Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Горная подготовка.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 28 След.
RSS
Горная подготовка., Готовы ли десантники воевать в горах?
 
Шутки шутками, а альтернатива проста: или тащим все на себе (в ГОРАХ) :blink: , или на ишаках, мулах и лошадях.... Есть, конечно, вариант под это дело местных нанять (ну не при нашем финансировании) или пленных припахать (но они не всегда есть ;) )
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]

................................................

ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !

ЧУЖИХ - В ДУПУ!!!   НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
 
Цитата
knight777  пишет
не бось опять буйнакскую бригаду перекрасят и все. Ее и так как уже не обзывали - горная, горнострелковая, горно-штурмовая, а она все еще обычная омсбр и только.
Считаешь , что реально сейчас создать 2 бригады на ровном месте ? Или было бы логичней создать такие бригады на базе частей ВДВ или СпН ?
ВДВ-это не шутка
 
а я не шутил, а вполне серьезно.
я про гужевой транспорт в горах баю (Рядовой К. не даст соврать) уже много лет, что нужен и что зря в свое время похерили, так же как и кав.подразделения - для погранцов, СпН и горных частей самая незаменимая вещь, а главное гораздо всепогоднее и проходимее, чем вертушки (хотя конечно лучше и то, и другое).
Единственно уточнение, что мул лучше для перевозки грузов на себе, а конь для верховой езды и тягла (т.е. повозки).
Осел хуже во всех случаях - меньше несет, более упрямый и т.д.
И горные там минометы и орудия надо создавать исходя прежде всего из возможностей вьюков, т.е. вес одной части оружия должен быть не более 80 кг(для лошади) -120 кг (для мула).
Если взять для примера текущий образец М-392 (1400 кг), то его необходимо разделять на 18 конных вьюков (примерно половина взвода) или 12 муловых вьюков (отделение). Батареи из 4 орудий + БК для них потребуется как раз гужевая рота (120 лошадей) или порядка 70-75 мулов.
Вертушек хватит четырех Ми-8.
С уважением,
-------------------------
Своих выносят с поля боя даже мертвыми[/COLOR]!
 
Цитата
опер  пишет
Цитата
knight777  пишет

не бось опять буйнакскую бригаду перекрасят и все. Ее и так как уже не обзывали - горная, горнострелковая, горно-штурмовая, а она все еще обычная омсбр и только.
Считаешь , что реально сейчас создать 2 бригады на ровном месте ? Или было бы логичней создать такие бригады на базе частей ВДВ или СпН ?
сложно сказать.
С нуля глупо, долго и затратно сильно (им же помимо всего еще ППД определить надо, в чистом поле не бросишь).

Реально и нормально на базе существующих, но зависит от степени подготовки соединения как такового и размещения в СКВО.
Все остальное все равно с нуля придется учить.

Вариантов тут реальных несколько (хотя "конторы" разные):
1. из ВДВ+СВ - 247 дшп и 56 дшп - развернуть в бригады, изъять технику, дать хотя бы по одному транспортно-десантному вп (Ми-8+Ми-26).
2. чисто из СВ вариантов больше - 135-й омсп (Прохладный), 136 омсбр (Буйнак), 131 омсбр (Майкоп), 205 омсбр (Буденновск) - предпочтительнее Буденновск (там вертолетный полк есть). Самое горное из указанных мест - Майкоп (но баз подготовки там нет), поэтому скорее Буйнак и Прохладный.
3. СпН ГРУ - поскольку в округе две бригады и вторую развертывали уже в процессе чеченской войны (поправлюсь, в 1999г. ее еще не было) - можно было бы одну пустить на это дело - как раз вторую (более молодую) она просто к горам ближе. К вертушкам ближе старая, т.е.22-я
За точку отсчета при проектировании можно взять "пешую" ошс овдбр/одшбр.
Придти надо примерно к такой структуре: 2 гсб + 1-2 одшб + оруб/орур+пр.бригадные причиндалы (в том числе отд.транспортный бат-2-3 автороты+гужевая рота) .
ОРУБ/ОРУР - отд. разведыв.-удар.батальон/рота - таких у нас не было, а надо было бы иметь - логика развития ДШВ должна была логически к этому привести, но...  :(
(кто умный тот поймет почему и зачем именно такой, развивать не буду - этот тот самый 5-й "стелс"-батальон :ph34r:  про который я в другой ветке намекал).
кратко, примерно так, без подробностей.
С уважением,
-------------------------
Своих выносят с поля боя даже мертвыми[/COLOR]!
 
Я тоже думал про вышеуказанные Вами части ВДВ-но  56 дшп одно дело -мсд " переживёт", то 247 дшп если сделать горной-то что тогда будет с 7 вдд(дшд), или бригада будет в её составе ?
СпН  имеете  ввиду 22 и 10 ОБрСпН ?
ВДВ-это не шутка
 
Цитата
опер  пишет
Я тоже думал про вышеуказанные Вами части ВДВ-но  56 дшп одно дело -мсд " переживёт", то 247 дшп если сделать горной-то что тогда будет с 7 вдд(дшд), или бригада будет в её составе ?
СпН  имеете  ввиду 22 и 10 ОБрСпН ?
во-первых, а 247 дшп и так оперативно подчинен 42 мсд, так что он как бы в составе 7 вдд, а фактически не совсем.
во-вторых, я дико извиняюсь, но 7-я какая-то покоцанная дивизия (и это в самом фронтовом округе!), толку от нее в нынешнем виде маловато. Если уж 247-й как бы сам по себе, то логичнее ее переформировать в овдбр или ту же горную бригаду и все.
Но это все полумеры, латание тришкиного кафтана.
Здесь на юге нужна полнокровная (3-х полковая вдд) + одшбр/опдп со специальной горной подготовкой. Про вертушки я вообще молчу (хотя кричать надо) - сколько их тут надо.
Еще обмп с ЧФ (Темрюк) неплохо развернуть бы до полка в дополнение к Каспийской брмп. Каспийцам тоже надо иметь 1-2 бата с горной подготовкой.
Ну и парочка гсбр не помешала бы + 2 брСпН (22 и 10).
ну что-то вроде этого набора было бы не совсем не плохо, т.к. "светит" тут нам помимо Чечни, Грузия, Осетия, Абхазия, Турция, не дай бог (но вероятно) НАТОв Черном море (Молдавия+Украина), а еще Азейбарджан, Ирак, Иран.
С уважением,
-------------------------
Своих выносят с поля боя даже мертвыми[/COLOR]!
 
Цитата
knight777  пишет
а я не шутил, а вполне серьезно.
я про гужевой транспорт в горах баю (Рядовой К. не даст соврать) уже много лет, что нужен и что зря в свое время похерили, так же как и кав.подразделения - для погранцов, СпН и горных частей самая незаменимая вещь, а главное гораздо всепогоднее и проходимее, чем вертушки (хотя конечно лучше и то, и другое).
Знакомый служил в 1986-88 году в ПВ (Туркмения, застава), так на конях всю службу по дозорам ездили .
Кстати на Украине на 3 отдельных горнострелковых бата есть -Крым -"Лаванда","Кобра", и в Карпатах- 1(кажется уже сформировали).Относятся к ВВ МВД, про подготовку горную там ничего сказать не могу-незнаю на каком уровне.
ВДВ-это не шутка
 
есть еще один, менее болезненный вариант:
Из пяти дивизий оперативного назначения ВВ четыре развернуты в Краснодаре, Пятигорске, Ростове и Новочеркасске. Бригады оперативного назначения имеются в Курском районе Ставропольского края (на границе с ЧР), в Ростовской области (Калач-на-Дону), Кабардино-Балкарии (Нальчик), и Дагестане (Махачкала).

я не знаю какой у них уровень подготовки и слаженности (знаю только про "сотку" - 100-ю ДОН - она самая полнокровная и подготовленная, самая тяжеловооруженная, включая танки), но если взять например Нальчикскую и Махачкалинскую БрОН, то это было бы достаточно просто и логично. ПДД вполне подходит, техники у них мало (легко можно передать в соседние БрОНы), так что вполне приличный вариант без большого ущерба как для ВВ (их тут и так много), так и для ВДВ и СВ.
С уважением,
-------------------------
Своих выносят с поля боя даже мертвыми[/COLOR]!
 
Цитата
опер  пишет
Кстати на Украине на 3 отдельных горнострелковых бата есть -Крым -"Лаванда","Кобра", и в Карпатах- 1(кажется уже сформировали).Относятся к ВВ МВД, про подготовку горную там ничего сказать не могу-незнаю на каком уровне.
я в курсе, но из того что я про них знаю, там больше показухи и понтов. Реально есть только по одной гср (вернее по одному альпинистскому отряду) в каждой, на базе которых и идет подготовка и развертывание.
С уважением,
-------------------------
Своих выносят с поля боя даже мертвыми[/COLOR]!
 
Цитата
knight777  пишет
так что вполне приличный вариант без большого ущерба как для ВВ (их тут и так много), так и для ВДВ и СВ.
А какой для ВДВ /СпН будет ущерб если на базе их эти бригады создадутся они же всё равно в их ведомствах останутся . И вообще под чьей " вывеской" это будет создаватся , интересно.
Кстати Колмаков говорил об увеличении численности л/с ВДВ, может за счёт этих бригад это и произойдёт?
ВДВ-это не шутка
 
Цитата
опер  пишет
А какой для ВДВ /СпН будет ущерб если на базе их эти бригады создадутся они же всё равно в их ведомствах останутся . И вообще под чьей " вывеской" это будет создаватся , интересно.
Кстати Колмаков говорил об увеличении численности л/с ВДВ, может за счёт этих бригад это и произойдёт?
у нас ущерб всегда известен - отобрать, переподчинить.
В данном случае это будет подчинение либо  СВ, либо  ГРУ.
ВДВ при нынешнем раскладе ничего не светит.
Поэтому и говорю, что наименьший ущерб забрать от ВВ, тем паче, что после Ингушетии они явно не в фаворе и вообще там большая игра началась (вернее продолжилась) под названием "национальная гвардия".
С уважением,
-------------------------
Своих выносят с поля боя даже мертвыми[/COLOR]!
 
Что типа как в 1991-99 году НГ Украины была ?
ВДВ-это не шутка
 
что до полигонов подготовки, то насколько я понимаю их сейчас два или один под двумя названиями (точно не скажу, карты под руками нет) - оба в Северной Осетии - Дарьяльский и Тарский горные полигоны, там сейчас все горные сборы/тренировки.
Дарьял это вообще ущелье, высота полигона 1500м, окрестные горки до 2500м - как бы не совсем это горы.
Тарское это село, видимо возле него и тут УЦ собственно, а Дарьял именно полигон.
возможно есть специализация по родам/видам войск, поэтому их два.
С уважением,
-------------------------
Своих выносят с поля боя даже мертвыми[/COLOR]!
 
Цитата
опер  пишет
Что типа как в 1991-99 году НГ Украины была ?
фиг его знает, главное чтоб не закончилось также печально, как на Украине.
С уважением,
-------------------------
Своих выносят с поля боя даже мертвыми[/COLOR]!
 
А в чём проблема эти 2 бригады отнести к ВДВ ?
ВДВ-это не шутка
 
Цитата
опер  пишет
А в чём проблема эти 2 бригады отнести к ВДВ ?
традиции (горнострелки  в СССР были в составе СВ и никогда как ВДВ не выделялись, соотвественно в составе ВДВ таких тоже никогда не было) и отцы-командиры (типа кто на себя одеяло натянет - лмбо наоборот кто крайним станет, если все отпихнутся).
Фаворитов на самом деле вроде как и нету: ВДВ давно гнобят, за Ингушетию надавали по шапке и ГРУ и ВВ, так что остаются СВ, но в ВВ новый полк сделали срочно - Ингушский, да еще тут вчера-сегодня где-то пробежало, что хорошо бы БрОН тоже сделать контрактными.
Так что, все может быть, например горно-кавлерийская бригада в составе ВВ МВД :D  Круто звучит! :lol:
С уважением,
-------------------------
Своих выносят с поля боя даже мертвыми[/COLOR]!
 
1. На счёт мулов мне понравилось. Давно пора. Но надо именно мулы, а не ишаки и тем более лошади. Ишаки упрямы и мало тянут, лошадям требуется длительная подготовка, а мулы уже фактически сам по себе готовый к употреблению тягач-транспортёр. 120 кг нагрузки - вполне достаточно: 3 мула смогут тянуть один 82-мм миномёт с бк в 100 мин, что для БД в условиях высокогорья офигительно круто.

2. Продолжаю отстаивать свой тезис, что в России, горные части и подразделения следует формировать на базе пехотных воздушно-десантных. Аргументы - см. в начале топика.

3. Формировать горные части на базе ВВ считаю неверным. ВВ, всё-таки, имеют несколько специфическую направленность и их лучше готовить к ведению действий (от спецмероприятий до полномасштабных общевойсковых боёв) на урбанизированной (т.е. городская, сельская, промышленная)  местности. В диких местах ВВшникам нехрен охранять, т.к. основной объект их охраны - мирное население, которое концентрируется как раз вокруг элементов инфраструктуры. Тем более, что сомнительна достаточность охранных мероприятий на сегодняшний момент - пример Ингушетия.
Однако, для осущ. тех же спецмероприятий было бы интересно иметь отдельные подразделений спецназа имеющих качественную горную подготовку и снаряжение (тем более что у МВД с этим проблем значительно меньше чем в армии). Трёх отрядов ОМОНа в 60-70 человек каждый хватит на весь Северный Кавказ (но при условии наличия армеских горных частей имеющих в своём составе и специальные хорошо подготовленные и снаряжённые альпинподразделения).

4. В настоящий момент дивизии в ВДВ не нужны. Я писал об этом уже год назад - повторяю это и теперь. Всех их следует расформировать с созданием на их базе легкопехотных десантно-штурмовых бригад. Такая бригада в настоящий исторический период куда более универсальна и полезна чем дивизии/полки существующей организации. А в исследуемом смысле, адаптация такой бригады даже под внезапно возникшую задачу в горной местности пройдёт куда как легче. Фактически, это будет выглядеть так: вместо ПТРК возьмут больше КОРДов и НСВ, вместо части 120-мм М - больше 82-мм, сапёры вместо ПТ мин будут больше общаться с ПП и фугасами, ботинки другие оденут…

5. Наилучший и наиправильнейший способ БД в горах это скачки десанта на вертолётах с одной высоты на другую с последующим спуском вниз. К этому принципу и надо стремится. Кто к этому в наилучшим образом может быть подготовлен?
А вот горные части СВ, это уже как бы второй эшелон, он усиливает или заменяет горный десант. Он уже имеет и бронетехнику и вообще более тяжёлое вооружение в т.ч. и, что весьма, ИМХО, полезно - крупнокалиберные миномёты 160 и 240 мм.

6. В очередной раз хочу обратить внимание, что бой/операция (в т.ч. и в горах) ведётся как общевойсковой(ая). В нём участвуют различные рода, виды сил, применяются разные способы, приёмы, вида оружия и боеприпасов. Поэтому, зацикливаться лишь только на одних подразделениях горных стрелков не стоит. Многочисленная десантно-штурмовая в горной комплектации и со своими вертолётами бригада в тесном взаимодействии с тоже многочисленной горно-мотострелковой бригадой имеющей мощную артиллерию и бронетехнику, под единым твёрдым руководством и смелыми оригинальными командирами, мс надёжной скрытной системой управления, развитой разведкой с автоматизацией цикла "обнаружил-уничтожил", с соответствующим снаряжением и обмундированием, применяющая наиоптимальнейшие способы и приёмы ведения современных боевых действий на современном уровне, способны достичь высочайших результатов против любого противника - будь то ичкерийские волчары, грузины с психованным президентом или регулярные турецкие войска. Если же того, что я только что описал нет, то и в дальнейшем придётся собирать войска с бору по сосенке и с виду походить на отсталую русскую армию 2-й половины 17 в. которая в 1700 разбежалась от кучки шведов под Нарвой.

7. В особую подготовленность 105-й гв.вдд в 70-е гг. к действиям на горно-пустынной местности я не верю. Нет никаких признаков того, что ОШС её пдп и пдб отличались от стандартных, а это принципиально важный вопрос. Например, дивизия уже давным-давно к тому времени имела БМД-1, а так как климатические и географические условия её ППД не сильно отличались от афганских, то уже давно можно было сделать вывод о неприспособленности этих машин, а значит и боевых частей на них, к данном ТВД вообще.
Высокие характеристики одних только разведподразделений дивизии ситуации не меняют.

Я не думаю что в вопросе расформирования 105-й вддд был какой-то саботаж или другой криминал. Принципиальное решение о формировании ДШВ 2-й волны было принято в 1977-78 гг., и то что они будут формироваться в т.ч. и за счёт ВДВ Маргелову было прекрасно известно. Он предлагал сделать это путём изъятия из имевшихся дивизий по полку и на их полковой базе уже формировать бригады и батальоны. Однако, по причинам о которых я не знаю, было принято решение о расформировании одной из дивизий. Маргелов сам решал какую дивизию пустить под нож. И он, и сменивший его Сухоруков, я считаю, сделали правильный выбор на основе имевшихся у них данных. Ни один из них НЕ ЗНАЛ о готовящемся вторжении в Афган! Да и самой целенаправленной подготовки то не было! Вы вспомните в каких условиях поднимали 103-ю вдд - ни её комдив, ни сам комВДВ не знали куда она полетит!
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Пришёл лесник и ...

Ишаков ни в коем случае нельзя!! Такое выражение как "ишак Карабахский" наверно все слышали, орут они - нет мочи слушать! Да и мул повыносливей.

У нас основные горные массивы на границах, можно и вкупе с ПВ организовать.
ВВшникам не фига делать в горах, согласен. Бригадная структура - однозначно, и всё-таки мне кажется наши спёрли бригадную структуру у Скорцени.
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
3. Формировать горные части на базе ВВ считаю неверным. ВВ, всё-таки, имеют несколько специфическую направленность и их лучше готовить к ведению действий (от спецмероприятий до полномасштабных общевойсковых боёв) на урбанизированной (т.е. городская, сельская, промышленная)  местности. В диких местах ВВшникам нехрен охранять, т.к. основной объект их охраны - мирное население, которое концентрируется как раз вокруг элементов инфраструктуры. Тем более, что сомнительна достаточность охранных мероприятий на сегодняшний момент - пример Ингушетия.

4. В настоящий момент дивизии в ВДВ не нужны.

6. Поэтому, зацикливаться лишь только на одних подразделениях горных стрелков не стоит. Многочисленная десантно-штурмовая в горной комплектации и со своими вертолётами бригада в тесном взаимодействии с тоже многочисленной горно-мотострелковой бригадой имеющей мощную артиллерию и бронетехнику, под единым твёрдым руководством
3. поэтому и прелагаю из ВВ взять, переподчинить и подготовить (там все равно как чистый лист), потому как их до хрена, тем самым усилить ВДВ или СВ.

4. по этому пункту я и не возражал :P

6. да,да помечтаем ;)
С уважением,
-------------------------
Своих выносят с поля боя даже мертвыми[/COLOR]!
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
Вы вспомните в каких условиях поднимали 103-ю вдд - ни её комдив, ни сам комВДВ не знали куда она полетит!
Что-то не припоминается.
Оперативная группа ВДВ (офицеры штаба войск, офицеры дивизии, в том числе несколько комбатов) выезжали в ДРА на рекогносцировку в июне - июле 1979г. Видимо не только с культурно-познавательными целями.Источник - офицер 103 ВДД 317 пдп. З-ский - Granik его хорошо знает.

С ув. Аскар
 
Цитата

4. В настоящий момент дивизии в ВДВ не нужны. Я писал об этом уже год назад - повторяю это и теперь. Всех их следует расформировать с созданием на их базе легкопехотных десантно-штурмовых бригад. Такая бригада в настоящий исторический период куда более универсальна и полезна чем дивизии/полки существующей организации. А в исследуемом смысле, адаптация такой бригады даже под внезапно возникшую задачу в горной местности пройдёт куда как легче. Фактически, это будет выглядеть так: вместо ПТРК возьмут больше КОРДов и НСВ, вместо части 120-мм М - больше 82-мм, сапёры вместо ПТ мин будут больше общаться с ПП и фугасами, ботинки другие оденут…

Так у нас всегда... Да и ВДВ больше не нужны,  мы же мирная дерьмократическая страна..., нападать ни на кого не собираемся.... А интересно, как у америкосов? тоже дивизии на нормальные штаты 3 бригад перевели уже, чтоб Усаму быстрее поймали? Тогда вопрос - ППД дивизий ВДВ находятся на постоянных местах, одна из них возле гор... Может, проще полчок-другой переориентировать (временно ;) ) на драку в том регионе, набрать побольше контрабасов, и т.д.? Они ведь и так работают по чехам?...
P.S. А почему на базе расформированных ВДД не развернуть не бригады, а корпуса? :blink:  Был бы президентом - примерно  в таком плане и поступил бы ;)
P.S.S. И не надо слать идеи по поводу "....потому ты и не президент". Просто за Войска обидно......... :(
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]

................................................

ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !

ЧУЖИХ - В ДУПУ!!!   НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
 
Ага прям сделать как в SAS-один полк полного состава,два "кастрированных",и едну кучку из отдельных батальонов. А кто межнацпожары тушить будет,а?  Пока живы США наши ВДВ будут стоять на стреме. "Пацифизьм" у нас не прокатит,слишком много политзаморочек.
"А то,что с годами ушло,бывает жаль... "
(с) Голубые береты
 
Цитата
knight777  пишет
Здесь на юге нужна полнокровная (3-х полковая вдд) + одшбр/опдп со специальной горной подготовкой. Про вертушки я вообще молчу (хотя кричать надо) - сколько их тут надо.
ВДД уже свое отжили. Вполне достаточно сформировать 1 ОДШБр (4 дшб, 1 рб), 1 ОВДБр (3 пдб, 1 рб), 2 ОГСБр (3 гсб) и 1 БрСпН. Если эти части будут укомплектованы на 100%, то их будет достаточно. При необходимости воздушно-десантные части можно перебросить и из других округов.
Лучше меньше, да лучше. Что б это действительно были элитные части.
 
Цитата
Tiger_rom  пишет
Цитата
knight777  пишет
Здесь на юге нужна полнокровная (3-х полковая вдд) + одшбр/опдп со специальной горной подготовкой. Про вертушки я вообще молчу (хотя кричать надо) - сколько их тут надо.
ВДД уже свое отжили. Вполне достаточно сформировать 1 ОДШБр (4 дшб, 1 рб), 1 ОВДБр (3 пдб, 1 рб), 2 ОГСБр (3 гсб) и 1 БрСпН. Если эти части будут укомплектованы на 100%, то их будет достаточно. При необходимости воздушно-десантные части можно перебросить и из других округов.
Лучше меньше, да лучше. Что б это действительно были элитные части.
1.то что Вы перечислили, по численности гораздо больше, а не меньше, чем то, что я написал.
2.Ваш вариант требует на порядок больших затрат и времени в разы на подготовку/переформирование - вместо разворачивания дивизии в указанный мною штат. Все что Вы написали, решаемо простой специализацией полков и соответствующей их ДОподготовкой.
3. Вы похоже не очень понимаете специфику горников, я бы не стал рисовать в гсбр меньшее кол-во батов, чем в др. бригадах, скорее наоборот либо равное им.
С уважением,
-------------------------
Своих выносят с поля боя даже мертвыми[/COLOR]!
 
Цитата

Оперативная группа ВДВ (офицеры штаба войск, офицеры дивизии, в том числе несколько комбатов) выезжали в ДРА на рекогносцировку в июне - июле 1979г. Видимо не только с культурно-познавательными целями.Источник - офицер 103 ВДД 317 пдп. З-ский - Granik его хорошо знает.
Так точно, но это даёт возможность комВДВ только ПРЕДПОЛАГАТЬ что туда МОЖЕТ БЫТЬ придётся лететь. Не более. Сильно подозреваю, что "опергруппы ВДВ" были не только в Афгане но и во многих других странах в разное время. Это намёк такой.

Цитата

Так у нас всегда... Да и ВДВ больше не нужны, мы же мирная дерьмократическая страна..., нападать ни на кого не собираемся.... А интересно, как у америкосов? тоже дивизии на нормальные штаты 3 бригад перевели уже, чтоб Усаму быстрее поймали?
Не надо так утрировать и "логически" продолжать. Читай соответствующую тему годичной давности - "Реформирование ВДВ" помоему называлась. Там многое расписано.

Цитата

А почему на базе расформированных ВДД не развернуть не бригады, а корпуса?
Нет. Потому что корпус это оперативное соединение, т.е. должно включать РАЗНОРОДНЫЕ силы и средства. Описанное мной соединение можно при желании смело назвать корпусом хотя и с натяжкой.

Цитата

3. поэтому и прелагаю из ВВ взять, переподчинить и подготовить (там все равно как чистый лист), потому как их до хрена, тем самым усилить ВДВ или СВ.
Гм... Возможно что так правильно. Итак части/подразделения ВВ куцые по численности донельзя - 150-200 чел. в батальоне чуть ли не норма.

Цитата

6. да,да помечтаем 
Да. Я большой кре.. днепровский мечтатель.  :ph34r:
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
knight777  пишет
1.то что Вы перечислили, по численности гораздо больше, а не меньше, чем то, что я написал.
2.Ваш вариант требует на порядок больших затрат и времени в разы на подготовку/переформирование - вместо разворачивания дивизии в указанный мною штат. Все что Вы написали, решаемо простой специализацией полков и соответствующей их ДОподготовкой.
3. Вы похоже не очень понимаете специфику горников, я бы не стал рисовать в гсбр меньшее кол-во батов, чем в др. бригадах, скорее наоборот либо равное им.
По численности возможно и будет больше, но я сомневаюсь. Полнокровная ВДД (по советским штатам - 7000 чел) + отд. пдп. Мои две бригады инеют численность по 4500 - 5000 каждая (без вертолетных подразделений). В моих расчетах в СКВО - всего 1 БрСпН, у Вас их 2.

Специфику горников я действительно могу не понимать, но в моем понимании ГСБр вполне достаточно 3 гсб. Эти части должны иметь очень хорошую альпинистскую подготовку, бронетехника им ненужна.
Если посмотреть на иностранцев, то у немцев гпбр как раз и состоит из трех батальонов, у итальянцев и французов по-моему тоже.
 
Цитата

QUOTE 
А почему на базе расформированных ВДД не развернуть не бригады, а корпуса?


Нет. Потому что корпус это оперативное соединение, т.е. должно включать РАЗНОРОДНЫЕ силы и средства. Описанное мной соединение можно при желании смело назвать корпусом хотя и с натяжкой.
До ВОВ были десантные корпуса.....
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]

................................................

ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !

ЧУЖИХ - В ДУПУ!!!   НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
 
Воздушно-десантные корпуса были не только до ВОВ но и в начале войны.
Согласно постановлению Государственного комитета обороны от 16 августа 1942 года и директивы заместителя Наркома обороны к 20 сентября 1942 года сформировано восемь новых воздушно-десантных корпусов (1-й, 4-й, 5-й, 6-й, 7-й, 8-й, 9-й и 10-й).
Штатная численность каждого корпуса составляла 9 930 человек.

В соответствии с постановлением Государственного комитета обороны и приказа Народного комиссара обороны от 8 декабря 1942 года в декабре 1942 года восемь воздушно-десантных корпусов (1-й, 4-й, 5-й, 6-й, 7-й, 8-й, 9-й и 10-й) переформированы в гвардейские воздушно-десантные дивизии.
 
Ох! По структуре спор может быть ой как острый. Ведь дивизия не означает обязательное её использование в полном составе. У дивизионной структуры есть свои приемущества над бригадной (если нужно поясню), однако действительно кол-во существующих дивизий избыточно.
Заменять дивизионную структуру на корпусную это ослаблять войска.
Предлагал уже здесь оставить 2 дивизии: 1 ВДД и 1 легкую аэромобильную + десантно-штурмовые бригады.
По поводу горнопехотных частей - нужны, но в малых кол-вах. Оно, количество , зависит он наличия данной месности. Думаю 3-х бригад хватит, причем согласен, что основыватся должны на десантно-штурмовом (а не ВДВ)  опыте (есть некоторые нюансы, Рядовой-К их неплохо показал) в связи со спецификой применения войск.
И наконец пора вспомнить опыт Афганистана (Чечня не подходит - "странное" управление войсками).
 
Народ, я про корпуса пошутил, а вы так по-серьезному :( А сокращать ВДД - так кто воевать будет???????????????????????????????
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]

................................................

ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !

ЧУЖИХ - В ДУПУ!!!   НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 28 След.
Читают тему (гостей: 3)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой