Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Подготовка инструктора-диверсанта.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Подготовка инструктора-диверсанта., Что он должен обязательно уметь и знать
 
Мне как простому "крылатому пехотинцу" неясны некоторые вопросы касающиеся СпН ГРУ .
Как я понимаю что в ВС США в подразделениях специального назначения "зелёные береты" ( как-бы являющиеся аналогом нашего СпН ГРУ ) проходят подготовку бойцы , которые в военное время будут использованы как инструктора для создания партизанских отрядов на территории противника . И это как бы не является их гос.тайной .Наверняка же такое есть и у нас ( или было при СССР) .Или такими инструкторами были только сотрудники спецподразделения КГБ СССР "Вымпел" а СпН ГРУ такое не свойственно .
Готовились( -тся) ли такие профессионалы в нашем спецназе и что они должны в первую очередь знать и уметь , как строится их подготовка и какой её срок ?
ВДВ-это не шутка
 
С момента создания военной разведки (имеется в виду в СССР) подготовка партизанских кадров было одним из основных направлений ее деятельности.
Сразу после окончания гражданской войны была создана т.н. Нелегальная Военная Организация (НВО),  занимавшаяся подготовкой и  заброской на территорию Польши, Румынии, Болгарии, Германии разведывательно-диверсионных (партизанских) подразделений – данное направление в дальнейшем получило название «активная разведка».
После свертывания деятельности активной разведки на территории сопредельных государств, в конце 20-х годов началась подготовка партизанских кадров на территории западных областей Украины, Белоруссии, Ленинградской обл., Карелии и Севере. Подготовка партизанских отрядов (как руководящих кадров, так и специалистов :подрывников, радистов, разведчиков) велась в специальных школах, как по линии ОГПУ, так и по линии Разведупра  РККА. Причем, работа по данной теме не ограничивалась подготовкой в школах, диверсанты участвовали в маневрах регулярных частей РККА. В 1935 г. в штате РУ РККА был создан т.н. отдел «А» (активная разведка), который,  в том числе, осуществлял деятельность по подготовке партизанских подразделений для действий в «угрожаемый» период. К сожалению, из-за изменений в военной доктрине к концу 30-х годов вся деятельность по подготовке партизан была свернута, школы  и партизанские отряды расформированы, многие документы и пособия уничтожены.
Во время ВОВ подготовкой и заброской в тыл противника разведдиверсионных формирований занимались как и в НКВД-НКГБ, так и в РУ РККА.  К сожалению, о деятельности разведчиков-диверсантов по линии военной разведки известно не так много, хотя они провели не меньше успешных операции, чем их коллеги-чекисты. Например, уничтожение.гауляйтера Белоруссии Кубе было осуществлено агентурой военной разведки.
Что же касается современности, то скорее всего подготовка партизанских формирований
также  входит в сферу интересов военной разведки. Отрывочные сведения о командировках офицеров ГРУ в страны, в которых велась национально-освободительная (партизанская) борьба – тому подтверждение.
С ув.Тех
Прежде чем залезть куда-нибудь, подумай, как будешь вылезать.
 
К высказаному ТЕХом хочется еще добавить, чтобы быть грамотным инструктором в любом деле мало отлично знать учбный материал - нужно доходчиво его излагать, чтобы "туземцы" поняли и выполняли. Т.е. навыки педагога если хотите и перевочика.
С ув. Алекс
Армия любит делиться с Разведкой только лишь своими поражениями
 
Да,  подготовка партизанских отрядов является одной из приоритетных задач военной разведки, но отнюдь не СпН. Их основная задача поиск и уничтожение объектов, т.е. диверсии. А вот в качестве инструкторов для партизан выступали как раз гэбэшники. Хотя СпН также может привлекать местное население для выполнения задания. Однако если я правильно помню, обучать их правилам партизанской борьбы не входит в первоочередной список задач СпН.
Если нужно поточнее могу сообщить.
-Кто мы?
-Волки!
-Чего хотим?
-Крови!

Проект "Спецназ"
 
Еще немного истории (начало 30-х годов)...

Программа по подготовке партизанских кадров в специальных школах осуществлялась по 3-х ступенчатой системе :

1) заочная подготовка л/с через ОСОВИАХИМ и ОКК (1-2 года) ;
2) подготовка командиров, разведчиков, подрывников-минеров и радистов в специальных школах (6 месяцев) ;
3) сколачивание разведывательных и диверсионных групп и отрядов (1 месяц), сколачивание организаторских партизанских групп и бригад (2 месяца).

В специальных школах подготовка осуществлялась только по специальным дисциплинам :

1) организация и тактика партизанской борьбы;
2) специальная политическая подготовка, в т.ч. борьба с вражеской пропагандой, работа среди населения других стран, разложение войск противника;
3) минно-подрывное и зажигательное дело, позднее – диверсионные средства и способы;
4) иностранное оружие;
5) маскировка и конспирация;
6) воздушно-десантная подготовка;
7) преодоление водных преград.

Особенности :
- по основным дисциплинам были экзамены, по остальным  - зачеты,  причем оценка  по теории выставлялась с учетом практических навыков. Например, радисты обязаны были собрать приемопередающую радиостанцию из подручных радиодеталей, а подрывники – изготовить ВВ и мины различных типов на месте.
- До 10% занятий проводилось в ночное время в сочетании с полевыми выходами.
- ВДП включала в себя совершение ночных прыжков.
- С 1931 г. проводилась закладка скрытых складов с оружием, боеприпасами и минно-взрывными средствами.
Прежде чем залезть куда-нибудь, подумай, как будешь вылезать.
 
Вообще помощь партизанам, организация повстанческого движения входит в одну из задач СпН, но не является приоритетной. Приоритетная задача - это разведывание, вывод из строя или уничтожения ОМП противника, в первую очередь ядерного оружия. В качестве инструктора могут выступать командиры РГ (разведывательных групп), как правило лейтенатнты, старлеи, капитаны. По согласованию с центром РГ заводит контакты среди местного (партизанского) ополчения, узнает ФИО (прозвеще) командира партизанского отряда, его заместителя и пр. активистов. Далее эти данные передаются в центр и там личности проверяются по базам данным ФСБ (если мы говорим про нашу страну) или некоторым другим на предмет благонадежности. Если центр дает добро, то РГ вступает в контакт с партизанами. От них можно получить ценную информацию о силах, средствах, дислокациях, перемещениях противника в районе, информацию о системе охраны, перевозках, поставках на какой-нибудь стратегический объект, входящий в круг интересов РГ, возможность выйти на одного из сотрудников работающих на данном объекте, лояльно настроенного к нашей стране. Кроме того РГ может распологаться и действовать с партизанских баз, что бывает очень удобно - не надо строить свои собственные, заготавливать продукты, таскать или делать тайники с боеприпасами, вооружением, средставми связи и взрывания.
Кроме того может осуществляться помощь со стороны рядовых разведчиков в обращении с оружием (например пристреливании), минно-взрывными средствами и пр. Со стороны командира РГ может быть оказана помощь в планировани специальных операций (на совместное взаимодействие РГ и партизанского или народно-освободительного движения нужна санкция центра). Вообще когда в районе работют партизаны, а затем приезжают более качественно подготовленыые специалисты, то по подчерку можно выдать свое прибытие, и тем самым спровоцировать врага на операции по поиску и унижтожению РГ (могут и как правило страдают партизаны и мирное население). По этой и прочим причинам (неблагонадежность партизан, плохая подготовка, отсутсвие мобильности) в подавляющем большинстве взаймодействие с партизанами весьма ограничено (только базы и информация).
В качестве военных советников командиры РГ выступали не раз, даже в том же Афганистане. Но тут они консультрировали вопросы тактики спецмерроприятий, и НИКОГДА не говорили, что надо поступать так-то и так-то. Командир партизан ВСЕГДА САМ принимал решение, но ему говорили плюсы, минусы, возможные потери в его решении и в своем, если оно отличалось. Однако ВСЕГДА решал командир партизан. Давить на него запрещалось, даже если он обрекал людей на верную гибель при альтернативе жизни.
Если РГ должна была действоать совместно с партизанами, но командир партизан в тактическом вопросе не соглашался с командиром РГ, то операция откладывалась или РГ проводила ее своими силами.
- Один в поле не воин. (пословица)
- Не страшно, если ты один, страшно - если ты ноль. (Poccomaxa)
 
Цитата
опер  пишет
...которые в военное время будут использованы как инструктора для создания партизанских отрядов на территории противника . И это как бы не является их гос.тайной.
Является. И очень охраняемой.
Цитата
опер  пишет
Или такими инструкторами были только сотрудники спецподразделения КГБ СССР "Вымпел" а СпН ГРУ такое не свойственно.
Для "Вымпела" организация партизанских отрядов - это факультативные занятия. СпН ГРУ имеет больше задач по организации, но для них это тоже факультатив.
Цитата
дядька  пишет
Да,  подготовка партизанских отрядов является одной из приоритетных задач военной разведки, но отнюдь не СпН. Их основная задача поиск и уничтожение объектов, т.е. диверсии.
Основная задача партизан - блокирование коммуникаций противника. В первую очередь - железнодорожных.
Осуществляется это путем диверсий на ж/д, целями которой является прервывание движения. Основной способ - крушения подвижного состава. В случае внезапного массированного одновременного удара ряда партизанских отрядов - захват и уничтожение мостов.
Все остальные задачи - вторичны. Могут быть исключения из правил, как например в Афганистане, где железных дорог просто не было. Но тогда бьют по автомобильным дорогам, по аэродромам и т.п.
 
Цитата
Poccomaxa  пишет
Вообще помощь партизанам, организация повстанческого движения входит в одну из задач СпН, но не является приоритетной.
Особенно, если повстанческое движение организуется в почти дружественной стране  :P
Организация партизанского движения в таких случаях - это, вообще-то, вотчина внешней разведки. Инструктор СпН в стране, с которой нет войны (и не предвидется в ближайшее время) - это очень чревато.
 
Для СпН нет приоритетных и неприоритетных задач. Есть просто основные задачи. И перечень их далеко не ограничен "разведыванием и диверсиями". Относительно инструкторов или советников - в советское время ну очень много офицеров СпН использовалось именно в этой роли. И далеко не лейтенанты или старлеи.
Восток - дело тонкое!!!
 
Цитата
jafar  пишет
Относительно инструкторов или советников - в советское время ну очень много офицеров СпН использовалось именно в этой роли. И далеко не лейтенанты или старлеи.
В 92г полковник Б-ов нам, молодым солдатам, показывал настоящий зелёный берет привезённый из Вьетнама. По слухам он служил там военным советником во время войны. Естественно, подробностей я не знаю.
"…А если с нами ты не мок, не мерз ни разу,
И солнце не ходил ни разу ты встречать,
От дыма воспалёнными глазами -
То не берись тогда нас осуждать!…"
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой