев попросил постирать мне х/б вечером, из-за того что уже сплю на ходу - всё, неуставщина.

Дедушка тоже человек.
Настоящий самоходчик не тот, который убил врага и погиб героем, а тот, на кого враги извели все боеприпасы и сами от отчаяния застрелились.
 
Хотя тема называется  "дедовщина  в  ВДВ", она  является частным случаем более общего  понятия, изначально присущего всему  живому -- "борьбе за  существование". Просто в  случае с "венцом творения"  это  понятие  выродилось  а,  может, наоборот, развилось  в  борьбу  за  максимально  комфортное  существование.
Поэтому, наверное,  дедовщина  будет  всегда, поскольку  свойство,  присущее  человеку,  не  может  быть  искоренено  самим  человеком.  (Хотя,  кто  знает?, в  свете развития  генной  инженерии...).

Но  она  может  быть  сведена  к  минимуму. Реальный  пример --  моя  часть, 1179 ОДШБ.  Благодаря  жесткой  позиции  комбата  все  офицеры  боролись  с  дедовщиной,  т.к.,  в  противном  случае,  степень  дискомфорта,  которую  им  обеспечил  бы  комбат,  намного  превысила  бы  плюсы,  которые  дает  дедовщина  в  обеспечении  порядка  в  подразделении.

Ну,  а  что  касается  дедовщины  именно  в  ВДВ,  то  там  она  присутствует,  по-моему,  в  гораздо  меньшей  степени,  чем  в  других  войсках.  (Вместе  с  нами  стоял  батальон  связи,  имел  "удовольствие"  наблюдать  за  нравами  и  порядками  там).
А то,  о  чем  писал  kuzia
 
Цитата

А что такое неуставные взаимоотношения.
Если я, стар. мех. батареи из-за одного раздолбая под самоходкой целый день лежу, потому что он как самнамбула передвигается и для него главный фрикцион поменять всё равно, как перпентум-мобиле собрать. Другой раздолбай за неделю стен. газету нарисовал такую, что мне ночью вместо сна перерисовывать пришлось. Это по уставу!

А если я этих раздолбаев попросил постирать мне х/б вечером, из-за того что уже сплю на ходу - всё, неуставщина.

Дедушка тоже человек.

, можно,  хоть  и  с  большой  натяжкой,  объяснить  своеобразным  "наставничеством",  передачей  опыта.
Ведь  действительно,  в  ВДВ  дедам  очень  многое  приходится  делать  за  молодых,  т.к.  те  просто еще ничего  не  умеют.
Не  чморись  и  не  чмори
 
интересно как сейчас будут обстаять дела, с дедовщиной. ведь большенство частей ВДВ переводят на контракт, как будет выглядеть это в плане дедовщины и устава.
- Деда, а расскажи, как ты во время войны два самолета сбил!
- Ну-у-у... Не совсем сбил.. Скажем так: недозаправил!
[/COLOR]
 
Думаю  и в  контрактных  частях  она  останется,  т.к.,  как  вы  сказали,  все-равно  кто-то  будет  сильнее,  кто-то  наглее,  умнее  и  т.д.,  и,  естественно,  будет  пытаться  извлечь  из  этого  дивиденты. Ну,  а  степень  дедовщины  будет  зависеть  от  командного  состава.
Не  чморись  и  не  чмори
 
Цитата
vasyat5  пишет
Думаю  и в  контрактных  частях  она  останется,  т.к.,  как  вы  сказали,  все-равно  кто-то  будет  сильнее,  кто-то  наглее,  умнее  и  т.д.,  и,  естественно,  будет  пытаться  извлечь  из  этого  дивиденты. Ну,  а  степень  дедовщины  будет  зависеть  от  командного  состава.
Замечу, что в среде офицеров тоже существуют скажем так не формальные взаимоотношения. Звания конечно важны, но это далеко не все.
 
Цитата
vasyat5  пишет
можно,  хоть  и  с  большой  натяжкой,  объяснить  своеобразным  "наставничеством",  передачей  опыта.
Ведь  действительно,  в  ВДВ  дедам  очень  многое  приходится  делать  за  молодых,  т.к.  те  просто еще ничего  не  умеют.
Суть в том, что система службы в СА приучала воина делать всё через немогу и не умею. Примеров тому куча, приходили в армию с полным отсутствием слуха, а уходили, в пору в оперный театр поступать (ОРР "Пьяной дивизи"). Вот и всё объяснение "дедовщины" проклятой эпохи "застоя".
Настоящий самоходчик не тот, который убил врага и погиб героем, а тот, на кого враги извели все боеприпасы и сами от отчаяния застрелились.
 
А я честно говоря не боялся дедовщины,потому что шел настроенный не на кач,а на пиз----ля.Но как странно,когда я отказался мыть толчки за дембелей,они мне ничего не сделали,а нашли другого слона,который помыл.И не трогали меня то очень,хотя конечно получал,и по делу и просто так(на 2-ой день службы-)))Но правда не буду врать,и это может любой слон мой сказать,я их не пиз---л и просто так не докапывался,просто бывало хорошенько качну,но это для ихней же пользы.И они никогда на меня не обижались,а за что собственно говоря.Вот такой я был ДМБ.
не видел смысла в избиении таких же парней как и мы,только помладше призывом.
P.S.вопрос афганцам.Фильм Афганский излом.Доходило до того что дембеля вместо себя посылали на верную смерть(эпизод,когда на колону напали духи)?и было место издевательству,как например герой Серебрякова к пацану приставал и потом наколку сделал член с крыльями и внизу ДРА?или все выдумки?Я например мог бы наверное не выдержать и потом пристрелить такого деда.
Извините,если что не так
 
<br/>
! <br/><br/>Тему открыл и подчистил.
Прошу не отвлекаться на обсуждение "дедовщины" в школе, во дворе, в тюрьме и т.д.!<br/> <br/>
"…А если с нами ты не мок, не мерз ни разу,
И солнце не ходил ни разу ты встречать,
От дыма воспалёнными глазами -
То не берись тогда нас осуждать!…"
 
тут некоторые утверждают что дедовщина возникла недавно.однако мой дядя ,который служил в шестидесятых ,расказывал что сначало над ним издевались а потом он издевался над другими но никакой дедовщины у них не было. :unsure: может раньше это както по другому называлось?
учитьcя,учиться и ещё раз учиться.
 
Цитата
studentishka  пишет
тут некоторые утверждают что дедовщина возникла недавно.однако мой дядя ,который служил в шестидесятых ,расказывал что сначало над ним издевались а потом он издевался над другими но никакой дедовщины у них не было. :unsure: может раньше это както по другому называлось?
С дедовщиной еще у Лермонтова проблемы были.
Все х..ня, кроме пчел. А если подумать, то и пчелы - х..ня (с)[/COLOR]
 
Цитата
Абвер  пишет
АP.S.вопрос афганцам.Фильм Афганский излом.Доходило до того что дембеля вместо себя посылали на верную смерть(эпизод,когда на колону напали духи)?и было место издевательству,как например герой Серебрякова к пацану приставал и потом наколку сделал член с крыльями и внизу ДРА?или все выдумки?Я например мог бы наверное не выдержать и потом пристрелить такого деда.
Извините,если что не так
Не знаю как где, а я для своих молодых, когда исполнял обязанности командира взвода, был как старший брат, так я себя ощущал, по крайней мере.  Мог, конечно, и в бубен заехать,  если боец того заслужил. Но в основном народ был понятливый, хорошие пацаны: из Кургана, Тайшета, Междуреченска, Белово. Сибиряки. Были и гонористые. Когда улетал на дембель, а улетал я контуженным - ничего не слышал практически: некоторые «мои» молодые натурально ревели. До сих пор перед глазами эта картина: в полной тишине (а на самом деле был шум вертушки) стоят все в пылище и ревут, как дети. Одному отдал свою сбрую, всякие трофейные мелочи – тоже.
Не верь, не бойся, не проси
 
Цитата
Шутенко Эдуард  пишет
Да советы у вас дельные.

Мне будет сложно им следовать. Я упрямый до правды и меня невозможно сломить. К примеру, если меня (возьмем сейчас время - я не в армии) скажут :"постирай носки", то я , если не разозлен скажу:"твои носки - сам и стирай". Я и свои носки никогда не стираю, а поступаю очень логично - ношу их , пока не сотрутся, а потом выкидываю. Запаха пота у меня нет , если ношу носки не больше месяца, что говорит о здоровых ногах.

И еще  -  а если дед будет сильнее и здоровее меня, но я ему все равно дам в морду, то что будет? Естественно, он меня от..здит, а что дальше? Он так же будет мне давать тупые задания, или скорее отвянет?
Еще громко закричи, что вообще не стираешь свои носки. Народ назовет тебя  Чмо-Немытое.  и Зачуханят еще больше.
Это на гражданке особо не напрягаясь в удобной импортной обуви, может ты и не чувствуешь запах от ног. А может с нюхом что то не впорядке? Народ рядом в обморок от удушья не падает? Посмотрим как ты заводишь носом потаскав кирзу. ;)
 
прерагатива наказывать должна быть только у командиров(не в коем случае не избиение),иначе получается полный бардак.
а все недорозумения между солдатами можно решить мирно,или почти мирно.(всётаки все одно дело делают, никто никого не лучше и не хуже).
учитьcя,учиться и ещё раз учиться.
Страницы: Пред. 1 ... 18 19 20 21 22 ... 66 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой