Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Обучение метанию боевых гранат.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Обучение метанию боевых гранат., Несчастные случаи и их предотвращение.
 
Когда я проходил КМБ в Герани (88г) мы тоже бросали боевую гранату.Дело обстояло так:- взвод стоял в определённом отведённом месте и по одному заходили в окоп,где старшим был майор,не помню к сожалению фамилию.Окоп был вырыт по принципу зиг-заг.Так вот один боец тоже уронил гранату под ноги, но офицер схватил его в охапку и они упали за "угол" окопа. Прогремел взрыв-у нас мысли плохие. Но потом пыль осела и они оба встали,отряхиваясь. Парень конечно бледный,но живой. Это я видел собственными глазами.
За десантное братство!!!
 
Цитата
Александр Викторов (Sanuch) пишет:
Уважаемый BRONCO видимо мой мозг совсем перестал переваривать подобную информацию. Если несложно проясните фразу:
Уважаемый Александр Викторов (Sanuch). Если Вы просматривали материалы на эту тему ( СМИ, инет, печатная продукция) то какое -то непонятное занятие получается. Цитирую:

Цитата
Утром он вместе с батальоном на учения поехал. Там солдаты метали гранаты, в том числе и боевые. И вот одна как-то неудачно то ли срикошетила, то ли с руки у бойца сорвалась и упала рядом с солдатами. Все произошло очень быстро. Времени подумать у него не было. Вот падает не туда граната, вот в ту же секунду на нее бросается майор. Взрыв. Если бы он этого не сделал, даже подумать страшно, сколько ребят могли погибнуть… Там вокруг вся рота была, больше ста человек, - рассказывает Сергей Фролов, офицер части, в которой служил герой.

Источник
Цитата
И еще вопрос, ежели в Стругах Красных "метальщики" были не ниже капитана, то кем был НР 104-го, во время моей службы это был ст.л-нт- капитан. Блин я вообще запутался, "А если завтра не дай Бог чего", то что лейтенанты и старшие смогут гранаты применить только в виде "оружия пролетариата"?
НР -104-го был майором - это потолок для этой должности.Что касается: "А если завтра не дай Бог чего", то видимо будем учится в бою... Не так давно ( узком кругу, на основании своих наблюдений и опыта) я поведал народу о том, чем отличается армейский офицер, от офицера Внутренних Войск. Офицер Внутренних Войск не знает ни одного приказа по службе, но зато у него от зубов отскакивает то, какие ему положены льготы... Теперь начинаю убеждаться в том, что это оказывается болезнь заразная...
Изменено: BRONCO - 08.04.2012 01:21:31
 
Цитата
джагран пишет:
Так и готовили, что уровень подготовки рядового и комбата ,примерно одинаковый. Во всяком случае - в части умения обращаться с гранатой.
Ох-х-х-х. Кряхтя, я чувствую, что обсуждение неуклонно приближается к рубежу, за которым начинается обсуждение личностных,служебных и деловых качеств покойного.
Уже всё сказано до нас....
 
Цитата
BRONCO пишет:
Уже всё сказано до нас....
Как всегда: самореклама и трескотня, заглушающая любые попытки разобраться в сути повторяющихся ЧП с криворукими тормозами...
 
Цитата
BRONCO пишет:
Уважаемый Александр Викторов (Sanuch). Если Вы просматривали материалы на эту тему ( СМИ, инет, печатная продукция) то какое -то непонятное занятие получается. Цитирую:
Цитата
Утром он вместе с батальоном на учения поехал. Там солдаты метали гранаты, в том числе и боевые. И вот одна как-то неудачно то ли срикошетила, то ли с руки у бойца сорвалась и упала рядом с солдатами. Все произошло очень быстро. Времени подумать у него не было. Вот падает не туда граната, вот в ту же секунду на нее бросается майор. Взрыв. Если бы он этого не сделал, даже подумать страшно, сколько ребят могли погибнуть… Там вокруг вся рота была, больше ста человек, - рассказывает Сергей Фролов, офицер части, в которой служил герой.

Источник
Спаибо за информацию, я не особо просматривал материалы на эту тему. Но это вообще полный трындец.

Цитата
BRONCO пишет:
 Уже всё сказано до нас....
Ну и тут все ясно как белый день, и почему так быстро дали Героя РФ:
Цитата
Сейчас Россия как никогда нуждается в героях. Так что и «Единая Россия» вполне осознанно хочет сделать как можно больше, чтобы все узнали о настоящих героях нашего времени - таких людях, как комбат Солнечников.
Как в той поговорке: "Партия сказала "Надо", "Есть" - ответил отряд Гренада".
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Какая хрень творится в СМИ! Чем больше разъяснений - тем больше непоняток.
1.Что это было ? Учения или занятия по обучению гранатометанию ? Всё ж есть разница.
2.
Цитата
Там солдаты метали гранаты, в том числе и боевые.
   А "не в том числе" что они там ещё метали, кроме боевых гранат ? Копья ?
3.
Цитата
Вот падает не туда граната, вот в ту же секунду на нее бросается майор.
Это как , позвольте спросить ?  Если это были занятия и солдат (вольно или невольно) запустил гранатой в сослуживцев ( рота какая-то в "больше ста человек"....)  Каким образом майор ,исключая телепортацию, оказался рядом с солдатами ?  Если же он уже находился рядом с ними - кто в таком случае,на момент броска гранаты, находился рядом с криворуким "тормозом" ?
Если же вся толпа собралась в кучу на рубеже гранатометания ( а ,именно, такой напрашивается вывод)это ,даже, не трындец. Это,гораздо хуже. Это были ни учения, ни занятия. Это был традиционный всероссийско-всеармейский бардак, чудовищный по своему головотяпству и немыслимый по последствиям.
Вот стоит солдат лицом в направлении броска гранаты.   Рядом майор. Остальные сзади(не впереди же, чёрт побери) на исходном рубеже,на безопасном удалении. Вот солдат размахивается гранатой и в момент замаха гранаты выскальзывает у него из руки и летит не вперёд, а назад в направлении исходного рубежа. Какое,нахрен "рикошетирование" ?  От чего ?  Повторяю : каким образом майор в доли секунды преодолел расстояние между исходным рубежом и рубежом метания и оказался одновременно в двух местах ? Это возможно только в случае,если бы исходный рубеж был бы одновременно и рубежом метания.  Но это абсурд. Немыслимо.
И ещё. Братцы,  невероятно-крамольная мысль пришла мне в голову. Старина BRONCO  уже проворчал :"А был ли мальчик?" Так вот,и я о том же. А НЕ "УТКА" ЛИ ЭТО ВСЁ??? Такая жирная протухшая вонючая  "утка".
Ну сплошные же нестыковки. СПЛОШНЫЕ.
Срочно нужен Герой. Нема ? Ничего страшного. Придумаем. И придумали. Как всё и всегда - через жопу и ,не утруждая заботой о мало-мальской достоверности.  Зачем утруждать себя ? Быдло схавает. Не впервой. Схавали же чёртову уйму мифов  о Зое Космодемьянской, Александре Матросове , о 28-ми панфиловцах, о...продолжать ?  А Афган ? Мало было мифов ?  Схавали же. Нашлись и "свидетели" и "очевидцы". Район происшествия - у чёрта на куличках.
Изменено: джагран - 08.04.2012 13:16:02
 
Подсокращу свой пост.
  Никогда не смотрю передачу «Пусть говорят». А тут (6 апреля) - глянул.
У меня сложилось устойчивое убеждение, что именно комбат являлся руководителем на учебном месте. … При этом он, из рассказов телеочевидцев, «стойко» сидел на телефоне – постоянные беседы с невестой по поводу «встречи отца», «обеда» … прочие эсэмэски…
Изменено: PrAnd - 08.04.2012 16:01:07
 
блин и китайский ролик десантура вставила, это наверное такой же Солн-ечни-ков придумал но китайский - герой кнр. голову оторвал бы за такое уч. место. мы мотострелки так делали, тормозов среди л/с, побольше чем в войсках связи... единственно по весне чистить зае...ся, но можно и с этим продумать.
metgranat.jpg (23.05 КБ)
Изменено: art70 - 30.10.2012 02:02:36
Вот падает не туда граната, вот в ту же секунду на нее бросается майор.
 
Цитата
art70 пишет:
блин и китайский ролик десантура вставила, это наверное такой же Солнечников придумал но китайский - герой кнр. голову оторвал бы за такое уч. место. мы мотострелки так делали, тормозов среди л/с, побольше чем в войсках связи... единственно по весне чистить зае...ся, но можно и с этим продумать.
грамотно, но трудоёмко
Родина прикажет - танки полетят.
 
ну так извини коллега, место для метания должно быть оборудованно. для учебного метания боевых гранат, имею ввиду. если нет возможности рой ловушку в земле если не песок. руководил гранатометанием с лейтенанта... лет 18 за свою службу. 2 раза граната летела под ноги. оба раза вина моя-я так считаю. первый раз не доучил, второй раз пункт обогрева л/с не был в круге уч. мест перед метанием гранат. но с самого первого занятия ситуация тормоза в окопе для меня была штатной и был к этому готов. есть, помимо сказанного, еще одна хрень, я понимаю что счас будут возражения, но в конце концов здесь вроде не одноклассники, а форум где большей частью коллеги. как БАТАЛЬОН СВЯЗИ добрался в боевой подготовке до метания гранат? им больше делать не х-й было? Не я понимаю что новая реформированная армия всех сильней и все такое прочее. но и в более милитаризованные времена уж кто кто а БС добирался до этого редко. Ну хер с ним, добрался, что не было самого херового алкоголика зам пехотного комбата что бы на уч место поставить? может плохо перемывать кости, но меня не испугаешь, у меня друзей много полегло и всего три получило героя, 2 посмертно. остальным, так же как и калекам, раненым по ордену мужества и привет. Так что комбата если оценивать вообще, то наверное надо как связиста, в метании гранат- это тормоз из которого сделали героя, но блин этот хер http://pskov.kp.ru/daily/25862/2829015/  героя в бою заслужил наверное... и что говорит, блин никакой ему уважухи - врет, говорит что выгодно. когда это случилось мой гражданский д-еб сосед приходит и так гордо:- это случилось, откуда я родом, не перевелись еще офицеры.   =  глупая смерть-глупое общество-глупые герои= вот и будем равняться на глупость.
Вот падает не туда граната, вот в ту же секунду на нее бросается майор.
 
Учение, обучение, безопасность...? Это при метании боевой гранаты с места, вроде всё обсудили. Но ведь ещё есть и человеческий фактор, проще говоря мандраж.Приведу пример, правда не о метании гранат с места или с окопа, не знаю, есть щас упражнение, метание боевых гранат из танка, но по крайней мере в танковой учебке Николаева в 79г у нас было. Так вот, обучаемые курсанты(это те кто должен метать позже) находятся в защищённом окопе позади танка, курсант с руководителем офицером находятся в башне танка(вроде все защищены, одни окопом, другие бронёй) но и тут срабатывает мандраж: курсант открывает люк заряжающего левой рукой(после чего левой рукой упирается на броню) правой бросает гранату и правой же рукой закрывает крышку люка, забыв при этом убрать левую. Вроде всё сделал правильно, прослушал инструктаж, выдернул чеку, открыл люк, метнул гранату в мишень, закрыл люк...НО пальцы так и остались на броне. Так во это и есть мандраж(ну можно назвать человеческий фактор)и такое может произойти с каждым, да еще учитывая что нам пацанам на момент призыва исполнилось только 18, и прослужили мы не более 3-4 месяцев.
Изменено: 139 - 17.11.2012 18:02:13
ТАМ ГДЕ МЫ, ТАМ-ПОБЕДА!
 
Цитата
139 пишет:
Учение, обучение, безопасность...? Это при метании боевой гранаты с места, вроде всё обсудили. Но ведь ещё есть и человеческий фактор, проще говоря мандраж.Приведу пример, правда не о метании гранат с места или с окопа, не знаю, есть щас упражнение, метание боевых гранат из танка, но по крайней мере в танковой учебке Николаева в 79г у нас было. Так вот, обучаемые курсанты(это те кто должен метать позже) находятся в защищённом окопе позади танка, курсант с руководителем офицером находятся в башне танка(вроде все защищены, одни окопом, другие бронёй) но и тут срабатывает мандраж: курсант открывает люк заряжающего левой рукой(после чего левой рукой упирается на броню) правой бросает гранату и правой же рукой закрывает крышку люка, забыв при этом убрать левую. Вроде всё сделал правильно, прослушал инструктаж, выдернул чеку, открыл люк, метнул гранату в мишень, закрыл люк...НО пальцы так и остались на броне. Так во это и есть мандраж(ну можно назвать человеческий фактор)и такое может произойти с каждым, да еще учитывая что нам пацанам на момент призыва исполнилось только 18, и прослужили мы не более 3-4 месяцев.
139 вы действительно хотите сказать что майор ни в чем не виноват и герой? Вот это сравнение - жопа с пальцем... хотя речь идет о тех же гранатах. есть же разница между метанием из техники и из окопа. Но вот только все равно виноват командир ваш был, и мандраж тут не причем. ну не должен солдат мандражировать. он может слегка волноваться первый раз, но подготовка должна сказаться. Ну хорошо ладно бог с ним с командиром, хотя пальцы бойца на его совести все таки. А вот если бы он поставил на учебное место боевой танк выполнил полную загрузку штатных боеприпасов, и начал метание гранат из техники, тогда бы его звали Солнечников, особенно если бы л/с еще рядом с танком находился, что б дохрена не бегать...Есть еще упражнение метание гранаты с ходу, и повесив на яйца противогаз, закрыв цевьем сердце с криком "ура" бежишь на гранату, причем метают в составе подразделения. и это не главная задача а одно из элементов  обучения наступлению. и что? вообще п-ц всем пехотным офицерам от майора и до лейтенанта, броситься гранаты закрывать. Да нет, обучаем и как то без трупов справляемся. ну правда, нет нет бывает, кого то осколком ранит, все таки боевые учения, но не до смерти. это же было примитив, первое метание боевой гранаты из окопа, обычное учебное место, требующее внимания строгости и ответственности но не героизма. второе ргд - граната которая даже взрываясь вблизи, в 98% не убивает если конечно на нее не ложиться брюхом без бронежилета. С одной стороны пох... кто там герой не герой, а с другой стороны повторяться не буду http://stvol12.livejournal.com/6023.html
Вот падает не туда граната, вот в ту же секунду на нее бросается майор.
 
Цитата
art70 пишет:
139 вы действительно хотите сказать что майор ни в чем не виноват и герой? Вот это сравнение - жопа с пальцем... хотя речь идет о тех же гранатах. есть же разница между метанием из техники и из окопа. Но вот только все равно виноват командир ваш был, и мандраж тут не причем. ну не должен солдат мандражировать. он может слегка волноваться первый раз, но подготовка должна сказаться. Ну хорошо ладно бог с ним с командиром, хотя пальцы бойца на его совести все таки. А вот если бы он поставил на учебное место боевой танк выполнил полную загрузку штатных боеприпасов, и начал метание гранат из техники, тогда бы его звали Солнечников, особенно если бы л/с еще рядом с танком находился, что б дохрена не бегать...Есть еще упражнение метание гранаты с ходу, и повесив на яйца противогаз, закрыв цевьем сердце с криком "ура" бежишь на гранату, причем метают в составе подразделения. и это не главная задача а одно из элементов обучения наступлению. и что? вообще п-ц всем пехотным офицерам от майора и до лейтенанта, броситься гранаты закрывать. Да нет, обучаем и как то без трупов справляемся. ну правда, нет нет бывает, кого то осколком ранит, все таки боевые учения, но не до смерти. это же было примитив, первое метание боевой гранаты из окопа, обычное учебное место, требующее внимания строгости и ответственности но не героизма. второе ргд - граната которая даже взрываясь вблизи, в 98% не убивает если конечно на нее не ложиться брюхом без бронежилета. С одной стороны пох... кто там герой не герой, а с другой стороны повторяться не буду http://stvol12.livejournal.com/6023.html
То что были нарушения или нет, не нам с вами решать.Правильно сказал BRONKO "Я не знаю того, что конкретно произошло на Белогорском полигоне. Я знаю одно - майор Солнечников сделал то, что он должен был сделать.  В противном случае, он бы сейчас сидел в следственном изоляторе."  Солнечников поступил правильно, по другому не мог. А рассуждать щас, что хреновая подготовка, что у меня в подразделении такого не случилось, да и перемалывать газетный бред(где одно с другим не стыкуется) это мы щас можем. Я считаю: Солнечников достоин Звезды Героя!
Изменено: 139 - 17.11.2012 20:55:03
ТАМ ГДЕ МЫ, ТАМ-ПОБЕДА!
 
Други, а что, тема почищена ?
Пяток последних сегодняшних сообщений, о появлении которых мне пришло уведомление в электронку, на форуме отсутствуют. Спрашиваю не из праздного интереса. Хочу знать ,где искать причину - в настройках своего  древнего компа или тема просто почищена.
Изменено: джагран - 19.11.2012 13:20:01
 
Сообщения не по теме удалены.
Желающие обсудить, кто в вооружённых силах достоин или не достоин наград,  могут сделать это в клубе Однополчан.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой