Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Психологическая устойчивость в очагах ОМП


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Психологическая устойчивость в очагах ОМП
 
Знаю, что в ВДВ нет занятий на психологпическаую устойчивость при действиях в очагах ОМП. Но существуют ли такие учения в элитных подразделениях и разведротах Спн ГРУ? Если есть, то как как они происходят?

Задался этим вопросом  после прочтения странной статьи из МК, где описаны тренировки антитеррористической группы "Альфа" по психологической устойчивости в зоне применения ОМП.

Внизу привожу ссылку и отрывок из публикации:

Московский Комсомолец 2004

"Саранча размером с большущую крысу

? Для работы на спецобъектах требовалась определенная психологическая устойчивость. Мы также должны были уметь работать в противогазах и специальных костюмах. На тренировки мы выезжали на специальный полигон в Средней Азии. Полосу препятствий проходили следующем образом: надевали средства защиты и шли в зону, а в это время на нас с самолетов ?проливали? спецкоктейль: зарин, который поражает органы дыхания, и иприт, поражающий кожу. На полигоне были подопытные животные, в том числе и собаки. После ?обработки? зоны они обгорали до мяса, до роговиц?
Спустя несколько лет мне довелось работать на полигоне инструктором. Я водил в зону группы спецназа из Монголии, Венгрии, Чехословакии? Мы находились в зоне 40?45 минут, при этом пересекали несколько рубежей поражения. Многие группы ?ломались? уже на первом рубеже. Немцы, помню, делали страшные глаза и тут же выскакивали из зоны. Некоторых товарищей из братских стран мне приходилось лупить по башке, когда они машинально пытались стащить с себя противогаз. Бывало, иные из курсантов падали в обморок, и их волоком тащили к выходу. А ведь это были уже подготовленные люди?
А ?пробежку? полосы с вьетнамцами я запомнил на всю жизнь. Провожу группу через первый рубеж, второй? Смотрю, чем хуже выглядят собачки, тем хуже выглядят бравые офицеры? Потом у них сработал рвотный рефлекс. Через стекла противогаза вижу, что рвотные массы у вьетнамцев поднялись до уровня глаз. Я знаю, если они не выдержат и сорвут противогазы, я буду иметь вместо офицеров покойников. Даю отмашку, показываю старшему в группе: все, мол, выходим из зоны. А он мне в ответ категорически: ?Ни в коем случае!? Идем дальше? И тут я вижу, что рвотная масса уже не плещется у вьетнамцев в противогазах? Они ее просто-напросто... проглотили. Пока мы шли по зоне, это повторялось еще несколько раз.

Зато наш спецназ проходил зону от начала до конца без всяких приключений. Они видели еще и не такое? Но однажды в зоне задымления я потерял из виду двух своих подопечных. Найти их не мог минут 8 ? в противогазе видимость ограничена, да и пот заливает глаза. Каково же было мое удивление, когда я увидел, что два здоровенных спецназовца? ловят в выжженной степи саранчу. Надо признаться, что насекомые эти были весьма необычные, выращенные на спецхимии: мутанты-великаны размером с большущую крысу... Несмотря на запреты, спецназовцы частенько протаскивали их втихую в санпропускник, обрабатывали, отмывали и показывали потом в частях как среднеазиатский сувенир. "

:rolleyes:

Похоже на журналистическую утку, а эпизод с вьетнамцами на старый анекдот "Отхлебнул, когда полилось через край"
РХБЗ - три больших буквы
 
Кроме окуривания в палатке в учебке ничего не было.
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Обрызгивать солдат боевыми отравляющими веществами точно никто б не стал. Вероятно, и проводились где-то подобные учения, но в системе подготовки спецназа подобного действа не было.
Равно как не поверю про блюющих вьетнамцев, особенно прошедших спецподготовку, потому как знаю, насколько хорошие они солдаты.
"Летние травы,
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье"
(Мацуо Басё)[/COLOR]
 
шутливое продолжение данной темы

ДВВАИУ

Расскажу я вам историю, которую мы слышали от препода на кафедре ОМП. Был тот препод не простой, а закончил он натуральную академию хим-дыма, чем и гордился. Мы им тоже гордились, потому что он был единственный, из тех кого мы знали, кто умел правильно одевать ОЗК. Я, если честно, сам научился его одевать только в полку, на рыбалке.  Так вот, слил он нам по секрету одну страшную историю...
Собрали как-то хим-дымов со всех училищ на сборы. Надо было им новые секретные противогазы вместе с ОЗК изучать и их защитные свойства проверять. Ну и, чтобы они нюх не потеряли и нам жути в ж-пы получше на занятиях нагоняли, послали их в зону реального зорина-зомана.  В-ваау! Пошли. Там, в зоне, козы- собаки привязанные были, но без ОЗК и противогазов. Ну сами понимаете, б-ррр! Они на эту жуть посмотрели и бегом назад, на перегонки! Прибегают и в дезинфекцию нырк! Перекрестились и моются, очищаются. Выходят, фф-у! Хорошо-то как... И тут,..да-да начинаются у них все признаки удушения и отравления. Схватывает горло, слезятся и чешутся глаза! 3.14здец! Отравили! Ну думают, то-ли презеры, то-ли намордники дырявые были, а может, мля, на нас вместе с козами газ проверяли?!  Короче, ломанулись они в медсанчасть за противоядием. А там им говорят, о, вчера тоже группа прибегала! Они...они где, в морге? Да нет, средства химической защиты моют, с мыльцем. Оказывается, средства новенькие, только-что со склада секретного полученные, все в тальке! Они их не помыв и напялили. Вот так-то наших хим-дымов и вылечили.  А нас-то ротный, знам всегда новые резинки заставлял мыть...с мыльцем.
РХБЗ - три больших буквы
 
Если серъёзно, то такой полигон действительно был. Мощный военно-химический полигон находился и на плато Устьюрт в Каракалпакии (Узбекистан, станция Жаслык). Он был основан в 1970-х гг. и предназначался для проведения испытаний химического оружия в специфических климатических условиях. Важность полигона резко возросла после раскрытия в 1987 г. Центрального военно-химического полигона в Шиханах (Саратовская область), когда необходимо было закончить испытания советского бинарного химического оружия третьего поколения в распадающемся Советском Союзе (программа "Фолиант"). Полигон в Каракалпакии был раскрыт перед миром в начале 1992 г. - после распада Советского Союза и после окончания этих испытаний бинарного "новичка". В независимом Узбекистане полигон прекратил свое существование.

Там действительно отрабатывали боевые действия войска химзащиты и спецназ в реальных условиях заражения БОВ. Я даже знаю людей, которые там служили и не раз ходили в "зону".

А вот современная ситуация с полигоном:

Полигон в Узбекистане

9-23 2005 г сентября на узбекском общевойсковом полигоне "Фориш" прошли первые за всю постсоветскую историю антитеррористические учения Вооруженных Сил Узбекистана и России. Они как бы символизируют новый этап российско-узбекского военного и военно-технического сотрудничества. Для российских войск оказалось приятной неожиданностью все то, что они увидели на "Фориш". Фактически данный военный объект символизирует все положительное, что сделано в ВС Узбекистана за последние годы. Полигон построен всего лишь пять лет назад. Он расположен на горе Хаятбаши (высота 2169 метров над уровнем моря) на северных скатах хребта Нуратау. Недалеко отсюда во времена СССР добывался знаменитый нуратинский мрамор, которым до сих пор выложены стены многих станций метрополитена Москвы, а также Ташкента и других городов бывшего СССР. Но сегодня этот строительный материал добывается в других многочисленных рудных карьерах в Узбекистане, а "Фориш", расположенный неподалеку от заброшенных мест разработок мрамора, заняли узбекские военные.
Полигон принадлежит Центральному военному округу Узбекистана. Как стало известно "ВПК", в 2005 г. на "Форише" за короткий срок были капитально отремонтированы войсковое стрельбище, городок ближнего боя. Для обучения личного состава здесь имеются компьютеризованный тренажерный комплекс, автодром, танкодром, танковая директриса, винтовочный артиллерийский полигон, горная полоса препятствий и "тропа разведчика", инженерный и химический городки, полоса психологической устойчивости. В районе проведения российско-узбекских маневров были созданы соответствующие учебные места для совершенствования навыков ведения боя в горах, а также для отработки тактики действий в городских условиях.

ГДЕ ЗОЛОТО МОЮТ В ГОРАХ

С постсоветских времен в Узбекистане осталось немало военных полигонов и стрельбищ. Скажем, крупнейшие из них под Чирчиком (Ташкентская область), в Фергане или близ Термеза (это почти на границе с Афганистаном) тоже могли бы вполне подойти для отработки антитеррористических задач. Однако узбекское руководство выбрало и предложило Минобороны РФ именно "Фориш". И это, видимо, не случайно. На южных скатах хребта Нуратау добывается золото, и здесь же недалеко действует крупнейший в мире горно-обогатительный урановый комбинат. Его продукцию получают российские ядерные предприятия. В то же время данный регион является потенциально социально нестабильным, поскольку еще совсем недавно здесь орудовали боевики из так называемого "Исламского движения Узбекистана (ИДУ)". Между тем расположение в горах Нуратау узбекских военных Ташкент считает гарантом того, что мирная жизнь населения будет надежно защищена. Российско-узбекские учения - еще одно тому подтверждение.

КОГДА УШЛИ СЛАВЯНЕ

Надо заметить, что узбекское руководство уделяет развитию своих Вооруженных Сил первостепенное внимание. Не секрет, что после распада СССР в Узбекистане остались разрозненные воинские соединения бывшего Туркестанского военного округа. На первом этапе военно-административной реформы Узбекистан (по подобию России) был разделен на четыре военных округа: Юго-Западный военный особый округ (штаб в Карши), Восточный (Фергана), Центральный (Джизак), Северо-Западный (Нукус) и одно оперативное командование (Ташкент). Согласно составленным в 1995-1996 гг. документам, определившим облик узбекской армии, в особый период командующие округами становятся руководителями всех частей и подразделений силовых структур, расположенных на территории военного округа. В октябре 2000 г. была проведена реформа центральных военных органов. Был назначен гражданский министр обороны, а Генштаб преобразован в Объединенный штаб Вооруженных сил. Произошло более детальное разделение его функций, а также функций собственно Минобороны.

После событий 1999 г., когда в Узбекистан прорвались боевики ИДУ, в войсках были созданы горно-стрелковые подразделения, которые сейчас составляют основу войск, предназначенных для борьбы с террористами. Именно эти подразделения и действовали на полигоне "Фариш" вместе с российскими солдатами. По отзывам российских военных экспертов, эти подразделения мобильны и дееспособны на любой труднопроходимой местности, а также в городе. Часть из них принимала участие в подавлении андижанского мятежа в мае этого года. Между тем понятно, что развитие узбекской армии было бы немыслимо без серьезной подготовки военных кадров. Известно, что до распада СССР прослойка офицеров-узбеков в Советской армии была невысокой, хотя при этом доля населения Узбекистана в СССР составляла почти 10%, а доля солдат-узбеков доходила в некоторых подразделениях до 60-70%. Проводя в 1992-1995 гг. военную реформу, руководство Узбекистана не препятствовало оттоку имеющих высокий уровень подготовки офицеров-славян из страны. На их место принимались национальные кадры - офицеры-запасники и двугодичники, не имеющие достаточной военной культуры, а также знаний и умений. Однако позже признали свою ошибку.

Как рассказал в свое время корреспонденту "ВПК" нынешний министр обороны Узбекистана Кадыр Гуломов, в 1997 г. в Узбекистане была принята национальная программа подготовки кадров. В ее развитие в мае 2000 г. в Министерстве обороны РУ состоялось совещание руководящего состава ВС по вопросу совершенствования военного образования. И вот сейчас узбекская армия перешла на принципиально новую систему подготовки своих кадров. Введен принцип мониторинга службы офицера, чтобы по мере его служебного роста вовремя давать соответствующий уровень образования. Так, в 1995 г. образована Академия Вооруженных Сил Республики Узбекистан, которая насчитывает сейчас 12 кафедр и предназначена для подготовки высококвалифицированного командного состава не только для армии, но и для других силовых структур страны (Службы национальной безопасности, Министерства по чрезвычайным ситуациям, Внутренних войск МВД РУ и т.п.). Для подготовки первичных офицерских кадров функционируют Ташкентское высшее общевойсковое командное, Чирчикское высшее танковое командно-инженерное, Самаркандское высшее автомобильно-артиллерийское, Джизакское высшее авиационное военные училища. Кроме этого, в республике созданы и действуют Академия МВД РУ, Институт СНБ, Военное училище Погранвойск, Таможенный колледж, Высшая пожарно-техническая школа МВД РУ. Часть военных кадров готовится на специализированных факультетах в гражданских вузах (военные медики, связисты, специалисты ПВО и т.п.). В гражданских вузах также готовятся офицеры запаса. Более половины преподавательского состава узбекских военных вузов - офицеры-славяне. Вот почему все военные дисциплины преподаются на русском языке.

ОФИЦЕРЫ - САМАЯ ВЫСОКООПЛАЧИВАЕМАЯ КАТЕГОРИЯ

Однако, по мнению экспертов, нынешний уровень учебного процесса в ВС РУ не позволяет в должной мере готовить высококвалифицированных специалистов ПВО и ВВС. Этот пробел устраняется за счет России. Несколько сот узбекских военнослужащих уже получили военное образование в российских вузах ПВО и ВВС.

Таким образом, успех военной реформы в Узбекистане связан с комплексными планами реорганизации силовых структур страны. При этом делается ставка на помощь России, которая готовит кадры для узбекских войск, а также снабжает их современным оружием. Узбекские власти сделали очень много для поднятия престижа военной службы в стране. Сегодня в военные училища ВС Узбекистана - небывалый конкурс, а офицеры - самая высокооплачиваемая категория специалистов в государстве.
РХБЗ - три больших буквы
 
B) У нас все ограничевалось обкуркой в палатке.А вообще ЗОМП проводился в полку по средам "резиновый день".Именно в этот день весь полк, кто натягивал резину на себя,кто имитировал слабоумие,кто ныкался вообще.Но на проверках все четко в обязательном порядке сдавали ЗОМП. ;)
Страх беспощаден, он показывает то, что представляет из себя тот
или иной человек, не то, чего он  хочет, а  каков  он на самом  деле.
                                                                                     Фридрих Ницше
 
Цитата

Надо признаться, что насекомые эти были весьма необычные, выращенные на спецхимии: мутанты-великаны размером с большущую крысу... Несмотря на запреты, спецназовцы частенько протаскивали их втихую в санпропускник, обрабатывали, отмывали и показывали потом в частях как среднеазиатский сувенир. "
Ну, это мягко говоря приувеличение, а в остальное можно поверить.


- Ты генерал свои эксперементы-то на полигоне кончай! Свинёнок твой мутантом оказался - глаз мне подбил и кортик отобрал!... :lol: (С) (х/ф "ДМБ")
"…А если с нами ты не мок, не мерз ни разу,
И солнце не ходил ни разу ты встречать,
От дыма воспалёнными глазами -
То не берись тогда нас осуждать!…"
 
Кто-нибудь скажет хот одно хорошее слово про химзащиту ? Зарубежные солдаты постоянно тренируются в противогазах и химзащите и никто не жалуется. У нас просто химзащита стала символом орудия пыток. В самом же деле, ничего лучше для тренировки выносливости, развития легких и сердца, тренировки ориентирования, накачки мышц - быть не может. Для того чтобы не было кожных проблем, надо надевать защиту на ватник или теплое белье и после трненировок мыться.
 
Цитата
Джек  пишет
Кто-нибудь скажет хот одно хорошее слово про химзащиту ? Зарубежные солдаты постоянно тренируются в противогазах и химзащите и никто не жалуется. У нас просто химзащита стала символом орудия пыток. В самом же деле, ничего лучше для тренировки выносливости, развития легких и сердца, тренировки ориентирования, накачки мышц - быть не может. Для того чтобы не было кожных проблем, надо надевать защиту на ватник или теплое белье и после трненировок мыться.
Ваш юмор принят и оценён... В доказательство того, что я говорил здесь ранее, хотелось бы привести пример аварии на Чернобыльской АЭС, когда срадства защиты никак себя не проявили.
 
Не проявили себя те,кто должен был контролировать, применение средств защиты.
 
Цитата
Andres  пишет
"... хотелось бы привести пример аварии на Чернобыльской АЭС, когда срадства защиты никак себя не проявили."
Не было в то время защиты от радиации, а костюмы химзащиты плохие помощники против радиации. ( гамма, альфа и бетта излучений.)

Надевали их от неимения ничего другого.
 
Мне приходилось много общаться с ликвидаторами, и у мена было много друзей, которые во время прохождения срочной были там на ликвидации. Так вот, мниогие там добровольно отказывались надевать на себя эту резину. Такой вот пример насчет противогазов: они использовали так называемые "лепестки", а от противогазов отказывались. ЗОМП причиняет больще проблем, чем решает.
 
Не надо путать защиту от химических веществ и от радиации. Совершенно разные методы воздействия.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Andres  пишет
Так вот, мниогие там добровольно отказывались надевать на себя эту резину. Такой вот пример насчет противогазов: они использовали так называемые "лепестки", а от противогазов отказывались.
Чем по-Вашему резина от радиации поможет?

(А чтоб внутрь радиоактивная пыль не попала — и респиратора хватит...)


P.S. Как у нас полчок под осадки чернобыльского облака попал — я тут на форуме уже писал.
«Гвардейцы!
Не создавайте себе трудностей, чтобы потом их героически преодолевать.»
 
Цитата

ЗОМП причиняет больще проблем, чем решает.
Не выдумывайте ерунды и не путайте неудобства с проблемами! :(
Цитата

В доказательство того, что я говорил здесь ранее, хотелось бы привести пример аварии на Чернобыльской АЭС, когда срадства защиты никак себя не проявили.
Прочтите хотя бы учебник по гражданской обороне (или перечитайте, если забыли), а потом доказывайте. ;)  
Для справки: Ядерное оружие является не единственным оружием массового поражения. Есть химическое, бактериалогическое и т.д...

Цитата

А чтоб внутрь радиоактивная пыль не попала — и респиратора хватит..
Согласен! Но от радиоактивной пыли необходимо защищать не только дыхательные пути, но и слизистую оболочку глаз и открытые участки кожи. А ещё радиоактивные осадки...
Цитата

Так вот, мниогие там добровольно отказывались надевать на себя эту резину
Извиняюсь, что не в тему, но многие и на гражданке добровольно отказываются надевать на себя "резину". Некотоым везёт, некоторые по вендеспансерам лечатся, а некоторые умрут. Для чего этот пример? Не для того чтобы сколамбурить или обидеть, а для подтверждения людской беспечности...
С уважением, Бек.
"…А если с нами ты не мок, не мерз ни разу,
И солнце не ходил ни разу ты встречать,
От дыма воспалёнными глазами -
То не берись тогда нас осуждать!…"
 
Цитата
Бек  пишет
Но от радиоактивной пыли необходимо защищать не только дыхательные пути, но и слизистую оболочку глаз и открытые участки кожи.
Через глаза пыль внутрь не попадёт. (А радиации «стёклышки» противогаза — пофиг. Если только глаза свинцовыми пластинами не закрыты...)

Через кожу — то же самое.

А вот сам по себе пот и/или запотевшие «иллюминаторы» противогаза — это уже, как минимум, мешает. А пользы — нету.

Мыться после ОЗК всё равно придётся — уже вспотел, и сильно вспотел.
Только ещё придётся сначала мыть ОЗК (типа, «дегазация»)...

(Ну, на сколько ОЗК с противогазом тормозят движения и ориентацию, думаю, обсуждать не надо... А тут: чем быстрее действуешь, тем меньше подвергаешься облучению.)
«Гвардейцы!
Не создавайте себе трудностей, чтобы потом их героически преодолевать.»
 
Цитата
remiz  пишет
Через глаза пыль внутрь не попадёт. (А радиации «стёклышки» противогаза — пофиг. Если только глаза свинцовыми пластинами не закрыты...)
Ув. remiz, всётаки Вам нужно почитать учебники об оружии массового поражения.
Радиация это -- Альфа, Бета и Гамма лучи.
От Альфа и частично от Бета лучей спасает и стекло окуляра противогаза и комплект химзащиты.
А вот уже от Гамма излучения, увы...
Используя комплект химзащиты, средства защиты дыхательных путей, а также лекарственные препараты можно несколько уменьшить влияние радиационного излучения.
Кому то эти меры помогли выжить не только в Чернобыле, но и при других авариях. Информация об этом есть в открытых источниках.
 
Ну во-первых, от каждого вида оружия массового поражения есть своя защита. И от радиации тоже (свинец). Проблема ЗОМПа состоит в том, что срадства защиты ... как бы это сказать, что бы меня снова не заблокировали... "затруднительны" к применению.
 
Для всех тут, от кого зависит составление планов по обучению/тренировкам по этому ЗОМП: огромнейшая просьба-- бегерите пацанов. Не делайте так, что бы они потом всю жизнь отмывались от этого ЗОМП... деньгами.
 
Первый раз слышу,что у кого нибудь были проблемы от занятий ЗОМП.
 
Цитата
мишаня  пишет
Первый раз слышу,что у кого нибудь были проблемы от занятий ЗОМП.
Да.
<br/>
! <br/><br/>Крайнее предупреждение за неаргументированные выссказывания! Сколько можно? На форуме тысячи человек и не у кого не возникло проблем с кожей, а у Вас, почему-то, непрекращающийся зуд. Каков процент пострадавших, если из тысяч у одного, и то не факт, что именно из-за занятий по ЗОМП?

Я ещё не встречал людей, которые любили занятия по ЗОМП. И я их не любил, но т.к. этот раздел доверен мне, как модератору, я буду отстаивать не только право на существование их в войсках, но и, учитывая, что химического и прочего ОМП в мире становится не меньше, а больше, ОСОБОЕ значение этих знаний и практических занятий.

Andres, за флуд в теме и непосредственно за этот пост - понижение рейтинга!<br/> <br/>
 
У кого , какие,от чего?
Единичный случай,массовый?
Какая часть,какой год?

Есть ответы?
Если нет ,то и говорить не о чем.
 
Один раз нас тоже обкуривали в палатке.А в основном одевали ради тренировки.На всех ТСП  таскали с собой противогзз и ОЗК  подвязанное под РД. Только не понять мне зачем это Спецназу ГРУ? Какой идиот будет применять хим. оружие или какое то  еще ОМП  против развед.гупп на своей территории. Существуем масса других способов обезвредить разведгруппу противника. Чуть не забыл....мы даже прыгали с противогазами (не в них :) ) .Могу быть не прав.С Уважением!
 
Цитата
sajan  пишет
Один раз нас тоже обкуривали в палатке.А в основном одевали ради тренировки.На всех ТСП  таскали с собой противогзз и ОЗК  подвязанное под РД. Только не понять мне зачем это Спецназу ГРУ? Какой идиот будет применять хим. оружие или какое то  еще ОМП  против развед.гупп на своей территории. Существуем масса других способов обезвредить разведгруппу противника. Чуть не забыл....мы даже прыгали с противогазами (не в них :) ) .Могу быть не прав.С Уважением!
Вы не предпологаете, что оружие массового поражение будет применено в районе действия РГСпН, не против группы неприятелем, а вашими же вооруженными силами против неприятеля и ваша РГСпН будет выполнять задачу в зоне поражения?
Это один из вероятных вариантов, тем более, что задачи для СпН могут быть различными.
С уважением, Бек.
"…А если с нами ты не мок, не мерз ни разу,
И солнце не ходил ни разу ты встречать,
От дыма воспалёнными глазами -
То не берись тогда нас осуждать!…"
 
Соглашусь с Вами...потому что попасть под огонь своих так же реально как промочить ноги в дождливую погоду...к сожалению! С Уважением!
 
Цитата
Andres  пишет
Цитата
мишаня  пишет
Первый раз слышу,что у кого нибудь были проблемы от занятий ЗОМП.
Да.


Я ещё не встречал людей, которые любили занятия по ЗОМП.

:rolleyes:

Каникулы в Балабаново, 2006

Цитата

Также нас научили пользоваться ОЗК и противогазами, причём последние нам так понравились, что многие не хотели их снимать.

РХБЗ - три больших буквы
 
Теперь могу сказать, что видел и слышал о таких ;)  :)
Но ведь это на "каникулах"  ;)
Подозреваю, что у ребят не было проблем с кожей :)
"…А если с нами ты не мок, не мерз ни разу,
И солнце не ходил ни разу ты встречать,
От дыма воспалёнными глазами -
То не берись тогда нас осуждать!…"
 
Цитата
Бек  пишет
Теперь могу сказать, что видел и слышал о таких ;)  :)
Но ведь это на "каникулах"  ;)
Подозреваю, что у ребят не было проблем с кожей :)
А я подозреваю, что на той фотографии не у всех правильно одеты ОЗК (руки, ноги). :( Ну да ладно...
 
Цитата
Andres пишет
А я подозреваю, что на той фотографии не у всех правильно одеты ОЗК (руки, ноги). :( Ну да ладно...

) а что, у нас появился новый вид построения подразделения в химзащите? - называется специально для фото )))
ЗА СЛАВЯНСКОЕ ЕДИНСТВО!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой