Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Жара в горах


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Жара в горах, когда очень жарко
 
Еще один печальный факт по поводу гибели.  В конце 70 гг. погибли несколько спортсменов в г. Панфилов, Талды-курганская область, Казахстан. Погибли от солнечного удара. Ребята приехавшие в часть, тренировались на солнышке по собственной программе, уверенные в собственном богатырском здоровье. Несмотря на то что еще было не самое жаркое время года, откачали не всех.
 
Неплохо помогает горячий чай. Чашечка крепчайшего чайку от жажды избавляет надолго.
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Много здесь написано про жажду и жару, но дополню от себя. Конечно в первую очередь ПИТЬЕВОЙ РЕЖИМ. Как себя приучишь так и пойдет. По первости было тяжко, а потом привык и казалось что чувствовал каждый грамм воды и милиграмм солей в свем организме. А так как по натуре я ЖМОТ :lol: , то ЗНАЛ, что с каждым выпитым в жару стаканом воды, вместе с потом организм покидает определенное колличество драгоценных солей :angry: . довел себя до такого состояния, что днем воду ваще не пил (это где-то при +40) как верблюд, правда сухой был как вобла, ни жиринки ни чего, одна мышца. И чувствовал себя gud. Есть в жару надо, как бы противно не было - иначе ног тоскать не будешь. Одной водичкой и зел. чаем сыт не будешь, нужны каллории т.к. горы - физическая нагрузка ;)
мафия бессмертна
 
:angry: я последний год срочной служил пров. гильменд:стык 2-х пустынь--дашти марго и регистан. август - сентябрь доходило до +60--яйца можно печь! спасал чай из  перекати - поле.  похожа на свободно катающиеся звенья колюч. проволоки. витаминов в нем море. просто ломаешь его и вместо чая завариваешь. и антисептик мощный. у нас док был из казахстана,он и научил. вгорах же , на гиндукуше крепкий чай слабосладкий и не забывать опитании---ешь через силу! иначе сдохнешься! :ph34r:
куда все--туда не мы!
 
Цитата
Антонио  пишет
Много здесь написано про жажду и жару, но дополню от себя. Конечно в первую очередь ПИТЬЕВОЙ РЕЖИМ. Как себя приучишь так и пойдет. По первости было тяжко, а потом привык и казалось что чувствовал каждый грамм воды и милиграмм солей в свем организме. А так как по натуре я ЖМОТ :lol: , то ЗНАЛ, что с каждым выпитым в жару стаканом воды, вместе с потом организм покидает определенное колличество драгоценных солей :angry: . довел себя до такого состояния, что днем воду ваще не пил (это где-то при +40) как верблюд, правда сухой был как вобла, ни жиринки ни чего, одна мышца. И чувствовал себя gud. Есть в жару надо, как бы противно не было - иначе ног тоскать не будешь. Одной водичкой и зел. чаем сыт не будешь, нужны каллории т.к. горы - физическая нагрузка ;)
 Свою офицерскую службу начинал в пустыне(на советско-афганской границе) С первых же дней столкнулся с проблемой правильного употребления воды. В теме уже звучали мысли онеобходимости употребления соли или солевого раствора. Соль препятствует выводу из организма воды . Кружка подсолёной воды с утра- и ты уже в течение дня меньше потеешь. Уже не так хочется пить. Проверено Кроме того, косточки из сухофруктов постоянно сосали. Наличие постороннего предмета во рту провоцировало выделение слюны и рот уже не пересыхал. Ну и конечно поменьше движений в жару.
Если раз вспотеешь, то всё, из тебя всю воду выгонит.
Мы летим, а вы ползете! Чудаки вы, чудаки!
 
На личном опыте испытал что пить много в жару нельзя.Переходили с горки на горку через лощину,а там несколько домиков,жители попрятались.У нас часа 2-3 ни капли воды,под каской мозги кипят.Посреди двора таз с молоком ,короче-дорвался,выпил больше всех в разведдозоре.Наполнили водой фляги  и начали подьем.Минут через 5 просто рухнул.Хорошо машины недалеко были,ребята дотащили.Наука всем пошла впрок.Косточки и мелкие камушки под язык,это выход,но в движении мешает.
 
Все таки в жару лутшее средство от жажды - горячий зеленый чай
Про всё забудь одень берет в Десанте нету слова НЕТ
Никто кроме нас !!!
 
B) Сухофрукты  и чай милое дело.   Но  многое зависит от подготовленности и  здоровья.  :ph34r:
ВДВ- не шутка,спецназ образ жизни!
 
Цитата
sn258  пишет
Цитата

Появились какие то таблетки, солёные на вкус. Они позволяют долго обходиться без воды.
У нас после ночного перехода, на спуске больше десятка человек погибло от теплового удара. После этого комбат приказал готовить чай с солью вместо сахара. Гадость страшная. Но какие-то умные медики сказали что так бойцам будет проще переносить жару. Сам не медик, не могу оценить чего да как, но лично на себе никакого улучшения не заметил. Хотя комбату наверное виднее.
Во время рейдов в горы или другой какой беготни. У нас в полку давали лимонную кислоту . Я разводил во фляжке ее, до очень кислого состояния . Откуда и получил своё прозвище "кислый". Но ведь помогала лемон.кислота.. Но концинтрацию лемон.кислоты каждый определяеет сам, так-как желудки у всех разные. ;)
 
Брали в горы флягу с зелёным чаем без сахара, помогали кислые леденцы. Соль из рациона не исключать: с потом она выходит и нарушается водно-солевой баланс. Пища лучше всего нежирная растительная.
 
Пили  рано  утром  и вечером,  такой  режим  был.  В  течении  дня  не  пили  воду  вообще.  переносили  легко  не  обращали  внимания  на  жажду.
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Цитата
ALEXSIS пишет
В октябре 99г. где-то 7 числа, наш взвод 1 пдв 2роты 331 пдп  сопровождал ЗРБ какого-то полка, когда стали возвращаться  под вечер, видать перепутали дороги и потерялись в горах, с собой было 4 сухпая и воды 0,  безвести пропавшими считались пять дней, только тогда понял всю цену воды, температура  была, кнечно несравнить с Афганской, гдето 25-27.



Вообще-то, лук в ноздри - это от ОРЗ и гриппа, насморока :rolleyes:

Лучше всего кипяченую воду, мелкими глотками. И не глотать сразу, а слегка споласкивать полость рта и только потом проглотить.
Нужно сделать все, чтобы победить.
 
Сам всегда брал очень много воды, относительно конечно, 4-5 фляжек по 1.5 литра. Лишние боеприпасы, броник и всю остальную лабуду оставлял на броне (в тихую, потом говорил, что забыл).  + Сахар в пачках и тушенку. И если температура очень высокая, выше температуры тела, то не раздеваться, что бы как можно меньше голого тела. Так как пришлось один раз попасть и понять, что такое без воды, через часов 15-20 пошли глюки, вода мерещилась кругом. Для себя решил, что лучше другого меньше, чем воды.
 
Цитата
WEll пишет
... В теме уже звучали мысли онеобходимости употребления соли или солевого раствора. Соль препятствует выводу из организма воды . Кружка подсолёной воды с утра- и ты уже в течение дня меньше потеешь...

Наш старшина делал следующее .Перед маршем,где-то за час ,нарезался ржаной хлеб,густо солился.Каждый взвод поотделенно стоя перед старшиной съедал хлеб и никакой воды.При этом все фляги с водой выдавались только перед началом движения.Надо сказать час этот был тяжел,ощущение такое ,что в желудке ворочается камень,зато потом во время марша,ну не скажу, что бы пить не хотелось,а многократно легче. Хотя если быть честным это были не горы,а степь и полупустыня.Хотя +40 как минимум и пеший марш часов 5.Этот рецепт он из Ферганы привез.

А вообще-то есть разница между жаждой в горах и на равнине?И если есть,то с чем это связано?
 
А про панаму забыли? У нас в ПВ в горах под солнышком - первейшее дело!
 
Цитата
Cherkess пишет
А про панаму забыли? У нас в ПВ в горах под солнышком - первейшее дело!
По выживанию в жаре, особенно в горах, также как и при лечении в болезни не может быть одного рецепта.
Чем выше температура окружающуго воздуха, тем больше происходит выделение влаги в виде пота. При испарении пота организм охалжается. На этом принципе построены многие охлаждающие приборы, в том числе и холодильники (испарение фреона или подобных веществ). Если уменьшить поступление нагрева тела, то организм будет меньше реагировать на повышение температуры, а значит и будет меньше выделение влаги из организма. Наличие повышенного содержания ионов натрия в организме (поваренная соль), уменьшает проницаемость клеточных мембран, из-за чего вода задерживается в клетках. Давление жары прежде всего отражается на почках и печени. Поэтому потребление кофеина, глюкозы, белков сказывается только положительно. Если положить кусок льда под войлок или ватник и выставить на солнце, то он не расстает.  В Средней Азии раньше носили стеганые халаты даже в жару. Раньше, в аулах, мужчины, особенно чабаны и скотники, даже в сильную жару одевали теплое белье и ватники (модификация стеганого халата). Сейчас это можно встретить,  но не так уж и часто. Кроме этого, большую роль играет тренировка. Для привыкания к кислородному голоданию, ничего лучше бега по горам или бега в противогазе не может быть. Тренировки в хим.защите позволяет приспособиться к жаре.
Вывод: Для выживания в горах необходимы тренировки в теплом белье, ватниках, химической защите, противогазе с потреблением подсоленого чая или воды, глюкозы, чая и продуктов содержащих белки. Жидкости потреблять постепенно, в малых количествах.
 
читаю, и о(х)фигеваю от здешних бойскаутов ,был без жратвы и пойла в пустыне и горах
в горах воду найти легко : 1. нужна акклиматизация всех 2.воды на гиндукуши полно ,особенно  от 3-х
до 7-ми утра ,не достал - попей любой травяной чай (150-200г) ,дальше соси пулю или стальной осколок,
в пустыне тяжелее ,но рецепт тот же , были случаи ,когда после 3-х дней моча была как томатный сок,
на кавказе не попадал,но там вершины как в панжшере глубокие ущелья
 
Бывают горы с прилеском. Целофановый пакет на дерево. Кружка за 12 часов будет
 
Слышал что от жары пьют чай с солью.
По крайне мере так пьют бедуины в пустыне от жажды.
Но в горах наверно тоже поможет.
 
Историю, про жару и жажду вспомнил. Сейчас-то весело :lol: , а тогда ой как плохо было :( . Позже расскажу. Пойду на кухню водички уральской родниковой попью :D
 
Цитата
5159912 пишет
читаю, и о(х)фигеваю от здешних бойскаутов ,был без жратвы и пойла в пустыне и горах
в горах воду найти легко : 1. нужна акклиматизация всех 2.воды на гиндукуши полно ,особенно  от 3-х
до 7-ми утра ,не достал - попей любой травяной чай (150-200г) ,дальше соси пулю или стальной осколок,
в пустыне тяжелее ,но рецепт тот же , были случаи ,когда после 3-х дней моча была как томатный сок,
на кавказе не попадал,но там вершины как в панжшере глубокие ущелья
Знанаю два способа,один лично испытан : 1-й мы выкапывали яму взависимости от размеров пленки, по углам ставили камни или другие тяжелые предметы, также в средине, чтобы получился типа конус,с вершиной в яме т.с перевернутый конус ,пробивали дырку в самой нижней точке, а снизу ставили посуду, по утру осевшая роса збегала по пленке- пару глотков было. А другой с "мочи" днем, в жару ,также ямка в нутри посуда с "мочей" с верху пленка плотно обсыпана -чтобы был ефект "испарения" с верху на пленке тяжелый предмет т.с переревернутый конус но без дырки под выпуклостю снизу вторая посуда под конденсат типа самогоного апарата,моча испаряется на пленку по конусу збегает в чистую посуду уже как вода,соль остается в посуде от мочи.
 
Цитата
Колька пишет
Вот летом и у нас то в Казани да и в Москве жара доходит чуть ли не до 40.... А в Чеченской Республике ......Горы... да еще рюкзак за спиной 40 кг... как там справляются?
Хорошо помогает тренировка выносливости на жару, бо известно - чем больше пьёшь, тем больше хоцца ...
Хорошим подспорьем в этом деле - аскорбиновая кислота или витамины ее содержащие ..., только тут опять же, главное - выдержка, дабы не переусердствовать ...
Бывает просто возьмешь соломинку в рот и быстро вдыхаешь через нее - создается иллюзия прохладного воздуха или струйки воды ...
- тоже помогает, за неимением лучшего ...
Когда вода имеется в органиченном количестве, пить надобно осторожно небольшими порциями, по возможности - минимальными  ..., но прежде всего следует хорошо прополоскать глотку, как можно глубже и выплюнуть, чтобы вся ядовитая мерзость (налёт), повылазившая из вашего организма, и осевшая в глотке и стенках кишечного тракта не попала обратно. Оптимальный вариант, если запас воды позволяет  - грузануть грам 200 и выблевать их..., иначе при длительном переходе, маршброске - возможна интоксикация организма.
А вообще, где то за час до выхода хорошо съесть чего-нить солененького и не пить ..., помучиться, конечно, придется, но, как грится, всё познается в сранении ...  ;)
 
Цитата
radi пишет
Вы когда ни будь пробывали капать себе в ноздри луковый сок :o
Непередаваемые ощущения :blink:
Эту книжку у нас один прочитал и закапал - проклял ниндзюцу, упоминал япону мать и выкинул на помойку ихние тапочки :D
А ведь такой фанат был ;)
луковый сок надо мешать с медом или сахором ито это от соплей а не от жары .А сырьем в нос ..... а чтобы пить меньше хотелось мы пуговицу во рту держали , слюна циркулирует и создается иллюзия ,что пить не очень хочется. хоть я и вырос в Астрахани а летом здесь плюс 30 в тени это нормально но в горах где все сезоны за сутки увидеш жару я переносил с трудом, но холод для меня хуже.
 
Цитата
saturn MS пишет
Хорошо помогает тренировка выносливости на жару, бо известно - чем больше пьёшь, тем больше хоцца ...
Хорошим подспорьем в этом деле - аскорбиновая кислота или витамины ее содержащие ..., только тут опять же, главное - выдержка, дабы не переусердствовать ...
Бывает просто возьмешь соломинку в рот и быстро вдыхаешь через нее - создается иллюзия прохладного воздуха или струйки воды ...
- тоже помогает, за неимением лучшего ...
Когда вода имеется в органиченном количестве, пить надобно осторожно небольшими порциями, по возможности - минимальными  ..., но прежде всего следует хорошо прополоскать глотку, как можно глубже и выплюнуть, чтобы вся ядовитая мерзость (налёт), повылазившая из вашего организма, и осевшая в глотке и стенках кишечного тракта не попала обратно. Оптимальный вариант, если запас воды позволяет  - грузануть грам 200 и выблевать их..., иначе при длительном переходе, маршброске - возможна интоксикация организма.
А вообще, где то за час до выхода хорошо съесть чего-нить солененького и не пить ..., помучиться, конечно, придется, но, как грится, всё познается в сранении ...  ;)
Я могу сказать про  Афган .Те кто был в учебке  в Фергане не было особых проблем.,а кто из ЛИТВЫ прибыл 80 % за 2 недели свалились ОТ  жары,ВОДЫ,пищи и гонялово по гарам., все это ОКЛЕМАТИЗАЦИЯ.Причем не имело  большого значения хоть ты  спортсмен или алкаш.НО вообще в боевых ротах пехота кто ходил в горы  была  похожа на рахитов .Плечи от р.д назад  а живот вперед.В нашей роте за  1.6г  до  дембеля  не дожил не  кто из пехоты .,я был мех.вод.
 
[quote name='Антонио' date='16.2.2006, 7:39' post='141767']
Много здесь написано про жажду и жару, но дополню от себя. Конечно в первую очередь ПИТЬЕВОЙ РЕЖИМ.

Абсолютно согласен. режим главней всего!!! Если ты "гуляешь" по горам, за пустыню не скажу, пей до восхода солнце сколько хочешь и после заката сколько влезет. На солнцепеке - нельзя.
 
А почему; извините - нельзя?
нас наоборот учили - пить воду - надо; а на солнцепеке - водку - нельзя; а то копыта отвалятся :)
Бескозырка - ты подруга моя боевая
И в решительный час; и в решительный день
Я тебя; лишь тебя - надеваю;
Как носили герои; чуть-чуть - набекрень!
 
Цитата
Herman пишет
А почему; извините - нельзя?
нас наоборот учили - пить воду - надо; а на солнцепеке - водку - нельзя; а то копыта отвалятся :)


Герман!!! брат! на солнце питьё просто бесполезное занятие -- жидкость сразу и моменально испаряется и толк от питья  нулевой и..... ещё больше  хочется......... особенно когда в тени +47 ....  :blink:   :P  :lol:
ВДВ - это образ жизни!!!
 
Цитата
sarmat пишет
Герман!!! брат! на солнце питьё просто бесполезное занятие -- жидкость сразу и моменально испаряется и толк от питья  нулевой и..... ещё больше  хочется......... особенно когда в тени +47 ....  :blink:   :P  :lol:
так точно! происходит - обезвоживание организма; другими словами; и пить - надо. Еще играет роль не только температура воздуха; но и влажность. Помнится; в горах ходил - Чирчик; Чимган; например; но без воды - никуда!
а если в тени +47, то тогда - не ходи в тень! :D

с уважением
Бескозырка - ты подруга моя боевая
И в решительный час; и в решительный день
Я тебя; лишь тебя - надеваю;
Как носили герои; чуть-чуть - набекрень!
 
Цитата
Herman пишет
так точно! происходит - обезвоживание организма; другими словами; и пить - надо. Еще играет роль не только температура воздуха; но и влажность. Помнится; в горах ходил - Чирчик; Чимган; например; но без воды - никуда!
а если в тени +47, то тогда - не ходи в тень! :D

с уважением
Гера, поверь, братишка Sarmat знает о чём говорит! Будешь воду глотать - сдохнешь! В пустынных долинах между большим и малым Кавказскими хребтами летом +47 в тени это не рекорд. Мне довелось прыгать на крупных учениях не далеко от Герани (Долина Смерти), это было 13 июня 78 г. Жара в тени была +57°. Молодым и не опытным было очень тяжело! После нескольких глотков им хотелось больше и больше пить. Они теряли силы, а потом нападал "дристунчик". За потреблением воды у нас был строгий контроль! За солнечный день нам разрешалось только половину фляжки выпить. Вечером проводился контроль и кто выпивал за день больше пол-фляжки, подвергался воспитательным наказаниям. Контроль проводился лично командиром части! Да, медицина требует минимум 1.5 литра в день жидкости, но поверь, после армейской закалки я и теперь как "верблюд" совершенно не прихотлив к воде и чувствую себя вполне прекрасно в этом отношении!
 
Цитата
Одиссей пишет
Гера, поверь, братишка Sarmat знает о чём говорит! Будешь воду глотать - сдохнешь!

охотно - верю; спасибо за разъяснения :)
Бескозырка - ты подруга моя боевая
И в решительный час; и в решительный день
Я тебя; лишь тебя - надеваю;
Как носили герои; чуть-чуть - набекрень!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой