Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Следопытство в ВДВ и Спецназе


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Следопытство в ВДВ и Спецназе, Учат ли сейчас этому?
 
Уважаемые участники форума!

Возможно я повторяюсь (может быть тема уже звучала на форуме), но хотел бы выяснить, как сегодня обстоят дела с обучением следопытству (или трассологии) в ВДВ и Спецназе? Насколько это важно для солдата-десантника?
Существуют ли какие-либо методики и/или учебные планы, сколько тратиться времени на это, и выделяется ли вообще? Или все ограничено главой из книги Поповских "Подготовка разведчика"?  :unsure:
Интерес к теме возник в плане сравнения - сам проходил службу в ПВ, где трассология чвляется составной частью ТСПВ.

С уважением,
 
По-моему Вы немного ошиблись: трасология ( с одной "с") - это раздел криминалистики, причем изучающий не только следы в традиционном понимании, а любые следы, в т.ч. от орудий взлома, например, или холодного оружия.
А по вопросу - в парашютно-десантных ротах следопытством точно не занимаются.В разведподразделениях, СпН - может быть,в рамках тсп, зависит от командира подразделения. По крайней мере со следопытством как отдельной учебной дисциплиной не сталкивался.Может, кто служил в разведке в советское время, когда к боевой подготовке относились более серьезно, расскажет что-нибудь. Сам интересовался вопросами следопытства, поэтому интересно будет узнать мнение "компетентных товарищей".
Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть...[/COLOR]

Если разведчик сказал, что не брал, - значит не отдаст![/COLOR]
 
Практически каждый день занимаюсь следовым режимом потому что служу на Ураине в Гос.погран.службе , перед службой в ГПСУ служил контрактником в 95 ОАЕМБ но нас там следовому режиму не учили такой програмы в обучении небыло.
Если интересна тема следового режима пишите чем могу и что знаю помогу.
С уважением.

 
Цитата
850300 пишет
По-моему Вы немного ошиблись: трасология ( с одной "с") - это раздел криминалистики, причем изучающий не только следы в традиционном понимании, а любые следы, в т.ч. от орудий взлома, например, или холодного оружия.
А по вопросу - в парашютно-десантных ротах следопытством точно не занимаются.В разведподразделениях, СпН - может быть,в рамках тсп, зависит от командира подразделения. По крайней мере со следопытством как отдельной учебной дисциплиной не сталкивался.Может, кто служил в разведке в советское время, когда к боевой подготовке относились более серьезно, расскажет что-нибудь. Сам интересовался вопросами следопытства, поэтому интересно будет узнать мнение "компетентных товарищей".

Согласен, трасология как наука является частью криминалистики. Однако на момент моей службы (ПВ Украины, 1994-96), в ТСПВ у нас была учебная дисциплина, и называлась она именно трасологией, хотя мы не изучали следы взлома и прочее, что относится непосредственно к криминалистике. Был учебный полигон, КСП, каждый выход сопровождался изучением и оценкой различных следов, в общем уделялось должное внимание.
Примерно год назад я эту тему поднимал на "Военной развелке", там профи только головой качали - дескать, какое следопытство, тут бы грамотно провести ТСП по основным дисциплинам, хотя необходимость полгноценного обучения по данному вопросу в СпН и разведподразделениях признавали все. Думал, иожет что-то сдвинулось в лучшую сторону...
 
Цитата
SergWanderer пишет
Примерно год назад я эту тему поднимал на "Военной развелке", там профи только головой качали - дескать, какое следопытство, тут бы грамотно провести ТСП по основным дисциплинам, хотя необходимость полгноценного обучения по данному вопросу в СпН и разведподразделениях признавали все. Думал, иожет что-то сдвинулось в лучшую сторону...
Считаю что для разведчиков ВДВ и СпН это не нужно. Данная дисциплина нужна скорее тому, кто будет за ними гоняться.
Разведчика нужно учить не как читать чужие следы, а как не оставлять свои!

ИМХО конечно.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
Считаю что для разведчиков ВДВ и СпН это не нужно. Данная дисциплина нужна скорее тому, кто будет за ними гоняться.
Разведчика нужно учить не как читать чужие следы, а как не оставлять свои!

ИМХО конечно.

Но ведь контрследопытство - это тоже следопытство! (простите за тавтологию)  :rolleyes:
Следы являются важным источником разведданных о противнике, кроме того, такие навыки могут пригодиться при разведывательно-поисковых действиях. Для информации: ветеран британской САС Боб Каррс в своей книге The SAS Guide to tracking пишет о том, что во время своей подготовки в УЦ на о. Борнео начальный курс следопытства занимал 6 недель + затем стажировка в новозеландской САС у местных следопытов-маори.
Думаю, учить надо обязательно (тоже ИМХО).
 
Именно этой программы обучения у меня в бригаде небыло изучали условные знаки которые духи оставляли для своих же в местах заложения СВУ и схронах типа завязаных на деревьях галстучным узлом бинтов,валяющихся коробок из под сух пайков там где их не должно быть,вырезоных на деревьях условных знаков и т.д.
 
В учебном пособии: "Одиночная подготовка разведчика" есть отдельный раздел по следопытству.
Но в недостаточном объёме. :unsure:
Но не знаю, как сейчас объстоит дело в войсках.

С Уважением, :ph34r:
"Рожден для любви, но обучен убивать"
 
Цитата
Scorpion218 пишет
В учебном пособии: "Одиночная подготовка разведчика" есть отдельный раздел по следопытству.
Но в недостаточном объёме. :unsure:
Но не знаю, как сейчас объстоит дело в войсках.

С Уважением, :ph34r:
Может быть у вас есть иформация где можно пеобрести эту книгу или может скачать.С Уважением.
 
Привет Всем! Если я правильно понял, автор имеет в виду трассологию т.е. БАЛИСТИКУ!
1. Трассология- пишется с двумя "С", от слова ТРАССА (путь пули), также как и ТРАССЕР (указывающий путь пули)
2. Автор спрашивает о нынешней подготовке разведчиков. Я уже ветеран и если интересно, то могу сообщить: занития по балистике проводились по всем видам оружия и боеприсов стоящих на вооружении.
3. Такого предмета не было "Следопытство", был предмет "Определение техники и вооружения иностр. армий по следам и контурам". Мы обязаны были знать все типы самолётов и вертолётов по контуру. Определить тип летящего объекта и знать его вооружение; количество и предназначение зарядов. Возможное количество транспортируемого состава. Определять наземную технику по отпечаткам траков. Знать организацию ин. армий по количеству техники и вооружения, а также количество личного состава по подразделениям.
Кроме этого, знали все различия по форме; Звание, принадлежность к виду войск. Так-же изучали все существующие мины, возможности маскировки и техника разминирования, но это уже относилось к предмету "инженерная подготовка". И таких предметов была куча, но к данной теме отношения не имеют!
С уважением.
 
Цитата
Пешич пишет
Может быть у вас есть иформация где можно пеобрести эту книгу или может скачать.С Уважением.
Приобрести не получится, но "скачать" данный раздел можно попробовать. ;)
Пишите в личку эл. адрес. Попробую. :rolleyes:

С Уважением, :ph34r:
"Рожден для любви, но обучен убивать"
 
Цитата
Одиссей пишет
Привет Всем! Если я правильно понял, автор имеет в виду трассологию т.е. БАЛИСТИКУ!
1. Трассология- пишется с двумя "С", от слова ТРАССА (путь пули), также как и ТРАССЕР (указывающий путь пули)
2. Автор спрашивает о нынешней подготовке разведчиков. Я уже ветеран и если интересно, то могу сообщить: занития по балистике проводились по всем видам оружия и боеприсов стоящих на вооружении.
3. Такого предмета не было "Следопытство", был предмет "Определение техники и вооружения иностр. армий по следам и контурам". Мы обязаны были знать все типы самолётов и вертолётов по контуру. Определить тип летящего объекта и знать его вооружение; количество и предназначение зарядов. Возможное количество транспортируемого состава. Определять наземную технику по отпечаткам траков. Знать организацию ин. армий по количеству техники и вооружения, а также количество личного состава по подразделениям.
Кроме этого, знали все различия по форме; Звание, принадлежность к виду войск. Так-же изучали все существующие мины, возможности маскировки и техника разминирования, но это уже относилось к предмету "инженерная подготовка". И таких предметов была куча, но к данной теме отношения не имеют!
С уважением.

Нет, нет, я имел ввиду именно следопытство, т.е. получение разведданных и выслеживание противника по его следам. То, о чем говорите Вы, это, насколько я понимаю, огневая и разведывательная подготовка.
 
Умение "читать" следы - вещь для разведчика, я думаю, очень важная. Специальной дисциплины в мое время (конец 80-х) точно не было, не в учебке, не в войсках. Но в ходе ТСП и зимних, и летних были задачи на следопытство, типа -"что за зверек прошел", "что за машина и куда ехала", "почему веточка сломана" и т.п. Обучали всему по ходу занятий офицеры и прапорщики, многие как я считаю - по своей инициативе. Спасибо им за все! Вопросы следопытства - это вопросы выживания в том числе, так как человек умеющий видеть "скрытое", будет сам оставлять меньше следов. С уважением... :ph34r:
 
Цитата
zalex111 пишет
Специальной дисциплины в мое время (конец 80-х) точно не было, не в учебке, не в войсках.
Отдельного предмена, действительно, не было, но изучение следопытства входило в ТСП. Правда часов совсем немного.
Цитата

Обучали всему по ходу занятий офицеры и прапорщики, многие как я считаю - по своей инициативе.
А я, будучи офицером, не брезговал учиться у одного бойца, призванного из Сибири, и проведшего с егерями почти 2 охотничьих сезона. :P

С Уважением, :ph34r:
"Рожден для любви, но обучен убивать"
 
Цитата
Des пишет
Считаю что для разведчиков ВДВ и СпН это не нужно. Данная дисциплина нужна скорее тому, кто будет за ними гоняться.
Разведчика нужно учить не как читать чужие следы, а как не оставлять свои!

ИМХО конечно.

Вот с этим я с Вами не соглашусь.
Во первых если не уметь читать следы то можно потерять пол л/с ведь если с переди вас прошла група и вы не определили не количество ни направление то представте что противник с вами сделает .
Ну а во вторых след всегда говорит о многом ведь не зря в ПВ следовой режим это практически на зелёнке основа службы.

 
Кстати, в рамках проекта "Военный переводчик" планируется выложить 2 книги:
Боб Каррс "Учебник САС по следопытству"
Дэвид Скотт-Донелан "Тактические операции по выслеживанию"
Оба автора - эксперты с большим опытом военной службы, имеющие боевой опыт.
Сейчас эти книги переводятся на русский язык.
Надеюсь, они окажут помощь при подготовке наших разведчиков и десантников.
 
Цитата
Смирнов Вася пишет
Вот с этим я с Вами не соглашусь.
Во первых если не уметь читать следы то можно потерять пол л/с ведь если с переди вас прошла група и вы не определили не количество ни направление то представте что противник с вами сделает .
Ну а во вторых след всегда говорит о многом ведь не зря в ПВ следовой режим это практически на зелёнке основа службы.
Читать следу должен не только разведчик, но и любой другой военнослужащий. Это бывает жизненно необходимо. Но чтение книг здесь врядли поможет. Необходимо это умение оттачивать на местности.Сам являюсь охотником и легко разбираюсь в следах не только людей, но и животных. Эти навыки бесценны.
 
Цитата
Гранатомётчик пишет
Ну а во вторых след всегда говорит о многом ведь не зря в ПВ следовой режим это практически на зелёнке основа службы.
Читать следу должен не только разведчик, но и любой другой военнослужащий. Это бывает жизненно необходимо. Но чтение книг здесь врядли поможет. Необходимо это умение оттачивать на местности.Сам являюсь охотником и легко разбираюсь в следах не только людей, но и животных. Эти навыки бесценны.

Приветствую следопыта!  :)
Следопытство - исключительно практический навык, согласен на все 100%, но книги могут дать некие азы, с чего начинать. В идеале нужен наставник.
Как практик, может быть поделитесь частичкой своего опыта?  ;)
 
Цитата
(Des  пишет
Считаю что для разведчиков ВДВ и СпН это не нужно. Данная дисциплина нужна скорее тому, кто будет за ними гоняться.
Разведчика нужно учить не как читать чужие следы, а как не оставлять свои!

Не так категоричен, но смысл поддерживаю. Умение замечать, то, чего не заметят другие- это не следопытство, а приобретённые навыки любого разведчика, который не
хочет, чтобы его "наградили... посмертно". Разведчику необходимо знать, или, хотя бы ориентироваться в стольких дисциплинах, что следопытство  просто теряется
в этом списке. По поводу подготовки разведрот советского период, где здорово давались навыки( без всякого акцента на это) следопытства - это летний(1,5месяца)  и зимний(1 месяц в лесу) разведвыходы.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой