Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Несение караульной службы


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Несение караульной службы, Выполнение боевой задачи в мирное время
 
В 93 в Омском УЦ. Зима, холодищща... С кем не бывает-захотелось по-большому, благо склады охраняли вдвоем. Начал снимать: тулуп, шинель, штаны ватника, штаны комка, теплый трипер, холодный трипер, трусы... Пода добрался до сокровенного-перехотел, никаких желаний не осталось, только бы назад все одеть в обратном порядке. Пришлось терпеть до смены. Хорошо, что хоть молодые были, здоровье не подвело,посмеялись и все.
А к березке, что я посадил-теперь не стыдно коня привязать...
 
Кстати в Омске, до перевода туда УЦ стояли же танкисты. Так нам рассказывали, что у них как-то всю смену перерезали, оружие забрали и как раз на этих же складах. Кто-нибудь слышал ?
А к березке, что я посадил-теперь не стыдно коня привязать...
 
Цитата
fly  пишет
Байка из Благовещенского танкового училища. Был там в лесочке пост, склад РАВ. Приехала к курсанту девушка, а он в карауле, как раз на посту.
Значит пошла она к нему на пост и решила сделать ему сюрприз, подкрасться сзади ну он ее и грохнул. И теперь каждую ночь на пост приходит девушка в белом, идет к часовому и зовет его замогильным голосом. Курсанты-первокурсники заступать очень боялись. Бывало что-то почудится, сразу очередь по кустам. Один раз корову убили.

А теперь не очень смешная. Пару месяцев назад на Сахалине дежурный по парку почему-то пошел проверять часового и тот его завалил. История мутная, дело крутит прокуратура, т.к. часовой, начкар постоянно путаются в показаниях. А официальная формулировка причины смерти: погиб при исполнении служебных обязанностей.
Подобным образом пошутила девушка с моим товарищем УВВКУС -Ульяновское связи. Пришла на пост, разделась догола, выскочила из кустов- СУРПРАЙЗЗЗЗ. До стрельбы дело не дошло, но выполнить мужское дело товарищ не смог. :(
 
Да… Хватило же ума.
Помню, я и ПНК решили проверить бойца, как поведет себя в «острой» ситуации. ПНК ведет бойца с поста, я по пути их движения прячусь в кустах. Поравнявшись со мной ПНК отходит как бы «по маленькому». Я стреляю из ПМа в воздух. ПНК падает и начинает стонать: «Меня ранили! Вытащи меня!». Думали солдатик сбежит, а он срывает АК с плеча, падает и весь магазин приблизительно в мою сторону (как в меня не попал, удивительно), при этом орет помощнику: «Держись, Тимофеич, щас вытащу.»  Кое-как потом успокоили.
Чужой земли не надо нам ни пяди,
Но и своей вершка не отдадим![/COLOR]
 
Повезло вам всем троим ! А то один сейчас был бы в могиле, у второго-судимость, а у солдатика-медаль на пиджаке в шкафу.
А к березке, что я посадил-теперь не стыдно коня привязать...
 
Когда полгода через сутки ходишь, крышу рвет капитально, развлекаемся как можем. :P
Чужой земли не надо нам ни пяди,
Но и своей вершка не отдадим![/COLOR]
 
Афган. В редких перерывах между боевыми имел удовольствие походить начкаром на "базе".
Заступил с 30 на 31 декабря 1985г. Уже предвкушаю как после смены буду Новый 86 год встречать : по Ташкентскому времени , по местному , по-Московскому... Блин размечтался.
Полк сажают на БГ. Караул в связи с этим решают не менять.
Стою с 31.12 на 01.01.  Все командование роты , батальона , полка пришло , поздравило и пожелало отличной службы.
Затем с 2 на 3 , с 4 на 5 , еле вырвался.
Вот такой Новый год :(

Вторая серия была в июле 86го . Приказ о замене вышел , жду заменщика. Полк уходит на боевые. Командиры морального права брать на боевые "гражданского" , тем более молодого отца (сын родился 01.06.) не имеют.
Караул постоянный. Меняются два начкара. Состав караула - механики и водители сломаных машин , кочегары , писаря и прочая ... со всего полка. Если "тело" вырубается , то заменяется свежим.
Вообще на разводе было главное поотбирать магазины по 45 патронов и повыковыривать лишние патроны из всех карманов.
Однако все равно на посту скучно и доблестные воины-десантники развлекаются , стреляя поверх голов соседней "мабуты".
Поэтому , услышав выстрел , проверяешь часового и нюхаешь ствол : стрелял гад или нет.
А если кто ухитрялся фазу давить , то кидаешь ему в пасть сиднокарб. Беленькая такая маленькая таблеточка. Один раз с дуру сам принял. с 20.00 до 10.00 следующего дня пытался уснуть . Фиг там. Зато когда отрубился часов в 10.00 , то разбудил новый начкар к 18.00.
Такая она суровая окопная правдв :D
Нет ничего ценнее и любопытнее должности простого подопытного кролика жизни. (В.Леви)
 
В Гайжюнае в 226п. в начале 86г. был пост у солдатской чайной, метров 200 от забора в городок. Ночью со стороны городка через забор перелез злоумышленник подкрался к часовому, отсоединил магазин и хотел отнять оружие. Курсант долго отбивался, и нападавший решил сваливать. Часовой примкнул второй магазин  и выпустил в него все до патрона, но, не попал, т.к. ни каких следов крови не нашли. Курсанта этого потом в клубе всем на показ выводили, лицо у него было - сплошной синяк. Вот только не помню что с ним стало. Но пост этот потом сняли.
   А в войсках пост №-1 распологается естественно в штабе, у нас в конце коридора. Так вот заступил я пом. дежурного почасти. Ночью сижу читаю что-то, вдруг слышу топот, кто-то бежит, потом грохот и тишина. Выхожу, смотрю и вижу лежит десантник в парадке с автоматом на груди метрах в 15-ти от тумбы со знаменем, но уже очнулся и пытается вставать. Я спрашиваю: ты куда побежал-то? Он отвечает: да заснул маленько :D .
 
Цитата
Котик  пишет
В 95-ом в 51пдп случай был. Есть там в 1-ом карауле есть 2 пост.Вгороде.Кайф!!!Уходя на него пацаны береты брали свои закрывали глаза.Там на посту одному голову топориком  порубили,но пацан выдержал и задержал.Было это летом 95-ого.
Только пост был, кажется №4 - склады в городе, не помню фамилию бойца, но в с ним всю службу были приключения. В Чечне в госпиталь загремел из-за того, что увяз в грязи и ногу во время вынуть не успел, по ней танк прокатился, повезло - ничего не раздробило, отправили после госпиталя в полк. И вот перед самым увольнением в запас - заступил он в караул. Мужик с топориком каким то образом проник на территорию поста, там старый туалет есть - тоже интересный факт :)  Оружие часовой применить не успел - голову ему топором пробили через каску хорошо. Но вот мужика он скрутил, дополз до столба с розеткой и вызвал смену. Смена когда прибыла - просто офигела от увиденного. По этому поводу застроили полк - было дело в выходной - объявили о проявленном мужестве и героизме и парня вскоре уволили в запас...
 
Мужики я читаю все эти шутки и хочу сказать пороть вас надо.У человека в руках заряженное боевое оружие,а возьми да и выстрели,и фото трупа ПНК,голой девушки и прочих,украшал бы замполитовскией стенд.
У меня один такой шутник после прихода с поста всю бодрствующую смену вокруг караулки бегал,и ползал,не говоря о том что по голове схлопотал.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Цитата
fly  пишет
Байка из Благовещенского танкового училища. Был там в лесочке пост, склад РАВ. Приехала к курсанту девушка, а он в карауле, как раз на посту.
Значит пошла она к нему на пост и решила сделать ему сюрприз, подкрасться сзади ну он ее и грохнул. И теперь каждую ночь на пост приходит девушка в белом, идет к часовому и зовет его замогильным голосом. Курсанты-первокурсники заступать очень боялись. Бывало что-то почудится, сразу очередь по кустам. Один раз корову убили.

А теперь не очень смешная. Пару месяцев назад на Сахалине дежурный по парку почему-то пошел проверять часового и тот его завалил. История мутная, дело крутит прокуратура, т.к. часовой, начкар постоянно путаются в показаниях. А официальная формулировка причины смерти: погиб при исполнении служебных обязанностей.
БВТККУ? Когда этот прикол случился там?
 
В мирноре время - термин неудачный. У нас в афгане по одному никогда охранение и караулы не выставлялись. Различие условное. Караул - внутренний, а охранение - в соприкосновении с противником. Различие очень условное. Нагрузки были значительные на психику и бойцам чудилось черт знает что. Были периоды, что людей не хватало и выставлялись по одному - почти всегда - ЧП. Один боец свалился с горы и покалечился, другой палить стал во все стороны. Мы как-то сидим в центральном посту - приходит боец, который метров за 500 от нас должен был быть. Мы ему говорим, что он на посту должен же быть ?! А он отвечает, что Вы же товарищ сержант сами меня с поста сняли. Проходили мимо и сказали, что давай в роту, пора тебе отдохнуть. А мы никто никуда вообще не выходили. Я сам потом вышел за него, потомучто он никакой был. Я думал что это бред какой-то. Но так выпало и мне одному заступить. И вот ночью мерещется черт знает что. То какие-то звуки, то какие-то тени. Дошло до того, что вижу - боец наш идет и курит. Я ему говорю, что дайка затянусь. Он подходит и руку с сигаретой протягивает. Я руку протянул - и нет никого. Тут у меня морозец по коже и прошел. Караул в ночное время надо выставлять только парный. Мирное - не мирное время - надо считаться с ограниченными возможностями человеческой психики.
 
Цитата
Faza пишет
Подобным образом пошутила девушка с моим товарищем УВВКУС -Ульяновское связи. Пришла на пост, разделась догола, выскочила из кустов- СУРПРАЙЗЗЗЗ. До стрельбы дело не дошло, но выполнить мужское дело товарищ не смог. :(
Мне неясно одно. как девушка оказалась на охраняемой территории?
"Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви? Да отрежут лгуну его гнусный язык!" М.Булгаков
 
Цитата
slonenka пишет
Мне неясно одно. как девушка оказалась на охраняемой территории?
Ну к колючке в принципе кто угодно подойти может,охраняемая территория(где часовой может стрелять без предупреждения) за колючкой.Есть ещё такое понятие,как "граница поста"-пересекаешь её и часовой орёт-"СТОЙ,КТО ИДЁТ" и т.д.,но если часовой на другой стороне,то к колючке подойти и спрятаться можно свободно.
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Цитата
Хорст пишет
Ну к колючке в принципе кто угодно подойти может,охраняемая территория(где часовой может стрелять без предупреждения) за колючкой.Есть ещё такое понятие,как "граница поста"-пересекаешь её и часовой орёт-"СТОЙ,КТО ИДЁТ" и т.д.,но если часовой на другой стороне,то к колючке подойти и спрятаться можно свободно.
Согласен. У нас был пост 5 кругов и жди смену. За это время на пост кто угодно мог пробраться. Кончилось тем, что после очередной проверки его двое часовых охраняло.
 

                       За всю службу я ни разу не был начальником караула! Сначала начкаром был сержант, а когда начкарами стали ставить
                офицеров, я уже был ротным и ходил дежурным по бригаде. Есть на Форуме еще такие "счастливчики"?
                       Зато в училище всякое бывало: то придурок, намазанный фосфором (собака Баскервилей долбанная), бегал по крышам в
               автопарке - часовых пугал, то стреляли в кирпичную стену боксов перед носом часового при "движении по установленному маршруту".
               Но в основном разборки происходили с курсантами, возвращающимися из самохода коротким путем - через пост и - офицерами,
               срезавшими путь из дома и домой через территорию поста.  Давно заметил: никакая сила  не заставит русского человека пройти
               "лишние" метры, если можно сократить путь даже с опасностью для жизни.
                        А придурка таки подстрелили впоследствии.
90 процентов проблем неразрешимы, а 10 - решаются сами собой!
 
Цитата
KVN пишет
Под дембель дело было...

Суббота, ПХД... Идем в парк после утреннего шоу - построения бригады и традиционной речи Блинова. Подходим не спеша к воротам парка, а там уже скопилось изрядное количество народа. В чем дело? - Да часовой какой-то долбанутый стоит - никого не пускает. Обычно на 6 посту допуск в парк был закрыт часов с 20 вечера до 8 утра (в отсутствие ЧП и тревог). А потом часовой лез на вышку и кемарил наблюдая за копошившимися в парке механами и наводчиками. А тут - не пускает. Видно уже пытались на него наплевать и пройти - автомат наизготовку и орет "Приведите выводного!". На вопрос "На кой черт тебе выводной?!" ответ тот же - ведите мол. Ну что делать - парень отслужил полгода, казах, русский пока не до конца выучил - послали за начкаром... Оказалось боец не до конца понял свои обязанности на дневное время и опешив от наплыва народа требовал разводящего. :) Ну хоть стрелять не начал :)
Это Вы не у А.Куприна из его "Поединка" позаимствоали ?
Там есть эпизод,когда задроченный до одури бесконечными инструктажами, часовой взял винтовку наперевес и на все попытки фельдфебеля вразумить, отвечал :" Заколу ! Ни падхады! " Татарин,как будто... :D
 
Заступил в караул на 3 пост в уч. Печоры, время с 4-6. Прохожу мимо холодных коптерок, руки повесил на калаш, и проктически сплю. Солнце глаза греет, лето. Ну и спускаюсь я медленно к складам ВВ СВ а с право внезу был свинарник ну и кусты малина, черемуха. Слышу скозь дрему шум из кустов, а просебя повторяю как в уставе пока я сам собою базарил отпуск мимо меня и прошел а не кимарил бы так на обед жаркое из свенины.
За Веру, Царя и Отечество.
 
В УЦ нёс службу на 2-м посту (парк УБМ). Маршрут проложен между боксов, параллельно идёт дорога на ПТОР (ходить по ней - значит отклониться от маршрута). Заступил в 3.00, к 4-м часам - уже начал засыпать. Решил пробежаться по "удлиннённому маршруту" - со всех сторон лес. У колючки - две огромных ели... Замечаю летящее в голову полено... пока тянулся к автомату (в положении "на ремень") - "полено" расправило с шумом крылья и спикировало за спину метрах в пяти - сова мышь ловила...  :lol:
В училище была попытка проникновения в караулку через крышу - стрелять не стали, пока бежали вокруг (к училищу примыкает Измайловский сад) - злодеи ушли. После этого замотали всё путанкой и АСКЛ.
Будучи старлеем - сопровождал эшелон с боеприпасами (10 вагонов). На перегоне вскочил на тормозную площадку грибник (август месяц был) - на окрики не реагировал. Пришлось достать "НЗ" калибра 5,45 мм и "произвести предупредительный выстрел вверх"... Жаль не было камеры - грибы из короба за его спиной "сеялись" направо и налево!  :lol:
Грязь в ушах, в карманах ветки. Мы ребята из разведки
 
А я в карауле был всего один раз в жизни. С начала декабря 83-го и почти под Новый Год 84. Бригада ушла в Тора Бору и караул был сборный. Причем бессменный, как в начале декабря заступили, так под Новый Год и сменились.
 
Цитата
Дмитрий-разведчик пишет
В 93 в Омском УЦ. Зима, холодищща... С кем не бывает-захотелось по-большому, благо склады охраняли вдвоем.

Пост №3, двухсменный ночной, в праздничные дни - трёхсменный круглосуточный, под охраной состоит - объединённые склады ДОС... :)

Сейчас этот пост охраняет 1 часовой + караульная собака. А раньше было, сержанты рассказывали, когда заступали вдвоём, то один охранял, другой спал, и так поочереди)))
 
Кстати, была ли такая информация в СМИ, что в Омском УЦ часовой поста №1 пытался покончить жизнь самоубийством? (инцидент произошёл то ли 3, то ли 4 апреля этого года)
 
Цитата
Mad пишет
Предлагаю обсудить данную тему. Думаю, многим есть что вспомнить и рассказать.
От себя скажу, что свой первый караул не забуду никогда.
Дело было в гарнизонном карауле. Всего там 4 поста: один пост со складами ГСМ, остальные три - РАВ. Мне достался пост №1 (РАВ), как говорится, "трехсменный, круглосуточный".
Ночь выдалась морозная и на редкость лунная. Спать на посту не было никакого желания, поскольку жутковато было: полная луна и тишина мертвая. Да и настращали на инструктаже и во время подготовки.
Здравствуйте я щитаю что несение караульной службы это очень хорошая подготовка к тому что придётся нести службу в сторожевом охранении или на засаде когда сон или невнимательность может повлечь за собой очень тяжкие последствия.
 
[quote name='KVN' date='9.3.2004, 12:19' post='14024']
Это с каких пор на 5 посту каска стала полагаться? :)
Вторым был пост №4 у склада РАВ в подвале монастыря - со стороны казарм второго парашютного батальона (внутренний дворик). Места мало - десяток шагов по коридору, тепло и спать охота. :)

Касок в карауле не носили. Я их вообще не видел в бригаде. Пост в подвале помню хорошо, там ещё решётчастая дверь была, при входе. Однажды подловил там курсанта. Зашел он в подвал, не ведая что там пост, и попался. Ох и просился. Отпустил. Через день нашёл меня, "булдырь" поставил.

 
Цитата
Котик пишет
В 95-ом в 51пдп случай был. Есть там в 1-ом карауле есть 2 пост.Вгороде.Кайф!!!Уходя на него пацаны береты брали свои закрывали глаза.Там на посту одному голову топориком  порубили,но пацан выдержал и задержал.Было это летом 95-ого.
Это наверное тот пост который был за комсомольским парком.?! Туда караул должен бал ходить по дороге мимо жил. домов, но обычно срезали через парк. Нам зам. полит. расказывал (это было до 84 года), что зеки завалили разводящего и двух караульных в парке около здания 00. Пару стволов потом нашли, один ствол даже нашли где то на юге. С Уважением.
миг-99
 
Цитата
миг-66 пишет
Это наверное тот пост который был за комсомольским парком.?! Туда караул должен бал ходить по дороге мимо жил. домов, но обычно срезали через парк. Нам зам. полит. расказывал (это было до 84 года), что зеки завалили разводящего и двух караульных в парке около здания 00. Пару стволов потом нашли, один ствол даже нашли где то на юге. С Уважением.
1977 год.Этот пост был сторожевой боец ходил на пост сам без розв.Патронов на этот пост не выдавали.При следовании на пост боец был убит выстрелом из самодельного устройства.Автомат был найден при попытке ограбить банк где то на юге.После этого случая смена ходила в полном составе и с боеприпасами.
 
Цитата
viktor B пишет
Это с каких пор на 5 посту каска стала полагаться? :)
Вторым был пост №4 у склада РАВ в подвале монастыря - со стороны казарм второго парашютного батальона (внутренний дворик). Места мало - десяток шагов по коридору, тепло и спать охота. :)

Касок в карауле не носили. Я их вообще не видел в бригаде. Пост в подвале помню хорошо, там ещё решётчастая дверь была, при входе. Однажды подловил там курсанта. Зашел он в подвал, не ведая что там пост, и попался. Ох и просился. Отпустил. Через день нашёл меня, "булдырь" поставил.
А у меня боец вздремнул днем на стуле на этом посту. Ну, проходящие мимо у него магазин с патронами и увели. Потом выкупал за тельник, чтобы смену сдать.
 
Цитата
Ural пишет
А у меня боец вздремнул днем на стуле на этом посту. Ну, проходящие мимо у него магазин с патронами и увели. Потом выкупал за тельник, чтобы смену сдать.

Это наверное, ребята со второго батальона. Там по левую сторону  у них каптёрка была. Пускали мы их туда. А они и чайком угощали, или картошечкой жареной.

 
Самое плохое было в карауле, когда отстоишь основную смену, стоять ещё 1 час на " собачке" перед караульным помещением. Особенно зимой. Это относится к караулу В Тесницком. С Уважением.
миг-99
 
Караулом это назвать было нельзя. Но, что-то вроде охранения. Сидели на горе. Ночь безоблачная - звезд - тьма. Но в ущелье под горой - ничего не видно. Пошли каие-то тени. Вроде кто-то корабкается на вершину. 50 мм. осветительную ракету отстрелили вниз с вершины по склону. Ракета шла над склоном освещая все по пути. Казалось - какая-то нечисть отпрыгивает в стороны от шлейфа ракеты. Мы стали палить вправо и влево от хвоста ракеты. Ракета потухла. Мы смотрели в ночь. Подошел старлей. Тоже смотрел вниз. Потом спросил спичек и закурил сигареты "Столичные". Нам тоже предложил. Но, мы отказались. Они плохо тянулись, по сравнению с "Охотничьими".
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой