Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Медицина


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Медицина
 
Цитата
diesel0  пишет
А если место для приземления хорошо простреливается или сопротивление очень жесткое то мы получаем как в Черном Ястребе: операцию без наркоза или просто очень длительное мучение в ожидание приземления вертушки когда наконец то сопротивление спадет :(
Всегда нужно определить место для такого(сбора и эвакуации раненых).А какую первую помощь можно оказать,перевезать и вколоть(лекарство).И всё-равно раненых нужно эвакуировать,т.к помощь даже квалифицированый медик в условиях боя ничего толком не сделает.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
не всегда нужно слушать правила у меня у товарища чутьли не в руке вог  рванул ничего страшного видно бог отвел но ладонь до мяса , поосле этого он еще минут 10 в грязи барахтался  а в сумке только йод-им открытые раны не обрабатывают ничего залили , .Выбор прост либо заражение или ожег .
 
Извините,за такую пошлую историю,но было...
Я тогда еше только прибыл в часть и етого парня не знал,но видел что с ним случилось.Подорвался в Хамви на мине.Парню отрезало металом Хамви ногу,переломало руки,и он имел серыезние ранения в туловише,и голову.Медики прибыли в течении десяти минут.Парня евакуировали.Через шесть часов,он был уже в Германии на операционном столе,после медработки в Багдаде.Парень вЫжил
Friendly fire-isn't
Recoiless rifles-aren't
Supressive fire-won't
 
Да вот сегодня под Дженином ,бойцы Маглана(спецназ ВДВ) в засаду попали,и один был тяжело ранен,быстро его эвакуировали на вертушке, правда дальнейшую судьбу не знаю.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Цитата
sving  пишет
Да вот сегодня под Дженином ,бойцы Маглана(спецназ ВДВ) в засаду попали,и один был тяжело ранен,быстро его эвакуировали на вертушке, правда дальнейшую судьбу не знаю.
к сожалению умер
учитьcя,учиться и ещё раз учиться.
 
Цитата
studentishka  пишет
Цитата
sving  пишет
Да вот сегодня под Дженином ,бойцы Маглана(спецназ ВДВ) в засаду попали,и один был тяжело ранен,быстро его эвакуировали на вертушке, правда дальнейшую судьбу не знаю.
к сожалению умер
Да я сегодня тоже узнал что умер.Земля ему пухом.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
У меня за время службы было несколько случаев, когда приходилось оказывать экстренную помощь, запомнились два.
Первый произошел в расположении части. Забежал в нашу столовую что-нибудь перехватить у поваров, потому что мотался целый день вокруг Болграда и опоздал на обед. Зашел в варочный цех, там как раз дежурил наш повар Петя Чуприков, поболтали туда-сюда Петька принес какую-то закуску и пошел разделывать мороженную рыбу. Минуты через три Петька как призрак с огромными коровьими глазами вышел из разделочной, держась обеими руками за живот. Идет, мычит что-то несуразное, а между пальцев рук у него довольно сильно кровит.
Я сначала решил, что пузо пропорол, ору ему,  пытаюсь развести руки но Петю заклинило -в шоке. Тем не менее доорался, типа покажи живот, он отвел руки и я увидел, что на левой руке у него отрублены три пальца, болтаются на коже. Петя на пальцы глянул, и у него стали закатываться глаза - собрался вырубиться, а кабан здоровый, тащить тяжело. Это писать долго, а на самом деле все заняло минуту-полторы. Вижу сейчас грохнется, ну нет, дал ему в репу как следует - смотрю смысл в глазах появился, ну думаю пока управляется, пора тащить в ПМП, зацепил его себе на плечо и короткими перебежками до ПМП - там никого, Петька опять вырубается, в общем пришлось приводить в чувство еще пару раз, пока не заволок его к самоходчикам, пока прапор санинструктор ему пальцы к палочкам привязывал, я пендаями выгнал на улицу неизвестно каким образом оказавшегося в ПМП мотоциклиста, чтобы заводил, и погрузил в Урал Петьку, чтобы бегом в медсанбат. Через месяц Петьку выписали с пальцами на руке, не удалось приживить только первую фалангу указательного, остальные срослись и нормально работали.
Второй случай был на нашем танкодроме - привез молодых механов в кузове на учебное вождение. В это время парень с танкодрома варил новый навес на мойке. Что он там неправильно сделал не знаю, от зайчиков все отворачивались, только вдруг почувствовал - повернулся, а он уже летит вниз, упал на асфальт, а сверху на него швеллер, прямо по горлу. Как всегда бывает в таких случаях, все замерли и смотрят..., а я уже по второму году служил, пошустрее соображал -  почувствовал, что уже бегу к нему - когда стартовал сам не заметил, подбежал, пытаюсь поднять швеллер, а он падла тяжелый и горячий - попало место, где варили. Я механам ору -что вы суки стоите, давай сюда, сообразили, очухались, подбежали, подняли железяку, парня ко мне в кабину и я пулей в медсанбат, но живым не довез - умер в кабине.
Вот такой опыт медпомощи - оба раза не бинтов, не промидола, словом ничего кроме рук и мата.
 
Напомню; при наложении жгута для остановки кровопотери надо через максимум 2 часа его ослаблять ; если Вы наложили жгут посмотрите на часы  и запомните время ; под жгут просуньте записку с указанием времени и свою фамилию.
..." Это Родина моя , всех люблю на свете я "...
 
Главное-максимальное сокращение времени от момента получения травмы до момента оказания квалифицированной медицинской помощи.На месте - остановка кровотечения и фиксация всего что болтается(или отрезать если болтается откровенно).В идеале - вколотся в вену, ввести противошоковый препарат и лить кровезаменитель или что есть до передачи медикам.При кровопотере хуже не будет.Да больше не особо-то сделаешь без нормальной укладки.
 
Цитата
dok  пишет
Главное-максимальное сокращение времени от момента получения травмы до момента оказания квалифицированной медицинской помощи.На месте - остановка кровотечения и фиксация всего что болтается(или отрезать если болтается откровенно).В идеале - вколотся в вену, ввести противошоковый препарат и лить кровезаменитель или что есть до передачи медикам.При кровопотере хуже не будет.Да больше не особо-то сделаешь без нормальной укладки.
Абсолютно согласен! Есть такие моменты например, когда колишь промидол из тюбиков а потом передаешь раненого, то лучше использованные тюбики втыкать (например в воротник) и загинать иголку. Это для контроля дозы, чтоб его по пути не передознули. При наложении жгута не забывать про время года. А вообще главное скорейшая эвакуация (после, естественно грамотно оказанной первой помощи). Мой боец потерял руку по плечо только из-за 11-ти часовой невозможности эвакуации. Ранение было пулевое нижней трети предплечия.
Смелого пуля боится, а в пьяного хрен попадешь!
 
Ребята, немного не в струю, но всёже. Важно не только знать не только, что надо делать, но и то, что делать нельзя. Не секрет, что достаточно часто люди гибнут или остаются колеками от того, что им была неправильно оказана "медицинская помощь". Например. ДТП при жтом может легко может сломаться шея. Если спинной мозг не повреждён, то после лечения человек часто и ходить, и бегать может. Однако, если его неправильно извлечь из кабины... Вообще если есть возможность пострадавшего лучше поменьше беспокоить. Не беру случаи, когда если его немедленно не эвакуировать то всё. У пострадавшего могут быть сильные повреждения, а он в шоковом состоянии ещё может много чего. Последствия понятны. Вообще из шока нужно быстро выводить. Приходилось как-то видеть, как человека с черепно-мозговой пытались поставить на ноги со словами "Пошли". Вовремя вмешались. Другая типичная ситуация. Хорожий такой обширный ожог. Так в этой ситуации уж не знаю почему, но некоторые пытаются отодрать пригоревшую ткань. Наверно потому, что окружающие в этой ситуации сами находятся так сказать, в слегка приподнятом настроении и не совсем контролируют действительность. Но проблем и врачам, и самому пациенту это здорово прибавляет. Как это не печально, но надо уметь и правильно установить смерть. Зеркальце это конечно хорошо, пёрышко тоже... Пульс не всегда поможет. Когда человек весит между этим и тем светом, а вы в возбуждённом состоянии то за покойника его запросто можете принять, а пульс не заметить. Один из самых надёжных в этом случае признаков является "кошачий глаз". Если кому придётся реанимировать утопленника, то после того как он оживёт, то его нужно тутже отправить к медикам. Хочет он этого или нет. Далеко не всегда, но у такого ожившего может развиться отёк лёгких. Ну и т.д.
 
когда налаживаеж жгут или оказываеш какую нибудь другую медпомощ нужно написать на лбу раненого какую помощ оказали и время,чтоб врачи в больнице знали точно что надо делать пациенту(писать кратко и понятно,например:жгут л.нога 8:30).
учитьcя,учиться и ещё раз учиться.
 
Я вот уже не первый раз пытаюсь выяснить один интересующий меня вопрос : о специальном костюме для иммобилизации. Видел однажды в передаче о наших МЧС что есть такая отечественная разработка но видимо это пока не получило широкого распространения. А наверное такая вещь могла бы облегчить спасение жизни и здоровья и должна быть на вооружении военной медицины. Если кто то что то знает сообщите - буду благодарен.
..." Это Родина моя , всех люблю на свете я "...
 
Цитата
лабус  пишет
Я вот уже не первый раз пытаюсь выяснить один интересующий меня вопрос : о специальном костюме для иммобилизации.
Существует вакуум-одеяло.Это тонкий матрац из воздухонепроницаемого материала наполненный равномерно распределенными по площади пластиковыми гранулами.Пострадавшего с политравмой заворачивают в него и с помощью ручного насоса откачивают воздух из матраса.он сплющивается,гранулы придают жесткость и получается кокон точно по контурам тела.Жесткий реально.В нем хоть неси без носилок не прогнется.Потом открывают клапан, вакуум исчезает и снова мягкий матрасик.Хорошая штука, сам с ней работал,но боится проколов-порезов и тяжелая.только в машине если возить.
 
:( Я думмю в  медецине делетантов нет да и быть не должно. Если медик делает всё возможное а человек умирает, то на то воля божья, как бы нам не хотелось от судьбы не уйдёш.


Не думай о минутах с высока, пройдётвремя сам поймёш наверное..................................................................
В армию как на парад! [SIZE=7][COLOR=red] (слова к\ф 9 рота)
 
У меня такой вопрос: в случае если офицер(не медик) желает изучить основы-есть ли в войсках курсы по медицине?
 
Цитата
Ewik985  пишет
У меня такой вопрос: в случае если офицер(не медик) желает изучить основы-есть ли в войсках курсы по медицине?
Не пойму вопрос. Если курсы по оказанию первой медицинской помощи, то его этому должны были еще в училище научить, а если офицер решил стать врачом, то тут не курсы нужны, а ВУЗ.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
В принципе всех подряд берут на платные курсы Красного креста. Они дают не знания по медицине (вы не сможете ЛЕЧИТЬ), но учат алгоритму действий НЕПРОФЕССИОНАЛА в ЧС при ОТСУТСТВИИ ТАБЕЛЬНЫХ СРЕДСТВ. Я туда сходила, соединив их схему с  советским димломом м\с  и опытом санинструктора. Полезно. Неподготовленному человеку некоторых их НАТОвские штучки будут вредны:основное правило спасателя - безопасность самого спасателя; перед оказанием помощи убедитесь в согласии пострадавшего и тд. Сильная сторона: учат анализировать ситуацию вцелом, не зацикливаясь на конкретном диагнозе. При схеме "замотал-отправил" не принципиально, вывих или перелом, но важно не прозевать случай сочетанной травмы, те провести вторичный осмотр, по их методике это секунды.
Варфоломеевская ночь стала полярной
 
Вопросы: Может ли человек, получивший мед. образованние за рубежом (США) поступить в мед. службу ВС РФ? Нужно ли проходить курсы переквалификации или просто сдается экзамен? Какой максимальный возраст? С какого звания наченается служба у врача (в США - кап.)?
 
Видимо маловероятно,военных медиков готовит Военно-медицинская академия других путей не знаю(Киев,Украина -в России наверно так же)
 
В России самое крутое военно медицинское заведение - Ленинградская ( сейчас наверное Санкт- Петербургская ) военно медицинская Академия.
..." Это Родина моя , всех люблю на свете я "...
 
Позволю себе вернуться к изначальной проблеме темы - экстриммед. Так получилось, что два последних месяца веду сплошные экспресс-тренинги по этому делу. И всерьез прониклась косыночными повязками: импровизируются из банданок, кусков майки, любой подручной тряпки. Стерильный материал - только непосредственно на рану. Не надо в темноте и лежа крутить на пациента 10 м марли (хотя в стандартной десмургии я сильна, не вопрос и Дезо под елкой ночью наложить). Но при косыночных скорость обработки возрастает в несколько раз! Специально засекали. Ребята, мне очень важно именно ваше мнение, пожалуйста!!
Варфоломеевская ночь стала полярной
 
Подскажите пожалуйста! Слабая вестибулярка....  Но прыгать хочу! Как её развивать?  Можно-ли прыгать со слабой вестибуляркой!?
Заранее спасибо!
 
как правило вестибулярный аппарат у всех в норме, но важна психологическая составляющая реакции.Вот ее тренировать можно.А для выполнения прыжка с "дубом" особенно вестибулярка и не нужна.Попробуй прыгни - убедишься.Ну если конечно случай не конкретно "запущеный".
 
propeler.

Банальные кувырки в больших дозах.
Всевозможные вращения вокруг оси тела.

Ключевое слово-МНОГО.
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Спасибо большое за ответы! ВСе... Значит будим тренироваться, и окрыляться!  :)
 
Цитата
propeler  пишет
Подскажите пожалуйста! Слабая вестибулярка....  Как её развивать
Хождение по бревну, катание на коньках,роликах.
 
Цитата
Ewik985  пишет
У меня такой вопрос: в случае если офицер(не медик) желает изучить основы-есть ли в войсках курсы по медицине?
В ВУ проходят специальный курс медицинской подготовки.
 
Цитата
лабус  пишет
В России самое крутое военно медицинское заведение - Ленинградская ( сейчас наверное Санкт- Петербургская ) военно медицинская Академия.
... а помимо этого военно-медицинские институты в Саратове, Самаре и Томске. Кроме того есть военные кафедры при гражданских ВУЗах, после которых, как не странно, находятся желающие служить, как говорится, долго и счастливо. Это что касается подготовки врачей. Еще есть школы санитаров и санитарных инсирукторов. Как правило, в виде учебной роты при мед. учреждении соединения.
 
Цитата
Гражданский  пишет
Вообще, по промедолу...

Латинское название: Promedolum
Фармакологические группы: Опиоиды, их аналоги и антагонисты
Действующее вещество (МНН) Тримеперидин* (Trimeperidine*)

Показания к применению: Выраженный болевой синдром (нестабильная стенокардия, инфаркт миокарда, расслаивающая аневризма аорты, тромбоз почечной артерии, тромбоэмболия артерий конечностей и легочной артерии, острый перикардит, воздушная эмболия, инфаркт легкого, острый плеврит, спонтанный пневмоторакс, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, перфорация пищевода, хронический панкреатит, печеночная и почечная колика, паранефрит, острая дизурия, инородные тела мочевого пузыря, прямой кишки, уретры, парафимоз, приапизм, острый простатит, острый приступ глаукомы, каузалгия, острые невриты, пояснично-крестцовый радикулит, острый везикулит, таламический синдром, ожоги, травмы, протрузия межпозвоночного диска, злокачественные новообразования, послеоперационный период), острая левожелудочковая недостаточность, отек легких, кардиогенный шок, подготовка к операции (премедикация), роды (обезболивание и стимуляция), высокая лихорадка, посттрансфузионные осложнения, отравления атропином, барбитуратами, барием, бензином, борной кислотой, крепкими кислотами, окисью углерода, скипидаром, формалином, укусы змей, каракурта.

Противопоказания к применению: Дыхательная недостаточность, общее истощение, ранний детский (до 2 лет) и старческий возраст.

Побочные эффекты: Тошнота, рвота, слабость, головокружение, угнетение дыхательного центра, привыкание, физическая зависимость.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами: Совместим с нейролептическими, антигистаминными препаратами, холинолитиками, миотропными спазмолитиками, галоперидолом, дроперидолом.

Способ применения и дозы: П/к, в/в, в/м - по 1 мл 1% или 2% раствора; максимальная доза для взрослых: разовая - 0,04 г, суточная - 0,16 г. Внутрь, - по 0,025-0,05 г; детям (старше 2 лет) - по 0,003-0,01 г на прием.

А про противопоказания при черепно-мозговых не слышал и не читал что-то... :huh:

ИМЕННО ИЗ-ЗА УГНЕТЕНИЯ ДЫХАТЕЛЬНОГО ЦЕНТРА ЕГО И НЕ РЕКОМЕНДУЮТ ПРИ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВЫХ ТРАВМАХ.
ИМЕННО ИЗ-ЗА УГНЕТЕНИЯ ДЫХАТЕЛЬНОГО ЦЕНТРА ПРОМЕДОЛ И НЕ РЕКОМЕНДУЮТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПРИ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВЫХ ТРАВМАХ.
Светя другим,сгораю...
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой