Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Военный психолог


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
Военный психолог, кто он и для чего?
 
Должность военный психолог появилась в войсках сравнительно недавно. Хотелось бы узнать от солдат-"очевидцев", у которых в части психолог был, - в чем заключалась роль психолога? Как часто вы его видели? И какое отношение психолог у вас вызывал - грубо говоря, была вам от него помощь, вред, или вам наличие/отсутствие оного вообще по-барабану было?
С уважением,
Ольга.
Живут как род Десантные Войска,
И в памяти жив будет наш Маргелов![/COLOR]

Мой сайт www.margelov.com[/COLOR][/COLOR]
 
'Ольга' date='31.3.2008, 23:19' post='252149']
Цитата

Должность военный психолог появилась в войсках сравнительно недавно.
Ну да,недавно ! В 80-х годах прошлого века. Правда тогда он был ещё и психиатром,видимо,по совместительству, состоял в штате медслужбы и был ОДИН на дивизию.
Цитата

Хотелось бы узнать от солдат-"очевидцев", у которых в части психолог был, - в чем заключалась роль психолога?
Почему слово очевидцы в кавычках ? Роль - "рихтовать крышу" тем,кому это необходимо. Основными его клиентами были перенесшие контузии и черепно-мозговые травмы (и Ваш покорный слуга,в том числе). И, учитывая,что он был один на дивизию - какая там может быть "роль" ?
Цитата

Как часто вы его видели?
Да он сам вызывал на беседы по ему одному известным графикам.
Цитата

И какое отношение психолог у вас вызывал
У меня - УЖАС ! ! ! :D  Я,как первый раз его увидел, перекреститься хотел. Дёрганый, движения какие-то судорожные, звуки,междометия, подмигивания, причмокивания, ужимки.  "Милый,- думаю,- Да тебе самому нужен психиатр-психолог и не один , а целая бригада и,как можно быстрее." Шута горохового Юрия Гальцева я тогда ещё не знал,но,увидев впервые оного с его кривляниями по телевизору, первое,что вспомнил - это нашего психолога.
Цитата

была вам от него помощь, вред, или вам наличие/отсутствие оного вообще по-барабану было?
Вам всё ещё нужен ответ ?
Ведь он МОГ в мед. книжку ТА-А-А-А-А-КО-О-О-Е написать,что потом....гм..да...
А вообще, (и это почти серъёзно) лучший в мире психолог  -  это хорошая баня и литровая бутыль пакистанской водки.
 
Цитата

Ну да,недавно ! В 80-х годах прошлого века. Правда тогда он был ещё и психиатром,видимо,по совместительству, состоял в штате медслужбы и был ОДИН на дивизию.

Вообще должность военный психолог появиластв начале 90-х, до этого еще нормативно-правовой базы не было. То, что вы описываете, видимо, было именно "по совместительству", хотя психиатр и психолог - две разные специальности, причем разница между ними принципиальна.

Цитата

Почему слово очевидцы в кавычках ? Роль - "рихтовать крышу" тем,кому это необходимо. Основными его клиентами были перенесшие контузии и черепно-мозговые травмы (и Ваш покорный слуга,в том числе). И, учитывая,что он был один на дивизию - какая там может быть "роль" ?

В кавычках - потому что слово стилистически в данный контекст не совсем вписывается, но смысл у него как раз подходящий.  :)
Насчет черепно-мозговых -  ну это работа психиатора, медика, но никак не психолога. Наверное, психологом он был чисто номинально, скорее всего, у него и образования такого не было.  :unsure:
 
Цитата

Да он сам вызывал на беседы по ему одному известным графикам.

Т.е. он каждый день с кем-то проводил беседу? А сколько она длилась примерно по времени?

Цитата

У меня - УЖАС ! ! ! :D  ...

Ох, давно я так не смеялась!!!  :lol: Спасибо!

Цитата

Вам всё ещё нужен ответ ?
Ведь он МОГ в мед. книжку ТА-А-А-А-А-КО-О-О-Е написать,что потом....гм..да...
А вообще, (и это почти серъёзно) лучший в мире психолог  -  это хорошая баня и литровая бутыль пакистанской водки.

Ответ нужен, конечно - ибо психолог не может ничего в мед.книжке писать, и расклад с ним другой будет, но тут он, как психиатр, конечно, мог развернуться.)))
Живут как род Десантные Войска,
И в памяти жив будет наш Маргелов![/COLOR]

Мой сайт www.margelov.com[/COLOR][/COLOR]
 
'Ольга' date='1.4.2008, 10:37' post='252195']
Цитата

То, что вы описываете, видимо, было именно "по совместительству",
Возможно и,даже,наверное. Я как-то не вникал в такие тонкости, хотя и не ставил знак равенства между словами "психолог"  и  "психопат", как это уверенно делал один мой знакомый.
Цитата

психиатр и психолог - две разные специальности, причем разница между ними принципиальна.
Слгласен,но с точки зрения медицины, так ли уж принципиальна разница ? Понятно,что психиатр -больше врач, а психолог - меньше.Или,даже, вообще не врач. Общее всё-равно есть.
Цитата

Насчет черепно-мозговых -  ну это работа психиатора, медика, но никак не психолога. Наверное, психологом он был чисто номинально, скорее всего, у него и образования такого не было.  :unsure:
Насчёт образования  -  не знаю. Припоминаю только,что наш полковой врач как-то обронил,что этот товарищ просто материал собирает для диссертации.
Цитата

Т.е. он каждый день с кем-то проводил беседу? А сколько она длилась примерно по времени?
Не знаю,каждый ли. Длилась довольно долго,помнится, по часу и более. Характерное содержание бесед - убейте,не помню. Ну,в смысле, кроме  "как дела?,как самочувствие ?"  Не помню.
Цитата

психолог не может ничего в мед.книжке писать,
Ну да. Этот тоже больше что-то в свой журнал строчил, а что именно - кто ж его знает.Но и мне в медкнижку исписал почти 5 страниц. Ничего ТАКОГО, к счастью.
 
Цитата
Ольга пишет
Должность военный психолог появилась в войсках сравнительно недавно. Хотелось бы узнать от солдат-"очевидцев", у которых в части психолог был, - в чем заключалась роль психолога? Как часто вы его видели? И какое отношение психолог у вас вызывал - грубо говоря, была вам от него помощь, вред, или вам наличие/отсутствие оного вообще по-барабану было?
С уважением,
Ольга.

У нас психолог готовил бойцов перед караулом.
Проводил беседы и показывал фильм-релакшн. Думаю, все поймут, чем занимались бойцы в это время:) Правильно, все спали. Психолог этому не припятствовал.
Далее, он так же проводил беседы в закрытом кабинете с солдатами, после которых некоторые покидали нашу часть с вещами (вычленял у кого в роду суицидники, морально неустойчивые и т.д.)
Не могу сказать про образование нашего психолога. Но факт, првиеденный уважаемым Джаграном, полностью совпадает: ужимки, хихиканье и полная загадочность. Поэтому старались как можно реже встречаться с ним. Ощущение было, что начальник ОО и психолог - две головы одного туловища.

Не знаю, насколько деятельность ВП влияла на нашу службу, но был один плюс: на его лекциях мы хорошенько высыпались:)
Нужно сделать все, чтобы победить.
 
Цитата
ads пишет
Ощущение было, что начальник ОО и психолог - две головы одного туловища.

  Типа как в анекдоте про змей-горыныча? Только двуглавого. Одна голова нажрется с вечера, а у другой с утра бошка раскалывается.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
'ads' date='1.4.2008, 15:07' post='252232']
Цитата

Ощущение было, что начальник ОО и психолог - две головы одного туловища.

Хх-е-хх! Не-е-е!
Не было такого ощущения. Когда комдив говорил :"Найдите и вызовите ко мне этого  .........."  ,все  ,до самого бестолкового посыльного,безошибочно знали о ком идёт речь. Многоточие заполнять не хочу, чтобы не разочаровывать дивчину Lili,кажется, в отношении нашей нравственности.  Уж больно ей нравится наша культура и взаимная вежливость. Так что держим марку, но, уверяю всех,что за многоточием скрывается отнюдь не фамилия. Фамилию я и сам-то не помню,а в мед книжке какая-то закорючка.
Так что не похож он был на вторую голову ОО.
Это я имя дивчины подправил,чтобы быть ужеж таким джентЕльменом ,хай и трохы пидстаркуватым.
Что-то я веселюсь сегодня..... Хо !!!Так первое ж жеж апреля ж жеж. День смеха.
 
Уважаемый джарган наверное имел в виду психотерапевт. Психотерапевт и психолог, как говорят в Одессе две большие разницы.
 
Цитата
wds пишет
Уважаемый джагран наверное имел в виду психотерапевт. Психотерапевт и психолог, как говорят в Одессе две большие разницы.

Трудно вспоминать события более чем 20-летней давности,но тем не менее....
Нет, всё-таки  психолог, и помнится (без уверенности,правда) что говорили о нём "Внештатный психолог", хотя он очень тесно взаимодействовал с мед. службой и ,даже приём вёл в кабинете начмеда дивизии. Возможно, я поторопился утверждать,что он состоял в штате медслужбы. Дивизионную ШДК мне никто не показывал .
А слова "психотерапевт я тогда просто не знал. Я с ним( и со словом,и с психотерапевтом)познакомился гораздо позже, гораздо.
Ну и,наконец, братцы, сделайте поправку на войну. Кто был - знает,что там довольно часто были нормой (ну,если не нормой - то,во всяком случае, - ничего особенного) вещи,совершенно немыслимые в мирное время.
 
Цитата
wds пишет
Уважаемый джарган наверное имел в виду психотерапевт. Психотерапевт и психолог, как говорят в Одессе две большие разницы.

Думаю, что психотерапевт в войсках - нонсенс.
За этими точками (несмотря на нравственность) д....б.
Уважаемый Джагран, угадал?
Нужно сделать все, чтобы победить.
 
Психолог изучает поведение здоровых людей, а психиатр - больных "на голову". Ничего общего вообще нет. Только похожее написание.
Если хотите - психолог = воспитатель = замполит. Но ни в коем случае не врач!
 С неба об землю... и в бой!
 
У меня, за время службы, сложилось впечатление, что должность эту ввели "замполиты" с целью прикрыть свою задницу, ну или частично снять с нее нагрузку, в случае суицида, дезертирства и т.п. какого-либо бойца. Тогда командование вспоминало, что в полку есть психолог (ну и конечно же их начальник в дивизии), который, в силу того, что проводил тестирование этого бойца и устанавливал уровень его нервно-психологической устойчивости, просто обязан был знать, что именно "сегодня", именно после ужина, находясь в карауле, боец не сможет простить своей девушке измены (к примеру). Начнут искать того, кто поставил его в караул. Правда найдут быстро, понятно кто - ротный! Ни кому ведь, после этого не интересно, что в роте к несению караульной службы (по документам) допущено 15-20% личного состава (НПУ-1, 2). Про то, что боец ставил галочки в опроснике думая о мамкиных пирожках, то же никто не подумает.

Как то занудно получилось...

Один из моих комдивов говорил:"У всех офицеров, по определению, НПУ-5. Что же, мне вам оружие не давать?"
 
Цитата
джагран пишет
'ads' date='1.4.2008, 15:07' post='252232']


Хх-е-хх! Не-е-е!
Не было такого ощущения. Когда комдив говорил :"Найдите и вызовите ко мне этого  .........."  ,все  ,до самого бестолкового посыльного,безошибочно знали о ком идёт речь. Многоточие заполнять не хочу, чтобы не разочаровывать дивчину Lili,кажется, в отношении нашей нравственности.  Уж больно ей нравится наша культура и взаимная вежливость. Так что держим марку, но, уверяю всех,что за многоточием скрывается отнюдь не фамилия. Фамилию я и сам-то не помню,а в мед книжке какая-то закорючка.
Так что не похож он был на вторую голову ОО.
Это я имя дивчины подправил,чтобы быть ужеж таким джентЕльменом ,хай и трохы пидстаркуватым.
Что-то я веселюсь сегодня..... Хо !!!Так первое ж жеж апреля ж жеж. День смеха.

Я писал о своем опыте встреч с данным товарисчем в конце 90-х. И командир уже вряд ли бы назвал штатного психолога кем-то.......... ;)
В наше время это был полноценный и реальный командный состав, деятельность которого сильно отражалась на л/с.
Нужно сделать все, чтобы победить.
 
Цитата
Ольга пишет
Должность военный психолог появилась в войсках сравнительно недавно. Хотелось бы узнать от солдат-"очевидцев", у которых в части психолог был, - в чем заключалась роль психолога? Как часто вы его видели? И какое отношение психолог у вас вызывал - грубо говоря, была вам от него помощь, вред, или вам наличие/отсутствие оного вообще по-барабану было?
С уважением,
Ольга.


По поводу - нужен ли штатный психолог - не знаю. В том качестве, в котром он был у нас - нет.
Ну кто добровольно пойдет выкладывать кому-то свои проблемы дома или по службе?
Так, веяние моды и типа, реформы в ВС.
Непродуманно все это.
Нужно сделать все, чтобы победить.
 
ads Сегодня, 18:43

Цитата

За этими точками (несмотря на нравственность) д....б.
Уважаемый Джагран, угадал?
Нну-у-у-у... В общих черта-а-ах... конечно-о-о... где-то...  что-то...  вообще... около дела...
Во всяком случае, не  "самого лучшего и самого умного офицера вверенной мне дивизии"
Des  Сегодня, 18:56
Цитата

Психолог изучает поведение здоровых людей, а психиатр - больных "на голову". Ничего общего вообще нет. Только похожее написание.
Если хотите - психолог = воспитатель = замполит. Но ни в коем случае не врач!
И тот и другой изучают ПОВЕДЕНИЕ , Вы же сами это признаёте, ПСИХИКУ то бишь. Вот это и есть общее. В остальном- не оспорю ни буквы.  
Никола 112   Сегодня, 18:57
Цитата

...к несению караульной службы (по документам) допущено 15-20% личного состава (НПУ-1, 2)...
Цитата

:"У всех офицеров, по определению, НПУ-5.

Кхе-кхе... Гм...(смущённо)
Я что ТАК отстал ?  А шо цэ за гарна овощ - НПУ ?
Случайно, не ...психическая(психологическая) устойчивость?
Всё-всё-всё. Редактирую,пока Никола не успел ответить. Три раза прочитал пост и понял - НПУ - Нервно-Психологическая Устойчивость.
 
Цитата
ads пишет
Я писал о своем опыте встреч с данным товарисчем в конце 90-х. И командир уже вряд ли бы назвал штатного психолога кем-то.......... ;)
А я - о середине 80-х. Иные времена - иные песни....
 
Цитата
джагран пишет
А я - о середине 80-х. Иные времена - иные песни....

А как вы думаете (я о вопросе автора темы), нужны такие кадры сейчас в штате? Имею ввиду, не моего кадра и не вашего, а вообще, бригадного/полкового психолога?
Нужно сделать все, чтобы победить.
 
Цитата
ads пишет
А как вы думаете (я о вопросе автора темы), нужны такие кадры сейчас в штате? Имею ввиду, не моего кадра и не вашего, а вообще, бригадного/полкового психолога?
Да ни боже мой !!!  И попы тоже не нужны !!! Да сам факт возможности постановки такого вопроса говорит сам за себя.
Поясню. Тут где-то была тема  "Нужны ли в армии замполиты?"  и уважаемые форумчане вполне серъёзно обсуждали её, ломали копья, доказывали.  Это  -  первая часть ответа на Ваш вопрос. А вот и вторая - Вы только представьте на секунду, что кому-то взбрело в голову открыть аналогичную тему под названием "Нужны ли в армии командиры ?" Ну как ? Представили ? Бред идиота ?  Вот и я о том же. С уважением.
 
Цитата

Цитата

Цитата
Психолог изучает поведение здоровых людей, а психиатр - больных "на голову". Ничего общего вообще нет. Только похожее написание.
Если хотите - психолог = воспитатель = замполит. Но ни в коем случае не врач!

И тот и другой изучают ПОВЕДЕНИЕ , Вы же сами это признаёте, ПСИХИКУ то бишь. Вот это и есть общее. В остальном- не оспорю ни буквы.

Des тут совершенно прав - коротко и в самую суть. И то, что оба они работают с психикой людей, их практически не роднит, образование их очень различается. Психика больных и здоровых настолько разная, что психиатр не может работать психологом, а психолог - психиатром.
Кстати, джагран, "ужимки и прыжки" работавшего "по совместительству" как раз и объясняются тем, что работал он много  нездоровыми - профессиональная деформация, однако. Хотя, увы, дефективные психологи тоже попадаются.  <_<

Цитата

А как вы думаете (я о вопросе автора темы), нужны такие кадры сейчас в штате? Имею ввиду, не моего кадра и не вашего, а вообще, бригадного/полкового психолога?

Автор темы немножко другое имеет в виду - я не хотела развернутого общего обсуждения на тему "а надо ли?" - меня как раз интересуют воспоминания тех, кто с военными психологами сталкивался, то есть впечатления от конкретных людей, а иначе возникнет слишком отвлеченная дискуссия.  :)

Цитата

Да ни боже мой !!! И попы тоже не нужны !!! Да сам факт возможности постановки такого вопроса говорит сам за себя.
Поясню. Тут где-то была тема "Нужны ли в армии замполиты?" и уважаемые форумчане вполне серъёзно обсуждали её, ломали копья, доказывали. Это - первая часть ответа на Ваш вопрос. А вот и вторая - Вы только представьте на секунду, что кому-то взбрело в голову открыть аналогичную тему под названием "Нужны ли в армии командиры ?" Ну как ? Представили ? Бред идиота ? Вот и я о том же. С уважением.

Ну потому тему и открыла - естественно, что про командира так никто не спросит, - так же как никто не станет спрашивать, нужны ли в армии солдаты - ибо это основа армии. С медиками тоже все понятно. Но вот есть довольно неоднозначные должности - тот же вышеупомянутый поп, к примеру. Мое мнение - если его присутствие помогает далеко не всем, но хотя бы нескольким, то полковой батюшка нужен в армии. Так же и с психологом - поэтому хочется услышать, была ли кому-то от военного психолога реальная польза (ну кроме возможности поспать дополнительно)))?  :huh:
В профессиональную деятельность психолога ведь входит психологическая помощь. Но вот у меня сложилось такое впечатление, что психолог занимается в войсках одной психодиагностикой - тестирование-анкетирование и т.п., а вот до помощи как-то не доходит. В связи с чем еще один вопрос возникает - так происходит из-за того, что, скажем, психолог в части один всего и его просто "не хватает" на всех, или это в принципе бредовая идея:
Цитата

Ну кто добровольно пойдет выкладывать кому-то свои проблемы дома или по службе?
Живут как род Десантные Войска,
И в памяти жив будет наш Маргелов![/COLOR]

Мой сайт www.margelov.com[/COLOR][/COLOR]
 
Ольга' date='1.4.2008, 23:17'
Цитата

Des тут совершенно прав - коротко и в самую суть. И то, что оба они работают с психикой людей, их практически не роднит, образование их очень различается. Психика больных и здоровых настолько разная, что психиатр не может работать психологом, а психолог - психиатром.
Ладно, согласен.  (Ворчливо,себе под нос) Накинулись, специалисты. :)

Цитата

Но вот есть довольно неоднозначные должности - тот же вышеупомянутый поп, к примеру. Мое мнение - если его присутствие помогает далеко не всем, но хотя бы нескольким, то полковой батюшка нужен в армии.
Неднозначность здесь не только в должности,но и в отношении к этому явлению.
Сначала и у меня была эта неоднозначность, сейчас её нет. Однозначно - не нужен ! Польза от него сомнительна и сводится к вытиранию соплей, а так же к подставлянию своей "жилетки" под многодумную головушку очередной "овечки божьей." Всё ! ! !
А вот возни с ним и хлопот - устанешь перечислять.
1.Для авторитета среди своей паствы поп должен быть в профессиональном плане подготовлен ,возможно, даже лучше кадрового офицера, потому что офицер-командир может просто приказать , а поп  - только силой своего морального авторитета. Поп без авторитета  -   пустое место (но с хорошим окладом. Это я,в том числе ,и по поводу его нужности не всем,а ,"хотя бы нескольким")
2. Да где ж нам взять-подготовить такого попа ? Это просто невозможно ! Семинария - училище (филиал РВДКУ ?) присяга - исключено,он поп !
3. Профессионально неподготовленный поп в бою - ОБУЗА для бойцов, ещё и его защищать, присматривать, заботиться. От этого,обьективно, врагу польза.
4. Как его готовить, этого воина в рясе ?  Присягу он принимать не может т.к. уже присягнул Богу. Как я могу ему доверить секретную информацию ? Я не спорю с тем,что никого ещё присяга,как таковая, не удержала от преступления и не существует в природе солдат ,не нарушавший Присягу (клятву,между прочим), но тем не менее, с какого конца подступиться к попу,как к бойцу? Да полно, к бойцу ли ?
5. Убивать,оказывается, поп может, но после греха убийства он целый год куда-то там не допускается ( к причастию,что ли) и должен какое-то время провести в посте,молитвах и покаянии.Того гляди, мне ещё придётся его утешать.  Да на хрена он мне сдался, если после каждого удачного выстрела он будет год грехи замаливать ? Да и ружьё ему в руки брать нельзя. Ну не важно, даже если кадилом сокрушит супостата...
6. Можно долго продолжать,но не буду испытывать терпение читающих и подведу итог: военный поп должен быть высококласснейшим военным и не менее высококласснейшим инженером человеческих душ и ИДЕАЛОМ в плане личного морального облика. Снижение планки здесь недопустимо. Планка эта  -  недостижима, особенно в условиях массового производства.  Не можешь ....ь - не мучай ...у ! И сам не мучайся.
А самое пикантное ,на мой взгляд, то,что всё это уже БЫЛО. Помните были такие - замполиты ? Вижу - помните. Ну и чем всё кончилось ? Вижу - тоже помните.
Клыкастому волкодаву с пулемётом ПК не нужен ни поп ни замполит, но не приведи судьба к необходимости выбора  -  выберу замполита, его хотя бы ,воевать учили. Всё.
 
А я считаю, что лучше непосредственного командира никто в "башку" своего солдата не "заглянет".
Может только кроме профессиональных медиков.

С Уважением, :ph34r:
"Рожден для любви, но обучен убивать"
 
джагран, интересно было почитать про попа. Отвечу лишь, что бывает в жизни, когда боевые офицеры попами становятся - а это снимает вопросы минимум по первым вашим трем пунктам.  ;)
Но здесь это оффтоп - не хотелось бы закрытия темы из-за возникновения бурного обсуждения работы батюшек.  :)

Scorpion218 - под "непосредственным командиром" - вы имеете в виду сержанта? Или взводного?..
Живут как род Десантные Войска,
И в памяти жив будет наш Маргелов![/COLOR]

Мой сайт www.margelov.com[/COLOR][/COLOR]
 
Всё-таки офицера.
А если офицер - женщина, то МЕДИК.
Это лично моё мнение.

С Уважением, :ph34r:
"Рожден для любви, но обучен убивать"
 
Цитата
Scorpion218 пишет
Всё-таки офицера.
А если офицер - женщина, то МЕДИК.
Это лично моё мнение.

С Уважением, :ph34r:

А за счет чего медик может "в голову заглянуть"?.. Точнее, не просто "заглянуть", а "регулярно заглядывать".
Командир - да, как никто, поскольку постоянно видит солдата в деле. Но у него же не личностный подход. Хотя непонятно, как у психолога он может быть личностным - ему-то надо еще болшее количество человек охватить.
Живут как род Десантные Войска,
И в памяти жив будет наш Маргелов![/COLOR]

Мой сайт www.margelov.com[/COLOR][/COLOR]
 
'Ольга' date='2.4.2008, 9:23' post='252362'
Цитата

бывает в жизни, когда боевые офицеры попами становятся
И много Вы знаете таких примеров ? А,между тем, в пункте 5 я говорил о МАССОВОМ производстве. Вы ,видимо не дочитали до п.5.
Возвращаясь к примерам... Лично я знаю два таких примера(маловато даже для Украинского  "вийська")  , причём одного из этих двух - попа Киевской Афганской церкви я откровенно не уважаю, говорю во всеуслышание. Трижды обещал освятить мою неблагополучную квартиру, трижды сам назначал встречи и трижды не являлся - мол, ты ж у меня не один.
Что-то меня в сторону понесло. Всё, о попах - ни слова. Вообще можно удалить.
 
Я ж сказала - по первым трем пунктам!  :P Конечно, это не массовове явление, но тем не менее оно существует и в нем есть свои плюсы.
Насчет "не уважаете" - ну так наверняка и офицеров не всех уважаете... Если не получается "идеально", не повод не делать этого "вообще". То есть если есть пофнепригодные батюшки, это еще не овод отказываться от самой идеи.  :)
Но все ж предлагаю оставаться в рамках темы - попы здесь оффтоп.
Живут как род Десантные Войска,
И в памяти жив будет наш Маргелов![/COLOR]

Мой сайт www.margelov.com[/COLOR][/COLOR]
 
Ольга' date='2.4.2008, 10:20'
Цитата

Но все ж предлагаю оставаться в рамках темы - попы здесь оффтоп.

Согласен, давайте по теме.
Так вот, психолог,если и нужен - то на стадии отбора призывников, даже ещё раньше - допризывников. Отбирай,пока есть время, тестируй,работай ,одним словом и не халтурь, время есть,повторяю. Делай всё,чтобы не приходили в ВДВ христолюбовы и комаровы (см.6 рота).
В мою юность мальчишка становился допризывником в 14 лет. Призыв через 4 года - работай,изучай - не хочу.
Непосредственно же в войсках психолог,скорее всего ,  вреден, т.к:
1.Будет тормозить превращение мальчишки в воина, поскольку вчерашний школьник ,чувствуя за спиной этакую добренькую няньку в брюках, невольно замедлится в своём становлении ,именно,как Воина.
2.Времени для изучения личного состава у психолога в войсках,минимум, в два раза меньше - 2 года, а контингента - мама дорогая!
Ну сколько народу призывает за раз среднестатистический РВК ? Не знаю, поэтому скажу наугад - человек 30-50. Так вот,на изучение их у психолога будет 4 года(до призыва). В войсках же у полкового психолога полторы тысячи человек, а времени для изучения - что там говорить.
О какой результативности работы психолога можно говорить в данном случае ? Так, для  "галочки".
3. Изучать и тестировать человека лучше на "гражданке", пока у него ещё оружия нет, а не после того ,как он в карауле чего-нибудь отчебучит.
4. А христолюбовых и комаровых психолог вычислит ещё на ранней стадии, сделает соответствующие выводы, пошлём мы их на свинарник ( пусть ,даже, и в ВДВ) и они там та-а-а-ких свиней выкормят,что мы ,наминая сало за обе щеки,  каждый раз будем этих двоих добром вспоминать, а не как всероссийское позорище русской армии.
5.В войсках психологи,в силу специфики военной службы, будут меняться чаще, чем "на гражданке", что также снизит результативность их труда. На "гражданке "  же  штатский психолог, изо дня в день привычно ходящий на работу с допризывниками и,никуда не собирающийся переезжать, принесёт неизмеримо больше пользы.
 
Цитата
Ольга пишет
Командир - да, как никто, поскольку постоянно видит солдата в деле.
Cпасибо, что раэделяете мою точку зрения.
Цитата

А за счет чего медик может "в голову заглянуть"?
Ну ведь не просто так они образование получают? Есть и среди них - ПРОФИ.
Цитата

Точнее, не просто "заглянуть", а "регулярно заглядывать"
А вот это лишь во время стационарного лечения бойца.
"Рожден для любви, но обучен убивать"
 
Прежде всего нужны психотеропевты ,вроде Кашпировского ,которые проводят массовое зомбирование. С не что подобным я столкнулся во время службы в ГСВГ .  У нас в полку регулярно  зачитовались разведсводки о поступлении новой боевой техники в армиях НАТО,о их перемещениях. И все это делалась без коментарий ,без идеологического надрыва. Но результат был. У нас в полку не стоял вопрос -будет ли завтра война. Вопрос стоял- успеем ли мы освоеть ,только что поступившие в полк новые танки и самоходные гаубицы. Дело дошло до того ,что механики-водители по тревоге в трусах убегали в парк заводить машины.
 
Цитата
Scorpion218 пишет
Ну ведь не просто так они образование получают? Есть и среди них - ПРОФИ.
А вот это лишь во время стационарного лечения бойца.

Конечно профи есть! Но дело в том, что медики этим (изучением психологического состояния солдата) планомерно не занимаются. Да и опять же - профи они не в психике, а в физиологии.  :)
Живут как род Десантные Войска,
И в памяти жив будет наш Маргелов![/COLOR]

Мой сайт www.margelov.com[/COLOR][/COLOR]
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой