Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Изжога


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
Изжога, Средства «солдатская» медицины
 
Кто служил в армии, тот сталкивался с этим неприятным ощущением в области желудка. Не знаю как сейчас, но в советское время ею периодически мучился каждый солдат после приёма пищи. Боли сразу наступали в желудке, потом перемещались по всему пищеводу ближе к глотке и могли продолжаться несколько часов. И это было невыносимо. Предполагалось, что изжога возникала от чёрного хлеба и комбижира, заправляемого в каши. Попытки устранить эту «болячку» обильным питьём воды не помогали. А ведь такие длительные и частые изжоги – это верный предшественник язвы желудка.
Слава Богу, мучился этим я недолго, и помог мне в избавлении один «дедушка». Как-то после ужина я зашёл в наш умывальник-курилку, и он, заметив мою кислую физиономию, в приказном порядке заставил выкурить сигарету, а пепел от неё собрать в кулёчек, свёрнутый из газеты. Потом поступил приказ  :o … съесть этот «мусор», запив водой. Естественно, есть эту гадость, стряхиваемую любым нормальным курильщиком в мусорку, не было никакого желания, но ослушаться «дедушку» было никак нельзя. Пепел оказался кисловатым на вкус, но вполне съедобным. А в общем-то, каким ещё может быть лекарство? Только таким: кислым, горьким и противным. Минут через пятнадцать (О, чудо!) боли стали утихать, а ещё через пятнадцать – вообще исчезли. Ай, спасибо, тому «дедушке»-доктору за его науку и лекарство!
А как лечились от изжоги у вас? Какие ещё были средства «солдатской» медицины?
Купол воздухом наполнен
И качается слегка.  (фю-ить!!!)
Он сегодня мне напо-омнил
Над полями облака! ...

(Из строевой песни)
 
Мы этот комбижир (розово-оранжевого цвета) ложками вычерпывали из раздаточных кастрюль прямо на стол. Он тут же застывал. затем его ножом соскабливали. Вещь очень мерзкая и противная. Вот с него то и появлялась изжога. мы его старались не есть. Он всегда сверху "плавал".
Сила без справедливости - насилие, справедливость без силы - безпомощность ".  Масутацу Ояма
 
Tar
А нету никакого "народно-солдатского" средства супротив изжоги! И она неизбежна при стандартном отечественном питании. Вы совершенно правильно указали - низкокачественный чёрный хлеб (постоянно!) и очень вредные комбижиры (постоянно!), но и плюс недоваренноть-недожаренность остальной мачмалы еды и пр. в комплексе. Сифилис и триппер марганцовкой не лечатся!!! Нужны обоснованные с научно-медицинской точки зрения меры и строжайший контроль за их выполнением/соблюдением.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Так называемая изжога наступает при возвращении кислотных составляющих из желудка в кишечник.И если очень часто возникает при увеличении разнообразия продуктов,уже болезнь.Что бы снять боль,лизните соду и глотните со слюной,самую малость.Она нейтрализует кислоту почти мгновенно.А лучше имейте в аптечке жидкий "Альмагель". К сожалению это не редкость,все связано с большими нагрузками на организм,желудок трахали сухпаями,и тот жир -это только начало.
Изменено: Александр - 14.02.2011 00:44:38
С уважением,Александр.


 
Ну Вы страху нагоняете,,,мучился каждый солдат в СА,,у меня никогда небыло,и у сослуживцев тоже,за редким исключением.
 
Стакан воды и щепотка (на кончике чайной ложки) соды. Размешать и выпить. Сейчас, когда приспичит, пью "Ренни", очень помогает.
Сила без справедливости - насилие, справедливость без силы - безпомощность ".  Масутацу Ояма
 
Ну, на счёт снабжения, рациона питания солдата и
Цитата
Рядовой-К пишет:
... обоснованные с научно-медицинской точки зрения меры и строжайший контроль за их выполнением/соблюдением.
это отдельный разговор. А хотелось бы узнать, как солдат в условиях хронического безденежья с помощью подручных средств находит способы вылечиться для сохранения здоровья. Слышал как-то от одной бабки про солдата, который из топора кашу сварил :) .
Цитата
Рядовой-К пишет:
А нету никакого "народно-солдатского" средства супротив изжоги! ...
Как так нету? Я же об одном уже написал. Сейчас при появлении изжоги принимаю таблетку активированного угля, что по составу то же, что и сигаретный пепел. А у солдата же такой «роскоши» нет, вот и выдумывает себе из того, что под рукой. Вот и хотелось бы узнать о средствах «солдатской» медицины.
Купол воздухом наполнен
И качается слегка.  (фю-ить!!!)
Он сегодня мне напо-омнил
Над полями облака! ...

(Из строевой песни)
 
Цитата
Dr.Winston пишет:
Стакан воды и щепотка (на кончике чайной ложки) соды. ...
Медики не рекомендуют соду, говорят, что при изжоге вредна :) .
Купол воздухом наполнен
И качается слегка.  (фю-ить!!!)
Он сегодня мне напо-омнил
Над полями облака! ...

(Из строевой песни)
 
Цитата
мишаня пишет:
Ну Вы страху нагоняете,,,мучился каждый солдат в СА,,у меня никогда небыло,и у сослуживцев тоже,за редким исключением.
«Не верю!!!» (с) Станиславский. :)
Купол воздухом наполнен
И качается слегка.  (фю-ить!!!)
Он сегодня мне напо-омнил
Над полями облака! ...

(Из строевой песни)
 
Каждый верит в то,чего хочет.\по большому счету\
У Вас есть данные статистики,о страдающих изжогой в СА ?
Давайте создадим опросс на форуме.
 
Цитата
мишаня пишет:
... Давайте создадим опросс на форуме.
Давайте. :)
Купол воздухом наполнен
И качается слегка.  (фю-ить!!!)
Он сегодня мне напо-омнил
Над полями облака! ...

(Из строевой песни)
 
Парни,молодежи тут уже нет.

Итого.Единственный реальный способ избавиться от застарелого гастирита с изжогой без медикаментов прост и лично проверен.Исключаем из рациона сливочное масло и хлеб.Через 3 месяца+-,эффект будет.
Причем не надо "монашиться".Как прошло,можно  нечасто  разговляться.
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Изжога - это выброс пищеварительной жидкости желудка в пищевод, возникающий вследствии повышенной кислотности и слабости верхнего клапана желудка. Если изжога возникает не часто, то следует избегать высококислотных продуктов (диета). При возникновении приступа - попить молока. Если часто - то обратиться к врачу (будут выписаны таблетки для понижения кислотности желудка.)

Некачественное питание в принципе не может являться причиной возникновения изжоги, как болезни. Видино была изначальяя предрасположенность. Однако, повторюсь, при последующем правильном питании (диете) изжога изчезнет.
 
Всё это хорошо для «гражданки». Но в армии (а в открытой теме именно про неё и говорилось) такие слова, как «диета», «молоко», «таблетки» и т.д. не предусмотрены. Хотелось бы просто узнать про средства «солдатской» медицины.
Купол воздухом наполнен
И качается слегка.  (фю-ить!!!)
Он сегодня мне напо-омнил
Над полями облака! ...

(Из строевой песни)
 
Цитата
Tar пишет:
Всё это хорошо для «гражданки». Но в армии (а в открытой теме именно про неё и говорилось) такие слова, как «диета», «молоко», «таблетки» и т.д. не предусмотрены. Хотелось бы просто узнать про средства «солдатской» медицины.
Как средство солдатской медицины - "потерпеть-само пройдет." Или зайти в чайную, купить бутылку молока, и выпить. На крайний случай, если уж совсем невмоготу - зайти в санчасть, взятъ таблетку от изжоги.
 
Цитата
-Владик- пишет:
Как средство солдатской медицины - "потерпеть-само пройдет." ...
Ага, о-о-о-чень оригинально!

Ещё можно из роты зайти в интернет-магазин, заказать с доставкой «бутл оф милк» иностранного розлива с 24-х часовым антиизжоговым действием, по телефону вызвать врача на дом … тьфу, т.е. казарму. Находясь на полевом выходе, далеко от полка и цивилизации, использовать для этого мобилу, ноут и 3G-модем.
Ну, а если уж совсем-совсем-совсем невмоготу  :o  – по «03» вызвать скорую.
А-а-а, чуть не забыл, перво-наперво: сразу же, не медля, позвонить по мобиле папе с мамой. Они приедут и привезут с собой вашего личного домашнего доктора.

Молодой человек, чтобы давать советы, неплохо было бы армию узнать не только по книжкам и фильмам.
Купол воздухом наполнен
И качается слегка.  (фю-ить!!!)
Он сегодня мне напо-омнил
Над полями облака! ...

(Из строевой песни)
 
Цитата
Tar пишет:
Цитата
-Владик- пишет:

Как средство солдатской медицины - "потерпеть-само пройдет." ...

Ага, о-о-о-чень оригинально!



Ещё можно из роты зайти в интернет-магазин, заказать с доставкой «бутл оф милк» иностранного розлива с 24-х часовым антиизжоговым действием, по телефону вызвать врача на дом … тьфу, т.е. казарму. Находясь на полевом выходе, далеко от полка и цивилизации, использовать для этого мобилу, ноут и 3G-модем.

Ну, а если уж совсем-совсем-совсем невмоготу     – по «03» вызвать скорую.

А-а-а, чуть не забыл, перво-наперво: сразу же, не медля, позвонить по мобиле папе с мамой. Они приедут и привезут с собой вашего личного домашнего доктора.



Молодой человек, чтобы давать советы, неплохо было бы армию узнать не только по книжкам и фильмам.
Я твой юмор оценил....

У солдата в казарменных / полевых условиях нет возможности самостоятельно купировать приступ изжоги "подручными" средствами.
 
Цитата
Tar пишет:
Слава Богу, мучился этим я недолго, и помог мне в избавлении один «дедушка». Как-то после ужина я зашёл в наш умывальник-курилку, и он, заметив мою кислую физиономию, в приказном порядке заставил выкурить сигарету, а пепел от неё собрать в кулёчек, свёрнутый из газеты. Потом поступил приказ smile:o … съесть этот «мусор», запив водой.
Ни в коем случае! Может возникнуть отравление.
 
Цитата
-Владик- пишет:
Цитата
Tar пишет:

Слава Богу, мучился этим я недолго, и помог мне в избавлении один «дедушка». Как-то после ужина я зашёл в наш умывальник-курилку, и он, заметив мою кислую физиономию, в приказном порядке заставил выкурить сигарету, а пепел от неё собрать в кулёчек, свёрнутый из газеты. Потом поступил приказ smile:o … съесть этот «мусор», запив водой.
Ни в коем случае! Может возникнуть отравление.

Абсолютно согласен! Лучше последовать советам армейского фельдшера!Выпить таблетку тетрациклина, и помазать пузо зелёнкой!
 
Цитата
BRONCO пишет:
Абсолютно согласен! Лучше последовать советам армейского фельдшера!Выпить таблетку тетрациклина, и помазать пузо зелёнкой!
Тут ситуация по-моему другая. Молодому санчасть "закрыта" (скажут что косит.) И всё остальное "закрыто" тоже (скажут что не положено.) Вот ему и остается что "самолечиться." Это касается и других "болезней молодых": мазоли, чири, ожоги, и т.д.
 
Цитата
-Владик- пишет:
Цитата
BRONCO пишет:

Абсолютно согласен! Лучше последовать советам армейского фельдшера!Выпить таблетку тетрациклина, и помазать пузо зелёнкой!
Тут ситуация по-моему другая. Молодому санчасть "закрыта" (скажут что косит.) И всё остальное "закрыто" тоже (скажут что не положено.) Вот ему и остается что "самолечиться." Это касается и других "болезней молодых": мазоли, чири, ожоги, и т.д.

Откуда такая дичь? На утреннем построении задаётся вопрос- "Больные есть? Выйти из строя!". И "каличи" строем убываю в санчасть, а оттуда при необходимости в госпиталь.
 
Заокеанский товарищь скрывающийся под несколькими псевдонимами любит искажать действительность.

Просто не кормите тролля.
 
Цитата
BRONCO пишет:
Откуда такая дичь? На утреннем построении задаётся вопрос- "Больные есть? Выйти из строя!". И "каличи" строем убываю в санчасть, а оттуда при необходимости в госпиталь.
Впервые слышу про такую команду - "Больные есть?"...... Я тебе официально заявляю, что санчасти, например, мозоли не лечат вообще. (что бы молодые не ходили и не косили.)
Изменено: -Владик- - 19.03.2011 23:33:40
 
Цитата
гв.р. Alexey пишет:
Заокеанский товарищь скрывающийся под несколькими псевдонимами любит искажать дествительность.



Просто не кормите тролля.
достал.
 
Цитата
-Владик- пишет:
достал.
Ну, что ж, пенсильванский Андрес, он же Владислав, он же Владик.
Раз достали, отдохните от нас. И мы отдохнем.
 
Ну вот, доигрался хрен на скрипке …

На счёт вредности упомянутого мной «лекарства». Уверяю, что пишу эти строки не с того света и не с каталки по пути в реанимацию. Жив-здоров, чего и всем желаю.
И не припомню, чтобы на утреннем построении задавался вопрос: «Кого замучила отрыжка, изжога, любимая мозоль … ?  :) ».
Ну, всё это оффтоп. Напомню, тема называется «Изжога. Средства «солдатской» медицины», поэтому фельдшер, таблетки и т.д. не годятся. Это может быть какая-нибудь трава (не путать с «травкой»), солдатский заговор  :D и т.д..
Прошёлся поиском по форуму, нашёл ещё одно средство:
Цитата
опер пишет:
… была изжога от чёрного хлеба и комбижира,от неё нужно было съесть немного зубной пасты …
Купол воздухом наполнен
И качается слегка.  (фю-ить!!!)
Он сегодня мне напо-омнил
Над полями облака! ...

(Из строевой песни)
 
Блин как пакет могу сказать - ко мне ни разу с изжогой не обращались. Рецепт с пеплом узнал на стройке почему то кажется что пришел он из зоны. Ну от таких людей я его слышал. Сам не пробовал. Из лекарств главным была зеленка. Если кто то болел я его просто отправлял в ПМП .Там чо нибудь с ним делали. Мы ведь не врачи . Лечить не должны. Наша функция - оказание первой помощи и транспортировка. Я просто всех мазал зеленкой. Было у меня её где то литр. И много длинных спичек с ватой. Если серьезно то главная проблема была по убыванию. Мозоли. Различные дерматиты - попросту грибок их очень много разновидностей - от пиодермии до экземы .Похвалюсь что наработал неоценимый опыт по борьбе с грибком ... в качестве материала для исследований целая рота. Мазал их разными лекарствами присыпал стрептоцидом . Главный вывод. Чтобы не иметь грибок не надо мыть ноги.Без шуток. Грибы от влаги размножаются. Затем третья проблема это панариции на пальцах от ... да хрен его знает. Нарыв от сепсиса - любая царапина могла загнаить. Травмы были но редко. Вот и все основные заботы санинструктора . Изжогу ... нет не помню. Хотя от той жрачки неудивительно. Комбижир и черный хлеб...Извините за отклонение от темы изжоги.
Изменено: лабус - 25.03.2011 22:56:38
..." Это Родина моя , всех люблю на свете я "...
 
У нас был в части народный метод -съесть немного зубной пасты. Какая тогда была -не помню. Помню, что помагало.
ВДВ-это не шутка
 
А вообще то надо лечить желудок и не "солдатскими", а обычными "общечеловеческими" лекарствами, тем более, что сейчас выбор их немерян.
Родина прикажет - танки полетят.
 
ROS, дружище, повторюсь ещё раз, что тема именно про солдатские средства. Интересно было бы  узнать именно про них. А про "общечеловеческие" это любой гражданский знает. А вот то что поможет в армии или в гражданском походе, когда с собой таблеток нет и находишься где-то в глуши, то советы служивых очень даже помогут.
Купол воздухом наполнен
И качается слегка.  (фю-ить!!!)
Он сегодня мне напо-омнил
Над полями облака! ...

(Из строевой песни)
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой