Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Горная подготовка.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 28 След.
RSS
Горная подготовка., Готовы ли десантники воевать в горах?
 
инересно, но о том что уже хотели сделать в войсках, обговаривается и в этой теме. Вот только слово "реформа" у нас как-то по-другому понимается, там где реформа, не обязательно должна быть рубка, должны что-то просто реорганизовать. кстати, тема эта уже поднималась тут
Нас родило небо для победы на земле!
 
Цитата
udav  пишет
Народ, я про корпуса пошутил, а вы так по-серьезному :( А сокращать ВДД - так кто воевать будет???????????????????????????????
Вот, блин, образец понимания... ;( ;(
Не СОКРАЩАТЬ а ПЕРЕФОРМИРОВАТЬ с сохранением существующей штатной численности, а то и при небольшом её увеличении. Если уж по-взрослому говорить, то следует созадавать специализированное Командование десантно-диверсионных сил с включением в их состав и ВДВ, и СпН ГРУ, и МП.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
Если уж по-взрослому говорить, то следует созадавать специализированное Командование десантно-диверсионных сил с включением в их состав и ВДВ, и СпН ГРУ, и МП.
 а еще лучше - Штаб Специальных Операций, в который подчиненно входили бы еще и подразделенеия антитеррора. и само планирование операций возглавлялось на едином командном уровне, без последовательных и никому ненужных согласований. Если у кого возникнет вопрос, при чем тут антитеррор и десантно-диверсионные операции? то ответ в том, что в данном ракурсе событий эти задачи наравне с антитеррористическими подразделениями решаются и СпН и ВДВ, и даже МП. пример тому последние учения на Дальнем Востоке.
Нас родило небо для победы на земле!
 
Не,не прокатит,штабных понтов у господ-генералов до кучи,каждый за свой гектар зубами держаться будет. Опять для "гибкости управления" насокращают расхлёбывай потом.
"А то,что с годами ушло,бывает жаль... "
(с) Голубые береты
 
Просветите меня. Я всегда считал, что ВДВ - это войска не предназначенные воевать в горах. По моему этим должны заниматься исключительно специализированные горно-стрелковые подразделения, которые будут лазить по горам день и ночь.
-Кто мы?
-Волки!
-Чего хотим?
-Крови!

Проект "Спецназ"
 
Цитата
Des  пишет
Цитата

Как в советские времена-занимались ли этим видом подготовки в ВДВ и Спецназе ГРУ,и были ли специально подготовленные подразделения для ведения боевых действий в горах?И как сейчас этот вопрос стоит в России?
В советские времена была горно-стрелковая бригада на лошадях (возможно я её неправильно обозвал) в Средней Азии которая специализировалась именно на горной подготовке. Но это не десантники!
Это  подразделение  находилось  на  юге  Киргизии,  на севоднишний  день подразделение  в  плочевном  состоянии  практически  утратило своё  сушествование.
ВДВ- не шутка,спецназ образ жизни!
 
Цитата
Pooh  пишет
Цитата

из "тяжелого" - максимум АГС("адская машинка"),
Я с АГС не знаком (т.е. стрелять из него не приходилось)но знаю что тяжёлый он :o
Достаточно ограничиться 2-3мя подствольниками на всю группу.Да по пистолету с ПБС не помешало бы.
а то давалм только командирам групп(офицерам)
А ПКМ ("красавчик")очень хорошо себя зарекомендовал.
Сам  наблюдал,  правдо  сов.время,  как  вытаскивали  по  вертикальной  стене  миномёт,  причем  находился  он  у  расчета  за  спиной  плюс  ещё  несколько  человек,  ташило  всякое  барахло.  Причём  каждый  имел  своё  положенное  по  штатному  расписанию.  АГС,  тоже  можно,  только  думаю  надо  раставить грамотно  всё  соответствию  поставленной  задачи.
Пкм  дело не  плохое, согласен
ВДВ- не шутка,спецназ образ жизни!
 
Цитата
kaskad23  пишет
Это  подразделение  находилось  на  юге  Киргизии,  на севоднишний  день подразделение  в  плочевном  состоянии  практически  утратило своё  сушествование.
 служил у меня один знакомый, в далекие 60е года, возможно в этом подразделении, жаль что не могу его сейчас расспросить, связь с ним утеряна.
по его рассказам, назывались они горно-стрелковым егерьским (полком или батальоном, - не помню) они даже совершали прыжки с парашютом на базе какого-то ВДВшного подразделения, проходили ВДП.
Нас родило небо для победы на земле!
 
У меня только один вопрос, вернее два.
Сколько стоит подготовка бойца, владеющего альп.навыками и где его потом использовать???
Гипотетически создать такое подразделение - не вопрос. ("Эдельвейс" дивизией была, там альпенёры были почти все) Дальше начинам подсчёт, сколько будет стоить снаряжение, вооруженние и т.д. (как справка, у "Эдельвейса" было вооружение облегчённое, отличное от других сп. частей, разработанное для горной местности. У моего деда был кинжал, я долго считал, что он "водоплавующих", пока не рассмотрел клеймо горного стрелка,  трофей от "Эдельвейса). Дальше вместе можем подумать, как это подразделение будет перебазироваться на ТВД. И, главное, какова будет его задача? "Держать блок" на сопке? Это и 201 дивизия спокойно делала и делает, без особых изысков. А для выполнения "пожарных" задач - нужно время на перебазирование. Приезд к "шапочному разбору" - как "Альфа", пока соберуться, пока долетят.... Басмота не террористы, не будут в дувале на сопке ждать, свалят...
Во время Великой Войны у немцев был опыт работы ягдкомант (охотничьи команды), которые формировались на месте в составе подразделений, из наиболее подготовленных для данного "театра" бойцов: на бряньщене - охотники-профи, на Кавказе-жители альпийских деревень и т.д. Только у нас это тоже практикуется. Только на уровне "самодеятельности", а не штатного расписания.

И, что немаловажно, данное гипотетическое подразделение НЕЛЬЗЯ будет использовать при штурме города! Оно там "ляжет" гарантированно! А у нас .... Нет пехоты - пошлём разведроту. Разведрота понесла потери, некому идти в разведку - но подошла мотопехета, пошлём добровольцев!

А создание универсалов, таких как "Вымпел" образца СССР - БЕЗУМНО дорого! Для массовой операции не предназначено! Штучная работа!
Как вывод - всё уперается в финансирование. У америкосов хватает вертушек для заброски групп куда угодно, без замеса "говнолина" и т.д., и они не задействуются на перевозку "гуманитарных туристов" и прочих "пикников". А у нас до 6 роты не могли пробиться..., хотя несколько оставшихся выйти смогли. Прямо как система ниппель. Извините, отвлёкся от Топика.
Родина прикажет - танки полетят!
 
Единственно кого учили воевать в горах была 104 дивизия Кировабад,теперь вместо неё 31 бригада Ульяновск.Учат ли там не знаю.Но нас дрочили по-чёрному,считай жили в горах.но зато они нам как дом родной...
СЕБЕ ЧЕСТЬ,РОДИНЕ СЛАВА!
 
Цитата
Верба  пишет
Но нас дрочили по-чёрному,считай жили в горах.но зато они нам как дом родной...
А некоторые утверждают, что гор вокруг Кировабада не было :) Хотя может горы до 1000 для них не горы?
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
К сожалению, вопрос о горонострелковых подразделениях встал тогда, когда "в ж$$$ клюнул ЖП".
Весть о создании 2 горных бригад с "воодушевлением встретил  советский народ и вся мировая прогрессивная общественность", но было уже поздно, потому как ни базы, ни средств и ни людских ресурсов нет. Деньги конечно на фоне бюджетного профицита и роста цен на нефть на NY бирже найдем, базы подобные тем, что были в Оше и Кировакане заменим на Приэльбрусье.
Вот только сколько это займет времени?

Вот и будут десантники и спецы лазать по горам и срываться в пропасти, как гордо рассазывал МО РФ С.Иванов про то, как загоняли Гелаева: "...Солдаты срывались в пропасть, молча, без криков, чтобы не выдать группу".

А в советской военной истории,  ВС СССР были экипированые горно-стрелковые части, укомплектованые л/с имевшим опыт восхождений на высоты 3500м и выше с вооружением.
Инструкторы все были на учете и оказывали практическую помощь.
Вымпел с Альфой ежегодно проводили горный выход в Армении и Казахстане, что очень и очень позитивно сказывалось на боевой и психологической подготовке.

Короче, десантники в горах воевали и будут воевать. Для того чтобы б/д в действия в условиях высокогорья были эффективными, необходимо л/с планомерно прививать горно-альпийские навыки, лучше если это разделено на 2 категории: - общие вопросы жизнедеятельности в горах и элементарные приемы горно-стрелковой подготовки проходят все подразделения в процессе боевой подготовки.Снаряжение - штатное.
-Разведподразделения ВДД (в т.ч. разведвзводы батальонов 1 раз в учебный период (год - как получится) - горный выход на 2 недели (меньше никак нельзя) в горный учебный центр.  На ГУЦе также организуются сборы для зам.начальников разведок ( не хер в штабе сидеть) и/или начальников ФП иС с инструкторами высшего класса.
Для бригад СпН ГРУ и ОРП - все проходят углубленную горную подготовку и снаряжения для них должно быть на достойном уровне. В штате должны быть должности - инструктор-альпинист.*

* для обсуждения
 
Насколько я понимаю, у ЦСН должен быть выход на самых самых крутых российских альпинистов и скалолазов. Вот только организовать тренировочный процесс и экипировкой затариться не для сравнительно небольших А и В, а для целых рот и бригад, вот здесь матушка бюрократия всё похерит.
"Мы их сейчас с левого фланга на...м" (С)
 
Цитата
Аскар  пишет
В штате должны быть должности - инструктор-альпинист.*

* для обсуждения
Согласен. Унас при выезде на горную подготовку все ложилось на взводных. И те по книжке нам рассказывали. Благо в роте были пара человек занимавшихся на гражданке. Снаряжени брали у мадьяр на прокат. Что касается снаряжения был у них складе (получали снаряжение) то чего там только нет, от веревок до горных лыж.
 
Цитата
селезнев  пишет
И те по книжке нам рассказывали.
Да уж, по книжке многому не научишься, да и вообще, считаю, что горные подразделения должны конечно уметь действовать в любых горах, но у каждого должно быть определенное направление, ведь гораздо легче ориентироваться в знакомых местах, а каждый учебник в основном несет только общие сведения, а например выбрать правильный маршрут, выставить боевое охранение, или место для ночевки, да даже визуальное определение расстояний везде по разному, всего не учтешь. А если еще переход немаленький, нужно знать как силы распределить.
Наши Украинские подразделения проходят подготовку при активном участии альпийских стрелков, постоянно ездят друг к другу по обмену опытом, в Киргизии горные подразделения готовят турки, у них кстати огромный опыт ведения БД в горах, так что думаю, что нам надо использовать опыт, который получен в ходе нескольких войн, а при необходимости обращаться за помощью и к зарубежным коллегам.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата
Аскар  пишет
А в советской военной истории,  ВС СССР были экипированые горно-стрелковые части, укомплектованые л/с имевшим опыт восхождений на высоты 3500м и выше с вооружением.
можно про это поподробнее: какие,где в каком составе?
Про 12 альпинистских отрядов в ВОВ не надо, это известно.
Хотя создали опять же, когда клюнуло и очень сильно. :(
С уважением,
-------------------------
Своих выносят с поля боя даже мертвыми[/COLOR]!
 
Цитата
knight777  пишет
можно про это поподробнее: какие,где в каком составе?
Про 12 альпинистских отрядов в ВОВ не надо, это известно.
Про отряды во время ВОВ не скажу, но у разведчиков 201-й дивизии есть опыт восхождения на 4200.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата
Старик  пишет
Цитата
knight777  пишет
можно про это поподробнее: какие,где в каком составе?
Про 12 альпинистских отрядов в ВОВ не надо, это известно.
Про отряды во время ВОВ не скажу, но у разведчиков 201-й дивизии есть опыт восхождения на 4200.
и это известно.
Я бы хотел примеры чего-то более масштабного (полк,бригада,дивизия) и в советские времена, типа 60-80-е годы.
С уважением,
-------------------------
Своих выносят с поля боя даже мертвыми[/COLOR]!
 
Кстати, альпотряды времён ВОВ это по сути усиленная рота - ок. 200 чел. л/с (по памяти).
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
kapilan  пишет
Товарищ мой был инструктором в учебке, и как я понял, за основу шла у них именно горная подготовка (разведбат), готовили на ДРА еще при СССР, но они кажется к ДШБ относились.

А из ВДВ, если не ошибаюсь, по моему Кировобадская (дикая) дивизия этим замималась, но точно утверждать не берусь.
Могу немного добавить. Один раз наш батальон был на горном выходе. Примерно неделю мы продирались по сопкам вместе с матчастью и боекомплектом. Наверху отстрелялись и назад. Я вообще удивляюсь, что хоть раз мы были на горной подготовке. Тогда, блин, были дела поважней - комендантский час, парные патрули и все такое. А побывали, потому, что комбат был - Степаненко. Он старался хоть чему то нас научить.
Я ничего им не сказал,
Ни на кого не показал, -
Скажите всем, кого я знал:
Я им остался братом![/COLOR]
 
Цитата
knight777  пишет
можно про это поподробнее: какие,где в каком составе?
Про 12 альпинистских отрядов в ВОВ не надо, это известно.
Хотя создали опять же, когда клюнуло и очень сильно. :(
Подробно не скажу, но основываясь на данных, полученных от альпинистов укаазанные части дислоцировались в КСАВО и КЗакВО.
 
Цитата
Аскар  пишет
Подробно не скажу, но основываясь на данных, полученных от альпинистов укаазанные части дислоцировались в КСАВО и КЗакВО.
 я про них давно наслышан, но вся инфа на уровне "ОБС" - все знают, но никто не видел, слышал от кого-то и т.д. :(
все это сильно снижает достоверность их существования вообще, бо видеть человека в форме с веревкой и кошками, еще не значит иметь нормально функционирующую горную часть, способную действовать в размере от бата и более.
С уважением,
-------------------------
Своих выносят с поля боя даже мертвыми[/COLOR]!
 
Всё правильно, не видел - не говори.
Но периодически, в "КЗ" и "Сов.воине" печатались репортажи о таких частях, с фотографиями, горными прибамбасами и т.д.
 
Народ, а что имеют в виду под горной подготовкой? Лазить по сопкам и горушкам без верёвок? Это одно. Работа с альпснарягой (как "Эдельвейс" в СС), это другое.
Кстати, для Гитлера была показуха, на горных лыжах группа военнослужащих спускалась со склона горы ведя огонь из автоматов. Принимающие эту "показуху" даже не смогли сориентироваться, как стрелки проехали мимо них. Это дало развитие горнострелковой дивизии "Эдельвейс".
Родина прикажет - танки полетят!
 
Цитата
Аскар  пишет
Всё правильно, не видел - не говори.
Но периодически, в "КЗ" и "Сов.воине" печатались репортажи о таких частях, с фотографиями, горными прибамбасами и т.д.
дык я не в укор, уважаемый Аскар (кстати давно Вас не было, с возвращением ;) ).
Просто реальных подтверждений никак заполучить не могу, кроме этих пересказов и тех публикаций, что Вы упоминули. Крайне мало инфы для понятия чего-либо.
Пока ощущения, что это учебные подразделения, а не строевые.
С уважением,
-------------------------
Своих выносят с поля боя даже мертвыми[/COLOR]!
 
Цитата
beerrat  пишет
Народ, а что имеют в виду под горной подготовкой? Лазить по сопкам и горушкам без верёвок? Это одно. Работа с альпснарягой (как "Эдельвейс" в СС), это другое.
Кстати, для Гитлера была показуха, на горных лыжах группа военнослужащих спускалась со склона горы ведя огонь из автоматов. Принимающие эту "показуху" даже не смогли сориентироваться, как стрелки проехали мимо них. Это дало развитие горнострелковой дивизии "Эдельвейс".
для меня это только треть дела+курс на умение выживать в горных условиях.
Стрельба в горах из стрелкового, минометного и артиллерийского оружия, например, имеет свои особенности - т.е вторая часть применение оружия и техники в горах - очень нетривиальная задача требующая большой и тщательной подготовки.
Ну и тактика в горах сильно отличается, ей тоже надо учить и готовить отдельно - это третья часть подготовки.
Так что на круг, это сурьезная подготовка, тебующая постоянного специально заточенного штата, а не годков-срочников из пехоты, которым сказали, завтра в горы, дали веревку и альпеншток и усе.
С уважением,
-------------------------
Своих выносят с поля боя даже мертвыми[/COLOR]!
 
У нас, АФИКЮ вооще нет разработанной и отработанной до уровня Наставления или руководства тактики действий в горных условиях.

Хотя, где то в архивах ВА и ГШ должны пылиться афганские наработки.

Аскара - с возвращением. ;)
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата

Народ, а что имеют в виду под горной подготовкой? Лазить по сопкам и горушкам без верёвок? Это одно. Работа с альпснарягой
В свокем случае описывал именно горную подготовку, работу с альпснарягой налаживане переправы через ущелье(наягиване троса длинной 100-150м).
Хотя и горы в ЮГВ были небольшие.
Кстати на форуме есть человек Karl который может подтвердить или опровегнуть мои слова.
Цитата

Стрельба в горах из стрелкового, минометного и артиллерийского оружия, например, имеет свои особенности - т.е
Согласен и этот вопрос у нас на гороном стрельбище отрабатывался. Один раз пришлось стрелялять вместе с ихним разедбатом. Хочется сказать что наш результат их очень поразил ( в хорошем смысле).
 
Цитата

нас, АФИКЮ вооще нет разработанной и отработанной до уровня Наставления или руководства тактики действий в горных условиях
Хочется поправить при СССР такую кинжку лично держал в руках.
 
Селезнёву
Какого года издания? 1984? И что там? Как описівается атака по захвату горушки с уклоном от 45 до 60?
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 28 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой