Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

За советом к десантуре


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
За советом к десантуре, не обойдите вниманием
 
И сейчас во многих школах проходят. Преподают основные понятия, праздники и т.д. мировых религий. По крайней мере, у меня так было
"Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви? Да отрежут лгуну его гнусный язык!" М.Булгаков
 
Дерзай - священник, с тобой бог. Если ты с чистыми намериниями - помогать ребятам- давай. Будь ближе к солдетам, не старайся делать священной карьеры на душах ребятишек! B)
 
Цитата
дужник  пишет
Дерзай - священник, с тобой бог. Если ты с чистыми намериниями - помогать ребятам- давай. Будь ближе к солдетам, не старайся делать священной карьеры на душах ребятишек! B)
Спасибо, дужник
Без искренности священнику в армии делать нечего - сразу раскусят, мне так кажется.
И карьеры здесь же не сделаешь - денег никто за это не заплатит, труд твой никто не увидит, кроме самих солдатиков и Господа Бога.
Так что военные священники - все немного сумасшедшии  :P  /с точки зрения простого обывателя/, поскольку запросто так, жертвуя своим свободным временем идут в армию и пытаются достучаться до армейских сердец, которые и не всегда открыты
СЛАВА ВДВ!
 
Авторитет любой человек зарабатывает только своими делами, в ВДВ любой человек как на ладони. Священик должен быть примером и авторитетом для молодых бойцов в первую очередь. Вера в нашей армии это не просто религия, это часть подготовки воина, так было всегда и сейчас всё возрождается.Солдату нужен человек с которым он может поделится своими проблемами, т.е духовник.Но этот человек должен быть надежен и честен. Возрождение храмов и часовен в частях началось, есть храм в Сокольниках, в Медвежках, В Митино собираются строить в Рязани в РВВДКУ. Но это не легкий крест быть военным священиком.
 Удачи Вам в Вашем деле и Божьей помощи.
Никто кроме нас.
 
Цитата
rpg  пишет
Цитата
Graf  пишет
И если Вы сами не можете брать в руки оружие,то ,наверное,должны отчётливо осознавать,что  всё,что делают ваши "подопечные " не всегда богоугодно ,но направлено на выполнение приказа и достижение цели(кто знает о чём я -тот понял).И,пожалуй,нужно брать на себя ответственность за отпущение грехов в этом случае.
А кто будет убивать врагов, как не солдат  - это его долг и обязанность! Долг же священника - молиться за победу нашей армии, и уметь помочь солдату, в первую очередь духовно выжить, не опуститься до зверя.

Поэтому суметь понять десантника, что бы помочь - одна из главных задач священника, откуда и мои сомнения, поскольку  службу в войсках я не прошел.

К слову - все думаю смотрели "Спасение рядового Райена" - помните снайпера, который призывал Бога в помощь перед каждым выстрелом? Думаю, это пример настоящего воина.

P.s. я еще не батюшка, а только готовлюсь им быть.

Вообще спасибо за внимание, Graf
Простите, что вмешиваюсь в дискуссию... но вот мне интересно: в жизни бывают разные ситуации. Допустим (не дай Бог, конечно!), что возникла такая ситуация, когда священник просто вынужден взяться за оружие: бойцы по разным причинам выбыли из строя, враг близко, и никого, способного оказать сопротивление, кроме Вас, рядом нет. Что тогда?

И еще одно. Лично я всегда главу 15 Евангелия от Иоанна ("Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих".) понимала так, как это сказано изначально. Апостол говорит не о жизни, отданной за друзей своих, нет, речь идет именно о ДУШЕ. Так может, взять на себя ГРЕХ ближнего еще важнее, может, ТАКОЕ самопожертвование еще выше, вообще превыше всего?
С уважением.
 
Златозара,я с тобой согласен.Вчера просмотрел фильм"Штрафбат",так там на эту тему отец Михаил хорошо сказал. Жаль дословно превести не смогу. :(
СПЕЦНАЗ-ЭТО КОНСЕРВАТОРИЯ,                           ВДВ-МУЗЫКАЛЬНАЯ ШКОЛА.                                  ПРОБЛЕМЫ У КОНСЕРАТОРИИ                                ВЫЗЫВАЮТ МУЗЫКАЛЬНУЮ ШКОЛУ
 
Цитата
rpg  пишет
Приветствую всех Вас, уважаемые братья десантники!
Обращаюсь к Вам как к людям, убеждения и позиции которых очень уважаю и мнением которых дорожу.
Поэтому и спрашиваю Вашего совета.
Мой вопрос очень серьезен и я очень надеюсь, что смогу его разрешить с Вашей помощью.
Дело в том, что я закончил духовную семинарию пару лет назад. Так получилось, в силу обстоятельств, что я не смог отслужить в армии, хотя очень хотел этого.
За время учебы в семинарии жестко и навсегда полюбил Воздушно-десантные войска. Полюбил до того, что созрел до решения стать военным священником, священником ВДВ. Единственный и главный для меня на сегодняшний день вопрос: смогу ли я найти общий язык с десантниками, не буду ли чужим среди них, не отслужив срочную в ВДВ.  
Очень хочу услышать Ваше мнение по этому поводу.
Вы не представляете, как сильно хочется быть с Вами, десантура, быть среди Вас, и нести свой священнический подвиг тоже среди Вас.
Удачи вам и буду очень надеяться на Ваше внимание к этой теме.
Еще раз скажу - для меня это очень важно, поскольку касается выбора всей моей жизни

С уважением
Святой Отец! Для информации хотел бы сказать, что в ВДВ уже есть штатная должность священника войск. Занимает ее Отец Михаил.
Смелого пуля боится, а в пьяного хрен попадешь!
 
Цитата
Златозара  пишет
Простите, что вмешиваюсь в дискуссию... но вот мне интересно: в жизни бывают разные ситуации. Допустим (не дай Бог, конечно!), что возникла такая ситуация, когда священник просто вынужден взяться за оружие: бойцы по разным причинам выбыли из строя, враг близко, и никого, способного оказать сопротивление, кроме Вас, рядом нет. Что тогда?
А тогда и посмотрим...

Цитата

И еще одно. Лично я всегда главу 15 Евангелия от Иоанна ("Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих".) понимала так, как это сказано изначально. Апостол говорит не о жизни, отданной за друзей своих, нет, речь идет именно о ДУШЕ. Так может, взять на себя ГРЕХ ближнего еще важнее, может, ТАКОЕ самопожертвование еще выше, вообще превыше всего?
С уважением.

Вопрос очень интересный и думаю, разрешать надо его с опытными войсковыми священниками. Что надеюсь и сделать в ближайшее время...
Одно скажу - если я собираюсь быть военным священником, я должен быть готов всецело жертвовать собой - и своей жизнью, и своей душой тоже (это в ответ на 2-половину вашего вопроса)

Спасибо за внимание, Златозара
СЛАВА ВДВ!
 
Удачи Вам и всех благ в не лёгком ратном деле!
 
Вот в тему:

"В Санкт-Петербурге открылась школа военного духовенства
При Отделе по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Санкт-Петербургской епархии открыта «Начальная школа военного духовенства» (10-ти месячные курсы по катехизации военнослужащих и гражданских лиц мужского пола).
Как нам сообщили в Управлении Санкт-Петербургской епархией, окончившие школу получают свидетельство установленного образца и будут иметь право духовного окормления военнослужащих Вооруженных Сил и сотрудников правоохранительных учреждений на всей территории Российской Федерации."

Источник информации
 
Цитата
гв.р. Alexey  пишет
Вот в тему:

"В Санкт-Петербурге открылась школа военного духовенства
При Отделе по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Санкт-Петербургской епархии открыта «Начальная школа военного духовенства» (10-ти месячные курсы по катехизации военнослужащих и гражданских лиц мужского пола).
Как нам сообщили в Управлении Санкт-Петербургской епархией, окончившие школу получают свидетельство установленного образца и будут иметь право духовного окормления военнослужащих Вооруженных Сил и сотрудников правоохранительных учреждений на всей территории Российской Федерации."

Источник информации
Спасибо Вам гв.р. Alexey
Но как я понял предназначение этой школы - воцерковление военнослужащих, то есть тех людей, которые хотят получить минимальные знания о Православии.
У меня уже духовное образование есть, нет только армейского опыта
с благодарностью и уважением
СЛАВА ВДВ!
 
Цитата
rpg  пишет
Цитата
Златозара  пишет
Простите, что вмешиваюсь в дискуссию... но вот мне интересно: в жизни бывают разные ситуации. Допустим (не дай Бог, конечно!), что возникла такая ситуация, когда священник просто вынужден взяться за оружие: бойцы по разным причинам выбыли из строя, враг близко, и никого, способного оказать сопротивление, кроме Вас, рядом нет. Что тогда?
А тогда и посмотрим...
Чувствуется,что над этим вопросом Вы ещё не думали. Думайте сейчас, а то "тогда" может не быть времени. И вот Вам ещё :
Это для своей паствы Вы  -  пастырь и духовный наставник, а для солдата вражеской армии Вы  -  носитель более или менее важной информации, "мешок с разведданными". И, в случае Вашего пленения,  можете не сомневаться, в руках специалиста по форсированным допросам Вы станете говорливее депутата Государственной Думы. На форуме они  есть  (специалисты ,  не депутаты).  Никакой Господь Бог Вам не поможет удержать язык за зубами. И дело не только в   "страшных  муках", на дворе 21-й век и  одна иньекция сделает Вас..... понятно кем ?  У меня для этого есть последний патрон или граната-самоликвидатор,  Вам же это не подходит из-за боязни греха самоубийства.  Есть ещё выход  -  изначально ничего не знать,ни калибра оружия,ни того ,что льют в бак боевой машины,не говоря уж о вещах более серьёзных. Но в этом случае Вы  рискуете стать посмешищем для солдат. И ещё. Лично мне больше подходят солдаты,не боящиеся греха самоубийства, потому что живого пленного разговорить - повторяю,не проблема, а это грозит гибелью другим. Что говорит Церковь по этому поводу ?
 
Поддержу Джаграна!
На самом деле, вопрос не пустой.
Нужно не ждать, когда случиться а думать "еще на этом берегу реки, а не вовремя переправы..."
Развязать язык- ДОСТАТЧНО ПО/РОСТОГО ТЕЛЕФОННОГО АППАРАТА  помоему ТА-57. Это самое элементарное, и гуманное.
А так нет предела совершенству.....
Была бы поставлена задача.
С ув. гв. капитан
 
[
Цитата

Чувствуется,что над этим вопросом Вы ещё не думали.
Вопрос этот непростой. По церковным канонам, если священник кого-то убивает, он перестает быть священником. Защищать себя ему нечем. НО! В случае когда его солдатам угрожает смертельная опасность и он сможет им помочь, я считаю, батюшка должен стрелять. Но конечно, все зависит от конкретной ситуации. Все-таки главное оружие батюшки - молитва и Литургия.
Был случай на русско-японской войне, когда священник поднял в бой роту, взяв в руки Крест и возглавив атаку. Он вдохновил солдат на победу собственным примером бесстрашия.
Так что погибнуть ради других батюшка должен быть готов всегда, точно как и его солдаты.
Цитата

Вам же это не подходит из-за боязни греха самоубийства
В условиях войны каноны немного преображаются. И самоубийство самоубийству рознь. Если ради сохранения военной тайны нужно будет себя убить, надо будет убить. И здесь Церковь не осудит, поскольку здесь уже не слабость и малодушие, а мужество и жертвенность. Лучше самому погибнуть чем предать Родину.
Поэтому батюшка чему учит должен и сам подавать пример во всем. Тем более в отношении к собственной жизни.
с уважением
СЛАВА ВДВ!
 
rpg    Вторник, 06 Февраля 2007, 15:29  
Цитата

Все-таки ГЛАВНОЕ оружие батюшки - молитва и Литургия.
Безусловно! Только,в таком случае, почему у Вас такой странный ник? Ручной противотанковый гранатомёт ?

Цитата

В условиях войны каноны немного преображаются. И самоубийство самоубийству рознь. Если ради сохранения военной тайны нужно будет себя убить, надо будет убить. И здесь Церковь не осудит, поскольку здесь уже не слабость и малодушие, а мужество и жертвенность. Лучше самому погибнуть чем предать Родину.
Поэтому батюшка чему учит должен и сам подавать пример во всем. Тем более в отношении к собственной жизни.
Ну, если так.... Кое что я и для себя полезного узнал. Удачи Вам ! Очень хочется Вам верить. Вот бы мне ТАКОГО замполита ! Думаю,многие форумчане поймают себя на такой мысли. А ? Братва?
С уважением.
 
Цитата
джагран  пишет
Цитата

Безусловно! Только,в таком случае, почему у Вас такой странный ник? Ручной противотанковый гранатомёт ?
Нет, Русский Православный Герой  ;)
шутка
но вообще-то Церковь тоже как и Армия сражается  - только с невидимым врагом - дьяволом. И оружие у Нее тоже есть - молитва, Евангелие, Литургия, Крест Христов, любовь и многое другое.
Кстати облачение священника символически обозначает собой и воинские доспехи.
А в Древней Руси воин перед битвой вонзал свой меч в землю и перед ним молился как перед Крестом, поскольку рукоять меча и клинок  его собой и образовывали.  
Значит есть и православный, христианский  РПГ  - это любовь, которая разбивает вражескую "технику" в дребезги. ;)

Цитата

Удачи Вам ! Очень хочется Вам верить. Вот бы мне ТАКОГО замполита ! Думаю,многие форумчане поймают себя на такой мысли. А ? Братва?
С уважением
.
а за такие слова огромное Вам СПАСИБО!
Буду стараться оправдать то доверие, которое возлагают Войска на своих священников
с уважением
СЛАВА ВДВ!
 
to rpg
Хочу поделиться своими размышлениями по поводу Вашего решения стать священником ВДВ.Эти размышления меня преследуют уже два дня.
Думали ли Вы о следующем:
1. Позволит ли Ваш уровень физической подготовки и просто здоровья переносить все тяготы и лишения военной службы наравне с солдатами? Готовы ли Вы к этому морально ? Ведь,если нет, то может сложиться такая ситуация,что 90 солдат согласятся , что у священника другая задача,а 10 ,намаявшись,намёрзшись на полевом выходе, скажут всердцах  вот,мол, нас призывает, а сам в тепле ,видите ли, молится за нас.
2. Как Вы будете выглядеть,не умея сделать хотя бы 20 раз подъём переворотом на турнике ? Допустим, Вы подойдёте к солдату,не умеющему делать это, со словами утешения и ободрения, а он ,всердцах, скажет :"Да катитесь Вы,батюшка....Сами попробуйте!" Или что-либо в таком же духе.
3. Вы ,особенно на первых порах, будете себя чувствовать как под микроскопом.  Внимание к Вам будет ещё то.Чтобы каждое Ваше слово доходило до сердца солдата, Вы должны быть для него ТАКИМ авторитетом и он должен ТАК Вас уважать,что я даже себе и представить не могу. Командиру авторитет и уважение тоже желательны,но у командира есть ВЛАСТЬ и он может просто приказать (мне ,мол, нужно не столько уважение солдата, сколько ,чтобы он выполнял мои приказы). Вам же авторитет и уважение просто жизненно необходимы для успешного выполнения своей  миссии.
4. Без этого Вы станете просто очередным "замполитом",которых и так..... У них,кстати говоря, тоже была(есть?) власть,в том числе и дисциплинарная. У Вас же ничего этого не будет. Готовы ли Вы к тому,что ЕДИНСТВЕННЫМ  Вашим оружием (орудием, средством) будет только слово и личный пример?
5.Уверены ли Вы в успехе своей деятельности при таком,прямо   скажем,  небогатом выборе средств ?
Возможно,я  не понимаю каким должен быть полковой священник. Я и сам чувствую ,что в моих словах звучит,так сказать, представление об идеальном замполите, но разве не им должен быть священник?  Форумчане, не хотите высказаться ? С уважением.
 
Цитата
rpg  пишет
Поэтому суметь понять десантника, что бы помочь - одна из главных задач священника, откуда и мои сомнения, поскольку  службу в войсках я не прошел.

К слову - все думаю смотрели "Спасение рядового Райена" - помните снайпера, который призывал Бога в помощь перед каждым выстрелом? Думаю, это пример настоящего воина.

P.s. я еще не батюшка, а только готовлюсь им быть.

Вообще спасибо за внимание, Graf
Не самый лучший пример фильм"Сасение рядового Раяна".Я бы предложил Отца Михаила из "Штрафбата".По крайней мере он наш,хоть и киношный...По поводу замполитов...Как они себя называли -"Лекари солдатских душ"хотя по своей сути,это должен был быть священник,а не офицер.Но священник не сможет настроить солдата убивать,а замполит запросто...Это из личного примера....Замполит перед боевыми рассказывал нам,мол пацаны,мы же славяне!Десантура!И кровь у нас горячее!Мы порвём всех и вся!....И мы,молодые солдаты,действительно в это верили и готовы были без промедления нажать на спусковой крючок.Ну просто отец родной!А когда я поехал в отпуск и пошёл в техникум,где учился,один из преподавателей задал мне вопрос:"А вот если бы тебе дали приказ стрелять,ты бы стрелял?"На что я без промедления ответил:"Конечно!"И преподаватель сказал:"Значит мы плохо вас учили!"....Вот это была обработка мозгов!С уважением pilligrim.
AIR BORNE TROOPS
 
to rpg....Хочешь быть десантником?Будь им в душе!Желаю удачи и успехов!С уважением.
AIR BORNE TROOPS
 
Цитата
джагран  пишет
Думали ли Вы о следующем:
1. Позволит ли Ваш уровень физической подготовки и просто здоровья переносить все тяготы и лишения военной службы наравне с солдатами? Готовы ли Вы к этому морально ? Ведь,если нет, то может сложиться такая ситуация,что 90 солдат согласятся , что у священника другая задача,а 10 ,намаявшись,намёрзшись на полевом выходе, скажут всердцах  вот,мол, нас призывает, а сам в тепле ,видите ли, молится за нас.
2. Как Вы будете выглядеть,не умея сделать хотя бы 20 раз подъём переворотом на турнике ? Допустим, Вы подойдёте к солдату,не умеющему делать это, со словами утешения и ободрения, а он ,всердцах, скажет :"Да катитесь Вы,батюшка....Сами попробуйте!" Или что-либо в таком же духе.
3. Вы ,особенно на первых порах, будете себя чувствовать как под микроскопом.  Внимание к Вам будет ещё то.Чтобы каждое Ваше слово доходило до сердца солдата, Вы должны быть для него ТАКИМ авторитетом и он должен ТАК Вас уважать,что я даже себе и представить не могу. Командиру авторитет и уважение тоже желательны,но у командира есть ВЛАСТЬ и он может просто приказать (мне ,мол, нужно не столько уважение солдата, сколько ,чтобы он выполнял мои приказы). Вам же авторитет и уважение просто жизненно необходимы для успешного выполнения своей  миссии.
4. Без этого Вы станете просто очередным "замполитом",которых и так..... У них,кстати говоря, тоже была(есть?) власть,в том числе и дисциплинарная. У Вас же ничего этого не будет. Готовы ли Вы к тому,что ЕДИНСТВЕННЫМ  Вашим оружием (орудием, средством) будет только слово и личный пример?
5.Уверены ли Вы в успехе своей деятельности при таком,прямо   скажем,  небогатом выборе средств ?
Возможно,я  не понимаю каким должен быть полковой священник. Я и сам чувствую ,что в моих словах звучит,так сказать, представление об идеальном замполите, но разве не им должен быть священник?  Форумчане, не хотите высказаться ? С уважением.
Отвечая на все ваше размышления, скажу, что все-таки без призвания на этот путь вставать нельзя. Если сердце не горит желанием служить Богу и армии, идти туда запрещено.  Чувствовать свое призвание - это первое и самое главное условие служения.  
Но мало гореть, мало говорить – надо еще что-то делать, правильно Вы думаете - надо жить Армией - это второе условие служения. На мой взгляд, батюшка-десантник должен очень тесно влиться в жизнь солдат – это естественно и прыжки с Ил-76, и участие в полевых выходах, если есть необходимость – выезд в горячие точки. Думаю в марш-бросках поучаствовать тоже нужно. Вообщем быть там, где исполняет свой воинский долг солдат. Знаю одного батюшку который даже ходит в разведвыходы со своими бойцами - естественно не применяя оружие, но просто находиясь рядом с разведчиками, тем самым поддерживая их дух.
А то, что священник не обладает реальной властью в армии, не имеет воинского звания, я думаю в этом ничего страшного нет. Самый незыблемый авторитет всегда созидается только на личном уважении.  Вспомните Маргелова, которого так любили солдаты, что окурки его клеили в свой дембельский альбом. Хоть и было потом после него много Командующих, но помнят и любят только его. Потому что Человек был Такой. Воспользоваться своим званием и что-либо приказать – всегда можно, только будет ли от этого польза для души солдата? Врядли. Невольник, как говорится, не богомольник.
Ну а физподготовкой своей конечно надо заниматься, что сейчас усиленно и делаю. ;)
Да, Вы правы авторитет у священника должен быть огромен. В первую очередь нравственный. Конечно, если батюшка и в физподготовке не на последнем месте, лишний раз подкрепляет уважение к нему, но все-таки думаю, главное - это его человеческие и священнические качества.
Но раз идешь в десант надо быть десантником по духу, а там  невыполнимых задач не бывает. Вот и буду выполнять свою пастырскую задачу в экстремальных условиях.
Дело свое считаю важным и нужным для армии, а самое главное для Церкви. Поэтому верю, что Бог будет со мной и всегда поможет, и сил даст там, где их не будет хватать. Со своей же стороны буду прилагать массу усилий для достойного прохождения службы в Воздушно-десантных войсках.
Надеюсь что вы поддержите мой выбор, братья-десантники.
Слава ВДВ!

с уважением
СЛАВА ВДВ!
 
Вот ,ну не знаю как сказать,чтобы не обидеть(далёк от такого намерения).Скорее всего, я что-то недопонимаю (пусть уж,лучше,так),но ведь для того мы и разговариваем,чтобы понять.С Вашей стороны - достойное всяческого уважения искреннее стремление посвятить себя Армии (это ТАКАЯ редкость в наше время),но со стороны форумчан (друзья, почему молчите ?) колоссальный боевой опыт и опыт просто службы,хотя бы и в мирное время.
Сдаётся мне,что мои посты изрядно смахивают на ушаты холодной воды, которой я (а ,может не я,а чёрт моими устами, а , батюшка ?) хочу погасить (или остудить)  Ваши горячие устремления,но это не так,прошу поверить.
Цитата

Знаю одного батюшку который даже ходит в разведвыходы со своими бойцами - естественно не применяя оружие, но просто находиясь рядом с разведчиками, тем самым поддерживая их дух
А не осложнял ли батюшка задачу разведчикам тем,что они,кроме выполнения боевой задачи, должны были ещё и его оберегать?  Ну без оружия человек, а пуля не разбирает. Чтобы не быть обузой, батюшка должен уметь всё,что умеют разведчики и даже больше, поскольку он без оружия. Реально ли это. Обучение разведчика осуществляется по методикам,многие из которых составляют военную тайну. Ну и как я буду готовить по этим методикам человека,котрый не является в армии лицом официальным и не связан никакими обязательствами ?В данном случае я не имею в виду обязательства перед Богом.  Форумчане, ох,искушение(так говорил знакомый священник,когда хотел выругаться), если вам это "по барабану" то и мне здесь нечего делать. Ну давайте же поможем человеку ! Мои посты мало похожи на помощь,скорее наоборот, но разве я что-то высасываю из пальца и моделирую маловероятные ситуации ?
 
Не знаю кому как но вот лично на меня производил сильное впечатление человек которай мог удивить своими способностями,не всякими, типа показать фокус с картами или ещё что из той же серии.К примеру:приехал в часть генерал в возрасте зашёл на спорт городок взлез на лопинг и как дал жару,мы молодые в расцвете сил и подумать о нём такого не могли.
2.Несколько человек стреляли так класно и из таких положений,что дух захватывало.
3.Один офицер сильно удивил несколько раз подтянувшись на одной руке(до сих пор не могу повторить)
4.Несколько человек удивили познаниями в литературе(стихи,классика,фантастика),сам читаю много так что этим меня удивить сложно,но как оказалось можно.
К чему всё это написал спрашивается,а к тому что Вы должны быть разносторонне подготовленным и физически, и психологически, и умственно и пр. и пр.В армии тем более, т.к. обязательно найдутся несколько умников пожелающих загнать Вас в тупик своими вопросами или предложениями
 
Цитата

Но священник не сможет настроить солдата убивать,а замполит запросто...
pilligrim
не знаю не знаю... разные бывают замполиты. Но Ваш пример - замечателен. Только вот почему священник не сможет точно также настроить бойцов? Сможет, если он настоящий десантник  ;)  и по-настоящему любит свою страну и своих солдат.
С уважением
СЛАВА ВДВ!
 
Цитата

джагран,Пятница, 09 Февраля 2007, 12:23
Вот ,ну не знаю как сказать,чтобы не обидеть(далёк от такого намерения).Скорее всего, я что-то недопонимаю (пусть уж,лучше,так),но ведь для того мы и разговариваем,чтобы понять.С Вашей стороны - достойное всяческого уважения искреннее стремление посвятить себя Армии (это ТАКАЯ редкость в наше время),Сдаётся мне,что мои посты изрядно смахивают на ушаты холодной воды, которой я () хочу погасить (или остудить)  Ваши горячие устремления,но это не так,прошу поверить.

джагран не сомневайтесь ни капли - то что вы пишете мне жутко интересно, поскольку именно ради таких диалогов я и создавал эту тему. Очень хотелось знать мнение тех людей, которые приобрели в своей жизни армейский или боевой опыт. Так что надеюсь на продолжение нашего диалога...
Не бойтесь мой пыл Вам не остудить, поскольку это пытаются сделать окружающие меня люди уже на протяжении долгого времени, но как говорится, сердцу не прикажешь... :P
А по поводу разведвыходов, может быть тут есть моя вина в даче неуточненной информации. Прошу прощения и уточняю: батюшка с Украины, находился с временном контингенте миротворческих сил в Ираке, офицер запаса, монах, учавствовал в выходах боевыхгрупп по разминированию территории. То есть для него опасность была только в возможности подрыва. Жить и спокойно он никому не мешал а наоборот вселял уверенность в удачное выполнение поставленной задачи.
СЛАВА ВДВ!
 
desant_67 Отправлено: Пятница, 09 Февраля 2007, 19:47  
Цитата

Вы должны быть разносторонне подготовленным и физически, и психологически, и умственно и пр. и пр.В армии тем более, т.к. обязательно найдутся несколько умников пожелающих загнать Вас в тупик своими вопросами или предложениями
Очень толково сказано и прошу принять мои "пять копеек" в порядке,так сказать, конкретики, а именно:всё знать и уметь невозможно,но Вам, rpg, я посоветовал бы ,на основе сказанного desant_67, освоить и до совершенства отработать что-то одно (или несколько) из того,что Вам ближе всего подходит. Это может быть или умение подтянуться на одной руке ,да ещё столько раз,чтобы никто не мог в этом с Вами равняться. Или нож метнуть,впрочем ,это ,наверное, не для священника.Хотя,почему ? Не в человека же. Или пробить пальцем каску, или сломать не через колено черенок сапёрной лопатки,впрочем это вызовет недовольство старшины. Но восторг солдат превзойдёт все негативные последствия. Ну что тут разжёвывать ?  И так понятен ход моих мыслей, надеюсь
 
Цитата
rpg  пишет
не знаю не знаю... разные бывают замполиты. Но Ваш пример - замечателен. Только вот почему священник не сможет точно также настроить бойцов? Сможет, если он настоящий десантник  ;)  и по-настоящему любит свою страну и своих солдат.
С уважением
Я привёл пример из своей жизни,вот и всё.Это я сейчас такой умный,по истечению многих лет. :D Я просто вот о чём думаю...Сможет ли священник,настроить бойца на то,что ему придётся убивать?Имеет ли он,на это право?Ведь на войне,как на войне.Не ты,так тебя...Имеет ли священник такие полномочия?Вот в чём мой вопрос...С уважением pilligrim.
AIR BORNE TROOPS
 
М-да. Если прозвище "Нюхомчуев" мне ,когда-то , было дано не зря  -  мы с Вами, уважаемый ,pilligrim, нашли бы общий язык. Далековато Вы.....
Очень давно меня замполит "нёс по кочкам" за то,что я  считал правильным,когда на вопрос о предназначении солдата тот  отвечал :"Убивать." И я старался  добиваться этого. Поскольку речь идёт о политзанятиях,  то я старался этого ответа добиться исподволь,наводящими вопросами, в завуалировонной форме,но подвести солдата к тому ,чтобы он САМ ответил ТАК на мой вопрос. Замполит этого категорически не принимал и" долбал" меня ,как мог, за такую постановку вопроса. Он считал,что правильный ответ на вопрос о предназначении солдата должен звучать ,примерно так :" Высокое историческое предназначение Советского воина- воина нового типа- патриота и интернационалиста  состоит в бдительной охране,обороне и защите священных и нерушимых рубежей нашей великой Родины, во всемерной помощи угнетённым народам планеты сбросить оковы империалистического рабства...." Ну ,в общем, так или примерно,так. В общем "поэзию" военной службы, воспетую им, я ,прямо-таки, "осквернял" своим грубым и низким "убивать". Так сказать,  "взывал к животным инстинктам". Конфликты,конфликты.... Доконфликтовался.....
Для чего такое предисловие?
Если Вы, rpg, будете говорить,что назначение христолюбивого воинства в защите христианской веры и Отечества - получится  "старая песня на новый лад". И тут я хочу присоединиться к pilligrim :
Цитата

Сможет ли священник,настроить бойца на то,что ему придётся убивать? 
Смочь-то сможет. Порой труднее настроить не убивать. Но
Цитата

Имеет ли он,на это право?Ведь на войне,как на войне.Не ты,так тебя...Имеет ли священник такие полномочия? 
Вот это хотелось бы знать,именно как мнение Церкви. Так что, rpg, мы не только советуем,но и сами спрашиваем. И ответ должен быть предельно конкретным, типа :"Да! Священник имеет право и полномочия от Церкви настраивать бойца на убийство!" или :"Нет! Не имеет!" К расплывчатости и неопределённости формулировок имею стойкую неприязнь ещё с лейтенантских погон.
С уважением.
 
Цитата
джагран  пишет
Замполит этого категорически не принимал и" долбал" меня ,как мог, за такую постановку вопроса. Он считал,что правильный ответ на вопрос о предназначении солдата должен звучать ,примерно так :" Высокое историческое предназначение Советского воина- воина нового типа- патриота и интернационалиста  состоит в бдительной охране,обороне и защите священных и нерушимых рубежей нашей великой Родины, во всемерной помощи угнетённым народам планеты сбросить оковы империалистического рабства...." Ну ,в общем, так или примерно,так. В общем "поэзию" военной службы, воспетую им, я ,прямо-таки, "осквернял" своим грубым и низким "убивать". Так сказать,  "взывал к животным инстинктам". Конфликты,конфликты.... Доконфликтовался.....
Для чего такое предисловие?
Если Вы, rpg, будете говорить,что назначение христолюбивого воинства в защите христианской веры и Отечества - получится  "старая песня на новый лад". И тут я хочу присоединиться к pilligrim :
Цитата

Сможет ли священник,настроить бойца на то,что ему придётся убивать? 
Смочь-то сможет. Порой труднее настроить не убивать. Но
Цитата

Имеет ли он,на это право?Ведь на войне,как на войне.Не ты,так тебя...Имеет ли священник такие полномочия? 
Вот это хотелось бы знать,именно как мнение Церкви. Так что, rpg, мы не только советуем,но и сами спрашиваем. И ответ должен быть предельно конкретным, типа :"Да! Священник имеет право и полномочия от Церкви настраивать бойца на убийство!" или :"Нет! Не имеет!" К расплывчатости и неопределённости формулировок имею стойкую неприязнь ещё с лейтенантских погон.
С уважением.
Добое утро всем!Я конечно извиняюсь,написал в грубой форме! :D Вы,джагран,написали как нельзя лучше!Просто я не умею так красиво"обставить" слово"Убивать",как это делали наши замполиты.За свою службу,я повидал их много и разных.Но почему-то именно этого я запомнил.Помню даже его фамилию и откуда родом...Спасибо за поддержку.Не мог остаться безучастливым.С уважением pilligrim.
AIR BORNE TROOPS
 
Возможно,я несу "дичь" (есть у меня такое ощущение),но Вы ,rpg, меня так зацепили (в хорошем смысле). Что Вы ответите,когда солдат -"умник" (по desant_67),которого Вы будете призывать убивать ( как ни крути,а это так) скажет:"Попробуйте сами,батющка, так сказать, личным примером".   "Дичь" это или не "дичь", но востроязыких солдат я встречал предостаточно и отношение у меня к ним было противоречивое : с одно стороны раздражение - неловко бывало мне ,офицеру, чувствовать себя  дурак дураком,не знающим что ответить. Но, сдругой стороны ( и это всё-таки важнее) именно востроязыкие своими,подчас, ехидными,вопросами помогали мне не расслабляться и держать себя "в форме".
 
Спасибо Джагран,что понял мою мысль.Мой тренер по самбо давно как-то сказал"разучить все приёмы-жизни не хватит,найди себе несколько подходящих для разных случаев и доводи до автоматизма,а дальше связки и пр.
Кстати уважаемый RPG,а почему бы не испросить разрешения у администраторов и не потренироваться так сказать на нас.
Вот у меня вопрос ,сам я крестился в 34 года,мой друг служивший в 9ОБрСН крестился в 15 лет тайно от родителей,короче я не могу перекреститься в церкви,думал это мой бзик, потом узнал,что и друг не может это как объяснить?
Прошу прощения у администраторов,если будет признано как личная переписка.
Ответ можно в ящик.
С уважением.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой