Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Капчагай . 22 ОБрСпН


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Капчагай . 22 ОБрСпН, Капчагай
 
22-я отдельная бригада СпН.

Дата рождения – 24 июля 1976 года.
Дислокация:
1976-1985гг – г.Капчагай (Казахстан)
В январе 1980 года в Средне-Азиатском военном округе в Капчагае силами и фондами 22-й обрСпН формируется 177-й отдельный отряд специального назначения .177-й отряд вводится в Афганистан  в октябре 1981 года.
В 1983 году отдельные подразделения бригады находятся на Кубе.
1985-1988гг – Афганистан (г.Кандагар 173-й ооСпН, г.Лашкаргах штаб бригады и 370-й ооСпН , н.п.Шахджой 186-й ооСпн, н.п. Фарахруд 411-й ооСпН)
1988-1992гг – г.Перекишкюль (Азербайджан). Подразделения бригады привлекались для поддержания правопорядка в Азербайджане, в Северной Осетии (Алании) и Ингушетии.
В 1989 году отдельные подразделения бригады находятся в Анголе.
с 1992 — пос. Ковалёвка Аксайского р-на, Ростовская обл.



В соответствии с директивой ГШ в апреле 1985 года на территорию Афганистана был введен штаб 22-й отдельной бригады специального назначения во главе с командиром бригады подполковником Герасимовым и подразделения бригадной структуры — отряды спецрадиосвязи и подразделения обеспечения и обслуживания.

Вопросы такие.
-Остались  ли в ППД г.Капчагай подразделения бригады  после передислокации штаба в Лашкаргах в 85-м г.?
-Учавствовала ли 22 ОБрСпН при формировании и комплектовании  "мусбата", 459 ОРСпН  , 56 гв.ОДШБр?
-Были в 22 ОБрСпН т.е. в Капчагае в период 1979-1988 гг. учебные подразделения для подготовки л/с в ДРА ( 177 ООСпН ,459 ОРСпН) и соединений СпН на территории Союза?
-177 ООСпН дислоцировался в 1980 г. на территории бригады или отдельно?
-Формировался ли первоночально 177 отряд как и "мусбат" из солдат восточных национальностей из частей округа?--Были ли в бригаде другие ООСпН ,кроме 177, в период 1976-1985 гг?
-В период 1981 -1985 гг. ,когда 177 ООСпН находился в ДРА он входил организационно в состав 22 ОБрСпН?
-Отряд вошёл в состав уже 15 ОБрСпН потому что он территориально был расположен в зоне её ответственности?
-Почему бригаду не вернули в КСАВО после вывода из ДРА?
-Чем было вызвано, что 186 и 370 ООСпН были возвращены в "свом" ОБрСпН , а 173 остался в 22 ОБрСпН?
-На место 22 ОБрСпН в Капчагае была передислоцирована 35 гв.ОВДБр ? 35 десантная бригада ВС Казахстана тоже на этом месте дислоцируется ?
-Сейчас отряды бригады дислоцируются в Ковалёвке,Батайске и Ростове?
ВДВ-это не шутка
 
Ответил тебе в ПМ.
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Посмотри здесь

Изначально 173 отряд и не входил в 12 бригаду. Офицеров из 12 туда переводили. Располагался рядом с табачной фабрикой. Потом на этой территории был штаб, узел связи и санчасть 12 Бр ("второй городок").
Казармы 173-го мы уже доразбирали на кирпичи. Какое-то подразделение после вывода жило на стрельбище 12, может даже и 173-й, но недолго не больше полгода. 22-ю тогда вывели в Перекишкюль, там они тоже вроде жили в поле, в палаточном лагере. Возможно в это время они и соединились опять.
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Уже обсуждали где-то. Поищи на форуме.
 С неба об землю... и в бой!
 
Вопрос туп. Некто Алексей Амилаев утверждает что служил в данной части,и имеет орден Мужества,орден не предоставил,но слюной обрызгал. Так ли это или нет?
 
Цитата
883й пишет
Вопрос туп. Некто Алексей Амилаев утверждает что служил в данной части,и имеет орден Мужества,орден не предоставил,но слюной обрызгал. Так ли это или нет?
Вы предполагаете что здесь у кого-то есть списки части?
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Цитата
опер пишет
22-я отдельная бригада СпН.

Вопросы такие.
-Учавствовала ли 22 ОБрСпН при формировании и комплектовании  "мусбата", 459 ОРСпН  , 56 гв.ОДШБр?
-В период 1981 -1985 гг. ,когда 177 ООСпН находился в ДРА он входил организационно в состав 22 ОБрСпН?
-Чем было вызвано, что 186 и 370 ООСпН были возвращены в "свом" ОБрСпН , а 173 остался в 22 ОБрСпН?

- Разные ведомства. 56-я бригада и СпН.
- Нет. Директивой ГШ отряд (любой) передавался в состав 40-й армии.
- 370-й улетал из Шинданда. Он до границы не дошел. В 1987-м году в Лагодехи из Чучково было передано 2 отряда. 370-й должен был пополнить родную ему бригаду. А 186-й не был нужен. В бригаде оставалось 2 отряда: 173 и 411. По прибытии в Пирикишкюль (Хырдалан-2) был развернут третий (первый) отряд обыкновенного союзного состава. А для 173-го физического места в 12-й бригаде просто не было.
Подразделения бригады еще отметились в НКАО.
[COLOR=blue][I]Наша КРЫША - небо голубое!
 
Тов. Z малость пообщался с двумя "капчагайцами", поздравил их, как вполне "добрых молодцев", обсудил кратко  отдельные недостатки в организации Дня ВДВ в Парке Горького, с которыми они отчасти согласились, припомнив нечто былое.

Например, пункты сбора по соединениям могут быть как-то обозначены (эмблемы, плакаты и т.д.), действо может быть рассчитано и на присутствие не только боевых подруг в беретах, но и представителей юных поколений. Может, где-то и так, но именно в этом крупном пункте сбора этого видно не было.
Для того и существуют подобные ресурсы, чтобы можно было внести некие организации в разные сборы.
+++++++++++++++

 "Два "капчагайца".
......
 Александр был с радостью готов получить любые известия от сослуживцев из 35-й ДШБ. Его сотовый телефон : 8-905-711-44-03 (если правильно записал).
 
 И очень неплохо было бы, если по этой "ветке" что-то завязалось.
 
35 десантная бригада ВС Казахстана тоже на этом месте дислоцируется ?  -
всю 35-ю бригаду "подарили" Казахстану в оные времена, кто не хотел "подариться", тот искал иной судьбы. Далее разговор "капчагайцев" принял более специальный характер и тов. Z потопал даьше.
 
Цитата
883й пишет
Вопрос туп. Некто Алексей Амилаев утверждает что служил в данной части,и имеет орден Мужества,орден не предоставил,но слюной обрызгал. Так ли это или нет?


Ё-МАЁ.... Вот где товарищ всплыл!!!! Знаю я Амилаева.... Нету у него Мужества....  А что слюной брызгать умеет - ОТВЕЧАЮ!!! Балабол конкретный!!! Ну, Лёша... Тебя только могила исправит...
 
Цитата
Maestro пишет
Ё-МАЁ.... Вот где товарищ всплыл!!!! Знаю я Амилаева.... Нету у него Мужества....  А что слюной брызгать умеет - ОТВЕЧАЮ!!! Балабол конкретный!!! Ну, Лёша... Тебя только могила исправит...

Можно выразить общественное порицание аферистичному господину или изречь нечто.   В семье не без уродов бывает иногда.

Ежели "капчагайские зурны и домбры" столь благозвучны для отдельных "дешебилов-аксакалов", то надо бы представить некие степные виды и т.д. Что осталось фотографического из возможного.

Кстати, по тематике ДШВ и СпН ГРУ в том же ЦМВС почти "дубль пусто", вряд ли это нормально - более широкая публика мало что знает.
Видит "добрых молодцев"  иногда и не знает, из каких гаштетов и песков они вышли...
 
Про 35 одшбр и АЭМВ Казахстана можно почитать в статье История создания аэромобильных войск Республики Казахстан

однако тема про 22 обрспн, прошу не отвлекаться.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Maestro пишет
Ё-МАЁ.... Вот где товарищ всплыл!!!! Знаю я Амилаева.... Нету у него Мужества....  А что слюной брызгать умеет - ОТВЕЧАЮ!!! Балабол конкретный!!! Ну, Лёша... Тебя только могила исправит...
Maestro - ну я так и предпологал, не меняет время человека
 
Цитата

Вопросы такие.
-Остались  ли в ППД г.Капчагай подразделения бригады  после передислокации штаба в Лашкаргах в 85-м г.?
-Учавствовала ли 22 ОБрСпН при формировании и комплектовании  "мусбата", 459 ОРСпН  , 56 гв.ОДШБр?
-Были в 22 ОБрСпН т.е. в Капчагае в период 1979-1988 гг. учебные подразделения для подготовки л/с в ДРА ( 177 ООСпН ,459 ОРСпН) и соединений СпН на территории Союза?
-177 ООСпН дислоцировался в 1980 г. на территории бригады или отдельно?
-Формировался ли первоночально 177 отряд как и "мусбат" из солдат восточных национальностей из частей округа?--Были ли в бригаде другие ООСпН ,кроме 177, в период 1976-1985 гг?
-В период 1981 -1985 гг. ,когда 177 ООСпН находился в ДРА он входил организационно в состав 22 ОБрСпН?
-Чем было вызвано, что 186 и 370 ООСпН были возвращены в "свом" ОБрСпН , а 173 остался в 22 ОБрСпН?
-На место 22 ОБрСпН в Капчагае была передислоцирована 35 гв.ОВДБр ? 35 десантная бригада ВС Казахстана тоже на этом месте дислоцируется ?


На эти твои вопросы есть конкретные исчерпывающие ответы в сети. Почитай большую  статью полковника в запасе Керимбаева Бориса (командира 177-го отряда) «Капчагайский Батальон». Более полного отчёта по 177-му отряду как от этого первоисточника не существует. Отряд  действительно изначально формировался по подобию 1-го МусБата и должен был стать 2-м МусБатом. Первый состав 177-го отряда (батальон  6-ротного состава) образца 1980 года по рядовому составу не был ориентирован  на Афганистан. Он был ориентирован на действия исключительно в Синьцзян-Уйгурском Автономном Районе (СУАР)  Китайской Народной Республики. В конце 70-х-начале 80-х там были волнения уйгурского населения с полноценными боевыми действиями  НОАК и наша советская разведка на  вполне разумных основаниях,  создала отдельную боевую единицу на случай войны на территории вероятного противника из числа уйгуров-солдат. Самое интересное, что 300 уйгуров  были не вновь призванными, а переведёнными из стройбатов Московского Округа, строивших олимпийские объекты. По оценке комиссии ГРУ ГШ принимавших готовность отряда, оказалось, что возможно вылепить из стройбатовца бойца спецназа за 3 месяца. К  1981-му году планы поменялись - уйгуров дембельнули и набрали в линейные роты офицеров(на 70%-выпускники АВОКУ) и солдат -  азиатов  из Казахстана  и соседних республик. Исключение сделали для обоза  в виде 5-й и 6-й роты (снабжение-связь-транспорт-сапёры-зенитчики). Там  был компот всех народов. В дальнейшем в Афгане в ходе замены дембелей, такого принципа комплектования офицеров и солдат не придерживались. Имел удовольствие лично знать трёх офицеров и одного прапорщика с этого отряда. Двое из них представлены на галерее 35-й ДШБр АэМВ РК.  
 В Капчагае после отправки 177-го в 1981-ом, также продолжали готовить народ для Афгана. Вторая большая партия, по воспоминаниям очевидцев,  отбыла в 1984-ом. Спецназ в виде бригады (одно время - учебного полка), потом батальона, потом роты существовал в Капчагае до 1991-го года. Потом её казармы заняла 35-я ДШБр. А спецназ переехал на территорию армейского  склада там же в Капчагае. После 1999-го Рота СпН (осколок 22-й бригады)  окончательно съехала  в Алма-Ату на территорию рядом с вертолётным полком.
  В формировании 1-го МусБата участвовал все части ГРУ и ВДВ. А 56-я ДШБр на 90% формировалась из наших среднеазиатских и казахстанских «партизан» - об этом  тоже есть в сети данные. Полностью кадровой на 100% была только 103-я ВДД.
 
Попал я в Капчагай в 1987 году, от бригады осталось только около ста человек обслуживающего персонала, никого уже никуда не готовили, часть была законсервирована. Даже на парад в Алма-Ате не хватило народу, брали мазуту и переодев, гнали на плац.
 
На сколько я знаю 22-я ОБрСпН сейчас находиться еще и в пос. Степной, Ростовской Области
 
в данный момент бригада располагается в Степном и Батайске Ростовской области.
В Степном находятся штаб бригады, батальон огневой поддержки, оСРС, 411 оо СпН, 305 о СпН.
В Батайске дислоцируются 173 оо СпН, 108 оо СпН и ШМС (учебка)
 
Цитата
Pooh пишет
Посмотри здесь

Изначально 173 отряд и не входил в 12 бригаду. Офицеров из 12 туда переводили. Располагался рядом с табачной фабрикой. Потом на этой территории был штаб, узел связи и санчасть 12 Бр ("второй городок").
Казармы 173-го мы уже доразбирали на кирпичи. Какое-то подразделение после вывода жило на стрельбище 12, может даже и 173-й, но недолго не больше полгода. 22-ю тогда вывели в Перекишкюль, там они тоже вроде жили в поле, в палаточном лагере. Возможно в это время они и соединились опять.
183 отряд Перекешкюльский 1990 находился там где и был позднее я не знаю, что случилось но хотел бы узнать!Князь.
 
Цитата
kalabaha пишет
Спецназ в виде бригады (одно время - учебного полка), потом батальона, потом роты существовал в Капчагае до 1991-го года. Потом её казармы заняла 35-я ДШБр. А спецназ переехал на территорию армейского  склада там же в Капчагае. После 1999-го Рота СпН (осколок 22-й бригады)  окончательно съехала  в Алма-Ату на территорию рядом с вертолётным полком.
Цитата

Попал я в Капчагай в 1987 году, от бригады осталось только около ста человек обслуживающего персонала, никого уже никуда не готовили, часть была законсервирована. Даже на парад в Алма-Ате не хватило народу, брали мазуту и переодев, гнали на плац.
Вот интересен момент по учебным подразделениям СпН в Капчагае периода после 85 года.
И с какого года перестало существовать там отдельное учебное подразделение?
ВДВ-это не шутка
 
Цитата
kalabaha пишет:
Спецназ в виде бригады (одно время - учебного полка), потом батальона, потом роты существовал в Капчагае до 1991-го года. Потом её казармы заняла 35-я ДШБр. А спецназ переехал на территорию армейского склада там же в Капчагае. После 1999-го Рота СпН (осколок 22-й бригады) окончательно съехала в Алма-Ату на территорию рядом с вертолётным полком.
Из книги С.Козлова "Спецназ ГРУ"(1979-1989)
В марте 1985 г в САВО на базе 22 обрСпН предложено создать опСпН численностью 207 человек

Из книги С.Козлова "Спецназ ГРУ"(1989-1999)
126 обрСпН сформирована на мат. базе 22 обрСпН. Вся часть насчитывала порядка 40 офицеров и прапорщиков, несколько а/с срочной службы. Задача бригады- обеспечение безопасности мат базы для развертывания бригады в военное время или в угрожаемый период. До  1989 в Капчагае  126 орбСпН, в этом году выыедена в Чирчик (Азатбаш).На 01.09.1991 года в Капчагае дислоцируется  524 орСпН 32 ОА. В 1992 году 126 обрСпН расформирована, а 524 рота передана ВС Казахстана.

Вопросы:
-так был ли в Капчагае полк/учебный полк или сразу была сформирована новая бригада? Номер полка?
Изменено: опер - 02.06.2011 01:04:48
ВДВ-это не шутка
 
Цитата
Из книги С.Козлова "Спецназ ГРУ"(1979-1989)
В марте 1985 г в САВО на базе 22 обрСпН предложено создать опСпН численностью 207 человек

Из книги С.Козлова "Спецназ ГРУ"(1989-1999)
126 обрСпН сформирована на мат. базе 22 обрСпН. Вся часть насчитывала порядка 40 офицеров и прапорщиков, несколько а/с срочной службы. Задача бригады- обеспечение безопасности мат базы для развертывания бригады в военное время или в угрожаемый период. До 1989 в Капчагае 126 орбСпН, в этом году выыедена в Чирчик (Азатбаш).На 01.09.1991 года в Капчагае дислоцируется 524 орСпН 32 ОА. В 1992 году 126 обрСпН расформирована, а 524 рота передана ВС Казахстана.

Вопросы:
-так был ли в Капчагае полк/учебный полк или сразу была сформирована новая бригада? Номер полка?
То же прочёл в данной книге про 126 оБрСпН. Так и никто не ответил, была сформированна ли 126 оБрСпН или нет?
 
126 обрСпН была сформирована (судя по книге) и существовала в сильно сокращенном составе. А был ли сформирован оупСпН, как планировалось после ввода 22-й обрСпН, и какой номер он имел, в какой период существовал?
ВДВ-это не шутка
 
Прочитал в книге Кривопалова О.В. "На рубеже эпох" информацию о летальном исходе на прыжках в конце мая 1986 г. в 546 УПСпН. Это наверное и есть номер полка в Капчагае после ввода в ДРА 22 ОБрСпН.
ВДВ-это не шутка
 
Цитата
опер пишет:
Прочитал в книге Кривопалова О.В. "На рубеже эпох" информацию о летальном исходе на прыжках в конце мая 1986 г. в 546 УПСпН. Это наверное и есть номер полка в Капчагае после ввода в ДРА 22 ОБрСпН.
Выдержка из книги:

 
В книге по истории 22 обрСпН описывается структура бригады(на 1976 г. ?) и там указано что было 2 отряда(в каждом по две роты + рота связи) с л/с и 6 (?!) отрядов кадра, численность бригады в 700 человек. Вопрос - до сокращений ноября 78 г. в отрядах 15 бригады было по три роты + рота связи(так написано в книге по истории 15 обрСПН и воспоминаниях Ю. Стодеревского), почему в бригадах разное количество рот и какое количество правильное ? 700 человек л/с это не слишком много для обрСпН в 70-х гг. ? 6 отрядов кадра это опечатка или столько и должно было быть, в Энциклопедии СпН(50-90-е гг.) В. Козлова написано что 5 обрСпН в 70-х отмобилизовывала 8 отрядов это только оСпН(т.е. как и 22 бригаде) или вместе оСРС и ОСО ? Кривопалов в своей книге(упоминается выше) пишет что в 2 обрСпН было два развернутых отряда, три отряда кадра(в военное время в них по 500 человек л/с) и ооСпН кадра в Мурманской обл. итого 6 отрядов а не 8 - в 80-е штат поменялся ? Причем описываемый штат 9 обрСпН в той же Энциклопедии спецназа ГРУ насчитывает тоже 6 оСпН - отчего такая путаница в штатах - или ОШС бригад были разными ?
 
Несколько установленных штатов
ВДВ-это не шутка
 
Не могли бы Вы Ув. Опер привести примеры таких бригад с разным штатом ? Разница между штатами 39 мсд в ГСВГ, 99 мсд ДВО , 71 мсд САВО понятна и объяснима, а у обрСпН(их на 88 г. было всего 14) в чем причина разницы ОШС ?  
 
Цитата
nika77
Я Вам не скажу за 88 год, но на сегодня из 4-х соединений СпН ЮВО - ни одно не повторяет другое своей ОШС.
Да и предназначение бригад по ТВД никто не отменял.  
 
Про нынешние времена Ув. Маэстро и разговора нет, все понятно. Прошло время, изменились задачи и соответственно ОШС тоже. Вот про середину 80-х годов уже интереснее - 12 бригада ЗакВО(три оперативных направления и соответственно 2 отдельных отряда для 4 и 7 ОА) и 22 обрСпН(два направления и тоже два отряда) какая может быть у них разница в ОШС ? А с 87-89 гг. с задачами отдельных отрядов еще пересекаются и роты в составе армий. Козлов в энциклопедии(в томе про Афганистан) дал численность бригад на конец 82 г. и там видно что бригады на Востоке и Юге и две бригады ЦП(9 и 16) численно гораздо больше чем остальные(3 гв. обрСпН не в счет) и еще Опер пишет что было несколько штатов бригад, в общем картина не складывается вообще. Про предназначение бригад по ТВД можно добавить что все они инструмент разведки командования фронтом(округа 1-го разряда) а задачи у таких округов(ф) были похожи несмотря на разные театры, так что тут тоже не склеивается.  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой